Jump to content
Game-Labs Forum

Чего бы не хотелось видеть в Naval Action


Recommended Posts

А что переживать? На 3-4 года хватит, а там и что-то новое более современное выйдет. Эволюция.

 

Уже меньше

Цикл сократился раза в 3-4. Основной массы хватает на 3-5 месяцев, коре комьюнити максимум на год.

Link to comment
Share on other sites

Поскольку разработчики уже заявляли, что в игре будут ремонты,

то не хотелось бы, чтобы после боя у них был "откат" а-ля "плотник" в ПотБС -

это вносит дискомфорт и раздражение в геймплей. 

 

ремонтов сначала не было

без слишком большую роль играет удача и рандом. нельзя из последних сил вытянуть на скиле. + очень скучно стоять без мачт если вдруг тебя проигнорировали и ушли за 2-3 км. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

ремонтов сначала не было

без слишком большую роль играет удача и рандом. нельзя из последних сил вытянуть на скиле. + очень скучно стоять без мачт если вдруг тебя проигнорировали и ушли за 2-3 км. 

Надеюсь он хотя бы вменяемый? Ну в смысле в пределах разумного, не за две секунды мачта поднимается. Да и вообще, если тебя не обстреливают и игнорят, одну мачту поставить не слишком от реалей уйти. А вот когда они во время боя да ещё по пять раз ставятся это конечно перебор.

Link to comment
Share on other sites

 

ремонтов сначала не было

без слишком большую роль играет удача и рандом. нельзя из последних сил вытянуть на скиле. + очень скучно стоять без мачт если вдруг тебя проигнорировали и ушли за 2-3 км. 

Но при этом и чудо-восстановление мачт выглядит несуразно. Ладно там паруса заменить, но рангоут в море особо быстро как-то не поставить. Да и вряд ли кто-то оставит такой лакомый кусок, как корабль без мачт. Паруса ладно еще, но мачты... 

Опять же идеалом в этом вопросе для меня служит Empire TW и Napoleon TW. В ETW починки как таковой не было, в Наполеоне же разрешили чинить корпус, поваленные мачты так и остаются поваленными, и ничего с этим не поделать.

Link to comment
Share on other sites

Вас именно подъём мачт раздражает или скорость ремонта?
На уровне мультипликации ведь можно мачты оставить, а чтобы корабль остановился - снести ему все паруса, реи, гафели, гики, а также часть рангоута и такелажа, а это парусное вооружение можно восстановить и в море, конечно не так быстро как в PotBs. Это к тому, что по имхо частичный ремонт парусов нужен в игре, кроме мачт, но вероятность снести мачту надо сделать низкой, а если трёхмачтовику всё таки снесли 2 мачты, то чтобы последнюю сломать - надо очень постараться=)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

на кораблях всегда возили запас парусины и замены мачт.

ремонт в бою не является чем то необычным или несуразным - это обычная игровая фича. Вопрос в ее скорости, и количестве.

 

ремонт мачт в бою убирать не будем. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

на кораблях всегда возили запас парусины и замены мачт.

ремонт в бою не является чем то необычным или несуразным - это обычная игровая фича. Вопрос в ее скорости, и количестве.

 

ремонт мачт в бою убирать не будем. 

Что подразумевается под "в бою"? Это под обстрелом или когда после обстрела корабль или корабли противника отошли на некоторое расстояние и не стреляют?

И будет ли прописано в игре количество материала для ремонта, которое нужно будет иметь на борту в момент нужды? Или это будет просто повязано на отрезок времени, отпущенный на ремонт? 

Link to comment
Share on other sites

Ну пусть будет восстановление мачт, но тогда, когда 

 

 тебя проигнорировали и ушли за 2-3 км. 

а не в разгар сражения.

 

И полностью как следует отремонтировать весь рангоут невозможно в открытом море. Т.е. пусть паруса-мачты ремонтируются максимум например на 40-65% от начальных хп. Корабль вроде и может двигаться, но былой маневренности и скорости уже не достичь.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

И что бы это занимало какое то вразумительное время а не подобно исполнению пожелания от "трах-тибидох". И чем серьёзнее поломка тем дольше.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно не хочу:

1. Игру без ремонта. Будут ошеняма резкие  ПВП пострелушки. 

2. Ограничения на грани безумия (кол-во людей в клане как пример)

3. Быстро падающие мачты. Еще попробуй снеси их. 

4. Перебор с реализмом. Я так понимаю, что создатели хотят все-таки массовую игру, а не хардкорчик для тридцаточки фанов.

5. Против воскресших матросов.

6. Против легкости выноса команды. 

7. Против гигантского мира с пустующими городами, к которым нужно ехать мучительно долго.

Короче Деда Яга против!

Link to comment
Share on other sites

Не хочу ограничения игрока в плане крафтовых предприятий. Пусть строит сколько угодно построек, лишь бы на их содержание у него хватало денег.

как вариант, каждая следующая постройка/место под нее стоит дороже.

 

не хочу авторемонт без трат ресов как своего корабля, так и захваченного.

не хочу дх 11

не хочу игру без опен ворлда

не хочу торговцев, способных навалять военному.

и да - говорю "нет" воскрешению матросов.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Опять им торговец не угодил... :D

 А чё, военный не человек что ли? Что, если торгашь, так и драться не умеет? А если я ему руль собью, пока он ко мне приабордиться будет пытаться и уйду не выперая под бортовой залп? Что, такого быть не может? ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Не, это тоже глупо.

Ладно. Попробую чётко, ясно, при этом максимально коротко. 

Строится иерархическая пирамида. Вершина, как минимум, ген-губер. В идеале король державы.

Король.

Г.губер

Губер

Совет глав гильдий(кланов)

Гильдии

Отдельные игроки, офицеры, спекулянты, крафтеры. 

 

Отдельные игроки имеют малый крафт по умолчанию, как предлагал Ферд, 

Это добыча ресурсов. Дрова, уголь, руда, шкуры, скот, пшениц, кофе, табак, марихуана и пр.

Но что бы у игрока это заработало, он должен заплатить в казну поселения какую то сумму единовременно. За тем платить регулярные налоги. Трудиться самому или нанимать работников(нпс).

 

Далее идёт переработка и производство. 

Мельницы, кузни, ткацкие цеха, кожевенные мастерские, пекарни, винокурни и т.д.

Но что бы иметь возможность этим заниматься, будь любезен заплати разработчикам долю малую в знак доброй воли.)

Далее всё по старой схеме. Платишь в казну за разрешение постройки. Платишь за постройку и материалы потраченные на это. Платишь за оборудование этого. Платишь работникам которые будут работать на предприятии. Покупаешь или производишь сырьё.  И платишь налоги на имущество и плюс с дохода, плюс налог с оборота. Один только подоходный налог будет обходиться в 36% ежемесячно, если это превышает определённую сумму годового дохода (сумму ещё предстоит вычислить). Или 28% если не превысит её. Или 19% подоходный, если вы просто растите репу на поле или машете кайлом.

 

Далее отдельная статься заветного крафта. А именно верфи. 

Малую верфь.

Средняя верфь.

Большая верфь.

 

Малую можно отнести к первой категории (почти бесплатного) крафта. 

Делать на ней можно малые лодочки. Шлюпы. Тартаны и пр.

 

Средняя верфь, как вы догадались, относится ко второй группе (уже не бессплатного крафта) 

Делать можно любые суда до третьего ранга (по классификации всем известной игры ГПК)

 

Большая верфь как и возможность самолично возводить строения в игре своими силами, без чье либо помощи, относится к самому высокому уровню крафта (совсем не бесплатного и не очень дешевого) так же нужно будет заплатить реальные деньги и чуть больше чем при втором уровне, в знак доброй воли.

 

Такое пойдёт?

Только не спешите с выводами. Прикиньте в голове, проиграйте всевозможные  ситуации.

Замечания приветствуются как и разумные дополнения.

 

Упустил один маленький но важный нюанс. Нанимать работников,(если в игре не будет рабов) можно на бирже труда. В каждом паселении должно быть некое подобие. В совсем маленьком, доска объявления возле таверны.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Да по поводу иерархии. 

 

Отдельные игроки объединяются в группы под названием "гильдии" "кланы" "братства".

Гильдии и кланы как известно имеют своих лидеров. А так же они должны иметь свои представительства в поселениях. В тех поселениях где есть их представительства (офис), главы кланов и гильдий могут выбирать кандидатуру на роль губера.

Это я уже где тут писал и выбор своего Губера позволит, выбиравшим его группам, пользоваться некоторыми послаблениями в плане производства в виде снижения налогооблажения и снижения цени покупки производства. Содержание самого производства и оплата труда работниками в эту схему не входит.

 

Губернаторы в свою очередь выбирают Ген-губера и в зависимости от предпочтений он так же может делать какие то послабления для отдельно взятых губеров. Или для всех. Кому то списать задолжность по сбору налогов на "вынужденые" и "не запланированые" расходы, по укреплению боеспособности фортов, рекрутированию и пр.

Плюс создание ещё более благоприятных условий для разбухшего производства. К примеру возможность найма большего числа работников, в более короткие сроки, для запуска производства на полную мощность.

Тут детали я ещё не продумывал, так что пока грубый набросок.

Link to comment
Share on other sites

на кораблях всегда возили запас парусины и замены мачт.

ремонт в бою не является чем то необычным или несуразным - это обычная игровая фича. 

 

ремонт мачт в бою убирать не будем. 

Ребят, ну многие здесь говорят вам и уже не первый раз, что поднятие мачт в бою это печаль-печальная. Никто не против того, что мачты можно чинить, но, пожалуйста, не делайте из игры аркаду. Пожалуйста, сделайте это похожим на реальные морские сражения! Оставьте вы ремонт мачт, когда корабль НЕ находится в АКТИВНОМ бою, но собственно он все еще в боевом инсте. Если ему вырубят мачты, то по крайней мере на несколько минут это даст сделавшей это команде тактическое преимущество. 

 

Постоянные отсылки к тому, что этот человек останется не у дел со сбитой мачтой просто смешны. Вам не кажется, что это элемент тактики в сражениях? Убить мачту, чтобы цель не могла ехать. Как итог либо она не у дел, либо группа вынуждена тусить рядом с ней и не ехать всей толпой. Но что это мне напоминает.. погодите... Реальные морские сражения? Я конечно не воевал на паруснике, но блин почитать сводки или книги. Там ведь огромную роль для итога боя играл именно вывод из строя кораблей, которые были вынуждены прекращать бой. Вот вырубил мачту - вывел из строя на время. Я не понимаю, вообще никак не понимаю, почему/зачем нужно подымать мачты в бою? Предлагали ведь сделать криты, тобишь слом мачты в том числе, явлением редким, неоднократно предлагали... Редкие криты+дисабл с ними связанный вот это нормальня обычная фича игры, а не ремонт долбаной мачты.

 

п.с. Как итог:

- очень не хочу ремонт мачт "в бою".

- очень не хочу ФЛС-мод здесь.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

п.п.с. Если игрок действительно останется позади толпы сражающихся, ему ведь можно разрешить через определенное время починить свою мачту вне активного боя (специальной абилочкой для таких случаев) и попытаться вернуться в сражение.

 Но как минимум намеренные попытки сломать ему мачту той команды не будут бессмысленными и они что-то от этого получат. И здесь уже решение той второй группы, что им выгоднее, бросать хромого и драться дальше без него, либо защищать его и удерживать ту позицию, где он стоит. Давать игрокам опции что делать в современных играх это конечно моветон, но именно этого игроки хотят от новых игр.

Ейбогу таймер активного боя в ПОТБС придуман не от лукавого, но применен в отрыве от реальности. Это вещь вполне годная, но применять его надо с умом и активной кнопкой, и вместо шарового отлечивания - с тратами ресурсов и штрафами "на всьо", либо вообще стоя. Это на случай ликвидации последствий критических попаданий, пожаров, упавших мачт и так далее. 

(2 пост, ибо мне надо было договорить мысль, а тот первый уже лайкнули, мб с этой частью человек бы и не был согласен)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Я бы предложил как говорилось выше и не только мной, с не большим добавлением. Сделать ремонт но с условием что игрок не под обстрелом и возможностью сбития такового.

 

К примеру мне снесли мачту. Но обстрел закончили. Матросы могут вылезти из укрытий. Стало быть могут начать подготовку к ремонту. Подготовили. На это ушло какое то время. Осмотрелись. Ни кто не атакует. Начинают ремонт мачты. Подтащили привязали, ролики-шмолики или как там это вообще делалось. На это так же уходит какое то время.

 

В это время вражий шип разворачивается и возобновляет обстрел. Естественно ремонт обломался. Всё брошено. Все по укрытиям. При этом потери в личном составе минимальные. Тут я даю команду, делать ремонт не отвлекаясь ни на что.

Тогда при обстреле потери в личном составе максимальные.

 

Очередной крит, обрывает ремонт окончательно. Попало ядро или что то ещё в запасное бревно и привело в негодность.

Всё сначала. И так до тех пор пока не закончатся ремкомплекты или люди в команде, что бы их число позволяло осуществлять этот самый ремонт.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Да и ещё забыл добавить. Если шип оставленный в порту, он через час уходит в док автоматически. Если шип брошен в открытом море, он остаётся в море и дрейфует до тех пор пока хозяин не вернётся в онлайн или пока его не найдет какой то счастливчик, подобно тем кораблям призракам, что периодически попадались морякам в море, будучи брошенными. То же самое если шип брошен в бою. Он остаётся там до тех пор пока хозяин не вернётся или пока его не приберёт какой то счастливчик.

Link to comment
Share on other sites

Получается, что корабли призраки должны быть обнаружены оченяма случайно. Т.к. если представить себе карту КО (например) с их моделями кораблей, то получится, что Disco... игрок будет сразу виден всем как бонус. Плыви забирай корабль. Вышедший из Disco... игрок окажется с голой ж., не по своей воле. И плюсом ему в стату упадет поражения (кто этим сильно озабочен будет ошеняма огорчен). Получается лажа.

Если рея упала, то она закроет доступ к маневрам и стрельбе. По идее. Т.е. упала рея на правую сторону- правый борт не сможет стрелять (скорее всего), маневры можно будет сделать:вправо быстро, до определенного момента, влево -медленно или совсем невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А если свет вырубился или интернет пропал,тогда что с кораблем будет который в море?

 

А если свет вырубился, нужно иметь безперебойник. 

А если сделать что бы шип исчезал при дисконекте, то во время провального боя, будет 99% дисконекта. Потому что хитровы...ых на свете 7 на одного нормального.

И ты сам, обломавшись, начнёшь выть что дескать, вот они в дырочку сливаются, когда тебе подфартило удачно бой провести. А за тем сам начнёшь так делать, что бы сберечь своё сокровище.

И начнётся такое бл.....тво во всей игре. 

Тебе этого хочется?

Link to comment
Share on other sites

Если есть опытный экипаж, вполне возможно отходить немного от боя и восстановить верxные мачты (topgallants) доволно быстро. Гораздо меньше час. Средные мачты (topmasts... извиняюсь за словарь) можно убрать через час, минимум, поэтому разумается что восстановить, тоже возможно. Когда погода спокойна.

 

 

ремонт в бою не является чем то необычным или несуразным - это обычная игровая фича. Вопрос в ее скорости, и количестве.

 

Просто помните что ремонтировать нижные мачты--невозможно кроме в порту. Но можно ставить временные запасные паруса. Обычно использовали реи как мачти в том случае. И конечно, ремонтировать под огнем--самоубийство.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

А если свет вырубился, нужно иметь безперебойник. 

А если сделать что бы шип исчезал при дисконекте, то во время провального боя, будет 99% дисконекта. Потому что хитровы...ых на свете 7 на одного нормального.

И ты сам, обломавшись, начнёшь выть что дескать, вот они в дырочку сливаются, когда тебе подфартило удачно бой провести. А за тем сам начнёшь так делать, что бы сберечь своё сокровище.

И начнётся такое бл.....тво во всей игре. 

Тебе этого хочется?

 

автопилот бы в бою если вылет. чтобы тупо уводил корабль в сторонку. А насчет кораблей-призраков в ОМ, это ведь лишняя нагрузка на сервер. 

Link to comment
Share on other sites

автопилот бы в бою если вылет. чтобы тупо уводил корабль в сторонку. А насчет кораблей-призраков в ОМ, это ведь лишняя нагрузка на сервер. 

предлагал управление ИИ отдавать в случае дисконекта, в ОМ чтобы отплывал к ближайшему порту, а если диско в бою чтобы тоже вместо тебя бот сражался пока ты подгружаешься, там более что боты вполне себе злые.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...