Jump to content
Game-Labs Forum

Открытый мир патч #6 - Aбордаж и прочее


admin

Recommended Posts

Вроде как в книгах рассказывают о том, что абордажная команда по любому была на палубе во время боя, т.к. стреляла по команде врага. И приказ о подготовке к абордажу давался во время удачного момента. А сейчас удачный момент для абордажа можно легко просрать (пардон уж). В любые времена захват происходил и происходит в удачное время, но к моменту выхода на захват уже готовы все бойцы.  А если не готовы, то действуют по обстоятельствам. 

Link to comment
Share on other sites

Я не берусь что-то утверждать (много всего выветрелось из головы), но, вроде, на Софи капитана Обри было 128 человек команды, или около того, из них вроде 14 - пехоты, тех кто готов к абордажу, в абордажном бою с Какафуэго же принимала участвие почти вся, если не вся команда, тоесть подготовится к бою должны были еще где-то 110 человек.

Link to comment
Share on other sites

Я не берусь что-то утверждать (много всего выветрелось из головы), но, вроде, на Софи капитана Обри было 128 человек команды, или около того, из них вроде 14 - пехоты, тех кто готов к абордажу, в абордажном бою с Какафуэго же принимала участвие почти вся, если не вся команда, тоесть подготовится к бою должны были еще где-то 110 человек.

И именно по тому что Какафуэго был не готов к бою, он профукал абордаж) Но там был еще элемент неожиданности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Во во, при первой встрече Обри с Какафуэго они избежали боя ))), прикинувшись чумным нейтральным кораблем. Возможно даже Датским, не помню уже )))

Link to comment
Share on other sites

 А у нас время подготовки к абордажу одинаковое для всех типов судов, и для шнявы и для линейника? Т.е. что собрать 30 человек на одной палубе, что 600 на трех, разницы никакой?

 

Как вариант можно оставить подготовку, но изменить ее суть. К примеру абордаж возможен в любой момент, но если вы к нему подготовились, то у вас участвуют все и сразу, а если бой начался спонтанно, то люди прибывают постепенно, и скорость с которой прибывают подкрепления как раз связать с временем подготовки. Тут появится возможность взять врасплох и разбить большую по численности команду.

Link to comment
Share on other sites

чет во время боя с торговым бригом подсвечивалось, что я могу ливнуть бой, не смотря на то, что только что стрелял. Кстати, ни одного моряка картечью не смог убить за два залпа хД

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

чет во время боя с торговым бригом подсвечивалось, что я могу ливнуть бой, не смотря на то, что только что стрелял. Кстати, ни одного моряка картечью не смог убить за два залпа хД

К стати была такая фигня. У меня только повеселее. Около Плимута схватила меня непись. В бой зашли 2 брита - фрегат и Виктория. Пока мы плавали и стрелялись, у меня появилась возможность бортануть фрегат. Бортанул-он убежал. Подлетела Виктория и цепанула меня. Начался абордаж, я отцепился. По мне стреляли, был абордаж и после отцепа у меня появилась возможность "ливануть" с боя. Что я и сделал.Однако в порту оказался побитый и без одной прочки!

Вопрос  - "А как же так появилась возможность свалить с боя, если по тебе стреляли и только вышел из абордажа?" )))

Link to comment
Share on other sites

К стати, а что сделали в новом патче? Кто в курсе?

 

точно могу сказать, что в игру добавили нового бота - Nicolya Sanych,

вчера был замечен в 20 минутах на Восток от Кристиандсена.

Водолазит в своих лучших традициях

; - )

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Я не берусь что-то утверждать (много всего выветрелось из головы), но, вроде, на Софи капитана Обри было 128 человек команды, или около того, из них вроде 14 - пехоты, тех кто готов к абордажу, в абордажном бою с Какафуэго же принимала участвие почти вся, если не вся команда, тоесть подготовится к бою должны были еще где-то 110 человек.

Не буду утверждать, как было раньше, но сейчас по тревоге все находятся по своим штатным местам (в том числе и свободные от вахты). Не думаю, что раньше во время начала боя, кто то спал. Разве, что каким то образом вахтенный "в перед смотрящий" не заметил приближение судна и на них напали без единого выстрела. От начала боя проходит вполне достаточное время, чтоб успеть подготовится всей команде. А то получается канониры уже успели пушки зарядить, а остальная команда продолжает играть в гости, вместо подготовки к бою и абордажу. Ну уж если прям совсем ни как не обойтись без подготовки, то суть её надо меня. Согласен с Andrey111 пост 30.

Link to comment
Share on other sites

Провел с десяток абордажей, в системе вроде разобрался. Из явных дыр: 1. Подготовка, о чем написано выше. 2. Восстановление численности экипажа после абордажа, да в общем то и до него. Мало того что экипаж бесплатно восстанавливается между боями ( что при данной игровой механике в принципе допустимо), так еще и чудесным образом во время боя, из наиболее ценного ресурса превращаясь в бесплатный и нескончаемый расходный материал ( что уже явный перебор). В моем понимании абордаж - последний аргумент в бою, крайняя мера. После рукопашной схватки экипаж должен быть измотан и морально и физически, а капитан должен 5 раз подумать о последствиях прежде чем идти на это. У нас же сейчас прыгай с корабля на корабль и ничего не бойся.  Я считаю что в сражении птицу Феникс и опрыскивания живой водой надо отключить, вообще. Никаких воскрешений под огнем быть не должно, умер значит умер.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вопрос к студии по поводу абордажа. Почему при отцепе от корабля, при команде 400 человек засчитывается проигрыш автоматом? Я в начале не понял, как так что после выхода из абордажа у меня появилась возможность ливануть из боя. А тут понял. Если тебя схватили на абордаж и ты по каким-то причинам хочешь отцепиться, то готовься к тому, что ты автоматом проиграешь абордаж. 

Расскажу - бордились тут Белона на Белону. У бурга изначально было больше команды, но к моменту абордажа мы были на равных. Во время абордажа, я решаю отцепиться и продолжить топить игрока вместо того, чтобы бордиться с ним. Идет время отсчета, и под 4/4 у меня команды 400 и врага 402 (мои и его данные приблизительные). Т.е. мы на равных. Я отцепляюсь и автоматом проигрываю бой! При этом во время отцепа мы дальше кидали команды, нападали, защищались, стреляли с мушкетов и т.д

Это как? Не мог же он в один раз завалить 400 человек команды? Ну что за бред пит? Причем такая ситуация была дважды. Как то неправильно, что если отцепился от абордажа с игроком идет автоматом проигрыш.

Link to comment
Share on other sites

Еще по подготовке к абордажу. Приготовился я к нему нажал "9" дошло до 100. Абордаж сорвался переключаюсь на "7" и вся готовность к абордажу исчезает, типа "на сегодня все, пошли курить и играть в кости в трюме", " Кэп ты нас по понапрасну не гоняй туда сюда, через минуту подзовешь, мы с самого начала готовиться будем". Абсурд. И при пересадке на захваченный корабль и обратно были пушки заряжены, оставался экипаж, возвращаемся назад и опять заряжаем пушки.

Edited by Factor
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Абордаж нынче выглядит несколько странновато: решил отжать триника у неписи, зацепился, после второго раунда чувствую пора линять, срубил кошки и начал отходить (при этом включил врача). Откатился маленько и о.....чудо, у меня команда восстановилась и стала больше , чем на моей жертве, в итоге триника захватил. По моему это нонсенс, ккогда команда восстанавливается во время боя и при этом почти до 100% (было 280, стало 250) :blink:  

Link to comment
Share on other sites

Ну в да. Сейчас абордаж сделали более вариативным. Однако внесли шикарный баг, как ремонт команды. Я так понимаю, что есть убитые и их не восстановить. А сейчас число убитых можно воскресить. Что крайне не логично. В раннем абордаже не было доктора и как многие писали, нужно было очень серьезно подумать прежде чем "врубать волыночку". А иначе после успешного абордажа можно было ооочень медленно все делать.

Я так понимаю, что наличие лекаря на корабле будет регулироваться неким фитом "доктор". Который будет иметь градацию от сельского акушера до профессора Лектора. И чем профессиональнее доктор, тем больше команды он может вылечить. Но воскресить он не может. Не смог бы даже корабельный священник.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну в да. Сейчас абордаж сделали более вариативным. Однако внесли шикарный баг, как ремонт команды. Я так понимаю, что есть убитые и их не восстановить. А сейчас число убитых можно воскресить. Что крайне не логично. В раннем абордаже не было доктора и как многие писали, нужно было очень серьезно подумать прежде чем "врубать волыночку". А иначе после успешного абордажа можно было ооочень медленно все делать.

Я так понимаю, что наличие лекаря на корабле будет регулироваться неким фитом "доктор". Который будет иметь градацию от сельского акушера до профессора Лектора. И чем профессиональнее доктор, тем больше команды он может вылечить. Но воскресить он не может. Не смог бы даже корабельный священник.

 

По команде это баг. Уже в этом патче будет поправлен. Кулдаун хирурга не будет сбрасываться после пересадки с корабля на корабль.

 

По поводу хирурга доктора Ливси думаем. На самом деле если цель воевать, а не гонять после каждого боя в порт то восстановление команды нужно. После введения портовых битв большинство нейтральных портов пропадет. И не иметь возможность починить команду после серии сражений будет отправлять людей на пирс. 

Link to comment
Share on other sites

Не ну а как тогда?Велся когда то разговор что нагибаторы не должны весь день тусоваться в стратегически важных местах,проигравших и так доставляют в порт за секунды ну а победителям все таки надо зайти в порт и восстановить потери.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

По команде это баг. Уже в этом патче будет поправлен. Кулдаун хирурга не будет сбрасываться после пересадки с корабля на корабль.

 

По поводу хирурга доктора Ливси думаем. На самом деле если цель воевать, а не гонять после каждого боя в порт то восстановление команды нужно. После введения портовых битв большинство нейтральных портов пропадет. И не иметь возможность починить команду после серии сражений будет отправлять людей на пирс. 

Почему бы не добавить к численности команды, после абордажа, количество раненых на корабле? Чтобы команда вдруг не воскресала, а игрок понимал сколько он сможет восстановить человек.

Link to comment
Share on other sites

Восстановление между боями оставить, иначе просто не доплывешь до порта, не дадут, или будем около норы тусоваться как сурки. А вот в бою восстановление убрать, чтобы не злоупотребляли. Или оставить, но очень ограниченное, типа перевязки легкораненых. Убитые должны умереть до конца боя.

Link to comment
Share on other sites

Да оставить восстановление экипажа при заходе в новый бой(выходе из боя). А в бою можно оставить восстановление один раз и то не полный экипаж.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что в сражении птицу Феникс и опрыскивания живой водой надо отключить, вообще. Никаких воскрешений под огнем быть не должно, умер значит умер.

На самом деле соотношение раненных и убитых обычно значительно в пользу раненных, так что прикрутить восстановление экипажа хирургом в разумных пределах вполне можно. Просто для этого нужно ввести состояние "Ранен" у матроса, когда его формально нет, т.е. свои обязанности он не выполняет, но в перспективе он может быть восстановлен. Это имхо даже более логично, чем просто делить команду на живых и мертвых.

 

п.с.

Вытащил альтернативный (или дополнительный к хирургу) вариант из недр, так сказать

 

 

неполный экипаж штрафует параметры. Каждый раз кататься в порт тоже не гуд. Можно ввести что-то вроде прочности экипажа. Количество матросов будет падать. Для длительного нахождения в море можно ввести компенсаторный фактор - мораль. Т.е. после победы в инсте, часть выбывших матросов восстанавливается, а недостаток их полностью или частично перекрывается моралью, но с каждым следующим боем эта самая прочность экипажа теряется и он все больше игнорирует эти компенсаторные бонусы морали, тем самым получая все более приближенные к реальным штрафы. Можно ввести три уровня, например: зеленый, желтый, красный. После красного уже нужно в порт.

 

Таким образом можно сделать экипаж теряемым ресурсом, а не просто строчкой интерфейса, при этом позволяя несколько боев держаться в более менее пригодном для следующих стычек в ОМ состоянии как бы за счет высокого боевого духа от победы в предыдущем бою. Ну а если проиграешь, то сам по себе оказываешься в порту.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...