Jump to content
Game-Labs Forum

"Не корысти ради, а токмо пользы для" (с) 12 стульев


Flibustier

Recommended Posts

Опишу основные моменты, которые на настоящий момент делают, по крайней мере для меня, дискомфортной игру, мешая наслаждаться общей атмосферой Эпохи Парусов:

 

1.       Непонятность системы утопления корабля

Корабль до краёв может быть залит водой, при этом он совершает манёвры, стреляет, а ты должен догадываться – пойдёт он дно изучать или нет, бросать его или продолжать стрелять в пробитые борта

 

альтернатива:

из всех предложенных тестовых вариантов, однозначно для меня на первом месте была система с пробоинами/течами корабля, с его креном, необходимостью следить за ветром, за тем, чтобы корабль не черпал воды разбитым бортом, и интуитивно понятной системой ликвидации противника.

Это было интересно/необычно/свежо/непохоже на всё другое/визуально красиво. Непонятно почему от этого отказались. 

Единственный минус был в том, что у корабля не падала скорость, когда он был подтоплен, но это легко должно правится

 

2.       Ликвидация ремонтов, так и не понял, что это за “большинство”, которое протолкнуло такую “гениальную” идею.

 

3.       Затянутость боя, которая в том числе вытекает из пункта 1.

 

4.       Из вышеидущего пункта автоматом следует нижеследующий –   полная заточенность геймплея на абордаж, для быстроты.

 

Игра всё-таки про морские сражения и хочется побеждать в морском бою, а не при помощи калькулятора. Тут где-то видел аргумент, что “корабли тонули редко/сдавались и т.д.” – большая ошибка притягивать реализм в ущерб геймплею, всё-таки у нас игра, а не симулятор.

 

5.       Существующая система боёв со втягиванием в бой ботов - самое большое "бомбалейло". Всё искусственное – враг естественного. Я уже писал, что получается ни два, ни полтора. Если ПвП, то это должно быть реальное ПвП, а не полуПвП/полуПвЕ. Идти на поводу у тех, кто вайнит по поводу ганка – это значит уничтожать нормальный геймплей (неужели грабли, на которых написано “made in PotBS”, остались незамечены? они шарахнут точно также. Сообщество само найдёт и подскажет пути решения, не нужно ставить ограничители

 

6.       Скорость в открытом море. Однозначно нужно на несколько узлов поднять, особенно против ветра. Вкупе с текущим временем боя, надо овердофига свободного времени на игру, кто может уделить виртуалу полтора-два часа остается вне игры.

 

7.  Нынешняя система фитов - не лучшее, что можно взять из других игр

 

8.  Искусственные ограничения действий игроков, такие как топить корабли только на определенном классе корабля

 

надеюсь, не останется гласом вопиющего в пустыне

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Присоединяю свой отзыв о замеченных недостатках.

Говоря глобально, удручающие моменты - отсутствие творчества в игре (все игровые приёмы и тактика стандартизованы и предсказуемы) и, как то же самое в другой проекции, отсутствие игровых навыков, овладение которыми давало бы удовольствие от игрового процесса (я имею в виду такие индивидуальные технические и управленческие навыки, которым надо учиться самому, а не те, о которых можно прочитать на этом форуме). Это, как сказано в одной статье про адмирала Горшкова, "ошибка на уровне концепции", а всё остальное можно отбалансить. Из последнего я бы выделил отвратительную видимость в открытом море - в незнакомой акватории совершенно невозможно ориентироваться.

 

Кстати, хотел спросить, кто разбирается: имеется ли техническая возможность подключить педали, чтобы реи брасопить, а то у меня пальцы отваливаются?

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно:

1. Крен при разбитом борту, зачерпывания существуют.

2. Ремонты есть.

3. Когда как

4. Абордаж с ботами уже не преждний. Абордаж против игрока с введением критов уже не так однозначен.

Не буду ничего говорить, но впечатление, что патчи 8 и 8.1 прошли мимо, но желание написать на форуме возникло.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно:

 

3. Когда как

 

По затянутости боя ТС в чем-то прав  :rolleyes:  Ремонт сейчас работает, как ультимейт сейв-абилка. Т.е. в принципе из почти безнадежного состояния можно, поюзав ремонт, выйти на жилое. Для этого нужно тянуть с ним до последнего, а потом становиться на лыжи и юзать. Чтобы потопить такого клиента нужно иметь с ним контакт до того момента, пока он включит ремонт, затем не позволить ему удрать, пробить снова нарощеную броню и проводить до утопления в течение пары минут. В группе погоня очень часто приводит к фейлу. Альтернативный вариант заключается в выносе парусов, чтобы клиент лишился возможности убегать, а потом только топить. Но это снова затраты времени на парус. В группе добыть дамаг, я думаю, не станет проблемой большой, а вот функционирование ремонта продляет бой. Раньше оно ведь как было: ловишь-ловишь в борт течи. Они белые. Потом ты повернул, и они стали красные. Если не чиниться заранее - потонешь. Некоторой затянутости добавляют промахи и маневры против ветра. Против нпц, во всяком случае, крутиться туда-сюда носом в красное приходится половину боя. Чем меньше участников в бою, тем он, наверное, сильнее претендует на затянутость, мне кажется. Потопление от течей и потопление от структурных течей с точки зрения всплытия на ремонте похожи, но некоторые отличия все-таки есть.

В более ранних версиях большинство людей юзали ремонты не перед самым потоплением, а раньше. Потом уже появились любители юзать три ремонта вместе уже когда вода до горла доходит. Сейчас, в принципе, действует второй вариант, т.к. красные течи редко становятся проблемой. Основной упор выживания стоит на помпе и структуре. Старый вариант позволял больше надеяться на спайк и чаще заставлял включать сурвайв, чтобы чиниться. Щас тоже иногда нужно это делать, хотя, к слову, течи иногда ведут себя по-разному, т.е. с одной дыркой можно не видеть воды в трюме совсем либо видеть довольно стремительный залив. Мб это какой-то был баг. Сурвайв юзается, когда дела идут по наклонной...

Вообще можно долго сравнивать. В целом в чем-то одна система у другой выигрывает, в чем-то проигрывает. Например, у течей была проблема спайка, которая топила рейты очень быстро, хотя с другой стороны это как раз нельзя было назвать затянутостью и пофиксить можно было чисто поправив способности рейтов делать друг другу течи. Старый вариант делал упор на точную стрельбу, где нужен был скилл точно стрелять, вызывая течи. Ниче нет удивительно в том, что при таких косых орудиях, как ныне, логичен упор на структурные течи. Одно тянет как бы за собой другое. Но еще одна вещь, которая, как мне кажется, отражается на утоплении и имеет важную роль: рикошет. В старых версиях урон больше входил в корабли, т.к. атака с носа, например, все равно попадала и сбивала что-то там носу. Сейчас это все настолько неудобно делать и эффективность настолько мизерна,  что проще не заморачиваться. Все равно почти все твои ядра, летящие в нос, срикошетят, а в корму сложно попадать по одному выстрелу, учитывая паузу, разлет и прочее прочее. Т.е. эффективность стрельбы в корму именно на потопление как была ниочень, так и осталась. По носу - старая система позволяла больше дамажить. При старой системе безусловно было три ремонта и больше хила, чтобы отхиливать урон, которого тоже было больше, но три хила сами по себе позволяют чаще "переворачивать столы". Косоглазие орудий в дополнение к рикошету сильно сокращает эффективную дистанцию добивания. Т.е. если раньше противник от тебя убегал на колах три километра и ты все еще мог его добить, то сейчас этот порог в 10 раз меньше. Это если забыть о парусах. Т.е. да, добить сейчас сложнее: ядра рикошетят, пушки стреляют косо, ремонт с кучей воды в трюме не позволит тебе утонуть, если конечно не уничтожат помпу. Кроме того, имхо, раньше сближение с противником давало какой-то адреналин. Сейчас этого нет. Обыденность. Опять же ранее люди часто шли на сближение, но потом тех, кто из боя пытался отвалить довольно часто добивали, ну или сразу спайковали в хлам, Клава не даст соврать. Тактичнее было тоже, имхо. Добивать Сувенира на санте с трех км, будучи самому в хлам, и делая выстрелы при этом, чуть ли не дуя в парус, чтобы набрать угла, было интереснее. Но да, некоторым образом это можно было использовать во вред игре. Историчная "свалка" как-то менее интересна. Падающие мачты были печальны, верно. Но дым на весь экран - это просто самая адовая боль, которая существовала в игре за все время.

 

Если подытожить для ленивых:

старая и новая модель имеют принципиальные различия в подходе к урону вс живучесть, но в целом они внутри себя настроены на какие-то схожие соотношения, мне кажется. Точные пушки - красные дырки, косые пушки - структурные течи.

рикошет, дистанция боя, момент прожатия ремонта и тот факт, что подбитые практически не теряют в скорости оставляют громадную разницу в окне для добивания подбитых, которое при старой схеме было не только гораздо шире, но и оставляло в деле артподготовку и спайк. Щас, соответственно, окно для добивания подбитых довольно скромное, и спайк чуть меньше обеспечивает потопление. Самая главная проблема это окно на добивание.

К старой схеме, как я тогда и говорил, нужно было всего-то докрутить модификаторы огня рейта в рейт и организовать прокатку ядер с кормы до носа, чтобы она более менее в этом отношении работала. 

Плюс, трижды ремонт это больше средство протащиться в бою на определенной позиции либо, отойти-вернуться и так далее, а новый ремонт это исключительно и чисто последнее средство выживания, которое будет использовано в самом конце. Это тоже немаловажный момент.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

"Раньше было лучше" = стандартное сообщение от игроков любой игры при изменениях в игровом процессе.

 

Средние часы в игре сейчас выше. Чем были со старым геймплеем. Причем в разы.

Sea trials при прикращении продаж сдулись в ноль к их концовке никто не играл. Почему - не изза тех ли пунктов указанных вами выше?

 

Давайте прямо

Где вы товарищь Флибустьер были в конце первых тестов в феврале/марте например и какое у вас звание сейчас?

 

Кого мне слушать - вас зашедшего в игру на часик или тех кто в ней постоянно - такие как клава сувенир медный и прочих? (клава правда в минус пошел за длинный язык)

Link to comment
Share on other sites

 

 

Давайте прямо

 

 

у меня ещё наивно оставалась надежда на конструктивное общение,

но тут опять из серии "ты кто такой", при том, что никакой агрессии с моей стороны не высказано

 

я просто написал о том, что мне сейчас не нравится в игре, и что не будет в ней удерживать,

мнение простого пользователя

(достаточно много форумчан согласилось с этим, в том числе, приведённые примером Паша, Сандаль)

 

кого слушать? можно никого и не слушать

к сожалению, видимо, 275-м постом темы Патч 7.32 русское сообщество было послано в эротическое путешествие

 

 
p.s.
 

"Раньше было лучше" = стандартное сообщение от игроков любой игры при изменениях в игровом процессе.

 

 

вообще не в тему, что хорошо - то хорошо, что нет - то нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

у меня ещё наивно оставалась надежда на конструктивное общение,

но тут опять из серии "ты кто такой", при том, что никакой агрессии с моей стороны не высказано

\

 

 

у нас и сейчас конструктивное общение

я прямо говорю что думаю не корысти ради. пост не спрятан и активно обсуждается. В чем проблема

+ я не писал "вы кто такой" :)

 

был задан прямой вопрос. насколько много у вас наиграно а) в sea trials б) в ОМ. это НЕ переход на личности.. это позволяет понять с какой точки зрения воспринимать ваши предложения. 

Простой пример.. 

 

Конец триалсов был ознаменован бесконечным кайтингом на тринкомалях с 3км (сильный наклон). Игроку выносились 3 лечилки стрельбой по парусам и потом он добивался ядрами. Ответного действия не было так как со стороны ветра вы не могли стрелять вообще по кайтеру. Те кто это не застал вспоминают первые тесты (сессионку) с любовью. Те кто застал те радуются низкой точности, так как для них она сближает бой в упор и косвено дает БОЛЬШЕ динамики чем клик клик с трех км.

 

Онлайн в первых триалсах не превышал 4х человек в апреле уже так как после прокачки до сантисимы все перестали играть.. Все что вы предлагаете было в СТ1 .. но никто не играл.

Застали ли вы этот период или вы на основании вашего опыта в ноябре пишете.. когда все только пришли? Не уронит ли интерес к бою возвращение механик которые уже убивали интерес к бою?

 

 

 

пс. про комьюнити лучше не начинать.. так как вы первый должны были токсичность понижать ставя на место тех кто не понимает что такое конструктивная критика. 

Link to comment
Share on other sites

пс. про комьюнити лучше не начинать.. так как вы первый должны были токсичность понижать ставя на место тех кто не понимает что такое конструктивная критика. 

В защиту Флиба гордо заявлю - десятки раз я в силу дурного характера вступал в споры, граничащие с бранью с другими форумчанами, каждый раз мои посты прятались и воцарял мир, фактически моментально, а в теме всегда был Флиб.

 

Кого мне слушать - вас зашедшего в игру на часик или тех кто в ней постоянно - такие как клава сувенир медный и прочих? 

Очень хорошо что к их мнению прислушиваются, но учитывая систему антиганка, подкрепов и прочих спасений тех, кто в меньшинстве, часто прислушиваются к игрокам, часто проигрывающим, подвергающимся ганкам и прочим преимуществам организованной команды над разрозненными силами врага. 

Проще говоря порой Вы слишком прислушиваетесь к импульсивным заявлениям проигравших и принимаете решения для защиты этих проигравших, что вводит в игру определенные нелогичные  и своеобразные ньюансы. Игра сводится к соло геймплею. Уже сейчас, когда нужно набить N кораблей на определенных судах наблюдается чрезвычайное падение количества групповых боев. Все по норам набивают соло корабли, а бурги постоянно зудят что мы их ганкаем(нас редко бывает больше 4х), так как по их логике если нас 2е а он 1 то кто то из нас должен смиренно ждать. 

 

Ну и на последок. Вы прислушиваетесь к мнению игроков, проводящих много времени в игре в силу разных обстоятельств. ИМХО Вам так же стоит прислушиваться у мнению игроков, играющих ограниченное время, так Вы сможете понять почему они играют не в Вашу игру, а во что то еще. Что им в игре не нравится и как привлечь их в игру. 

То небольшое число любителей парусных судов конечно будет играть, но их, как Вы упомянули, 4 человека(образно). Если не вникать почему люди не играют, то врят ли игроков станет больше.

 

Ну и я конечно с Вами до последнего. По опыту могу сказать что не расчитываю на прислушивание, уже привыкаю к его отсутствию и определенному игнору, включая ЛС. С Уважением, Вараборн.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Ну и я конечно с Вами до последнего. По опыту могу сказать что не расчитываю на прислушивание, уже привыкаю к его отсутствию и определенному игнору, включая ЛС. С Уважением, Вараборн.

Игнора нет просто много пишут!

3wk4uAd.jpg

 

Вам Вараборн обязательно рано или поздно ответим.

Если кому то не ответили напомните о себе или повесьте вопрос еще раз в бюро находок (есть такая тема для потерянных вопросов без ответов. 

 

После релиза просто будет еще хуже. Но будем рано или поздно отвечать 

просим игнорить наш иногда проявляющийся идиотизм)) так как слишком много работы и она оч тяжелая

Link to comment
Share on other sites

 

Конец триалсов был ознаменован бесконечным кайтингом на тринкомалях с 3км (сильный наклон). Игроку выносились 3 лечилки стрельбой по парусам и потом он добивался ядрами. Ответного действия не было так как со стороны ветра вы не могли стрелять вообще по кайтеру. Те кто это не застал вспоминают первые тесты (сессионку) с любовью. Те кто застал те радуются низкой точности, так как для них она сближает бой в упор и косвено дает БОЛЬШЕ динамики чем клик клик с трех км.

 

Онлайн в первых триалсах не превышал 4х человек в апреле уже так как после прокачки до сантисимы все перестали играть.. Все что вы предлагаете было в СТ1 .. но никто не играл.

Застали ли вы этот период или вы на основании вашего опыта в ноябре пишете.. когда все только пришли? Не уронит ли интерес к бою возвращение механик которые уже убивали интерес к бою?

Ну, вообще-то кайтинг с 3 км можно было фиксить не глобально меняя механику, а, скажем, убрав точность/дальность с книппеля онли и добавив броню мачтам от ядер и парусам, при необходимости, больше стойкости, как это сделано сейчас. Почему нет?

 

В триалз в апреле, наверное, меня еще не было, т.к. видеокарту с 11 дх друг мне отдал, кажется, уже осенью. В ноябре на сантах было вполне весело и, если не ошибаюсь, на санте у меня было около 80 боев и 130 на конституции. К НГ было еще довольно весело, но онлайн в конце сдулся. Все ждали патча, вроде как + сама по себе сессия не несет новшеств в геймплее.

 

Щас мне, например, лениво фармить 14 киллов на сером реноми для звания, хотя экспы по-моему уже достаточно. Вот жена уедет по гостям, подкачаю. Но в целом энтузиазма меньше, чем было на санте или консте в триалзах. Не знаю, стоит ли это считать индикатором, потому как у мя вообще от игр усталось быстро наступает. Возможно, это просто недостаток отсутствия в ОМ массовых интересных сражений, но я как представлю свалку из пятидесяти кораблей в клозе, то как-то не очень добавляется энтузиазма.

 

 

 

Если кому то не ответили напомните о себе или повесьте вопрос еще раз в бюро находок (есть такая тема для потерянных вопросов без ответов. 

 

По поводу вопросов, на которые не было ответа, хотелось бы узнать все-таки, планируются ли убрать плохо работающие модули и помять их на что-то другое?

Link to comment
Share on other sites

То, что убрали кайтинг хорошо. Ранее была такая проблема. Хотя конечно теперь стали определенного формата бои. Мне лично не нравится система "набей 15 на фрегате, 15 на бельпуле", ну не логична она. Развалила она групповые бои. Ввела срач в группах, за дурацкие килы. И так порой народ страдает "боязнью потерять пиксельный корабль". Хотя еще тест, еще наверняка будет пару вайпов. 

А Админ порой может написать так, что многие воспринимают как личный посыл )))). В жизни наверное резкий человек, как Клава и понос ))).

Разблокируйте Клаву... психанул человек, бывает. Зачем "быка давить"?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...