Jump to content
Game-Labs Forum

Платный контент - за что вы готовы платить?


Recommended Posts

1. Визуальные улучшения кораблей ( смена расскраски в разумных мерах, названия , клановые знаки на парусах и так далее).

2. Премиум подписка (+ опыт и + игровое золото ).

3. Развитие  инфраструктуры порта и города ( не платные постройки, а  их качество или  индивидуальность).

4. Создание своей нации кланом.

5. Премиум корабли ( уникальные по виду, исторически не дающие преимущество в боях)... 

Link to comment
Share on other sites

Почитал предложения людей, вот и мои мысли. Конечно я повторю уже выше сказанное, однако ещё и скажу как я это вижу.  Чтобы игра постоянно приносила деньги разрабам, можно так поступить:
1) за реал продавать украшения к кораблям: носовые фигуры, балконы резные, всякие деревянные украшения. Это позволит выделиться твоему кораблю, а игрокам хочется уникальности. Однако насчёт уникального имени кораблю, я думаю это сложно реализовать будет. Надо будет чтобы имя твоего корабля было доступно и для других, т.е. это как со своими скинами в вар тандере, только ты будешь видеть свой камуфляж, так и тут с именем может получиться.
2) расцветки кораблей. Распределить цвета по пакетам или каждый цвет продавать по отдельности, и конечно никаких розовых и прочих кричащих цветов. Людям нравится красить корабли)
3)Про паруса и говорить нечего. НО! можно во-первых сделать национальные украшения: у испанцев, например, возможность купить паруса с красными крестами, ну вы поняли. И возможность покупать цветные флажки. А еще возможность покупать флаги. Например адмиралы имели свои индивидуальные флаги на кораблях. На царском флоте семья Романовых имела свой флаг. В общем народу тоже захочется приобрести крутой флаг.

4)красивые пушки с завитками всякими.
5)платное создание клана. Хотя это спорный вопрос. Но я в защиту приведу то, что зато не будет кучи мелких кланов. Это заставит людей основательно подумать перед созданием клана и кланы уже будут создаваться заранее большие.
6)покупка игровой валюты за реальные деньги. И кстати с пунктом 5 можно так поступить.  Пример. Пусть 1000 игровой голды стоит 100 рублей. И клан можно будет основать за 40 000 игровых золотых, ну или за 2000 рублей, т.е. в переводе в игровую валюту 2000 рублей аналогичны 20 000 игровых золотых. Это будет побуждать клан игровую валюту качать, а не переводить реал моней в игровую. Кароче либо клану придется люто задротить чтобы набрать 40 000 золотых, либо стоит всего лишь заплатить 2000 рублей и клан-тег будет зарегестрирован.
7)регистрирование клановой символики: паруса, флаги. Вот тут уже проще будет такие вот общие украшения делать. Кстати, цветовую схему кораблей свою сделать. Ну и отдельным пунктом можно выделить: объявление своей собственной страны. Хотя флаги с этим отлично справятся: Назови клан "Российская империя" и флаг себе нарисуй Андреевский. Ну тут возможны варианты конечно.
              Если появится еще возможность играть капитаном, то и возможности изменения внешнего вида тоже расширятся.
Весьма спорный вопрос с премиум-аккаунтом. Игра и так BtP, люди много заплатили за игру, теперь же их еще ставят в неравные условия, когда мажорня всякая (извините за мой французский) начинает усиленно прокачиваться, а ты, купив свой доширак, сидишь и качаешься как черепаха. В общем я считаю что это несправедливо.

 

Link to comment
Share on other sites

Премиум-корабли тоже спорная вещь. Украшения и так сделают твой корабль уникальным. А прем - это весьма растяжимая вещь. Вот разработчики выпустят прем-корабли: у них стопудово будут свои характеристики, тут игроки говорят "сделайте их типа нормальными, чтобы не выделялись своими боевыми качествами, был баланс бла-бла-бла" но тогда получается, что с этим и украшения хорошо справятся. А если прем корабль по характеристикам будет повторять какой-то не премиальный аналог, то смысл разрабам текстуры писать, тратить время? Украшения по времени-цене будут намного лучше. Так что прем-корабль явно лишний. Лучше выпустить новый корабль, доступный всем, и с возможностью украшения всякие к нему покупать.

А вот отдельно выделю покупку кораблей за реальные деньги. Я считаю что плохо от этого не будет никому. Примеры:
1) пришел в игру богатый "сын депутата", так как насчет прем аккаунтов мы уже говорили, и насчет премов вообще, то этому мажору не удастся прокачиваться быстрее остальных, только если он не тру-задрот и не сидит сутками в игре. И вот он решил сразу линкор себе за реал купить. НО! Как мы с вами знаем, он на первом левеле командует небольшой командой матросни, а на линкоре их дофига нужно. Итог: либо он вообще не выплывет из порта, либо его возьмут на абордаж и линкор достанется кому-то бесплатно.
2) после сражения кэп высокого левела потерял свою "Виктори" и ему лень вновь копить игровые деньги, ресы и т.п. У него 2 пути: либо купит игровую валюту, либо сразу корабль. Он выбирает второе и покупает "Виктори" за реал. Притом баланс особо не пострадает, он, как опытный игрок, и так бы купил себе корабль через день-два, набивая игровую валюту, ну а тут он сразу купил корабль.
Мне кажется что баланс тут будет.

Link to comment
Share on other sites

2) после сражения кэп высокого левела потерял свою "Виктори" и ему лень вновь копить игровые деньги, ресы и т.п. У него 2 пути: либо купит игровую валюту, либо сразу корабль. Он выбирает второе и покупает "Виктори" за реал. Притом баланс особо не пострадает, он, как опытный игрок, и так бы купил себе корабль через день-два, набивая игровую валюту, ну а тут он сразу купил корабль.

Мне кажется что баланс тут будет.

Я ни разу не против доната в играх, но все же потеря корабля должна хоть как-то ощущаться, что бы не закидывали мясом, то есть хотя бы двух дневным фармом денег на него, а не вводом данных с кредитки.

Сам я не буду оригинальным и скажу, что тоже за всякие визуальные плюшки для кораблей, аля украшения, покраска и тд

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, единственный вариант при котором разработчикам удастся получать стабильный доход  не скатится в p2w - абонентка.

Link to comment
Share on other sites

я за визуализацию, гербы и символика тех времен на парусах, носовые фигуры, шкурки кораблей, но только выбор из того, что разработчики сочтут нужными ввести сами, а не то что придет в голову игрокам.

покупка прочности для уже имеющихся кораблей, но не топов, к примеру до 5 лвл.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток всем форумчанам и не только.

Выложу некоторые мысли по поводу этого топика а также попробую умерить пыл большинства горячих финских парней отписавшихся выше по поводу доната и вырву их из нирваны. И так по порядку.

1. Всеми нами долгожданный проект вышел в релиз (хоть и в альфе) на серьезной площадке (Steam). Альфа хоть и рабочая (что радует нас несомненно) но работа над ней далеко не закончена а цена в 30$ ставит ее рядом (как отписался выше один из форумчан) с такими проектами как Ведьмак, GTA5, The Divizion, FARCRY Primal и т.д. согласитесь дерзко и рисковано.

2. Считаю данный топик несвоевременным и пустым ибо разработчикам еще нужно доказать что данный проект стоит тех денег которые мы внесли как аванс (пока неубедительно хоть и есть прогресс) и наши надежды, уже подорванные у многих другими фейковыми проектами (DayZ SA), не умрут окончательно.

3. Наступает день "Д" и наш проект достигает релиза без всяких приставок типа альфа/бета, проект полностью рабочий, без лагов/багов и тому подобных не потребностей. Мы оцениваем, овации и поздравления, помогали не зря (надеюсь, очень). Вот тогда появляется этот топик и понеслась душа в нирвану.

И здесь я особо хочу подчеркнуть одну истину, зачем изобретать велосипед на квадратных колесах и доказывать что на нем можно устраивать дрифт? Дорогие разработчика, решение лежит буквально рядом, возьмите систему доната той же ММО EVE Online с единственной оговоркой, цену установите адекватную, не прыгайте выше головы и все. Что даст нам абонентка и так многим ясно, это и порог вхождения (дети останутся за бортом), это минимум ботов (фришки забиты ботами), это минимизация роста альтоводства ( за каждый акк нужно платить), это игра без ограничения и ущемления в чем то (все в равных условиях) плюс постоянный доход разработчиков позволяющий развивать проект и содержать оборудование (сервера и т.д.).

П.с. Удивили предложения ввести премиум корабли в хардкор ММО где присутствует "фуллут". Вы сперва подумайте прежде чем такое предлагать. 

Всем добра.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Т.к. игра уже в стиме и уже за нормальные деньги приобретена, то я против прем аккаунтов, особой валюты, прем техники и ангаров.
Максимум эстетические штуки: гербы, носовые фигуры, паруса, стяги

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствовать всем..
Слежу за игрой уже 2 года, месяц назад хотел купить но остановило то что не руссифицирована, а теперь напряг с такой суммой...
Буду жать пока  язык не прикрутят
Я против абонентки, это будет угнетать и уменьшит удовольствие...кроме этого бывает что месяц или два в офлайне(навигация и каботаж  летом на крейсере по рекам и морям(активный отдых под парусами)
Периодически играю в Вар-Тандер и на мой взгляд у них очень хорошее решение по монетизациии
к примеру,-создание полка(клана) стоило 2500 в рублях год назад, сейчас в игре  18561 полк, реально играющих полков примерно 1500-2000, то есть тьма народу отдала свои деньги и забросила игру..
По идеи основная прибыль на играх идет как раз с такого контингента, человек зашел в бесплатную игру, не зная что такое корабль,танк,самолет(обычно людям нравиться то что просто красиво...Если человек играет ради игры он не будет сильно донатить, а донатят те кто хочет выделиться, одно дело красивые картинки, К примеру кстати я сейчас в тундре не размалевываю свой самоет как петуха, потому что на рядовой раскрас не обращают внимание не убегают сразу,иногда меняю ник, потому как становится быстро известным, и при нападении на меня игроки становятся осторожными, если не сбегают на другой конец карты сразу, это к тому что картинки настоящие капитаны будут частенько стараться усыпить бдительность врага то будут стараться максимально придать своему кораблю нубланский вид...
все написаное выше к том , что основный донат дают игроки , которые играют месяц от силы два и забывают про игру(кстати таких хорошо фармить, и им жизнь медом чтоб не казалась и хороший фарм в виде ресурсов, товаров, призов за корабли, рабы или новые рекруты))),
нормальный думающий и постоянный игрок сто раз подумает прежде чем создать клан за например 2500 деревяннных, а новичек у которого полно амбиций, растрясет папу и маму проплатит , забьет на игру и будет всем хвастаться что он адмирал

считаю , что донат на супер пушки и супер корабли одним ядром аннигилирующие все на километры вокруг, а также абонентская плата крайне отрицательны
А море доната разрабы могут получить на флажках, розовых корабликах(думаю это будет скрашивать суровые будни каперов и поднимать настроение и донат разрабам)))
По статистике подавляющий донат в играх с игроков которые бросают игру через пару месяцев скиловики платят мало,-это статистика в Вар тандере(она более менее близка этому проекту), там тоже 5 год строют вторую мировую,хотя команда в разы больше....

,-пожалуйста играй бесплатно, но хочешь создать свой полк плати..

 

-знакомый проплатил, а потом из реала еще полкласса притащил к себе, в итоге-игра получила бесплатный пиар по сарафанному радио и около 7000 рублей на очивках и создании полка, и из всей этой толпы только трое остались, полк умер, полковник забанен и они теперь у нас, итог 7000 с 23 игроков и трое донатят по 500 в среднем в год
пока кропал сей труд еще 4 полка добавилось...

Link to comment
Share on other sites

1) пришел в игру богатый "сын депутата", так как насчет прем аккаунтов мы уже говорили, и насчет премов вообще, то этому мажору не удастся прокачиваться быстрее остальных, только если он не тру-задрот и не сидит сутками в игре. И вот он решил сразу линкор себе за реал купить. НО! Как мы с вами знаем, он на первом левеле командует небольшой командой матросни, а на линкоре их дофига нужно. Итог: либо он вообще не выплывет из порта, либо его возьмут на абордаж и линкор достанется кому-то бесплатно.

 

 

Мажоры не задротят, они покупают левелинг сервис или прокачаный акаунт целиком. РМТ рулит в ММО, это еще ЕВА доказала.

 

Все философствования и доводы против доната и мажеров будут иметь только один эффект - деньги мимо кассы (разработчиков).

 

У меня есть 2-3 часа в день на игру, но я готов компенсировать, в разумных пределах, недостаток времени деньгами.

Вариант, где меня будут грифить школьники и нолайферы меня не устроит. Если издатель решит ввести в игре коммунизм и всеобщее равенство, значит деньги уйдут налево.

Edited by gorynych
Link to comment
Share on other sites

Мажоры не задротят, они покупают левелинг сервис или прокачаный акаунт целиком. РМТ рулит в ММО, это еще ЕВА доказала.

 

полностью согласен с вами по всем пунктам...

Link to comment
Share on other sites

Мажоры не задротят, они покупают левелинг сервис или прокачаный акаунт целиком. РМТ рулит в ММО, это еще ЕВА доказала.

 

В данном случае придется купить целый стим.

Link to comment
Share on other sites

В данном случае придется купить целый стим.

Вы думаете это кого-то остановит ?  :)

 

Вот вам пару типичных сценариев:

1. Купить специально прокачанный акаунт вместе со нулевым акаунтом стима.

2. Заплатить за левелинг сервис и через пару недель получить адмирала на свой стим.

 

Не будьте наивными - отказ от доната только подогреет РМТ рынок, а издатель игры упустит доход от "проклятых мажоров", которых меньше не станет.

 

Как я уже писал выше, время == деньги и эти два фактора позволяют добиться оптимального баланса.

Если ты скромный студент с кучей свободного времени - играй днями напролет и ничего не плати, ты поддерживаешь проект тратя на него больше времени при этом развлекая других.

Если же ты нагружен работой в реале и заходишь в игру на пару часов по вечерам, поддержи разработку игры финансово и ускорь свой прогресс.

Edited by gorynych
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В данный момент у меня нет этой игры, но я слежу за ней. И один из главных факторов - "купил и играй."

 

Не нужно ничего изобретать. Оставьте всё как есть, но добавьте возможность докупать деньги. Разработчик не обанкротится - игра 2к+докупки валюты. А игровой мир не переполнится лишней мишурой. А так-же текущая система не превратится в безобразие, и всегда будет место для её развития и т.д. и т.п...

Link to comment
Share on other sites

всем привет

много разного понаписали есть и здравые идеи и без бреда не обошлось

игра уже вышла и потому то как разрабы будут делать донат стало очень актуальным 

в данном посте отражу только то на чем донатить студии нельзя ни в коем случае

1.ни в коем случае не продавать игровую валюту и жестко пресекать продажу голды в любой форме 

- для обоснования приведу пример двух серьезных проектов - ЕВЕ и АРХЕЙДЖ 

в ЕВЕ продажа голды под жестким запретом/контролем и игра живет устойчиво и давно в АРХЕЙДЖЕ игру завалили игровой валютой и экономика игры просто загнулась - как результат повальный уход из игры огромного количества игроков только при мне закрыли ровно половину серверов и это при том что игру ждали, очень ждали и надо отдать должное игра была очень не плоха и замечу что игра сдулась просто мгновенно 

2.не делать предметом доната НИЧЕГО что даст превосходство на ПБ/ПВП 

3 не делать предметом доната ресурсы/чертежи/ необходимые для крафта топовых кораблей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ИМХО. Только абонентка. Никаких премиум аккаунтов и премиум техники. Магазин, где можно купить "свистелки-перделки" - вещи, которые влияют только на визуальное и звуковое оформление и никак не трогают механику (пусть люди покупают рваные паруса, если им хочется). Такая система оплаты была в старом добром WoW и он был так популярен и любим в том числе и по этой причине.

 

если же обобщить то я лично поддерживаю абонентку и магаз со свистелками перделками :D  :D  :D  :D  :D 

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. Только абонентка. Никаких премиум аккаунтов и премиум техники. Магазин, где можно купить "свистелки-перделки" - вещи, которые влияют только на визуальное и звуковое оформление и никак не трогают механику (пусть люди покупают рваные паруса, если им хочется). Такая система оплаты была в старом добром WoW и он был так популярен и любим в том числе и по этой причине.

 

если же обобщить то я лично поддерживаю абонентку и магаз со свистелками перделками :D  :D  :D  :D  :D 

Краусавчег слов нет заплати за игру и абанентку еще плати)) Вариантов тут много это прем акк ибо кто хочет побыстрее качнуться или денежку чуть быстрее набрать а почему нет? и игрокам хорошо и разрабам это явно никаким образом не влияет на баланс, 2) введение флагов вымпелов и раскраски корабля на временной отрезок времени ну естественно не на 3 дня за 10 баксов ( чем дешевле тем больше и активнее народ займеться красками в рамках исторических реалий конечно, количеством короче больше возьмете) ), 3) прем корабли с ограниченными прочками просто для тех кто хочет купить кораблик тоесть купил фрегат к примеру с 10 прочками закончились прочки все корабль не восстановить.

Link to comment
Share on other sites

Краусавчег слов нет заплати за игру и абанентку еще плати)) Вариантов тут много это прем акк ибо кто хочет побыстрее качнуться или денежку чуть быстрее набрать а почему нет? и игрокам хорошо и разрабам это явно никаким образом не влияет на баланс, 2) введение флагов вымпелов и раскраски корабля на временной отрезок времени ну естественно не на 3 дня за 10 баксов ( чем дешевле тем больше и активнее народ займеться красками в рамках исторических реалий конечно, количеством короче больше возьмете) ), 3) прем корабли с ограниченными прочками просто для тех кто хочет купить кораблик тоесть купил фрегат к примеру с 10 прочками закончились прочки все корабль не восстановить.

 

Почему нет?

Потому что это искуственное ограничение. Т.е. получается что есть нормальная прокачка, и есть замедленная, и если ты хочешь качаться нормально, то ты должен за это платить. Т.е. сама прокачка сделана для того, чтобы ты за нее платил. Это скотство, и не должно иметь никакого отношения к играм. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, абонентка - единственный вариант, который позволит поддерживать финансовое положение и стимул улучшать игру. По поводу возмущений "я уже купил, еще и платить" - справедливо будет выдать купившим энное количество оплаченных месяцев в зачет суммы покупки или еще какими плюшками умаслить. Если не будет абонентки, то боюсь, что финансовый поток от покупок очень скоро иссякнет, а вместе с ним и энтузиазм разработчиков. Альтернатива - донатное ф2п, но я думаю, не стоит объяснять, чем это чревато.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Но абонентка хороша тогда, когда игрой занимаются 100500 человек и есть гарантия что новый контент будет выходить постоянно. В нашем же случае разработчиков очень мало и абонентка черевата оттоком игроков из игры в силу долгого ожидания контента. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для ораторов выше - было объявлено администрацией, что пэй ту вин НЕ будет, чтовы трете "премиум акки" "прем корабли" и т.п. если уже объявлено что этого НЕ БУДЕТ.

 

Готов платить за кастомизацию. (вот хочу себе розовый меркурий хоть тресни)

Готов платить за цветные ники, шрифт чата.

Готов платить за личные "маяки" или "метки", которые можно ставить в открытом мире для позиционирования.

Готов платить за не боевые (не вооружаемые) но исторически существующие(вавшие) корабли.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...