Jump to content
Game-Labs Forum

Корма и стереотипы


Recommended Posts

  Просматривая видео, на тему как тактик боя, представленные участниками игры, я задумался и понял одну простую вещь.

   В плане тактик всё сводится, к одному, проход кораблей и сидение на корме. То есть мы получаем то от чего хотели уйти и то, что всегда бесило в КО и других играх.

  Корма, самое слабое место корабля, задумавшись над этим, я начал рыть интернет в поисках ответов и фактов , что корабль тонет быстрей от урона в корму. И не нашёл! Нет таких исторических фактов. Тогда у меня возник логичный вопрос, а почему старались не поворачиваться кормой к противнику.

  Ответ оказался прост и очевиден. Кормовые надстройка; каюты офицеров, кают-компания и под этим делом руль. Представьте себе, что вдруг Вы становитесь капитаном корабля и каюта - это Ваш дом, на долгий период времени. какой человек находясь в здравом уме и трезвой памяти сознательно подставит под разрушение свой дом? Ну и собственно руль, поломка руля означала потерю маневренности.

 Многие скажут, что вовремя боя снимали переборки. Соглашусь сразу с таким заявлением, потому что очищали орудийную палубу, для свободного прохода.

  Но! Все мы смотрели " Хозяин морей. На краю земли" в данном фильме представлена реплика хорошо известного корабля " Сюрприз" И прошу обратить внимание, ни в каюте капитана, ни в кают-компании нет пушек! Значит там ничего не разбирали, никто не убирал переборки!

Я не буду выкладывать и приводить ссылки на чертежи рисунки и модели кораблей, кто захочет зайдёт в историю и посмотрит.

  На всех чертежах просматривается одна деталь, которую можно повредить, руль. Сплошной корпус и его углы наклонов исключают случайное пробивание ниже и выше  ватерлинии. Стекла кормовой надстройки, балконы,руль и находящиеся помещения, вот что можно повредить залпом в корму, но никак не утопить корабль.

  Для наглядности посмотрите на фотографии "Виктории" и на скажем "Люнкс" для того чтобы такой корабль мог нанести сколь-нибудь значительные повреждения , через такую корму ядрами диаметром 50-80 мм, сколько он должен раз выстрелить и на каком расстоянии от кормы он должен находится чтобы иметь угол возвышения орудий необходимый для пробития слабых мест?

  Многие спросят к чему так много букав, и зачем было заморачиваться. Тактика сидения на корме, столь заразительна, что уже многие игроки перестали думать и любыми путями стараются зайти на корму, к этому и сводятся все бои на мелких кораблях против более крупных. Но как мы знаем у мелких кораблей не было шансов против крупных кораблей.

 Разработчик позиционирует игру, как максимально приближенную к исторической точности, но на сегодняшний день имеется стереотип, слабой кормы, через которую можно почти безнаказанно утопить любой корабль, особо не задумываясь над тактикой боя.

 Если оставить всё как есть, то чем тогда эта игра будет отличаться кроме современной графики от старых КО? все знают, что разработчики участвовали в том проекте. Может он задаст себе вопрос, не оттуда ли он привёс данный стереотип об утоплении корабля через корму.

  Можно было бы сейчас начать предлагать решения для разработчика, но мне очень бы хотелось увидеть ответ после прочтения, осмысления и обсуждения внутри компании разработчика.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Людей убивает в корму хорошо

Но корабль не утонет

 

 

Это постепенно правилось и дошло до текущего состояния - когда то разобрать в корму было намного проще.

сейчас в принципе можно на помпе жить с полностью снесенной кормой

Картечь в корму работает только с 50-30 метров

Да и то под прямым углом 

Link to comment
Share on other sites

Высота кормы " Виктории" свыше 5 метров, СТ примерно столько же! Под прямым углом, мелкий корабль может только в нижний балкон попасть.

Высота среднего фрегата не выше 2-2.5 метров над уровнем воды, соотношение повреждений не соответствует.

 А можно без, в принципе, изменить настройки кормы для разных шипов по степени пробиваемости?

 Лично меня вчера порадовало, до патча. Что у Цербера плохо слетала корма.

 Исключить выбиваемость кормы, оставив лишь поломку руля, заставить игроков думать. С введением модуля 4.0, будут учитываться углы попадания. стоя в 90 градусов к корме противника в корму должно попасть 1/3 ядер от бортового залпа, даже с учётом сведения, правильно я понимаю?

ПС. Я без претензий, пытаюсь понять или физика нарушена или модели несоответствуют.

Link to comment
Share on other sites

Людей убивает в корму хорошо

 

Совершенно верно. Только надо помнить, что есть 3 случая, и в первую очередь это касается стрельбы в корму и в нос.

1. Ядра падают, т.е. большой по маленькому или издалека по нисподающей траектории

2. Со средней дистанции, ядра еще летят почти горизонтально. Или с ближней дистанции с маленького корабля по нижней палубе. 

3. Ядра взлетают, маленький по большому

 Для каждой ситуации существует своя зона покрытия. На которую влияют, в том числе орудия, переборки, тела людей, груз и т.д.

Прошу учесть в 4.0 подобные расклады. Может быть как-то в уроне по модулям и экипажу возле этих модулей по длине корабля. . Самый маленький урон при стрельбе снизу-вверх (снизу заряд уходит вверх, всю палубу не затронет), Большой урон-вдоль, сверху вниз....для ядер можно большой (прямое попадание и отскок), для картечи-маленький урон (разброс и расстояние)

 И не забывать, что нос по строению более крепкий чем корма, в разы. И урон по модулям через нос должен быть меньше.

 

Господа разработчики, у ядра в игре есть еще какая-то жизнь после попадания в борт? Учитывается действие "Пробило и дальше покатилось?"

Link to comment
Share on other sites

 

 

Господа разработчики, у ядра в игре есть еще какая-то жизнь после попадания в борт? Учитывается действие "Пробило и дальше покатилось?"

 

с самого начала такая система.. но только не покатилось а полетело

ядро пробив борт может наломать дров (но только внутри корпуса) до поломки противоположного борта

Link to comment
Share on other sites

А к стати когда введут в игру поочередную стрельбу пушек? Вроде как уважаемый Админ ранее говорил, что уже скоро будет. И тогда стрельба с проходом на корме станет очень болезненной.

Link to comment
Share on other sites

А к стати когда введут в игру поочередную стрельбу пушек? Вроде как уважаемый Админ ранее говорил, что уже скоро будет. И тогда стрельба с проходом на корме станет очень болезненной.

пока что в этой области есть только та новость, что промежуток между пристрелочными был увеличен. Видимо, чтобы хуже стрелялось) Ну и на корабле всегда есть парочка канониров-слоупоков, иначе я никак не могу объяснить тот факт, что периодически при стрельбе пристрелочными возникает заметная длинная пауза, когда пробел, будучи нажатым даже 2-3 раза, не дает выстрела.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...