Jump to content
Game-Labs Forum

Патч 8.1


Varaborn

Recommended Posts

 

 

Распугал игроков в ПотБС не ганк а невнятная политика разработчиков проекта которые умудрились угробить всё то хорошее что было в игре.... и сделать только ухудшающие шаги

 

Я отыграл весь робертс с закрытой беты с перерывами. И русский сервер от А до закрытия. Участвовал во всех ключевых событиях от первой портовой битвы до полной каши в конце.

Я бы не сказал что ухудшающие шаги я заметил до того как у них кончились деньги. Мне и многим другим было интересно. 

Но я четко помню разбивающиеся об стену попытки новичков учится и их постоянный уход из игры.

 

Игру убило нежелание разработчиков слушать новичков и решать их проблемы. Разрабы решали проблемы 6 хардкорных пвпшеров.. вот для них игру и сделали. Они и играли. Остальные ушли.

Link to comment
Share on other sites

Скажу прямо это у вас хромая логика. Я думаю про всех игроков вы только про себя

6 ганкеров распугали в потбсе сотни игроков которые не успели прочувствовать глубину игры и свалили до того как нашли хорошую группу. Постоянный 6 на 1 убил потбс и сейчас убивает EVE online. ССP с изменившимся лицом бежит в VR и прячет финансовую отчетность так как там все печальней и печальней. И не надо приводить потбс плиз как пример рабочих механик. Я застал закрытие карибов (акелла) на весь сервер 3 группы по 6 человек на унигерках в лыжи. Остальные разбежались изза ганка.

Ганкер не наш клиент. Во первых он не дает бой сильным группам (ограничивая их в контенте). Во вторых он гоняет одиночек которые не успевают научится ничему и против 6 ничего сделать и не могут. Есть туча сендбоксов где ганкерам рай. ДейЗ как вариант?

Что то я вообще перестал понимать... Сначала создается сплошная и безграничная ПвП-зона. Потом объявляется война всех против всех без ограничений по времени и пространству. Потом образуются пираты как отдельная нация и им выдают линейные корабли всех типов. И после всего этого начинается борьба с ганком... Экономики как таковой нет, торговли по сути нет, крафт плоский, ганку тоже "нет". О чем эта игра?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Игру убило нежелание разработчиков слушать новичков и решать их проблемы. Разрабы решали проблемы 6 хардкорных пвпшеров.. вот для них игру и сделали. Они и играли. Остальные ушли.

Похоже на замкнутый круг. Либо под новичков либо под хардкорщиков, но если делать новичкам, то хардкорщикам не интересно и они уходят, при этом новички рано или поздно становятся хардкорщиками и тоже уходят)

С другой стороны если сразу под хардкорщиков то новичков попросту не будет, останутся одни харды и им нечего будет делать и они тоже уйдут.

С третьей стороны антиганк в нынешнем виде попросту не работает, все равно 2 против одного зайдут, либо 1, но более тяжелый. А если жертва ганка позвала подкрепление, то и подавно ему не жить, ведь по БР зайдут остальные.

 

Есть в ганке кстати отличные плюсы - мы оч долго ганкали всех у Филипсбурга . Ну как ганкали, нас там просто всегда 2-4 корабля. Враги по 1-2 и мы само собой атакуем всех недружелюбных ради процветания Дании. Они на нас закусили, собрались вместе и в 3 нации ганкнули нас,)) Ганк объединяет)

При 100% ПвП сервере все же трудно бороться с ганком и все способы его побороть вводят нелогичные вещи. Опять же ИМХО конечно, но борьба с ганком убивает командную составляющую онлайн игры. Не потому что все тут ганкеры, а потому что давая запреты на входы в инстансы Вы разбиваете группы. Зачем нам собирать флот из 6 кораблей когда половину из нас в бой пустит, а вторую оставит на растерзание врагам в ОМ?

Подытожим. Есть ганк - хорошо новичкам и сольникам , плохо командным игрокам. Нет ганка - Хорошо командным игрокам, плохо сольникам и новичкам.

 

Единственны вариант решения сией проблемы вижу во внедрении безопасных, вполне себе обширных зон вокруг столиц где игрока атаковать не могут, в которых есть ресурсы(или возможность их добывать самому) и атаковать можно только непись и любой игрок той нации, коей принадлежит зона может атаковать враждебного игрока или вызвать себе огромный подкреп будучи атакованным(может использоваться для фарма). В таком случае ПвП будет там, но одностороннее, безопасное для еще неоперившихся игроков, которые сами смогут выбирать себе соперников, достаточно оголодавших для того, что бы зайти в зону.

 

Далее новички будут знать что за родными пенатами опасно и страшно и лучше одному туда не соваться, в противном случае на быстром корабле. Вводим в родную зону разнокалиберную непись  на которой игроки качаются и вуаля, можно жить и не выходя за барьер) Хочется щекотливых ощущений - вперед, за зону безопасности, мочить игроков и захватывать порты, а может везти дорогостоящие ресурсы. Тут же станут востребованы торгаши, которые из страшной зоны смогут тягать заморские товары)

 

Безопасность сией зоны можно объяснить близостью столицы и расположением там огромного флота, который сотрет в порошек любого, кто обидит земляка, по этому атака тут чистой воды безрассудство.

 

То есть дать людям выбор. Карта позволяет это сделать. Это будет и удобно для тех, кто заходит на 1-2 часа поиграть, далеко плавать не надо. непись под боком, есть чувство безопасности и ненапряжности(вот у нас шведы например уже не могут себя так чувствовать порой даже у столицы)). Ресов добывается меньше, но все же они есть. И для тех кто играет много. Все же я надеюсь одними Карибами карта не ограничится)Чем больше в игре выбора - тем лучше и тем больше разношерстных игроков привлечет игра. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Скажу прямо это у вас хромая логика. Я думаю про всех игроков вы только про себя

 

 

Следите за движением рук:

 

Админ: Я считаю, что бои 6 на 1 менее интересны, чем бои 6 на 6, поэтому мы запретим бои 6 на 1. Вместо этого мы напыжуем этому одному неписи и так будет лучше.

 

Я: Люди выбирают сами, атаковать им 6 на 1 игрока или нет. И поскольку люди таки атакуют игрока 6 на 1 или, скажем, пять на три, или два на один, я могу утверждать, что это их осознанный выбор в пользу ганка, который содержит в себе некое рациональное или геймплейное для них зерно. Это может быть лут, холивар или еще много других вещей. Очевидно, что люди не действуют без причины, и глупо отрицать тот факт, что те самые игроки, если бы они были фанатами честного боя, не нападали бы на меньшинство, просто проплыв мимо. Но нет же ж, нет. Людям свойственно играть в грязную игру, и это им тоже интересно. Это факт просто потому, что люди так делают. Более того, на кой пес вам тогда ОМ вообще, если честные бои это чистая сессионная игра?

 

Вот плыву я не так давно по морю и вижу "венгерские" провинции дерутся с датчанами неподалеку. Смотрю, БР датчан больше и похоже на фрегаты, а мне надо как раз набить хонор килл было. Поплыл туда зашел на подкреп к венграм. Я не видел, кто внутри, а оказалось, что там игроки. Павел и тринкомали, если не ошибаюсь, против какого-то фрегата венгров и двух его лодочек нпц. Фрегат венгров был игрок, ник не помню. Я такой зашел в ТС спросить, не против ли наши парни, чтобы я помог венгру на своем сюрпризе. Даже со мной в команде причем у нас был бы меньше бр да и игра собсно не позволяла зайти за Данию. А ребята обиделись, потому как во-первых считают некошерным, чтобы их знакомый француз помогал венгру, превращая бой в чуть более честный, а во-вторых у них с венгром личные счеты, и мочить они его поклялись, грубо говоря, on sight.

И это крах, господин админ, всей вашей теории о том, что всем игрокам в ОМ нужны ваши честные бои. Ой не всем... 

 

п.с.

Обо всех игроках вы определенно не думаете, поскольку я и многие другие люди, которые здесь выступают за фри пвп, входят, предположим, в понятие "все игроки". Или здесь таки есть игроки разных сортов? Кто-то первый сорт и в коробке "все" лежит, кто-то второй, и в лежит в соседней коробке, на которой написано: "Их мнение не учитывается".  :lol:  ФЛС ща икают походу.

 

п.п.с. Как правильно заметили выше люди, залез в красную зону один - сам пошел на риск. Заганкали - твоя проблема. Так было в Потбс. Не нравится - объединяйся с гильдиями и ходи толпой. Не надо просто быть в море овцой и плыть, плыть плыть на волка, тупо глядя вперед и надеясь, что добрый дядя админ тебя спасет мастерским произволом. Даже животным присущ минимальный инстинкт самосохранения и стадность. Думаете, люди хуже?

 

 

Я бы не сказал что ухудшающие шаги я заметил до того как у них кончились деньги. Мне и многим другим было интересно. 

Но я четко помню разбивающиеся об стену попытки новичков учится и их постоянный уход из игры.

 

Ну а наши пираты-новички учились играть на ганке + нам рассказывали более опытные игроки, как играть. Ходили скирмиши. Argos Meteros и Laura Dante с нами плавали и занимались. Видимо, это какой-то игровой дарвинизм. Немощи уходят, а пвп-игроки ищут способы научиться и играют. Я даже не знаю, как это иначе прокомментировать. 

 

Более того, я как-то был в гильде Наше дело, и когда Карибы закрылись и я только перевелся на Робертс я еще не был готов к пвп тогда толком. Сбежал из зоны от одного хрена на шебеке, причем ума хватило ж не попасться ему, а он такой подъезжает ко мне и говорит отточенную фразу "пвп или зассал??11" А я и говорю, что не хочу, ибо нуб еще. Он потом пошел об этом доложил нашему гильдмастеру, а тот провел со мной в вентре беседу, мол тышто?? как это ты отказываешься от пвп?? Давайпвп ато выганим11. Ну я взял и сам ушел из этой гильдии. Игру не покинул, играл еще долго и счастливо. Набил себе легендарного пирата, а потом практически легендарного француза, там что-то около 30 киллов не хватило. Причем пирата я набил на 90% на ганке. Считайте 200+ неравно утопленных граждан. А на франке там 90% честнобоевых киллов. 

 

В еву, которую типа гробят неравные пвп до сих пор играют. В даркфол или как его там до сих пор играют.  В Ультиму онлайн, которая фул лут и фри пвп до сих пор играют при том, что там убитая графа и ей уже лет 15 наверн. Вы уверены, что в честное пвп будут играть дольше? Мне, например, кажется, что конфликты удерживают в игре дольше, чем эквивалентность. Игровое неравенство побуждает игроков на эмоции. Эмоции побуждают многих игроков играть. Хотя некоторых они действительно побуждают уходить. Даже сама по себе та система, что я предложил использовать против ганка, как альтернативу ограничениям, упирается в естественное желание игроков помочь тем, кто попал в беду. Это логично и на этом можно сыграть. Превозмочь, кроме того, гораздо круче, чем просто победить. Такие бои живут в памяти.

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Есть такое предложение, в дополнение к предложению Вараборна, сделать такую возможность, что если ты атакуешь группой, то зайти может вся группа не смотря на БР, но если атакует один игрок, то учитывать разницу где то в 2 х БР.  Это даст с одной стороны возможность ганкать не разбивая группу и с другой спасёт некоторое количество одиночек от заведомо превосходящих сил.

Link to comment
Share on other sites

Я отыграл весь робертс с закрытой беты с перерывами. И русский сервер от А до закрытия. Участвовал во всех ключевых событиях от первой портовой битвы до полной каши в конце.

Я бы не сказал что ухудшающие шаги я заметил до того как у них кончились деньги. Мне и многим другим было интересно. 

Но я четко помню разбивающиеся об стену попытки новичков учится и их постоянный уход из игры.

 

Игру убило нежелание разработчиков слушать новичков и решать их проблемы. Разрабы решали проблемы 6 хардкорных пвпшеров.. вот для них игру и сделали. Они и играли. Остальные ушли.

Уходили те кто не хотел воевать в прицепи или становились жителями в начале Орелеана а потом в Сан-Маркоса. В прицепи это тоже клиенты игры и игру для них убило то что контент для таких игроков был очень мал(квесты и прочее).  Для активных ПвПшников игру убило грубое изменение механики игры и огромный дисбаланс в кораблях и необходимость выбивать что то для крафта(рецепт надо выбить 1 раз это не проблема) и покупать за реал.(Рецепты я готов быть покупать за реал если это надо сделать 1 раз. )

 

Вообще в игре удерживают эмоции в правильной пропорции положительные и отрицательные. На данный момент я как подопытный тестор могу сказать что эмоций мало. В начале были хорошие а теперь они вообще пропали и ЭТО ГЛАВНАЯ проблема с моей точки зрения

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1. Ганк.  Никуда от него не деться. Изменить будет невозможно. Ну что ты сделаешь с 3 игроками, которые увидели врага игрока в ПВП игре? Они должны разделиться и пойти повоевать 1х1? В чем смысл. Мы собрались все в ТС и игре, чтобы отдохнуть и повоевать в игре. В игре, где можно нападать на любого (практически на любого). Однако, как многие тестеры заметили, сейчас сбор группы стал бесполезен. Т.к. при атаке врага, большая половина останется за бортом сражения. Зачем тогда группа?

2. Ганк при блокаде города. А как быть тогда при блокаде города? Ведь тогда будут хватать всех входящих и выходящих из порта? И что по БРу не будут пускать больше игроков? Разве это нормально? Блокада порта или города ведется специально, чтобы отсечь ресурсы, вывоз ресурсов, вывод кораблей.

3. Про систему охранных кораблей около городов.  Не помню в каком из патчей, была система в которой около порта стояли охранные корабли, которые атаковали врагов в зоне видимости. Да, система была недоработана. Но что в ней было хорошего? Подкрепы защищали свои корабли и тех кто попадал в зону видимости, например торгашей (правда я не тестил торгаша тогда). Иными словами та система была более охранной, чтоли. Если тебя гнали и не успевали догнать и затянуть в бой до входа в безопасную зону, то в бою можно было найти кучу кораблей. И надо сказать приходилось считаться с охранными кораблями около столиц. Можно было неплохо получить ...ы, но как в песне " не той что с волосами..."

4. Система подкрепов. Сейчас подкреп немного "магический", т.е. в любом случае при нападении врага около Маракайбо (например, город может быть любой) ты можешь вызвать магический флот, а-ля Ева, который появился в регионе непонятно откуда. Просто свалился с неба к тебе в помощь. А это не правильно. Возможно стоит сделать систему "призыва помощи", когда корабль может поставить некий маячек, призывающий о помощи и позволяющий входить в бой для оказания помощи. Либо затягивающий в бой непись для подкрепа.

Либо разделить карту на распределение подкрепов. При которых в районе Роуд Тауна Бриты могут получить одну помощь в подкрепах, Дания другую. Франция, ввиду удаленности ближайшего французского города, третью. Допустим на Багамах по этой логике должно быть больше поддержки у бритов, пиратов. В меньшей степени у Америкосов Пиндосов (пардон уж) и Испанцев. Про Данию вообще молчу.

 

В любом случае борьба с ганком пока ведется на 2. Больше убили хорошего, чем добавили (на мой взгляд)!

Link to comment
Share on other sites

 

Вообще в игре удерживают эмоции в правильной пропорции положительные и отрицательные. На данный момент я как подопытный тестор могу сказать что эмоций мало. В начале были хорошие а теперь они вообще пропали и ЭТО ГЛАВНАЯ проблема с моей точки зрения

 

7 на 1 какие эмоции. + В текущий контент наигрались уже. В любой игре эмоци постепенно пропадают.

 

 

 

 

 

И это крах, господин админ, всей вашей теории о том, что всем игрокам в ОМ нужны ваши честные бои. Ой не всем...

 

Можно список игр которые вы сделали - а то вы как то советы свысока даете.

мне интересно на основе каких финансовых или рейтинговых данных вы решили что ваше мнение единственно правильное?

Честные бои большинству не нужны. Все хотят нагибать. Игра = система которая дает всем шанс (мнимый или реальный). Если этого шанса нет игра становится не интересной. Это и причина смерти ПОТБС. Ева уже 2 года как убыточная, пыталась продатся варгеймингу, но они после самолетов не рискнули брать чтото новое задорого.

Link to comment
Share on other sites

7 на 1 какие эмоции. + Наигрались уже. В любой игре пропадают. 

Уже на поздних патчах, когда можно было входить в бой до 10 (если не ошибаюсь), было даже забавно отстреливать ганкеров. Причем эта шушера так смело нападала на один корабль, но стоило дать бой или подойти подкрепу (порой одного было достаточно одного корабля) и шушера разлеталась в разные стороны. При этом фана (особенно на торгаше) было достаточно. В этом был свой плюс.

Хотя конечно раздражали такие "герои" в КО. Особенно когда герои брали неоднократно в пути, и пытались расцепить при движении. Но ссыковали при этом воевать, имея преимущества в кораблях. Хоть и картонных.

Особенно запомнились лыжники времен РУ сервера, 9 фитов в скорость. И ряд гавно кланов, которые состояли только из ганкеров и только ганком промышляли. В этом был минус.

Link to comment
Share on other sites

7 против 1 это значит что 7м было хорошо и только одному плохо)) То есть по этой логике 7 ганкеров либо найдут 1го и утопят, либо найдут себе равных и хорошо подерутся, либо их утопят 15 ганкеров. 2 варианта хорошо провести время и 1 вариант чисто проигрышный, но тоже не менее веселый)

 

Ко всему прочему есть все же в этом своя изюминка, люди начинают думать, как те Шведы, которых мы гасили и они объединились с Франками против нас. Это было весело. Во первых нам их погонять, во вторых дать бой, реальный бой  с кучей разных кораблей,когда они наконец собрались. Нам даже было интересно драться с превосходящими силами, ведь в случае успеха за спиной вырастают крылья и в довесок куча эмоции положительных, в случае поражения - бесценный опыт командного боя.

 

Уважаемые разработчики, а почему Вы пока даже не рассматриваете вариант с безопасными зонами предложенный ранее? А в случае мира между несколькими странами  эти зоны могли бы объединяться или в случае далекого расположения просто были бы несколько безопасных зон. Переход между ними мог бы осуществляться через открытое море, где очень тяжко нарваться на кого либо.

 

 

Честные бои большинству не нужны. Все хотят нагибать. 

 Именно, большинство хочет чувствовать себя героями, они хотят мочить игроков  и наиболее реальныйшанс для них это ганк))

 

Хочу заметить - я не сторонник ганка на самом деле, хотя часто к нему прибегаю)) мне самый кайф теперь победить тогда, когда нас было меньше и мы взяли навыком, именно по этому мы часто тусим у Джереми, где Бритов заведомо больше чем нас, причем порой намного больше. Просто борьба с ганком сама по себе накладывает отпечаток на командную игру, что в свою очередь несколько убивает кайф  от совместного времяпрепровождения и собственно интерес к игре.

Я сам стал играть гораздо больше когда из сольника присоединился к Дании и влился в дружное сообщество. Появились новые цели, новые возможности и интерес. До этого плавал по морям, гасил непись и шарахался от вида другого игрока. Командная игра изменила геймплей в лучшую сторону для меня при одной и той же версии игры. 

Но я понимаю что каждому свое и как я уже писал, чем больше разносторонних возможностей будет в игре, тем больше тут будет игроков, каждый найдет занятие по душе. введение безопасных зон как минимум убережет новичков до тех пор, пока они не оперятся.Эти же зоны позволят уже закоренелым бойцам провести недельку другую за спокойным крафтом в безопасной зоне, где не нужно будет при каждом парусе на горизонте бить тревогу)

 

С уважением.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Можно список игр которые вы сделали - а то вы как то советы свысока даете.

мне интересно на основе каких финансовых или рейтинговых данных вы решили что ваше мнение единственно правильное?

Честные бои большинству не нужны. Все хотят нагибать. Игра = система которая дает всем шанс (мнимый или реальный). Если этого шанса нет игра становится не интересной. Это и причина смерти ПОТБС. Ева уже 2 года как убыточная, пыталась продатся варгеймингу, но они после самолетов не рискнули брать чтото новое задорого.

 

А вы эти советы свысока игнорируете. Я бы мог напомнить, кто собирался дать нейтралам возможность вступать в активные бои в качестве подкрепа, при этом оставив саму эту нацию неуязвимой для атак в море, и кто после того, как я на этот рассадник нечестной игры указал, плюнул мне в лицо в переносном смысле. Это было на англоязычном форуме, так что найти будет проблемно, но это было и я, собсно, как хочу, так и говорю, особенно учитывая обстоятельства. Манера у меня такая давать советы. ФЛС пару раз мой аккаунт забанила у себя на форуме, когда я говорил, что они убивают игру своими патчами, за мою манеру давать советы :lol: . Хотите - делайте то же самое.  Я бы согласился отправиться в бан, если бы это привело к имплементации в игру хотя бы одного моего совета, вот честно.

 

Если по сути, то я игр не сделал, но играю в игры, начиная с девяностых, т.е. долго. Достаточно долго, чтобы открывать рот. Мое мнение не всегда единственно правильное, безусловно, но разве вы попробовали хотя бы что-то из предложенного сделать или хотя бы открыть опрос по предложенным изменениям? Нет. Все что вы сделали - молча прочли (и то не факт) и там два-три раза где-то проскочил какой-то лайк случайный по маловажным аспектам.

 

И Вы продолжаете противоречить сами себе. То говорите, что хорошие бои это равные бои, то говорите, что равные бои никому не нужны, а люди хотят нагибать. Вы определитесь, чего же люди все-таки хотят, сначала. Потому что если люди хотят нагибать и играть пвп, то почему вы навязываете им другое положение вещей, заводя на подкрепы слабой стороне нпц?

А еще Вы говорили, что не хотите делать игру, которая удерживает игроков. Тоже на англоязычном форуме это было. Типа пришли, поиграли ушли - это норма. С этого вот админского аккаунта это было написано.

 

И напоследок еще вопрос "свысока":

Как вы считаете, почему ваша правильная и очень статистически грамотная игра довольно быстро перестает быть интересной? Или, может быть, так задумано в свете выше указанной декларации? Здесь, на русскоязычной части, насколько я понимаю, собраны люди, которые рассчитывают на долгосрочный проект.

Буквально на днях было написано в faq, что вы хотите выпустить игру в 2015. 2015 кончается через месяц с хвостиком. Что вы собрались выпускать? Предположим, вы сделаете ПБ и нормально его наладите за это время. Это всё?

 

п.с. Я ведь юрист. Подавать свою точку зрения, как единственно верную, это, наверное, отпечаток профессии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

И Вы продолжаете противоречить сами себе. То говорите, что хорошие бои это равные бои, то говорите, что равные бои никому не нужны, а люди хотят нагибать. Вы определитесь, чего же люди все-таки хотят, сначала. Потому что если люди хотят нагибать и играть пвп, то почему вы навязываете им другое положение вещей, заводя на подкрепы слабой стороне нпц?

А еще Вы говорили, что не хотите делать игру, которая удерживает игроков. Тоже на англоязычном форуме это было. Типа пришли, поиграли ушли - это норма. С этого вот админского аккаунта это было написано.

 

п.с. Я ведь юрист. Подавать свою точку зрения, как единственно верную, это, наверное, отпечаток профессии.

 

Правила должна навязывать система  - массы равных боев не хотят - хотят православный нагиб.

Обязанность разработчика защищать угнетенные слои населения. Если нет правил и законов в игре будет дикий запад вымывающий игроков.

Поэтому зная что игроки хотят мы будем навязывать то что сделает игру лучше для всех а не отдельной группы. 

 

По игре да. мы так считаем. 

Мы не фритуплей. Нам не надо чтобы человек сидел в игре круглосуточно и донатил на прем. Платная игра дает игроку свободу выбора. Хочешь играй - хочешь телевизор смотри. Вы же не просите переснимать Кавказскую пленницу.

Если человек наигрался он должен пробовать чтото новое - жизнь коротка и вокруг много интересного. 

 

 

Тема закрыта так как пошло не про патч слишком много.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...