Jump to content
Game-Labs Forum

Предложения по игре в целом


Recommended Posts

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

On 04.01.2017 at 3:27 PM, Manfred said:

Это все конечно интересно, но есть одна проблема. Игра многопользовательская, а не сингловая. Если бы ты играл один это все бы работало отлично. А как быть когда играет много людей ? Все они также будут пользоваться ресурсами нации. И среди них обязательно будут какие-нибудь дегенераты или те кто не хочет встраиваться в систему отношений нации и при этом хочет все иметь. Вот конкретный пример. Довелось мне недавно поиграть в бесплатную игру Foxhole. Суть такая есть 2 враждующие стороны, есть карта с поселками и инфраструктурой (проводим аналогию с NA глоб. карта Кариб, порты, нации) В одном поселке есть завод по производству грузовиков, пушек, БТР. В другом есть госпиталь, в котором можно крафтить бинты, аптечки и т.п. (королевская верфь и прочие плюшки).  Где то расположены места добывания ресурсов. Т.е все ограничено. Задачи враждующих сторон захватить города где есть аутпосты. В игре нет общего командования, т.е царит полная анархия. Каждый игрок добывает ресурсы, крафтит из них оружие, патроны, либо может строить оборонительные укрепления, доты, окопы, мешки с песком, казармы, стены и т.п. Вообщем экономика, снабжение фронта, качество и кол-во вооружения завязано на игроках. Сколько они накрафтят с тем и будут воевать. Это то чего мы все хотим от Naval Action, чтобы корабли ограничивались экономикой. Но очень много конфликтов с матами в чате возникает из-за того, что дегенераты, ублюдки, чайки, крысы, саботажники, враги народа и т.п. воруют либо ресурсы, либо уже готовое оружие, либо 1 игрок берет не 1 винтовку, а сразу 10, угоняют чужой транспорт, стреляют просто так, убивают своих, специально давят на машинах, воруют бензин из машин и т.п.  Вот я накрафтил снарядов для пушки, привез на фронт зарядил пушку, только куда-то отлучился тут же кто-то сел за нее и начал стрелять, просто так не целясь, бесполезно растрачивая снаряды.  А чтобы она оказалась на фронте мне пришлось: добыть сырье нередко под вражеским обстрелом, сырье на заводе по переработке сырья превратить в материал, потом выждать очередь на машиностроительном заводе, потому-что там другие игроки делали грузовики, потом построить пушку, потом найти напарника, потому что 1 чел. не может сдвинуть пушку с места, потом вместе с ним укатить ее на фронт, потом пойти в другой поселок и накрафтить там снарядов, но сначала опять же выждать очередь, потому что другие игроки там делали противогазы, бинокли, рации, потом эти снаряды загрузить в грузовик, при этом постоянно наблюдая, чтобы грузовик не обокрали, потом осторожно ехать по дороге ночью, чтобы не нарваться на вражеских партизан в лесу. И все этого для того, чтобы какой-то левый тип просто сел и стрелял. И ладно бы он стрелял целенаправленно, уничтожал вражеские доты и тем самым помогал своей команде, а он просто стрелял ради стрельбы.  Поэтому может быть, что одни стараются, а другие ничем не помогают и впустую тратят ресурсы.  Поэтому если в NA экономику завязывать на игроках, то нужно вводить систему губернаторства, чтобы он устанавливал кому можно заходить в порт, а кому нельзя. Либо дать возможность убивать своих, чтобы за это ничего не было. Например пришел такой саботажник в порт, чтобы воспользоваться ресурсами, его раз предупредили, чтобы он не делал этого либо начал приносить какую-то пользу нации, он не понял, в следующий раз его встретили и утопили. Либо придумать кнопку изгнать из нации.  Или же все развитие поселений завязать на ИИ как это сделано в Elite Dangerous, там игрок идет на службу к НПС, а не НПС к игроку. А игроки могут влиять на благосостояние портов только с помощью торговли. Да и войны и заключение союзов там развязывают НПС лидеры фракций. А общественные верфи и общественное использование ресурсов это проблема из-за игроков чаек. Тут нужно продумать, как сделать так, чтобы те кто радеют за нацию с носом не остались.

Я понимаю, что сингл игра и мультиплеер разные понятия, из 5 игроков 1 да и найдется, саботажник, или даже засланный казачек (аккаут создал, для активной разведки и подрыва).

Задача создать экономическую модель, в которой нет зависимости от игроков, в онлайне они или нет. Но политика государства должна быть зависима от игроков.

Я пока не занимаюсь многоступенчатым крафтом, так по мелочи из одного материала в другой, и тут же продаю.

Есть идея по поводу экономики, в мультиплеере, писать много, и продумать все до мелочей, плюс подогнать её под сегодняшний игровой мир в NA, с его плюсами и минусами. Как нибудь хочу выложить систему на обсуждение.

Link to comment
Share on other sites

On 03.01.2017 at 11:12 AM, Corsar said:

Доклад квартирмейстера "Кеп у нас кончились бимсы, да мидл шпангоуты поизносились, а команде надоело есть одни сухари они хотят мяса и сыра, а еще цинга надо купить лимонов или квашеной капусты, и вообще кэп хотелось бы добычи погуще, а то команда дезертирует по малой", это совершенно не то что хочет услышать игрок зайдя в игру ИМХО

 

А вот я оспорю, это как раз то что я хотел бы видеть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Krists said:

Там есть кнопка Resources во вкладке Resources, правда Фаинвуд давно пора переместить в фильтрах.

Аа, ты про склад. А я про магазин. На складе действительно свалка та ещё :(

А что это уже не работает? https://yadi.sk/i/JM5ziSRc37Mq4a

Link to comment
Share on other sites

On 02.01.2017 at 9:17 AM, Ленин said:

6. Дать возможность смотреть на глобальной карте расположение Ваших форт постов (например подсветка города кругом)

8. Дать возможность делить кучки ресурсов с помощью ввода количества вместо ползунка. 

Этого действительно не хватает, а все остальные пожелания товарища Ленина смахивают на читерство.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Jim-Beam said:

А вот я оспорю, это как раз то что я хотел бы видеть.

Тогда в гроб игры можно вбить длинный и толстый гвоздь, аудитория выживалок невелика, аудитория морских выживалок еще меньше.

За что любят игры про пиратов, в первую очередь за лёгкий налет романтики, скрип снастей, гром пушек, пороховой дым, плеск волн, крики чаек, звон золотых дублонов. Все это легко убивается рутиной, оно занятно первую пару недель, потом выход в море превращается в мучение и чем дальше тем хуже, основная масса игроков это люди от 25 до 30 лет молодые платёжеспособные игроки, со средним онлайном 3-5 часов вечерком и поверьте тратить половину времени на подготовку к походу, а потом все просрать.

Link to comment
Share on other sites

писалось не раз.

 

сделайте книпели с ограниченным боезапасом.

Каждый второй бой превращается в настрел парусов, до состояния кирпича.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Именно! Надоело воевать при скорости 4 в узла бакштаг на зафиченном в скорость Тринике.

Я бы кстати предложил рассмотреть такой вариант, что бы ограниченным боезапасом были: дабл чардж и дабл шот, книпеля. При этом что бы они всегда были доступны без перков. А то блин когда ставишь лонги вниз и карронады наверх то как то неприятно попадаешь на 3 перка сразу

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Varaborn said:

Именно! Надоело воевать при скорости 4 в узла бакштаг на зафиченном в скорость Тринике.

Я бы кстати предложил рассмотреть такой вариант, что бы ограниченным боезапасом были: дабл чардж и дабл шот, книпеля. При этом что бы они всегда были доступны без перков. А то блин когда ставишь лонги вниз и карронады наверх то как то неприятно попадаешь на 3 перка сразу

В соседних темах уже кричали оставить историчность и реализм для историков и писателей,а баланс строить основываясь на играбельности.. поэтому перейдем сразу к логике:

* Любая вещь должна иметь вес, а значит и влиять на поведение корабля в бою. Будь то пресная вода, порох, ядра, запасной рангоут (ремнки) или "Черное дерево" скованное в трюме.

* Даблы, как одни, так и другие, ничего иное как увкличеное использование ресурса в 2 раза (два картуза пороха или два ядра). Отсюда и берем ограничение по количеству использования.

* Есть в этом и другая сторона медали: каперы (легкие,шустрые, с полной командой, заточенной под абордаж) не будут грузиться боеприпасами для долгой арт.дуэли. а также большими запасами нямки и воды. (Выскочил, догнал, схватил, вернулся. Это не индийцы,с рейсами по 1,5 года). Соответственно они, пираты, будут еще быстрее и еще противней

Edited by ZAZ
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Warin said:

писалось не раз.

 

сделайте книпели с ограниченным боезапасом.

Каждый второй бой превращается в настрел парусов, до состояния кирпича.

А че еще остаеться с новой механикой выбивания экипажа? да впринципе всегда паруса выбивают хз че тут сделать можно, щас допишитесь паруса из титана сделают и будим в Ж и нос бить весь гемплей убьют так...

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Ax von ono kak said:

А че еще остаеться с новой механикой выбивания экипажа? да впринципе всегда паруса выбивают хз че тут сделать можно, щас допишитесь паруса из титана сделают и будим в Ж и нос бить весь гемплей убьют так...

нормально все с экипажем - корму не подставляй да и все.

А если по теме. То экипаж проще вынести когда корабль без парусов стоит. А с ограниченным боезапасом книпелей 1 игрок на скиле может остаться с парусами (убирать паруса кнопкой Т, поворачивать перпендикулярно залпу), а второй без оных.

Но есть и обратная сторона медали. Убегать сильно проще будет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Amonacc said:

 

 

Не факт. Думаю, большинство предпочтет затарить побольше чейнов. Но кстати комбинация боеприпасов тоже штука важная, и как дополнительный элемент игры смотрится интересно. Обратная сторона в том, что оптимизация боеприпасов может быть выполнена под рейк как единственный способ убивать корабли за счет веса этих самых боеприпасов. Т.е. книппеля и картечи должно, наверное, больше влазить, чем ядер, следовательно эти припасы могут быть в приоритете.

Нужна активная тормозилка.

С чего бы два ядра + цепь будут весить и занимать меньше места, чем одно ядро? И отчего картечь легче ядра? Вот не вломился, полез в таблицы... 12 фн. ядро весит 14,3 фунта :o а картечный снаряд (без заряда) к 12 фн орудию чуть меньше 24-х фунтов. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Amonacc said:

Ядра в том числе применялись в соединении цепью не целые, а только части и внутри были с выемкой, а не сплошные. Такой снаряд, вполне возможно, окажется легче цельного ядра. Зависит от цепи. А про картечь, хм, мне казалось, что ее меньше кладут. Значит, был не прав)

Судя по их внешнему виду и дальности стрельбы ими в игре , используются полновесные ядра, соединённые цепью. У полых половинок с цепью должна быть крутая баллистика из-за быстрой потери скорости, ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Даже у двух ядер с цепью должна быть иная баллистика, они же вращаются и теряют скорость. Но это неиграбельно.

А для того что бы догонять( что сейчас в бою 1 на 1 с ретирадными пушками не возможно) достаточно 2 погонных орудия, которые не такяро будут расходовать боезапас.

На самом деле реалистичный трюм решил бы много вопросов ИМХО. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати еще одно предложение. Размещу ка его тут.

Крафт по идее  должен измениться и у нас будут корабли по типажу:

зеленый - купленый в магазе

золотой - скрафченый игроком

Серобуромалиновый - полученный за особые заслуги.

 

Так вот, я предлагаю убрать перманентные апгрейды вообще. Вместо них пусть остаются бонусы из расчета:

зеленый - один бонус, не региональный

крафченый- как сейчас - один бонус на выбор+региональный

Серобуромалиновый - один бонус + региональный + 1 уникальный(типа Нассау боардерс)

При этом корабль за особые заслуги, типа эвентовых должны быть уже с определенными характеристиками, дабы мы знали за что воюем, а не как сейчас, лично у меня 3 раза подряд первые места на ивенте и я получил, внимаааание - 3 ратлснэйка, причем с очень спорными характеристиками. Чувак на 4 месте, чтоб вы понимали, получил Агамемнон. Не логично. Даже абсурдно.

Так вот этот уникальный корабль должен быть настолько уникальным, что либо победитель того же эвента сам может выбрать бонусы( Типа выдается Original Ship Permit позволяющий заказать бесплатно корабль с заданными характеристиками на верфи), либо он уже представлен с хорошими характеристиками. Либо это просто уникальный типаж корабля,который нигде не получить. типа Эндимиона и Ваппена.

Боюсь нынешний эвент типа убей всех и получи розовую краску на Линкс + Океан из ёлки мотивирует слабовато ИМХО

Edited by Varaborn
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Varaborn said:

Кстати еще одно предложение. Размещу ка его тут.

 

Добавлю немножко от себя, в 2х словах, т.к. уже сотню раз это предлагал:

Вместо "очков" за килы, даются определенные "монетки", накопив определенное количество которых, можно будет обменять на нужный корабль.

Допустим Сантисима - 1000 монеток, Белона - 700, Сюрп - 500 и т.д.

Ничего кардинально в геймплее не изменится, зато сколько добавило бы интереса и мотивашки.

Мне кажется, даже это мизерное изменение, вернула бы в игру пару сотенок игроков. Прям сюрп свой даю, вместо зуба!

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Сегодня видели в бою буцик который все время горел - т.е. его капитан то отключал сюрвайв (8), чтобы не потух пожар, то снова включал, чтобы не было шока от огня.

Но борта при этом не горели.

А реалистичнее - чтобы да, горели.

Link to comment
Share on other sites

On 13.01.2017 at 10:57 PM, Rolando said:

Сегодня видели в бою буцик который все время горел - т.е. его капитан то отключал сюрвайв (8), чтобы не потух пожар, то снова включал, чтобы не было шока от огня.

Но борта при этом не горели.

А реалистичнее - чтобы да, горели.

Да с пожарами немного перекрутили параметры в последних патчах, на мой взгляд, т.к. ранее начавшийся пожар заставлял врубать 8, ждать и думать "а не разгорюсь ли". А потом можно было плавать на полных парусах ))) с открытым пламенем на палубе, маневрировать и стрелять при этом ))). У пожаров в нынешнем состоянии нарушена логика, ибо если у тебя пожар на орудийной палубе, то заряжаться палуба врядли могла. Разве будут носить порох на пороховом складе, если там начался пожар?:blink: Только камикадзе это будут делать.

Если пожар на верхней палубе, то поднимать полные паруса и плыть на полной скорости = раздувать пожар мехами с подкидыванием парусины в топку. Но у нас парусина на сгорает от пожаров, пока по крайней мере. Если будет гореть парусина, то поднять полные паруса при пожаре станет =самострел из пушки книпелями по своим парусам. Я уж не в курсе насколько быстро горела парусина в те времена, но я думаю достаточно быстро. А потушить ее проблемно.

Более того отключение кнопки 8 при пожарах вообще нонсенс. Мне кажется зря ввели послабления при пожарах, сейчас (ну чего уж скромничать, уже давно) можно дооолго плавать на полной скорости и гореть. Можно получить файр шок и не взорваться. Можно взорваться и стрелять.:blink:

Если корабль взорвался, то от него должны оставаться только "ошметки"...от всего и всех. Захватить такой корабль уже невозможно. Также не должно оставаться команды. Не должен корабль носится как угорелый имея продолжительный пожар на корабле, т.к. он должен разгораться от ветра.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Medniy Sandal said:

Если корабль взорвался, то от него должны оставаться только "ошметки"...от всего и всех. Захватить такой корабль уже невозможно. Также не должно оставаться команды. Не должен корабль носится как угорелый имея продолжительный пожар на корабле, т.к. он должен разгораться от ветра.

Я тут был сильно озадачен, когда взорвавшаяся ниагара внезапно оказалась в списке захваченных судов. Логика конечно понятна: взрыв --> команда обнулилась --> корабль захвачен, но все равно смешно. :D

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Medniy Sandal said:

... ранее начавшийся пожар заставлял врубать 8, ждать и думать "а не разгорюсь ли". А потом можно было плавать на полных парусах ))) с открытым пламенем на палубе, маневрировать и стрелять при этом ))). У пожаров в нынешнем состоянии нарушена логика, ибо если у тебя пожар на орудийной палубе, то заряжаться палуба врядли могла. Разве будут носить порох на пороховом складе, если там начался пожар?:blink: Только камикадзе это будут делать.

Если пожар на верхней палубе, то поднимать полные паруса и плыть на полной скорости = раздувать пожар мехами с подкидыванием парусины в топку. 

По первому пункту - да. И после введения автоматической борьбы за живучесть ещё долгое время в боях по привычке предупреждали горишь, мол.

По второму - возгорание на орудийной палубе вовсе не равно пожару на всю палубу. Есть очаг огня, с ним борются, если огонь вдали от трапов, то отчего бы пороховым мартышкам не бегать с зарядами для остальных орудий? Но часть пушек по-любому должна не стрелять, это верно - артиллеристы совместно с аварийной партией чисто из чувства самосохранения должны бороться за живучесть. 

По третьему - на самом деле убегание по ветру под всеми парусами уменьшает вымпельный (ощущаемый) ветер, в то время как ход круто к ветру его увеличивает. Впрочем, механика игры не учитывает вымпельный ветер, ветровую тень, акселерацию воздушных потоков и бог с ней, пусть так и будет. Просмоленные паруса, снасти в самом деле должны заниматься легко (разлетаться кстати тоже, но это отдельная песня), поэтому при пожаре убирали паруса и лили на них воду из пожарных рукавов, чтобы не загорелось ничего, а если таки загорелось, то чтобы не было горящих кусков и ошмётков, разлетающихся по всему кораблю с образованием новых очагов возгорания. Но в целом поставить все паруса кроме нижних и сваливаться под ветер для борьбы с огнём нормально. 

 

Link to comment
Share on other sites

Выпилили команду Вике, она загорелась, отошли на расстояние и просто подождали. Бум и профит, корабль захвачен, и бордить не надо. В порту отремонтировал за 9к. Кароч перекрасил только похоже)) Одна ремка больше стоит. Ничем другим как багом это не назовёшь.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Krists said:

Выпилили команду Вике, она загорелась, отошли на расстояние и просто подождали. Бум и профит, корабль захвачен, и бордить не надо. В порту отремонтировал за 9к. Кароч перекрасил только похоже)) Одна ремка больше стоит. Ничем другим как багом это не назовёшь.

Тут в целом нужно дорабатывать:

1. Бум = нет корабля, нет команды. Есть повреждения кораблям находившимся рядом.

2. Выкашивание команды Вике должна учитываться разница бортов. Выкашивание Ратлухой команды Вике, посредством сидения на корме лажа. Ибо Вика не попадает верхними пушками по нижней ратлухе. А нижняя ратлуха почему то выкашивает команду верхней Вике. Ну фигня же, тут бабайские "рейтоводы" правы.

3. Все таки ввести мушкетный огонь при подходе на расстояние выстрела. Как пример можно посмотреть Тотал Вары Импения и Наполеон. Где сконцентрированный мушкетный огонь рейтов может существенно повлиять на исход битвы. Правда тут нужно таки правильно сделать мушкетный огонь дабы он не был мега шнайперским, т.к. точность ружья в те времена была не ахти, плюс качка, плюс дым, плюс расстояние. Короче дабы не ввести "еще багов" )))

Link to comment
Share on other sites

к чему изврат- ввести фальконеты для кораблей. отдельно заряжаются - отдельно стреляют(потбс как пример). на больших кораблях их больше, на мелких мало/нет. и все счастливы. и не придется придумывать как там этих мушкетеров вводить

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...