Jump to content
Game-Labs Forum

Абордаж Гайд


Recommended Posts

Попробую перевести отсюда, просьба оповещать о найденных недостатках перевода и всячески дополнять темку:

Краткий гайд по механике абордажа:

 

В Naval Action теперь новая система абордажного боя. Она основана на предыдущей системе, но включает в себя больше команд и использует множество новых тактических факторов, таких как“Preparation”(Подготовка) и  “Morale”(Мораль).

Каждая команда имеет контр команду. Если вы активно защищаетесь, то у атакующих есть значительные преимущества для преодоления вашей защиты. В частности абордажный бой состоит из 2х основных фаз.

(Pre-Boarding)​Подготовка к абордажу

 

Прежде чем Вы решите взять врага на абордаж, Вам нужно нажать кнопку “Boarding” (Подготовка к абордажу). В режиме подготовки к абордажу ваши матросы могут бросать абордажные крюки, дабы подтянуть вражеский корабль, при этом медленно повышается “Preparation”("Подготовка") к абордажу. Чем лучше Вы подготовились(Чем выше Ваш “Preparation”), тем больше команд Вы сможете использовать во время абордажа(в фазе абордажа). Так что если Вы планируете взять на абордаж вражеский корабль, или чувствуете что на абордаж собираются взять Вас, то рекомендуется увеличить значение “Preparation”(Подготовки) дабы  увеличить Ваши шансы на победу. Так же знайте, что пока вы находитесь в стадии "Boarding" (Концентрация на абордаж), остальные посты имеют меньшую эффективность,  в виде дольшей перезарядки и работы с парусами(от себя:еще и помпы не качают). Появление буквы "G", т.е. возможности начать абордаж, сейчас, происходит при наборе 50 очков Preparation.

Абордажный бой

 

Когда вражеский корабль достаточно близко и движется медленнее определенной скорости (6 узлов), вы увидите сообщение, которое советует Вам нажать G дабы начать  абордаж. Как только абордаж начался, появится окно, содержащее следующую информацию:

Crew & Marines (Экипаж и пехотинцы) - общее количество людей, участвующих в бою. Количество сокращается при нанесении урона в каждом раунде. Если Ваш экипаж помер, Ваш корабль будет захвачен.

 

Morale(Боевой дух) - начальная мораль зависит от потерь, которые Вы понесли во время морского боя. Если во время абордажа мораль упадет на 0, то корабль будет изъят или сдастся, в зависимости от ситуации( Смотрите команды “Attack/Counter-Attack”(Атака\Контр атака  and “Disengage”(Отвязаться\Рубить кошки) описанные ниже)

 

Preparation(Подготовка) - Бой начнется со значением подготовки, которые Вы успели набрать. Во время боя Подготовка медленно растет каждый раунд (7ед), она необходима для выполнения различных команд во время абордажа. Каждая команда(приказ) расходует определенное количество подготовки при использовании. Если у Вас недостаточно очков подготовки для определенной  команды(Приказа), Вы не сможете ее использовать. Кроме того, каждый раз как Вы переключаетесь на новую команду, тратится небольшое количество Подготовки, однако это значение вырастет к концу раунда. Следовательно, Вам нужно мудро использовать команды, дабы держать уровень подготовки на достаточно высоком уровне, чтобы отвечать на атаки Вашего оппонента.

 

Muskets/Cannons/Melee(Мушкеты\ пушки\ближний бой)- количество  убитых, ожидающееся в следующем раунде, в зависимости от команд, выбранных Вами и вашим оппонентом. Например если Вы выбрали команду “Musket Volley”(Мушкетный залп), то Muskets(Мушкетеры) будут иметь определенное значение урона, в то время как значения Cannons и Melee(Пушек и Бойцов ближнего боя) будут равны 0. Эта индикация позволяет понять силу команды прежде, чем они применятся в следующем раунде.

 

Battle timer(Таймер боя)

Каждый раунд абордажа имеет продолжительность 15 секунд. Во время этой фазы Вы можете выбирать команды, которые используете против своего оппонента в следующем раунде.

 

Command Next Round(Команда в следующем раунде)

Этот индикатор показывает уже выбранные команды, которые Вы и Ваш оппонент использует в следующем раунде. Решения Вашего оппонента видимы на протяжении раунда, это поможет Вам принимать соответствующие решения. Каждый раз как вы переключаете команду, появляется откат, который не даст вам переключиться снова.Следовательно, Вы не сможете переключать команды слишком часто во время раунда и нужно тщательно планировать и реагировать на вражеские команды вовремя. Далее возможные команды:

 

Brace(?Брасопить?)-эта комнда используется по умолчанию при начале аобоража и когда выбранная ранее команда более не доступна. При команде Brace ваши люди прячутся за укрытие дабы избежать потерь от дальних атак и несколько людей отстреливается в ответ. Brace отлично подходит для защиты вашей команды от вражеского огня и увеличения вашей "Preparation"("Подготовки") для использования других комманд.

  • Эффективна против “Musket Volley”(Мушкетный залп), “Fire Deck Guns(Огонь с палубных орудий)”, (Сокращает потери)
  • Слабо эффективна против “Fire Grenades”(Огненные гранаты)
  • Высокая уязвимость перед “Attack/Counter-Attack”(атака\контр атака)
  • Очень слабый эффект против “Defend”(Защита)

Стоймость Preparation(подготовки) = Нет

Длительность = 1 Раунд

Перезарядка = Нет
Откат = Слабый(малый)

 

Defend(Защита) - Команда собирается чтобы встретить нападающих и лишь несколько человек стреляют издали. Это самая сильная команда против “Attack/Counter-Attack”(Атака \ Контр атака)

  • Очень эффективна против “Attack/Counter-Attack”(атака\контр атака)
  • Высокая уязвимость против “Musket Volley”(Мушкетный залп), “Fire Deck Guns”(огонь из палубных орудий), “Fire Grenades”(Огненные гранаты)
  • Очень слабый эффект  против “Brace”

Стоймость Preparation(подготовки) = низкая

Длительность = 1 Раунд

Перезарядка = Нет
Откат = Средний

 

Attack / Counter-Attack(Атака\Контр атака) - Вы отправляете абордажную партию атаковать вражеский корабль. Если Вы, во время этой атаки, понизите мораль врага до нуля, то корабль сдастся Вам. Атака и Контр Атака очень мощная команда против всех команд кроме“Defend”("Защиты"). Вам понадобится очень много бойцов и морали, чтобы выйграть этой командой команду “Defend” у Вашего оппонента. Кроме того если высота палуб разная, то атакующие получат большой штраф перед защищающимися (с низкого корабля на высокий).

  • Очень эффективна против “Musket Volley”(Мушкетный залп), “Fire Grenades”(огненные гранаты), “Brace”
  • Умеренный эффект против “Fire Deck Guns”(Пушечный залп)
  • Высокая уязвимость против “Defend”(Защита)

Стоймость Preparation(подготовки) = Высокая

Длительность = 1 Раунд

Перезарядка =низкая
Откат = Большой

 

Musket Volley(Мушкетный залп) - Организованный залп из огнестрельного оружия, наносящий урон на дистанции. Данная команда будет сильнее, если Ваш корабль имеет больше палуб и матросов, чем корабль оппонента.

  • Очень эффективна против "Defend" ( "Защиты")
  • Эффективна против “Fire Deck Guns”(Пушечный залп), “Fire Grenades”(Огненные гранаты)
  • Слабый эффект против "Brace"
  • Высокая уязвимость против “Attack/Counter-Attack”(Атака\Контр атака)

Стоймость Preparation(подготовки) = Низкая

Длительность = 1 Раунд

Перезарядка =низкая
Откат = Средний

 

Fire Deck Guns(пушечный залп) - возможность выстрелить по вражескому кораблю со всех боеспособных пушек верхней палубы, давая при этом некоторую защиту от вражеской Атаки\Контр атаки. Урон выше если ваш корабль имеет больше орудийных палуб.

Примечание - команда не доступна если разница по высоте в палубах между кораблями больше одной или все ваши пушки на верхней палубе уничтожены.

  • Очень эффективна против "Defend" ("Защиты")
  • Эффективна против “Musket Volley”(Мушкетного залпа), “Fire Grenades”(Огненных гранат) (Зависит от количества доступных(целых) орудий)
  • Умеренная эффективность против "Attack"
  • Слабый эффект против "Brace"

Стоймость Preparation(подготовки) = Средняя

Длительность = 1 Раунд

Перезарядка =Высокая
Откат = Средний

 

Fire Grenades(огненные гранаты) - Ваша команда метает во врага огненные гранаты пока он на расстоянии. Команда более мощная если ваш корабль имеет больше палуб и экипаж. Взрыв делает "Brace" почти бесполезной. Однако это делает Вашу команду более уязвимой к абордажным атакам.

  • Очень эффективна против "Brace" и "Defend"(Защита)
  • Эффективна против “Musket Volley”(Мушкетный залп), “Fire Grenades”(Огненные гранаты)
  • Супер уязвима против “Attack/Counter-Attack”

 

 

Стоймость Preparation(подготовки) = Средняя

Длительность = 1 Раунд

Перезарядка =Средняя
Откат = Средний

 

Disengage(Отвязаться): Запуская эту команду Вы пытаетесь сбежать от Вашего оппонента. Пока активна команда Disengage(Отвязывание), вы не можете Атаковать\Контр атаковать так как большая часть Вашего экипажа занята  рубкой абордажных крюков и отталкиванием Вашего корабля от противника. Это  снижает эффективность защиты вашего корабля от абордажных и огнестрельных атак.

  • Невозможно Атаковать или Контр Атаковать
  • Снижается урон от всех комманд
  • Снижает эффект команды "Brace"

Стоймость Preparation(подготовки) = Нет

Длительность = 4 Раунда

 

Журнал боя

В каждом раунде наносится урон обеими сторонами и все это заносится в боевой журнал. Убийства подразделяются на Firepower Kills (Fk)(Убийства огнестрельным оружием), Boarding Kills (Bk)(Убийства в ближнем бою), Outside Kills (Ok)(Убийства извне)))Firepower kills(Убийства огнестрелом) это убийства  мушкетами, гранатами, пушками. Boarding kills (Убийства в ближнем бою) это убийства в ближнем бою)). Outside kills (Убийства извне) вызваны огнем других кораблей, которые участвуют в битве.

 

Как заставить вражеский корабль сдаться

 

Как было замечено ранее, Вы захватываете вражеский корабль если:

  • Вы перебили весь вражеский экипаж
  • Вы понизили вражескую мораль до нуля пока Актаковали\Контратаковали (имеется в виду команда "Attack\Counter-attack)

Если мораль вражеского корабля на нуле и вы не захватили их пока они отвязывались от Вас, то враг сбежал.

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Следует помнить, что ряд модулей существенно  усиливает те или иные команды. После ожидаемого патча (26.08) ряд модулей будет выведен из игры и часть характеристик в других будет изменена.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вопрос : на абордаж я могу брать любой коробль, вчера как решил пойти на абордаж на корабль больше моей яхты, перебил все паруса , 9 членов экипажа осталось , сблизился , кнопка была заранее активирована , но заветной G не высвечивалась , пришлось топить соперника топить !

Link to comment
Share on other sites

Вопрос : на абордаж я могу брать любой коробль, вчера как решил пойти на абордаж на корабль больше моей яхты, перебил все паруса , 9 членов экипажа осталось , сблизился , кнопка была заранее активирована , но заветной G не высвечивалась , пришлось топить соперника топить !

 

скорость двух кораблей должна быть меньше 4. желательно 3х узлов

подготовка должна быть выше 50

Link to comment
Share on other sites

Идёт абордажная драка. У меня допустим 46 очков preparation. Для команды Attack нужно 20 очков. Примерно на секунде восьмой пропадает возможность нажать кнопку Attack. Похоже и с другими командами. Что влияет на это, ведь я понимаю так что если у меня хоть 20 очков действия, то у меня хватает на атаку.

Link to comment
Share on other sites

Идёт абордажная драка. У меня допустим 46 очков preparation. Для команды Attack нужно 20 очков. Примерно на секунде восьмой пропадает возможность нажать кнопку Attack. Похоже и с другими командами. Что влияет на это, ведь я понимаю так что если у меня хоть 20 очков действия, то у меня хватает на атаку.

 

Cost to switch. 

Смена команды требует подготовки - смена команды в конце раунда значительно дороже чем в начале. 

Не дает сменить команду изза этого - так как подготовки не хватит (подготовка на саму атаку + подготовку которую экипаж потратить чтобы перестроится с обороны на атаку или наоборот). 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Fire Grenades(огненные гранаты) - Ваша команда метает во врага огненные гранаты пока он на расстоянии. Команда более мощная если ваш корабль имеет больше палуб и экипаж. Взрыв делает "Brace" почти бесполезной. Однако это делает Вашу команду более уязвимой к абордажным атакам.
Очень эффективна против "Brace" и "Defend"(Защита)

Вчера заметил что от урон от гранат против Brace очень слабый. Например, когда использовал в следующем раунде Attack, то убил раз в десять больше чем гранатами.

Хотя, моя палуба была ниже чем у противника. Может ли этот фактор свести почти к нулю эффект гранат ?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: На абордаж можно брать корабли НПС "из миссий"? Или разработчики, так же кхм ...  "позаимствовали" данную фишку из PoTBS и брать на абордаж квестовые корабли, как и там нельзя? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я тут недавно начал играть и пока игра допиливается, решил развлечь себя миниигрой в игре, а именно не покупать/не крафтить корабли, а добывать их только захватом. Был план на ранних этапах: каттер, приватер, бриг, шнява. Но вот чего-то дальше приватера уйти не могу. 8-пушечные бриги топят меня раньше, чем я успеваю сравнять их экипаж (110+) со своим (60). Пробовал с наскока карронадами с картечью борт в борт, но прикол в том, что непись сама бодро инициирует абордаж, когда я еще не готов. Другой вариант, уже с лонгами, убивал мачты до 70%, потом через корму пытался убить команду, но там такое ощущение, что с какого-то момента дамаг по команде плохо заходит, начинаешь раздражаться, косячишь и бриг шлет тебе очередной привет в борт. :) Есть ли какой-нибудь рецепт как съесть подобный кактус? Пока только возникла идея на 3-х пушечной торговой шняве попытать счастья с бригом, ломануться сразу на абордаж.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тут недавно начал играть и пока игра допиливается, решил развлечь себя миниигрой в игре, а именно не покупать/не крафтить корабли, а добывать их только захватом. Был план на ранних этапах: каттер, приватер, бриг, шнява. Но вот чего-то дальше приватера уйти не могу. 8-пушечные бриги топят меня раньше, чем я успеваю сравнять их экипаж (110+) со своим (60). Пробовал с наскока карронадами с картечью борт в борт, но прикол в том, что непись сама бодро инициирует абордаж, когда я еще не готов. Другой вариант, уже с лонгами, убивал мачты до 70%, потом через корму пытался убить команду, но там такое ощущение, что с какого-то момента дамаг по команде плохо заходит, начинаешь раздражаться, косячишь и бриг шлет тебе очередной привет в борт. :) Есть ли какой-нибудь рецепт как съесть подобный кактус? Пока только возникла идея на 3-х пушечной торговой шняве попытать счастья с бригом, ломануться сразу на абордаж.

Отстрел мачт ядрами (мачт а не парусов), одну надо оставить. Отстрел кормы ядрами, потом картечью по корме. Процентов 50 экипажа должно сняться.

Link to comment
Share on other sites

Отстрел мачт ядрами (мачт а не парусов), одну надо оставить. Отстрел кормы ядрами, потом картечью по корме. Процентов 50 экипажа должно сняться.

А без мачты он вообще поворачивать не сможет? Просто сейчас вроде и со скоростью в 0 узлов можно поворачиваться, хочется понять с точки зрения механики, отсутствие матч равноценно отсутствию парусов? Со стрельбой картечью похоже надо клешни править -- пока только щепки летят.

Link to comment
Share on other sites

А без мачты он вообще поворачивать не сможет? Просто сейчас вроде и со скоростью в 0 узлов можно поворачиваться, хочется понять с точки зрения механики, отсутствие матч равноценно отсутствию парусов? Со стрельбой картечью похоже надо клешни править -- пока только щепки летят.

Сможет, но не так быстро. Если 1 оставить будет пытаться плыть.

Link to comment
Share on other sites

Без мачт можно поворачивать, ирл конечно же такое было мало реально, поэтому боту полностью рубить все мачты нельзя, иначе он будет крутиться как турель и стрелять, а вот с 1-ой мачтой медленно грести без маневренности.

Сам не могу познать дзен срубания мачт, по крайней мере в пвп это мне дается очень плохо :(

Link to comment
Share on other sites

Дзен очень прот как и формула мачт 7-5-2 попаданий максимального диаметра ядер данного корабля, которому ломаются мачты. Дальше пробуйте и эксперементируйте с различными фокусами и дистанциями.

Думаю вполне понятно, разжевывать мелочи не буду.

Link to comment
Share on other sites

Стоит учесть что если непись у нас была усилена золотыми модулями(а скорость перезарядки и количество экипажа говорит именно об этом) то формула попаданий  7 в нижнюю часть маты 5 в среднюю и 2 в верхнюю превращается в 14-10-4 благодаря золотому модулю на усиленные мачты.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите - есть возможность прекратить абордаж, отвязаться и слинять, если он развивается неудачно?

Есть, но только если сумеешь продержаться 4 раунда, в гайде же все написано:

 

Disengage(Отвязаться): Запуская эту команду Вы пытаетесь сбежать от Вашего оппонента. Пока активна команда Disengage(Отвязывание), вы не можете Атаковать\Контр атаковать так как большая часть Вашего экипажа занята  рубкой абордажных крюков и отталкиванием Вашего корабля от противника. Это  снижает эффективность защиты вашего корабля от абордажных и огнестрельных атак.

  • Невозможно Атаковать или Контр Атаковать
  • Снижается урон от всех комманд
  • Снижает эффект команды "Brace"

Стоймость Preparation(подготовки) = Нет

Длительность = 4 Раунда

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Довелось мне вчера атаковать непись торговый бриг на snow. Все шло как обычно, но мне почему-то захотелось снести ему все мачты, что я собственно и сделал. Выяснилось что после этого остановить его кошками практически невозможно, он не цепляется, приходилось подставлять борта и в 4 захода его брать на абордаж. Это баг или фича из серии, вант нет чтобы кошки зацепить?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...