Jump to content
Game-Labs Forum

Пушки и стрельба


Recommended Posts

Это с англ. версии обсуждения:

Current plan is to have: cannonball, doubleshot, grape and chain. We see no point in adding additional types of ammo as these 4 cover pretty much everything (though there are some discussions on explosive ammo)

 

Тоесть, будут присутствовать такие пушечные заряды: ядро, выстрел двумя ядрами в одном заряде, шрапнель, книпеля (соединенные ядра).

 

Как насчет еще добавить каленое ядро (Heated shot)? Этому выстрелу можно было бы сделать очень долгое перезаряжание, но зато дать хорошую вероятность поджечь вражеское судно.

О каленых и зажигательных ядрах.

 

И еще: неплохо было бы дать возможность игроку устанавливать артиллерию разного типа и калибра. Меня в Корсарах, например, всегда бесило, что на корабле можна установить только один тип пушек. Ведь на кораблях кроме основных калибров, были и дополнительные. Те же самые вертлюжные пушки тоже...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heated shot

У нас мало достоверных источников описывающих активное использование подогретых боеприпасов. Реализовать такое ядро программерски легко, вопрос только в достаточной исторической достоверности такого элемента. То есть если накопится большое количество данных, что они были и часто, то это сделать можем.  

 

Калибры

Калибры у нас разные на разных палубах. И будет возможность ставить другие, если позволяла конструкция судна. Например на гандеке Виктори постоянно меняли вооружение нижней палубы, то ставили 42ф то 32ф то снова 42 и так несколько раз. 

Link to comment
Share on other sites

Возможно, вместо шрапнели стоит использовать понятие картечь? Ведь шрапнельный снаряд был изобретен в самом конце 18 века, а принят на вооружение вообще в 1803 г. Так будет историчнее, имхо.

Link to comment
Share on other sites

Возможно, вместо шрапнели стоит использовать понятие картечь? Ведь шрапнельный снаряд был изобретен в самом конце 18 века, а принят на вооружение вообще в 1803 г. Так будет историчнее, имхо.

я думаю просто немного некорректный перевод.. grapeshot скорее картечь

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

про каленые ядра был эпизод в Хорнблауре. только не помню в какой серии. в корабельных условиях трудно представить реализуемость... да и для береговой артиллерии... - оценить насколько действительно повышалась вероятность поджига каленым ядром очень трудно. Это впору подбросить идею разрушителям мифов - чтоб они серию экспериментов провели. Проход насквозь и отскок не подожгут. глубоко засевшее ядро будет греть до тления, но не поджигать, набор ситуаций где такой тип ядра будет эффективен, по моей оценке, очень невелик. Итого коэффициент повышающий будет на 10-15 % больше. Не думаю, чтобы они широко использовались.

 

На мой взгляд интересней предусмотреть возможность использования брандеров. Вот они действительно широко использовались в парусную эпоху. Исторические битвы выигрывались порой брандерами( в частности во время греческой войны за независимость). 

При этом было бы хорошо иметь возможность поджечь как корабль из флотилии, так и спасательные шлюпки со своего корабля (если он у игрока один, например), чтобы получить шанс уйти от преследования. 

 

В тему шлюпок хотелось бы добавить, что для добавления реалистичности было бы интересно часть оборудования сделать значимым. В частности шлюпки. Если их нет, или часть была повреждена во время боя, то в случае потери корабля часть экипажа не может спастись, а если шлюпки есть, то может. Так же для ремонта предусмотреть наличие/отсутствие запасных частей - замена поврежденных делается быстро, нет - при высоком уровне повреждений - вообще не делается, в частности в такой он-лайн  гонке : volvooceanracegeme, реализован (для монетизации азарта игроков) процесс старения парусов. Предусмотрено, что при повреждении паруса падает скорость. Можешь не чинить, но идешь на сколько-то процентов тише. Выше повреждение - медленней идешь. При уровне повреждения больше 40-50% парус в рэмдомный момент "рвется" и восстановлению не подлежит - только новый покупать. Ремкомплект - тоже за деньги. Но из всех он-лайн регат я только у них такой прикол знаю. Другие такую жадность себе позволить не могут. Но как концепция - интересно. То же повреждение румпеля, о котором говорится в анонсе, лишает корабль управляемости полностью и мгновенно, но имея на борту запасной - повреждение устранимо за цикл двух перезарядок орудий.

 

То же касается боекомплекта. Порох и заряд должен быть ограниченным и его расход может влиять на остойчивость судна. Порох, очевидно, универсален для всех типов орудий, ядра, очевидно, - нет. И, поскольку заявлена физическая модель потопляемости, то должна быть предусмотрена возможности избавления от орудий - для корректировки дифферента, для увеличения остойчивости, и вообще для облегчения в случае бегства - если заряды все равно кончились, то нафига пушки нужны - за борт их и деру... 

 

И последнее. На мой взгляд люди - это тоже ресурс, который не только ест, но и болеет, травмируется и т.д. Во время штормов, боев должен быть включен какой-то процент автотравм. Неопытный экипаж чаще должен падать с рей во время работы с парусами в ветер больше 3 баллов. Во время боя неопытный орудийный расчет может сам себя уничтожить и уничтожить свое орудие и близко расположенный инвентарь. Опытный матрос очевидно с рей не падает, брасы не путает, курс держит, опытный пушкарь не только меткий, но и пожароустойчивый. Опытность экипажа должна быть абсолютная характеристика - по одежде, вооружению они должны быть отличимы от "крестьян" при найме в таверне, но по понятной причине - дороже. Можешь за деньги сразу набрать команду морских волков, а можешь потом и кровью обучать дешевых новичков сам. Но помимо опытности должны быть еще параметры слаженности и дружбы. опытный, но только что нанятый экипаж должен ошибаться чаще, чем может и не такой опытный (эта характеристика должна быть хотя бы 5-и ступенчатая), но проплававший вместе год. Ну, а дружба - это категория лояльности/стойкости если что-то пошло не так. В бою не сдаваться пока игрок/капитан не примет такого решения сам. В спасательной шлюпке дольше держаться. Бунт не поднимать.

 

Должна быть возможность регулировать не только каким типом снарядов какие пушки заряжаются и какой тип пушки стреляет, но и сколько пушек какого типа какими ядрами стреляют. То есть должна быть возможность "расширенного редактирования", где можно выбрать поорудийно кто чем и как бьет/не бьет. Что бы можно было для провоцирования сначала стрелять одной пушкой, а потом, пристрелявшись - все бортом. Ну что бы по легким судам можно было шмалять не боясь, что при попадании их сразу потопишь. Как в "пиратах", например.

Как то так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, а почему никто не вспоминает о разрывных ядрах? На сколько мне известно они доставточно активно применялись в корабельной артилерии, до момента как были запрещены к использованию по причине "избыточной жестокости" по отношению к команде корабля... хотя не смотря на запрет британский флот время от времени баловался разрывными снарядами))

 

На счет орудий (хотя снарядов это тоже касается)... может есть смысл разделить орудия и снаряды "по материалу"  бронза, чугун...

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, а почему никто не вспоминает о разрывных ядрах?

С 1682 по 1824 годы бомбами на флоте стреляли только из мортир специальные бомбардирские суда.

Бомбическое орудие (гаубицу) изобрёл Пексан в 1824 году.

 

На счет орудий (хотя снарядов это тоже касается)... может есть смысл разделить орудия и снаряды "по материалу"  бронза, чугун...

С середины XVIII века бронзовые орудия полностью вышли из употребления. А на снаряды бронза не использовалась - слишком накладно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С середины XVIII века бронзовые орудия полностью вышли из употребления. 

но игровой период, как я понял, захватывает период и до середины XVIII века)

Link to comment
Share on other sites

С 1682 по 1824 годы бомбами на флоте стреляли только из мортир специальные бомбардирские суда.

Бомбическое орудие (гаубицу) изобрёл Пексан в 1824 году.

ну и на счет ядер

 

Появление разрывных снарядов

С XVII века стали также использоваться зажигательные и разрывные чугунные ядра, имевшие деревянную дистанционную трубку. Трубка вставлялась в отверстие, в России называвшееся очко. Первоначально разрывные ядра поджигали перед выстрелом. Затем их начали заряжать в канал ствола трубками внутрь, прикрепляя к ним деревянные поддоны-шпигли или верёвочные венки; в результате, трубки воспламенялись при выстреле сами от пороховых газов. Вес разрывных ядер составлял 2/3 от веса сплошных ядер соответствующего калибра; толщина стенок составляла 1/3 калибра.

Разрывные ядра (бомбы) были изобретены французом Бернаром Рено д’Элиснгаре, по прозвищу «Маленький Рено», и впервые применены в войне Франции с алжирскими пиратами для бомбардировки города Алжир (28 октября 1681 г.). В России они были впервые использованы в 1696 году при взятии турецкой крепости Азов. Эффективность новых боеприпасов оказалась настолько высокой, что возникли даже требования запретить «негуманное» оружие.

Бомбы и гранаты

Разрывные снаряды назывались бомбами или гранатами в зависимости от калибра, измерявшегося тогда в весовых единицах. В России со времен Петра I, бомбой считался снаряд калибром более 1 пуда, то есть 196 мм (пуд соответствовало немецкому «картауну» (cartauen) и французскому «курто» (courtaud) — первоначально название 40-48 фунтовой пушки). Единственным (кроме размера) внешним отличием бомбы от гранаты были расположенные около очка ушки (скобы) для удобства заряжения, причём поднимали их за эти ушки специальным крючками. Различие между гранатами и бомбами было во многом функциональным: гранаты использовались преимущественно полевой артиллерией для поражения живой силы противника и разрушения полевых укреплений, бомбы — крупнокалиберной артиллерией (осадной, крепостной, корабельной, прежде всего мортирами и гаубицами) для бомбардирования, причём стреляли ими под навесным углом (по Далю, бомбардировать — «стрелять навесно бомбами и другими снарядами»)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как реализовано наведение орудий на цель?

Вручную целишься, меняешь высоту и направление?

 

Есть еще вариант:

кликнуть на необходимого противника (мышью или обозначить его цифрой), и отдать приказ стрелять (почти тоже что в корсарах)

Отсюда получаем очень сильное влияние мастерства канониров, отсутствие мучений с прицеливанием и более реалистичное коммандование кораблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

мне кажется если уделять слишком много внимания мелочам, в игру будет играть меньше людей, ибо фраза "блжаж мне вынесли румпель, бум-брам-тарарам-стаксель, сломан форштевень, а галюн на ремонте и поэтому меня нужно спасать" вынесет моск юному нубу напрочь :)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте все!

Радует, что обсуждение идет, а игра потихоньку делается. Действительно, есть только два пути: делать аркадную массовую игру, или же более сложную, для значительно более узкого числа любителей данного жанра. Как этот самый любитель жанра, я за второе конечно, но думаю, разработчикам будет непросто сделать решение. И все же это необходимо, хотя б для того, чтоб мы здесь знали какие предложения предлагать, а что заведомо не подходит под концепцию игры.

 

Ну хотя бы к какому варианту склоняетесь больше.

Link to comment
Share on other sites

Действительно, есть только два пути: делать аркадную массовую игру, или же более сложную, для значительно более узкого числа любителей данного жанра

За второе. За хардкор!

but... На долго ли хватит играть с одними и теми же лицами? :unsure:

Всегда можно сделать массовый хардкор.

208a.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

У меня вот какая идея родилась сегодня. Как сделать стрельбу из пушек с парусника интереснее и с возможностью прицеливаться в уязвимые или жизненно важные узлы корабля? Парусник ведь не танк и не самолет, турелей на нем нет, и в большинстве игр стрельба сводилась, в основном, к кнопке "залп" а там уж как бог пошлет, задача стояла, либо просто попытаться накрыть нужную площадь ядрами(серия Корсары), либо поймать врага в угловую зону обстрела и всё остальное расчитает сам компьютер (PoTBS). В конечном итоге выглядело это просто кручением корабля с борта на борт и жмаканьем на кнопку "залп", в PoTBS это разнообразили "волшебными" скилами, которые, как показала практика, большинству людей не понравились.

 

Так вот идея в следующем. Сделать два режима стрельбы "бортовой залп"(или "палубный залп" если будет попалубная стрельба) уже нам всем знакомый и понятный, когда отстреливаются все пушки накрывая определенную площадь и "попушечная стрельба" где каждый выстрел это последовательный отстрел каждой целой пушки начиная с носа и до кормы (или наоборот с кормы до носа - опционально), с возможностью её наведения на цель подъемом ствола по вертикали и маневрированием корабля по горизонтали. Реализуется переводом вида на "вид с борта" с отрисовкой параболического прицела, наводишь, клик-выстрел, автоматическое переключение на следующую пушку, наводишь, клик-выстрел, автоматическое переключение на следующую пушку и т.п.

 

Что мы получаем при таком подходе

1) возможность прицельно поразить нужный узел корабля, будь то руль, мачта, орудийный порт, ванты и т.п.

2) экономия боеприпасов и больший КПД стрельбы

3) большее время на отстрел палубы с большей точностью (меньше рандома - меньше скорость), как противовес быстрого отстрела палубы при залпе с меньшей точностью(больше рандома - больше скорость). Этакая делема, что лучше отстрелять много ядер в единицу времени но по площади, или отстрелять меньше ядер в единицу времени но с большей точностью и по нужным узлам.

4) актуально на кораблях с малым количеством пушек 3-4-5 бортовых.

 

что думаете? высказывайтесь

Link to comment
Share on other sites

это стоит попробовать. только в прицельном режиме отстреливать не по одному орудию а по несколько. допустим делить все орудия корабля одного борта (или палубы, что ещё круче) на несколько плутонгов (кажется во флоте такие батареи называли карронадами (если что я помню что так ещё назывались орудия, но это было уже позже)) так вот допустим поделить на 3-5 таких взводов-отделений. чтобы не пришлось отстреливать 50 бортовых пушек по одной на линейнике. это катастрофическая потеря скорострельности. с сомнительным результатом.

Link to comment
Share on other sites

дельное замечание, тут можно сделать удобный интерфейс переключения между палубами, или систему быстрых клавиш. И на больших кораблях отстреливать не по одному а по 2-3-4 орудия в зависимости от размера, а если цель далеко и до неё достает только одна(орудийная) палуба то тут и по одной отстреляться не проблема, или отстрел носовых и кормовых орудий, их тоже как правило не много 2-4 штуки.

Link to comment
Share on other sites

интересное предложение.

 

а как такой вариант:

капитан корабля задает куда должны целится орудия (посредством канониров, и чем выше их прокачка, тем больше вероятность попадания именно туда куда указал кэп).

интерфейс выбора куда целится можно представить в виде подобному VATS из фоллаута.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

интересное предложение.

 

а как такой вариант:

капитан корабля задает куда должны целится орудия (посредством канониров, и чем выше их прокачка, тем больше вероятность попадания именно туда куда указал кэп).

интерфейс выбора куда целится можно представить в виде подобному VATS из фоллаута.

ну хз, всё равно рандом не зависящий от стрелка, попадут не попадут, а так прочертить точнехонько пунктиром там или линией траекторию полета ядра, а тебе только упреждение принять в расчет в зависимости от скорости хода твоей и цели, можно было бы метить точно в орудийный порт или в основание мачты или в окошко капитанской каюты :D мне кажется что надо бы заставить игрока булками крутить, то бишь что то делать на кнопочки жать, переключать там что нибудь, чтобы при деле был, а то мне кажется что с неспешностью геймплэя скоростей и маневров и без "волшебных" скилов, "всеми" тут поносимых, мы все немного заснем, или бои будут сводиться к долгой борьбе за позицию относительно ветра а дальше к короткой и унылой перестрелке где оба будут тыкать на одну кнопку "залп". Конечно если сделать красиво, то поначалу народ будет любоваться как рвуться паруса и разлетаются щепки, но потом это зрелище само по себе поднадоест и вот тогда встанет вопрос насколько глубока механика боевки и сколько потенциальных возможностей она дает игроку. Но это моё, имхо. А так да, можно просто отметить на цели желаемые точки для попадания.

 

Кстати когда большой корабль стреляет по мелкому, тоже не помешал бы последовательный отстрел орудий, потому что при "залпе" половина если не больше уйдет в молоко, Например линейник лупит с дистанции по шлюпу, мне видится куча всплесков воды вокруг него =) и 2-3 попадания.

Link to comment
Share on other sites

,

интересное предложение.

 

а как такой вариант:

капитан корабля задает куда должны целится орудия (посредством канониров, и чем выше их прокачка, тем больше вероятность попадания именно туда куда указал кэп).

интерфейс выбора куда целится можно представить в виде подобному VATS из фоллаута.

 

Эту идею я поддержу))) Ибо капитан не бегает от пушки к пушке, это делают специально обученные "обезьяны". 

Но для особо упоротых пущай будет и ручное наведение.

 

ну хз, всё равно рандом не зависящий от стрелка, попадут не попадут, а так прочертить точнехонько пунктиром там или линией траекторию полета ядра, а тебе только упреждение принять в расчет в зависимости от скорости хода твоей и цели, можно было бы метить точно в орудийный порт или в основание мачты или в окошко капитанской каюты :D мне кажется что надо бы заставить игрока булками крутить, то бишь что то делать на кнопочки жать, переключать там что нибудь, чтобы при деле был, а то мне кажется что с неспешностью геймплэя скоростей и маневров и без "волшебных" скилов, "всеми" тут поносимых, мы все немного заснем, или бои будут сводиться к долгой борьбе за позицию относительно ветра а дальше к короткой и унылой перестрелке где оба будут тыкать на одну кнопку "залп". Конечно если сделать красиво, то поначалу народ будет любоваться как рвуться паруса и разлетаются щепки, но потом это зрелище само по себе поднадоест и вот тогда встанет вопрос насколько глубока механика боевки и сколько потенциальных возможностей она дает игроку. Но это моё, имхо. А так да, можно просто отметить на цели желаемые точки для попадания.

 

Кстати когда большой корабль стреляет по мелкому, тоже не помешал бы последовательный отстрел орудий, потому что при "залпе" половина если не больше уйдет в молоко, Например линейник лупит с дистанции по шлюпу, мне видится куча всплесков воды вокруг него =) и 2-3 попадания.

 

Как показывает практика как раз таки надоедает постоянное прицеливание (если идёт очень большом динамичном непойми чего. Здесь камень в огород аркадникам)))) На примере тех же корсаров там давольно часто тупо некогда было прицеливаться. А "ручное" наведение будет актуально тока в симуляторе (фулл симуляторе "долгом и нудном"), ибо каждый калибр нужно будет наводить в ручную (разная балистика у оных) но не как отдельную пушку каждый раз, по палубам/отделениям да, но не каждую в отдельности, ибо мазахизм. Да, и не забывайте о том, что те орудия которые были в то время не страдали точностью на больших дистанциях. Так что белке в глаз за 3 кабельтовых увы непокатит даже теоретически.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

и что же получается? выбираем цель (пусть даже и уточняем куда стрелять) и жмём пробелом залп? и пушки автоматически стреляют в цель если она в секторе поражения? это чистой воды ПотБС. от этой системы нужно уходить во что бы то ни стало. куча онлайн игр с чесной стрельбой. и ничё. даже какието рекорды некоторые игры ставят в книге гинеса. по одновременному онлайну или как там. а вот рассказывать что мы как капитан лично пушки не наводим не надо. если так рассуждать то и кораблём вы лично как капитан не управляете. управляет рулевой. на матросов орёт боцман. курс прокладывает штурман. короче -только чесные стрельбы дадут игре изюминку. а как азартно обставить и и сбалансировать бой это уже другой вопрос. на миллион долларов, не меньше. а то и больше. 

Link to comment
Share on other sites

и что же получается? выбираем цель (пусть даже и уточняем куда стрелять) и жмём пробелом залп? и пушки автоматически стреляют в цель если она в секторе поражения? это чистой воды ПотБС. от этой системы нужно уходить во что бы то ни стало. куча онлайн игр с чесной стрельбой. и ничё. даже какието рекорды некоторые игры ставят в книге гинеса. по одновременному онлайну или как там. а вот рассказывать что мы как капитан лично пушки не наводим не надо. если так рассуждать то и кораблём вы лично как капитан не управляете. управляет рулевой. на матросов орёт боцман. курс прокладывает штурман. короче -только чесные стрельбы дадут игре изюминку. а как азартно обставить и и сбалансировать бой это уже другой вопрос. на миллион долларов, не меньше. а то и больше. 

 

Капитан отдаёт приказ и приказ выполняется и честная стрельба в этом случае как раз стрельба по указаниям и точка. И я считаю, что кнопочное управление для парусников не подойдёт, если канешно разрабы делают игру а не дрочилку. Наиболее подходящим управлением будет аналог SH Online. Хотите упарываться с наведением? Тогда сделайте симулятор канонира))))) ктож против))) баллистику прописать не так сложно))) 

 

Мне как раз проще отдать приказ куда стрелять, а не сношать мозг абсолютно ненужным действием. Хотите чтоб пулялось нормально пожалуйста прокачивайте экипаж. иначе вся прокачка с вашей "честной" стрельбой будет сводиться тока к скорости перезарядки и всё, ведь вы же наводить пушки будете, а там как наведёте. Это не артилерийский крейсер на подобие Бисмарка где скоят артилерийские вычеслители и корректировщики в отдельных башнях, управляющие группой батарей/орудийных башен. Это парусники где этого нет и небыло никогда. На парусниках "решает" экипаж и по этому концепция предложенная Kala4 наиболее приемлема. 

И если вам так нравиться упарываться и наводить каждую пушку по отдельности...

 

... то я предлагаю очередной компромис: Сделать как вы хотите и так как предложил/а Kala4. И овцы целы и волки сыты.

 

П. С. можно подумать если вы будете наводить каждую пушку по отдельности, вам не придётся нажимать туже кнопку))) ну может под другим названием тока)))) Всё равно за 3 кабельтова точность пушек (любых) тогда была не ахти.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых: все тут рвутся к реализму, а стрелять точно из пушек тех времен не представлялось возможным +/- "трамвайная остановка".

Во-вторых: такая стрельба будет невозможна при динамичном бое, вам рандомно за это время насуют полные шаровары)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Во-первых: все тут рвутся к реализму, а стрелять точно из пушек тех времен не представлялось возможным +/- "трамвайная остановка".

Во-вторых: такая стрельба будет невозможна при динамичном бое, вам рандомно за это время насуют полные шаровары)

 

Золотые слова))))

Link to comment
Share on other sites

и что же получается? выбираем цель (пусть даже и уточняем куда стрелять) и жмём пробелом залп? и пушки автоматически стреляют в цель если она в секторе поражения? это чистой воды ПотБС.

Именно. В этом случае получается большой минус: невозможно дать залп двумя бортами и тратиться много времени на выбор целей, особенно если корабли на малом расстоянии друг от друга.

По-моему, лучше совместить систему Корсаров и ПотБС:

- Игрок может отдать приказ стрелять отдельным бортом или палубой. В этом случае ядра летят либо в пустоту на ннное расстояние, либо в ближайший корабль противника.

- Игрок может выбрать судно противника и отдать приказ стрелять по нему. В этом случае ядра полетят не в ближайшего врага, а именно в выбранного.

Чтобы не было случайных залпов в пустоту, можно добавить необходимость подтверждения залпа. Например, если в поле обстрела нет целей, игроку нужно отдать приказ дважды.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...