Jump to content
Game-Labs Forum

Предложения по игре в целом


Recommended Posts

зачем все эти лишние телодвижения???!!! чтобы оживить пвп над обесцелить порты и т.д.

чтобы пойти на пвп всегда нужно было только желание и взяв любой меч, пистолет, танк, самолет, корабль идешь и сражаешься. тут же все зависит от ресов, портов, часов, цены на флаги в определенное время ПБ, часовые хождения под парусами в поисках противника. задро

Тогда зачем какой открытый мир вообще нужен? Хватит и кнопочки "В БОЙ" зачем куда-то ходить, что-то планировать... Велкам к сессионке.

А у опенворлд песочниц в том то  весь и фетиш... Стратегия, планирование, подготовка... Иначе проще в Варшипы плавать (имхо). От этой игры вот лично мне хочется именно такого красивого, романтичного и жесткого при этом полноценного живого мира в который бы хотелось приходить, зная что лично я могу на него как-то повлиять.

Лично я за то, чтобы захват и удержание даже одного города становилось Событием для сервера. Из-за этого менялась бы и торговая картина, и в какой-то мере влияло на жизнь всех игроков сервера. Да, постоянная война в море, перехваты, ганки, блокады, рейды это всегда, основной геймплей. Но без вот этой мишуры, отвечающей на вопрос "зачем все это?" проект приходит к уровню выскочили во двор - покидались снежками - получил в глаз - было обидно - завтра опять пойду. Нет цели = нет смысла = потеря интереса.

Edited by Lord Grey
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не соглашусь... вот идет зерг, началась первая битва 25х25 зерг побеждает за счет того, что у них скоординированно идут более опытные игроки на более мощных кораблях. Если они выигрывают всухую, то второй раз кидаться на этот зерг "попытать счастья"  в безнадежном бою смысла нет.  А вот если в процессе первого боя зерг все-таки потерял несколько кораблей, то он немного ослаблен. Несколько его наиболее сильных бойцов выведены и в следующем бою уже не появится. При таком раскладе имеет смысл подтягивать силы и контратаковать зерга, продолжать его ослабление.

Если же в серии боев зерг потерял большое количество кораблей, то в есть время пока его ударка сидит в откате вернуть назад потеряные города. По факту, стратегически будет не выгодно захватывать кучу городов за короткое время. В любой войне главный вопрос это не как захватить, а как удержать захваченное. Исторические примеры зарвавшихся зергов, думаю, известны всем.

Не надо забывать, что существуют и другие способы кроме лобового столкновения... что мешает например раздергать зерга на несколько мелких битв? Сейчас это по большей части бессмысленно, а при откате, так зерг начнет ослабляться, а не бесконечно регенерить.

Это называется завалить мясом. При том что у зерга онлайн больше и погибшие в первых боях наши игроки так же сидят в откате - быстрейший путь к поражению.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я уже описывал эту схему. Если моему клану не хватает места на местной верфи для постройки кораблей нужными темпами (клан крупный) то для меня вполне естественным решением (правильным в первую очередь с точки зрения реалий мира) будет переносить базу клана в другой город и строить там верфь которой буду заправлять уже я. И не надо никого заставлять. В столице будут продолжать гнездиться молодые кланы, которым много кораблей не надо, а большие и опытные будут вполне естественно осваивать под себя другие города.

 

Ну это теже яйца только с боку. При этом твоя схема не стимулирует развитие такого явления как "местный совет кланлидеров", которые будут выбирать себе губернатора в городе.

Лучше сделать добровольно-принудительную схему. Когда создающие клан, сразу встают перед выбором, куда им податься, из предложенного списка.

Link to comment
Share on other sites

Тогда зачем какой открытый мир вообще нужен? Хватит и кнопочки "В БОЙ" зачем куда-то ходить, что-то планировать... Велкам к сессионке.

А у опенворлд песочниц в том то  весь и фетиш... Стратегия, планирование, подготовка... Иначе проще в Варшипы плавать (имхо).

Зайди варшипы посмотри что там сейчас твориться, чур меня, играть в это говно. Открытый мир это хорошо и подготовка это

хорошо, но что у тебя есть для капитанов которые играют по 2 часа в день и не в большом клане? Идите играйте в варшипы?

Link to comment
Share on other sites

Это называется завалить мясом. При том что у зерга онлайн больше и погибшие в первых боях наши игроки так же сидят в откате - быстрейший путь к поражению.

Согласен.

Но тем не менее, было бы правильнее, если бы погибшие в битве, возрождались подальше от места последней битвы.

Против "катка" конечно, это не поможет. 

Но "каток" нужно отрегулировать калибровкой поголовья. Что бы количество первых и вторых рейтов, зависило от количества губернаторов в державе.

А количество губернаторов сдерживалось, или увеличивалось, посредством развития городов.

Если в городе один клан. Губернатор бот и ни какого развития. Если в городе два клана, они могут между собой решить кто из кланлидеров будет губером.

Если три и более "местный совет" из кланлидеров проводит выборы губера.

Если губер не добросовестно выполняет свои обязанности, больше гоняясь за прибылью, чем за укреплением форта, этот город могут удержать только более сильный флот.

Если форт укрепляется, должен быть шанс сдержать атаку противника и меньшими силами, но при этом замедляется развитие и расширение производств, но не блокируется.

Тут нужно такую схему выработать, что бы она соответствовала "системе сдержек и противовесов".

Link to comment
Share on other sites

Зайди варшипы посмотри что там сейчас твориться, чур меня, играть в это говно. Открытый мир это хорошо и подготовка это

хорошо, но что у тебя есть для капитанов которые играют по 2 часа в день и не в большом клане? Идите играйте в варшипы?

Извини Механист но это похоже на сцену

-Я не хочу есть говно.

-Тогда возьмите мёда

-На мед у меня не хватает денег

-Тогда что вы предлагаете?

-Дайте мне мёда сколько хватит денег а остальное дополните говном.

 

Грубовато, но по существу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Извини Механист но это похоже на сцену

-Я не хочу есть говно.

-Тогда возьмите мёда

-На мед у меня не хватает денег

-Тогда что вы предлагаете?

-Дайте мне мёда сколько хватит денег а остальное дополните говном.

 

Грубовато, но по существу.

А это не ко мне, это к разработчикам=)
Link to comment
Share on other sites

Как то выделил ваши ответы из текста.

1.Тогда зачем какой открытый мир вообще нужен? 

2. ..зная что лично я могу на него как-то повлиять.

3.Лично я за то, чтобы захват и удержание даже одного города становилось Событием для сервера.

4.Из-за этого менялась бы и торговая картина, и в какой-то мере влияло на жизнь всех игроков сервера.

5.Да, постоянная война в море, перехваты, ганки, блокады, рейды это всегда, основной геймплей.

1. на, не нужен такой масштаб мира с такой скоростью передвижения и онлайном 2к человек. половины хватило с головой для всех.

2. от тебя ни чего не зависит и ты ни на что не влияешь. только клан, пати, рандомное сборище.

3. слишком много и часто будут происходить события вон вся неделя прям "праздник у бритов". 1 город, одно событие у нас их несколько сотен этих городов и кто же будет участвовать во всех этих событиях?! 3 калеки или все будут участвовать у 5-10 излюбленных портов что посылает всю карту опять же в корзину.

4. сегодня ты захватил одна жизнь, завтра я забил на деф и послезавтра у тебя друга жизнь, а ты уже вложился прокачал там город потратил время на грандиозное события, а я тебе испортил всю жизнь и как у кошки у тебя осталось еще 8 жизней потом ты забьешь)))

5. Дай мне это!!!покажи где?хотя бы во сколько???обещаешь что там точно каждый день все так классно??? я там буду!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну это теже яйца только с боку. При этом твоя схема не стимулирует развитие такого явления как "местный совет кланлидеров", которые будут выбирать себе губернатора в городе.

Лучше сделать добровольно-принудительную схему. Когда создающие клан, сразу встают перед выбором, куда им податься, из предложенного списка.

Что такое местный совет клан лидеров? Допустим, в один город периферии приплыли обосновывать свои кланы я и ты. Мы оба таскаем в город ресы, город растет, встает вопрос выбора губренатора. А вот вопрос выбора губернатора я бы ввел в зависимость от "виртуальных жителей" этого города. Объясню зачем. Допустим, у меня в клане 30 чел, у тебя 50, если голосовать будут только люди, то губернатором мне не стать, а как же быть с тем, что при этом, твои люди притаскивают в город скажем 50к ресов в сутки, а мои не смотря на то что их меньше 75. Значит тут должно появиться голосование жителей. При наличии 3х и более претендентов,  с разными весами в экономике города, они могут призвать жителей голосовать за другого, то есть создавать коалиции. Допустим, ты создал коалицию и победил. Мне это не понравилось, и я абсолютно спокойно снялся и переселился со своим кланом качать другое поселение. и тогда уже твоя проблема как ты без меня будешь поддерживать растущие потребности своего города. Вот в кратце, как я вижу малую политику в игре.

Link to comment
Share on other sites

Что такое местный совет клан лидеров? Допустим, в один город периферии приплыли обосновывать свои кланы я и ты. Мы оба таскаем в город ресы, город растет, встает вопрос выбора губренатора. А вот вопрос выбора губернатора я бы ввел в зависимость от "виртуальных жителей" этого города. Объясню зачем. Допустим, у меня в клане 30 чел, у тебя 50, если голосовать будут только люди, то губернатором мне не стать, а как же быть с тем, что при этом, твои люди притаскивают в город скажем 50к ресов в сутки, а мои не смотря на то что их меньше 75. Значит тут должно появиться голосование жителей. При наличии 3х и более претендентов, с разными весами в экономике города, они могут призвать жителей голосовать за другого, то есть создавать коалиции. Допустим, ты создал коалицию и победил. Мне это не понравилось, и я абсолютно спокойно снялся и переселился со своим кланом качать другое поселение. и тогда уже твоя проблема как ты без меня будешь поддерживать растущие потребности своего города. Вот в кратце, как я вижу малую политику в игре.

Да не нужно это никому, знаешь для чего крафтеры крафтят корабли? Чтобы воевать. Зачем торговцы торгуют ресурсы? Что бы воевать. Либо делать сессионку с элементами от крытого мира, либо отдельный сервер для Серго и его почитателей, я лично за первое, что бы было все быстро и удобно, понятно. Ну не нужны тут симсы никому.

Edited by mechanist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что такое местный совет клан лидеров? Допустим, в один город периферии приплыли обосновывать свои кланы я и ты. Мы оба таскаем в город ресы, город растет, встает вопрос выбора губренатора. А вот вопрос выбора губернатора я бы ввел в зависимость от "виртуальных жителей" этого города. Объясню зачем. Допустим, у меня в клане 30 чел, у тебя 50, если голосовать будут только люди, то губернатором мне не стать, а как же быть с тем, что при этом, твои люди притаскивают в город скажем 50к ресов в сутки, а мои не смотря на то что их меньше 75. Значит тут должно появиться голосование жителей. При наличии 3х и более претендентов,  с разными весами в экономике города, они могут призвать жителей голосовать за другого, то есть создавать коалиции. Допустим, ты создал коалицию и победил. Мне это не понравилось, и я абсолютно спокойно снялся и переселился со своим кланом качать другое поселение. и тогда уже твоя проблема как ты без меня будешь поддерживать растущие потребности своего города. Вот в кратце, как я вижу малую политику в игре.

Под "местным советом" я имею ввиду группу кланлидеров приписанных к данному городу, которые благодаря высокой репутации (боевой рейтинг и вклад в развитие города), имеют доступ к функциям, которые будут прописаны(если будут) в интерфейсе, где они смогут провести голосование за того или иного кандидата.

Понятное дело что если будут два кланлидера, то тут споры будут до усрачки и может иметь нулевой результат.

Но от трёх и более, вероятность решения "большинством голосов" более высокая.

Можно и без голосования обойтись, типа кто больше сделал для города тот автоматом становится губером, но всё должно упираться в репутацию. 

Когда не достигший какого то уровня репы, не может и надеяться на эту должность.

Link to comment
Share on other sites

Как то выделил ваши ответы из текста.

1. на, не нужен такой масштаб мира с такой скоростью передвижения и онлайном 2к человек. половины хватило с головой для всех.

2. от тебя ни чего не зависит и ты ни на что не влияешь. только клан, пати, рандомное сборище.

4 ....

5. Дай мне это!!!покажи где?хотя бы во сколько???обещаешь что там точно каждый день все так классно??? я там буду!!!

1. Ну, я очень надеюсь, что по мере насыщения мира игра будет развиваться, а онлайн расти

2. В том то и прикол, чтобы каждый мог но хотя бы по камню в противника бросить, а не только если прибьешься к большой стае, и то, если тебя возьмут, так как нужно, чтобы нужный корабль был, без него тебе с большими ребятами делать нечего. А при этом, чтобы создать свою нужно долго качаться. Я бы например с удовольствием бы буквально на второй день игры на басике взял бы пару друзей таких же перводеневок и вместо однообразного катания на миски рванул бы к вражескому порту и начал бы там перехватывать торговцев-неписей если бы знал что это реально отрицательно сказывается на его экономике. Видя что их обижают и замедляют кач города, за нами бы прилетел их молодняк, мы бы кого-то завалили, потом бы за нами охотились и мы бы сваливали. Экшен?-да. Мы получили фан?-Да. Мы захотели дальше играть?-ДА.

4. Под "менялось", я имею в виду то, что изменяются торговые маршруты, их доходность, смещаются хлебные места для ганка, где раньше была стабильная охота на торговцев, сейчас регулярные патрули. Легче или сложнее становится развивать города, легко ли там становится купить NPC-шипы, а может вообще ваш клан на своем прайме не смог отстоять свой город и вам надо искать новый дом. Ничто не убивает интерес к игре как однообразие. Любые события, как положительные, так и трудность возбуждают интерес и желание с ними бороться, ну или использовать их в свое благо.

5. А пока не появится ответа на вопрос "зачем рисковать" этого и не будет. Потому я все это и пишу (все-таки эта тема не для того, чтобы сраться, а подкинуть разрабам идею или свежий взгляд со стороны).

Edited by Lord Grey
Link to comment
Share on other sites

все эти губернаторы и управляющие для сингл игры. снова все уходят в крафт, торговлю, политику и т.п.,  воевать некогда!

Не думаю. Заботиться о развитии города, это не значит не воевать.

Гуреру же не нужно целыми днями сидеть и карпеть над кипой документов.

В обязанность губера должно входить распределение золота, поступающего от налогов, пожертвований и пр., на нужды города, или воровать из казны, снаряжать караван с золотом в направлении ген.губера, тот в свою очередь, занимается тем же, но уже в рамках всей нации и плюс ко всему снаряжает золотой караван в метрополию. Который можно будет и ограбить, при желании и удачливости игроков.  

Нажать на восемь кнопок, много времени не отнимает. Но при разумном нажатии тех или иных, должна быть возможность поднять защищённость города.

А дальше, как и все игроки, занимаются всем чем ума хватает.

Link to comment
Share on other sites

Да не нужно это никому, знаешь для чего крафтеры крафтят корабли? Чтобы воевать. Зачем торговцы торгуют ресурсы? Что бы воевать. Либо делать сессионку с элементами от крытого мира, либо отдельный сервер для Серго и его почитателей, я лично за первое, что бы было все быстро и удобно, понятно. Ну не нужны тут симсы никому.

Да это потому, что кроме как повоевать здесь заняться нечем. И если вся суть проекта будет только в том, чтобы пострелять из деревянных корабликов, то я зря протерял 10 рублей (лучше бы просто пропил). Вернусь в танки (хоть картофельные хоть в улиточные) или варшипы.

А сессионка с элементами открытого мира - это ВоТ с их глобальной картой. Сначала выкачай технику, потом сможешь сходить повоевать за золото, и то, если только прибьешься к клану, только тогда, ты ВОЗМОЖНО начнешь получать долю в золоте поступающего с провинции, если вы опять же ее захватили и там есть что делить... нафиг-нафиг... за добрых 4 года устало.

Думаешь прямо таки всем? Может тайну открою, но людей которым нравится играть и в экономику и в дипломатию тоже довольно много! И уровень экономической стратегии в эту игру прекрасно бы вписался. Ну а если губернатор сам не хочет этим заниматься плотно, он вполне может назначить управляющего из своих людей, которому будет по фану играть в экономическую онлайн стратегию в которой роли юнитов исполняют живые люди.

Edited by Lord Grey
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

да ни кто не срется ни с кем)))

прост сильно угнетает огромная карта, медлительное перемещение по ней и маленький онлайн. динамики нет все же не в парусный симулятор играем.

франков и голанцев не видел вообще и плыть к ним полтора часа нет желания и возможности.

Link to comment
Share on other sites

да ни кто не срется ни с кем)))

прост сильно угнетает огромная карта, медлительное перемещение по ней и маленький онлайн. динамики нет все же не в парусный симулятор играем.

франков и голанцев не видел вообще и плыть к ним полтора часа нет желания и возможности.

Что мешает один раз проплыть, поставить аутпост в той стороне и потом использовать его в качестве своей базы, чтобы пиратить тех же французов и голландцев? До Айзека вон тоже не 5 минут, однако много народа там аутпосты поставили, чтобы с амерами ПвПшиться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что мешает один раз проплыть, поставить аутпост в той стороне и потом использовать его в качестве своей базы, чтобы пиратить тех же французов и голландцев? До Айзека вон тоже не 5 минут, однако много народа там аутпосты поставили, чтобы с амерами ПвПшиться.

 

Мешает кд в 4 часа. нет гарантий что при юзе тп ты точно найдешь пвп на те 4 часа что ты там проведешь, а прыгнуть ну другую базу уже не будет возможности опять же 4 часа.

Link to comment
Share on other sites

Мешает кд в 4 часа. нет гарантий что при юзе тп ты точно найдешь пвп на те 4 часа что ты там проведешь, а прыгнуть ну другую базу уже не будет возможности опять же 4 часа.

ну, я думаю, с увеличением онлайна это проблема решиться сама собой, надеюсь, что проект все-таки будет развиваться. 

Опять же то, о чем писал я главное предложение при реализации абсолютно точно помогло бы тебе в поиске ПвП причем не только стало бы понятно где его находить, но и понимая зачем, а не просто пострелять для фана.

Link to comment
Share on other sites

проблему надо решать по мере их поступления.....сделали небольшую карту пришло 2к человек - норм; пришло 5к человек - тесно стало и расширили. "закинули двух рыбок в море и ищем теперь друг друга".

Link to comment
Share on other sites

Во вчерашнем обсуждении возникал вопрос, что может быть интересного в губернаторском экономическом пласте игры и нужен ли он вообще в данном проекте. Хотелось бы высказать свои мысли на его формирование и о том, как он может улучшить игру для всех игроков в целом.

Сразу оговорюсь, что свои мысли я пишу исходя из тех элементов видения игры, которые озвучивал вчера.

 

Чем может заниматься глава клана, желающий распоряжаться собственным городом?

Для роста города, улучшения его построек и эффективности производства его необходимо снабжать определенными товарами в достаточном количестве. Губернатор, помимо "ручных" поставок силами своих игроков может закупать крафтовые торговые корабли Скажите, крафтеры (особенно начинающие) насколько велик спрос сейчас на всевозможные трейдеры? А вам, каперы, что приходится делать с захваченными трейдерами? уверен, что просто ломать... а так вы найдете эффективный рынок сбыта для них.

Заключая торговые соглашения на поставку определенного количества товара в цикл с другими городами, губернатор ставит свои трейдеры на маршрут, таким образом закрывая часть нужд города. При этом следует помнить, что такое сработает только с безопасными, удаленными от врага маршрутами (честно говоря, плавать по таким маршрутам игрокам будет просто не интересно), иначе они быстро станут добычей пиратов или каперов, желающих сдержать развитие владений.

Так же необходимо закупать корабли, которые создадут NPC-охрану города, задавать радиус их патрулирования. Таким образом, вместо шатающихся непонятно зачем по чужой территории флотов, которые по сути разрушают экономическую составляющую игры напрочь обесценивая основные боевые корабли, мы получим четкое понятие территориальных вод и государственных границ. Сделать патрульные флоты агрессивными по отношению к врагам, думаю, с программной точки зрения проблем не составит. Крафтеры, это опять же лишний спрос для вас)

Балансирует расходы города между развитием и обороной. Расходы на развитие увеличивают число жителей города, ареал его влияния, оборона модернизирует форты, увеличивает их количество, мощность орудий, количество солдат в городе.

Улучшает верфь, и увеличивает количество доков в ней.

Регулирует цены на пользование верфью города (ремонт и аренда доков для постройки кораблей) и налогообложение расположенных в нем производств.

Участие в совете губернаторов, дает ему право влиять на политические взаимодействия стран в данном регионе.

Выделение ресурсов финансовых либо грузов для отправок в метрополию по запросу NPC-генерал-губернатора колоний в столице. Невыполнение задач приводит к падению рейтинга губернатора и может сказаться на результатов следующего конкурса на это место.

В качестве сдерживающего финансовый беспредел губернаторов инструмента выступают NPC-губернаторы столиц и фритаунов. В остальном ситуацию устаканит свободный рынок.

 

Зачем это нужно игре? Чтобы у военных действий, тех же ганков и ПВП появились смысл и стратегические цели, а они не сводились к поиску драки ради драки.

 

Назначение губернаторов предлагаю проводить по выборной схеме с разными весовыми долями раз в 30 дней, что в игровых реалиях соответствует примерно 6 летнему сроку.

Живые игроки, капитаны приписанные к данному городу 25% веса.

Виртуальные жители, голосующие в пропорциях за того чей клан вносит наибольший вклад в обеспечение города 35% чьи голоса распределяются пропорционально доли вклада.

Влияние мнения метрополии 30%.

Спокойствие города (если в период правления этого губернатора город не был ограблен) +10% в пользу рейтинга.

Edited by Lord Grey
Link to comment
Share on other sites

Во вчерашнем обсуждении возникал вопрос, что может быть интересного в губернаторском экономическом пласте игры 

Сразу два замечания из категории "минус".

Во первый нужно просто выкинуть из речевого оборота такое понятие как "кланлидер который управляет СВОИМ городом".

Ни каких СВОИХ городов быть не должно.

Почему так? Объясняю.

Это игра общественная а не личная. По этому такие понятия и речевые обороты не уместны.

При этом система занятия должности губернатора, должна быть текучей. Когда в любой момент этого игрока, путём голосования в "местном совете кланлидеров", можно сместить к чёртовой матери, ввиду того что он исполняет свои обязанности абы как, или просто ворует золото из местной казны.

Тоже самое с должностью ген. губернатора.

И ни каких НПС руководителей. Хочешь выполнять указания тупой железки набитой микросхемами, играй в сайлент хантер, или ещё какие либо сингл игры.

 

Второе, не нужное явление, это перевод верфей из нынешнего состояния (личного пользования) в общественное, когда каждый игрок может себе её купить и делать корабли без ожиданий очереди и прочих не нужных явлений.

Тоже самое с шахтами, лесопилками и прочим производством. Достаточно того что игрок, заложив строительство корабля, будет ждать какое то время, пока он будет построен.

Link to comment
Share on other sites

Сразу два замечания из категории "минус".

Во первый нужно просто выкинуть из речевого оборота такое понятие как "кланлидер который управляет СВОИМ городом".

Ни каких СВОИХ городов быть не должно.

Почему так? Объясняю.

Это игра общественная а не личная. По этому такие понятия и речевые обороты не уместны.

При этом система занятия должности губернатора, должна быть текучей. Когда в любой момент этого игрока, путём голосования в "местном совете кланлидеров", можно сместить к чёртовой матери, ввиду того что он исполняет свои обязанности абы как, или просто ворует золото из местной казны.

Тоже самое с должностью ген. губернатора.

И ни каких НПС руководителей. Хочешь выполнять указания тупой железки набитой микросхемами, играй в сайлент хантер, или ещё какие либо сингл игры.

 

Второе, не нужное явление, это перевод верфей из нынешнего состояния (личного пользования) в общественное, когда каждый игрок может себе её купить и делать корабли без ожиданий очереди и прочих не нужных явлений.

Тоже самое с шахтами, лесопилками и прочим производством. Достаточно того что игрок, заложив строительство корабля, будет ждать какое то время, пока он будет построен.

Почему я предлагаю именно такой вариант:

NPC-трейдинг и управление необходимы по одной простой причине: в игре, в игровом процессе которой заложен анлимный приток денег будет процветать инфляция с темпом роста, прямо пропорциональном количеству игроков. Поэтому необходимы инструменты ее сдерживания. Если играл в Линейку, примером может служить шмот, цена которого измеряется в миллионах и стабильная цена на соски, которые можно купить в магазине и крафтеры их вынуждены продавать дешевле. В нашем случае, приведу пример если NPC-губернаторы готовы покупать трейд-бриги по 10к, то губернаторы-игроки не смогут выставить на них цену 1к мотивируя это тем, что они достаются бесплатно, в качестве приложения к основной добыче. 

Городские верфи, этот механизм нужен как сдерживающий игровой фактор количества высокоуровневых кораблей в игре, если за короткий срок уже куда не плюнь, попадешь в 3го рейта, Беллону или (уже) Виктори, (они уже встречаются едва ли не чаще фрегатов) то недалек тот день, когда на них будут плавать все, а задачей остальных будет докачаться и нафармить денег.

Губера по предлагаемой схеме и так можно сместить. Вот только нельзя просто договориться и заменить неугодного, понадобится использовать игровые инструменты и провести целую кампанию по его смещению (например, нанять пиратов, чтобы они громили его трейдеры и срывали поставки, потом покупать у пиратов отобранные грузы и самим привозить их в город и.т.д.). Сам процесс борьбы за губернаторское кресло в крупном городе станет действием, вовлекающим себя не только кружок местных КЛов, но и множество других игроков.

Есть хорошее правило игротехники, годами отработанная на примерах РИЖД "Каждое действие ключевых персонажей, должно вовлекать в себя возможно большее количество игроков второго плана". 

Edited by Lord Grey
Link to comment
Share on other sites

Почему я предлагаю именно такой вариант:

 

Возможно я не совсем понимаю что ты подразумеваешь под "нпс трейдинг".

Но по поводу инфлации, как раз таки развитие города и снаряжение "золотых караванов", и будет очень эффективным средством, избавления от излишков внутренних игровых денег.

Линейка, которую ты приводишь в пример, таких механизмов не имеет. Каждый игрок развивает только себя любимого и денежная масса в игре только растёт.

 

Города управляться должны людьми и только. Единственный "нпс трейдинг" который оправдан, это дефолтное управление городом "нпс губернатором" в случае если там, ещё не появился клан и кланлидер с достаточным уровнем репутации, что бы получить доступ к управлению поселением.

 

А сдерживание на количество участников в битвах на первых-вторых-третьих рейтах, уложится в должностной уровень. Когда ген губер и губернаторы могут сесть на первые и вторые рейты, а все остальные игроки, в соответствии своему боевому и социальному рейтинку(репутации) на всех остальных классах кораблей.

Тогда не надо будет игроку сидеть и ждать, пока его очередь подойдет что бы заказать строительство корабля, но и не сможет просто так сесть на высокий класс.

 

То что ты говоришь о трудности сместить проворовавшегося губера, можно избежать. Делается очень просто.

Кланлидеры, имеющие право голоса в "местном совете" имеют доступ к статистике распределения золота и предоставления льгот.

Если кто то не согласен, может поднять вопрос не доверия к губеру, и если большинство считает что он должен быть смещен, его перевыбирают. При этом губер не только теряет должность но и ощутимо теряет в репутации.

Так же этот механизм должен включаться опционно в интерфейсе "местного совета", когда к примеру губер отказывается утвердить решение большинства.

И не надо нанимать каких то пиратов и прочую лабуду. Это лишнее.

Единственное для чего должны быть губеры и ген губер, это распределение денежных ресурсов на развитие поселений и повышение их защищённости, предоставления льготных условий на торговлю и производство для тех кто участвует в развитии поселения и нации вообще.

Остальное, торговля, производство, строительство кораблей, должны быть свободными.

Достаточно ограничения в пять слотов под производство на одного игрока, не зависимо от количества денег у него в загашнике.

Link to comment
Share on other sites

1. Возможно я не совсем понимаю что ты подразумеваешь под "нпс трейдинг".

2. Города управляться должны людьми и только. Единственный "нпс трейдинг" который оправдан, это дефолтное управление городом "нпс губернатором" в случае если там, ещё не появился клан и кланлидер с достаточным уровнем репутации, что бы получить доступ к управлению поселением.

3. А сдерживание на количество участников в битвах на первых-вторых-третьих рейтах, уложится в должностной уровень. ...

4. То что ты говоришь о трудности сместить проворовавшегося губера, можно избежать. Делается очень просто.....

 

1. Под NPC-трейдингом я подразумеваю куплю продажу кораблей и других игровых ценностей, неигровыми персонажами, задающими тон в отношении стоимости товаров, На эти цены вынуждены ориентироваться игроки, маневрируя в зависимости от сиюминутной потребности и времязатратности поставки.

2. 5%-10% городов управляемых неписями для игрового баланса несущественны, но носят стабилизирующий функционал, частично страхуя игроков от ошибок в управлении, частично добавля фактор рандомности, чтобы все не стало слишком запланированным и однообразным.

3. Я (как абстрактный игрок) против! Мне что, никогда не дадут заиметь мегашип, пока я не заведу свой клан? Прямой путь к созданию мелких кланчиков по 5-10 человек и их постоянному почкованию. И с другой стороны, если губернатору интереснее играть в дипломатию и экономику а вояка он так себе? Зачем ему мегашип?

4.А просто это не должно быть! Это же глобальный игровой пласт. Игра в интриги. Зачем ее оставлять для кулуарных решений кучке "илиты". К своим разборкам любители политики могут и должны привлекать кучу народа, создавая игру и себе и другим! Это же ИНТЕРЕСНО! Лично вот я не хочу играть в условиях, где за меня все будет решать какой-нибудь з****т просто потому что он играет дольше меня. Я желаю даже в роли простого игрока иметь возможность влиять на их ситуацию, путать им карты, воевать с их верными миньонами, тогда мне будет интересно потому что я буду понимать, что есть возможность влиять на ситуацию. В чем интерес, когда 1% давно друг с другом знакомых старожилов будут определять всю жизнь сервера методом простого междусобойчика?

Edited by Lord Grey
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...