Jump to content
Game-Labs Forum

Мушкетеры и иже с ними


Recommended Posts

Всем привет.

 

Наверное уже многие заметили, и этим же не довольны, что есть кормовщики (висят на корме и каким то секретным способом умудряются снимать команду через корму).

В реальности такое было невозможно и если уж вражеский корабль подходил близко, то начиналась пальба с мушкетов, ручных бомбард и фальконет (или как их там называли).

 

Учитывая что висящие на корме корабли противника меньше и ниже бортом то там вообще палуба зачищается за 3 минуты. по этому предлагаю ввести следующую фичу:

 

1)При сближении кораблей на дистанцию 100 метров, начинают работать мушкетеры, ручные бомбарды и т.д., которые косят команду противника

 

2)Чем ближе корабли, тем точнее урон мушкетеров, бомбардиров и прочих...

 

3)Разность в высоте бортов так же сказывается на урон. Чем выше борт твоего корабля (относительно противника) тем больший урон команде наносится, и на оборот

 

4) Что бы "Мушкетная команда" начала свою работу, надо её подготовить заранее. (к примеру нажать "0")

 

5) От мушкетного огня можно укрываться, но это скажется на перезарядке верхней палубы и работе с парусами/мачтами

 

Из-за недостатка цифровых клавиш (от 1 до 0) предлагаю данную фичу воткнуть на клавишу "9", а далее идет выбор:

 - "1" Подготовка мушкетеров

 - "2" Подготовка к абордажу

 - "3" Укрыться от мушкетного огня

 - "4" Приготовится к отражению абордажа и расцеплению (антиабордаж, поднять противоабордажные сети и т.д.)

 

Данную фичу выношу на суд присяжных и считаю её годной для внедрения в игру

Link to comment
Share on other sites

Предложение очень хорошее, но всё это уже предлагалось ни один раз и пока разработчики внимание на него не обратили. Может конечно ещё время не пришло, а может не хотят делать, ведь это доп работа.

Edited by Factor
Link to comment
Share on other sites

Предложение очень хорошее, но всё это уже предлагалось ни один раз и пока разработчики внимание на него не обратили. Может конечно ещё время не пришло, а может не хотят делать, ведь это доп работа.

 

Raking fire либо работает либо не работает. Команда и пушки сносятся в корму лучше чем в борт изза продольного огня. 

Некоторые игроки научились сидеть на корме и умело управляют скоростью. Некоторые корабли способствуют такой тактике (тринкомали 4 орудия на носу)

 

Когда то мы говорили что можно реализовать какое то АОЕ которое зависит от количества мушкетов в радиусе 50 метров (рабочая дальность стрельбы в ту эпоху). Но это решает проблему только частично - так как можно держаться в 100 метрах и ничего практически не изменится

 

Решение которое можно пока предложить 

  • не ждать пока снесут команду
  • останавливаться и разворачиваться на противника бортом
  • и либо брать на абордаж 
  • либо пытаясь уйти от абордажа противник вынужден будет пройти мимо борта и попасть под залп даблов
Link to comment
Share on other sites

 

Raking fire либо работает либо не работает. Команда и пушки сносятся в корму лучше чем в борт изза продольного огня. 

Некоторые игроки научились сидеть на корме и умело управляют скоростью. Некоторые корабли способствуют такой тактике (тринкомали 4 орудия на носу)

 

Когда то мы говорили что можно реализовать какое то АОЕ которое зависит от количества мушкетов в радиусе 50 метров (рабочая дальность стрельбы в ту эпоху). Но это решает проблему только частично - так как можно держаться в 100 метрах и ничего практически не изменится

 

Решение которое можно пока предложить 

  • не ждать пока снесут команду
  • останавливаться и разворачиваться на противника бортом
  • и либо брать на абордаж 
  • либо пытаясь уйти от абордажа противник вынужден будет пройти мимо борта и попасть под залп даблов

 

Эмммм а как картечь продольно может снести команду???

 

То ли я фзику плохо понимаю, то ли механика повреждений не правильная

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Когда то мы говорили что можно реализовать какое то АОЕ которое зависит от количества мушкетов в радиусе 50 метров (рабочая дальность стрельбы в ту эпоху). Но это решает проблему только частично - так как можно держаться в 100 метрах и ничего практически не изменится

 

Это не рабочая дальность, это ПРИЦЕЛЬНАЯ, с более-менее гарантированным попаданием. Потому и применяли залпы разом всей шеренгой. Поразить же пуля могла и на 200м. Тем более мушкеты 1670г и 1820гг (наш игровой временной интервал) это две большие разницы. Пускай будет АОЕ, пускай как угодно, про это предлагали не раз что и как по механике по команде по оснащению стрелков и т.д., но ведь это же интересный момент. 

Link to comment
Share on other sites

В реальности 1 продольный залп мог быть фатальным для корабля. 5-7 продольных залпов через корму выкашивали всё команду, которая не находилась ниже ватерлинии. Так что в этом плане всё нормально. Не знаю как у вас, а у меня на линейниках никаких проблем с сидящими на корме фрегатами не возникает - оверштаг ваше всё.
Ну а мушкетные залпы нужны, но против более мелких кораблей, это точно...

Link to comment
Share on other sites

В реальности 1 продольный залп мог быть фатальным для корабля. 5-7 продольных залпов через корму выкашивали всё команду, которая не находилась ниже ватерлинии. Так что в этом плане всё нормально. Не знаю как у вас, а у меня на линейниках никаких проблем с сидящими на корме фрегатами не возникает - оверштаг ваше всё.

Ну а мушкетные залпы нужны, но против более мелких кораблей, это точно...

Продольные залпы ядром.... у однокласников = ДА

 

Продольные залпы картечью, да еще фрегатами по сантисиме = НЕТ

 

Не путайте теплое с мягким

 

 

А вот залп из 50-150 мушкетом + фальконеты и ручные мартиры (бомбарды) заряженные крупной картечью, очистят палубу фрегата (идущего на корме сантисимы) легко...

 

 

Я понимаю что ТЕСТ, что не ВСЕ СРАЗУ, но нельзя же напроч отрицать такой важный момент!!!

Edited by Lognomobr
Link to comment
Share on other sites

 

Продольные залпы картечью, да еще фрегатами по сантисиме = НЕТ

 

 

Если выстрел сделан правильно в правильный дек да еще с правильной стороны то почему нет?

Команда разделена на 4 дека и поделена на правую и левую смену

Чтобы убить всю команду с кормы надо стрелять по четырем уровням, да еще справа и слева. а не просто палить куда попало. Есть группа игроков которые только и делают что тренируют эту механику. Скорее всего напали на одного из них. 

Link to comment
Share on other sites

Если выстрел сделан правильно в правильный дек да еще с правильной стороны то почему нет?

Команда разделена на 4 дека и поделена на правую и левую смену

Чтобы убить всю команду с кормы надо стрелять по четырем уровням, да еще справа и слева. а не просто палить куда попало. Есть группа игроков которые только и делают что тренируют эту механику. Скорее всего напали на одного из них. 

Как расценивать Ваш ответ?

 

Мушкетеров вне абордажа не будет?

Или будут но чуть позже?

Link to comment
Share on other sites

Если выстрел сделан правильно в правильный дек да еще с правильной стороны то почему нет?

Команда разделена на 4 дека и поделена на правую и левую смену

Чтобы убить всю команду с кормы надо стрелять по четырем уровням, да еще справа и слева. а не просто палить куда попало. Есть группа игроков которые только и делают что тренируют эту механику. Скорее всего напали на одного из них. 

Нет не напали на одного из них, просто в связи с 1 прочкой у линейников вспомнилось. Ну согласитесь, не может такого быть в реальности, чтоб триник смог легко ушатать белону, и уж тем более вику. Да он к ним близко не подойдет, т.к. знает, что утонет

Edited by Factor
Link to comment
Share on other sites

Фрегаты шатали 74ки, хотя это конечно редкость была.. Однако мне вообще не понятен это лёгкий вайн на тему сидения на корме. Может мне такие злостные стерн-кемперы не попадались, но пока никаких проблем не было. Может стоит этот момент попробовать потестить/потренировать? 
Но это уже оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

Нет не напали на одного из них, просто в связи с 1 прочкой у линейников вспомнилось. Ну согласитесь, не может такого быть в реальности, чтоб триник смог легко ушатать белону, и уж тем более вику. Да он к ним близко не подойдет, т.к. знает, что утонет

 

В истории был случай когда британский фрегат практически ушатал французский третий рейт. Все испортила только снесенная мачта и британский фрегат сдался - капитан героем был отправлен в англию получив награду за храбрость как от французов так и в Англии.

 

Североморский бриг Меркурий (тезка черноморского) захватил сидя на корме тяжелый шведский фрегат Венус

http://a-sharkov.livejournal.com/339926.html?page=

Этот же капитан потом захватил на фрегате 64 пушечный линейник Ретвизан

 

Убивание через корму - исторично и правильно. Ходите с эскортом тяжелого фрегата, благо ассисты позволят качатся обоим. На корму ставьте обычные пушки минимального калибра и стреляйте в дек картечью сверху, так как дек не защищен то команда будет выносится тоже. - Стреляйте чуть правее (левее) орудий ближе к мачтам (там коллидеры расчетов, так как если будете стрелять в пушки то они будут мешать картечи лететь дальше)

Link to comment
Share on other sites

Мусьё Админ тактично не отвитил на вопросы ))). Мушкетеры должны быть на корабле. Особенно при бое. И нафиг не нужны кнопки а-ля "9" на абордаж, когда эстонская бригада начинает целую минуту готовиться к абордажу. После звукового сигнала вся команда была на своих местах и абордажная команда была на мушкетах на палубе. без вариантов. 

И еще, не раз уже об этом говорим, но даже в старенькой Империи:Тотал Вар была реализована стрельба мушкетеров, когда корабль подплывал на ближнее расстояние. А у вас сидит человек, делавший Дарт Мод... неужели сложно сделать такую важную фишку?

Link to comment
Share on other sites

Мусьё Админ тактично не отвитил на вопросы ))). Мушкетеры должны быть на корабле. Особенно при бое. И нафиг не нужны кнопки а-ля "9" на абордаж, когда эстонская бригада начинает целую минуту готовиться к абордажу. После звукового сигнала вся команда была на своих местах и абордажная команда была на мушкетах на палубе. без вариантов. 

И еще, не раз уже об этом говорим, но даже в старенькой Империи:Тотал Вар была реализована стрельба мушкетеров, когда корабль подплывал на ближнее расстояние. А у вас сидит человек, делавший Дарт Мод... неужели сложно сделать такую важную фишку?

 

У нас капитан меркурия может взять на абордаж 44 пушечный фрегат с кормы.  В жизни то шведские стрелки ему не помешали и звуковой сигнал шведам не помог. Вот и у нас не мешают вернее не всем.

 

Тотал вар как то тут не причем. Не надо сравнивать движок который развивался 15 лет с нашей игрой. 

Link to comment
Share on other sites

повторюсь....

 

Как расценивать Ваш ответ?

 

Мушкетеров вне абордажа не будет?

Или будут но чуть позже?

 

ПС... Если вводить мушкетеров, то предлагаю их как перманентный модуль (что бы игрок подумал хорошенько перед их установкой)

Edited by Lognomobr
Link to comment
Share on other sites

На счёт перманентного модуля это ты загнул, могу мушкетёров в море взять, а могу и не брать. На некоторых кораблях, особенно линейных мушкетёры в команде были априори, а доп. модуль это уже дополнительная команда мушкетёров.. И не надо встраивать мушкетёров в конструкцию корабля.

Link to comment
Share on other sites

На счёт перманентного модуля это ты загнул, могу мушкетёров в море взять, а могу и не брать. На некоторых кораблях, особенно линейных мушкетёры в команде были априори, а доп. модуль это уже дополнительная команда мушкетёров.. И не надо встраивать мушкетёров в конструкцию корабля.

Ну с перманентом может и загнул, но как модуль я бы сделал.

 

Этожжж золотая середина межу Админскими "Пусть висят на корме и сбивают команду, так и должно быть" и Игроковскими "Сделайте мушкетеров, чтоб на корме не висели"

 

Компромисс же жэээ

Link to comment
Share on other sites

Модуль мушкетёры в игре есть, но даже если он стоит, то работает только при абордаже. А надо сделать, чтоб как в реале отстреливали команду у близко идущего врага.  Только не так как сейчас, мало того что модуль даёт штраф на перезарядку (мушкетёры наверное манкам мешают бегать, вместо того, чтоб сидеть на марсах и юте и стрелять по врагам), так они ещё и к абордажу по две минуты готовятся. Ну с подготовкой ладно, для геймплея возможно надо, но тогда причём перезарядка и почему они не ведут огонь по врагам находящимся по близости не понятно.

Edited by Factor
Link to comment
Share on other sites

На самом деле проблема не в том, что "есть кормовщики", которые специально тренируют эту тактику, и многие этим недовольны, а в том, что в игре нет никакой другой тактики, которую можно было бы тренировать. И даже если так и было в реальности, то для игры это означает деградацию, так как вместо свободы в действиях игрок для достижения успеха будет вынужден придерживаться одной-единственной выигрышной тактики.

 

Но это, как я уже говорил, проблема "на уровне концепции".

 

В текущей же ситуации, я думаю, есть один мощный ресурс, который просто и элегантно может, если не полностью снять, то хотя бы значительно сгладить остроту этой проблемы. А именно, нужно ввести непредсказуемые, в разумных пределах, скачки силы и направления ветра, и тогда ювелирное сидение на корме у трёхдечного корабля действительно превратится в игру со смертью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Просто есть разумные понятные многим вещи, которые к стати давно уже реализовывались в других играх. И Мушкетеры стреляющие по кораблю подошедшему на расстояние выстрела по любому были на военном корабле. И они никак уж не собирались на войну только после нажатия на кнопку "Х", при этом еще долго собираясь по пути. 

 Боевая тревога означает что каждая единица корабля будет стоять на своем посту. На готове. С "инструментами". 

Я понимаю, что достал уже с Империей Тотал Вар. Но все же в любой игре про парусники всегда на определенном расстоянии начинается стрельба с мушкетов. И перед абордажем тем более. Но почему то, пока надеюсь, этого нет в Наваляшке.

Link to comment
Share on other sites

Сандал, мне кажется ты чуть ошибаешься. Ядра летели гораздо дальше мушкетных пуль. Так зачем выгонять на верхнюю палубу стрелков на смерть, если они не могут эффективно работать, а сами будут получать. Только лишь при приближении на дистанцию мушкетного выстрела все занимали свои боевые места. 

Link to comment
Share on other sites

До текущего патча (9.3, возможно 9.2), я практически без повреждения топил павлы на фировой тринкомалли сидя на корме.

Сейчас боты стали умней и безнаказано сидеть на корме уже нельзя.

Так что, советую автору взять фировый фригат/тринкомалли  и попытаться посидеть на корме у павлов и 3-их рейтов. Думаю это подскажет, что нужно делать против "кормовщиков".

Link to comment
Share on other sites

Стоит так же заметить что показатели маневрирования неписи несколько завышены. При мне павел вертелся словно триник. Да и оверштаг они делают мгновенно. Так что непись врят ли чему научит.

 

Кстати qw речь шла не о неписи по большей части а о игроках, зачем приводить в пример бои с неписью если по сути разложить непись это не проблема,а вот когда на корме сидит корабль, под управлением игрока, чей показатель маневренности выше твоего вдвое и он сидит прямо под кормой, тут то уже и начинаются проблемы.

 

Сам то кстати бился с кормовщиками будучи при этом на рейте? Просто я сколько раз с тобой пересекался ты всегда на фрегате. Попробуй отбиться на рейте от такого кормовщика и ты сразу займешь сторону Сандала.

Link to comment
Share on other sites

Сандал, мне кажется ты чуть ошибаешься. Ядра летели гораздо дальше мушкетных пуль. Так зачем выгонять на верхнюю палубу стрелков на смерть, если они не могут эффективно работать, а сами будут получать. Только лишь при приближении на дистанцию мушкетного выстрела все занимали свои боевые места. 

Паш снаряды тоже летят дальше, да и снайпера стреляют на другие расстояния, однако пехота во время боя находится на своем месте. На передовой. И стреляют когда видят, что могут достать противника выстрелом. И на приказ "В атаку!" не собираются полчаса... 

Понимаю, что скажу ересь, но все же, посмотри любой фильм про парусники, тот же "хозяин морей", "Нахимов" или "Приключения Джека Водогрея". И обрати внимание, что по команде к бою все летят на свои места. Включая стрелков. Как говорится стрелков на марсы, канониров к пушкам, плотники за инструментами, хирург готовит режики ))).

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...