Jump to content
Game-Labs Forum

Платный контент - за что вы готовы платить?


Recommended Posts

Как эльф 90 ого уровня игрок в различные ммо с 2004-ого скажу что самый приятный способ расставаться с деньгами это безусловно PTP. Вдвое лучше если это PTP с возможностью "проплаты" ингейм валютой. В тройне лучше если это базовая FTP с PTP-шным хай контентом. Главное без анального доната в Сербию, как только в проект вводиться "премиум акаунты ", практика показывает что разработчики начинаю  сильно шаманить с экономической системой, причем делают это настолько коряво, что возникает ощущение некоего ограничения свободы игрока. Лучше я буду расставаться с стандартными 10-15 у.е. в месяц и знать что плачу за поддержание качества игры и равноправия для всех игроков, чем буду по желанию расставаться с той-же суммой и знать что разработчики для увеличения одтачи, будут потихоньку закручивать гайки.

Link to comment
Share on other sites

я сбросил около 1500 евро в войне грома, который я начинаю сожалеть. 

но от того, что я вижу на данный момент военно-морских действий я уверен, что я буду началу это точно. 

я люблю большие лодки я не могу лгать. 

 

Google Translate  :wacko:  :ph34r:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Любой качественный продукт должен оплачиваться.

При абонентской плате народонаселения, конечно, в игре будет в разы меньше,

возрастной состав его будет соответственно выше,

как в ПотБС времён расцвета, когда у нас на всю нацию было максимум два школьника))

при f2p будет всё наоборот.

Чтобы поддерживать интерес игроков (а школьники народ капризный), нужны будут периодические дополнения,

которые, естественно, будут требовать затрат.

и очень бы хотелось, чтобы они не выражались в, условно, постоянном

увеличении уровней персонажа и постоянной переделкой ТТХ кораблей.

 

Вопрос к разработчикам -

к какому способу вливания денег в игру на настоящий момент вы склоняетесь?

так как этот вопрос мне уже задавали не один и не два раза.

Link to comment
Share on other sites

Система ВОТ наиболее подходящая. Только чуть ее улучшить. Сессионка- полный аналог картохи. Ну а на ГК, без прем акка, или каких-то гуманных вливаний, уже почти никуда. 

Просто таким образом сразу отцепим какое-то кол-во народу, который "Я принципиально никогда не плачу". Очень часто не платят как раз хамы-малолетки. 

Предложений придумать, за что платим, можно  кучу. Только грамотно это сделать.

 Что пришло на ум, возможно и ошибочно, а возможно и что-то подойдет, для дальнейшего развития:

1.Дальность автономного плавания (или отплытия от ГГ). 0руб-до 50км, 100 руб/мес-100 км, 200руб-400км, 300руб-до 1000км. Тем кто не платит- ну плавай возле берега, Воюй-качайся рядышком с базой. Хочешь далеко- тогда от порта к порту

2. Кол-во построек, по аналогии с КО

3. Кол-во стоянок, 0 руб-1-2 шт, 100 руб-2-3 стоянки и т.д. Это если будет как в КО, прыжки к кораблям

4. Можно опять же при 100 руб, +10% к опыту и деньгам за бой, 200 руб +30%, 300руб  +50%

ну и т.д.

 Т.е. следует сделать больше вариантов према, кому-то и 100 руб достаточно, а кто-то и 500 заплатит. Ну и получат плюшек побольше.

Link to comment
Share on other sites

Я платил за ПотБС, платил за ЕVE, и еще за хорошую игру заплачу с удовольствием, но только не за танчики с парусами, тем более со спидометром, меряющим удаление от берега...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Я за абонентку с полным доступом + фритупей с ограниченными возможностями. К стати кто знает оправдывает ли себя вариант ПЛЕКСОВ в Еве? Т.е. когда можно назадротить в игре на продление подписки или можно купить плекс за реалики и продать в игре.

Link to comment
Share on other sites

Я за абонентку с полным доступом + фритупей с ограниченными возможностями. К стати кто знает оправдывает ли себя вариант ПЛЕКСОВ в Еве? Т.е. когда можно назадротить в игре на продление подписки или можно купить плекс за реалики и продать в игре.

В каком плане, оправдывает ли? Если ты про популярность данного способа - то да, он популярный

Link to comment
Share on other sites

Я за абонентку с полным доступом + фритупей с ограниченными возможностями. К стати кто знает оправдывает ли себя вариант ПЛЕКСОВ в Еве? Т.е. когда можно назадротить в игре на продление подписки или можно купить плекс за реалики и продать в игре.

ИМХО оправдывает вполне. У кого времени вагон - карибасят на плекс, у кого деньги есть, плекс покупают. Экономика в ЕВЕ на высшем уровне. Да и не только экономика. ЕВЕ под парусами - предел моих мечтаний =) 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

всем привет

давненько не заходил))

последнее время поигрывал в архейдж, не буду в этом посте долго раз постраняться на предмет этого, скажу только к каким выводам по поводу доната пришел по юзав эту игру:

1. возможность играть бесплатно и второй вариант ежемесячная абонентка - очень неплохо себя оправдывает

принципиальная разница, о мелочах не говорю, заключена в том что игрок не прем акка (без абонентки) не может владеть недвижимостью))))) то есть он лишен возможности крафтить, владеть домом/полем/верфью/мельницей и тд все что у него есть это то что можно "носить в кармане" ну в нашем случае это видимо еще и кораблики все остальное одинаково. Тема хорошая так как сразу отсекает школоту и любителей игры под пивко

самое интересное что проплачивают игру до 90% игроков почему так попробую разобрать в посте темы геймплей...

2. вываливание бесконечно всякого разного контента БЕЗУМНО бесит  - разъясняю))))) типа 2недели выбивал, копил деньги, вливал донат, условно сапоги всевластья потом еще шапку невидимку и лодку  самоплывку именно в этом сочетании ты типа добился оптимальных параметров и стал крутым персом и вдруг пришел новый контент и теперь надо собирать все по другому и так постоянно.

3. еще раз убедился что донат НЕ ДОЛЖЕН !!!!!!!!!!! влиять на игровой балланс

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Решил отписаться и в этой теме). Прошу критиковать мои идеи. Может я невнимательно читаю посты,но стараюсь писать по делу. Так-с, приступим.

Какая же система? Free to Play или ежемесячная абонентская плата? Мне по душе определенно первое. НО! Я объясню причины этого выбора. 

 Я видел комментарии наподобие "опасаюсь школоты", "в potbs школоты не было". Я отвечаю, в potbs  вообще на сервах количество людей измерялось сотнями. А я хочу, чтобы здесь на серверах играли тысячи или десятки  тысяч людей. А говоря честно, тема парусников в мморпг пока мало изучена, и народ в игру сразу не втянется, особенно с абонентской платой. Free to play позволит привлечь  много народа  в игру. НО! Я предлагаю ввести премиум аккаунт стоимостью 350-450 рублей, как в potbs. Без према у тебя понижено получение опыта, ты не сможешь строить какие-то здания и т.д. Но я не хочу как в ВоТ делать покупку према постоянной головной болью. Надо сделать так, чтобы Прем после истечения сохранял например, доступ к постройке зданий, судов, но чтобы получаемый опыт и золото,например снижались до первоначальных размеров. Таким образом, каждый будет должен для полноценной игры покупать Премиум хоть один раз, таким образом школие, которое захочет играть, останется, ненужные отсеются. А дальше покупка према просто позволит быстрее качаться.

Насчет доната. Вообще, товарищи игроки, скажу что донат игре нужен, но в меру. Между прочим, разрабам надо кушать и получать прибыль от игры. Если игра будет free-to-play, то прибыль точно надо получать. НО! Я предлагаю не какие-нибудь убер шмотки/корабли, которые дают офигенные бонусы персонажу. Я предлагаю в игровом магазине продавать:

1. Одежду персонажу. Всякие шляпы, камзолы и т.д. которые помогут выделиться из толпы. Многим это понравится.

2. Какие-нибудь вымпелы, флаги, рисунки на паруса корабля. Опять же твой корабль не будет похож на другие корабли. 

3. НА КРАЙНЯК. Корабли, НО! Пример: есть в игре корабль ЯХТА со своими характеристиками, а в магазе продается, например, КОРОЛЕВСКАЯ ЯХТА. В боевых характеристиках различий не будет, но внешняя отделка у королевской яхты будет в разы лучше.

 

В общем идея моя такова, для популярности необходим free-to-play, я лично хочу, чтобы в игру играло как можно больше людей. Но донат должен быть направлен не на баланс кораблей и т.д. А надо как в ДоТе или в ЛоЛе: продавать то, что изменяет внешний вид персонажей, кораблей, делает их уникальными. И надо ввести премиум аккаунт.

 

насчет школоты

Школота это, конечно, плохо. Но она не может кардинально влиять на игру. Посмотрите на доту и лол, школие там портит только чаты, а на баланс она мало влияет, это прихоти разрабов. Я считаю, что премиум аккаунт поможет отсеять часть школия.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В магазе КО продавались купчие на корабли, однако эти ...сы такие цены задрали на все корабли, что покупать их за бабло не было смысла, т.к. построить было дешевле (особенно корветы Кузнечик по забубенной цене).  А вот если бы они сделали приемлимые цены на купчие, то их наверняка бы покупали. Возможно...

Получается, что сделать продажу кораблей в Навале вполне можно. Хочешь крафть, хочешь вливай бабусики и покупай. Чем не выход?

Link to comment
Share on other sites

В магазе КО продавались купчие на корабли, однако эти ...сы такие цены задрали на все корабли, что покупать их за бабло не было смысла, т.к. построить было дешевле (особенно корветы Кузнечик по забубенной цене).  А вот если бы они сделали приемлимые цены на купчие, то их наверняка бы покупали. Возможно...

Получается, что сделать продажу кораблей в Навале вполне можно. Хочешь крафть, хочешь вливай бабусики и покупай. Чем не выход?

Ну не знаю, крафт это составляющая игрового процесса и ИГРОВОЙ экономики, со всеми вытекающими. Нафиг корячиться с обороной своих портов, добычей ресурсов, захватом кОрОванов, наконец, если можно все это не напрягаясь купить в магазине за деньги? И ни какой блокады противника, в таком случае, тоже не получится.

Об ассартименте товаров в магазине можно думать, когда будет понятно, что за игра в конце-концов получится, но в любом случае, это должно быть что-то не влияющее на игру. Ну жабы там розовые, шляпки-шмотки, чертежи и рецепты наконец. Лицензии, кстати, по типу плексов, для прем. аккаунтов, легальный инструмент для приобретения игровой валюты и прямой доход для разработчиков.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Все так. Вот только покупка корабля не сильно повлияет на крафт, блокады, ПБ и прочие забавушки в игре. Т.к. игрок получает возможность купить корабль, вкинув бабиков в игру. Компания получает денег, за проданную "возможность". А твои "ожидающие" получают нужного игрока на корабле.

А розовые жабы, татухи, паруса, флаги и прочая шушера нужна конечно, но вот много ли тратят денег на всю эту ерунду?

Link to comment
Share on other sites

Все так. Вот только покупка корабля не сильно повлияет на крафт, блокады, ПБ и прочие забавушки в игре. Т.к. игрок получает возможность купить корабль, вкинув бабиков в игру. Компания получает денег, за проданную "возможность". А твои "ожидающие" получают нужного игрока на корабле.

А розовые жабы, татухи, паруса, флаги и прочая шушера нужна конечно, но вот много ли тратят денег на всю эту ерунду?

Ну как, не сильно влияет? В самом начале в ПоТБС за глубокие гавани были самые суровые битвы, а уж какие страсти кипели на форуме =) Если предположить наличие в игре действительно серьезной экономики, блокада крафтовых городов, это сильный удар по противнику.

А так что, на крафт пофиг, купил шип в магазине и все дела. На жабах, конечно, много денег не поднимишь, но может быть рецепты, фиты, шмот, еще что-то, просто, чтобы непись не пилить, время сэкономить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну как, не сильно влияет? В самом начале в ПоТБС за глубокие гавани были самые суровые битвы, а уж какие страсти кипели на форуме =) Если предположить наличие в игре действительно серьезной экономики, блокада крафтовых городов, это сильный удар по противнику.

 

Так они будут кипеть в любом смысле, т.к. рашен пипл не любит платить деньги за игры .))) Поэтому налаживать крафт будут по любому. А покупать себе корабли будут по желанию или необходимости. 

Сам посуди, в КО в магазе продавались Геркулесы, по забубенной цене. Причем скрафтить их было проще (в нормальном сообществе). И даже если бы купчие продавали за нормальные деньги, то как бы это убило крафт? Да как крафтили, так и будут крафтить корабли. Я лично не вижу сильной разницы.

При этом, если у тебя нет возможности скрафтить корабль (нет часов на верфи), а война уже в самом разгаре и твои соратники ждут тебя, то купить корабль и пойти повоевать будет выход. И для студии, и для игрока.

Link to comment
Share on other sites

Надо что бы в магазине продавались шипы любые, но лишь тогда когда игроки навезли всех необходимых для постройки ресурсов и продали бы их на склад гавани. Выставляют на аукцион или по меньшей цене в магазин. Тут деньги сразу. Игрок заходит и например сам комплектует шип исходя из ресурсов которые есть в наличии и собственных бабок. Тогда даже стоимость одного и того же корабля в разных регионах будет разная. Сами собой образуются маршруты доставок, караваны за необходимыми ресурсами в опасные зоны. 

Link to comment
Share on other sites

Надо что бы в магазине продавались шипы любые 

Лично я против продажи кораблей в магазинах!, на рынках! и в прочих местах, где кораблям вовсе не место!

Также я против использования для этих целей аукциона  ! 

Мне бы хотелось, чтоб корабли строились под заказ либо игроком-корабелом, либо неписью, но чтоб у неписи это было всегда по фиксированной ставке, а с игроками удачно наладившими крафт можно было договориться по более низкой цене.

Вместо аукциона запилить на верфях (куда мы все будем обращаться с целью отремонтировать шип после боя) непись, которая будет продавать указанные корабли, а также будет держателем реестра игроков-корабелов с указанием информацией о типах судов, которые у них есть в наличии либо могут быть ими построены. Кроме того эта непись будет предоставлять информацию об игроках, продающих в данном и близлежащих портах свои боевые или трофейные суда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мда... Абонентская плата...

Была куча разных проектов с абонентской платой, в итоге половина обанкротилось, к примеру TES online, сервера которого максимум забиты на половину...

Вроде как сюжет есть и RPG достойная да и серия довольно популярная, а людей нету...

Link to comment
Share on other sites

P2P самая оптимальная модель оплаты, но F2P модель, как ни крути, денег принесет больше, как и вовлечет народу.

Готов платить за премиум, за красивые паруса и флаги, за прем корабли (сильный (но не ИМБА!) корабль в своем классе с уникальной моделькой). Можно сделать всю кастомизацию внешнего вида корабля за реал, или добавить, к примеру, "группа профессиональных клешнеруких шахтеров, которые месяц будут работать на шахте игрока +50% добычи". Как вариант, за реал можно быстро прокачать команду (ну или офицеров), если прокачка будет. Еще можно обратить внимание на.модель монетизации богомерзкого СВТОРа, где, кстати, модель F2P неплохая, хоть и отталкивает поначалу. Варианты B2P и P2W не предлагаю.

Link to comment
Share on other sites

можно и так. Очень хочется конструирования корабля, т.е. многочисленных апргрейдов и настроек

Конструирования и глубокой экономической составляющей

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Чтобы игра окупилась и динамично развивалась нужен постоянный хороший поток денег от игрков, очень важно чтобы он был именно постоянным..

 

Значит что-то постоянно должно требоваться большому количеству игроков... думаю самым оптимальным будет это необязательный премиум акаунт 200 руб Капитанский и за 400 руб Адмиральский Основным различием между ними должно быть только процент к заработку денег и опыта - к примеру Капитанский + 30% а Адмиральский +50%.

 

Пусть перекраска корабля будет покупаться в магазине но стоит дешево - 20 руб, смена цвета парусов 10 руб. Снятие фита с корабля 5 руб...  одним словом микротранзакции.. но обязательно чтобы это все можно было покупать у других игроков через аукцион...и премиум пакеты тоже..  Сделайте Премиум каюты на корабле - не по виду а по размеру..

 

Думаю небольшой донат за строительство топовых кораблей скажем 50-100 руб тоже не много кого отпугнет.. главное тут не переборщите с высокими ценами... лучше меньше но постоянно чем много но редко..

Link to comment
Share on other sites

Чтобы игра окупилась и динамично развивалась нужен постоянный хороший поток денег от игрков, очень важно чтобы он был именно постоянным..

 

Пусть перекраска корабля будет покупаться в магазине но стоит дешево - 20 руб, смена цвета парусов 10 руб. Снятие фита с корабля 5 руб...  

...  поворот оверштаг - 8 руб, бортовой залп - чирик, если хочешь с дымом - ещё пятак, заход в игру - рубас, выход - полтинник

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...