Jump to content
Game-Labs Forum

Предложения по игре в целом


Recommended Posts

....

*******************************************************************************************************

Sergo-kon Я Вас понял. А так, как разработчики сочтут нужным так и сделают.

по сабжу экономика должна менятся это понятно, в те колонии в которых есть избыток товара "А "соответственно  на них цены ниже, если дефицит товар "Б" то цена за него соответствующая какбэ очевидно. а что нового можно придумать в экономики я хз.  Может инфляция, дефолт :) девальвация и т.д и тп. было бы правдоподобно. но опять же как разрабы решат так и будет.

поймите - то что предлагает Серго и частично я - это как раз и есть новое в экономике - привязать экономику к социологии. понимаете? во всех играх экономика достаточно оторвана от социальной жизни игрока. мы же предлагаем сделать экономику завязанной на социологии. а что есть социум? а социум это общество с законами и традициями. и если к традициям общество приходит само, под влиянием логичности и целесообразности, то законы есть инструмент принуждения. закон не предусматривает поощрений. закон предусматривает наказание. понимаете?) это ещё один шаг к реальности происходящего на экране. не нужно боятся этого. это мир. стройный и логичный. который не крутится вокруг игрока, а к которому игрок должен приспособится. тем ценнее и весомее будут его достижения. 

имхо разумеется.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ой ребята вы хотите увидеть всю сложность жизни в игре. Я уже писал об этом и хочу еще раз обратить внимание, что создать шикарные морские бои-качественную графику-экономики и крафт-политику-губернаторство в одном флаконе крайне сложно. Практически нереально. Ну не помню я ни одной игры где всё это было бы на должном уровне, удовлетворяющие хотя бы большинство игроков.

Link to comment
Share on other sites

возможно. но это не значит что нужно опускать из внимания хоть один из перечисленных тобой аспектов. людей заинтересует нечто новое. но не просто новое, а логичное. рациональный реализм.

опять таки - ты хочешь чтобы морские бои были на должном уровне реализма, а глобальная карта и крафт упрощены, чтобы ими не заморачиваться. но в то же время когда тебе говорят что в твоём случае будет логичным играть сессионку - ты не соглашаешься. это не последовательно с твоей стороны. и не обьективно. ибо говорят тебе это те кто как раз и хочет этим заморачиватся, и сессионка таким людям этого дать никак не сможет. 

я сам не сторонник сложностей в ГК и крафте. я бы предпочёл сессионый режим. НО! раз уж в этом топике речь идёт про экономику, ГК и крафт то нужно предлагать на полную катушку! инновации, необичность и неожиданные повороты и системы, в купе с логичностью и реализмом. почему бы и нет?

Link to comment
Share on other sites

НО! раз уж в этом топике речь идёт про экономику, ГК и крафт то нужно предлагать на полную катушку! инновации, необичность и неожиданные повороты и системы, в купе с логичностью и реализмом. почему бы и нет?

Без проблем. Предлагаю команде разработчиков нанять в штат, или хотя бы для консультаций, опытного экономиста, который смог бы помочь в построении реально работающей экономики.
Правда, это не совсем уникально, такое практикуют, если я не ошибаюсь, Близзарды.
Link to comment
Share on other sites

Так в том и вопрос, что если будут шикарные бои и ПБ, то будет "упрощенная" экономика. Про политику в такой игре проще не думать, т.к. любители экономики и политики наверняка скажут, что экономика фуфельная. Сделаешь крутую экономику пострадает боевка. Т.к. экономика должна будет привязана к геополитике на карте. Теории можно строить сколько угодно, я вспоминаю "вой" экономистов и политиков нывших, что в Тотал Варе:Империя экономика слабая и г..о. Также как и вечный спор какая серия этих игр (Тотал Вары) самая лучшая. Мне лично не понравился Тотал Вар: Наполеон, а Империя нравится.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Так в том и вопрос, что если будут шикарные бои и ПБ, то будет "упрощенная" экономика. Про политику в такой игре проще не думать, т.к. любители экономики и политики наверняка скажут, что экономика фуфельная. Сделаешь крутую экономику пострадает боевка. Т.к. экономика должна будет привязана к геополитике на карте. Теории можно строить сколько угодно, я вспоминаю "вой" экономистов и политиков нывших, что в Тотал Варе:Империя экономика слабая и г..о. Также как и вечный спор какая серия этих игр (Тотал Вары) самая лучшая. Мне лично не понравился Тотал Вар: Наполеон, а Империя нравится.

 

А с какого перепуга боёвка должна пострадать в случае не "фуфельной" экономики? Я чего то не догоняю.

 

 

 

Без проблем. Предлагаю команде разработчиков нанять в штат, или хотя бы для консультаций, опытного экономиста, который смог бы помочь в построении реально работающей экономики.
Правда, это не совсем уникально, такое практикуют, если я не ошибаюсь, Близзарды.

 

 

Да, ты знаешь, я тоже приближался к этой мысли. Но пока пытаюсь самостоятельно сложить в голове этот кубик рубика.

Ну нет у меня хорошего знакомого, и при этом хорошего экономиста. Всё по большей части алкаши или хомячки. :lol:

Но попыток я пока не оставляю. Кто знает. Люди разные мимо меня каждый день проходят. Глядишь, может и попадётся человек со знанием дела. Или хотя бы имеющий представление.

 

Главное нащупать точку опоры. А уж землю перевернуть не трудно.

Link to comment
Share on other sites

 

Без проблем. Предлагаю команде разработчиков нанять в штат, или хотя бы для консультаций, опытного экономиста, который смог бы помочь в построении реально работающей экономики.
Правда, это не совсем уникально, такое практикуют, если я не ошибаюсь, Близзарды.

 

ты имеешь в виду провал с системой аукционов в Диабло 3?) ну, что сказать - ты конечно прав (если ты это имел в виду), это был реально провал, судя по всему (говорю по слухам, сам не играл). но они попытались. всётаки очень хочется отдаления от набивших оскомину штампов. это безусловный риск - может и не стрельнуть. ну тут уж придётся доверится дальновидности разработчиков.

Link to comment
Share on other sites

ты имеешь в виду провал с системой аукционов в Диабло 3?) ну, что сказать - ты конечно прав (если ты это имел в виду), это был реально провал, судя по всему (говорю по слухам, сам не играл). но они попытались.

Я не очень в курсе. Провалился там аукцион за реальные деньги вроде? Если да, то меня не совсем поняли.

 

Я имел ввиду взять человека, реально разбирающегося в экономике, чтоб он построил внутриигровую экономику, чтоб постоянно ее анализировал и давал советы команде что сделать, чтоб подправить баланс. Например может посоветовать изменить цену того же тростника, а команда уже создаст тот же тропический шторм, который уничтожит часть посадок, что и изменить цену. Правда это очень поверхностный пример, на самом деле советы могут быть куда более глубокие, и формулировки могут использовать неведомые мне экономические термины :) И это никак не связано с реальными деньгами.

 

всётаки очень хочется отдаления от набивших оскомину штампов. это безусловный риск - может и не стрельнуть. ну тут уж придётся доверится дальновидности разработчиков.

Я себе не представлю другой экономики кроме рынковой.

Link to comment
Share on other sites

...

 

Я себе не представлю другой экономики кроме рынковой.

ну экономика конечно должна быть рыночной. НО. тут всё зависит от количества и качества факторов влияющей на неё. будет ли влиять на экономику социальная и политическая ситуация? в реальной жизни безусловно влияет. а вот как в игре... я к этому как раз и веду.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 а что нового можно придумать в экономики я хз.  Может инфляция, дефолт :) девальвация и т.д и тп. было бы правдоподобно. но опять же как разрабы решат так и будет.

 

Да ну ребят. Ничего нового, по сути, придумывать не надо. Нужно просто, посидеть, подумать, посчитать хорошенько.

Что бы и логично, и без перегибов, и играбельно.

 

Так что я пока в ворде делаю наброски. Будет возможность, если будет, посоветуюсь с людьми, которые хоть чуточку в теме. И тогда уже вас ошарашу. Если конечно до этого дойдёт. :)

 

 

 

 

Без проблем. Предлагаю команде разработчиков нанять в штат, или хотя бы для консультаций, опытного экономиста, который смог бы помочь в построении реально работающей экономики.
Правда, это не совсем уникально, такое практикуют, если я не ошибаюсь, Близзарды.

 

 

Вон у нас был министр экономического развития РФ. В отставку ушел после скандала с Медведевым.

Его надо пригласить. Чел серьёзный и даже Путину сказал что не вернётся в команду потому что власти не имеют чёткой цели куда двигаться.

Он то нам и расскажет чё куда прикрутить. :D

Link to comment
Share on other sites

ну экономика конечно должна быть рыночной. НО. тут всё зависит от количества и качества факторов влияющей на неё. будет ли влиять на экономику социальная и политическая ситуация? в реальной жизни безусловно влияет. а вот как в игре... я к этому как раз и веду.

В идеале - да, все влияет..

Link to comment
Share on other sites

 создать шикарные морские бои-качественную графику-экономики и крафт-политику-губернаторство в одном флаконе крайне сложно. Практически нереально. Ну не помню я ни одной игры где всё это было бы на должном уровне, удовлетворяющие хотя бы большинство игроков.

 

а почему бы и нет?

всегда нужно стремиться к идеальному.

"если очень захотеть - можно в космос полететь". 

просто подавляющее большинство игр делает упор только на чём-либо одном,

а точнее всегда на том, о чём игра

(WoW - подземелья и босы, WoT - танковый пиф-паф и т.д.) 

 всё остальное как бы в нагрузку, ну, что бы было.

да и, честно говоря, пуста эта ниша, где нужно совмещать тему игры плюс экономику плюс политику.

главное - не бояться и вносить в геймплей что-то инновационное,

не стесняясь исправлять, то, что не подошло.

Link to comment
Share on other sites

 

А с какого перепуга боёвка должна пострадать в случае не "фуфельной" экономики? Я чего то не догоняю.

 

 

А потому что нужно держать гигантский штат разных людей. И студии создающие экономические игры не углубляются в боевку. Создающие шикарную боевку не будут выделять ресурсы на создание шикарной экономики. Вот и вся "политика". Такова суровая реальность жизни.

Link to comment
Share on other sites

а почему бы и нет?

всегда нужно стремиться к идеальному.

"если очень захотеть - можно в космос полететь". 

просто подавляющее большинство игр делает упор только на чём-либо одном,

а точнее всегда на том, о чём игра

(WoW - подземелья и босы, WoT - танковый пиф-паф и т.д.) 

 всё остальное как бы в нагрузку, ну, что бы было.

да и, честно говоря, пуста эта ниша, где нужно совмещать тему игры плюс экономику плюс политику.

главное - не бояться и вносить в геймплей что-то инновационное,

не стесняясь исправлять, то, что не подошло.

Какой должен быть штат студии для этого? Даже монстры не пытаются создать такую игру. Тотал Вары вам пойдут в пример? Там есть шикарная боевка, упрощенная экономика и простяцкая политика. Но в каждой серии есть больше одного и меньше другого. А они на этом собаку сожрали. 

Никто не против инноваций в игре. Просто это сложно сделать. Очень сложно совместить. И чтобы при этом работало все стабильно без перекосов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Соглашусь с мнением игроков, что крафт в КО был более менее (одно время) грамотным с точки зрения игрового момента. Было много бестолкового (создание фитов и прочей херни), однако для постройки кораблей использовались многие составляющие, которые требовали наличие нескольких производств. Даже одно время аук был более менее рыночным. Где-то можно было купить дешевле и привезти продать дороже. Были перевозчики крафта, готовые за фуфики возить твой груз из точки А в точку Б. 

Мне кажется не стоит перегружать экономику ММО не нужными деталями.

Конечно хотелось бы чтобы учитывалось, что в развитых городах одна ситуация с производством, продажей-покупкой товаров. В мелких портишках это совершенно другая ситуация.

Опять же введение определенных условий, допустим, ураган в регионе привнесет определенную экономическую ситуацию в данный регион. Поломка домов, разрушенные плантации и прочее должны бы поднять спрос на ту или иную продукцию.

И не хотелось бы увидеть систему махания персонажем кайлом или сбора тростника. Также как заниматься охотой на островах. Ну что за бред. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Какой должен быть штат студии для этого? Даже монстры не пытаются создать такую игру. Тотал Вары вам пойдут в пример? Там есть шикарная боевка, упрощенная экономика и простяцкая политика. Но в каждой серии есть больше одного и меньше другого. А они на этом собаку сожрали. 

Никто не против инноваций в игре. Просто это сложно сделать. Очень сложно совместить. И чтобы при этом работало все стабильно без перекосов. 

 

Думаю что собаку они съели в том как удачно продать свой продукт а не в том как качественно прописать все составляющие своей игры.

 

 

А потому что нужно держать гигантский штат разных людей. И студии создающие экономические игры не углубляются в боевку. Создающие шикарную боевку не будут выделять ресурсы на создание шикарной экономики. Вот и вся "политика". Такова суровая реальность жизни.

 

Ну так может пришло время изменить "суровые реалии жизни"? 

Закон жизни гласит "кто не эволюционирует, тот деградирует".

Link to comment
Share on other sites

Ну пропиши все составляющие экономической модели, учти все моменты геополитики + учти стоимость товара в разной валюте + стоимость конвертации валюты (того периода) + труд на создание того или иного продукта + продумай сам продукт, создававшийся в то время и пользовавшийся спросом + создай систему городов с инфраструктурой + заложи влияние этих городов на стоимость того или иного товара. Это я тебе так навскидку накидал, для примера. Сам не экономист. И не историк 18 веков. 

А создатели Тотал Вара, что бы о них не писали, просто молодцы. Они на протяжении многих годов создают военные стратегии с которыми мало кто может посоревноваться. Если вообще такие найдутся.

И да, хочу сказать, что не имею ни к кому никаких претензий. Просто дискутирую на тему экономики.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Вспомнился фрагмент из фильма "полет над гнездом кукушки".

Когда главный герой предлагал шизикам поднять гранитную тумбу, выбить ею окно и оказаться на свободе о которой они мечтать смели лишь шепотом, и пока рядом нет санитаров.

А дальше, я думаю, ты помнишь что они ему сказали...

 

Ну пропиши все составляющие экономической модели, учти все моменты геополитики + учти стоимость товара в разной валюте + стоимость конвертации валюты (того периода) + труд на создание того или иного продукта + продумай сам продукт, создававшийся в то время и пользовавшийся спросом + создай систему городов с инфраструктурой + заложи влияние этих городов на стоимость того или иного товара. 

 

А дальше, ГГ попытался поднять ту тумбу. Пыжился, кряхтел, краснел от напряжения, а дурачки молча смотрели чем это кончится, но не хватило ему сил и дурачки ему с ухмылками стали говорить "вот видишь, у тебя самого ни чего не вышло". На что тот ответил "но я хотя бы попытался".

Link to comment
Share on other sites

Получается, что ты попытался поднять штангу весом 150 кг...в своем воображении. Не попытавшись поднять ее вообще. Т.е. даже не предложив какую-нибудь вменяемую систему экономики.  :blink:

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Получается, что ты попытался поднять штангу весом 150 кг...в своем воображении. Не попытавшись поднять ее вообще. Т.е. даже не предложив какую-нибудь вменяемую систему экономики.  :blink:

Ты издеваешься или прикалываешься?

Link to comment
Share on other sites

Ни то, ни другое. Я сижу на работе, дел тьма, при этом решил в перерывах подумать как бы подробнее описать свое видение экономики. И понимаю, что для этого мне нужно выделить время (всю прочую работу откинув в сторону) и попытаться смоделировать эту систему. А я не занимаюсь 100 % времени созданием игры. А теперь возьмем студию, у которой первоочередная задача стоит выпустить игру с шикарной графикой и боевкой. Отработать баланс боевки. Отработать стабильность серваков. Как ты думаешь будут ли они выделять время на создание крутой экономики? ))). Я думаю, что "нет".

Бллин вот мы нафлудерастили в теме, не по теме.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Ладно. Давай остановимся. :)

Я всё равно пока ни чего конкретного предложить не могу. Когда будет готова, хоть сколько то стоящая модель, сразу выложу. А до тех пор можно лишь слюни размазывать по стеклу.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Добрый день!
 
Подобные предложения, только более сигментированные, я встречал в этой, этой, и этой темах.
Если собрать все в кучу, то получится идеальный вариант экономической модели для данной игры.
 
dostavka-gruzov-v-ets2_3.jpg
 
Возможно кто-то из читающих играл в Euro Truck Simulator, и понимает суть моего предложения. 
Если Вы не играли в ETS, то вполне возможно вы играли в "Дальнобойщики".
Я считаю для этой игры очень подойдет такая же модель, но с некоторыми изменениями.
 
Игрок свободен в своем выборе, он может заниматься как мирной перевозкой грузов, так и пиратством.
В самом начале у недостаточно денег для покупки своего корабля, команды. Потому он выполняет перевозки от неких посредников, людей владеющих небольшими, или большими "компаниями" по перевозке грузов, которые предоставляют свои корабли с грузом на время выполнения задания.
После того как игрок наберет достаточно денег, или, возможно, возьмет кредит, он сможет приобрести собственный корабль.
 
Далее у игрока стоит выбор: он может продолжать перевозить грузы на своем корабле, либо охотится на других игроков. Выбор этот не фатален, это просто решение в его голове. Которое можно менять в любой момент, и при любой удобной ситуации.
Он может производить апгрейды своего корабля, возможно для того что бы быстрее плавать, или сильнее стрелять.
 
Со временем игрок может накопить денег на покупку другого корабля. А его старый корабль может использоваться как корабль для перевозки грузов другими игроками,  и теперь он уже выступает тем самым посредником.
 
Я понимаю что данная модель не идеальна. Но я считаю что она способна надолго затащить игроков.
 
Жду предложений, и комментариев. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Курьерские миссии - это хорошо, один из вариантов заработка и отыгрыша роли. Единственное, в сингле ets это гораздо легче воплощается, а в онлайне наверное, надо смотреть в сторону eve online с ее курьерскими миссиями. Как начальный путь игрока - только в качестве одной из альтернатив, не всем перевозками понравится заниматься со старта игры

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...