Jump to content
Game-Labs Forum

Пожары


Recommended Posts

не знаю, чем вы не довольны, визуально всё смотрится отлично, дыма вполне достаточно.

На первой картинке понятно, что корабль "приплыл".

Один хороший залп в центр и, по идее, должно стать две "Victory" ))

на первоначальном этапе то, что указано в плане вполне устраивает.

Всё недостатки убираются и улучшения добавляются только в процессе теста,

а не путём написания постов, не видя игровой механики данного процесса

крупные объекты и закрытые частично объекты, как то орудийная палуба, горят с большим выделением дыма. Пожар на орудийной палубе будет выглядеть, как горящая квартира. Если ты видел когда-нибудь горящую квартиру снаружи, то из ее форточки и окна видно обычно не огонь, а густую черную тучу дыма, которая валит наружу из всех щелей. Гореть будет внутри корабля, а не снаружи, а дым выходит через доступные ему отверстия - орудийные порты. Ну и скандинавского типа захоронения на горящих лодках тоже все видели, я думаю. Они горят не клубнями огня, а покосившейся огненой стеной. Косит ее из-за ветра, который на море есть во-первых естественный, во-вторых вызванный скоростью судна. На одной из картинок, что я выкладывал, как раз так горит фрегат. Причем это не просто какой-то левак, а картина 19 века. Так что визуально все настолько далеко от реальности, как я от балета.

 

Ну и дымообразование происходит сразу над огнем, т.е. если горит нижняя палуба, то она уже должна быть задымлена, а значит дым будет пробиваться не только в стороны, а и вверх, на верхние палубы и уже будет там, на ряду с огнем пожара на самой верхней палубе.

 

Извините, что я ною снова.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас главный поставленный вопрос звучит так:

как добавить элемент в тактики в тушение пожара? Чтобы это не было просто нажал  - потушил.

Команда разработчиков ждет ответа именно на него.

Link to comment
Share on other sites

А зачем добавлять тактику в тушение пожара? "Волк ловит яйца" только с головнями вместо яиц? В некоторых условиях, и об этом говорил не только я, пожар можно сделать элементом, влияющим на тактику боя вместо этого, а не просто  кнопкой, без каких либо мини-игр по тушению.

Сделать невозможность прицельной стрельбы с охваченного огнем борта, распространение огня с ветром и скоростью. В итоге человек будет и без того достаточно озадачен собственным позиционированием, чтобы не сгореть и не подставиться под фокус. Возможно, растянуть его во времени так, чтобы нужно было балансировать между тушением пожара и откачкой воды из трюма (хотя нет, помпа же все время сломана)

Link to comment
Share on other sites

Есть дефолтная часть команды по штатному расписанию отправляющаяся тушить очаг возгорания при его возникновении, путем выбора в режиме сюрвайла. Корабль находящийся под огнём уже получает доп повреждения усиливающие разрушения и гибель команды, включая пожарников и вызывает повреждения пожарной помпы.

Более менее реалистично на мой взгляд. Только не пожарные помпы не должны вылетать после первого залпа по горящему кораблю.

Link to comment
Share on other sites

Есть дефолтная часть команды по штатному расписанию отправляющаяся тушить очаг возгорания при его возникновении, путем выбора в режиме сюрвайла. Корабль находящийся под огнём уже получает доп повреждения усиливающие разрушения и гибель команды, включая пожарников и вызывает повреждения пожарной помпы.

Более менее реалистично на мой взгляд. Только не пожарные помпы не должны вылетать после первого залпа по горящему кораблю.

Да, давайте подпалим корабль, а потом еще и будем лучше его убивать, а потом еще и вырубим ему помпу. Команда суетится, поэтому может получать больше урона, но для того, чтобы корабль получал большие повреждения в следствие пожара, логически, он должен успеть прогореть. Дерево не воспламеняется моментально и шашлык на нем готовят не сразу. В начале пожара гореть будет только внутренняя сторона борта и лишь одна сторона доски. Не думаю, что это имеет какое-либо значимое влияние на крепость брони довольно длительное время. Огню нужно в отсутствие прямого доступа воздуха добраться вглубь бортовой брони, сквозь уже прогоревшую ранее древесину.  Это время. С мачтами проще, они могут гореть со всех сторон.

Вероятность вырубить пожарную помпу неизбежно будет приводить к ситуации, когда корабль под фокусом случайно загорается (не повезло), его на радостях все начинаю фокусить, не в этом так в другом бою у него сразу же слетит помпа и он тупо сгорит, офигевая. Даже 1% вероятности выбить помпу с каждого ядра, при условии фокуса, это высокий шанс, когда этот прок может оказаться для цели фатальным. Фортуна вообще может странно себя вести.

Link to comment
Share on other sites

как добавить элемент в тактики в тушение пожара? Чтобы это не было просто нажал  - потушил.

Совмещая идеи предложу следущее

  1. система помп переделывается, на корабле появляется их несколько в зависимости от размера корабля
  2. вероятность выбить помпу понижается, с каждой выбитой помпой ухудшается откачка воды и тушение пожара
  3. вводим понятие брансбойд и кнопочку пожаротушения, таким образом небольшие локальные очаги возгорания будут тушиться без перераспределения команды, завися опять же от количества целых помп
  4. При нажатии кнопки часть команды уходит на помощь пожарным расчетам и срабатывает классическое перераспределение
  5. каждый корабль будет оснащен брансбойдами, можно будет в будущем улучшать сами брансбойды а так же их количество.
  6. Хорошо бы сделать распространение огня по кораблю в зависимости от ветра. Тоесть загорелась корма, в зависимости от направления ветра мы либо загоримся полностью, либо только кормой и отделаемся.
  7. Кнопку тушения пожара можно сделать с выпдающим меню, типа отправить на тушение : 10\20\30\50% команды. А там пусть хоть ведрами тушат
  8. Кнопка тушения сможет так же работать на союзное горящее судно, чем больше союзник, тем он вас быстрее потушит, однако он должен учитывать направление ветра дабы не загореться самому или не пострадать от взрывной волны. Вот тут кстати можно поизголяться) F1-f4 выбирают наши палубы, а что если при нажатии на F5 мы сможем выбирать помпы и брансбойды и "стрелять" из низ как из пушек, только на малых дистанциях) ВВодим огню ХП и дамажим его, тем самым спасая союзника.

На тему чтобы это не было просто нажал потушил-у нас пока вся механика так работает: нажал-быстрее стреляешь, нажал-быстрее  ставишь паруса. тут все будет зависеть от реакции игрока, ведь пожар такая штука-порой тушить его уже поздно.

     Если учесть п8 и ввести условное ХП огню,

  • тоесть чем он дольше горит и больший очаг покрывает, тем быстрее растет его ХП,
  • То как мы это ХП убавляет зависит от помп, брансбойдов и команды, задействованной под это. рано или поздно ХП вырастет до такого, что с ним бороться нельзя.
  • Опять же союзники могут помочь,
  • так  же это ХП огня будут понижать\замедлять  волны и дождь

имеем из этого что локальные возгорания по 50 хп условно, могут потушить матросы с ведрами, находившиеся на том месте, больше матросов-с большим  огнем они смогут совладать)

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд нужно делить степень возгорания:

1. Небольшое возгорание в той или иной области - команда той части корабля тушит пожар+какой-то процент от команды. Соответственно падает перезаряд у корабля, вернее у близких к очагу возгорания пушек. Пушки около возгорания не стреляют.

2. Среднее возгорание - падает общий перезаряд, т.к. большая часть корабля идет тушить пожар. Огонь не ведется. Падает работа с парусами либо корабль может идти только на маленькой скорости.

3. Большое возгорание - корабль не стреляет, не перезаряжается, стоит и тушит пожар.

4. Всё рвануло. Соседние корабли получают урон.

Для всего этого нужно отдельную кнопку в Survival, которая будет отвечать за тушение пожара. Вопрос только как будет определяться и распределяться время тушения пожара.

Link to comment
Share on other sites

как добавить элемент в тактики в тушение пожара? Чтобы это не было просто нажал  - потушил.

 

Чтобы добавить элемент тактики в тушение пожара, нужно за это тушение пожара что-то отнимать.Либо скорость с маневренностью, либо скорость перезарядки/возможность стрелять. Иначе это и будет нажал-потушил.Должна быть альтернатива: либо ты тушишься и воюешь с ограничениями ( рамки ограничений зависят от силы пожара), либо ты ведешь бой и медленно сгораешь к чертям. В целом мне кажется более актуальным вопрос " как добавить элемент тактики в подожжение кораблей", но сие есть личное мнение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

есть время Т, за которое пожар добирается с 1 стадии до 2 - большой интервал. Есть время Т2, за которое пожар добирается с 2 стадии до 3-ьей - короткий интервал. Не знаю, будут ли очаги возгорания находиться в разных местах корабля, но, учитывая анонсированную блочную систему, я бы предложил на 1 стадии считать пожар внутренним, если он не на топ палубе, и не учитывать ветер. На 2 стадии можно переводить пожар на большой, который затрагивает значительную часть корабля и уже подвержен воздействию ветра. На 2 стадии ветер и скорость должны влиять, таким образом, дл тушения пожара на 2 стадии уже потребуется сбрасывать скорость. 3 стадия - фаершоу - на этой стадии принебрежение остановкой для тушения пожара делает его тушение почти невозможным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Примерно так, да. Ну а при тушении логика должна исходить из того, что есть два ресурса, необходимых для тушения - люди и помпы. При тушении оба ресурса задействованы в процессе, поэтому в остальных процессах они задействованы меньше, и чем сильнее пожар - тем больше они задействуются в тушении и меньше во всем остальном.

 

Тут проблема еще в том, что при нынешней системе приоритетов на мой взгляд не хватает гибкости для оптимального решения таких вопросов. Но модераторы четко просили здесь систему в целом не обсуждать, так что воздержусь.

Link to comment
Share on other sites

главный тактический момент при пожарах это то что ты можешь его не тушить)) а напривить его на неприятеля, на какой нибудь корабль по больше)

Link to comment
Share on other sites

главный тактический момент при пожарах это то что ты можешь его не тушить)) а напривить его на неприятеля, на какой нибудь корабль по больше)

Я вот тоже склоняюсь к этому мнению. Тут задание состоит в том, чтобы уберечь своих от огня и/или использовать его против врагов. Даже кнопки тушения не надо, пусть команда сама этим занимается; едиственное, чтобы можно было фокус команды переключить. А дальше - импровизируем, что с этим "добром" делать.

Link to comment
Share on other sites

Я вот тоже склоняюсь к этому мнению. Тут задание состоит в том, чтобы уберечь своих от огня и/или использовать его против врагов. Даже кнопки тушения не надо, пусть команда сама этим занимается; едиственное, чтобы можно было фокус команды переключить. А дальше - импровизируем, что с этим "добром" делать.

 

Согласен,  но при условии что даже горящий линкор не будет на противника настолько же эффективно, насколько заранее подготовленный брандер.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...