Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

Новая редакция набросков по содержанию корабля по результатам обсуждений:

 

Команде необходимы:

Провиант (можно одним товаром, а можно и несколькими), если он иссякает, боевой дух падает, вымирание команды возможно излишне;

Ром для ежедневной выдачи (боевой дух несколько выше);

Оружие - не расходуется, или его часть теряется при отступлении в абордаже;

Боеприпасы - порох, ядра и прочее.

 

Кораблю необходимо:

Ремонт - уже есть (конечно система еще далека от идеала, и хотелось бы иметь ремонтные материалы в трюме);

Кренгование - за некое время пребывания в море днище обрастает и снижает ходовые качества корабля (медная обшивка замедляет обрастание).

 

Стоимость конечного снабжения корабля естественно зависит от его размеров, на большой корабль нужно больше и провианта, и нужно больше потрудиться, чтоб очистить днище. Можно также попытаться обыграть очистку дна на малых и средних кораблях в необитаемых бухтах самим экипажем.

 

С наличием снабжения корабля и осязаемых припасов появляется множество стратегических и тактических моментов. Нужны базы для снабжения кораблей, которые вдалеке от своих национальных портов, количество припасов в трюме и степень обрастания днища начинают влиять на ходовые качества корабля.

 

Припасы расходуются во время морских переходов, пока игрок находится онлайн. Если он выходит из игры, расход припасов останавливается.

 

Закупкой припасов может заниматься как сам игрок, так и можно передать дело в руки офицера, с условием покупки товара не дороже такой-то цены - автопополнение.

 

Цена содержания фрегата и кораблей рангами ниже должна быть необременительной, чтоб игрок мог не только снабжать и чинить корабль, но и накапливать средства. Цена содержания линейного корабля 4 ранга должна таковой, чтоб деньги накапливались очень и очень медленно, или возможно была равной доходу. Содержание корабля третьего ранга должно быть равно доходу. А содержание кораблей 1 и 2 ранга должно выводить в минус, и в целом, быть возложено на сообщества и объединения игроков, таким образом, чтоб их использовали в ситуации, когда для нации действительно потребуется их вмешательство.

 

Таким образом будут регулироваться:

Количество линейных кораблей - не каждый сумеет содержать большой корабль, а постройка и их оснащение будут отданы на откуп сообществам игроков.

Нужность кораблей - фрегаты и меньшие корабли будут наиболее популярным классом из-за их цены содержания. Возможно, это как-то в лучшую сторону отразится на младших фрегатах (Реномм, Цербер, Сюрприз, которые сейчас просто не нужны).

 

Система Honor Kills может параллельно сосуществовать для более жесткого отсева игроков, желающих получить линейный корабль.

 

Корабли, стоящие в доках могут требовать необременительной платы за аренду места. Плата естественно зависит также от размеров корабля.

 

 

Но само поддержание и деградацию корабля считаем не нужным. Так как это игра. А жизнь это жизнь. Наказывать игрока за то что он не заходит в игру особенно учитывая что он за нее уже заплатил считаем не нужным. Это дорога - возвращайтесь на нее когда вам удобно. У многих семьи, дети, командировки, учеба и так далее. 

Таким образом, если капитан давно не заходил в игру, то с его кораблем ничего не происходит, и он не "наказывается", а может вернуться к тому состоянию корабля, в каком он его покинул, выйдя из игры.

 

 

Тут спорный вопрос

В реальной жизни капитан не занимался ничем из вышеуказанного (кроме тюнинга корабля, указанием где класть балласт и как, как подрезать мачты или какие паруса покупать). Провиант покупал интендант, выплачивал жалование казначей, он же получал деньги в портах, он же иногда воровал. 

 

Мы бы очень хотели эти элементы в игру НО, как представим что это надо делать 1000 раз после каждого выхода (у меня уже 800 часов в игре) как то не хочется морочится. Поддержание корабля сейчас заложено в ремонт. Некоторые классы кораблей можно сделать намного дороже в ремонте. 

Этот момент решается назначением офицера, ответственного за это дело - автопополнение.

 

 

 

Не актуально =>

 

На данный момент, я пост-каптэйн и в доках уже имею "Виктори", "Белль Пуль", "Сюрприз" и Яхту, а также собираюсь купить "Беллону". Такая ситуация мне категорически не нравится, когда любой может иметь неограниченное число кораблей. Также вызывает опасения ситуация с засильем линейных кораблей. Таким образом, я предлагаю ввести содержание корабля.

 

Предлагается два варианта - простой и усложненный, с микроменеджментом.

 

Простой вариант - каждый реальный день, независимо от того, был в игре игрок, или нет (не вижу в этом ничего страшного, во "Властелине колец Онлайн (LotRO) за содержание дома накапливались долги), на содержание кораблей уходит некая сумма. Далее подробно и по порядку.

 

На содержание каждого корабля будет уходить сумма, соразмерная какой-либо величине (численность команды, количество орудий, водоизмещение - пока не важно), таким образом, каждый день на содержание 1 ранга будет уходить 6 000 - 8 000 золота, 2 ранга - 5000-6000, 3 ранга - 4000-5000, 4 ранга - 3000-4000, 5 ранга - 1000-2000, 6 ранга - 500-1000 и 7 ранга 0-500.

 

Если посчитать, на содержание 1 ранга будет уходить 180 000 золота, а на содержание среднего фрегата - 45 000 золота в месяц, и уже нельзя будет спокойно иметь 2 линейных корабля и два фрегата, поскольку затраты будут неимоверными (16 000 в день, 480 000 в месяц, т.е. придется трудиться ежедневно только на содержание кораблей)

 

Для уменьшения стоимости содержания стоящего в доках корабля на 30-60%, судно можно законсервировать в порту, но на расконсервирование требуется некое время, зависящее от тех же условий, что и цена содержания, средней продолжительностью в несколько часов.

 

Если игрок появляется после долгого отсутствия, имея корабль не в доке и находясь в этот момент на нем, то ему приходит счет, с вопросом - оплатить содержание корабля, или нет. Если игрок его оплачивает, то он может пользоваться кораблем - если нет, то корабль остается в доках и продолжает увеличивать сумму долга.

 

Если игрок появляется в онлайне и не оплачивает в течение некоторого времени содержание корабля, а сумма накопившегося долга за содержание корабля превышает его 3-6 стоимостей, то корабль продается в счет погашения долга за аренду места для  стоянки.

 

Премиум-корабли отнимают меньше золота на содержание и требуют меньше времени на расконсервирование, а также не могут быть проданы в уплату долга.

 

Второй вариант включает в себя покупку провианта, рома, вооружения, оплату жалования команде, кренгование и т.д., то есть кучу мелких операций с отъемом денег. Провиант будет расходоваться только во время путешествий, вооружение - естественно в бою (порох, боеприпасы и т.д.), жалование команде будет выплачиваться каждый реальный день вне зависимости от нахождения игрока в онлайне (также приходит счет и игрок платит или нет). Корабли, стоящие в доках будут также тратить деньги, и их также можно будет законсервировать. Аналогично и с премиум-кораблями, их содержание в доках и расконсервирование будут отнимать меньше денег и времени.

 

 

Также можно осуществить и такой момент (относится ко всем вариантам) как плохое содержание корабля (требует меньше денег, команда менее довольна, корабль пошарпанный, порох и оружие команды менее качественное или закупленное в недостаточном количестве и т.д.) и щедрое финансирование обслуживания корабля (корабль выглядит как со стапеля, команда довольна, оружие качественное и всем его хватает и т.д.)

 

e72ebf57daa2.png

 

 

Такой момент можно распространить и на содержание корабля в консервации и расконсервации - платите мало - работники в доке делают все тяп-ляп и в итоге кораблю может потом понадобиться еще и ремонт (что-то подгнило, что-то сломалось и т.д.). Заплатили много - корабль берегут как зеницу ока, и деконсервируют в первую очередь - нельзя же обмануть доверие и ожидания столь щедрого клиента. 

 

Приветствуется обсуждение и предложения по данной теме. А также хотелось бы услышать мнение разработчиков по данному вопросу и их видение данного элемента игровой экономики.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

первый вариант - вообще не вариант,

это тогда придётся жить в игре,

постоянный фарм золота на содержание не даст никакого удовольствия от продукта

 

на мой взгляд особо изобретать велосипед не нужно,

стоимость линейных кораблей должна быть огромна и

трудозатратна по крафту (большое количество дорогих ресурсов)

а-ля ПотБС - первый рейт был крайне дорог 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Хотите линейный корабль - живите в игре - фармьте, занимайтесь крафтом и в итоге получайте грозу морей, престиж, почет и уважение. Для тех, кто не может обслуживать в одиночку корабль первого ранга - вступайте в сообщество, хорошо зарекомендуйте себя, и может быть вам когда-нибудь дадут под командование линейный корабль, на содержание которого будут идти деньги сообщества (иметь корабли высоких рангов важно как для нации, так и для сообществ, ради завоевания и удержания портов). Не хотите проблем - ходите на фрегате. Заработать 40-60 тысяч за месяц довольно просто.

 

Тем более, что найдя способ заработка в PotBS, 1-2 ранги мне перестали казаться чем-то дорогим и недостижимым, да и можно было найти корабела, у которого завалялись купчие на 1-2 ранги, которые никто не брал из-за их дороговизны, и этот корабел порой был готов спихнуть их с минимальной выгодой для себя, лишь бы получить деньги для крафта других, более востребованных кораблей.

Link to comment
Share on other sites

Получайте удовольствие на фрегатах. Также, что мешает получать удовольствие от игры на 1-2 кораблях? Плюс, как уже сказано, месячное содержание фрегата можно заработать за 1 день.

 

Численность же линейных кораблей должна быть ограничена. Высокая стоимость крафта, долгая прокачка - не выход, ибо любой может со временем накопить деньги и докачаться.

Link to comment
Share on other sites

Если ввести "Содержание корабля", то давай введем жалование. Пусть корона платит мне как своему офицеру! (<-сарказм)
 

Введение содержания корабля приведет к тому что кто-то напишет бота и будет потом продавать деньги за реал, т.к. лично мне фармить постоянно что-бы оплатить содержание корабля будет лень! 

 

И не вижу ничего плохого в том что-бы иметь много кораблей, пусть даже линейных. Будут люди для которых цель в игре будет именно заиметь все рейты к примеру! 

Еще раз говорю - я категорически против. Я в одной теме приводил в пример тизерный ролик WoT, который я всегда вспоминаю. Там подразумевается "ты хотел ТАКОЙ симулятор?".
 

Edited by c4erry
Link to comment
Share on other sites

Пусть платит. Но и вы будете тогда выполнять задания Короны (патрулирование, крейсерство и т.д., об этом где-то говорилось уже)

 

"Постоянно фармить" - это поиграть 1-3 дня в месяц, чтоб заработать на содержание 1-3 фрегатов?

 

Игра позиционируется как реалистичная. В реальности линейных кораблей было мало, как раз из-за их дороговизны в постройке и содержании. В основном использовались фрегаты.

 

Эти люди могут заиметь все рейты, при условии, если смогут содержать их.

 

Да, я бы хотел такой симулятор. Ибо от ракадного картофельного семейства и однокнопочных выходцев из него уже тошно. Чем сложнее, тем интереснее играть. Правда я бы хотел в таком симуляторе на "Тигре" кататься.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я моряк. Вот уйду я в рейс на 4 месяца, возвращаюсь домой, захожу в игру и вижу что у меня нету ни одного корабля т.к. их забрали за долги. Иди фарми на корабль, на оснащение.... 

Кажется я своими сообщениями просто зря поднимаю эту тему в топ.

 

P.S.: Полагаю ты фанат таких игр как http://lifeisfeudal.com/ .

Edited by c4erry
Link to comment
Share on other sites

Смысл делать ганское содержание или оооооооооочень дорогой крафт линейным кораблям? 1 раз в месяц достать его из-за кармов со словами "Моя прелесть" выйти в море, убить торговый бриг и опять спрятать его. На них просто перестанут воевать как в том же PoBS, много вы видели рейтов в пвп зонах?

Link to comment
Share on other sites

В этой игре линейные корабли сильнее и живучее, нежели в PotBS.

 

Все так беспокоятся из-за расходов на содержание, будто бы в игре нет и не будет никаких способов получения дохода, и все сражаются и торгуют себе в убыток.

Link to comment
Share on other sites

Я хочу заметить, что пока Денису (да и всем тестерам) можно содержать разное количество кораблей. Хоть 15 Викторий. Купить их проще простого. А вот сделают крафт, перевозки и прочие сложности фулл-пвп и посмотрим как измениться ситуация с наличием кораблей у игроков. 

Я согласен с Черри, что фармить флоты для содержания кораблей совсем не охота. Ну не у всех есть столько времени, чтобы жить в игре. И с каждым днем его все больше отнимают жены ))). 

С другой стороны нужно вводить некую плату за содержание кораблей, либо вводить аренду стоянок для кораблей. Либо вводить разные "стоянки" для разных кораблей. Хочешь содержать Викторию, покупать большую и глубокую "парковку". Хотя это тоже не совсем хороший вариант.

Самым логичным выглядит сложность и дороговизна линейных кораблей.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня я не утопил ни одного корабля и поднял за несколько часов свои деньги с ~16 000 до ~100 000. Вчера выехал на "Виктори" и утопив 1 корабль заработал ~10 000 без учета лута. Не понимаю, что у вас за проблемы?

Link to comment
Share on other sites

Хочешь содержать Викторию, покупать большую и глубокую "парковку". 

 

Танки сделали же не самый плохой вариант. 5 начальных слотов. Хочешь больше мест в ангаре-плати. У меня там сейчас штук 25 железных коней стоит.

Так же и с оутпостами. Сделать 3-4 бесплатных, каждый следующий рубликов по 50 будет норм.

 Вообще-то конечно какое-то необременительное содержание имеет смысл ввести.

Link to comment
Share on other sites

Спокойней товарищи :)

 

Капитан Блекетт. Мы долго обсуждали идею стоимости поддержания корабля. 

Частично она будет реализована повышением стоимости аутпостов в финальной игре (сейчас они дешевые чтобы игроки быстрее находили баги). Дешево будет поддерживать 5 кораблей. Дальше аутпосты будут расти в геометрической прогрессии. 

 

Но само поддержание и деградацию корабля считаем не нужным. Так как это игра. А жизнь это жизнь. Наказывать игрока за то что он не заходит в игру особенно учитывая что он за нее уже заплатил считаем не нужным. Это дорога - возвращайтесь на нее когда вам удобно. У многих семьи, дети, командировки, учеба и так далее. 

 

Рейты сейчас легко доступны потому что мы так решили для тестов. Как только в требования к званиям добавятся так называемые honor kills (потопления кораблей вашего или выше ранга с условием приблизительно равных батлрейтингов боя) количество рейтов в море уменьшится. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я моряк. Вот уйду я в рейс на 4 месяца, возвращаюсь домой, захожу в игру и вижу что у меня нету ни одного корабля т.к. их забрали за долги. Иди фарми на корабль, на оснащение.... 

 

 

 Не понимаю, что у вас за проблемы?

Попробуй почитать что тебе люди пишут - тогда поймешь.

 

А если говорить на примере ПотБС там ты когда кораблик строил там был такой компонент как "провизия"(ну или еда какая-то, я точно не помню - я пвп увлекался а не крафтом). И засовывали эту "провизию" в большом количестве, мол на будующее. Так-же деньги, ты вкладываешь при постройке - считай на оплату экипажа. 

Идея в следующем - ты просто всю дороговизну обслуживания корабля "предварительно" оплачиваешь при строительстве. Я надеюсь вам понятна моя мысль.

Link to comment
Share on other sites

Но все-таки первые пару аутпостов еще можно будет купить ( если первый 5 000, а следующий 50 000 золота), таким образом количество кораблей увеличится до 10.

 

Конечно печально, если не надо будет заниматься покупкой провианта, кренгованием, выплатой жалования и т.п.

 

Возможно да, численность линейных кораблей уменьшится, но что например с пиратами? Есть ли какие-то механизмы, делающие хождение на линкоре для них нерентабельным?

 

 

А если говорить на примере ПотБС там ты когда кораблик строил там был такой компонент как "провизия"(ну или еда какая-то, я точно не помню - я пвп увлекался а не крафтом). И засовывали эту "провизию" в большом количестве, мол на будующее. Так-же деньги, ты вкладываешь при постройке - считай на оплату экипажа. 

Идея в следующем - ты просто всю дороговизну обслуживания корабля "предварительно" оплачиваешь при строительстве. Я надеюсь вам понятна моя мысль.

Одноразовое оснащение корабля "положил и забыл" не самый интересный вариант.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Конечно печально, если не надо будет заниматься покупкой провианта, кренгованием, выплатой жалования и т.п.

 

 

Тут спорный вопрос

В реальной жизни капитан не занимался ничем из вышеуказанного (кроме тюнинга корабля, указанием где класть балласт и как, как подрезать мачты или какие паруса покупать). Провиант покупал интендант, выплачивал жалование казначей, он же получал деньги в портах, он же иногда воровал. 

 

Мы бы очень хотели эти элементы в игру НО, как представим что это надо делать 1000 раз после каждого выхода (у меня уже 800 часов в игре) как то не хочется морочится. Поддержание корабля сейчас заложено в ремонт. Некоторые классы кораблей можно сделать намного дороже в ремонте. 

Link to comment
Share on other sites

Но капитан же и не наводил сам орудия, как мы.

 

Плюс, провианта можно набрать и на пару месяцев, таким образом мы этим занимаемся не после каждого выхода. Также провиант начинает влиять на свободное место в трюме.

 

И кстати, по поводу ремонта и этого предложения, если оно конечно будет вообще рассматриваться: для украшенного корабля с кучей резьбы ремонт можно сделать дороже (нужно вырезать фигуры, разукрашивать в разные цвета), нежели для корабля с более простым дизайном.

Link to comment
Share on other sites

Dennis Blackett Мне ваша идея нравится,а именно вариант 2. Вспомнилось мне такая игра Корсары с аддоном ГПК,там нужно было покупать провиант,ром,порох,ядра,для ремонта парусину и древесину, плюс каждый месяц два плавания платить жалование команде и офицерам .Вообщем эта система очень интересная и я хотел бы увидеть ее в Naval Action.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dennis Blackett Мне ваша идея нравится,а именно вариант 2. Вспомнилось мне такая игра Корсары с аддоном ГПК,там нужно было покупать провиант,ром,порох,ядра,для ремонта парусину и древесину, плюс каждый месяц два плавания платить жалование команде и офицерам .Вообщем эта система очень интересная и я хотел бы увидеть ее в Naval Action.

Только ГПК была одиночная игра, ты вышел и игра приостановилась. А как в онлайне это реализовать? Как писал выше c4erry, ушёл на пол года в моря, а после захода в игру банкрот? команда взбунтовала из за не выплаты жалования в течении полу года?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Но капитан же и не наводил сам орудия, как мы.

Я должен согласится с админом. Хоть и хочется всех этих фишек, но в реалии онлайн проекта оно не ввязывается. Просто не работает. А что не рабоет, то лучше сразу выбросить.

Что касается управления капитаном наводкой: скажем так, есть вещи которые интересно делать все время, как наводка, а есть вещи, которые просто требуют лишнего времени/лишнего клика по кнопке.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Можно поискать компромис, типа, если вышел из игры, то ресурсы не тратятся, корабли ставятся на паузу, а количество закупаемых ресурсов указывать в количестве дней, которые можно провести в море, с автозакупкой при посещении порта. Но я не уверен нужно ли это. Последнее, правда, было бы интересно для исследовательских или дальних плаваний, что заставляло бы делать базы/захватывать порты, чтобы продвигаться дальше, но это уже вроде обсуждалось (сори, в последнее время мало времени на чтение форума).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бллин опять народ потихоньку начинает падать в маразм " реализма"! Правильно Админ написал, на корабле была х..ва туча людей для управления кораблем, начиная от юнги до старшего офицера. У каждого была своя задача. Ну и это все в реальности, а в ММО сделать такую сложную систему можно. Но вопрос нужно ли? Ну будешь ли ты зае... после работы всеми этими сложностями, чтобы выйти и повоевать на шикарно нарисованном паруснике в море? Разве нужно вводить все сложности в управлении кораблем на котором находиться 450 человек? Да это п...ц, дорогая редакция, после года войны в Наваляшке можно смело идти работать директором крупного предприятия. )))

Да, корабль это слаженная команда людей, плывущая на деревянной посудине, управлямая успешным (или не очень) капитаном. Человек, умеющий управлять людьми и понимающий тактику морского боя. Но этот капитан мог быть профаном в денежных делах, снабжении и плотнических делах.

 Так вот вопрос - "Навал Экшен это игра про морские сражения? Или игра про менеджмент (управление) парусника?"

Лично я за тактику, а менеджмент уже вторичное.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Так вот вопрос - "Навал Экшен это игра про морские сражения? Или игра про менеджмент (управление) парусника?"

Лично я за тактику, а менеджмент уже вторичное.

Менеджмент корабля непосредственным образом влиял на его боевые качества.  Игрок как минимум должен сам выбирать насколько загружать трюм и как это впоследствии отразится на маневренности и скорости корабля (или на морали команды, если есть недостаток провианта). Я считаю, что неразумно убирать такой огромный гемплейный элемент из игры. Другое дело, что его можно упростить, ввести автозакупку или что-то подобное.

Edited by Mighty_Alex
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...