Jump to content
Game-Labs Forum

Неординарный вопрос - статы корабля


Recommended Posts

Это Вов. когда скиллочек/пассивочка дает 1/2/3% плюшечки. - УГ. Почему я не играю в Вов? - Как бы ты не качал персонажа, всеравно есть один правильный вариант с этими процентиками, расчитанными на калькуляторе задолго до того, как ты начал качать своего чара.

я вполне чётко написал почему я не хочу много фитов и сильного влияния их на бой. ни о каких калькуляторах и единственно верных путях речи быть не может. даже рядом. ты не внимательно прочитал. а повторять я не вижу смысла.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я за рандом, с не очень большим разбросом, причём точные характеристики корабля чтобы можно было увидеть только спустив его на воду (а не до того как купил корабль).

Link to comment
Share on other sites

Я за рандом, с не очень большим разбросом, причём точные характеристики корабля чтобы можно было увидеть только спустив его на воду (а не до того как купил корабль).

 

на фокус тесте будут статические показатели.

по поводу параметров корабля внутри идут жаркие споры - я лично за рандом небольшой, но разработчики против. 

Может быть я и не прав

 

Изначально эта идея была для дополнительой мотивации на абордаже - в мультиплеерном бою на сюрпризе взять сюрприз на абордаж и обнаружить что он на 1 узел быстрее и поменять на него. 

 

но судя по отзывам мнения разделились и скорее всего это будет иметь смысл только для открытой карты. 

Link to comment
Share on other sites

на фокус тесте будут статические показатели.

по поводу параметров корабля внутри идут жаркие споры - я лично за рандом небольшой, но разработчики против. 

Может быть я и не прав

 

Изначально эта идея была для дополнительой мотивации на абордаже - в мультиплеерном бою на сюрпризе взять сюрприз на абордаж и обнаружить что он на 1 узел быстрее и поменять на него. 

 

но судя по отзывам мнения разделились и скорее всего это будет иметь смысл только для открытой карты. 

Легкий рандом будет справедлив а может даже необходим если сама система кораблей будет представлена как в ГПК, а если система кораблей на подобия КО то там рандом даже вреден.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прочитал. обдумал...

 

1. Статичные ТТД корабля -  не реалистично, но балансит сражение, давая преимущество более опытному игроку, ну или более удачно улучшившему свой кораблик(фиты КО). Улучшения должны быть реалистичны, с небольшим количеством

2. Рандомные ТТД корабля - смотря на сколько они рандомные. Если без фанатизма, в небольших значениях. И с увеличением более лучших и удачных ТТД корабля при строительстве, должна максимально усложняться возможность его улучшения. Топовых кораблей должно быть минимум, и за ними должна быть охота. ТТД корабля противника должны быть скрыты, и только некоторые параметры, которые можно определить визуально, можно увидеть  в бою(примерная скорость, маневренность, количество пушек, качество парусины, осадка(загруженность трюма)) Как пример: определить  максимальную скорость корабля по ветру ... 

3. Как вариант, привязать качество строящихся кораблей к уровня мастерства корабела,качеству используемых чертежей, материалов. Чем лучше и больше корабел стоит, тем качественнее у него получаются корабли. Это позволит внести в экономику дополнительную мотивацию строить много(хорошо или плохо ???). Лучший корабел - лучшии корабли. Хороший корабелов мало, а лучших единицы. А то в КО - куда не плюнь, мастер корабел..... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рандомные статы кораблей не всегда плохо. Два одинаковых корабля, но с разными статами дают разные сюрпризы в игре. Т.е. если я захватил в бою шлюп, у которого статы будут лучше, то скорее всего я пересяду на него. А старый продам. Почему нет? А одинаковые можно будет топить, продавать или держать на "складе ". А к стати как будет осуществленна система хранения кораблей? Как в КО, или ГПК, или как-то еще?

Link to comment
Share on other sites

мне не нравится ТТХ кораблей рандом, только если привязать их параметры к уровню мастерства корабела 

фитов чем меньше тем лучше и влияние их на статы корабля должно быть минимальным - рулять должен скилл а не мат. часть))))

Link to comment
Share on other sites

мне не нравится ТТХ кораблей рандом, только если привязать их параметры к уровню мастерства корабела 

фитов чем меньше тем лучше и влияние их на статы корабля должно быть минимальным - рулять должен скилл а не мат. часть))))

грамотно зафитить корабль это тоже скилл :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

почему все думают о фитах как в КО зачем они вообще далее про рандом ну только презрением могу его покрыть ибо до сих пор когда мне в КО в бою противник желает удачи (жест вежливости среди опытных игроков не большая редкость) я в ответ желаю прямых рук но и одинаковые кораблики как с конвейера тоже душу не греют собственно моё предложение  статы корабля должны быть определены дважды во время постройки игрок должен иметь возможность сам детально подогнать статы своего творения по определённой системе бонусов и штрафов добавляешь брони растёт вес следовательно падает трюм и ходовые характеристики больше точности ниже перезаряд и т.д. когда строительство будет окончено а корабль оснащен так как решил корабел то он может его продать игрок купивший сей корабль должен иметь возможность в любой момент изменить оснастку этого корабля и даже немного его конструктивные качества к примеру укрепить пол топ палубы дабы она смогла выдержать более тяжелые пушки уменьшив перезаряд палубы ниже ибо когда места из-за поддерживающих балок становится меньше то людям и пушки перезарядить сложнее итог всё должен решать только профессионализм корабела и капитана а не рандом ибо в бою никогда нет места удаче только прямые руки и опыт решают исход боя а фиты не особо вижу в них смысл ибо  ну как это по вашему должно выглядеть я поставил мушку на пушки и теперь они (видимо мушка была волшебная) начинают стрелять точнее по моему это бред а вот покупка пушек с более длинным стволом и замена их как и было в истории с возможностью продать отдать выкинуть старые пушки и реалистично и балансирует игру разумеется постройка с определёнными характеристиками должна требовать разного количества ресурсов вообще времена 15-17 века были временем находчивости и изобретательности корабелов (если кто не знал то да это был мир крафтеров где вояки имели второстепенную роль)

Link to comment
Share on other sites

А если игроку самому предлагать выбрать статы в определенных пределах? Мол корабль строится по заказу. Давать игроку столько-то очков и пусть он их вкладывает в маневр/скорость/прочность и прочее. Прокачал что-то одно в ущерб остальному, или все сделал сбалансированно. И одинаковых кораблей не будет (при условии, что каждый будет для себя корабль делать, а не будет смотреть на других), и никто не обидится, что ему такое корыто досталось.

Ибо если делать рандом, то может подняться вой, мол, жызнь нисправидлива, у разрабов каварный загавор и они пачему ему такое бревно сделали а Васе убершип, да и ваапще за чито я деньги плочу и ваапще уйду я из игры!!!!111

Link to comment
Share on other sites

А если игроку самому предлагать выбрать статы в определенных пределах? Мол корабль строится по заказу. Давать игроку столько-то очков и пусть он их вкладывает в маневр/скорость/прочность и прочее. Прокачал что-то одно в ущерб остальному, или все сделал сбалансированно. И одинаковых кораблей не будет (при условии, что каждый будет для себя корабль делать, а не будет смотреть на других), и никто не обидится, что ему такое корыто досталось.

 

дельная мысля

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно предложил Сир_Денис: поначалу все корабли с верфи выходят с одинаковыми характеристиками. Но за какие-то игровые достижения выдаются типа очки, либо жетоны, либо еще что-то, что можно потратить на улучшение характеристик корабля. Причем, я думаю, что можно дать возможность потратить эти очки на улучшение всех характеристик, а игрок пусть сам выбирает, либо он все вложит в одну, либо раскидает их равномерно по всем. И еще важный момент: чем больше души, времени и/или средств игрок вложил в корабль, тем лучше. Тут появляется такой момент: кто-то рискует выходить на проапгрейженном корабле в ПвП, не жалея всего вложенного, и нагибает, а кто-то ходит на простом и тонет. А если руки позволяют не тонуть на простом, то это еще плюс их обладателю. 

 

Думаю, данный вопрос решен :)

Link to comment
Share on other sites

 

Разовью мысль. 2 пути развития этой системы.

1 вариант. Игрок при покупке купчей/корабля или перед первым выходом в море сам изменяет параметры корабля на фиксированное кол-во очков. Игрок получает скажем 5 очков. Он может их раскидать по всем параметрам, а может вкачать что-то одно, ну вы это уже поняли.  :)

Хотя можно пойти дальше, и с помощью доната докупить дополнительные очки (в разумных пределах, скажем не более 3).

2 вариант. Решающую роль в распределении очков делает корабел, т.е. нужно договариваться, чтоб тот при крафте распределил очки так, как нужно заказчику. Но это будет не очень удобно для массовых продаж на аукционе, хотя, в принципе, так и должно быть, т.к. в реальности корабли строили по чьему-либо заказу.

В принципе, можно даже особо опытным корабелам добавить бонусом дополнительные пару-тройку очков. Также, если корабелы будут выставлять корабли на продажу, то они могут иметь свой почерк, мол Финеас Хук делает быстрые корабли, а Уильям Петт прочные и вместительные.

Link to comment
Share on other sites

Разовью мысль. 2 пути развития этой системы.

1 вариант. Игрок при покупке купчей/корабля или перед первым выходом в море сам изменяет параметры корабля на фиксированное кол-во очков. Игрок получает скажем 5 очков. Он может их раскидать по всем параметрам, а может вкачать что-то одно, ну вы это уже поняли.  :)

Хотя можно пойти дальше, и с помощью доната докупить дополнительные очки (в разумных пределах, скажем не более 3).

2 вариант. Решающую роль в распределении очков делает корабел, т.е. нужно договариваться, чтоб тот при крафте распределил очки так, как нужно заказчику. Но это будет не очень удобно для массовых продаж на аукционе, хотя, в принципе, так и должно быть, т.к. в реальности корабли строили по чьему-либо заказу.

В принципе, можно даже особо опытным корабелам добавить бонусом дополнительные пару-тройку очков. Также, если корабелы будут выставлять корабли на продажу, то они могут иметь свой почерк, мол Финеас Хук делает быстрые корабли, а Уильям Петт прочные и вместительные.

хорошая идея

Link to comment
Share on other sites

мне идея различных характеристик кораблей одной модели категорически не нравится. характеристики должны быть различные у разных моделей. а этих самых моделей должно быть так много, чтобы удовлетворить запрос на любую боевую задачу. зачем делать в игре тупо фрегат 1шт. корвет 1шт. линкор 1шт и рандомить их статами, если гораздо логичнее, историчнее, натуральнее и интереснее сделать несколько разных моделей корветов линкоров и фрегатов. разделить их на ветки, скажем французскую, английскую и испанскую или там голландскую. и у каждой ветки будут различные преимущества и недостатки относительно однотипных.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле одинаковых кораблей не было, а в идею с разными ветками очки также прекрасно впишутся. Не думаю, что реализация распределения очков займет очень много времени и сил.

И главное не количество моделей, главное качество. Вон, в танках только так штампуют разные ветки и танки, уж лучше бы занялись они историческими боями и доработкой движка.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле одинаковых кораблей не было, а в идею с разными ветками очки также прекрасно впишутся. Не думаю, что реализация распределения очков займет очень много времени и сил.

И главное не количество моделей, главное качество. Вон, в танках только так штампуют разные ветки и танки, уж лучше бы занялись они историческими боями и доработкой движка.

как не было одинаковых танков и самолётов. и даже автомобилей.

есть серии. и в парусном кораблестроении это отлично проявляется. военные корабли редко строили по одной штуке. и характеристики одной серии были практически идентичны. зачем допускить рандом в пределах серии, когда есть возможность делать разные серии? и визуально эти серии можно будет идентифицировать.

желание рандома нужно только для получения игровых преимуществ. чтобы натянуть самый лучший шип данного класса, но при этом никто этого бы точно не знал и в бою ты неожиданно оказался в выигрыше ещё до начала. зачем? изза неуверенности в своих силах?

Link to comment
Share on other sites

Я и не говорю про рандом, вот корабел строит фрегаты, он может запустить серию быстрых фрегатов, вкладывая очки в скорость, кто-то пришел, заказал 1 фрегат, вложили очки туда, куда заказчику надо.

Link to comment
Share on other sites

то есть всё дело в персонализации и времени? эти аргументы ты ставишь на чашу весов против историчности и разнообразия достоверного контента? слабо, не находишь?)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...