Jump to content
Game-Labs Forum

Naval Action - Системы морской стрельбы в игре


Recommended Posts

Guest sergo-kon

Может имеет смысл раскидать данный скил на две кнопки? 

С одной кнопки автоматический интервал.

С другой принудительный режим. 

Разумеется с 96 пушечного судна, стрелять в ручную с каждой пушки, палец отсохнет. Но можно сделать "этажерку". По два орудия с каждой палубы, находящиеся непосредственно друг под другом. И тогда нажимать на кнопку нужно будет не 30 раз а всего 10.

Разумеется в каких то пределах, зрелищность пострадает. Но повысится эффективность.

Link to comment
Share on other sites

О возможных режимах хотел бы поинтересоваться подробнее. Понимаю о чем говрит г-н sergo-kon, потому спрашиваю, планируются только варианты:

  1. бортовой залп разом с ручным прицеливанием;
  2. автоматическое ведение огня (зарядили борт - разрядили разом);

или также будут присутствовать?

  1. пристрелочный выстрел;
  2. автоматическое ведение огня в режиме "по-готовности", заряжена конкретная пушка - огонь (это, если корабли идут в кильватере по ветру и разворачивать корабль для залпа противоположным бортом нельзя)
  3. "интеллектуальный" огонь - автоматически для тех пушек, в секторе огня которых находится противник (как-раз, чтобы не тратить боезопас впустую).
  4. предупредительный выстрел по курсу жерты (шучу) :)
Link to comment
Share on other sites

 

О возможных режимах хотел бы поинтересоваться подробнее. Понимаю о чем говрит г-н sergo-kon, потому спрашиваю, планируются только варианты:

  1. бортовой залп разом с ручным прицеливанием;
  2. автоматическое ведение огня (зарядили борт - разрядили разом);

или также будут присутствовать?

  1. пристрелочный выстрел;
  2. автоматическое ведение огня в режиме "по-готовности", заряжена конкретная пушка - огонь (это, если корабли идут в кильватере по ветру и разворачивать корабль для залпа противоположным бортом нельзя)
  3. "интеллектуальный" огонь - автоматически для тех пушек, в секторе огня которых находится противник (как-раз, чтобы не тратить боезопас впустую).
  4. предупредительный выстрел по курсу жерты (шучу) :)

 

мне кажется "интеллектуальный огонь" выбивается из концепции системы стрельб разработчиков. как в этом случае ты предлагаешь наводится вертикально? как берётся упреждение? да и "автоматическое ведение огня" тоже совсем не понятно. кто будет наводить пушки? компьютер? когда пушки наводит игрок там понятно - плохо и неточно навёл, не учёл превышения и упреждения - и промазал. всё зависит от игрока. а если наводится компьютер, то от игрока мало что зависит.

 

я предлагаю для "ранкинг файер" делить бортовые пушки на батареи. 3-4 батареи на борт, после сведения и отстрела одной батареи переходить к следующей. причём сектор сведения для последующих батарей можно уже оставлять в сведённом состоянии. таким образом хоть и пострадает скорострельность, но точность повысится. перезарядку считать для каждой батареи отдельно. НО при переключении в обычный режим перезарядку отождествлять с последней отстрелявшейся батареей. 

П.С. да и сам "ранкинг фаер" переименовать в "по-батарейная стрельба" или "стрельба плутонгами". ибо продольный огонь, как мне кажется, это не метод стрельбы, а всего лишь констатация положения противника в момент залпа.

Link to comment
Share on other sites

я думаю что про "интеллектуальный огонь" он имел ввиду что те пушки которые заведомо не могут взять цель, например из-за её размера - просто не отстреливали. Как прокачиваемый перк, по моему, вполне сгодился бы и был востребован.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я думаю что про "интеллектуальный огонь" он имел ввиду что те пушки которые заведомо не могут взять цель, например из-за её размера - просто не отстреливали. Как прокачиваемый перк, по моему, вполне сгодился бы и был востребован.

хм. это лучше. но всётаки есть проблема - а что если игрок взял неверный прицел? пушки не отстреляются и таким образом подскажут что игрок неправильно навёлся?

Link to comment
Share on other sites

нет, про горизонтальную наводку наверное речь, как на схеме, с виктори по каттеру крайние пушки заведомо бьют мимо. А вертикальную наводку пусть сам ручками крутит.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, я похоже не верно себе представлял возможные варианты. Перечитываю тему и понимаю, что автоматического огня не будет вовсе (имел ввиду как в сингл-Корсарах, нажимаешь на ПКМ, залп правым бортом, команда целится сама). Не понимаю, где я видел утверждение обратного...

 

я думаю что про "интеллектуальный огонь" он имел ввиду что те пушки которые заведомо не могут взять цель, например из-за её размера - просто не отстреливали. Как прокачиваемый перк, по моему, вполне сгодился бы и был востребован.

 

Да, именно это я и имел ввиду, как на схеме с Виктори. Только говорил о стрельбе "автоматом". Хотя смысл не теряется и для ручного режима.

 

хм. это лучше. но всётаки есть проблема - а что если игрок взял неверный прицел? пушки не отстреляются и таким образом подскажут что игрок неправильно навёлся?

 

Согласен с El_Compot, стоит брать во внимание только сектор по горизонту. Даже если установлен неверный угол, те пушки, в горизонтальный сектор поражения которых попадает противник все равно стреляют. Пусть и фактический недолет/перелет.

Link to comment
Share on other sites

другой вопрос что при бесконечном боезапасе или низкой стоимости ядер это всё не особо то и нужно, всё равно на скорость перезарядки борта отстрел или не отстрел части орудий влиять не должен, так как у каждого орудия свой расчет.

Link to comment
Share on other sites

ну боезапас должен быть строго ограничен по моему мнению. я неоднократно писал об этом. тогда точность стрельбы выходит на первый план. да и бесконечные сражения в море становятся невозможными. кроме того это даст разнообразие боевых тактик и варианты ведения боя координально отличающиеся друг от друга и завязанные с личным умением игрока.

что касается  не отстрела орудий которые заведомо не попадают в сектор - то в принципе есть резон. но возникает вопрос - а как будет реализовано то что эти пушки останутся заряжены? можно ли будет их отстрелить дополнительно? и если да - то как в это время будет идти зарядка уже отстреленых орудий? как визуально можно будет наблюдать за их процессом зарядки? это довольно сложный момент. а вот если разделять борт на батареи, с индикатором зарядки каждой батареи в отдельности (хотя даже это графически перегружает интерфейс) то эту проблему можно обойти. и дать возможность реализовать игроку полный залп по частям, а не частичный единовременный. кстате предвижу что по-батарейная стрельба станет очень популярна в боях на дальней дистанции - ведь можно пристреляться и разброс сведения уменьшится в целом. а полный залп бортом будет популярен на близких дистанциях - там пристрелка не важна и точность с лихвой компенсируется перезарядом. при залпе в корму тоже будет удобнее по-батарейный режим. что и требовалось доказать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так автоматической стрельбы то не будет. Вернее она есть но в ограниченном расстоянии. А хотя должно бы быть, мое мнение. Пусть не с таким прицельным выстрелом как при стрельбе от 1  лица. Но студия скажет свое слово. 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас стрельба чем то похожа на замедленную стрельбу со снайперки в Батлфилде - только с подсказкой растояния до цели и дистанции куда попадут ваши ядра. 

 

Упрощение данной системы (перевод ее на автомат) мы думаем сделает бой очень скучным.

Автомат станет иметь смысл если резко повысить динамику как в потбс.. но тогда это цирк с конями и БТ2.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мне нравилась система ГПК, когда можно было вручную стрелять с борта. Правда там не было точного расстояния. Было не понятно попадешь-не попадешь, в начале. Хотя приноровившись попадаешь уже лучше. Если не ошибаюсь, то такую систему стрельбы хотели сделать Сиварды, по крайней мере показывали в демо-ролике. И вы знаете картинка от боя была более красивой. Вернее даже сказать она позволяла учитывать многие вещи. 

В Навале другая система стрельбы. Интересная, но сложно учитывать маневры, препятствия и движения в линии. Ну пока по крайней мере. И из-за этого шикарная картинка парусников видна не в полной красоте. Мое мнение. 

С другой стороны, если будет стрельба от 3 лица, то большинство игроков будут пользоваться таким режимом. Хотя увидев точность стрельбы при таком режим скорее всего пойдут бить с борта, от первого лица. 

Link to comment
Share on other sites

по настоящему, когда принаровишься всё успеваешь и по сторонам смотреть и целиться и маневрировать и ещё и реями крутить, это только по началу шок) после PotBS

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon
 

Только ощущение, что ты не на красивом паруснике, а в танке )))

 

А ты хоть раз был на пушечной палубе? Уверен, что если бы был, то у тебя не возникало ощущения, что ты не в танке?)

Link to comment
Share on other sites

 

 
 

А ты хоть раз был на пушечной палубе? Уверен, что если бы был, то у тебя не возникало ощущения, что ты не в танке?)

 

вспомнилась ПМВ с их танками размером с домик))

Link to comment
Share on other sites

Господа, расскажите, пожалуйста, тем, кто игру еще не видел, каким образом игрок устанавливает вертикальный угол при стрельбе? Приходится, как в ГПК целить в небо (от первого лица), чтобы попасть в корпус корабля?

Link to comment
Share on other sites

А вот интересно на точность влиять будет если борт разредить в нос или корму корабля например с 350-500 ярдов? Или если ты на скорости начнеш вилять как это будет отражаться на точность?

Link to comment
Share on other sites

Господа, расскажите, пожалуйста, тем, кто игру еще не видел, каким образом игрок устанавливает вертикальный угол при стрельбе? Приходится, как в ГПК целить в небо (от первого лица), чтобы попасть в корпус корабля?

 

в небо целиться на надо. 

в гпк было не исторично

пушка могла подниматься максимум на 5-15 градусов вверх. некоторые лафеты не позволяли и такого.

 

А вот интересно на точность влиять будет если борт разредить в нос или корму корабля например с 350-500 ярдов? Или если ты на скорости начнеш вилять как это будет отражаться на точность?

 

Текущие скорости и маневренность особо не дают вилять. В нос и корму попаданий меньше на соотношение вражеской длинны корабля к ширине корабля.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Имеется ряд вопросов по поведению ядра после "попадания" в цель. 

 

А) Каким образом будет рассчитываться забортовое поведение ядра? Будут ли учитываться разная "толщина" борта  (Хотя бы от наличия/остутсвия шпангоута вместе попадания, не говоря о попадание в плоскость палубы). 

 

Б) Если ядро после попадания в  корабль продолжает движение возможно ли поражение противоположного борта? Если да, будет ли учитываться ослабление энергии ядра за счет внутренних перегородок и прочих  препятсвий?  И будет ли усилен урон противоположному борту т.к удар идет изнутри - наружу на что борт конструктивно расчитан небыл?

 

В) Будет ли полет ядра от залпа  в  Носовую/кормовую проэкцию верхней палубы более опасен для экипажа за счет увеличения растояния потенциального нанесения урона, чем  полет ядра при залпе в бортовую проэкцию.

Link to comment
Share on other sites

Имеется ряд вопросов по поведению ядра после "попадания" в цель. 

 

А) Каким образом будет рассчитываться забортовое поведение ядра? Будут ли учитываться разная "толщина" борта  (Хотя бы от наличия/остутсвия шпангоута вместе попадания, не говоря о попадание в плоскость палубы). 

 

Б) Если ядро после попадания в  корабль продолжает движение возможно ли поражение противоположного борта? Если да, будет ли учитываться ослабление энергии ядра за счет внутренних перегородок и прочих  препятсвий?  И будет ли усилен урон противоположному борту т.к удар идет изнутри - наружу на что борт конструктивно расчитан небыл?

 

В) Будет ли полет ядра от залпа  в  Носовую/кормовую проэкцию верхней палубы более опасен для экипажа за счет увеличения растояния потенциального нанесения урона, чем  полет ядра при залпе в бортовую проэкцию.

А) Пока разная толщина бортов, за счет шпангоута никак не введена.

б)Уже есть. Вынос ХП дальнего борта и части пушек на нем происходит. ХП дальнего слетает гораздо меньше, чем у ближнего борта. Замарачиваться с повышенным уроном на дальний борт наверное не правильно, т.к. ядро и так уже потеряло часть своей кинетической энергии пробивая первый борт.

в) В данный момент при полном залпе в нос(корму) как раз уже и происходит повышенный вынос команды. 

 Многие подобные  моменты еще вводятся и настраиваются.

Link to comment
Share on other sites

б)Уже есть. Вынос ХП дальнего борта и части пушек на нем происходит. ХП дальнего слетает гораздо меньше, чем у ближнего борта. Замарачиваться с повышенным уроном на дальний борт наверное не правильно, т.к. ядро и так уже потеряло часть своей кинетической энергии пробивая первый борт.

 

 

Если я правильно понял, то удар по противоположному борту как раз был таки очень страшен из-за того что  у ядра уже не оставалось энергии сделать маленькую акуратную дырочку и вылететь с насквозь, зато было достаточно энергии чтоб как ударом кувалды высадить доску обшивки наружу.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понял, то удар по противоположному борту как раз был таки очень страшен из-за того что  у ядра уже не оставалось энергии сделать маленькую акуратную дырочку и вылететь с насквозь, зато было достаточно энергии чтоб как ударом кувалды высадить доску обшивки наружу.

Именно.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...