Jump to content
Game-Labs Forum

Раскраска корабля


Recommended Posts

Куда больше волнует вопрос окраски судов. Не особо хочется видеть попугаев, как сами знаете в какой игре. Тут бы стандарты запилить. Так, чтоб выбор окраски бортов уже влиял на допустимые расцветки парусов, палуб и т.д.

Вообще, раскраска должна иметь большую роль в игре. Чтоб по раскраске можно было определять принадлежность военного капитана к государству. Можно конечно оставить возможность красить корабль в какие угодно цвета (кроме кислотных), но при этом капитан английского черно-белого фрегата рискует нарваться на неприятности с Британским флотом, но в то же время может быть принят за своих французским капитаном (я про случайные встречи на ГК). Не искушенному в покраске игроку можно дать возможность включить режим раскраски по нациям, и играя за Британию у него останутся только темные оттенки синего, черный и оттенки желтого цвета. Аналогично с другими странами.

Немного из другой оперы про раскраску. Сейчас, играя в симуляторных боях в War Thunder я замечаю то, как трепетно народ относится к камуфляжу. Если в ракаде довольно часто встречались типы, обклеивающие танк наклейками, катающиеся с зимним камуфляжем, то в СБ такое не прокатит, ибо размалеваный танк - отличная мишень.

Тут же раскраска должна иметь большую роль в идентификации корабля. Если кто-то собирается пограбить французов в их водах, то ему желательно покрасится в черно-белый цвет, таким образом замаскироваться под "своего", поднять французский флаг и идти разбойничать. Ну и перед атакой по-джентельменски все же стоит поднять свой истинный флаг. Фрегат же, раскрашенный по-британски и под Британским флагом в водах враждебного государства будет в гораздо большей опасности. Таким образом это некая маскировка, которую надо выбирать и использовать правильно.

 

Рассмотрим варианты нейтральной окраски: корабль бурого цвета, зеленого цвета и т.д. Обязательно найдется кто-то, кто покрасит эти корабли в такой цветовой гамме. Этот корабль становится нейтральным, поскольку его нельзя отнести ни к одному военному флоту и его становится сложнее идентифицировать. И вероятно большинство будет так и красить. Поэтому следует ввести офицерам на службе флота штрафы к такой покраске, чтоб у них был стимул красить в национальные цвета.

 

Также все-таки следовало бы краску сделать материальной и одним из крафтовых товаров. А покраску неким процессом, идущим некоторое время. Иначе получится: "О, испанец! Тааак, перекрашусь быстренько в черно-красный. Фух, сделано. Обвел вокруг пальца, ха-ха". Через пять минут: "Батюшки! Французская эскадра, ой-ой-ой, быстрее в черно-белый. Хах, прошли, глупые лягушатники". 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вообще, раскраска должна иметь большую роль в игре. Чтоб по раскраске можно было определять принадлежность военного капитана к государству. Можно конечно оставить возможность красить корабль в какие угодно цвета (кроме кислотных), но при этом капитан английского черно-белого фрегата рискует нарваться на неприятности с Британским флотом, но в то же время может быть принят за своих французским капитаном (я про случайные встречи на ГК). Не искушенному в покраске игроку можно дать возможность включить режим раскраски по нациям, и играя за Британию у него останутся только темные оттенки синего, черный и оттенки желтого цвета. Аналогично с другими странами.

Оригинальная окраска англиских военных судов : Корпус покрашен в желтую красу, на уровне орудийных портов черные полосы (не смог цитатой, но прочитал в википедии про "Виктори", там боло написанно что это оригинальная окраска.

 

Но все таки, персонаж который не отыгрывает "Морского офицера", плевать хотел на национальные цвета. Будет ли торговец, возящий кофе из вест-индии в старый свет (или где его можно выгодно продать на карибах) красить свое судно в цвета военного флота англии? Я думаю, все же нет. Или капер, который может всегда перелететь к другой державе? ;)

 

З.Ы. как ты себе представляешь шхуну в военных цветах? по моему белая шхуна (как на скрине) отличная :)

Link to comment
Share on other sites

Но все таки, персонаж который не отыгрывает "Морского офицера", плевать хотел на национальные цвета. Будет ли торговец, возящий кофе из вест-индии в старый свет (или где его можно выгодно продать на карибах) красить свое судно в цвета военного флота англии? Я думаю, все же нет. Или капер, который может всегда перелететь к другой державе?  ;)

 

Читать следует внимательно. Очень внимательно.

 

следует ввести офицерам на службе флота штрафы к такой покраске, чтоб у них был стимул красить в национальные цвета.

Link to comment
Share on other sites

штраф штрафом, но накой он нужен? Просто запретить игроку стоящему на службе у Англии, менять цвета на не  расово верные. Ты сам решил пойти на службу к английской короне, так что будь любезен носить расовые цвета с гордостью. Если ты вольный пират\капер\торговец то меняй как хочешь на свой извращенный вкус. А продавать цвета за донат, так это вообще бред полнейший. Для разрабов конечно профит, а для нытиков это повод побросать какахами в разработчиков.

Link to comment
Share on other sites

С точки зрения историчности то менять цвета врядли позволялось. Хотя в книгах (художественных) описывают ситуации когда капитаны намеренно меняли цвета корабля, дабы не быть пойманным на вражеской территории. Также как и не возбранялось поднимать флаги других государств, до определенного момента. Ведь если морской офицер находился в море для саботажа, блокад портов и создания хаоса в торговле региона, то ему по любому приходилось скрывать свое лицо.

Link to comment
Share on other sites

я думаю такие офицеры просто пересаживались на другой корабль. хотя могу и заблуждаться.

Заблуждаетесь. Кораблей на всех не напасешься. За кораблями огромные очереди были в адмиралтействе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

более 400 капитанов числились в списках. Как думаете, всем хватит? Еще если знать что всякие маленькие военные шхуны или маленькие шлюпы (были, например, шлюпы 22 пушки, требующие капитана) не требуют капитана, хватит и капитан-лейтинанта.

Link to comment
Share on other sites

Тот же самый О`Брайен пишет про то, что на британском флоте использовали спецсигналы для определения своих кораблей. Меняли регулярно сигналы опознавания. А при необходимости поднимали флаги других кораблей, когда "отжимали" торговые корабли в Средиземном море. Так, что пересадок не могло быть. 

Link to comment
Share on other sites

да понял я понял еще с этого поста  :)http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/749-имена-кораблей/?p=18047

Я изначально написал что могу заблуждаться. А вот метод сигналов на мой взгляд интересная мыслишка, тут и коннект хбоксовский пригодится, но думаю разработчики вряд ли пойдут на это.

Link to comment
Share on other sites

Метод сигналов возможен конечно, однако при определенном количестве народа в игре устанешь семафорить )))). Хотя это была бы фишка. Одел флаг Дании и погреб торгашем. И пусть злые каперюги еще распознают чей это корабль. А за утопление мирного корабля можно и "Веселого Роджера" примерять ))). Вот вопрос нужно ли это для игры?

Link to comment
Share on other sites

Метод сигналов возможен конечно, однако при определенном количестве народа в игре устанешь семафорить )))). Хотя это была бы фишка. Одел флаг Дании и погреб торгашем. И пусть злые каперюги еще распознают чей это корабль. А за утопление мирного корабля можно и "Веселого Роджера" примерять ))). Вот вопрос нужно ли это для игры?

 

не нужно забывать об основополагающем моменте в онлайн-играх - ник,

через некоторое время хоть обсемафорься, итак будут знать чьих ты будешь

Link to comment
Share on other sites

Окраску корабля выбирал сам капитан (или адмирал)

Знаменитая шахматная раскраска была придумана Нельсоном (Nelson Chequer) ее конечно скопировали почти все капитаны его флота. 

 

Существуют источники показывающие что красили корабли командиры обычно за свой счет, и на свой вкус. 

Наиболее модный цвет того времени пастель. У Сабатини "Губернатор зашел в комнату в камзоле небесно голубого цвета".

Недавно реставраторами выяснилось, что и у виктори борта были не оранжевые а больше краснорозовые. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Недавно реставраторами выяснилось, что и у виктори борта были не оранжевые а больше краснорозовые. 

О_0 хорошо что не нежно розовый! ну и вкус у кэпа был. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дайте игроку возможность красить корабль так , как ему хочется и мы увидим совершенно не исторические , уродливые копии великих кораблей.

 

Я считаю что максимум , что можно позволить это маленький рисунок на специально выделенном для это месте. Это может быть какой-нибудь роджер или национальный флаг или много-чего ещё , ибо вид корабля не испортится , а игрок сможет как-то самоутвердится.

 

Посылаю вам всем лучи добра в виде этого смайлика. :wub: .

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что максимум , что можно позволить это маленький рисунок на специально выделенном для это месте. Это может быть какой-нибудь роджер или национальный флаг или много-чего ещё , ибо вид корабля не испортится , а игрок сможет как-то самоутвердится.

Какой рисунок, вы о чем?
Link to comment
Share on other sites

Вы привели пример тундры. В ней до последнего патча были введены определённые рисунки отметки и прочие наклейки. Так вот , если разговор идёт о том , как игрок сможет изменить вид своего корабля , как вариант на каждом корабле можно выделить одно или несколько мест , куда и можно будет что-то добавить. Разумеется , то , что связано с корабельной тематикой тех времён.

 

А камуфляжи по мне так не нужны. Корабль должен быть либо таким , каким утонул , либо , если не утонул , таким , каким был списан.

 

Это моё личное мнение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Предлагается система раскраски подобная PotBS. Наклейки же недопустимы. И "камуфляж" выражение образное. Тут в него вкладывается смысл маскировки под корабль иной нации, а не маскировка корабля под цвет моря.

Link to comment
Share on other sites

Предлагается система раскраски подобная PotBS. Наклейки же недопустимы. И "камуфляж" выражение образное. Тут в него вкладывается смысл маскировки под корабль иной нации, а не маскировка корабля под цвет моря.

Не только. Я же писал ранее пример. Шип в засаде. Серые паруса(любой грязный оттенок) на фоне скал. Они однозначно будут замечены позже чем белые или прочие. Или сетка с ветками на мачте и бортах, для маскировки под цвет растительности. Такое в реальности могло быть?-Могло. Но вот надо ли так усложнять игру, тут я не уверен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

На мелких шипах, типа люгера или шлюпа, или пироги (запорожские казаки кстати так и делали на своих судах), это ещё как то может сработать. На более крупных судах это, на мой взгляд, лишние усложнение, да к тому же бесполезное. Легче спрятать судно за островом а на острове выставить дозорного, как уже предлагалось. Если не ошибаюсь, как раз ты это и предлагал.

А если остров без возвышенностей, типа Баунти, то мачты фрегата ты всё равно не спрячешь, как не старайся.

Link to comment
Share on other sites

Легче спрятать судно за островом а на острове выставить дозорного, как уже предлагалось. Если не ошибаюсь, как раз ты это и предлагал.

 

Сейчас камерой можно улететь в космос и в морские глубины. Я пробовал, прикольно) Улетая под облака видишь все вокруг, шипы как букашки и никакой наблюдатель не нужен. Господа разработчики, надо убрать эту возможность, лишняя.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас камерой можно улететь в космос и в морские глубины. Я пробовал, прикольно) Улетая под облака видишь все вокруг, шипы как букашки и никакой наблюдатель не нужен. Господа разработчики, надо убрать эту возможность, лишняя.

Такая возможность дана только в целях поснимать скриншотов/видео, временно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вообще, раскраска должна иметь большую роль в игре. 

 

 

Окраску корабля выбирал сам капитан (или адмирал)

Знаменитая шахматная раскраска была придумана Нельсоном (Nelson Chequer) ее конечно скопировали почти все капитаны его флота. 

 

Существуют источники показывающие что красили корабли командиры обычно за свой счет, и на свой вкус. 

Наиболее модный цвет того времени пастель. У Сабатини "Губернатор зашел в комнату в камзоле небесно голубого цвета".

Недавно реставраторами выяснилось, что и у виктори борта были не оранжевые а больше краснорозовые. 

ИМХО

По мне так не стоит так сильно зацикливаться на окраске в игре. Если в игре будет реализована например служба в ВМФ какой-нибудь страны(что я считаю не лишним), то игрок обязан будет покрасить в утверждённые цвета или "вон со службы!"(причём лучше бы это происходило автоматически, вступил в ряды - оп, корабль перекрашен - окраска корабля заблокирована), тоже касается и утверждённых окрасок кораблей компаний и корпораций(если это будет их требованием).

А если это свободный капитан, то пусть красит как хочет, но с существенным ограничением палитры.(как писали ранее - что б не было "кислотных цветов"/цитата)

Различные диверсионные рейды на вражескую территорию где может потребоваться перекраска судна можно доверить и каперам(скорее всего большей частью, исторически так и было). 

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что вариантов окраски не должно быть много, но так, чтобы у игрока был достаточно широкий выбор. Каждый вариант доступен для игрока с тем-то или тем-то статусом или доступен всем. Н-р: у военных самый узкий выбор, у торговцев - более широкий, у корсаров - ещё более широкий или максимальный. Возможно, это не соответствует стандартам тех времён, но мы ведь не в 17-19 веках, у нас свои взгляды на то время, так что можно сделать и небольшую скидку в плане окраса. Также перекраска судна может быть доступна только на верфях.

Понравилась идея сигналов, но её можно заменить и кое-чем другим - паролем. 

А на счёт ников игроков, то можно сделать, чтоб они были видны на определённом расстоянии - не больше. Так реалистичнее будет.))) Типа из подзорки не видно было, кто там, а подплыл ближе и увидел, кто капитан, а дальше принимай решение.

Link to comment
Share on other sites

Изучая конструкции и окраски кораблей того времени, пришёл к выводу, что походу придётся разрабатывать шкурки отдельно к каждому кораблю, потому как привязать какие-то стандартные схемы окраски ко всем кораблям(как это реализовано в WoT) не получится((( ещё лучше если можно было бы редактировать "шкурки" самому, но без отображения в он-лайне(т.е. тебе видно - остальным нет) из этого потом можно будет выбрать что-нибудь для ввода в игру через форум или какой-нибудь организованный сток и соответственно "модераторский фильтор", что позволит не грузить этой работой разработчиков. Но для этого нужны соответствующие инструменты.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...