Jump to content
Game-Labs Forum

Реализация сдачи корабля в сражении


Recommended Posts

1.2. Отличные предложение. Если ставить себя на место жертвы.

К чему эти убогие проценты? Как договоришься с охотником так и будет. Может он тебя за символическую плату отпустит, а может потребует всё что есть в трюме и ещё данные о счёте в банке. Единственное что точно надо, что в случае выполнения требования охотника (согласия на предложение жертвы) барашка автоматом выбрасывает из боя.

3. А вот это дудки! Залез в бой - или дерись или сдавайся. В крайнем случае пытайся драпать со всех ног.

 

 

И умоляю, НИКАКИХ ТАЙМЕРОВ НЕНАПАДЕНИЯ, СТОЯНОК НА КРЕСТЕ, ОТКИСАНИЙ ЧЕРЕПОВ И ПРОЧЕЙ БАЙДЫ !  

 

Думаю необходимо реализовать стандартный функционал - чтобы тот кто заплатил имел некоторые гарантии.. можно без этого но.. тогда врядли часто кто кому будет платить =) а так это было бы интересным игровым моментом - целая сфера экономики =)

 

пункт 3 - как и 1 и 2 все только по обоюдному согласию - если одна сторона не согласна - логично что договора не будет

Link to comment
Share on other sites

НИКАКИХ ТАЙМЕРОВ НЕНАПАДЕНИЯ, СТОЯНОК НА КРЕСТЕ, ОТКИСАНИЙ ЧЕРЕПОВ И ПРОЧЕЙ БАЙДЫ !  

 

это очень верное пожелание

В ПотБСе вершина бреда - "откисание черепов"

Link to comment
Share on other sites

это очень верное пожелание

В ПотБСе вершина бреда - "откисание черепов"

Тоже не нравятся некоторые полумагические скилы в КО... но в случае сдачи противника в бою - когда его отпускаешь без выкупа и потерь для него - логично что будет хотябы какой-то временной штраф на ответное нападение... не хочется каких либо рамок или ограничений но не так много людей которые будут держать свое слово и.т.д. вспомните бардак во многих играх и захочется немного порядка... если это не будет в общих рамках как-то прописано в игре.. то и бардак и детсад обеспечен.. вспомните даже те же танки (как пример популярной для всех возрастов игры) - тут тоже будет много разных людей..

Просто если не будет пары-тройки правил - диктуемых дебафами.. то и кончится все тем что сдача корабля с откупом не будет никого интересовать... - ты отдашь часть груза а потом спустя минуту тебя же втянут в бой и заберут то что дропнется... этого думаю никому не хочется.

Одим словом - все надо хорошо продумать и найти баланс =)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Тоже не нравятся некоторые полумагические скилы в КО..

 

Одим словом - все надо хорошо продумать и найти баланс =)

 

 Да ладно, чё ты замарачиваешься? Бафнулся 95 актаном, врубил перк "сдристнуть" и улетел к чёрту от злыдней. :D

Link to comment
Share on other sites

А я хочу сказать, что "полумагические" навыки в КО были полезные. И вносили разнообразие в игру. Т.к. даже ими пользовались грамотно не все. И поэтому иногда закрадывается ощущение, что недовольные такими скилами именно не пользовались ими. 

Link to comment
Share on other sites

А я хочу сказать, что "полумагические" навыки в КО были полезные. И вносили разнообразие в игру. Т.к. даже ими пользовались грамотно не все. И поэтому иногда закрадывается ощущение, что недовольные такими скилами именно не пользовались ими. 

Многое зависит от того как скил назвать... да и к примеру если команда потратила силы на какойто неимоверно сложный маневр (усталость) или судно долго шло на всех парусах (ослаб такелаж) - было бы здорово это скомпенсировать временной потерей скорости судна... тогда будет огромное поле для различных тактик в битвах.

Link to comment
Share on other sites

А я хочу сказать, что "полумагические" навыки в КО были полезные. И вносили разнообразие в игру. Т.к. даже ими пользовались грамотно не все. И поэтому иногда закрадывается ощущение, что недовольные такими скилами именно не пользовались ими. 

всякая магическая и полумагическая лабуда, конечно, может привнести в игру разнообразие и будет требовать определенного скилла, только это будет уже игра не про морские сражения, а фэнтези, как бы пафосно это не звучало :). Насколько я все это понимаю, вы можете совершать ошибки, за которые, в нормальной игре про морские сражения, ваш соперник получил бы серьезное преимущество, а в фэнтези вы их можете совершать без каких -либо серьезных для себя последствий, имея в руках данные скиллы. Возможно даже, некоторые скиллы будут вас мотивировать на совершение очевидного бредового действия (в рамках чистого навал экшена) для получения какого-либо преимущества.  

 

Думаю, 90% недовольных этими скиллами в побтс думают также.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Возможно. Однако представь себе КО без скилов. Что это бы за игра получилась? Все одинаковые, корабли одинаковые и лишь пиф-паф разными ядрами. Ну и абордаж. Который зависит от пинга. Понравился бы тебе такой вариант КО?

Скилы вносят разнообразие, поэтому их и применяют во многих играх. Т.к. получится рубилово из армии Урфина Джюса, где все одинаковые деревянные солдатики. Выиграет тот, кто первым выстрелит.

Link to comment
Share on other sites

Конечно здорово когда на мышку X7 можно записать пару последовательностей скилов... и выиграет тот у кого это сделано =)

Но всё-таки хочется морской битвы - результат которой зависит от правильного использовании преимуществ своего судна и недостатков судна врага... а абордаж зависит все же от опытности команды и ее оружия а не от рембо капитана =)

Link to comment
Share on other sites

я считаю, что "голая" игра будет слишком пресной, должна быть своя соль.

* под "голой" понимается - "поднять-опустить паруса, "пли!" и в принципе всё... (опять-таки условно)"

не должны быть все равны как бараны после стрижки.

 

задача сделать грамотные (а не бредовые типа "сломать руль" как в ПотБСе) факторы, влияющие на ситуацию.

Это и будут, своего рода скилы, только ситуативные и зависящие от конкретных  действий игрока,

а не от того, что вот сейчас я захотел нажать кнопку "ускорение" и у меня корабль вдруг стал болидом Формула-1.

а конкретные действия - например, не дает капитан своей команде рома в походе, то и боевой дух команды будет понижен -

этот пример опять-таки дико условный (нет сейчас фантазийного состояния, чтобы придумывать).

Должны быть обязательно ситуативные факторы, чтобы, действительно, была игра,

а не бодание одинаковых "солдат Урфина Джуса".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Возможно. Однако представь себе КО без скилов. Что это бы за игра получилась? Все одинаковые, корабли одинаковые и лишь пиф-паф разными ядрами. Ну и абордаж. Который зависит от пинга. Понравился бы тебе такой вариант КО?

Скилы вносят разнообразие, поэтому их и применяют во многих играх. Т.к. получится рубилово из армии Урфина Джюса, где все одинаковые деревянные солдатики. Выиграет тот, кто первым выстрелит.

Не пойму о чём ты? В КО крайнюю простоту сейлинга (одна кнопка поворот, вторая/боевые - полные паруса), отсутствии необходимости вести прицельную пальбу, отсутствие волн (всегда ненавидел это пластилиновое море) вызывала необходимости усложнения геймплея активными скиллами.

В нашем же случае попробуй всегда словить цель когда она откроет борт из-за гребня волны, или заставь 5 кораблей сделать гармоничный оверштаг. Мы на днях попробовали, :unsure:  :blink:  

Поэтому никакого рубилова мы не увидим. Даже когда корабли идут борт в борт, один ухитряется ставить реи так, что его борт ниже борта противника, заряжает даблы и лупит только когда вражеский борт поднят на гребне, а второй жмакает ПКМ сразу по перезаряду, шмалит ядрами и всё удивляется, чего он быстрее тонет :D

Link to comment
Share on other sites

Согласен что совсем голая игра не будет идеалом - нужен динамичный бой и атмосферность (матросские песни и пираты в повязках на глазах и широкополых шляпах =)  и как же обойтись без боцмана - который стращает (к выполнению долга) команду =)

 

Я не против скилов но пусть они будут логичными с некоторыми последствиями для корабля и команды... дал скажем полный бортовой залп (всеми палубами) и от этого сорвались с лафетов пара пушек + ранения команде...

Link to comment
Share on other sites

Так я речь про то и веду, что там (КО) скилы необходимы для геймплея. Для Навал Экшена они не нужны. Однако должны быть еще варианты отличия капитанов. И системы бонусов. 

А сдача корабля в бою все-таки должна быть более "реальной". Т.е. у капитана должен возникать вопрос "А может лучше выкинуть белый флаг, чем потерять " что-то необходимое"? Вопрос только в том, что должно быть этим "что-то необходимое", чтобы капитанам было выгоднее сдаться, чем утонуть.

Link to comment
Share on other sites

Так я речь про то и веду, что там (КО) скилы необходимы для геймплея. Для Навал Экшена они не нужны. Однако должны быть еще варианты отличия капитанов. И системы бонусов. 

А сдача корабля в бою все-таки должна быть более "реальной". Т.е. у капитана должен возникать вопрос "А может лучше выкинуть белый флаг, чем потерять " что-то необходимое"? Вопрос только в том, что должно быть этим "что-то необходимое", чтобы капитанам было выгоднее сдаться, чем утонуть.

Возможно и так. Но я всё таки за то, чтоб сдача корабля (не путать с передачей груза, откупными и т.д.) была крайней мерой. 

Оставь корабль - оставь надежду.

Но это сугубо ИМХО, на уровне самомнения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

что касается непосредственно сдачи корабля,

то я твёрдо, монолитно уверен,

что не должно быть никакого "поля чудес", как (как он уже надоел) в ПотБС -

"- давай я отдам тебе пол груза и мы не захватываем этот корабль" - "ок!" -

"- на тебе 2 кучи гравия, пока-пока! "чмоки-чмоки!"".

я, если победил, наверное сам могу зайти на корабль и посмотреть какой груз там есть,

а если сдающийся капитан против, то и плот ему под мягкое место и попутного ветра 

к ближайшему острову!

Link to comment
Share on other sites

По идее, при сдаче корабля (белый флаг), корабль и содержимое переходит к победившему. А команда, шпага, шляпа и розовая шавка остается капитану. Т.е. вся твоя умелая команда, плюс возможность выкупить корабль по определенной "низкой" цене.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

По идее, при сдаче корабля (белый флаг), корабль и содержимое переходит к победившему. А команда, шпага, шляпа и розовая шавка остается капитану. Т.е. вся твоя умелая команда, плюс возможность выкупить корабль по определенной "низкой" цене.

 

Не. По идее, при поднятии белого флага происходит одно из двух, либо досмотр, либо грабёж. И уж если грабёж, то и твои розовые трусы могут пойти в виде приза (в зависимости от наклонностей и юмора капитана), не говоря уж о шляпе, шпаге и голубом щенке.

Белый флаг, это лишь сигнал агрессору, что ему не будет оказано сопротивление и они сдаются на его милость. Но это не даёт ни каких гарантий, что милость будет проявлена.

История тому в подтверждение.

А что бы в игре с этим делом не было перегибов, схему я предлагал, т.е. репутация завязанная на всех аспектах деятельности игрока. 

Link to comment
Share on other sites

А я полагал, что "призы" это именно корабли с грузом. А уже далее вопрос выплат решался через Адмиралтейство. Приз это или случайный захват нейтрала. Подумай сам, как ты сможешь доставить груз из торгового корабля на своем Сюрпризе? )))

И к стати можно же еще утопить и сжечь корабль!

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А я полагал, что "призы" это именно корабли с грузом. А уже далее вопрос выплат решался через Адмиралтейство. Приз это или случайный захват нейтрала. Подумай сам, как ты сможешь доставить груз из торгового корабля на своем Сюрпризе? )))

И к стати можно же еще утопить и сжечь корабль!

 

К себе на Сюрприз груз из торгового судна, можно доставить так же как он попал в трюм к торгашу. 

Другой вопрос, уместится ли. Вот тут и сработают наклонности капитана агрессора.

Если груз слишком хорош, то судно берётся как приз вместе с грузом. Иначе какой смысл было на него кидаться? Команду под нож или на шлюпки.

А если не хочется возиться с медленной лаханкой и жаба душит отпустить, тут уж как говорится "мне очень жаль", того кто поднял белый флаг.

А если агрессор не жаден, то он часть груза заберёт, откуп потребует, в разумных пределах и отпустит как старче рыбку.

И каждый из этих вариантов отразиться на репутации агрессора в разной степени.

 

А вот вопросы выплат через Адмиралтейство, это уже нонсенс. Адмиралтейство с пиратами, если и имело дела, то с большой оглядкой.

И нейтрала ограбить безнаказанно, это тоже не выдерживает критики.

 

Если это держава с которой не заключён союзнический договор, то это не значит что можно кому не лень драть её в хвост и в гриву. Эта держава, по логике, будет обращаться с претензией. И если претензии не будут удовлетворены. Либо объявит войну, либо заключит союз с враждебной тебе державой и опять таки, объявит войну.

Либо договорится о подписании союзнического договора.

Всё это обяжет корону, принуждать своих подданных, блюсти порядок и не вершить беззаконие. Опять же штрафы, компенсации, проценты за банковские услуги и опять же репутация повязанная на всех аспектах деятельности игрока, и разумеется тюрьма, плантации, позорные столбы.

 

Так что Сандаль, чего это ты погорячился. :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сэрго, я всего лишь напомнил о захватах призов, которые упоминались в художественной литературе. Приз можно было отправить с частью команды, либо сопроводить самому. Либо передать приз своему сильному флоту плывущему в те стороны, дабы приз не захватили враги. 

А перегружать груз в свой корабль было накладно, невыгодно и рискованно для себя же. Так что я не промахивался, а вспомнил про упоминания в книгах.

Реализовать это в игре вполне возможно. Вспомни те же Корсары ГПК. Пересадил команду на борт корабля и плыви продавай свой корабль в порт, вместе с грузом. Либо топи, забрав предварительно нужные тебе товары.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Сэрго, я всего лишь напомнил о захватах призов, которые упоминались в художественной литературе. Приз можно было отправить с частью команды, либо сопроводить самому. Либо передать приз своему сильному флоту плывущему в те стороны, дабы приз не захватили враги. 

А перегружать груз в свой корабль было накладно, невыгодно и рискованно для себя же. Так что я не промахивался, а вспомнил про упоминания в книгах.

Реализовать это в игре вполне возможно. Вспомни те же Корсары ГПК. Пересадил команду на борт корабля и плыви продавай свой корабль в порт, вместе с грузом. Либо топи, забрав предварительно нужные тебе товары.

Ну походу мы с тобой одного и того же слона описываем. Только я за хобот трогаю а ты за х...вост. :D

Link to comment
Share on other sites

Сэрго, я всего лишь напомнил о захватах призов, которые упоминались в художественной литературе. Приз можно было отправить с частью команды, либо сопроводить самому. Либо передать приз своему сильному флоту плывущему в те стороны, дабы приз не захватили враги. 

А перегружать груз в свой корабль было накладно, невыгодно и рискованно для себя же. Так что я не промахивался, а вспомнил про упоминания в книгах.

Реализовать это в игре вполне возможно. Вспомни те же Корсары ГПК. Пересадил команду на борт корабля и плыви продавай свой корабль в порт, вместе с грузом. Либо топи, забрав предварительно нужные тебе товары.

 

Хороший семитомник приключений на море - "Приключения Капитана Марриэта" там много примеров захватов кораблей. В основном отправляли часть команды и иногда даже основному судну не хватало команды после 2-3 призов.

 

Тут такое логично будет если дистанция между портами будет значительной и будет накладно после каждого приза плыть в порт...

 

Я вот подумал над темой.. Если корабль будет иметь несколько жизней (прочек).. то возможно было бы интересно сделать так:

 

При захвате корабля - получаешь 90% груза (остальные 10% будем считать повреждены во время боя)...

При потоплении - получаешь 20% груза и некоторую сумму призовых за потопление врага (можно стандартно за класс корабля).

При сдаче корабля - 70% груза победителю а 30% признавшему поражение - так сказать налог =) (сдача корабля должна быть только по обоюдному согласию).

 

При сдаче корабля - логично что он теряет большую часть груза но его судно отпускают.. иначе смысл сдачи теряется - да и непонятно на чем он увзет сохраненную часть груза.

 

Если судно имеет одну прочку (жизнь) то в части потери корабля стоит сделать так:

 

 При захвате судна - оно конфисковывается братством/торговым союзом/адмиралтейством и в течении суток выставляется на торги - с правом выкупа по щадящей цене (для прежнего его капитана - 20-30% -после истечении льготного срока (суток) - судно выставляется по стартовой цене на аукцион еще на сутки - тот кто предлагает максимальную цену выкупает - только после этого мы получаем призовые за захваченное судно. Таким образом мы получим и стимул для пвп и адекватное наказание за потерю судна в бою. (хотя и имеем минус для крафта судна... редко кто будет отказыватся.. но всеже это может сказатся на цене крафта кораблей)

Link to comment
Share on other sites

При захвате корабля - получаешь 90% груза (остальные 10% будем считать повреждены во время боя)...

При потоплении - получаешь 20% груза и некоторую сумму призовых за потопление врага (можно стандартно за класс корабля).

 При сдаче корабля - 70% груза победителю а 30% признавшему поражение

Как можно при захвате повредить золотые слитки?

Как при потоплении груз может всплыть из трюма? Хочешь добычу - иди на абордаж.

Не вижу смысла в фиксации процента груза, нужен ползунок, с помощью которого можно выбрать желаемый процент груза.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как можно при захвате повредить золотые слитки?

Как при потоплении груз может всплыть из трюма? Хочешь добычу - иди на абордаж.

Не вижу смысла в фиксации процента груза, нужен ползунок, с помощью которого можно выбрать желаемый процент груза.

Так вспомни что борта деревянные - вполне они могут частично провалится в пробоины или то место где они находятся будет частично разрушено - не вижу ничего нереального в этом.

 

Как ты не видел что после крушения некоторая часть груза плавает на месте гибели судна - не такая уж и редкая вещь - так как это игра - вполне можно допустить что часть добычи спасена усилиями команды.

 

Я не против ползунка - но он не должен гарантировать сопоставимый размер добычи - если бы был активный бой - это сделает бои редкими - надо ли это стимулировать?... мой ответ - не думаю!

Link to comment
Share on other sites

Так вспомни что борта деревянные - вполне они могут частично провалится в пробоины или то место где они находятся будет частично разрушено - не вижу ничего нереального в этом.

 

Как ты не видел что после крушения некоторая часть груза плавает на месте гибели судна - не такая уж и редкая вещь - так как это игра - вполне можно допустить что часть добычи спасена усилиями команды.

 

Я не против ползунка - но он не должен гарантировать сопоставимый размер добычи - если бы был активный бой - это сделает бои редкими - надо ли это стимулировать?... мой ответ - не думаю!

Вы хотите сказать, что ядра пробивают борта ниже ватерлинии и из этих пробоин, из трюма высыпаются слитки?

 

Даа, слитки плавают на месте гибели.

И какой команды? Команды торгового судна, которая спасает груз для утопившего ее пирата? Всплывет в лучшем случае то, что было на верхней палубе.

 

А третье попонятнее напишите.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...