Jump to content
Game-Labs Forum

Ресурсы в игре и крафт. Балансировка


Recommended Posts

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы и предложения, связанные с ресурсами и  крафтом(Логичными и не логичными моментами.

 

Тема не однократно поднималась и, как мне кажется, заслуживает отдельного внимания на обсуждение.

 

Ресурсов в игре, до момента возможного введения добычи их игроками путем постройки соответствующих зданий, крайне не хватает. 

 

За первые 2 дня, когда только в игру вошли все обладатели преордеров у нас в районе Дании высохли все порты по углю, золоту, железу.

 

Железо и уголь в свою очередь очень стали востребованы благодаря введению такого материала как лафеты, требующие непомерно много времени на постройку и много железных фиттингов(Iron fittings).

 

Для примера постройка одного украшения(furnishings) с использованием 5 бревен красного дерева и слитков серебра с золотом, можно сказать ювелирная работа, затрачивает 10 часов, а постройка одного малого лафета из 1 бревна дуба, 3 ед гвоздей и скоб и немного тросов занимает 15 часов. Больших и средних лафетов я пока не нашел, надеюсь чертежа на них не нужно выбивать)

В продолжение на примере брига. На весь бриг у нас уходит 20 Iron Fittings, так же требуется 18 лафетов, на каждый из которых уходит по 3 Iron Fittings итого 57, почти в 3 раза больше чем на весь корабль.

 

В итоге игра еще не вышла в стиме а мы уже высохли по ресурсам. Первые 4-5 дней мы не можем захватывать глубоководные порты, а значит не можем и расширить ресурсную базу. И это в Дании, где рядом достаточно портов, мало игроков по отношению к другим нациям. И у игроков еще относительно немного денег, всего 2 дня то поиграли, а все скупили в радиусе 30 минут ходу при хорошем ветре.

 

Предлагаю, пока нет возможности ставить собственную добычу ресурсов, увеличить в несколько раз выработку ресурсов портом. Особенно таких горячих позиций как уголь, железо и золото. Причем всех портов, за исключением столицы. 

Так же предложу уменьшить количество фиттингов необходимых для лафетов до 1й единицы. Или скажем Затратив 3 фиттинга мы получаем 5 лафетов и пусть тогда это все стоит 15 часов. Просто усложнение крафта путем банального и малость не логичного увеличения затрачиваемых часов не является выходом на мой взгляд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пока ждем начала старта продаж и надписи при входе в игру: "Пожалуйста, подождите. Ваше место в очереди - 457".  :lol:

Вспомнил первый дни после выхода Стар Варс онлайн ))). Очереди на вход пииипец были ))

Link to comment
Share on other sites

Говорите ресурсов нет. А как же невидимая рука рынка, которая доставит ресурсы в неограниченом количестве, если жадничать не будете.

Тут бы на видимую наскрести)

Link to comment
Share on other sites

По-моему, самое нелогичное на сегодняшний день - это что из сосны нельзя гнать смолу.

Вторая проблема - это что из шведского железа вообще нельзя ничего делать.

И если будут бронзовые пушки, то надо бы ввести олово.

А заодно и селитру для пороха.

И табак для личного употребления матросов.

Так помаленьку дойдём до редкоземельных элементов...

Link to comment
Share on other sites

Не смотря на немалое кол-во крафтеров у пиратов и густонаселённость пока не вижу никаких проблем с ресурсами. Отхватили несколько городов и денег уже не хватает, а не ресурсов...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лично я против увеличения прихода ресурсов.

Игра и так выглядит достаточно несложной в плане достижения "энд-гейма", по-моему стоило бы сохранить хардкорность хотя бы в этом моменте. Хотите массово крафтить корабли? Извольте захватывать и оборонять достаточное кол-во производящих городов. Да, поначалу может быть особенно тяжело, но вы же и не Испания/Англия/США и Франция, у вас мало портов изначально и нет ничего странного что ресурсов не хватает. Игра и так рискует выродиться в сплошные покатушки на 1 рейтах спустя месяц, вы же хотите еще ускорить этот процесс. Естественный ресурсный "голод" может стать хотя бы тем ед-ным двигателем к развитию игрового мира, которого на текущий момент игре явно не хватает. Банальные войны флотов только ради войны и без повода, когда все порты и так ломятся от ресурсов, что наблюдалось на ЗБТ, могут стать причиной постепенной потери интереса к игре у многих игроков. А активная война за ресурсные базы, требуемые для поддержания своего же флота, будет подогревать интерес у воюющих сторон. Более того возможно этот же "голод" улучшил бы ситуацию с торговлей и наконец появился бы смысл в торговом флоте (большой привет кланам, которым наверняка можно было бы организовывать торговые караваны со своей же охраной в удаленные доступные для торговли порты, да и просто договорившейся пачке одиночек одной нации), особенно если таки появится дипломатия с последующей возможностью торговать с дружественными и нейтральными странами. Пока же нет ресурсов - плавай на имеющемся в продаже, захватывай чужие кораблики и используй их, собирай ресурсы - это же все мотивирует к появлению наконец в игре чего-то кроме беспричинного пвп.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Immundissime, привет! =) Полностью соглашусь. Хотите ресурсы - хватайте города, грабьте корованы торговцев. Нет возможности брать города - в мексиканском заливе, я думаю, тысячи-тысяч ресурсов на любой вкус и цвет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Голод голодом, но когда мы идем на ПБ, тратим на это свои деньги, свои силы и иногда прочки, а народ в своей же стране садится рядом с портом, ждет когда мы его сцапаем и пока мы в прогрузке прыгает в порт и за 10 секунд там ничего нет, это не нормально. Я хочу играть активно  а не пропадать по 2 часа в море для перевозки ресурсов оттуда, куда остальным плыть лень. 

В конце концов игра называется Naval Action, а из экшна пока головная боль по поводу ресов.

 

Не смотря на немалое кол-во крафтеров у пиратов и густонаселённость пока не вижу никаких проблем с ресурсами. Отхватили несколько городов и денег уже не хватает, а не ресурсов...

В районе Питтс Тауна никогда не было проблем с ресурсами, знаю не по наслышке. Само собой как только мы доберемся до церберов мы начнем отжимать порты, но это опять же будет не просто из за денег. Вот на пример за квест на ПремьерЛейтенанта дают 2к золота, а ремкомплект на корабль этого лейтенанта стоит 1к золота, а 2 корабля на том квесту тебя покоцают изрядно.

 

Само собой мы тестеры были расслаблены относительно быстрым качем и на тот момент достаточным количеством ресурсов, но когда их попросту нет в одной из самых возможно не населенных наций(не считая испов) это перебор.

 

Так же как перебор с первыми рейтами. 1 прочка и столько ресурсов, что один игрок должен убить 3-4 дня для постройки 1го рейта и слить его за вечер, не, хоть убейте, но это может понравиться только фрегатоводцам, которым искренне пофиг на успех военных действий своей страны, ведь чем хороши фрегаты?Всегда можно убежать, а те кто хотят драться сталкиваются с трудностями. ИМХО все корабли должны иметь одинаковое количество прочек. Почему я ставлю на фрегат 50 лафетов и они живут 5 боев а на линкор я ставлю 140 лафетов и они тонут за раз? Не может так дорого обходиться такой корабль, особенно при условии что 2 пряморуких фрегата его легко могут потопить.

 

И на тему моря Сантиссим. Под конец теста, когда уже все могли докачаться и наскрести на любой корабль все равно сохранялось соотношение в бою фрегатов с линейными кораблями

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Голод голодом, но когда мы идем на ПБ, тратим на это свои деньги, свои силы и иногда прочки, а народ в своей же стране садится рядом с портом, ждет когда мы его сцапаем и пока мы в прогрузке прыгает в порт и за 10 секунд там ничего нет, это не нормально. Я хочу играть активно  а не пропадать по 2 часа в море для перевозки ресурсов оттуда, куда остальным плыть лень. 

В конце концов игра называется Naval Action, а из экшна пока головная боль по поводу ресов.

Кому-то хочется аркадного экшена, кому-то ммо, кому-то хардкорного симулятора. Важно чтобы разработчики ясно понимали что же из этого они все-таки делают =)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кому-то хочется аркадного экшена, кому-то ммо, кому-то хардкорного симулятора. Важно чтобы разработчики ясно понимали что же из этого они все-таки делают =)

Знать бы, чего сами разработчики хотят видеть в игре ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тут "палка о двух концах".

С одной стороны.  Конечно нафиг не нужны несколько часовые походы за ресурсами. На ПВП не останется время. А для "гаррячо" любимой Дании (и Швеции) проблема ресурсов встанет в какой-то момент. Конечно плохо, что пока что нельзя никак влиять на уровень добычи ресурсов городами. Что скажется на возможности крафта больших боевых кораблей. Значит боязнь утопить пиксельный корабль возрастет.

С другой стороны. Облегченные ресурсы убивают экономику, торговлю, перевозки, грабежи корованов и прочее. И отпугнет истинных, в душе, крафтеров. Ну право, нафига мне плыть на край света за ресурсами, если под боком всего хватает, чтобы на расслабоне крафтить Санты. И ходить на них в одно рыло по морю окияну. Тоже плохо.

Нужен баланс между количеством ресурсов, сложностью и стоимостью крафта кораблей, особенно рейтов. В КО были постройки на ресурсы, вроде как легко можно было добывать их. Но крафт кораблей был сложнее, чем в Наваляшке. Плюс перевозки. Плюс аукцион.

И конечно будет мега швах, если все море будет в сплошных Сантах. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не хотите плыть сами - нанимайте истинных торговцев и крафтеров, чтобы они делали это за вас. Захватите всё пуэрто рико,гаити и половину антильских  островов. Вы сейчас хотите всё и сразу - 15% игроков сервера на 6 городов и пвп на сантах каждый день и крафт при торговле на 20 минут в день. 
Сейчас с деливери и такими трюмами можно товары закупать раз в 4-5 дней, а вам из фри-тауна до столицы товары докинуть можно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас с деливери и такими трюмами можно товары закупать раз в 4-5 дней, а вам из фри-тауна до столицы товары докинуть можно.

Их еще нужно докинуть до фри тауна) А это то же проблемка, но мы собсно ее решим путем захвата всего и вся, но сдается мне даже это не поможет, ресурсов то у нас не стало за 2 дня. Увеличим количество городов втрое и их выгребут за 6 дней( и то не факт, те 2 дня были без новоприбывших а значит онлайн был меньше)

Link to comment
Share on other sites

какой у вас процент онлайна от общего?

какой у вас процент городов от общего?

какой процент паники от общего?

Какой процент недовольства от скорости прокачки? :D

Да понятное дело, что сейчас у нас мало городов, но при этом и в округе не поотхватывали нейтральные. Поэтому жить более мене возможно. Только нужно плавать, искать ресы. И еще нужно бабусиков больше чем ранее. )))

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос. Система крафта предполагается как в PotBS? Где можно почитать?

 

относительно.

В портах планируется размещение производств.

Конкретно про будущую систему крафта прочитать ещё нигде нельзя

Link to comment
Share on other sites

По крафту:

Цербер требует для крафта 28 средних лафетов. Это 13 + 13 по бортам + 2 ретирадных орудия, но ретирадные орудия это максимум 4 фт пушки или 12 фт карронады, значит они стоят на малых лафетах, значит  цербер должен требовать для постройки 26 средних и 2 малых лафета.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

че есть то есть согласен с учетам спроса железа каждая единица важна

 


а по поводу ресурсов пусть так и остается но добавить шахты в игру так со временем кризис спадет но охота нажица редкими ресами останется и создаст вполне хорошую конкуренцию в торговле и в контрактах

Link to comment
Share on other sites

Меня больше беспокоет расход ресурсов на более крупных короблях, конста/белона и т.д.

При этом у 4го и 3го рейта хотя бы 3 и 4 прочки, а первый рейт будет стоить миллионы и при этом тонуть за 30 минут  :wacko:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...