Jump to content
Game-Labs Forum

А стало ли лучше после введения ветряных зон?


Recommended Posts

22 hours ago, Medniy Sandal said:

Правда соглашусь, что руны Локи и ветра несколько сомнительные нововведения в игру. Лично у меня, пока не сформировалось какого-либо мнения.

К стати, ты их уже пробовал в игре или формируешь мнение с постов форума?

Нет, даже не пробовал. А что такое руны Локи, из имеющейся документации вообще непонятно, так что и связываться неохота.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Malcolm3 said:

 

О, я прекрасно понимаю, что абсолютная 100% реалистичность невозможна: играбельность, геймплей, все дела (у меня большой варгеймерский опыт). Весь дьявол в имплементации и уровне условности - именно это в данном случае и не нравится. И вы таки на этих двух стульях сидите - реалистичная боевая модель и гораздо менее реалистичный открытый мир (с т.зр. механики происходящего).

 

план прост

  • Есть бой (инстанс)
  • И есть открытый мир что есть - красивая карта для перемещений

Реализм в бою будет усложнятся и улучшатся
Траты времени в ОМ будут уменьшатся каленым железом. Трата времени это не реализм.

У меня скоро второй на подходе поэтому бессмысленные часовые плавания в пустом море изчезают навсегда.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, admin said:

Реализм в бою будет усложнятся и улучшатся
 

Напомни, вы же вроде планировали пересмотреть управление парусами, маневренность корабля, скорость набора и выбор парусов в бою? Тут планируются изменения и когда, если планируются?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, admin said:

план прост

  • Есть бой (инстанс)
  • И есть открытый мир что есть - красивая карта для перемещений

Реализм в бою будет усложнятся и улучшатся
Траты времени в ОМ будут уменьшатся каленым железом. Трата времени это не реализм.

У меня скоро второй на подходе поэтому бессмысленные часовые плавания в пустом море изчезают навсегда.

При таком подходе открытый мир станет бессмысленным. Может тогда, к черту полумеры,  и от него отказаться вообще,  уже окончательно перейдя к сессионке, оставив ОМ только как базу для рандомного выбора места боя, а? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Malcolm3 said:

При таком подходе открытый мир станет бессмысленным. Может тогда, к черту полумеры,  и от него отказаться вообще,  уже окончательно перейдя к сессионке, оставив ОМ только как базу для рандомного выбора места боя, а? 

Зачем так резко? :) Открытый мир выгодно отличает Naval Action от сессионок. Его просто надо сделать чуть справедливее к некоторым нациям.

Не сказал бы, что пиратам просто сокращают время на передвижение. С завидным постоянством в среднем каждые 3-4 дня наблюдается примерно такая картина ветров у мыса Баракоа (скрин).

Мы как бы не торопимся так уж в Пуэрто де Нипе или на торговцах в Сантьяго да Куба или Ла Навассе :)

Баракоа обветрен.jpg

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно почему реализация сделана вот так ? мало того что эти зоны не по пути так еще нужно зайти и нажать кнопочку глуповато получается. Почему на карте просто не нарисовать карту ветра заплыл в зону разогнался и плывешь себе. или что бы у этих кругов был радиус действия. Потому что странно выглядит на карте тебе видно эти позиции только когда ты рядом, при этом точки с ветром не меняют свое положение со временем. В целом мне игра нравится но ветра могли бы чуть чуть изменить хотя бы чтоб корабль сам ускорялся без нажатия на порывы. 

Edited by akerman23
Link to comment
Share on other sites

Пост не по теме но я не нашел такой на ру форуме. В игре убрали торговлю раньше помню как возил индиаманы с чаем и продавал и грабил таких же и меня грабили было круто. Вернут ли такое ? По сундучкам мне тоже не понятно с голд сундуков редко пермиты падают, а если и падают то на ратлснейк или ниагару мне на моем ранге эти корабли мало интересны и они не разу не крутые что бы их строить с разрешения. Я понимаю пермиты на Беллону, Санту, Кристиан, конститушин, но на более мелкие корабли непонятно зачем они. А так все замечательно если не считать цен на модули.

  

Link to comment
Share on other sites

Ветра нужное введение в геймплей игры. Может нравится, может ненравится. Но, делать переходы из точки А в точку Б стало гораздо быстрее, если не идешь на АФК режиме. Кому не нравится ветра может не использовать и плыть в том же режиме АФК, никто не запрещает. 

Да, это выглядит порой нереально, но это игра. И делать жертву реальности в угоду геймплею приходится. Я считаю, это "необходимое зло". И лучше так пересекать большие пространства ОМ, чем вернуться к варианту "без ветров".

Это также как телепорты. Сколько было "копий" сломано в обсуждениях. "Это нереально, это нехорошо". На.. все эти обсуждения реальности. Телепорты хорошо, это облегчает игру. Это сокращает время игрока. И если вернутся к варианту "без телепорта", то это не понравится практически всем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Medniy Sandal said:

Ветра нужное введение в геймплей игры. Может нравится, может ненравится. Но, делать переходы из точки А в точку Б стало гораздо быстрее, если не идешь на АФК режиме. Кому не нравится ветра может не использовать и плыть в том же режиме АФК, никто не запрещает.

Чё, это добавление никакого отношение не имеет к геймплею.

Вот интересно, если были проблемы с расинхроном без ветров, то с ветрами, наверное, они будут еще круче.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Medniy Sandal said:

Ветра нужное введение в геймплей игры. Может нравится, может ненравится. Но, делать переходы из точки А в точку Б стало гораздо быстрее, если не идешь на АФК режиме. Кому не нравится ветра может не использовать и плыть в том же режиме АФК, никто не запрещает. 

Да, это выглядит порой нереально, но это игра. И делать жертву реальности в угоду геймплею приходится. Я считаю, это "необходимое зло". И лучше так пересекать большие пространства ОМ, чем вернуться к варианту "без ветров".

Это также как телепорты. Сколько было "копий" сломано в обсуждениях. "Это нереально, это нехорошо". На.. все эти обсуждения реальности. Телепорты хорошо, это облегчает игру. Это сокращает время игрока. И если вернутся к варианту "без телепорта", то это не понравится практически всем.

Анреал то как раз в том, что одни и те же метры водной поверхности в близкие моменты времени одни игроки проходят "поймав" ветер, а другие, не дотянувшие до места клика - без ветра.

Соответственно, это усложнило геймплей для одиночек и упростило для зерга. Игроки, оперативно переговаривающиеся по связи и знающие ТТХ кораблей сокланов - могут более эффективно распределить роли: кто идет "ловить" ветер, кто продолжает преследование на "старом" ветре (воздействие кликнутого до этого ветра еще продолжается N минут - и об этом знают сокланы, но не знает противник).

Ветер, по моему мнению, должен быть видимой на воде вещью, а не не пойми кликнутой, не пойми НЕ кликнутой ;)

Рассинхрон может использоваться при эффекте "проскальзывания": идущие с кликнутым ветром при переходе из ОМ в инстанс проскользнут дальше, чем как если бы без кликнутого ветра. Соответственно, если они тагают против направления ветра - этот эффект можно использовать для выигрыша ветра в инстансе. И тогда уже тагнутый противник не уйдет в бейдевинд, не получив книпелей в паруса. 

Зергу, массовке кликабельные точки ветра выгодны.

Link to comment
Share on other sites

Вот так холи вар у вас :) 

А если взглянуть на все это с другой стороны: нужно было сокращать потерю времени от часовых походах в ОМ. Сделали это не банальным уменьшением карты или увеличением скорости кораблей а с фантазией. Появился новый элемент геймплея, да кто то его будет лучше использовать, кто то хуже, но координально ведь никого не *загнобили* введеним *ветряных зон*. Вспомните зеленые зоны у столицы + дождемся агрессивных нпс = все это сильно бьет по определенным пластам игроков, но ветряные зоны.... даже не знаю. Конечно можно везде минусы найти, но зачем это делать тут. Лично мне приятно что администрация решает вопрос быстрого перемещения в ОМ, стараясь креативно подойти к вопросу. Решили проблему и в добавок дали новую механику, которая заставляет еще больше думать, в каком то смысле больше контента в игре

Главное чтобы рассинхроны и прочие мелкие баги сильно не портили все картину. Но пока не заметно связанных с этим неудобств.

P.S. А что думаете о новой переработки РВР? Ведь зачем вводили БР на ПБ - уйти от однотипных сетапов кораблей, получилось лишь расширить этот сетап от 3 кораблей (Океан, Санта, Агамемнон) до 5 (Океан, Санта, Кристиан, Васа, Ле реквин). Мелководные ПБ не беру в расчет - там просто вакханалия и садомия с криками *на абордаж!*...

Edited by DreamMaker
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, DreamMaker said:

... но координально ведь никого не *загнобили* введеним *ветряных зон*

Загнобили. Новички в игре в своей массе игру не знают, в клан (зерг) еще не вступили, оперативно получить ответ не могут. Одиноко начинают возить бочки и пассажиров и не могут уйти от пачек матерых ганкеров. 

 Широкие зеленые зоны ликвидировали, а защитные флоты еще не ввели.

Да что там новички - к нам в клан месяц назад вступил игрок, играющий с 2015 года. В дискорде он есть (слушает), но вопросы задает в чате. Вчера от него был вопрос: а чтобы поймать ветер надо пройти кораблем под иконкой? :)

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Rolando said:

 

Перегибаешь. Довод "новички не знаю" - можно везде использовать. 

Уберем ветреные зоны? новички ведь все равно не знаю как фитить корабль - их убьют. Дадим им хороший корабли и *не новичкам* НПСшные - новички все равно проиграю бой, ведь *новички не знают* как играть. Введем форты на каждом шагу - но враги будут прятаться между новичками и фортами и форты будут бить в новичков, ведь *новички не знают* как выиграть позицию 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, DreamMaker said:

Перегибаешь. Довод "новички не знаю" - можно везде использовать. 

Уберем ветреные зоны? новички ведь все равно не знаю как фитить корабль - их убьют. Дадим им хороший корабли и *не новичкам* НПСшные - новички все равно проиграю бой, ведь *новички не знают* как играть. Введем форты на каждом шагу - но враги будут прятаться между новичками и фортами и форты будут бить в новичков, ведь *новички не знают* как выиграть позицию 

Надо организовать понятный FAQ в самой игре ;)

Позиция представителей нации-зерга РИ и стримеров понятна: смотрите наши стримы, подписывайтесь на наши каналы - и вы все узнаете, как мы, хищники, вас едим ;)

Еще раз: я не за то, чтобы убрать ветряные "точки", а за то, чтобы сделать их видимыми областями с границами.

Частично мои предложения убрать генерирование "точек" ветра в стороне от кратчайших актуальных маршрутов (например из Баракоа в МТ) удовлетворены: "точка" ветра третий день появляется близко к Баракоа и торгашам-новичкам можно успеть кликнуть.

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Rolando said:

Частично мои предложения убрать генерирование "точек" ветра в стороне от кратчайших актуальных маршрутов (например из Баракоа в МТ) удовлетворены: "точка" ветра третий день появляется близко к Баракоа и торгашам-новичкам можно успеть кликнуть.

они рандомно спавняться. Завтра появится опять не там где тебе нужно. Готовь слезы :D

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Gringo69rus said:

ИМХО FAQ не поможет ведь если ты краб то тебя ганкнут прямо в порту

А если над иконкой "точки" ветра сделать надпись "кликни"? Ведь даже крабу не помешает возможность пойти быстро от ганкера, ворвавшегося в порт :)

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Captain Reverse said:

они рандомно спавняться. Завтра появится опять не там где тебе нужно. Готовь слезы :D

Мне то что с того, что в прайм-тайм каждые 5-15 минут кого то из пиратов топят - и процентов 80 по дороге из Баракоа в Мортимер? Я только выиграю от того, что у меня меньше конкурентов по дропающимся ресам, модулям и книжкам. Вчера, например, рано утром подсек 300 слитков меди, дропнувшихся в кои то веки в Мортимере. Их мог купить кто-нибудь, кто проснулся раньше меня :)

А так в прайм- тайм как обычно перетопили несколько десятков пиратов у Баракоа-МТ, они поматерились и закрыли игру до следующего вечернего прайм-тайма, где они опять послужат мясом. Рано утром они не будут любопытствовать ;)

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Rolando said:

Мне то что с того, что в прайм-тайм каждые 5-15 минут кого то из пиратов топят - и процентов 80 по дороге из Баракоа в Мортимер? Я только выиграю от того, что у меня меньше конкурентов по дропающимся ресам, модулям и книжкам. Вчера, например, рано утром подсек 300 слитков меди, дропнувшихся в кои то веки в Мортимере. Их мог купить кто-нибудь, кто проснулся раньше меня :)

ну дык видишь, все хорошо значит :D 
Ты делаешь успехи, вот смотри, уже первая вещь которая тебе нравится и приносит удовольствие. 
Молодца, так держать, глядишь через недельку и солнышко яркое будет, и птички запоют, тучки разойдутся :D

Link to comment
Share on other sites

Вот! Давай переименовывать тему из "стато ли лучше после введения ветряных зон" в что то типо "нужно модернизировать туториал" или "доступность информации о тонкостях игры для новичков" и т.п. Тут я полностью согласен и поддерживаю!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Captain Reverse said:

ну дык видишь, все хорошо значит :D 
Ты делаешь успехи, вот смотри, уже первая вещь которая тебе нравится и приносит удовольствие. 
Молодца, так держать, глядишь через недельку и солнышко яркое будет, и птички запоют, тучки разойдутся :D

Покажи на своих стримах, как на торговом бриге бочку привезти из Roseau  (Доминика) на Бермуды или в ваш Мексиканский залив. Вот тогда я буду спокоен, что тебе тоже птички поют, и тебе не надо никого сегодня убивать для настроения :)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rolando said:

Покажи на своих стримах, как на торговом бриге бочку привезти из Roseau  (Доминика) на Бермуды или в ваш Мексиканский залив. Вот тогда я буду спокоен, что тебе тоже птички поют, и тебе не надо никого сегодня убивать для настроения :)

друже, ты действительно думаешь что это не возможно? :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ох ёмаё, ну опять "мантры" по кругу.

Ветровые зоны никаким образом не ухудшили перевозку бочек, мое мнение. Как они повлияли на способность взять N- торг кораблей и отвезти бочки из точки А в точку Б? Уменьшили время для игрока, это определенно. Ганкнут его по дороге? Будут враги по пути, будет ганк. С ветром и без него. Сам неоднократно попадался на врага который шел на встречу или вылетал неудобно. Где-то уходил, где-то топили. Для меня, введение зон для перевозок бочек не изменили ситуацию с бочками. Но, теперь меньше времени нужно тратить. Удобно? Несомненно, для меня лично, надо тратить меньше времени на "увлекательную" перевозку бочек.

Даже если сделают ветровую зону без клика и в определенных местах, это не сильно изменит ситуацию, что кто-то будет пользоваться "ветром" для ганка. Один в разведке, другие на ветре. Разведка маякнула, другие стартовали. Что изменится для "новичка"? Ситуация не сильно поменяется.

Как обычно все смешивают в один котел. Ветер инструмент для более быстрого пересечения морского пространства. Как им пользуются это уже отдельный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...