Jump to content
Game-Labs Forum

Уровень\Навыки персонажа\офицеров\команды, как вы себе это представляете


Recommended Posts

     Недавно в теме абордажа разгорелся спор на тему нужны ли скилы и возможность их прокачки или нет. Итак тут было бы интересно как Вы себе видите систему перков, пассивных навыков и нужно ли все это вообще.

 

     Далее сугубо мое мнение-все это нужно, причем как персонажу, так и матросам и команде. Приведу пример из книги Патрика О'Брайана о капитане Джеке Обри. Когда он получил во временное командование фрегат, он отметил, что команда была очень хорошо натренирована в работе с парусами, однако совершенно не умела стрелять. Даже запальные отверстия были закрашены на пушках, так давно матросы не тренировались в стрельбе.  Отсюда было бы неплохо ввести пассивные навыки команды по работе с парусами, стрельбе и абордажу. Соответственно от того чем больше занимается кэп  будет зависеть то, как качественно это проделывают матросы. Так же это будет учитываться при наборе команды. Опытные матросы будут давать соответствующие, можно не столь великие бонусы на  скорость перезарядки орудий\скорость работы парусами\ведению боя на абордаже.

 

     В данной системе допустим офицеры могут не иметь скилов, а как то влиять на работу команды, давая бонусы к обучаемости матросов и собственно к умению делать что либо. Капитан может иметь подобное воздействие. Если офицеры будут иметь скилы, то определенные скилы будут влиять на определенные способности матросов.

    

     На тему прокачки скилов - ИМХО должна быть, мы имеем цель, растем над собой. Эта система так же будет отражать то, что разные капитаны становятся индивидуальны не только по прямоте рук, но и по направленности. Было бы неплохо как в обливионе, иметь возможность качать все посредством практики. Так как классов не будет, то будет возможность качать все. ИМХО прокачка должна занимать оч много времени на высоких уровнях скилов, чтобы игроки не загонялись в топ за месяц. Так же используя навыки кэп сможет влиять на команду, например активным навыком(а их будет ограниченное число) в открытом море мы выбираем "учения по стрельбе и корабль порой постреливает, тратя на это боезапас, а навыки матросов растут. то же и с парусами, можно даже устраивать состязания среди матросов по фехтованию, типа качать их "абордажность". 

 

    По теме уровня. Мне кажется выполняя определенные действия игрок будет поднимать уровень, в идеале бы иметь несколько уровней, выполняя определенные действия кэп будет повышать уровни: ведения боя\торговли\исследований(но это чистый плагиат с UWO, однако идея у них зачетная) Соответствующие корабли будут иметь требования разных уровней, типа для фрегата нужны 20й уровень боя, 10й исследований и 0й торговли. Но это только предложение, просто как то корабли нужно ограничивать. Либо вводить штрафы за несоотвтествие как в Корсарах, это позволит ввести корабли в магазин за реал и получить доп поток денег, а игрокам с ограниченным временем его экономить. Уровни торговли можно опустить, иметь уровень для того чтобы лучше торговать это лишнее(Спасибо Клаве). имеем боевые навыки и в будущем вводим навыки исследователя, ведь искать клады это нужно уметь)

 

П.С. Если тема не актуальна-прошу модераторов ее закрыть и обновить в ФАК что система уровней и скилов уже готова, а админов пролить свет на то что да как в этой системе) 

ПЫ.СЫ кидая помидорами выбирайте посвежее, буду ловить и делать лечо! )

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

разработчиками был анонсирован некий минимальный набор скиллов. Само обсуждение вряд ли имеет смысл, пока они не озвучат свой вариант при том, что они заявляли, что не являются сторонниками кучи навыков и классов. По поводу команды: идеи делать ее разностатовой были высказаны так давно, что уже успели мхом порости. Но пока тест до этой ветки не добрался и, учитывая анонс теста гк, в ближайшее время вряд ли доберется. Так что в принципе обсуждение на 90% лишено смысла, разве что админ поведает нам, какую систему скиллов они планируют.

Link to comment
Share on other sites

Вот в этом то и смысл, узнать что планируют разработчики и начать обсуждение. Судя по ФАКу система в разработке, так вот и хотелось бы обратиться  к разработчикам и узнать основную концепцию системы, в каком направлении она будет развиваться и есть ли нам тут смысл пыхтеть и придумывать что-то, если все уже придумано. Но и быть может Вам, уважаемые разработчики , нужны наши идеи на эту тему)Всегда рады помочь)

Link to comment
Share on other sites

Но и быть может Вам, уважаемые разработчики , нужны наши идеи на эту тему)Всегда рады помочь)

Мне кажется, они там сейчас по уши в работе и готовят ранний доступ в Steam с глобалкой а также пыхтят над моделями и озвученной системой повреждений)

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, они там сейчас по уши в работе и готовят ранний доступ в Steam с глобалкой а также пыхтят над моделями и озвученной системой повреждений)

Парирую-рано или поздно к этому вопросу придется подойти) А тут мы уже раз, и все придумали)

Link to comment
Share on other sites

А разорвать эти надоевшие РПГ шаблоны никак? Или РПГ настолько нравится что пофиг на физику, концепцию, инновации - просто дайте РПГ и всё?

Нет. Я считаю что классы, скилы, прокачки скилов - это вчерашний день и всё это уже было в других проектах. В поистине неприличных масштабах. Поэтому делать стопицотую РПГ прост ов морском сетинге - неправильно. Есть ГПК. РПГ? РПГ. Зачем ещё одна?

Link to comment
Share on other sites

А как Вы господа себе представляете игру без этого? все игроки будут плавать на одинаковых кораблях имея шаблонный набор из 4х-5ти возможностей направления команды? Эдакий искуственный интелект захватил мир и все наши кэпы оказались одинаковыми?) Все кэпы были разными и это факт, не только по пряморукости, но и по своим личным качествам и умениям, если вы знаете как реализовать это не через скилы-ваши предложения в студию. ИМХО разность в умении рулить реями, позиционироваться на карте и ставить рисочку под нужным градусом это скудно и скучно и чем то походит на танчики и самолетики.

 

     Рассмотрим танки, эти механические машины, собранные по одному чертежу 100500 штук, где рулевой должен рулить а стрелок стрелять и все что вам нужно делать-следовать определенной тактике дабы победить. Парусники ИМХО другое дело, кэп должен был владеть огромным количеством знаний начиная от навигации, заканчивая искуством стрельбы из артиллерии. Команда, обученность которой зависела напрямую от умений капитана, офицеров, все это влияло на ход боя. Капитан проводил учения, пушки перезаряжались быстрее, а не просто потому что напротив показаний пушки стоит циферка ее перезарядки и зависит она только от кнопочки "к пушкам".

Корабль с командой до 1000 человек где одних офицеров десяток это все же более гибкая вещь нежели танк с экипажем в 4-5 человек.  

 

    ИМХО пассивные скилы и уровень развития должны быть, игрок должен к чему то стремиться, должен становиться опытнее в игре, открывая возможность использовать корабль именно через прокачку, а не через задротство на дамаг по типу сессионки. Если есть открытый мир скилы должны быть, иначе жизнь ради торговли итогом которой будет ПвП очень быстро приведет к запылению игры на рабочем столе. Подчеркну ИМХО.

 

    Далее пример не обязательный к прочтению. Многим уже надоедаю игрой  UWO. Корейская, анимешные персы, полностью весь глобус, хочешь-плыви в индию, китай, японию, америку, куда угодно. Вот там система прокачки очень интересная.Куча скилов, огромная куча и все качаются очень долго. Три уровня перса: боевой\торговый\исследовательский. Быть в игре можно кем угодно, Ограничение скилов есть, но при норм прокачке можно совмещать неплохо все роли. Хочешь воюешь, хочешь исследуешь, хочешь торгуешь. Но сам кайф, что есть куда стремиться. Ивенты там проводят часто, однако ПвП уже у всех в печенках, никому не интересно просто задротить на то, чтобы повоевать и завтра повторим тоже самое, тоже и послезавтра. В игре должны присутствовать множественные цели, а не только попвпшиться да покрафтить, ито  покрафтить для того чтобы попвпшиться. 

Link to comment
Share on other sites

В какой из тем не помню, попробую своими словами. Будут страны, и будет система титулов( со слов разработчика) За заслуги перед нацией будете получать титул и те бонусы, что с ними связаны.

 Вот и нарисовались ступени развития, это первое. И всегда есть к чему стремится, это второе.

 Плавно перешли к третьему. Хочешь воюешь, хочешь, торгуешь, хочешь исследуешь. А где здесь скилы прикрутить?

Link to comment
Share on other sites

 Плавно перешли к третьему. Хочешь воюешь, хочешь, торгуешь, хочешь исследуешь. А где здесь скилы прикрутить?

     Ну с войной и торговлей согласен, а как тогда исследовать? Для исследований нужны были знания, соответствующий опыт. К этому должна была быть некая предрасположенность у кэпа. Не делать же исследования так же одной кнопкой как и переключения режимов команды? Ведь для того чтобы открыть что то грандиозное нужно не просто иметь корабль, еще нужно шарить в омногих вещах, вот вам и пассивные скилы типа Биологии, палеонтологии, геологии и т.д. Разные уровни этих скилов требуются для разного рода исследований. Вы можете хорошо исследовать животных именно потому что хорошо разбираетесь в биологии, а не потому что вы лорд и выслужились перед нацией)  

 

     Безскиловая система в исследовании напомнила мне сеговскую версию Uncharted Waters New Horisons в которую играли многие любители парусников. Там в самом начале, зная где что и как, снаряжаешь корабль, идешь в кругосветку и ищешь разные достопримечательности, приплываешь назад, сдаешь это все и получаешь миллион. на все про все час-полтора. причем плаваешь чуть ли не на весельной лодочке с командой 5 тел.

 

     

 

 Будут страны, и будет система титулов( со слов разработчика) 

 Вот и нарисовались ступени развития,

Тут согласен, классическая система развития несколько на новый лад со своей изюминкой. 

Link to comment
Share on other sites

 Игры рпг и прочие, в которых есть определённый модуль развития,, не заставляют игрока думать, заходя в игру человек просто играет и следует сценарию игры, особо долго не задумываясь над своими действиями, отрабатывая игровой сценарий.

 В жизни нам приходится напрягаться, находя решения и ответы на возникающие вопросы, обдумывая и размышляя над своими поступками.

 На сегодняшний момент, игра находясь  на стадии альфа-тестирования, где нет ещё сценариев, заставляет ли она Вас размышлять над своими действиями, анализировать свои тактические ошибки и победы?

 По поводу исследований, после релиза данного контента, кстати прочитайте размышления  разработчиков и тестеров на эту тему в соседней ветке. Число желающих исследовать доступные регионы будет весьма высоко( я надеюсь),боюсь, что шанс  столкнуться с определёнными трудностями будет весьма высок.

ПС. В психологии есть такое понятие, мысленная зависимость. Чем больше человек думает о предмете или человеке, тем сильнее становится зависимость.

 Вот и давайте прикинем, если игра будет заставлять кого-то думать над  действиями  совершаемыми или планируемыми, не только находясь у монитора, но и в свободное от основного вида деятельности время. Что будет происходить с человеком? Он будет возвращаться...в игру. А это и есть самое важное, возникновение желания у человека вернуться и попробовать сыграть так или иначе в зависимости от того как он подумал или представил. Создать прецендент, для постоянного возвращения в игру и есть основная задача любого разработчика. Игромания- зависимость, желание вернуться в игру, размышления над игровыми моментами.

Link to comment
Share on other sites

А как Вы господа себе представляете игру без этого? .....

Неважно как МЫ себе это представляем. К тому же лично я пишу на этот счёт много и часто. Важна концепция. А остальное должно плясать от этой концепции. Если концепция - шаблонно пасконно РПГ ориентированная - то будет шаблонно-пасконно-рпг ориентированная игра. Всё преимущество будет в некоторых фичах характерных для конкретного проекта.

Link to comment
Share on other sites

Но как тестеры мы так же можем задвинуть новую идею.  Почему бы не придумать что-нибудь новое? Предлагаю  все же придумать систему, ту самую, что будет отличать эту игру, от всего остального,

Link to comment
Share on other sites

Но как тестеры мы так же можем задвинуть новую идею.  Почему бы не придумать что-нибудь новое? Предлагаю  все же придумать систему, ту самую, что будет отличать эту игру, от всего остального,

И в сотый раз повторяю тебе, отроче - "...Я считаю что классы, скилы, прокачки скилов - это вчерашний день и всё это уже было в других проектах...". И повторял это в 100500 своих постов. Конкретных предложений быть пока не может. Именно потому что мы всего лишь тестеры, а не девелоперы . Студия даёт идею воплощённую в код - мы тестим и выдаём идеи как это улучшить. Но мы можем попытатся подать свою ИДЕЮ- концепцию. Вот она - "...Я считаю что классы, скилы, прокачки скилов - это вчерашний день и всё это уже было в других проектах...". Это был уже стопервый раз, между прочим.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

кароче концепция такая - никаких прокачек и скилов, три ремонта и вася..... на каждый последующий корабль можешьт сесть после того, как набил достаточно дамага на предыдущем... прям как щас.... если утопил допустим, тринкомали, значит садишься на сюрприз (если он у тебя был или если на шняве было достаточно набито дамага, чтобы купить сюрприз..) и т.д..... никаких прочек и всякой мистики.. утонул, сел на меньший и иди кувыркайся дальше.... =))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И в сотый раз повторяю тебе, отроче - "...Я считаю что классы, скилы, прокачки скилов - это вчерашний день и всё это уже было в других проектах...". И повторял это в 100500 своих постов. Конкретных предложений быть пока не может. Именно потому что мы всего лишь тестеры, а не девелоперы . Студия даёт идею воплощённую в код - мы тестим и выдаём идеи как это улучшить. Но мы можем попытатся подать свою ИДЕЮ- концепцию. Вот она - "...Я считаю что классы, скилы, прокачки скилов - это вчерашний день и всё это уже было в других проектах...". Это был уже стопервый раз, между прочим.

Ну а я считаю, что надо просто сделать хорошую игру, понятную и интересную. Все что "вчерашний день" это как бы константа в любой игре, ее можно лишь улучшить, но не отменить. Все отменить-это бред, так как замены я не вижу. Какая-то прокачка нужна. 

 Вот, например, Гайдзины, замутили 2 года назад Стар-конфликт, "танки" в космосе, попытались сделать прокачку не похожую на танки, придумали "привыкание" к шипу, 3 или 4 уровня и громадное дерево развития шипа. 1 уровень превыкания-шип выдает одни ттх, а последний уже совсем другие. В стримах на альфе хвастали, что это мега как ново, такого еще не было, а по мне так все сложно и муторно, а по сути "те же яйца, только в профиль". В танках это "привыкание" та же прокачка модулей. Чем больше играешь, тем лучшее покупаешь. 

 Киркорофф, скажи мне, в чем ты видишь развитие корабля или персонажа в твоей концепции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

кароче концепция такая - никаких прокачек и скилов, три ремонта и вася..... на каждый последующий корабль можешьт сесть после того, как набил достаточно дамага на предыдущем... прям как щас.... если утопил допустим, тринкомали, значит садишься на сюрприз (если он у тебя был или если на шняве было достаточно набито дамага, чтобы купить сюрприз..) и т.д..... никаких прочек и всякой мистики.. утонул, сел на меньший и иди кувыркайся дальше.... =))))

Совершенно верно. Именно это пока остается после предложений "уберем скилы и прокачку, это все вчерашний день". За месяц я все это не спеша сделал, дошел до СТ. Что мне делать дальше? К чему идти.  

Затянуть переход с одного на другой шип, увеличив сумму дамага и только?- охренеть интересное решение. Чем удержать в сессионке народ, вот вопрос?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пашь, система титулов предусматриеваемая разработчиком, вот к чему идти, и я бы сделал так , чтобы до пэра решающего нац. вопросы, дойти, семь потов согнать надо, плюс жёсткая репа с фридбеком, запулил одно ядро в своего, минус,шаг влево вправо минус, вывел наролд на пб и проиграли, охриненный минус и понижение в должности, со всеми вытекающими. иди отбей свое потом.

Лучшая система-отсутствие системы.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно. Именно это пока остается после предложений "уберем скилы и прокачку, это все вчерашний день". За месяц я все это не спеша сделал, дошел до СТ. Что мне делать дальше? К чему идти.  

Затянуть переход с одного на другой шип, увеличив сумму дамага и только?- охренеть интересное решение. Чем удержать в сессионке народ, вот вопрос?

ты качатся в игре хочешь или играть? предложенная мной система не исключает ни того ни другого... =)))

чо, утопил корабль, изволь сесть на меньший, выправляй руки.. =))))

ну вариантов много можно нафантазировать... допустим на сюрпризе набил дамага на два тринкомали и при потоплении одного тринкомали идешь и покупаешь второй, а вот если потопил и второй, то попадаешь уже на сюрприз.... и так далее.... конечно, есть у нас флибустьеры, которые за один вечер с виктории спустят все до яхты... =)))))

Link to comment
Share on other sites

 конечно, есть у нас флибустьеры, которые за один вечер с виктории спустят все до яхты... =)))))

ага))

не, не нужна такая система))

есть деньги - есть корабль, вот и вся система, сколько денег - такой и корабль,

только сделать вменяемое получение добычи в пвп, как на заре ПотБС, когда знаки ого-го сколько стоили

Link to comment
Share on other sites

Лучшая система-отсутствие системы.

Как говорили японцы-совершенная система это та, которой не существует. Тоесть нам не прийти к супер совершенному геймплею, но мы можем постараться сделать это наиболее удобным. Я не то чтобы настаиваю на классической системе скилов, но я настаиваю на том чтобы были отличия между  кэпами,  в зависимости от уделяеваемого ими внимания тем или иным вещам, виртуального различия, а не типа"мы все в одинаковых условиях".  Нэльсон будучи великим тактиком уже не был в одинаковых условиях с Испанцами.

Link to comment
Share on other sites

Думаешь нельсон выиграл трафальгар за счет тактики только? насколько я понял пьяные французы вместе с жирными испанцами на 7 залпов бритов успевали сделать только своих четыре... при таком раскладе тут даже буки со своими "руками" ничего не сделали бы.... =))))

Link to comment
Share on other sites

...

 Киркорофф, скажи мне, в чем ты видишь развитие корабля или персонажа в твоей концепции.

Паша, я не против прокачки кораблей между прочим. Да, действительно совсем без прокачки не обойтись. Я против чтобы игра превратилась в классическое РПГ. С уровнями, с классами. Я хочу чтобы развитие событий в тех или иных ситуациях зависело не от выбранного класса, а от действий самого игрока. От его мозга и знаний, которые можно применить в игре. Всё остальное вторично. Но классическая РПГ система, в любых вариациях является всего лишь набором условностей. И загоняя себя в её рамки условностей избежать будет невозможно, ибо эти самые условности - базис РПГ систем. Наверное мне просто ближе жанр симулятора. Но естественно со своим преферансом и барышнями. 

Link to comment
Share on other sites

Все отличия , сидят по другую сторону мониторов, или чё человек вещь усреднённая?

Я согласен что именно от нашей руки и головы зависит успех, но разве для гейм плея не более развернуто было бы развивать именно виртуальных капитанов, не так чтобы это рулило, спасало от залпа в корму или полностью сбитых мачт, но все же определяло, что если кэп от всей души артилерист, то он и заставляет свою команду стрелять быстрее, а если он спец по маневрам, то и работы с парусами проводятся быстрее.

Думаешь нельсон выиграл трафальгар за счет тактики только? насколько я понял пьяные французы вместе с жирными испанцами на 7 залпов бритов успевали сделать только своих четыре... при таком раскладе тут даже буки со своими "руками" ничего не сделали бы.... =))))

Во время сражения французы даже не смогли сформировать линию, дабы каждый корабль мог стрелять,а не мешался находясь непосредственно за бортом товарищя, прячась и не стреляя, так как стрелять пришлось бы в своего. Нельсон же разделил сою флотилию на две линии, разрезав врага и позволяя каждому кораблю стрелять с обоих бортов. А вот теперь ответьте мне Nikudrax, это ли не тактическая составляющая? Тактика французов привела к тому что они мешали друг другу стрелять, в то время как тактика англичан позволяла стрелять с обоих бортов.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...