Jump to content
Game-Labs Forum

Портовые битвы. Небольшой гайд и обсуждения


Varaborn

Recommended Posts

Ну вот, как я и говорил.

Американцы создали флаг атаки на Guibara в 12 часов. Захватили ее. В 14 часов сервер перезагрузили и город стал американским.

Итого, 75 минут (45 минут обслуживание сервера) чтобы спасти имущество в Guibara.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Потому как, то что мы сейчас имеем это должно быть разграблением, а не захватом. Захват должен быть с подготовкой и откатом. И время перезагруза всегда одно и тоже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Такая ситуация
Британцы в Nippes покупают флаг на захват Sent-Nicolas. Им идти север и они, понятное дело, покупают флаг, когда ветер наилучший.
Мы, пираты, видим сообщение про это, находясь рядом с МТ. Расстояние до Сент-Николоса почти такое же как и от Ниппеса до Сент-Николоса. За 3-5 минут доходим до МТ, чинимся, переоснащаем корабли для защиты порта. За это время Бриты уже почти доходят до нужного города. Дальше от пиратов идёт долгие и скучные попытки дойти до нужного города строго против ветра. Это заняло минут 17. Бритам в битве повезло с ветром. В итоге, когда через 17 минут после начала битвы (и меньше 25 минут, после создания флага), первые пираты дошли из самого ближайшего города до портовой битвы, бриты уже разбили 2 башни и третью брали на абордаж. И это с учётом моментального реагирования на создание флага. Имхо, это проблема - защитить один из ближайших к столице порт чисто физически не возможно, если вы изначально не находитесь в нём.
Как вариант решения - давать возможность покупать флаг только в региональных центрах и увеличить время его действия до 2х часов.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, можно добавить время на создание флага. То есть флаг после покупки не сразу готов, а, например через 10-20 минут.

При этом в чат идет сообщение о том, что кто-то начал процесс создания флага.

Link to comment
Share on other sites

Гамовер, ты автоматически поднял Испанцев над всеми и опустил Датчан, Голландцев и Шведов. Пиратов кстати то же) Но развивая твою идею можно сделать следущее:

-разрешить захват региональных центров

-разрешить прокачку любого города до регионального центра с возможностью улучшения его защитных сооружений вплоть до режима бога.

Однако все это сильно замедлит продвижение нации по карте.

 

С qw соглашусь, и при этом не говорить в каком порту идет создание флага, дабы уже на выходе создателей не ждал сюрприз из ганкеров.

 

Ко всему прочему можно предложить давать защитникам или обоим сторонам больше времени на вход. 

Link to comment
Share on other sites

Да по факту задумаешься о необходимости отката города перед следующим захватом. Тут есть две точки зрения:

1. Реальная. Я думаю в реальности были случаи когда город захватывался врагом, но его не покидали боевые корабли какое-то время. Чтобы дать время на ремонт военной инфраструктуры, порта, Работу с населением и прочее. Плюс нужно было подумать о том, что по любому о захвате узнают и вышлют флот для отбития города. Но это же время и так далее. 

2. Игровая. В нашем случае пришли люди на ПБ, захватили город и ушли. И сейчас можно играть в постоянные пятнахи за один и то же город каждый день. Утром испанцы отбили город у датчан. Вечером датчане отбили город у испанцев. При этом нельзя оставить флот защиты, т.к. его банально нет в геймплее. Да и времени на то, чтобы доплыть до порта и зайти в битву может не хватить. Я думаю Сан Николаса для примера более чем достаточно.

Тут получается какие выходы могут быть:

а) Откат по времени на захват города

б) возможность оставлять/нанимать/покупать флот защиты, чтобы нападающие не нападали на 5 башенок. В отсутствие игроков, например. Либо эту функцию могут выполнять корабли оставленные игроком в этом порту, если он АФК или спит. 

в) город нельзя атаковать сразу или через 10 минут (как сейчас). Т.е. нужно дать время людям собраться, доплыть, чтобы дать/огрести люлей в Портовой Битве. Например поставили флаг сейчас, битва через 1-2 часа. За это время можно доплыть до локальных городов в пределах разумного. Что дает эскадре собраться и попробовать отбить или захватить порт. Плюс за это время в этом районе можно будет неплохо побузить с защитой.

г) информирование о ПБ.

-лучше если не будет писаться в глобалке всем, что флаг создали в пункте А и везут в пункт Б. Сейчас, при сотне землекопов это не особо проблемная провозка. А вот "землекопов добавиться, проблема маринада встанет остро. Но оповещать, при такой системе все же нужно.

Последнее.  Все-таки ограничение на количество флагов наверное стоит ввести, чтобы зерг не рулил. Иначе после определенного времени, нация имеющая простое большинство людей будет отхватывать все и везде. Неважно, что порт можно на следующий день отбить. Малочисленная, но боевая нация может попросту не успевать отбивать свои порты. И останется сидеть в столице и свободных портах. Хотя конечно это ближе к реальности. Но, у нас же игра.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, можно добавить время на создание флага. То есть флаг после покупки не сразу готов, а, например через 10-20 минут.

При этом в чат идет сообщение о том, что кто-то начал процесс создания флага.

Дополнение

Время между покупкой и созданием, должно быть таким, что если я купил флаг, когда ветер дул на СЕВЕР, то и после создания ветер тоже должен дуть на СЕВЕР.

Link to comment
Share on other sites

Гамовер, ты автоматически поднял Испанцев над всеми и опустил Датчан, Голландцев и Шведов. Пиратов кстати то же) Но развивая твою идею можно сделать следущее:

-разрешить захват региональных центров

-разрешить прокачку любого города до регионального центра с возможностью улучшения его защитных сооружений вплоть до режима бога.

Однако все это сильно замедлит продвижение нации по карте.

 

С qw соглашусь, и при этом не говорить в каком порту идет создание флага, дабы уже на выходе создателей не ждал сюрприз из ганкеров.

 

Ко всему прочему можно предложить давать защитникам или обоим сторонам больше времени на вход. 

Varaborn, прав. Больше всего региональных центров у Испании. У некоторых наций их совсем нет.

На мой взгляд, флаги должны создаваться только в национальных городах. То есть, для того чтобы испанцы могли атакавать, они должны создать флаг в испанском городе.

Link to comment
Share on other sites

в) город нельзя атаковать сразу или через 10 минут (как сейчас). Т.е. нужно дать время людям собраться, доплыть, чтобы дать/огрести люлей в Портовой Битве. Например поставили флаг сейчас, битва через 1-2 часа. За это время можно доплыть до локальных городов в пределах разумного. Что дает эскадре собраться и попробовать отбить или захватить порт. Плюс за это время в этом районе можно будет неплохо побузить с защитой.

До начала битвы 1-2 часа что делать кораблям? Выходить из игры или отбиваться?

Последнее. Все-таки ограничение на количество флагов наверное стоит ввести, чтобы зерг не рулил. Иначе после определенного времени, нация имеющая простое большинство людей будет отхватывать все и везде. Неважно, что порт можно на следующий день отбить. Малочисленная, но боевая нация может попросту не успевать отбивать свои порты. И останется сидеть в столице и свободных портах. Хотя конечно это ближе к реальности. Но, у нас же игра.

Лучше каждый последующий флаг, дороже предыдущего.
Link to comment
Share on other sites

Varaborn, прав. Больше всего региональных центров у Испании. У некоторых наций их совсем нет.

На мой взгляд, флаги должны создаваться только в национальных городах. То есть, для того чтобы испанцы могли атакавать, они должны создать флаг в испанском городе.

Региональные центры скоро должны стать захватываемые. 

Из моего примера про сент-николас, флаг был создан в национальном городе, но это пиратам не помогло.

Link to comment
Share on other sites

Региональные центры скоро должны стать захватываемые. 

Из моего примера про сент-николас, флаг был создан в национальном городе, но это пиратам не помогло.

Это никому и не должно давать преимущест, а должно лишь способствовать пониманию, кто откуда может напасть.

То есть как и задумывалось.

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю ввести на вкладку Conquest информацию о том, что и когда было захвачено, особенно подчеркивая захват городов своей нации и кто когда какой флаг создал. Так же ввести отдельный цвет для сообщения о нападении в глобальный час и что бы сообщение висело в чате ровно столько, сколько живет флаг. Сообщение об исчезновении флага то же было бы очень неплохо ввести.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно понимаю, что для теста необходимо как можно больше ПБ, но в дальнейшем в игре мне кажется не играбельно, когда порт переходит из рук в руки каждый день пока одни игроки спят а другие в онлайне. Предложений на эту тему было много выбрать есть из чего. На мой взгляд какую-нибудь систему захвата надо всё таки вводить.

Уже не однократно наблюдаю картину, как только у нас ночь все ушли спать, я в это время собираюсь на работу(+8 ч. к Киеву), тут же появляются испанцы и бриты и начинают отжимать порты. Мы возвращаем их после перезагрузки, когда их в игре почти ни кого нет. Не интересно, гоняем туда сюда порожняк.

Как вариант можно сначала дать время для постройки и восстановления порта ( если можно будет улучшать), а потом владелец порта может закрыть порт на 12 часов подряд, один раз в сутки.(так сказать на время сна) атаковать порт в это время нельзя, но и флаг в этом порту взять нельзя. Закрыть можно любой свой порт, хоть все из столицы, или один находясь в данном порту. В меню покупки флага рядом с городом добавить время, через которое порт будет доступен для атаки, если флаг уже куплен порт закрыть нельзя (правда тоже есть вариант, что сначала одна нация покупает флаг на атаку и не идёт, потом другая. по завершению часа покупает на тот же порт флаг, когда все уже устали ждать и пошли спать. Но для этого можно сделать разрыв в 10-15 мин. с невозможностью взять флаг, на тот же порт, даже для другой нации.

Edited by Factor
Link to comment
Share on other sites

Может, сделать возможным переход захваченного города обратно, скажем в результате восстания? То есть, город захватили, пограбили, через день-другой недовольные жители меняют флаг на изначальный. Тогда экспансия будет тормозиться необходимостью удержания захваченного и наступит хоть какое-то равновесие.

Link to comment
Share on other sites

Поскольку пока нет информации о том, какая награда будет за захват порта предложу идею, которая пришла в голову нескольким из бравых датских капитанов и обмозговав ее мы пришли к такой идее:

 

Захваченный порт получает статус "На разграблении", игроки, его захватившие получают статус "Захватчик ЭНного порта" и могут абсолютно бесплатно в течении суток вывозить все товары, которые имеются в этом порту.

 

В течении этих же суток игроки той нации, коей принадлежал порт могут бесплатно создавать флаги на контр атаку порта, с тем же например откатом 1 флаг в 3 часа. Если нация захватившая порт отбивает скажем 1 контратаку или в течении суток контр атак не было порт переходит во владения захватчиков. Или как вариант бесплатным флаг будет только первый час, а потом за него придется платить.

 

Захватчики так же могут провести рем работы по восстановлению фортов, потратив на это железо и камень к примеру.

 

Остальные игроки той нации, что порт захватила во время разграбления порта могут в него входить и покупать ресурсы либо в магазине, либо у игроков захвативших порт, которые смогут выставлять соответствующие контракты

Link to comment
Share on other sites

Такие правила захвата не ограничивают экспансию, а замедляют её. Рано или поздно игра придёт к своему логическому завершению - тотальный нагиб остальных наций, которые не будут иметь ресурсов для развития. 

Link to comment
Share on other sites

Экспансию должны ограничивать сами игроки. Итак достаточно того что бой ограничен 25ю игроками, по этому если они все же захотят защитить свои ресурсы то пусть постараются собрать 25 игроков, а при онлайне в 1000 человек да возле столицы это будет не столь проблематично сделать. К тому же разнообразие фортовых сооружений повысит обороноспособность порта, так что дабы защитить его от 25 человек мне  кажется вполне достаточно будет и 15

 

Тем более что такие правила позволяют не только захватывать города, но и просто разграблять их, оставляя город прежнему владельцу.

 

В довесок к вышеупомянутому - вполне возможно что у нас не будет 8 враждующих сторон, а только 4, тоесть у каждой страны будет прямой союзник, который как минимум не будет нападать.

 

Ну а для того что бы логического завершения не было временами можно просто менять союзы. Войны в конце  концов объявляли короли, простые капитаны лишь исполняли волю монархов, сказали что сегодня враг Испанцы, воюем с ними завтра с Испанией мир, вместе с ними мочим Бритов и тд. История того времени кажись примерно так и протекала. Так что наши Монархи, в лице админов могут вершить судьбы целых государств)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю правильно будет так:

1.С пиратами война всегда, но можно попросить о помощи (для перехвата или защиты)

2.С нейтралами всегда нейтралитет.

3.С двумя - тремя нациями война, с одной - двумя нейтралитет, с одной - двумя мир.

Потом меняем местами, с кем была война нейтралитет, с кем был нейтралитет с тем война или мир, с кем был мир нейтралитет. Кроме самих нейтралов в этой схеме, какое то время нейтралов может и не быть. Но меняем местами не все сразу, а постепенно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Немного тяжеловато атаковать порты когда по мимо 5 башен еще может войти 25+ игроков на защиту

post-6543-0-60182400-1454361902_thumb.jpg

 

На сколько я помню на тестах на защиту могло войти только 20 игроков. В этом был некий баланс. Ведь одна башня выбивает 70% команды среднего фрегата только пока он дойдет до нее.

Link to comment
Share on other sites

Немного тяжеловато атаковать порты когда по мимо 5 башен еще может войти 25+ игроков на защиту

 

 

не вижу здесь никакого противоречия и дисбаланса

просто это уже не пустые порты

они не должны захватываться легко и постоянно переходить из рук в руки

обороняться легче, чем атаковать

напали - будьте любезны проявите всё своё умение, чтобы порт справедливо перешел в ваши руки

ну и ПБ сейчас больше напоминают сбор блатных и нищих - у кого что было, тот на том и пришёл )

Link to comment
Share on other sites

От же блин, я посмотрю когда на защитном ПБ Вас будет 20 а их 25. Да и вообще мы же сами просили поправить данную незакономерность. Зачем теперь плакать о том что тяжко.

Теперь всё честно, 25vs25+5 martel.

Link to comment
Share on other sites

Ну по идее да, захват порта с 25 одинаковыми кораблями не должен быть легким. Т.к. у порта есть защитное сооружение - форт (5 дурацких башен в нашем варианте). И если сделать ПБ простым, то опять будем в пятнахи рубиться. Кроме того, наличие форта позволяет компенсировать перевес в классах кораблей у нападающих. И тут будет рулить тактика и взаимодействие групп и эскадры в целом.

Link to comment
Share on other sites

Ты лучше скажи, плакальщик, сколько ты портов взял при полном количестве защитников? )

Функционал сейчас хромает, мало того что пока мы отцепляем врага и часть из нас все еще в бою в момент постановки флага и на ПБ прыгают все кому не лень(У нас вчера полная пачка не смогла зайти в бой, а это 6 фрегатов и вместо них был сброд), так еще солянкой нам нужно побеждать превосходящие числом  силы.

Я не против усложнений, в Лотре например мы любили проходить рейды на 25 человек уровнем сложности Challenge(Самый сложный) но если Вы усложняете, то дайте возможность воевать слаженным группам. Мы купили флаг, обеспечили свободный коридор и часть из нас осталась с носом, это вообще как так? Они просто отдали деньги, вот и все, а весь сброд зашедший к нам на халяву  (около 6ти кораблей) болтался по всей карте гоняясь за своим бушпритом. 

Ну и более всего расстраивает то, что в игре ориентированной на групповые бои максимальное количество игроков в инстансе 25, а 4 полных группы это 24 человека.

 

Ну и в довесок, 25 человек это искусственное ограничение, эт я к чему, Порт брался раньше из учета того, что силы атакующих имели представление о защитниках порта и предполагали что они имеют превосходство на ними, и они могли ввести столько кораблей, сколько было, так же как и защитники могли предоставить все имеющиеся силы. Так вот у нас изначально защита выставлена как сильная сторона а остальных корабли просто стоят рядом и мы знаем что можем ввести только 25 человек ,а у них по мимо этих 25 еще и форты, и кстати судя по некоторым данным мортелки это еще цветочки.

Так что у нас каждая атака это как бы подвиг эскадры так как адмирал всегда ведет силы в бой на превосходящего по силам противника(если учесть что порт рядом со столицей и его будут активно отбивать).

 

Любой бой в разных условиях должен быть отбалансирован из учета сильных и слабых сторон каждого оппонента, если у них башни, мы должны иметь преимущество в числе. То что обороняться легче я полностью согласен, но вот такие обороны как раз таки числом и прорывали и в истории ограничения не создавались искусственно. 

Хотят преимущество, пусть развивают порт и строят форты и тогда вместо 5  мартелок у них будут весьма крупные сооружения с кучей пушек.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...