Jump to content
Game-Labs Forum

Передвижение по глобальной и боевой картам


Recommended Posts

Голландская Вест-Индская компания (нидерл. West-Indische Compagnie) — голландская торговая компания, которая после создания в 1621 году получила от Генеральных штатов монопольное право торговли и колонизации в Америке и Западной Африке.

Основные направления деятельности: работорговля, торговля золотом, серебром, мехами, сахаром, слоновой костью, а также пиратство (особенно грабёж испанских кораблей). Компания располагала пятью офисами в метрополии (в том числе в Амстердаме и Роттердаме) и управлялась советом из 19 купцов.

 

 

Британская Ост-Индская компания (англ. East India Company), до 1707 года — Английская Ост-Индская компания — акционерное общество, созданное 31 декабря 1600 г. указом Елизаветы I и получившее обширные привилегии для торговых операций в Индии. С помощью Ост-Индской компании была осуществлена британская колонизация Индии и ряда стран Востока.

Фактически королевский указ предоставил компании монополию на торговлю в Индии. Первоначально компания имела 125 акционеров и капитал в 72 тысячи фунтов стерлингов. Компания управлялась губернатором и советом директоров, который был ответствен перед собранием акционеров. Коммерческая компания вскоре приобрела правительственные и военные функции, которые утратила только в 1858. Вслед за Голландской Ост-Индской компанией, Британская также начала размещать свои акции на бирже.

 

фактически эти "торговые организации" были военными, это были крупные корпорации со своей армией и флотом. Вспомните тех же пиратов Карибского моря, где за Джеком Воробьем гонялась Британская Ост Индская компания - все они были "торгашами" ;)

Link to comment
Share on other sites

а я предлагаю не ограничиваться карибами тогда, а сделать полную карту земного шара.... с туевой кучей городв и континентов.... и плавайте себе сутками хоть в индию, хоть в гренландию...  =))))

Link to comment
Share on other sites

насколько я понял вроде разрабами озвучивалось что деления на классы не будет - поэтому говорить о скиле для торгашей не имеет смысла

карту маленькой делать тоже не стоит - не интересно - на Глоб Карте играть будут разные люди не только пвп - шники _)) так что надо побольше свободного места

запуск ГК можно делать по частям - если места будет мало выпускать патчами новые территории

 

Размер карты должен по моим прикидкам быть по больше чем в КО раза в 1.5-2 - тот же регион но больше

 

 решение проблемы с долгими перемещениями для пвп -  ранее уже было озвучивучено на форуме  

1. сессионка причем привязанное к конкретным городам 2-3 на всей карте(вход в сессионку из любого из этих городов) - хошь пвп под пивко - держи корабли там и бейся сколько угодно

2. сформировать карту так чтобы там сами возникали насыщенные торговые маршруты - кстати как в реале - для этого весь аук и крафт именно кораблей (не путаем со всем остальным производством) свести к тем же не многочисленным городам на карте куда все будут вынуждены добираться -получим условно раздельные территории для ПВЕ и активного ПВП 

 

кстати о торговых кораблях того периода складывается не верное представление - да до чисто военного они не дотягивали .. НО эти корабли по своим ТТХ были не плохи - поэтому пираты и охотились на них достаточно не маленькими группами либо старались атаковать внезапно и сразу стремились на абордаж так как в артилерийской дуэли у пиратов шансы были неважнецкие

Link to comment
Share on other sites

фактически эти "торговые организации" были военными, это были крупные корпорации со своей армией и флотом. Вспомните тех же пиратов Карибского моря, где за Джеком Воробьем гонялась Британская Ост Индская компания - все они были "торгашами" ;)

Во все времена будет выгоднее отправить вместительные корабли с охраной, чем военные корабли с полным трюмом товара. Просто в заварухе боя, если товар на военном корабле будут, то попортят дох... товара. Да и вояки потеряют в маневренности.

Тогда проще сделать скил или фит на незаметность или маскировку. Допустим фитанул корабль и тебе дается возможность прикинуться неписью на глоб. карте ))). На какое-то время

Link to comment
Share on other sites

Так как в арт дуэли мог пострадать груз, это во первых и так как на торгаше обычные матросы, которые часто и оружия в руках не держали, это как минимум во вторых. А еще, так как сами плавали на слабых кораблях то и нескольких ядер могло хватить на утопления себя самого. Вот и шли на абордаж.

Link to comment
Share on other sites

Читаем внимательно:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C

 Как раз и написано, что часто это не пушки, а хрень для ближнего боя. И такими они стали в 18веке, в 16-17 это были совсем другие шипы.

Link to comment
Share on other sites

Читаем внимательно:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C

 Как раз и написано, что часто это не пушки, а хрень для ближнего боя. И такими они стали в 18веке, в 16-17 это были совсем другие шипы.

в 16-17 были галеоны, тоже кстати с неплохим вооружением, в те времена грань между торговцем/военным/капером была очень и очень зыбкая, один и тот же корабль мог перевооружаться под те или иные задачи а крупные торговые компании были по сути военизированными организациями, которые возили грузы от продажи которых кормились власть предержащие. В любом случае корабль по тем или иным причинам мог потерять свой эскорт, туман/шторм/нападение, радиосвязи тогда не было и он должен был иметь возможность отбить нападение, особенно если вез ценный груз, по этому торговые корабли вооружались и частенько очень хорошо вооружались.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле согласно историческим источникам торгаши собственно и убили пиратство. После изобретения карронад. 

 

Пушки требовали большего экипажа и места. Когда появились карронады - небольшие суда смогли ставить себе 3-4 карронады 48ф или 64ф калибра. Что при залпе картечью по открытым палубам пиратских шхун резко снижало интерес к нападению; а при залпе ядрами (да еще если double shotted) превращало корабль нападавшего в рухлядь, и дальше воевать было не начем. 

 

А организованные торговые компании (кланы) могли составить конкуренцию флотам многих наций. У нас эту роль будут играть кланы. но пока приоритет боевка и стабильность.

Link to comment
Share on other sites

Да уж любим мы ПОТБСеры точить лясы не по теме. Разрабы еще не сделали боевки, а мы уже спорим о техпараметрах корабля. С пеной доказываю друг другу, что такое было возможно и это истина. 

На мой взгляд разницу в скорости при движение по карте (боевой или стратегической) нужно дать разным кораблям. А именно, были же курьерские шнявы, скоростные корветы и прочие шипы которые были предназначены для быстрых передвижений (курьеры, разведка и прочее). Это с исторической точки зрения. 

А если взглянуть с точки зрения геймплея, то сильно убиваться по этому поводу нет необходимости(да и скорее всего желания или возможности)  у разрабов. Да стоит сделать быстрые корабли для ганкеров. Они были и будут и без них не будет полноценных корсаров ))). Но давать торгашам особый бонус на скорость (по умолчанию)в море немного неправильно. Я бы ввел возможность сопровождения груза неписью (как вариант), чтобы в случае нападения можно было натравить непись на джигита, а самому либо свалить (если груз ценный). 

Link to comment
Share on other sites

В хозяине морей упоминались индийцы, как корабли, внешне похожие на боевые, с большим числом пушек (таки да карронад в основном)Они могли нагнать страху на пиратов, но для боя не годились, т.к. сильно не дотягивали до военных кораблей по ходовым характеристикам, но в первую очередь - команды. На индийцах были в наличии пушки, судя по этой серии, но стрелять из них было особо некому и сами палубы торговцев зачастую не были готовы к бою, на них лежал груз. В одной из книг если не ошибаюсь 4-5 военных кораблей собирались выкосить 20+ индийцев и, преуспели бы, если бы не ГГ. Это конечно худ. книга, но я думаю дела обстояли примерно так и на самом деле.

Link to comment
Share on other sites

В одной из книг если не ошибаюсь 4-5 военных кораблей собирались выкосить 20+ индийцев и, преуспели бы, если бы не ГГ. Это конечно худ. книга, но я думаю дела обстояли примерно так и на самом деле.

Экспедиция на Маврикий, если не ошибаюсь.

"4-5 военных кораблей": линкор и 4 фрегата, превосходные качества которых были в красках описаны О'Брайеном.

"20+ индийцев": несколько крупных кораблей (но тоже торгашей) и куча мелких, не годных к бою...

Как видите, счет изначально неравный. Военная мощь против торгашей... В реальности один фрегат Обри вряд ли бы остановил такую атаку.

Link to comment
Share on other sites

я не помню писали ли мы раньше - возможно повторимся. 

 

Варианты передвижения по глобальной карте пока следующие

 

1. как в КО/ГПК. Есть инстанс - глобальная карта, по которой передвигаются все игроки (при наполнении одного инста, открывается второй слой, потом третий - сервер всегда один). Все бои Instanced based и производятся в комнатах. Эта система самая простая в реализации и решает все проблемы за исключением атмосферности поиска вымпела противника. 

 

2. как в Скайрим или ГВ2. Глобальной карты нет. Карта поделена на зоны. В зоне необходимо ходить самому. Между зонами можно перемещаться быстрым перемещением от главного порта зоны, либо от порта где клан прокачал и купил перемещалку. Открывается карта самостоятельным перемещением. Преимущства атмосферность. Недостатки начинаются либо при очень малом количестве игроков (никого нет) и при большом количестве игроков (1000 кораблей у тортуги). Скорость передвижения на такой карте может решаться ускорением, которое работает если в зоне видимости + x km нет корабля врага. 

 

3. микс. Есть вариант обьединения систем. Но она пока на последнем месте в рейтинге.

Глобальная карта для общего перемещения, но при нападении на цель вы попадаете не в маленький квадрат как в КО, а в большой 20 на 20 или 50 на 50 км. При этом цель спаунится рандомно и ее еще надо найти. Но при этом инст боя остается открытым, туда могут заходить другие эскадры, искать цели или случайно натыкаться друг на друга. Это похоже на чтото вроде стихийной пвп зоны (инста) доступного для всех. Описание достаточно сумбурное так как идея не проработана, но можем пообсуждать.  

Link to comment
Share on other sites

имхо первая модель оптимальна. Насчет поиска вымпела противника помню мы, когда я пиратом играл, ганкали, разделяясь цепью и прочесывая зоны - чем не поиск вымпела? Интересно было бы взглянуть на 2 вариант в действии. А насчет третьего - не будет ли тяжело и долго в таких условиях отыскать собственно того, кого ты хотел зацепить?

Link to comment
Share on other sites

 А насчет третьего - не будет ли тяжело и долго в таких условиях отыскать собственно того, кого ты хотел зацепить?

 

Здесь основной вопрос является ли поиск игрока и выход на цель игровым элементом. Если да то этот вариант имеет шанс на исследование и прототипирование. 

Link to comment
Share on other sites

Здесь основной вопрос является ли поиск игрока и выход на цель игровым элементом. Если да то этот вариант имеет шанс на исследование и прототипирование. 

а таймер выхода из боя по типу потбс планируется? просто если поиск таки будет игровым элементом, долгий безрезультатный поиск доставит народу массу негатива, хотя в группе отыскать цель будет гораздо проще, с другой стороны в небольших боях типа 1 на 1 в таком же квадрате отыскать кого-то будет вопросом удачи (кроме того,ведь еще надо непросто найти, а еще и догнать, если цель убегает). Если к этому всему примешать оттенок того, как все обстояло в реальности, думаю противоречий не возникнет, во всяком случае существенных. Ошибиться в координатах можно было довольно значительно, чтобы не знать где находится обложенный врагами союзник в такого размера квадрате (напомните какая дальность обзора у кораблей будет? хотя бы в среднем, т.к. это пожалуй от высоты мачты зависит) Сама идея с глобальной зоной + массовые фри инстансы звучит заманчиво и более реалистично чем первая.

Тут еще стоит задать вопрос будет ли в игре режим массовой резни, или же все таки будут соблюдаться ограничения по межнациональным конфликтам - к примеру не получится ли свалка, если в один инст влезут вообще все, кто мимо проходил?(а зная игроков так оно и будет) Может стоит ограничить гостей кораблями одной из сторон первоначального конфликта? или хотя бы давать таковым бонусы в виде меньшей удаленности от задействованных уже кораблей?

Link to comment
Share on other sites

я олдскульщик =) по мне так отлично бы смотрелось что то типа ГПК онлайн, с видом сверху. Поиск вымпела противника, во все глаза, может отнять у игры динамизм, допустим я зашел на часик поиграть - поганкать, и мне совсем не хочется половину а то и больше игрового времени рыскать по морю высматривая в подзорку кого бы то ни было, потом долго с ним сближаться потом понять что он мне не по зубам или он быстрее меня и т.п. и в итоге куча времени потрачена в холостую. Элемент поиска можно реализовать через настройку видимости на глоб. карте, т.е ни как в КО - я вижу всех в определенном радиусе, а с учетом того что за островом видимости нет. Причем даже подзорку можно реализовать в таком режиме, все помнят снайпера из первого командос? :)

видите как прицел реализован, так же можно реализовать и подзорку, допустим сканируя карту такой лупой-подзоркой можно увидеть корабль который ещё не достиг зоны видимости в обычном режиме. как то так.

Link to comment
Share on other sites

Я за первый вариант ГК.

Считаю обязательным дополнить ГК зональной видимостью, т.е.за островом/скалой сектор не просматривается а в открытом море дальность видимости зависит от размеров корабля мачты выше))))

Для решения проблемы с перемещениями по карте предлагался авто пилот мне лично нравится но с уточнением : пвп зоны тогда должны быть не везде иначе смысла в а.пилоте нет и курс движения корабля на а.пилоте должен иметь возможность задаваться несколькими поворотными точками, что бы иметь возможность объезжать опасные места

Кстати опция а.пилот может быть покупаемой - на бесплатном акке в баз. Наборе отсутствует

Link to comment
Share on other sites

Я за первый вариант ГК.

Считаю обязательным дополнить ГК зональной видимостью, т.е.за островом/скалой сектор не просматривается а в открытом море дальность видимости зависит от размеров корабля мачты выше))))

Для решения проблемы с перемещениями по карте предлагался авто пилот мне лично нравится но с уточнением : пвп зоны тогда должны быть не везде иначе смысла в а.пилоте нет и курс движения корабля на а.пилоте должен иметь возможность задаваться несколькими поворотными точками, что бы иметь возможность объезжать опасные места

Кстати опция а.пилот может быть покупаемой - на бесплатном акке в баз. Наборе отсутствует

безопасные маршруты для слабаков :D

Даешь фри пвп?!

Link to comment
Share on other sites

Кстати опция а.пилот может быть покупаемой - на бесплатном акке в баз. Наборе отсутствует

И нажать кпонки меню тоже можно сделать покупаемой функцией, и за каждое сообщение в чате голду снимать, и за вхождение в бой плату реалом.

Также предлагаю возможность ремонта в бою - только за голду, разрывные ядра начинённые цианидом - тоже за реал

Link to comment
Share on other sites

Для решения проблемы с перемещениями по карте предлагался авто пилот мне лично нравится но с уточнением : пвп зоны тогда должны быть не везде иначе смысла в а.пилоте нет и курс движения корабля на а.пилоте должен иметь возможность задаваться несколькими поворотными точками, что бы иметь возможность объезжать опасные места

Кстати опция а.пилот может быть покупаемой - на бесплатном акке в баз. Наборе отсутствует

вообще лучше если несколько кораблей у игрока, один корабль отправить на автопилоте под управлением ИИ а на другом в это время спокойно ПвПшить, вообще за максимальную автоматизацию крафта и перевозок :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вообще лучше если несколько кораблей у игрока, один корабль отправить на автопилоте под управлением ИИ а на другом в это время спокойно ПвПшить, вообще за максимальную автоматизацию крафта и перевозок :)

и это правильно. пусть игрок покупает торговый корабль и на автопилоте отправляет его хз куда. мне даже нравится идея что автопилот продавать за реал. его будут покупать. только вот я представляю какая поднимется вонь когда пару таких автопилотчиков схватят и потопят в зоне. мы же заплатили реал!!! а нас утопили!!!! кто вернёт нам груз пеньки???? хотя можно страховать грузы на пол стоимости. и страховые компании отдать на откуп игрокам. а что) давно хотел легально обжуливать население)))

П.С. кстате я серьёзно) крафтом я заниматься не буду - не по масти) а вот страховой компанией - с удовольствием)))

Link to comment
Share on other sites

ну мона ведь автопилот и в обход пвп зон задать, либо вообще задаешь контрольные точки ,к которым движется грузовик, естсесственно данную опцию можно включить за капитанский клуб =)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...