Jump to content
Game-Labs Forum

Портовые битвы. Небольшой гайд и обсуждения


Varaborn

Recommended Posts

Это чистой воды багоюз) В трибунал их, они не хотят с нами биться, они  эксплойтят и ограничивают нас в ПвП. Они сбежали бросив столицу.

 

В общем я не доволен ими. Быть может будет честным не засчитать им эти порты?)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Время перезагрузки серверов носит случайный характер, и вполне может произойти ситуация, когда во время портовой битвы администраторы решат произвести обслуживание сервера.

 

На сколько известно мне, после захвата, город меняет свою принадлежность после перезагрузки сервера. Таким образом если произвести захват, например, за 1 час до перезагрузки, то вывести ресурсы будет практически невозможо.

Link to comment
Share on other sites

Ну если не принимать во внимание тот факт, что захват городов в крайне зачаточном виде, то можно с горечью сказать, что полная шляпа!

Вараборн уже написал большинство проблем "почему ПБ шляпа.." и я хочу добавить захват реально шляпный.

Мало того, что мы все стоим против ветра при нападении! А за это Адмилала вешают на рее.

Пушки фортов супер дамажные и точные.

Абордаж фортов крайне тяжелый. Даже имея большой перевес.

Первоначальное построение кораблей крайне странно, т.к. зачем строиться боком к фортам. Да еще в боковой ветер, который после разворота будет дуть в лицо. Ну адмилал явно ОЛЕНЬ! По логике вещей.

Если в такую битву подойдут 2-3 корабля, то выиграть битву будет крайне тяжело, т.к. можно просто встать между 1 и 2 рядом пушек и на длинностволах просто выносить паруса, чтобы корабли возглавляемые Адмилалом Оленем, банально не дошли до 2 ряда башень и были бы утоплены.

Я отдаю себе отчет, что это первоначальный тест чего то (пушек, динамики, ветра или еще чего то), но уже есть ряд проблем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сандаль, не горячись, Администрация предупредила нас о том, что бы мы снизили ожидания. Тот же новорожденный младенец еще очень сильно не похож на взрослого человека, но в процессе роста он может стать весьма прекрасным представителем рода человеческого, весьма успешным и интересным под контролем хороших родителей.

Мы же, ближние родственники, должны так же следить за его поведением и помогать родителям в воспитании советами. Взгляды само собой у всех разные, однако во многом мы сойдемся. На проблемы указали, все, тестим дальше.

Так же хотелось бы попросить Админа сдержаннее относиться к нашим фидбекам, все они во благо, как бы они не выглядели(в разумных пределах). Все мы понимаем что напряжение нарастает, скоро ранний доступ, а еще столько всего предстоит сделать, но мы по прежднему с Вами и стараемся указать на вещи, которые нам, как игрокам, казалось бы стоит исправить.

Мое ИМХО по ПБ так же хотелось бы огласить:

  1. Злые башни это очень хорошо. Реальный форт мог похвастаться очень высокой огневой мощью, на мой взгляд башни и должны быть сильными и мощными и точными, это и интересно нападающим, что порт не сливается на раз два и хорошо защитникам, дает им доп шансы
  2. П.1 очень сильно усугубляется ветром, как я уже описывал выше. Если Вы, разработчики хотите сделать условия равные для всех, то оставьте ветер дуть на 180 и пусть он не уходит левее. Просто львиную долю времени мы просто идем со скоростью 3-4 узла под огнем всех недружелюбных кораблей и строений
  3. Абордаж на ПБ так же немного связан с механикой абордажа, на мой взгляд она была лучше и логичней в патче 7,когда непись более активно использовала все команды, а не только метала гранаты. Так же там были более явно заметны бонусы от правильных выборов, правда была высокая зависимость от модулей. Мне кажется что то между этими системами и было бы золотой серединой. Опять же абордаж башен мне кажется был бы не через верх, а снизу, выломать\взорвать дверь и пройти сквозь всю башню, отсюда и не будет так тяжело биться на лестницах. И механика захвата могла бы быть иной, мы не подходим к форту вплотную, а отправляем десант. В чем разница? На данном этапе это более высокий каст, так как лодкам нужно дойти, это более долгий расцеп, так как лодкам нужно вернуться. Так же с линейного корабля может уйти не вся команда, 400 тел вполне хватит для захвата, отсюда остается половина команды на корабле, давая возможность стрелять, однако делая корабль уязвимее для захвата. Но это чистой воды предположения.
  4. Хотелось бы узнать каковы будут вознаграждения за ПБ? Отсюда уже можно отталкиваться для дальнейших отзывов. На данный момент захват  порта чистой воды развлекуха, за которую нужно выложить кругленькую сумму(мы в основном втроем захватываем, а это накладно). Так же ресурсов в портах дико мало. Мы вот например захватили филипсбург, а шведы своими твинками нейтралами продолжают вывозить товары с нашего порта, ни в чем себе не отказывая, ограниченные по числу товары. На данный момент у пиратов самый достойный геймплей, в их порты никто кроме них не может заходить.

 

 Таким образом если произвести захват, например, за 1 час до перезагрузки, то вывести ресурсы будет практически невозможо.

 

Поддерживаю, однако насколько мне известно ресурсы не пропадают. Это может побудить как раз таки игроков на ответные действия, мол перезахватить порт, в котором у них был крафт и прочие радости жизни.

 

В таком случае было бы не плохо ввести моментальный захват города и привязку его к нации, и например уязвленная нация может тут же провести действия по контр атаке, пользуясь тем что форт на ладан дышит. Тоесть при контр  атаке форт будет скажем на половину слабее, а на следующий день восстановится полностью.

Link to comment
Share on other sites

А я не горячусь. Я больше защищаю студию от нападок ранних игроков. Но на данным момент я вижу ряд явных значительных косяков и "странных" решений.  Я выразил свое видение на Портовую Битву. Я прекрасно понимаю, что еще только первоначальный вариант. Что еще будет куча исправлений. 

Но на данный момент мне совершенно не нравится механика ПБ. Вернее есть куча косяков по этой механике. Накой мне выкладывать за флаг деньги, если нет особого выхлопа с этого? Захват ПБ, как и война вообще, для капитана был основной источник обогащения. А тут это основной источник разорения!

А так тестим далее. 

Link to comment
Share on other sites

 

А я не горячусь. Я больше защищаю студию от нападок ранних игроков. Но на данным момент я вижу ряд явных значительных косяков и "странных" решений. Я выразил свое видение на Портовую Битву. Я прекрасно понимаю, что еще только первоначальный вариант. Что еще будет куча исправлений.

Но на данный момент мне совершенно не нравится механика ПБ. Вернее есть куча косяков по этой механике. Накой мне выкладывать за флаг деньги, если нет особого выхлопа с этого? Захват ПБ, как и война вообще, для капитана был основной источник обогащения. А тут это основной источник разорения!

А так тестим далее.

 

Ну вы бы еще заброшенные деревни пошли захватывать. Если пб шляпа то не участвуйте в них делов то.

Источником обогащения был захват богатых портов. Типа Гаваны. Гибара например никому не была нужна все 300 лет боев на карибах.

Порты кстати не обязательно захватывать. Вы можете прст собрать группу и перехватывать другие ассаулт флиты у джереми например или на антильских островах. ПВП Туча и туча подсказок кто куда идет и теоретически даже на каких кораблях.

Но какие то награды за порты будут. 

 

 

 

Абордаж фортов крайне тяжелый. Даже имея большой перевес.

Первоначальное построение кораблей крайне странно, т.к. зачем строиться боком к фортам.

 

На лестницах сложно драться. Форты обычно брали длительное время осадами. Даже превосходящие силы. Брестская крепость например

 

 

 

Мало того, что мы все стоим против ветра при нападении! А за это Адмилала вешают на рее.

 

Не всегда. Ветер определяет погода а не адмирал. Адмирал находит идеальный ветер в 180 в каждую битву. А дальше дождь ветер и слякоть. Как повезет.

у природы нет плохой погоды а плохому капитану всегда ветер мешает

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Не всегда. Ветер определяет погода а не адмирал. Адмирал находит идеальный ветер в 180 в каждую битву. А дальше дождь ветер и слякоть. Как повезет.

у природы нет плохой погоды а плохому капитану всегда ветер мешает

 

 

Что мешает начать адмиралу атаку в удобное для него время?

30f6a4f3f1.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что мешает начать адмиралу атаку в удобное для него время?

30f6a4f3f1.jpg

 

Рисунки которые вы предоставили слишком теоретические. И описывают определенный природный феномен. Который зависит и от других параметров. 

Например ветер вообще мог исчезнуть. И форты бы вас расстреляли

Или порт мог быть в устье реки и течение не давало бы вам вообще подходить к берегу кроме как в сильный прилив.

 

Комментарии про ветер и про срок жизни флага делаются почему то только со своей точки зрения атакующего. 

Когда фидбечите думайте про обе стороны плиз

 

Если нападающий будет выбирать ветер а что защитникам тогда делать? Если все будут выбирать идеальное время атаки защищать тогда вообще никто оброняться не будет. Нет смысла если отбить будет проще чем защитить. Может тогда атакующие будут еще и корабли противнику выбирать ?? Да еще расставлять их удобно сразу кормой не? Адмирал же.. выбирает

Link to comment
Share on other sites

Что мешает начать адмиралу атаку в удобное для него время?

30f6a4f3f1.jpg

Во во. Сейчас план ПБ = пример Адмилала неудачника, который выбрал неправильное время, неправильный ветер и еще построил коряво корабли. В тех же КО была возможность выбора места выхода = выбор ветра и направления атаки. 

У вас пока шляпа. Уж пардон за мою прямоту.

Про абордаж Фортов понятно. В последнем вопросе я про другое спрашивал, т.к. понятно, что драться на открытом пространстве и узком помещении большая разница.

Link to comment
Share on other sites

 

Комментарии про ветер и про срок жизни флага делаются почему то только со своей точки зрения атакующего. 

Когда фидбечите думайте про обе стороны плиз

 

К сожалению пока мы выступаем в качестве нападающего. Но в принципе можно спрогнозировать вариант простейшей защиты от мощного врага. Потому как сейчас ветер и пушки делают на 80% работу за игроков. А если представить, что на стороне защиты выступят 3 игрока с собачками, то Сантиссима не вытащит рядовое ПБ, как ты сказал за деревню... у которой зверские пушки.

Я понимаю, что нужно более менее идеальное решение, но пока вы даже в цель не попали.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению пока мы выступаем в качестве нападающего. Но в принципе можно спрогнозировать вариант простейшей защиты от мощного врага. Потому как сейчас ветер и пушки делают на 80% работу за игроков. А если представить, что на стороне защиты выступят 3 игрока с собачками, то Сантиссима не вытащит рядовое ПБ, как ты сказал за деревню... у которой зверские пушки.

Я понимаю, что нужно более менее идеальное решение, но пока вы даже в цель не попали.

 

Оставьте группу прикрытия. Вы можете не дать защитникам в порт зайти. Это групповая игра. Если вы допустили флот противника в пустой порт к вам при атаке это вашего адмирала провтык.

 

Зверские пушки?

Порт берется двумя четырмя кораблями. как малый так и большой. 

Гамовер проведет экспресс курс :)

 

Про ветер

Не надо тут про КО. В КО была возможность выбора неправильного ветра.  тут даже выбирать не надо . ветер идеальный.. и потом меняется. 

В КО тоже ветер менялся; клеман и сувенир возможно помнят битву против Бритов по моему за Розо, где они вернутся не смогли против ветра в почти выигранной битве.

 

Ветер может немного подпортить дело в начале - но битва 1.5 часа и за это время ветер меняется очень сильно. 

Link to comment
Share on other sites

Если нападающий будет выбирать ветер а что защитникам тогда делать? 

Лично я предложил оставить ветер на исходной позиции, а это равные условия для обоих сторон. Но Вы как то через чур заботитесь о защитниках, которым и так башни помогают, Мортелло башни, по факту в которых одна пушка и 35 солдат, а в игре 6 пушек и 280 солдат и 5 таких башен. Им мало? Нам мало? Каждый из нас в равной степени атакующий и защитник и мы ищем баланс, с чего Вы взяли что мы ганкеры захватчики, которые хотят загнать в 0 защитников?

Ну так давайте поставим атакующих против ветра и просто устроим тир для защитников. Нужно быть крайне некомпетентным или в очень малом числе что бы проиграть ПБ защитникам и нужно быть просто терминатором что бы его выиграть при более менее равных условиях атакующим.

Все это даст элементарный эффект - атаковать будут  меньше ведь проще защищать. Защитники не тратят денег на флаги, они просто сидят и ждут когда к ним придут цели для тира. 

 

Еще вопрос, последнее время я заметил односторонность Вашего с нами общения. Имеет смысл ли нам писать еще идеи, или наше скромное дело тестить и все? Просто Вы так крепко отметаете все предложения(я кстати не верю что на все наши  идеи не нашлось парочки хороших), что просто наводит на мысль что они больше не нужны.

Link to comment
Share on other sites

Сандаль, я наверное даже где-то поддержу админа, что у нас пока однобокая оценка. Кому то из нападающих можно взять, ну например пикли, и не страдать от плохого ветра. 

Но в то же время задача "убей 5 башен" менее интересна, чем в КО. Мое мнение- на карте для ПБ необходима земля, проливы, мели и т.д. Природа в АС4 очень красива, ПБ в таких же локациях будет и красивей и интересней. Чем больше разных карт, тем лучше.  

Link to comment
Share on other sites

Сандаль, я наверное даже где-то поддержу админа, что у нас пока однобокая оценка. Кому то из нападающих можно взять, ну например пикли, и не страдать от плохого ветра. 

Но в то же время задача "убей 5 башен" менее интересна, чем в КО. Мое мнение- на карте для ПБ необходима земля, проливы, мели и т.д. Природа в АС4 очень красива, ПБ в таких же локациях будет и красивей и интересней. Чем больше разных карт, тем лучше.  

Пикл не может попасть в ПБ из-за ограничений. В одном случае Бриг-Меркурий в другом Цербер-Сантисима.

Link to comment
Share on other sites

 Кому то из нападающих можно взять, ну например пикли, и не страдать от плохого ветра. 

Пиклем на тяжелый порт тебя просто не пустят. От Цербера до Санти нет ни одного корабля, который хорошо ходит в бейдевинд. Да и пиклем на тяжелый форт? Плохая затея. А если там есть защитники? Мы  брали Филипс специально для того, что бы спровоцировать шведов дать бой. Бой с защитниками на порядок сложнее боя с 5ю башенками и он гораздо сложнее когда нам идти против ветра, мы просто мишени. Теми же мишенями рано или поздно станут те, кто привык обороняться и рано или поздно они поднимут тот же вопрос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Еще вопрос, последнее время я заметил односторонность Вашего с нами общения. Имеет смысл ли нам писать еще идеи, или наше скромное дело тестить и все? Просто Вы так крепко отметаете все предложения(я кстати не верю что на все наши идеи не нашлось парочки хороших), что просто наводит на мысль что они больше не нужны.

 

Вы про какие предложения?

 

Про давайте сделаем чтобы ветер всегда был идеальным для атакующих? Вам не кажется что это предложение полная херня?

 

Мы мы не исключаем что какие то элементы ПБ также могут быть полной херней пока ))

 

 

 

Мы брали Филипс специально для того, что бы спровоцировать шведов дать бой.

 

Хотите бой пробирайтесь через пуерто рико к Англичанам

Или атакуйте форт Бай

Шведы вам бой не дадут. Кутузовская стратегия ;)

Link to comment
Share on other sites

А "вечер перестает быть томным!".

Да мы сейчас вещаем с точки зрения нападающих. И, с точки зрения нападающих, у атакующей стороны слишком много искусственных ограничений. Ну вот скажите, стал бы я на месте обороняющегося нападать на врага? Нет. Я бы поставил корабль между рядами пушек и просто напросто палил бы по парусам. Порвал паруса = противник не дойдет до дальних башен. Все. Даже если поломают все башни, враг будет кардинально поломан. И останется только добить. 

Сейчас мы пишем про явные накрутки для обороняющихся, неважно мы будем в обороне или враги.

Link to comment
Share on other sites

А "вечер перестает быть томным!".

Да мы сейчас вещаем с точки зрения нападающих. И, с точки зрения нападающих, у атакующей стороны слишком много искусственных ограничений. Ну вот скажите, стал бы я на месте обороняющегося нападать на врага? Нет. Я бы поставил корабль между рядами пушек и просто напросто палил бы по парусам. Порвал паруса = противник не дойдет до дальних башен. Все. Даже если поломают все башни, враг будет кардинально поломан. И останется только добить. 

Сейчас мы пишем про явные накрутки для обороняющихся, неважно мы будем в обороне или враги.

 

Ветер сейчас меняется так же как в евентах. Он может измениться как вправо так и влево. Дав преимущество защитнику или нападающему. 

Башня не является критическим элементом ее можно уничтожить. 

 

Вы еще не видели всех башен.

kcHUOAZ.jpg 

 

Некоторые города захватить будет значительно тяжелее.

Link to comment
Share on other sites

Возможно мы проводим неправильную тактику захвата форта. Т.е. если предполагается, судя по заданному построению кораблей перед боем, что мы должны идти линией + поворачивать линией+проходя мимо фортов палить по ним = разрушение фортовой защиты и попутная война с защитниками форта, то атакующие в любом случае в проигрыше. Они не выбрали самый главный момент для парусников - нужный ветер! 

По факту атакующим не дали возможность выбора. Хочешь нападать на форт получи кучу неудобств.

1. О твоем нападении будет знать весь сервак. Сообщения в глобале.

2. Ты по любому будешь в ущербном ветре.

3. Тебе могут по пути дать "по щщам", или еще хуже просто динамить группой,  и флаг (490.000 бублов) просто так пропадает. (спорный момент, но есть такая шляпа)

Что-то еще забыл пока писал. 

P.S. Уараборныч не психу., мы же тут обсуждаем спорные моменты, которые студии кажутся офигенскими.

Link to comment
Share on other sites

Ветер сейчас меняется так же как в евентах. Он может измениться как вправо так и влево. Дав преимущество защитнику или нападающему. 

Башня не является критическим элементом ее можно уничтожить. 

 

Вы еще не видели всех башен.

kcHUOAZ.jpg

 

Некоторые города захватить будет значительно тяжелее.

Ну правильно, разные города должны иметь разную защиту, тут без вариантов. Иначе Гавану легко бы грабили всякие бабайки, имеющие "Сантисиму" в одно лицо.

Мы то надеемся, что разные города будут иметь различную конфигурацию и защиту. Свои преимущества и недостатки.

Link to comment
Share on other sites

Портовая битва

Для победы в портовой битве

  • Нужно уничтожить  защитников
  • И
  • Вы должны уничтожить все форты

Следует ли понимать из описания, что защитники респанутся перед фортами?

Link to comment
Share on other sites

        о               о               о

    

             -   -   -   -   -  -  -

 

        о                                о

 

 

      

          = = = = = = = = = = 

 

             <--

       

 

о - башни

- - корабли защитников

= -корабли нападающих

 

<-  - ветер в начале боя

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы про какие предложения?

 

Про давайте сделаем чтобы ветер всегда был идеальным для атакующих? Вам не кажется что это предложение полная херня?

 

Мы мы не исключаем что какие то элементы ПБ также могут быть полной херней пока ))

 

 

 

Хотите бой пробирайтесь через пуерто рико к Англичанам

Или атакуйте форт Бай

Шведы вам бой не дадут. Кутузовская стратегия ;)

Очень радуют такие ответы оф лиц). Может будем культурней друг к другу...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...