Jump to content
Game-Labs Forum

Контент для кланов и гильдий


Recommended Posts

 

Опишите идеальную для вас систему кланов и гилдий либо ту которую вы уже встречали раньше либо ту которой она должна быть,

Вопрос специально открытый чтобы собрать как можно больше идей

Что на ваш взгляд сделает игру интересной для кланов и гильдий?

 

Всю переписку пока не прочитал, прочитаю. Пока не могу рассказать ИДеальную систему. Но, есть предложение. 1. Если во флоте находишся с сокланами - получаешь некоторые бонусы в виде чего-нибудь.  2. Должны быть и минусы (опционально), если человек себя не очень правильно ведёт, по мнению гилдлидера и его замов - можно эти плюшки снять.клиент игры об этом должен рассказать.

Link to comment
Share on other sites

еще раз перечитал все и попробую резюмировать

 

собственных портов для всех кланов может и не хватить и кто будет решать тогда кому порт получше а кому похуже??

 

на мой взгляд кланы, с практической точки зрения, нужны только для развития политического аспекта игры - да для главенствующего положения в нации, да для контроля финансов пусть даже в большей части в свою пользу, пусть для навязывания своей воли другим кланам\игрокам и что ???!!! в этом такого???!!! :huh:

 

Мы сейчас говорим о том, зачем нужны кланы девам, насколько понимаю. Нужна чтоб деньги качать с игроков, и это прально, любой проект должен быть эффективным. Как удержать людей в игре? система кланов помогает это сделать. Поэтому, подумаю еще и вброшу если получится придумать. Я двумя лапами за этот проект.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В каждой онлайн игре, в которую я играл, присутствууют "Кланы, Гильдии, Сообщества, Банды" и прочее, прочее...., это обязательная социальная сторона любой игрухи, это и общение, взаимовыручка,  вкусные плюшки и т.д. Как выше было сказано группа людей с одинаковыми интересами и прочее. Ничего не мешает конечно общаться и вне клана, да, это даже полезно, это было, есть и будет. На личном примере из того же ПОТБС, в которое я начал играть еще с 2-мя товарищами и у нас были планы создать свое сообщество. После 50, идею со своим сообществом отбросили, вспупив в другое сообщество, я реально ощутил сколько я потерял не находясь в нем до 50, и еще больше приобрел находясь там после 50. Нужны кланы, хотя бы для обучения новичка основам, тут уж как не крути. 

Более того, все зависит от самого Клана! Т.е. мнение типа "а что ты будешь делать для сообщества, в чем для него выгода от тебя, а ты обязан то и то и то и еще это", это ошибочно,  сообщество должно создаваться для игрока, каждого игрока в него входящего и не отдельный игрок должен быть полезен для него а именно сообщество, повторюсь, для игрока. На вкус и цвет все фламастеры разные, кому ПВЕ, кому ПВП, кому КРАФТ, кто вообще просто с людьми поговорить заходит, а кто кораблики в доке для парадов собирает. А вот тут все зависит от клан лидера (лидеры), адекват - людей много в сообществе, сильное, большое, всегда есть с кем анектоды потравить, в пвп сходить, и прочее, обратное - соответственно. Раздел мира, ресов, зон влияния, должностные посты, так или иначе решит сам игровой процесс, дух игры так сказать, наличие кланов лишь добавит к этому перца или соли, кому как. Более того, крафт от меня сокланы всегда получат по стоковым ценам. Остальные? Я же не лошадь всем и все задарма крафтить!

Link to comment
Share on other sites

какие к примеру "плюшки"? что вообще есть клан? не образная пропаганда, не общие понятия, а конкретный контент и возможности? это общий клановский чат? это общий клановский склад? это система званий внутри клана? это клановая казна?

на самом деле это всё мелко. это косметические по большому счёту улучшения. клан по сути должен иметь чёткую идейную подоплеку. политическую программу отличную от иных игроков нации. с предусмотренными игрой возможностями реализовать амбиции этого клана. а если все в нации стремятся к одному и тому же - то смысла в кланах не так уж и много. посвистеть в венике можно с любым игроком. в пвп сходить тоже. остаётся только крафт. ну и тут есть подводные камни. хошь не хошь а организатор крафта клана БУДЕТ иметь профит. потому как механизмов его контроля не предусмотрено. да и вряд ли главе клана такие механизмы придутся по нраву. 

П.С. я засомневался что меня поймут - поэтому скажу открытым текстом) - организатор крафта скорее всего будет толкать часть крафта (корабли к примеру) на рынке и класть выручку в ...эээ "казну клана") а корабли то он в принципе делал с ресурсов ВСЕГО клана) такие ситуации в играх нередки, даже более чем часты) с этим нужно бороться?)

Link to comment
Share on other sites

Многое со знаками "?" выше я вроде как описал. Но, пожалуй, даже учитывая то что я вряд ли пойму, куда мне ))), но попробую переписать, более, возможно, подробно.

 

Тема данного раздела звучит - "Контент для кланов и гильдий". Первый вопрос Админа в данной теме - "Опишите идеальную для вас систему кланов и гильдий либо ту которую вы уже встречали раньше либо ту которой она должна быть". Я описал ту (игра морской тематики), которую я встречал и какой она должна быть, именно с социальной точки зрения, поскольку в данной теме появилась версия отказа от "Клана" так такового и я считаю это плохой тенденцией. Если кланы, сообщества, племена, банды в других играх, зачем заново изобретать колесо, отказываться от них, дабы потом по-любому их вводить. На моем счету много ЗБТ и ОБТ разных онлайн проектов, и более 15 иных онлайн игр, практически все они стартовали без систем объединения игроков и в последствии ввевшие их. Данный проект также, возможно, выйдет без данной системы или с минимальным набором, но всегда с социальной составляющей! Если мой предыдущий пост - офф топ, прошу прощения, пусть админ закроет его, как и этот.

 

- "какие к примеру "плюшки"?" - ну, что тут сказать, ну если кратко: опыт, знания, система боевки, тактика, азы снаряжения корабля, зафитовка, заскил, сет, оружие, комбинации, игра в группе, роль в гильдии конкретного игрока, скилы, навыки внутригильдейские, да тут немеряно чего перечислять, брось, это известно довольно широко.

 

- "что вообще есть клан?" и я, и другие, и в этом, и в других разделах упоминали что это такое. Более того, я не пропагандирую, я высказываю свое мнение. Я не выдвинул общие понятия, я подчеркнул социальную составляющую, привел пример из своего опыта игры.

 

-"это общий клановский чат? это общий клановский склад? это система званий внутри клана? это клановая казна?- Да, это все мелко т.к., это функции, как говорится, по-умолчанию, без них - никак, нигде и никуда!

 

-"клан по сути должен иметь чёткую идейную подоплеку" Нет! Идейную подоплеку имеют политические партии, общественные организации, негосударственные "частные фонды" (не все фонды)  и прочие с ними связанные, говорю это как человек имеющий кроме прочих еще и соц. образование. Более того далее Вы сами пишете "политическую программу отличную от иных игроков нации", политика и общение разные понятия (это как сходить с друзьями на рыбалку, но там еще и рыбу половить). Клан это в первую очередь - общение между его членами на разные темы, это как "кружок" любителей радиоэлектроники, в данном случае именно этой игры! Политика это - "Клан vs Клан.... vs иные объединения игроков", также я писал выше: - "Раздел мира, ресов, зон влияния, должностные посты, так или иначе решит сам игровой процесс, дух игры так сказать, наличие кланов лишь добавит к этому перца или соли, кому как."

 

- "посвистеть в венике можно с любым игроком. в пвп сходить тоже." ну, да, я разве это не писал?

 

- "остаётся только крафт" - не смотря на то, что я в "легкой степени" фанат крафта, я обхожу этот вопрос, т.к. последний пока что не планируется. Зачем писать о контексте того что планируется (кланы) исходя из контекста того что пока не планируется (крафт) но обсуждается. Крафт, да, когда то будет существенной составляющей любой гильдии, но потом и не основной. И делать упор на него в данной теме сейчас нельзя. В одной из тем, было сказано что игровая финансовая сторона в которую по-любому входит крафт, может убить любую игру, согласен на все 100%, пусть админы пилят крафт долго, нудно, но что бы на выходе, получился хороший крафтовый контент.

 

Воровство с клан склада, продажа ресов, кораблей и т.д. "на лево" это было, есть и будет в каком-нибуть виде всегда. Возможно данный вопрос решить через игровой интерфейс, к примеру: лидеры клана имеют возможность выдачи "разрешений" взять со склада иргоку "А" то-то и столько-то, они знают этого игрока, он им завтра с этих ресов скрафтит и положит готовый продукт на склад, и это отобразится в статистике перемещения товаров "с" и "на" склад (кто что брал и в каком количестве). Убежит с ресами данный игрок, да пусть бежит, думаю об этом узнают не слишком поздно многие, а там много вариантов, либо станет одиночкой никому не нужным, либо переметнется в другой клан, ну а вот тут "предьява" за шпиена, и снова одиночка, если нет то: ПВПники рубятся, ПВЕшники бабосы косят, крафтеры пашут, все довольны.

 

Клан должен создаваться для каждого отдельного игрока который в него входит и не наоборот, крафт следует обсуждать в отдельной теме и он не должен быть основной причиной для создания клана.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Часто ли вы возили что нибудь из Сисаля например в Метью- Таун? Или из барбадоса в СентДжонс.

Я вот лично уверен некоторые игроки будут платить неписи и возможно даже голду чтобы самим не возить. 

Пусть мне голду платят. Я им всё доставлю. :D

 

 

так точно. кроме того если так возвышать отдельного игрока-человека, и возлагать на него такие обязанности - нужно давать ему инструменты-рычаги влияния, чтобы он мог ЗАСТАВИТЬ выполнять свои приказы. не авторитетом. аторитет нужен для избирания) и на одном авторитете всё быстренько скатится в болото. так вот к чему я - если дать такие инструменты - например возможность изгнать из НАЦИИ, то не появится ли у нас король?) и не станет ли он королём самодуром, тираном и алчным маньяком?) власть то портит) конечно его переизберут, но жертвы несправедливых репрессий то уже не вернёшь)

Это как раз то что нужно. Только начинать надо не сразу выбирают одного. А сначала гильдии. За тем совет глав гильдий. А уже из их числа выбирается ПАХАН. На карибах это губер. В каждом городе свой. В европе это губер. Тоже совй в каждом городе. За тем совет ПАХАНОВ, выбирает КОРОЛЯ, который будет из народа кровь выпивать по 3000 тонн в сутки. И пошел их род, и пошел. В Британии, Франции, Испании, Голандии. В Италии ПАПУ изберут, он их крестным знамением осенять будет. Во веселуха начнётся.

Только надо так сделать что бы у каждого главы был советник. Что бы без заверения советника ни один королевский указ не шел. Но и что бы без согласия КОРОЛЯ, советник ни чего натворит не смог. Как в ракетной шахте два ключа на запуск.

Вот и получится равновесие. Если только одновременно два придурка на главные роли не будут назначены.

Вот это как раз то что надо в эпоху парусников. И плюс что бы можно было казнить КОРОЛЯ, как Карла какого то там казнили в англии. И тут под всеобщее улюлюкание хрясть тупым топором по шее, кррровища. И нового КОРОЛЯ. КОРОЛЬ умер! Даздравствует КОРОЛЬ!  А тут разборки, кто избирал этого изверга? Кто его выдвигал? На плаху их в догонку кровопийце. И опять тупыми топорами по не мытым шеям хрясть. Кррррровища! И опять двежуха, образование гильдий, совет гильдий, совет ПАХАНОВ, КОРОЛЬ, плаха, крррровища!! И снова всё сначала.

 Я за. Обоими руками. 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 

 

Клан должен создаваться для каждого отдельного игрока который в него входит и не наоборот, крафт следует обсуждать в отдельной теме и он не должен быть основной причиной для создания клана.

 

 Почитал и задумался а нужны ли кланы вообще?

Все сразу начинают рассуждать какие это даст плюшки, склады им подавай, скащуху на производство. Чистое шкурничество.

Мне кажется клан вообще не должен давать ни каких доп преимуществ, кроме одного, а именно возможность участия в выборе лидера и постановке его как наместника, который в свою очередь будет регулировать такими понятиями как налоги в подотчетной территории.

Налог на собственность, налог на производство, налог с оборота, на прибыль.

Рядовые граждане или игроки одиночки к такому процессу не допущены т.к. они не представляют из себя силу. А клан это уже сообщество. А сообщество имеет право решать и договариваться. По этому можно симулировать выборы глав совета кланов. Совет кланов в старом и новом свете выбирают верховного главу. Тот в свою очередь может объявить войну или заключить мир с другой державой. Где свой выбранный глава. Опять же с согласия совета. 

Эта пирамида на мой взгляд хорошо впишется в игру.

И вот тогда у кланов появится возможсность получить естественные блага от своего образования. 

Теже производства к примеру. Что бы чужак или одиночка купил какое либо производство, он должен заплатить сколько будет установлено наместником. Главы клана смогу это же производство брать по более низким ценам для нужд клана. Налоги в казну платить будут одинаково, но разница в цене покупки производства будет падать в карман наместника. А там уже на его усмотрение, прокутить или отправлять в старый свет. 

Хочу обратить внимание что такое построение даст возможность реальным людям а не компьютеру, принимать решение том кто с кем будет воевать а с кем в дёсны биться. 

Link to comment
Share on other sites

1. Сообщества, гильдии или артели быть должны ибо объединяться для людей это естественный процесс, так как человек животное социальное.

2. Наделять их политической властью или нет не важно. Если это возможно сделать, хорошо - добавит ещё один аспект игры, если нет ну и ладно, так как люди объединяются, как уже высказывали некоторые товарищи ранее, просто потому что :

- так интересней играть;

- так легче играть;

- появляется общность, определённая гордость за своё сообщество;

3. "Клановую мишуру" в виде назначение должностей, лозунги, флаги, паруса, дома и прочее - надо - создаёт антураж.

4. Думаю, что изобретать велосипед, и наделять сообщества какой-либо заранее запрограммированной идейной начинкой не стоит. Люди сами решат зачем и для чего они объединились - вместе повоевать, поторговать или просто потому что им нравится трепаться и травить байки. Именно по этому (беря во внимание другие темы на форумы связанные с этой тематикой), считаю что ограничивать сообщества по количеству членов или какому другому признаку не стоит. Сообщество(в лице лидеров) само решит что ему больше нравится 100 активных игроков которые бывают каждый день или 1000 тех кто приходит раз в неделю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

кажется многие камрады не понимают смысл данной темы.

все банальные штуки, которые я выделил словом "мелко" уже были. они изжили себя. это не значит что их нужно отменить. это значит что нужно вести мозговой штурм дальше. инновации и креатив. вот что требуют от нас разработчики. а мы им что предлагаем? "а сделайте как в ПотБС и норм"? отличный совет.

Link to comment
Share on other sites

кажется многие камрады не понимают смысл данной темы.

все банальные штуки, которые я выделил словом "мелко" уже были. они изжили себя. это не значит что их нужно отменить. это значит что нужно вести мозговой штурм дальше. инновации и креатив. вот что требуют от нас разработчики. а мы им что предлагаем? "а сделайте как в ПотБС и норм"? отличный совет.

категорически поддерживаю

к сожалению что тут, что в соседних темах сплошное засилье штампов, дальше которых видеть не хотят.

В топике по геймплею вообще трэш и угар (да! я таки пробовал это читать :wacko: ).

 



 

отдельный вопрос

а нужен ли контент для кланов? (окромя отдельного уютного чятика)

ИМХО на первых порах не нужен. В дальнейшем - да (если игра будет хоть минимально ориентирована на кланы\гильдии\этк).

 

Отдельные звания, квесты, корабли, развитие баз, рейтинги-пиписькомерство, турниры - все прекрасно подойдет.

В прямой зависимости от крутости и полезности вышеперечисленного, будут востребованы объединения игроков.

Edited by Kala4
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

хы. Я вот читаю, читаю а всё равно не понимаю значение слов "контент для клана". Что вообще подразумевается под контентом? 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

То есть принципы устройства сообщества, в данном случае клана. Так?

А то "цифровое наполнение" как то меня не грамотного смущает. Так понял, не так понял, чёрть её знает. :lol:

Link to comment
Share on other sites

То есть принципы устройства сообщества, в данном случае клана. Так?

 

не совсем. Имеются ввиду любые предметы\события\персонажы\задания\этк, которые будут доступны только клановым игрокам.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

не совсем. Имеются ввиду любые предметы\события\персонажы\задания\этк, которые будут доступны только клановым игрокам.

А. Ну значит вся та охинея, которую я тут накрапал, оправдана. Это гуд.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Очень удобно , когда нажимаешь к примеру кнопку "О" и выскакивает окно сообщества , там описаны игроки (было бы неплохо , если бы писалось на каком они сейчас именно корабле) , так же так называемый "Склад сообщества" был бы хорош + кошелёк сообщества , как в "Корсарах онлайн" проще говоря , только можно было бы создавать "альянсы" с другими сообществами , что очень удобно , захотели к примеру пойти воевать против врага , открыли через кнопку "О" сообщество , рядом нажали вкладку и посмотрели кто из вашего союзного сообщества онлайн . Как то так . 

Link to comment
Share on other sites

Никаких королей и лидеров нации, во-первых. Во всяком случае с "возможностями". Неужели никто не помнит Вредную Кысю, невозбранно банившую неугодных в войсе? Практически любой человек (кроме меня конечно) рано или поздно решит с помощью своих полномочий какой-то личный конфликт либо будет учитывать личные впечатления при решении какого-то вопроса, не посчитавшись с остальными. = Дорога в унылость и срач. Помню наш гильдейский конфликт в потбсе, где некая группа людей решила минусовать карму неким другим людям, в итоге этим национальным видом спорта занялось пол фракции, что по моему мнению было чрезмерным.

В общем люди это зло.

Во-вторых, правильным контентом для кланов, который будет не просто прикрученой свистелкой-перделкой без реального веселья, всегда была есть и будет война и собственность (пожалуй все успешные ММО, кроме Вова). Собственность как мерило успешности, война как средство ее достижения. Это властвование над портами, властвование над стратегическими точками - фортами. В конце концов даже борьба наций как таковая может быть реализована путем более мелких противостояний на уровне кланов (но не ограничивая участников только клановой принадлежностью), которые в массе своей отразят ход боевых действий за всю нацию. Как пример, можно сделать на береговой линии (и на островах) массы укреплений и прочих "точек" (желательно с возможностью лепить их где угодно). Владение такими точками обозначило бы границы территориальных вод государства. Т.е. вокруг каждой точки образовывались бы зоны влияния, как в ГВ на глобальной карте. Ну и с этими зонами можно было бы мутить что-то еще типа разрешения на атаку судов и так далее. А кланы были бы заняты своим укреп.районом. Богатые кланы могли бы например получить дополнительные укрепления, а в них, скажем, желаемые многими точки телепорта. Или же добровольные, выставленные хозяевами, пвп зоны вокруг них. Теоретически, можно было бы контролить какой-нить пролив с их помощью, если наделать по обе стороны своих точек.

Link to comment
Share on other sites

а кстате крутейшая идея! возможность ставить кланом форт и защищать его! разовьём тему - поставив форт возле какого либо ресурса клан получает возможность этот ресурс разработать. при нападении на форт и уничтожении его - другой клан может построить там свой форт. в этом чтото есть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Никаких королей и лидеров нации, во-первых. Во всяком случае с "возможностями". 

 

 

Да. Но почему не должно быть выборной должностной иерархии?

Это как раз в духе тех времён.

Интриги, подставы, утверждение на пост, свержение с поста. И при этом на ход событий, таких как война и торговля с другой державой, влияют конкретные люди, а не компьютер.

 

Я вам предлагаю реальную систему политического устройства сообщества в глобальном массштабе.

А тут сразу сброс на примитивизм, кланово-племенное устройство общества.

Ведь именно по этой причине негров из Африки вывозили. Потому что у них был именно такое устройство общества.

А те у кого была более высокая пирамида политической власти, этих негров и вывозили.

 

Я ведь не предлагаю вводить систему лайков и минусов в карму.

Это будет хорошая проверка для тех кто реально заслуживает быть лидером клана, кто губернатором, кто ген-губером и кто монархом.

Вы должны чуть шире глядеть на это предложение а не в зауженном формате чатовых обсераний и форумных грязеобливаний.

 

Ты создал клан.

Ты лидер (как бы).

Но это ещё не всё.

Что бы принять реальное участие в жизни и развитии, как отдельного поселения, так же и всей державы в целом, тебе придётся шевелить мозгами. Проявить себя как реальный лидер клана. Показать себя в сражениях, в благоустройстве города (тобишь бабло платить в казну, на укрепление и улучшения, госпиталь, школа, рабочие места для поселенцев, что бы поселение имело возможность расти а не просто надувалось не понятно от куда взятыми рабочими руками), участвовать в доставке этих поселенцев или делать посильный денежный вклад в данное мероприятие, к примеру найм кораблей сопровождения и пр.), участвовать в создании альянса, под эгидой гильдии торгашей или адмиралтейства, если ты офицер.

Вот тогда если люди увидят что ты реально что то из себя представляешь в их глазах, ты сможешь принять реальное участие в выборе или предложении кандидатуры на пост губера. При этом, лишь в том поселении, в котором ты вступил в гильдию, будучи клан-лидером.

 

 А уже губернаторы, будут делать свой выбор, кого делать ген-губером а кого монархом.

Только это не значит что став губером или ген-губером, ты расслабишь булки и будешь как свинья, только жрать и срать.

Любая должность, это обязанности. И чем выше должность, тем шире круг обязанностей и как следствие выше доход. Это значит что губер, сможет облегчать условия существования кланам в своих поселениях. И быть смещенным в случае если он не удовлетворяет потребности большинства клан-лидеров.

Тоже самое с ген-губерами.

 

Такая система даст людям возможность позабавиться и проявить свои способности руководителя. 

И кого то, зарвавшегося, большинством голосов, казнят. Отрубив голову на эшафоте.

То бишь прощай аккаунт. Начинай с начала.

Кого то просто сместят. То бишь, прощайте привилегии. 

Это будет игра в игре. При том парусники от этого не потеряют ни чего. А наоборот. Получат море возможности, навоеваться в досталь.

 

На этой системе можно построить более менее серьёзную систему ОСМЫСЛЕННОГО крафта.

Когда люди поумнее будут объединяться и получать от этого преимущества и политические и экономические.

А те у кого мозгов как у обезьяны, пусть срутся между собой и бегают, как и положено обезьяне, с голой жопой.

 

Данная система даст мотивацию к объединению в сообщества с возможностью кристаллизоваться в политическую структуру а не быть аморфным сгустком отдельных и разрозненных племён, по образу и подобию черножопых негров в средневековой Африке. 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

а кстате крутейшая идея! возможность ставить кланом форт и защищать его! разовьём тему - поставив форт возле какого либо ресурса клан получает возможность этот ресурс разработать. при нападении на форт и уничтожении его - другой клан может построить там свой форт. в этом чтото есть.

 

Сейчас уже поздно. Утром на работу. Но вечером, надеюсь, опишу своё видение данного предложения. 

Link to comment
Share on other sites

а кстате крутейшая идея! возможность ставить кланом форт и защищать его! разовьём тему - поставив форт возле какого либо ресурса клан получает возможность этот ресурс разработать. при нападении на форт и уничтожении его - другой клан может построить там свой форт. в этом чтото есть.

Только не стоит слишком увлекатся: а то понастроят линий мажино и как их потом штурмовать? Ограничить уровень развития фортов: для европейской части несколько помощнее, для колоний-менее укрепленные. Ну и как вариант: при захвате другим кланом можно не полностью уничтожать возведенные форты/инфраструктуру, а например по выбору: частично разрушить/полностью уничтожить (если клан не хочет/не имеет возможности содержать данную точку.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Есть такое предложение.

 

Губернатор занимается укреплением и улучшением поселения.

Предложения и решение по приоритету задач, принимается голосованием городского совета т.е. главами кланов, так называемыми, членами гильдий и адмиралтейства в этом поселении.

 

Средства же он берёт от налогов собранных с имущества, оборта и дохода граждан, имеющих имущество в данном поселении, имеющих производство в данном поселении, имеющих доход благодаря данному поселению (торговля).

 

Сами же улучшения и укрепления не ограничиваются одним лишь фортом.

Это должно быть производство, обеспечение и социально значимые строения, школа, госпиталь, жильё, рынок (параллельно аукциону, как механизм сдерживания базовых цен и плюс обеспечения нужд поселенцев, голодные поселенцы не работоспасобные и будут уезжать из поселений ).

 

Разумеется ни каких линий монергейма быть не должно. Нужны обычные, естественные условия. Бухта для укрытия от шторма, форт прикрывающий вход в бухту. 

Ну разумеется возможность визуально увидеть результат совместных усилий глав совета и губеров.

Фердинанд предлагал что бы постройки в городе были "реальными" а не "виртуальными". Т.е. построили мельницу, она должна быть видна. Не построили, значит её нет и игроки ничего подобного не увидят.

Тоже самое с фортификационными сооружениями. Не должно быть визуализировано грандиозное строение форта, если властями организовано лишь четыре пушки и 20 солдат на защиту прохода в бухту. Но по мере увеличения количества пушек, численности солдат, укрепления и строительства форта, это должно отражаться визуально. Что бы пираты или враждебные нации, видели что перед ними. Лакомый кусок или неминуемый конец военной или пиратской карьеры.

 

Ну в общем всё, если коротко.

Link to comment
Share on other sites

в моём понимании - разграничить - обычный и клановый крафт. с обычным всё более ли менее ясно. с клановым - возможность делать уникальные фиты (или улучшения корабля). уникальные - не значит имбовые. подчёркиваю - никаких сверх улучшений, всё в пределах 5 процентов повышения.

ну так вот - для клановых улучшений нужны доп ресурсы. эти доп ресурсы можно добыть только поставив свой клановый форт возле них. никаких улучшений форта, постройки дополнительных зданий и т.д. не нужно. это всё будет в обычном крафте и городах-посёлках. ресурс добывается сам и поступает в склад клана. то есть необходимости дополнительной разработки нет.

более того - ограничить возможность делать форты кланом. скажем 1 форт максимум. тогда борьба за наиболее важные клановые ресурсы будет наиболее острой, но исключит засилье наиболее сильных и многочисленных кланов.

 

таким образом получается - на карте расположено 30 ресурсов. (соотв 30 видов фитов) клан может поставить форт, добыть ресурс, сделать фиты и использовать или продать их. другой клан может построить форт на другом ресурсе, либо завоевать форт у первого клана, если тот ресурс (а соотв. фит) ему нужнее. клан на карте может построить только ОДИН форт. в борьбе за форты могут принимать участие только бойцы клана. игрок может состоять только в одном клане одновременно. стоимость постановки форта должна быть значительной. строить форт и обьявлять о атаке на форт другого клана может только клан лидер.

боёвка за форт по любому должна быть с участием береговых укреплений. 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 

таким образом получается - на карте расположено 30 ресурсов. (соотв 30 видов фитов) клан может поставить форт, добыть ресурс, сделать фиты и использовать или продать их. другой клан может построить форт на другом ресурсе, либо завоевать форт у первого клана, если тот ресурс (а соотв. фит) ему нужнее. клан на карте может построить только ОДИН форт. в борьбе за форты могут принимать участие только бойцы клана. игрок может состоять только в одном клане одновременно. стоимость постановки форта должна быть значительной. строить форт и обьявлять о атаке на форт другого клана может только клан лидер.

боёвка за форт по любому должна быть с участием береговых укреплений. 

 

Это междоусобная, гражданская война в нации. Такого нельзя допускать. По крайней мере до тех пор, пока есть наместник в данном поселении. 

Ни один губер или какой другой начальник не допустит кровопролития между своими.

Какая то сторона будет предана суду и в групповом порядке отправлена на катаргу.

В общем данное предложение выпадает из логической цепочки.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...