Jump to content
Game-Labs Forum

Ресурсы в игре и крафт. Балансировка


Recommended Posts

Меня больше беспокоет расход ресурсов на более крупных короблях, конста/белона и т.д.

При этом у 4го и 3го рейта хотя бы 3 и 4 прочки, а первый рейт будет стоить миллионы и при этом тонуть за 30 минут  :wacko:

Как вариант, первый рейт становится действительно элитным и дорогим судном, крафт и использование которого будет согласовываться с кланом (Боже мой, как это неисторично не иметь 20 сантиссим в бою ;)), подавляющим большинством станут рабочие лошадки войны (внезапно тоже исторично) - 3 и пореже 2 рейты.

Edited by Immundissime
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Поискал соотношение в крафте. Примером послужит Цербер с  дубовыми шпангоутами. Мелочи не учитывал

Дерева на корпус мне понадобилось:

20 Rudder Parts X 20 дуба = 20 бревен дуба

223 Planks \ 5 = 44  бревна дуба

140 Oak Frame Parts = 84 бревна

Итого 148 бревен х 2,5 т весит бревно = 370 тонн древесины + 69 Wooden Fittings = 24 бревна елки и это еще 60 тонн. Всего 430 тонн дерева

Металл:

20 Rudder Parts X 20 слитков = 20 слитков = 40 руды

29 Iron Fittings = 44 слитка = 88 руды

28 Лафетов = 28 Х 5(Iron Fittings)= 140 iron fittings = 210 слитков = 420 руды

Итого 588 тонн руды 

Соотношение железа: 128 тонн на корпус и 420 тонн на лафеты. Мы их что, вместе с пушками льем? Это что за лафеты такие если на 2 среднх лафета нужно столько же железных фиттингов сколько на весь Линкс.

 

Ну и учитывая что дерева на постройку корабля у нас уходит 430 тонн, а железа 588 у меня напрашивается вопрос, а мы точно строим парусники? Как по мне должно получиться что то подобное:

13431.jpg

 

Отсюда и дифицит железа. Как по мне это достаточно легко поправить уменьшив количество железа на лафеты для тестирования из расчета:

На малый лафет 1 фиттинг

На средний лафет 2 фиттинга

на тяжелый лафет 3 фиттинга

 

Или  езе лучше дабы лафеты строились пачками

5 легких лафетов - 3 фиттинга и 70 часов

5 средних лафетов - 4 фиттинга и 85 часов

5 тяжелых лафетов - 5 фиттингов и 100 часов

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Совершенно согласен, очень уж не обоснованно завышены требования по железу для лафетов. 

Картинка наверное всё же больше Сюрприз напоминает, а не Цербер, здесь дерева не много не хватает)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Совершенно согласен, очень уж не обоснованно завышены требования по железу для лафетов. 

Картинка наверное всё же больше Сюрприз напоминает, а не Цербер, здесь дерева не много не хватает)))

Это точно...

А на картине ниагара, разве нет?

узкая, острая, длинная... точно ниагара

Link to comment
Share on other sites

Поискал соотношение в крафте. Примером послужит Цербер с  дубовыми шпангоутами. Мелочи не учитывал

Дерева на корпус мне понадобилось:

20 Rudder Parts X 20 дуба = 20 бревен дуба

223 Planks \ 5 = 44  бревна дуба

140 Oak Frame Parts = 84 бревна

Итого 148 бревен х 2,5 т весит бревно = 370 тонн древесины + 69 Wooden Fittings = 24 бревна елки и это еще 60 тонн. Всего 430 тонн дерева

Металл:

20 Rudder Parts X 20 слитков = 20 слитков = 40 руды

29 Iron Fittings = 44 слитка = 88 руды

28 Лафетов = 28 Х 5(Iron Fittings)= 140 iron fittings = 210 слитков = 420 руды

Итого 588 тонн руды 

Соотношение железа: 128 тонн на корпус и 420 тонн на лафеты. Мы их что, вместе с пушками льем? Это что за лафеты такие если на 2 среднх лафета нужно столько же железных фиттингов сколько на весь Линкс.

Неправильно считать руду, и говорить, что это вес железа в корабле. Один слиток весит 0.67 тонны и выходит чуть менее 200 тонн железа, хотя не спорю, что это многовато.

Link to comment
Share on other sites

Неправильно считать руду, и говорить, что это вес железа в корабле. Один слиток весит 0.67 тонны и выходит чуть менее 200 тонн железа, хотя не спорю, что это многовато.

Бревна то же не полностью в счет идут, в конце концов мы то пилим их на почти ровные доски, а там горбыль, сучки и прочие радости деревообработки.

Link to comment
Share on other sites

Какие, к черту, лафеты, тут на бомже линкс не наскребешь... 3-е сутки плаваешь что бы собрать ресурсы на крафт бомже корабля что бы качнуть крафт... Я уже готов сам его копать это и то профитней выйдет чем часами и сутками слонятся по морю в поисках ресов которых нет ибо задроты их выкупают по шурику, В итоге простым смертным ничего не светит... И это с учотом что у нации достаточно портов, но все они пусты попервычным ресам (уголь, железо, дерево)... По итогу качать крафт вообще не имеет смысла, тупо времени по сбору не существующих ресов. <_<

 


по факту выходит что кроме как пострелять (в основном на миссиях однотипных) ничего больше нет, крафт для избранных (кто там когда то успел или свезло), заняться нечем, деньги девать некуда. Крафт система оказалась не готова к наплыву игроков (по факту), а пострелушки и абордажи скоро приедятся...

Link to comment
Share on other sites

Извините, в другой теме писал уже затрагивал тему ресурсов, и со мной еще спорил Imundissime (вроде тема называлась "Политический функционал"). Вот и тут хочу примерно тож самое накалякать. Мне кажется что ресурсы стоит по областям разделить. Как я говорил: в Мексике - золото, на Кубе - дерево и т.д. У этой системы, как мне справедливо заметили оппоненты, большой минус - до некоторых ресурсов будет очень трудно добраться. Но я в защиту хочу привести парочку аргументов:

1) каждому будет чего-то не хватать, это заставит игроков торговать между собой, чтобы что-то достать.

2) поход за ресурсом станет опасным, представьте, как датчанину например придется плыть например в Мексику за чем нибудь, это ж будет вообще пипец как опасно, но это заставит игроков объединяться в кланы и ходить например торговыми флотами например, ну или прорываться на свой страх и риск.

3) кстати такая система к торговле будет серьёзно побуждать, к примеру в Мексике ты фиг продашь золото выгодно, ибо там его будет дофига. Торговцу в любом случае придется плыть к тем же Датчанам чтоб там втюхать его за более солидную цену например.
          В общем жизнь конечно усложнится, но она, с моей т.з. будет стоить этого. Ведь если в каждом порту будут ресурсы, то и торговли никакой не будет: игроки просто будут скупать себе всё что нужно и не будут нос свой высовывать из безопасного порта. Так что современная система плоховата, это слишком тепличные условия. Насчёт крафта ничего говорить не буду, я не в теме.

Link to comment
Share on other sites

Извините, в другой теме писал уже затрагивал тему ресурсов, и со мной еще спорил Imundissime (вроде тема называлась "Политический функционал"). Вот и тут хочу примерно тож самое накалякать. Мне кажется что ресурсы стоит по областям разделить. Как я говорил: в Мексике - золото, на Кубе - дерево и т.д. У этой системы, как мне справедливо заметили оппоненты, большой минус - до некоторых ресурсов будет очень трудно добраться. Но я в защиту хочу привести парочку аргументов:

1) каждому будет чего-то не хватать, это заставит игроков торговать между собой, чтобы что-то достать.

2) поход за ресурсом станет опасным, представьте, как датчанину например придется плыть например в Мексику за чем нибудь, это ж будет вообще пипец как опасно, но это заставит игроков объединяться в кланы и ходить например торговыми флотами например, ну или прорываться на свой страх и риск.

3) кстати такая система к торговле будет серьёзно побуждать, к примеру в Мексике ты фиг продашь золото выгодно, ибо там его будет дофига. Торговцу в любом случае придется плыть к тем же Датчанам чтоб там втюхать его за более солидную цену например.

          В общем жизнь конечно усложнится, но она, с моей т.з. будет стоить этого. Ведь если в каждом порту будут ресурсы, то и торговли никакой не будет: игроки просто будут скупать себе всё что нужно и не будут нос свой высовывать из безопасного порта. Так что современная система плоховата, это слишком тепличные условия. Насчёт крафта ничего говорить не буду, я не в теме.

Дык я еще раз повторюсь, если одна нация или две союзных нации в данном случае захватывают полностью все порты, создающие какой-либо ресурс (а так ведь и есть, нации владеют территориями в неком ареале вокруг своей столицы), то у их оппонента вообще нет источника ресурса для крафта - ты не попадешь во вражеские порты даже если ты до них доберешься. Как тогда вообще крафтить корабли?

Link to comment
Share on other sites

Дык я еще раз повторюсь, если одна нация или две союзных нации в данном случае захватывают полностью все порты, создающие какой-либо ресурс (а так ведь и есть, нации владеют территориями в неком ареале вокруг своей столицы), то у их оппонента вообще нет источника ресурса для крафта - ты не попадешь во вражеские порты даже если ты до них доберешься. Как тогда вообще крафтить корабли?

это в принципе невозможно. Это надо будет добиться огромного численного перевеса и высокой степени организованности, чтобы захватить все порты, производящие какой-то ресурс. Вот например, как разнородные кланы смогут контролировать всё мексиканское побережье? А если так и случится, то это же будет очень круто, это будет значить, что игра станет высокосоциальной, игроки таким образом просто покажут свою организованность и будут пожинать заслуженные плоды победы.

А то, то сейчас в игре - это детский сад, никакой мотивации, просто песочница.

Link to comment
Share on other sites

это в принципе невозможно. Это надо будет добиться огромного численного перевеса и высокой степени организованности, чтобы захватить все порты, производящие какой-то ресурс. Вот например, как разнородные кланы смогут контролировать всё мексиканское побережье? А если так и случится, то это же будет очень круто, это будет значить, что игра станет высокосоциальной, игроки таким образом просто покажут свою организованность и будут пожинать заслуженные плоды победы.

А то, то сейчас в игре - это детский сад, никакой мотивации, просто песочница.

Отлично. Как ты предлагаешь шведам захватывать и оборонять порт в мексиканском заливе?

Link to comment
Share on other sites

Остается дружить с мексиканцами.

Отличная идея! Предлагаю вообще убрать пвп, всем дружить и вместе, весело держась за ручки, кататься от тобаго до техаса за железом, которое добывается только там!

Link to comment
Share on other sites

Как будто сложно найти врагов. С нациями, владеющими далекими землями с нужными ресурсами - дружите, с нациями, владеющими нужными ресурсами поблизости - воюйте, какие проблемы?

Link to comment
Share on other sites

Изложу свою точку зрения на крафт (также не в первый раз).

Дешёвые корабли, из ели, с чугунными пушками, с льняными парусами и мачтами из чего бог пошлёт, должны быть доступны в каждом уголке мира. ТТД таких кораблей должны составлять 50-60 % от максимально возможных. А если мы хотим достичь этих самых максимально возможных показателей, то надо пробиваться в чужие края и за шведским железом, и за дубом, и за хлопком, и за палисандром для офицерских гальюнов, и за оловом для бронзовых пушек (чугунные на флагманские корабли не ставились из-за опасности разрыва). Может быть, 2-3 из этих стратегических ресурсов сможет достать себе любая нация, но чтобы получить доступ ко всем (их должно быть, на глаз, 8-10 видов), надо действительно продать душу дьяволу.

Link to comment
Share on other sites

Как будто сложно найти врагов. С нациями, владеющими далекими землями с нужными ресурсами - дружите, с нациями, владеющими нужными ресурсами поблизости - воюйте, какие проблемы?

В 25-й раз повторяю, если распределять ресурсы по городам как предложено выше, то в любом случае выйдет так что достопочтенный союз бриты-швеция-франция-испания, владея землями в некотором радиусе вокруг своей столицы, будут иметь монополию на десятка полтора-два ресурсов. Как вы собираетесь крафтить корабли, если вы в принципе не можете получить эти самые ресурсы? Как вы собираетесь отхватить и тем более защищать пару городов на кубе с целью поиметь злополучный ресурс, который производится только в том регионе, поблизости от столицы испанцев, если вы не в состоянии даже корабли покрафтить потому что ресурсов нет?

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

Но есть же фри-тауны, вообще идея не такая уж и плохая, только все должны быть в равных условиях хотя бы при старте, то есть каждому не хватать определенного и важного для крафта ресурса, за которым катать к черту на рога (во фри-тауны, повторюсь) среди враждебной фракции (или дружественной, тут уж от политики будет зависить). Только нужно будет сделать этот ресурс в них бесконечным или около того, ведь когда-то плавали в Китай за шёлком и никто там не говорил "а он у нас закончился, разворачивайтесь".

Всё же, когда для крафта все собирается в родных портах (единственный вопрос, кто успеет скупить железо) не очень хорошо, тк минимизирует телодвижения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Но есть же фри-тауны, вообще идея не такая уж и плохая, только все должны быть в равных условиях хотя бы при старте, то есть каждому не хватать определенного и важного для крафта ресурса, за которым катать к черту на рога (во фри-тауны, повторюсь) среди враждебной фракции (или дружественной, тут уж от политики будет зависить). Только нужно будет сделать этот ресурс в них бесконечным или около того, ведь когда-то плавали в Китай за шёлком и никто там не говорил "а он у нас закончился, разворачивайтесь".

Всё же, когда для крафта все собирается в родных портах (единственный вопрос, кто успеет скупить железо) не очень хорошо, тк минимизирует телодвижения.

Угу, теперь нужно сделать бесконечным в них ресурс. Не кажется что это из огня да в полымя? То есть фракция, живущая рядом с этими фритаунами, будет иметь под боком бесконечный спавн ресурса и крафт будет ограничиваться только часами крафта?

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

Угу, теперь нужно сделать бесконечным в них ресурс. Не кажется что это из огня да в полымя? То есть фракция, живущая рядом с этими фритаунами будет иметь под боком бесконечный спавн ресурса и крафт будет ограничиваться только часами крафта?

Так города эти раскиданы по карте, ты можешь быть рядом с одним, в котором ресурс А, но плыть в другой, в котором ресурс Б все равно придется, а он уже будет не в уютной домашней акватории. Либо ждать когда тебе его привезет в порт торгаш, которые станут актуальны, тк сейчас из себя они представляют скорее спекулянтов, чем торгашей.

Link to comment
Share on other sites

Так города эти раскиданы по карте, ты можешь быть рядом с одним, в котором ресурс А, но плыть в другой, в котором ресурс Б все равно придется, а он уже будет не в уютной домашней акватории. Либо ждать когда тебе его привезет в порт торгаш, которые станут актуальны, тк сейчас из себя они представляют скорее спекулянтов, чем торгашей.

За исключением одной штуки - я сделал аутпосты в нескольких фритаунах и спокойно заказываю доставку неограниченного кол-ва ресурсов туда-сюда и летаю по кд телепорта между ними. Уж я молчу про нереально скорую прокачку уровня крафта и отсутствие изменений в уровне цен ввиду того что ресурс доступен в бесконечном кол-ве и не зависит от того выкупают его или нет. Просто прилетел - купил сколько влезет - накрафтил .

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

Отменить телепорт вместе с грузом? Вроде этот вопрос обсуждается, я правда не знаю к какому выводу пришли.

Если с грузом придется плыть, то есть очень неиллюзорный шанс его потерять, так что цена будет сильно зависеть от опасности пути.

Edited by Disiz
Link to comment
Share on other sites

Отменить телепорт вместе с грузом? Вроде этот вопрос обсуждается, я правда не знаю к какому выводу пришли.

Если с грузом придется плыть, то есть очень неиллюзорный шанс его потерять, так что цена будет сильно зависеть от опасности пути.

Уверяю тебя, большая часть груза будет доставляться теми самыми доставками между аутпостами. Телепорт нужен так-то только для менеджмента всего хозяйства и покупки ресурсов в городе, дальше можно хоть идти кино смотреть на 4 часа

Link to comment
Share on other sites

Заставить груз переправлять руками не так сложно, но это нужно сделать, имхо. Иначе в этой игре торговые суда будут представлять из себя только НПС, которых будут фармить игроки как домашний скот, снимая шкуру и разделывая на мясо.

Так же я считаю, что торговец (или крафтер, не важно), если ему нужен определенный товар, должен плыть туда, где он его точно купит, а не видеть вывеску "закрыто" как сейчас с железом, такие случаи конечно бывали, но это было скорее исключение, тк никто не отправился бы в месячный поход по морю без уверенности, что он вернётся с нужным для него товаром в трюме.

Link to comment
Share on other sites

проблема обсуждалась не раз. на мой взгляд сейчас с перевозом ресурсов всё отлично, кроме тп корабля с трюмом в столицу. может быть ещё запретить делать хранилище и стоянку кораблей во фри тауне... но пока и так всё хорошо.

вы просто не играли, когда надо было всё своими силами возить, или другой вариант, когда можно было всё из любого города в свой аутпост отправить с помощью деливери.

Link to comment
Share on other sites

Только совсем уж игру в симулятор торговца превращать не надо. По поводу запрета аутпостов во фритаунах тоже имхо плохая идея - сейчас доставку товаров можно осуществлять только между ними, если запретить там аутпосты то и доставлять будет некуда. Будем точно так же возить руками.

Нам все же нужна некоторая система, которая позволит не проводить 90% времени в игре за поиском ресурсов и их доставкой. Мы в конце концов играем в пвп вроде как.

Я бы возможно прикрыл производство ресурсов во фритаунах. Превращаем их в рыночные хабы. Взамен увеличить производство в национальных городах. Итого игроки будут кататься на торговцах от нац. городов к фритаунам и обратно, а уже доставка между фритаунами как и сейчас автоматикой за денежку. К фритауну могли бы стягиваться игроки разных наций, в т.ч. и противоборствующих, причем как с целью поторговать друг с другом, так и пограбить. И тратить часы на торговлю при этом не нужно - плавать торговцы будут в регионе данного фритауна. Мое имхо.

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...