Jump to content
Game-Labs Forum

Патч #7.1


admin

Recommended Posts

 Опять фейерверки. Слова только матерные, но постараюсь перевести на русский.

 И так имеем следующее... Вчера бой 4 на 5 Беллон (боты) датские против французских. За датчан зашел я на Херувиме, за французов тоже зашел игрок. Далее наблюдаю следующую картину: француз сцепляется с одним из наших линейников в абордаже, Беллона-бот загорается, через минуту взрыв. Зацепило всех вокруг, француз сразу автоматом сдался, взорвавшаяся Беллона продолжила бой, хотя при этом полыхала как бензовоз. :blink:

 Сегодня. Я на Херувиме плюс бот на Цербере и игрок на яхте против 3-х Церберов. 2 Цербера я успешно беру на абордаж, с 3-им не справляюсь, расцепляемся, расходимся. У него остается 130 человек в экипаже из 195. Я ему даю два залпа в упор, он загорается. Далее примерно через минуту на свободно плывущем горящем Цербере с 2/3 экипажа происходит взрыв. Я находился примерно в 150-200 м. Меня автоматом отправили в порт.

 

 А теперь вопросы:

 Почему корабли взрываются через минуту после начала пожара? Почему они вообще взрываются, если конструкция порохового склада позволяла предотвратить это даже в случае сильного пожара? Что мешает им просто сгореть? Я не исключаю что взрыв мог произойти на пустом корабле, но с 2/3 экипажа подобное должно быть исключено.

 Почему взорвавшийся корабль продолжил бой? В крюйт-камере линкора тонны пороха, да там внутри вообще ничего бы не осталось, плюс дыра в днище диаметром метров 10.

 Почему находившиеся рядом корабли автоматом сдаются? Кто принимает подобное решение? Я понимаю что корабль мог получить повреждения, загореться, часть экипажа на поверхности контузило, ранило, но не всех же. Кто то находился внутри и выжил. Пусть даже как боевая единица судно не дееспособно, но оно на плаву и должно остаться живым, и если оно не было захвачено, то по всем житейским законам остается у прежнего владельца. Трофеи тоже потеряны, а они почему? В морской практике на захваченные суда высаживали призовую команду и дальше они жили своей жизнью.

  А в моем случае так вообще взорвался последний противник, и мой корабль получается сдался... кому он сдался?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 211
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Взрывы должны быть, как одна из вещей, вносящих колорит и разнообразие в геймплей,

другой вопрос, что должны быть прописаны их чёткие правила

навскидку

- рванувший корабль - выбывает, то есть тонет - это логично

- взрыв может произойти только если на борту, условно, менее 50% экипажа

- поражающая волна не должна быть одинаковая для всех кораблей - 

взрыв Линкса и взрыв Сантисимы - две большие разницы,

но игрок должен понимать, что если рванул Линкс - поражение будет, например, 25 метров,

если Сантисима - 300 метров

и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Повысьте шанс выпадения рецептов пожалуйста, 9й нави бриг(а может и 10й) выходит из под моего пера и мне так и не выпал рецепт Меркурия. Или замутите что то типа :Рецепт может выпасть с вероятностью N% или при постройке 10 кораблей заданного типа. Иначе есть люди вроди меня. Там где есть рандом мне по-любому не везет, я похоже скорее Сантиссиму научусь строить чем выбью рецепт.

Так же не почувствовал увеличения шанса выпадения Крафтерс Нотес, уже 6-7 кораблей построил в этом патче и никак(

Link to comment
Share on other sites

Обо всем сразу наверное.

  

1.  Крафт. Мы строим корабли, которые никому не нужны. 80% построенного никогда не будет куплено игроками. Проблем здесь две. Первая - море бесплатных ботов. Вторая - игроки прокачивают боевой рейтинг быстрее чем крафтовый. В итоге то что лежит на рынке уже не актуально. Я сам на данный момент строю шнявы, а у меня есть и Цербер и Херувим (оба трофейные).

 

 Не востребованные игроками боевые корабли можно отправлять в эскадры береговой обороны. При этом опять же не будет бесконечных ботов, а у ботов не будет халявных кораблей с сверхвозможностями.

С прогрессом по крафту согласен, но в перспективе топовые корабли в своем классе будут нужны на пб. А так да, игрокам мелочь не нужна. Частично решает проблему тот момент, что крафтовые корабли могут иметь больше слотов для апгрейдов, чем захваченные. Ну и прочки с модулями, хотя это справедливо только для топовых кораблей.

 

Невостребованные корабли к сожалению не могут составлять основу береговой обороны по той причине, что крафт игрока всегда в первую очередь будет ориентирован на продажу другому игроку и корабли будут подбираться соответствующие, т.е. вряд ли кто-то станет крафтить бесполезный уг, чтобы его выкупило адмиралтейство. Скорее игрок будет крафтить то, что покупается, и пытаться заработать на продаже, учитывая, что ресурсы и очки работы имеют общий пул для всего крафта. Т.е. есть риск остаться без береговой обороны.

 

Есть вариант сильно зауникалить крафт, т.е. сделать крафтовые корабли привлекательными и редкими в обороте одновременно настолько, что даже крафтовая шнява будет востребована. Еще одна мысль: выкупать адмиралтейством те корабли, по которым прошел срок продажи на аукционе по себестоимости+10%. Таким образом убираться из оборота будут только излишки произведенных кораблей.

 

п.с. В Вове прокачка крафта содержит довольно много опций, но обычно игроки стараются делать то, что понадобится в дальнейшем, т.е. результат крафта, который далее перерабатывается во что-то еще и так же используется для прокачки. Конечные продукты вроде лоулевельных вещей тысячами лежат на аукционах и продаются за копейки. Вариант прокачки без отходов - крафт узлов, которые нужны для хайлевельных кораблей и используются позже на более высоких уровнях крафта. Т.е. это не крафт кораблей по сути, а крафт деталей к ним.

Link to comment
Share on other sites

 

Невостребованные корабли к сожалению не могут составлять основу береговой обороны по той причине, что крафт игрока всегда в первую очередь будет ориентирован на продажу другому игроку и корабли будут подбираться соответствующие, т.е. вряд ли кто-то станет крафтить бесполезный уг, чтобы его выкупило адмиралтейство. Скорее игрок будет крафтить то, что покупается, и пытаться заработать на продаже, учитывая, что ресурсы и очки работы имеют общий пул для всего крафта. Т.е. есть риск остаться без береговой обороны.

 

 

УГ намеренно никто не строит, оно само получается, ибо крафт у нас - рандом в лучших китайских традициях. Большая часть кораблей просто сливается по стандартной цене даже не дойдя до рынка.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется очень сильно порезали количество ресурсов, которые вырабатываются портами. Учитывая количество игроков это непомерно мало. А учитывая количество ресурсов, необходимых для постройки корабля так и еще меньше. 

Пример: попутешествовав по 3м портам я смог купить 9 единиц железной руды. С таким успехом на постройку даже Линкса может уйти несколько дней.  

 

Да и в общем то перспектива часами напролет плавать по портам и искать где бы купить еще 20-30 единиц нужного ресурса не очень радует. Морские переходы в игре далеко не быстрые.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд так вообще замечательная идея разработчиков, чтоб мы тестили крафт без ресурсов. Угля и железа уже 2 дня нет и в перспективе не предвидеться. Зато "экономика начала работать" (каким образом? ресурсов ни у кого нет), это не экономика, а не правильный расчет производимых и потребляемых ресурсов. Может соизволите нажать пару кнопочек, чтоб ресурсы появились? И можно было тестить крафт. А совершать "путешествие за три моря" - так мы не Афанасий Никитин, убивать по полдня, а то и больше на поиск и доставку ресурса. 

У Андрея1111 очень хорошее предложение, как избавиться от лишних ботов, и добавить ценности, тем которые останутся. Нация нейтралов, в этом случае тоже не нужна, как вы говорите для перевозки грузов. Транспортные боты должны будут уходить от сражений, а не бегать за напавшим на них игроком как на привязи. Добыча будет в этом случае действительно ценная. И малые суда востребованы (догнать и сбить паруса). 

Игра сразу получит новые возможности, добавит остроты ощущений, и реализма, и играбельности. 

И мое предложение все еще в силе, давайте без китайского рандома обойдемся, Крафт Ноты как выпала одна в прошлом патче, так и все. Сделайте процентовку, от уровня крафтера, уровня того, что крафтишь, количества выпавшего за определенное время, может еще, что то добавить в эту формулу. Это более правильно, чем копировать китайцев. И насколько я понимаю не так уж и сложно.

Edited by Factor
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

по логике если во всех портах, имеющих железо, оно вырабатано,

то взять его более неоткуда, хоть иди ты во Флориду, хоть в Маракайбо - рейсы порожняком.

То есть либо должны быть нейтральные острова с огромными запасами, куда будут приходить корабли для вывоза продукта

и где, в связи с этим будет постоянная арена боестолкновения,

либо огромные запасы в городах наций.

Первый вариант для ПвП составляющей гораздо предпочтительнее

Link to comment
Share on other sites

На нейтральных и сейчас производят, но его там нет, как и в городах других наций. Дело не в том, что его нет, а в том, что его мало производят.

Edited by Factor
Link to comment
Share on other sites

На нейтральных и сейчас производят, но его там нет, как и в городах других наций. Дело не в том, что его нет, а в том, что его мало производят.

 

для большого производства нужны большие ресурсы

Link to comment
Share on other sites

У меня один вопрос где брать железо:)

Вообще больше всего мне не нравится в текущем крафте зависимость от покупки базовых ресурсов. Должна быть возможность их производства...

Link to comment
Share on other sites

Беда еще в том, что на производства корабля уходит очень много железа. Оно становится камнем преткновения любого крафтера.  Самой руды в данном патче очень мало, а на производство корабля ее нужно очень много.

Link to comment
Share on other sites

 Опять фейерверки. Слова только матерные, но постараюсь перевести на русский.

 И так имеем следующее... Вчера бой 4 на 5 Беллон (боты) датские против французских. За датчан зашел я на Херувиме, за французов тоже зашел игрок. Далее наблюдаю следующую картину: француз сцепляется с одним из наших линейников в абордаже, Беллона-бот загорается, через минуту взрыв. Зацепило всех вокруг, француз сразу автоматом сдался, взорвавшаяся Беллона продолжила бой, хотя при этом полыхала как бензовоз. :blink:

 Сегодня. Я на Херувиме плюс бот на Цербере и игрок на яхте против 3-х Церберов. 2 Цербера я успешно беру на абордаж, с 3-им не справляюсь, расцепляемся, расходимся. У него остается 130 человек в экипаже из 195. Я ему даю два залпа в упор, он загорается. Далее примерно через минуту на свободно плывущем горящем Цербере с 2/3 экипажа происходит взрыв. Я находился примерно в 150-200 м. Меня автоматом отправили в порт.

 

 А теперь вопросы:

 Почему корабли взрываются через минуту после начала пожара? Почему они вообще взрываются, если конструкция порохового склада позволяла предотвратить это даже в случае сильного пожара? Что мешает им просто сгореть? Я не исключаю что взрыв мог произойти на пустом корабле, но с 2/3 экипажа подобное должно быть исключено.

 Почему взорвавшийся корабль продолжил бой? В крюйт-камере линкора тонны пороха, да там внутри вообще ничего бы не осталось, плюс дыра в днище диаметром метров 10.

 Почему находившиеся рядом корабли автоматом сдаются? Кто принимает подобное решение? Я понимаю что корабль мог получить повреждения, загореться, часть экипажа на поверхности контузило, ранило, но не всех же. Кто то находился внутри и выжил. Пусть даже как боевая единица судно не дееспособно, но оно на плаву и должно остаться живым, и если оно не было захвачено, то по всем житейским законам остается у прежнего владельца. Трофеи тоже потеряны, а они почему? В морской практике на захваченные суда высаживали призовую команду и дальше они жили своей жизнью.

  А в моем случае так вообще взорвался последний противник, и мой корабль получается сдался... кому он сдался?

Подтверждаю этим игроком был я:) причём меня выкинула из игры после взятия на абордаж

Link to comment
Share on other sites

Повысьте шанс выпадения рецептов пожалуйста, 9й нави бриг(а может и 10й) выходит из под моего пера и мне так и не выпал рецепт Меркурия. Или замутите что то типа :Рецепт может выпасть с вероятностью N% или при постройке 10 кораблей заданного типа. Иначе есть люди вроди меня. Там где есть рандом мне по-любому не везет, я похоже скорее Сантиссиму научусь строить чем выбью рецепт.

Так же не почувствовал увеличения шанса выпадения Крафтерс Нотес, уже 6-7 кораблей построил в этом патче и никак(

 Было бы логично не % выпадения рецепта делать, а очки исследования. К примеру хочу я Сюрприз, его разработка стоит 100 000 тугриков за работу инженеров, плюс 100500 очков исследования, плюс допустим какую то лабораторию/конструкторское бюро надо иметь, т.е. нельзя просто так взять и из пальца высосать чертеж. Если разбираем трофейные, то процесс ускоряется.  Тогда будет понятно что чертеж данного корыта мы получим через допустим месяц, выполнив ряд условий. И в этом случае уже можно будет планировать развитие крафта. 

 Ныне же у нас так: то ли выпадет, то ли не выпадет, или выпадет тому, кому оно нахрен не нужно, а кому нужно выпадет тогда, когда он уже обо всём забудет. Господа, вы зайдите чтоли на производство какое нибудь, да посмотрите как оно работает. Вы вообще  можете себе представить рандом на нормальном предприятии? Или тот же Петр I доски строгал, да набирал себе голландских специалистов чтобы повысить шанс выпадения приличных кораблей? Вот он сцуко приколист был.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как я уже писал я против всякого рандома в крафте. Вариант что вероятность получить рецепт растёт с каждым построенным кораблём   и равна 100% при 10/20/100 построенных может быть актуален. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще я не увидел логику в выпадение крафтер нодс при крафте, может мне кто её объяснит??? 

Логика в крафте проста - берем несколько миллионов китайцев и подкидываем монетку, в зависимости от того какой китаец и в какой провинции её поймает выпадает тому или иному игроку. Но к сожалению, китайцы очень часто вообще не могут поймать монетку. Поэтому и только поэтому нам не падают рецепты и крафт ноты.

 

P.S.  В этом паче их обязали ловить монетку, но сцуко не помогает,

Может немного грубо, но другой логики в крафте я не вижу.

Edited by Factor
Link to comment
Share on other sites

Скорость неписи в открытом море - вроде как сказали, что урезали, Вчера против ветра непись бежала не то, чтоб не догнать, а аж свист в ушах стоял. Да и в бою AI ведет себя против многих законов физики, на мой взгляд улучшения AI в этом патче не на пользу игре . Мы то уже к этому приноровились и игрокам без разницы. Но господа разработчики есть правило "лучшее портит хорошее" не забывайте о нем пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Вообще я не увидел логику в выпадение крафтер нодс при крафте, может мне кто её объяснит??? 

Логики пока нет, чистый рандом, при этом пока не понятно, есть ли зависимость от типа построенного корабля, скорее всего нет. 

 

А само объяснение их выпадения звучало примерно следующим образом: корабела во время строительства внезапно посетило вдохновение и он придумал что-то новенькое для конструкции корабля, записал это к себе в заметки и появились наши невероятно желаемые Crafter's notes.

Link to comment
Share on other sites

Скорость неписи в открытом море - вроде как сказали, что урезали, Вчера против ветра непись бежала не то, чтоб не догнать, а аж свист в ушах стоял. Да и в бою AI ведет себя против многих законов физики, на мой взгляд улучшения AI в этом патче не на пользу игре . Мы то уже к этому приноровились и игрокам без разницы. Но господа разработчики есть правило "лучшее портит хорошее" не забывайте о нем пожалуйста.

подтверждаю вчера за цербером против ветра час бегал так и не догнал ))) непись в бою крутится очень быстро хоть команду вырежи до 1,крутится паруса быстро ставит как это может быть

Edited by BORODAVVV
Link to comment
Share on other sites

Логики пока нет, чистый рандом, при этом пока не понятно, есть ли зависимость от типа построенного корабля, скорее всего нет. 

 

А само объяснение их выпадения звучало примерно следующим образом: корабела во время строительства внезапно посетило вдохновение и он придумал что-то новенькое для конструкции корабля, записал это к себе в заметки и появились наши невероятно желаемые Crafter's notes.

Тогда не понятно почему эти невероятно желаемые записки пропадают. Ведь как известно что записано пером....

Link to comment
Share on other sites

Жирновато будет если они будут оставаться) Это же классический крит компонент.  Я думаю разработчики будут не против если мы предложим свой вариант, более логичный, из разряда "не придраться".

 

Ну а пока по руде.

     Поддержу мысль админа о том, что руда должна весить больше. Итак было бы не плохо если бы единица руды весила скажем 0,75. При этом слиток получался бы из 2х единиц руды и 2 кусков угля  и весил бы 1 кило, за минусом той породы, что содержится в руде. Иначе сейчас, из за ее малого веса все то, что годами производил порт, можно вывезти на линксе за раз. Что и произошло, когда количество производимой руды сократили в десятки раз.

     Само собой хотелось бы видеть большее производство ресурсов в день. 

 

 

По торговле. Как насчет сократить количество неписи следующим образом: Обычной неписи станет много меньше, при этом каждый игрок сможет покупать\нанимать корабль для транспортировки грузов. 

     К примеру игрок в звании Мастера  и Командера может нанять \ купить 3 корабля не выше 6го ранга. Из них он формирует мини эдакий флот, состоящий из 2х торговых и 1 военного корабля. Клан может нанять так же для себя подобный флот, кораблей там будет само собой больше. Вместо военных кораблей или вместе с ними игрок может сам защищать свой флот

     Далее перевозим грузы этими кораблями. При условии что порт известен и мы знаем что он производит(необходимо хотя бы раз зайти в порт(Вот и понадобились исследователи)) мы отправляем туда корабли, забивая что мы хотим чтобы они оттуда привезли(или отвезли туда). Для  привоза оттуда мы должны заплатить капитану за груз сразу и немного денег на зарплату)

     Отсюда имеем что непись теперь напрямую связана с производством этой неписи игроками. Так же можно отправлять корабли в адмиралтейство для патрулирования и защиты портов.

Можно ввести страховку на такие корабли в случае утопления или захвата. При нападении игроком на такой флот будет идти сообщение владельцу кто, когда и как захватил его суда.

 

При таком варианте нужно будет думать не только о торговле, но и о защите торговцев. Игроки будут уже строить не только корабли, но и целые инфраструктуры. Игрок может сам не плавать за ресурсами, но при этом он рискует кораблями. 

 

Само собой при этом ИИ должен работать верно, торговцы убегают, боевые корабли их защищают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Даже в 6 раз мне кажется маловатым. Руды по прежднему нужно очень много на постройку, а ведь мы еще даже до тяжелого фрегата не добрались в крафте. А желающих покрафтить несколько десятков. Руды все равно не будет хватать.

 

Я колесил по миру недавно, проплавал 2 часа без малого, север кубы и группа багамских островов. Все что производили железо показывали по нулям руды, а ведь были тысячи. Потребление идет бешеное и 300-500 ед руды в день с учетом что на 1 слиток ее уходит 5 штук и крафтит куча народу. Это мало((

 

Однако спасибо за оперативность, будем тестить.

 

И кстати Админ, гляньте в ЛС пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...