Jump to content
Game-Labs Forum

Лисели


Recommended Posts

А я так понял, что лисели использовали лишь при малом ветре, а не для добавления скорости к основным парусам. Т.к. добавление парусов при сильном ветре могло привести к повреждению мачты. Или я неправ?

Link to comment
Share on other sites

Безусловно парусность надо всегда соразмерять с силой ветра

При сильном ветер можно почти с голыми мачтами на одних марселях достигать максимальной скорости.

 

И при слабом попутном ветре лисели ставили не всегда, а если надо спешить.

Link to comment
Share on other sites

А я так понял, что лисели использовали лишь при малом ветре, а не для добавления скорости к основным парусам. Т.к. добавление парусов при сильном ветре могло привести к повреждению мачты. Или я неправ?

Правда, но ставить лисели при ветре средней скорости было физически возможно.

 

Один из хороших качеств лиселей в том, что они--бросовая вещь. Используешь их в погони, и если теряешь лисель-рея, это ничего страшного.

Link to comment
Share on other sites

В среднем парусник способен нести все основные паруса при силе ветра 5 баллов. При дальнейшем усилении ветра необходимо уменьшать площадь парусности (брать рифы, убирать лишние паруса).

Соответственно лисели применялись при силе ветра не более 4 баллов.

Link to comment
Share on other sites

Но все это приводит к выводу что они были и неплохо бы их реализовать. Отсюда была бы прикольной фишка их ставить, однако при неправильной установке можно потерять либо лисель, либо мачту)Типа не учел ветер

на глобальной карте так же для увеличения скорости их ставить одной лишь кнопкой, как нынче боевые паруса., одгако могут быть проблемы:

  • Не все   захотят заморачиваться на ГК, для многих это просто вариант доплыть из п. А в п. Б.
  • Поставил лиселя, отошел в туалет, пришел а у тебя сдуло мачту

Хотя все это конечно же проблемы самих игроков)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Слабого ветра в игре нет, значит вводить лиселя бессмысленно. Либо делать в игре слабый ветер.. и смотреть как корабль часами ползёт по водной глади .)

Link to comment
Share on other sites

Слабого ветра в игре нет, значит вводить лиселя бессмысленно. Либо делать в игре слабый ветер.. и смотреть как корабль часами ползёт по водной глади .)

Ой как не хотелось бы долго и нудно плыть друг к другу, при низком ветре, чтобы повоевать ))). И так бой может затянуться на долгие (но интересные) минуты, так еще и ветер будет слабый ))).

И к вопросу о лиселях - а на лиселях терялась маневренность? Т.е. применимы ли лиселя в маневренном бою или их использовали исключительно в погоне?

Link to comment
Share on other sites

Ой как не хотелось бы долго и нудно плыть друг к другу, при низком ветре, чтобы повоевать ))). И так бой может затянуться на долгие (но интересные) минуты, так еще и ветер будет слабый ))).

И к вопросу о лиселях - а на лиселях терялась маневренность? Т.е. применимы ли лиселя в маневренном бою или их использовали исключительно в погоне?

Как тут правильно писалось, лиселя ставились в основном в слабо-ветрянную погоду для того, что бы поймать крохи ветра  и в основном для движения по ветру. Так как часто бои длились часами и догонялки тоже, то вполне возможна ситуация, когда убегающий мог поставить лиселя. Для маневров их использовать нельзя, так как порывы и смена ветра на повороте запросто могли сломать крепление паруса к рее. 

Link to comment
Share on other sites

Я, может, ошибаюсь в конструкции лиселей (у меня в голове 2 варианта :  продолжение рей, или "реи из борта") но если это продолжние рей, то тогда, когда кораблю надо будет привестись, их прост сорвет, или он сорвут часть шкотов, может даже ванты (т.к времени убрать их не хватит), или, просто будет маневр длится 3 часа, и придется тебе потрять свой бушприт и фок о борт врага (врезатся)

Ли́сель (нидерл.  lijzeil) — дополнительный парус, ставящийся в помощь прямым парусам для увеличения их площади при попутных ветрах. Лисели бывают только на фок-мачтах игрот-мачтах. На бизань-мачтах лисели не ставятся, чтобы не создавать ветровой тенигротовым парусам, имеющим важное значение для скорости хода судна.

Лисели на парусном судне носят следующие наименования, начиная с нижнего:

  • Ундер-лисели — ставятся с боков от фока (фор-ундер-лисель) или грота (грот-ундер-лисель);
  • Марса-лисели — ставятся с боков от марселей;
  • Брам-лисели — ставятся с боков от брамселей.
  • Бом-брам-лисели — ставятся с боков от бом-брамселей.

Лисели ставятся на особых рангоутных деревьях — лисель-спиртах, удлиняющих соответствующие реи. Нижняя шкаториналиселя пришнуровывается к рейка́м, выстреливаемым (выдвигаемым) на реях; нижний край ундер-лиселя прикрепляется квыстрелу, прикрепленному на шарнире к борту судна. За середину лисель-рейка крепили фал, идущий к ноку рея. В нижний внешний угол лиселя ввязывался лисель-галс (или наружный лисель-шкот), иногда проводящийся на палубу в корму для уменьшения нагрузки на лисель-спирт. Нижние углы лиселя, ближайшие к мачте, снабжали шкотами, которые выбирали с палубы, кроме брам-лисель-шкотов и трюм-лисель-шкотов, крепившихся на марсах.

На современных парусных судах постановка лиселей обычно не предусматривается.

 

Паруса и их основные типы.... 

Edited by Zuy9o
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Я бы высказался за. Да, ставить в сильный ветер невозможно, да нудно их устанавливать но в погони или для того чтобы скрыться от погони если будет введена сила ветра я думаю было бы вполне реалистично. с долгой установкой и долгим снятием. вообще эффекты какието все же нужны чтобы еще болше "оживить" море. Штормы с инстансами возможно если в них попадаешь надо в какую то определенную сторону выгрести или чтото типа того. волнение моря практически одинаковое погода тоже не роляет. Для альфы все шикарно, но я думаю над этими мелочами стоит подумать вкупе с постановкой лиселей

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

вот же.. а нам как они выглядят не нравится.

gRqOcNL.jpg

 

Но сделать не проблема.

 

в бою с лиселями воевали?

IRL лиселя таки ставили для погонь =) В бою это как бонус так и конкретный штраф при любом бейдевинде

Link to comment
Share on other sites

IRL лиселя таки ставили для погонь =) В бою это как бонус так и конкретный штраф при любом бейдевинде

Уточню для слабых ветров. Т.к. при большом ветре могут не выдержать мачты. Да и сами доп.паруса с лиселями поотрывает. Или на картинке  моряки на яликах обгоняют парусник? ))) 

Link to comment
Share on other sites

Уточню для слабых ветров. Т.к. при большом ветре могут не выдержать мачты. Да и сами доп.паруса с лиселями поотрывает. Или на картинке  моряки на яликах обгоняют парусник? ))) 

Mногиe корабли в игре ставят свои бомъ-брамсели, независимо от погоды. Значит, условия для лиселей идеальны.    

Link to comment
Share on other sites

Получается, что "есть лиселя" и "нет лиселей" разницы никакой, кроме графического отображения доп. парусов на корабле. Потому как если два одинаковых корабля поставят лиселя во время преследования то их скорость будет равна.

Link to comment
Share on other sites

Mногиe корабли в игре ставят свои бомъ-брамсели, независимо от погоды. Значит, условия для лиселей идеальны.    

как вы связали лиселя и бом-брамсели???

Link to comment
Share on other sites

как вы связали лиселя и бом-брамсели???

Если скорость ветра позволяет тебя поставить бом-брамсель без проблем, то можно также поставить лисели. Прочность парусины такая же. 

 

 

 

Получается, что "есть лиселя" и "нет лиселей" разницы никакой, кроме графического отображения доп. парусов на корабле. Потому как если два одинаковых корабля поставят лиселя во время преследования то их скорость будет равна.

Правильноe использование лиселей требует намного больше опыта, чем другие паруса. Если будет полноценная фича, конечно. А я понимаю, что вряд ли будет.

Link to comment
Share on other sites

Позволю себе не согласиться.

Во-первых, вопрос не какую нагрузку выдержит парусина, а какую выдержит мачта, рангоут и такелаж.

Во-вторых, лиселя вешаются на отдельные реи со свои запасом прочности и прочностью крепления.

В-третьих, лисель работает лишь при узком диапазоне курса относительно ветра.

В-четвёртых, обратная ситуация, когда при штормовом ветре могли поставить только брамселя или бом-брамселя, ибо при их малой площади меньше шанс что-то поломать, однако сохраняется скорость, чтобы судно слушалось руля.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, вопрос не какую нагрузку выдержит парусина, а какую выдержит мачта, рангоут и такелаж.

Во-вторых, лиселя вешаются на отдельные реи со свои запасом прочности и прочностью крепления.

Бом-брамсель требует небольшого ветра, так как лысели. Почему вы считаете, что укрепление лиселей значительно слабее бом-брамселя? У Бом-брамселя есть такелаж покрепче, но парус расположен в наиболее уязвимом месте из-за действия рычага и своей высоты.   

 

На самом деле у марса-лиселeй достойная прочность, поскольку они устанавливаются на самых сильных реях. Их ставили не только при слабом ветре. Американский автор John Harland пишет, что некоторые капитаны ставили марса-лисели даже после того, как они взяли первый риф в марселе. Взяли риф в лисели и плыли дальше. Между тем, Бом-брамсель исчез давно, конечно. 

 

Если вы знакомы с парусниками 20-го и второй половины 19-го века, надо сказать, что их бом-брамселя намного сильнее. Совсем другой вопрос в 18-ом веке.

 

 

В-третьих, лисель работает лишь при узком диапазоне курса относительно ветра.

С 180 градусов относительно ветра до примерно 80 градусов.

Я бы не назвал это узким.

 

Здесь я говорю про марса-лисели. Конечно, ставить лисели ближе к ветре чем 100 градусов не совсем обычно.  

 

В-четвёртых, обратная ситуация, когда при штормовом ветре могли поставить только брамселя или бом-брамселя, ибо при их малой площади меньше шанс что-то поломать, однако сохраняется скорость, чтобы судно слушалось руля.

Причем здесь штормовой ветер? В таких условиях убирали не только бом-брамселя но и его рей и мачту. А почему марселя не хватает в данной ситуации?

 

Я соглашусь, что есть разные ситуации, когда лучше поставить бом-брамселя чем лисели:

  • Когда корабль сильно качает на волнах после шторма
  • когда матросы заняты другими задачами
  • когда маневренность важна

Но в общем, погода для бом-брамселя--тоже погода для лиселей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лиселя хорошо конечно, но бллин у нас в игре до сих пор нет земли. Полноценных островов, проливов. Нет привязки боев к местности. На..р нам эти лиселя, пардон уж, уважаемые капитаны?!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...