Jump to content
Game-Labs Forum

Лучшие игры о торговле


admin

Recommended Posts

Капитаны

Какие игры на ваш взгляд лучше всего представляют торговлю и крафт? И почему они лучшие?

 

EVE Online и Аnno, 

из-за масштабности и количества деталей.

А так, игры с торговыми отношениями, какими бы они хотелись быть ещё нет.

 

Кстати, у тех же ПотБС, надо отдать им должное, отличная заготовка крафтово-торговая была на заре игры,

но вместо того, чтобы её развить и сделать игру на века они взяли вектор на рыбалку и розовых шавок 

Link to comment
Share on other sites

По экономическим стратегиям так:

The settlers - потому что там хорошо проработанные цепочки производства

Port Royale - приближенная тематика

 

Но все же ближе к тому, что я бы хотел видеть в Naval Action я считаю серию Х (особенно Х3).

Link to comment
Share on other sites

Ранее уже упомянутое Анно. До сих пор иногда захожу на пару-тройку часиков

новое анно? они вроде чтото про космос делали 

Link to comment
Share on other sites

серия анно - производственные цепочки (можно взять любую игру, они по механике одинаковые даже 2070)

капитализм2 - экономика в себе :)

симсити 2000/3000

сетлерс - тоже хорошие производственные цепочки

рейл роад тайкун сида меера

Link to comment
Share on other sites

А мне понравилась UWO по торговле. Не вся, а конкретная особенность - каждый регион имеет свои производства, это влияет на цену за товар. Так же тут имеет смысл торговля с востоком, она там учтена как обменная, а именно набрал вина, обменял в японии на катаны и продал катаны в европе за бешеные деньги. Крафтить там тоже можно все подрят, от конфэт и до батона. Там только тупая система запаса сил, а так сама торговля ничего такая. на цену влияет  так же загруженность порта тем или иным товаром, или учтено что алкоголь невозможно продать в мусульманских странах. 

Link to comment
Share on other sites

Для начала пока имеем Карибский бассейн, взял бы в оборот именно первую модель крафта из КО(ещё встречал на просторах инета первый шип-планет), завязанную на постройке кораблей. Просто первые пол-года народ будет заниматься именно постройкой шипов и торговлей компонентов для этого.

Link to comment
Share on other sites

1. Вся серия Anno, но особо выделю 1404 и 2070. Производственные цепи реализованы шикарно, да и с теми же перевозками надо мудрить, чтобы и люд был счастлив, и копеечку иметь, и перепроизводства не было. Кроме цепочек, там реализована крайне интересная особенность, которая ИМХО не раскрыла свой потенциал, а в NA вполне может заработать на полную катушку, особенно с наличием исследователей. Я про особенности острова. На то, что будет строить игрок на том или ином клочке земли, влияет практически ВСЕ аспекты островка, начиная с величины и количества ресурсов, заканчивая тем, где, как и какой большой участок можно отдать под порты и морское обеспечение. Для проекта про парусные корабли, это просто находка.

2. Одна из лучших реализаций крафта в ММО представлены в SW:TOR и Blade & Soul: собрал ресурсы, отправил заказ к мастерам. Пока идет сборка, игрок свободен. По окончании, готовый предмет можно получить по почте. Применительно к NA, готовый товар отправляется на склад к игроку. НО, отсюда я бы взял саму идею, когда игрок свободен, пока на его предприятии идет сборка, в остальном тамошние схемы крафта слабо применимы к NA.

3. Guild 1400 Gold. Один из самых адекватно реализованных игровых рынков. Ценообразование очень хорошо сделано.

4. Industry Giant 2: 1980-2020, серия Caesar. Прекрасный пример влияния промышленности и товарообеспечения на развитие городов и их потребностей.

5. Серия игр Railroad Tycoon. Интересная реализация грузоперевозок и зависимостей.

 

Для начала пока имеем Карибский бассейн, взял бы в оборот именно первую модель крафта из КО(ещё встречал на просторах инета первый шип-планет), завязанную на постройке кораблей. Просто первые пол-года народ будет заниматься именно постройкой шипов и торговлей компонентов для этого.

Как раз таки первые полгода кроме кораблей, будут очень востребованы модули, апгрейды и расходники.

 

новое анно? они вроде чтото про космос делали 

Последнее вышедшее Anno - онлайн игра, а предпоследняя 2070 + Deep Ocean про недалекое будущее.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы иметь возможность не только что то строить, но и разбирать на запчасти, например не нужный модуль или корабль, в замен получать некоторое количество древесины пеньки, меди и тп.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Х3 - комплексы ок. Торговля довольно примитивная, но крафт и сама возможность настраивать торговлю через АИ хорошие.

В остальном хз. Ни в одну из приведенных остальными игр не играл. И торговалки не особо люблю. Могу вспомнить разве что мастер оф орион, где торговля, как таковая, осуществлялась по принципу - что лишнее, то на продажу. Еще там были торговые договоры, прибыльность от которых варьировалась. От чего зависело - так и не понял. Могу вспомнить спейс ренжерс. Там я однажды занимался торговлей, но тоже ничего сложного. Купил-продал. Чет мне кажется, что этот момент в играх редко блещет оригинальностью. В рагнарке играл гангером, и это не тот, кто грабит корованы, а тот, кто прокачал разбойника со скиллами на повышенный шанс лута, а потом идет либо фармить ЕДП, либо золото с птиц. Фармит, как проклятый, а потом торгует, как такой же по типу линейки. Единственное отличие, что там надо было покупать тележку.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...