Jump to content
Game-Labs Forum

Трагедия линейного шведского корабля "Ваза"


Souvenir

Recommended Posts

1305304905_2.jpg

 

Большинство знаменитых боевых кораблей завершили свой путь на дне морском или были безжалостно превращены в металлолом. Повезло лишь избранным. В Санкт-Петербурге на вечном приколе стоит крейсер «Аврора», в Бостоне (США) - линкор «Массачусетс», в столице Великобритании Лондоне напротив замка Тауэр навсегда бросил якорь крейсер «Белфаст». А вот в Стокгольме для боевого парусника «Ваза» - красы и гордости шведского военно-морского флота - выстроен целый музей! Это единственный в мире сохранившийся до наших  дней корабль XVII века.

 

Горячее лето 1628-го
История корабля началась 16 января 1625 года - именно в этот день король Швеции Густав II Адольф подписал контракт на постройку боевого судна с кораблестроителем из Голландии Хенриком Хюбертссоном. Причем король лично утверждал все чертежи, корректировал размеры парусника и его вооружение.
Спустя год начались работы по постройке «Вазы-, получившего имя в честь правящей королевской династии Ваза. На верфи не покладая рук трудились лучшие мастера - плотники, пильщики, кузнецы, столяры, стекольщики, маляры (всего более 400 человек).
Однако флагманскому галеону не повезло еще при постройке: в 1627 году опытный судостроитель Хюбертссон умер, и его место занял другой, спешно назначенный Хайн Якобсон. Опасаясь лишиться монаршей милости, он торопился закончить строительство парусника как можно быстрее, и уже осенью того же года корабль спустили на воду.
К началу следующего, 1628 года "Ваза"  был в основном готов. Этот поистине великолепный корабль выглядел как настоящий плавучий дворец! Его размеры составляли 52 метра от верхушки мачты до киля и 69 метров от носа до кормы. Судно имело три мачты и могло нести 10 парусов. Кроме того, парусник оснастили 64 отлитыми из бронзы пушками, украсили множеством ярко раскрашенных и позолоченных резных скульптур, изображавших львов, библейских героев, римских императоров, морских чудищ, греческих богов. У офицеров были отдельные каюты, обставленные роскошной мебелью...

Новый корабль вызывал восхищение жителей не только Стокгольма, но и представителей враждовавших со страной государств. Иностранные наблюдатели регулярно посылали своим правителям отчеты о том, как продвигается строительство, и детальную информацию о вооружении "Вазы».
10 августа королевский парусник «Ваза- отправился в свое первое (и, увы, последнее!) плавание. На борту по случаю праздника, кроме капитана и экипажа, находились также их родственники, жены и дети. В гавани Стокгольма собрались сотни горожан и дипломатов, наблюдавших за проходом корабля.
Первые несколько сотен метров галеон пришлось перемещать по воде с помощью якорей, но затем судно вышло на открытое пространство бухты и распустило четыре паруса. Могучий корабль отсалютовал собравшимся залпом из пушек, расположенных в портах (отверстиях по обоим бортам), и продолжил свой ход.
Сильный ветер наполнил паруса, галеон накренился... Однако капитану -Вазы- Сефрингу Ханссону удалось выровнять судно и пройти еще около 1300 метров. И тут новый, еще более сильный порыв ветра снова накренил корабль, вода хлынула через открытые пушечные порты, и парусник начал стремительно тонуть. Все произошло так быстро, что спасателям удалось подобрать лишь тех, кто не утонул сразу, - примерно половину находившихся на борту людей.

Наказать виновных!
Новость о катастрофе -Вазы» дошла до короля Швеции, посещавшего в то время Пруссию, лишь спустя две недели и привела монарха в ярость. Густав II Адольф тут же отослал в Стокгольм депешу, в которой предписывал немедленно провести следствие и наказать виновных.

Дело о гибели королевского галеона велось на высочайшем уровне - в Государственном совете, и в ходе следствия были рассмотрены самые различные версии, вплоть до абсурдных - например, об алкогольном опьянении капитана -Вазы». В конце концов фактическим виновником негласно признали...самого короля. Ведь корабль был построен по тем чертежам, которые тот утвердил лично, и на борту «Вазы- находилось то количество пушек, которое стояло в контракте.
Уже в наши дни, внимательно изучив парусник, ученые пришли к выводу, что при проектировании и строительстве корабля были допущены серьезные технические ошибки - судно оказалось тяжелее в надводной части, чем в подводной. К тому же король распорядился сделать на паруснике высокую надстройку и две дополнительные палубы для пушек. Таким образом, днище корабля, заполненное 120 тоннами больших камней для удержания устойчивости на воде, все равно было легче его верхней части!
...Все попытки поднять затонувший корабль успеха не имели. Лишь в 1660-х годах с помощью водолазного колокола удалось снять с невезучего парусника более 50 пушек, после чего «Ваза» был забыт на долгие годы. Пропали также данные о его местоположении.
Кстати, тезке «Вазы* повезло не больше, чем галеону: король Швеции Густав II Адольф погиб спустя четыре года, в 1632 году, в битве под Лютценом в Германии.

Второе рождение
Прошли столетия, прежде чем «Ваза> снова напомнил о себе. В начале 1950-х годов шведский инженер Андерс Фран-зен, крупнейший в стране специалист по военно-морской истории, наткнулся на старинные документы, повествующие об истории создания галеона "Ваза", и, тщательно изучив старые карты и архивные данные, пришел к выводу, что легендарный корабль до сих пор находится в акватории Стокгольма. Франзен был уверен, что корабль хорошо сохранился - ведь в Балтийском море вода содержит не слишком много соли, поэтому в ней не водятся черви-точильщики, съедающие дерево в более соленых морях.
В течение почти трех лет Франзен в одиночку методично тралил стокгольмскую гавань, имея в своем распоряжении лишь лодку, якорь-кошку да сконструированный им лот-пробоотборник. Но лишь 25 августа 1956 года поиски наконец увенчались успехом: со дна был поднят кусок почерневшего дуба (а именно дуб, а не сосна, использовался при постройке "Вазы"). Через несколько дней друг Франзе-на, водолаз Пер Эдвин Фельтинг, спустившись в том месте на глубину 32 метра, обнаружил корабль, который, как и предполагал Франзен, действительно оказался галеоном «Ваза».
Однако найти корабль - полдела. А вот как его поднять? Разрабатывались сам ые н евероятн ые проекты: например, заморозить «Вазу» на дне, лед всплывет вместе с судном, а затем растает: наполнить трюмы шариками для пинг-понга и множество других. Наконец, было принято единственно правильное решение: завести под парусник стальные тросы и поднимать его с помощью понтонов. Вся Швеция собирала деньги для обеспечения работ, военно-морской флот предоставил суда и персонал. И вот 24 апреля 1961 года «Ваза- был торжественно поднят с морского дна.
Теперь ученым предстояло решить другую задачу: как сохранить сотни тонн пропитанного водой дуба? Ведь когда вода начнет высыхать, дерево будет растрескиваться, и поднятый с таким трудом корабль может развалиться на куски... Выход был найден: корпус корабля поместили в сухой док и сначала постоянно обдавали струями воды, а затем круглосуточно на протяжении долгих 17 (!) лет непрерывно орошали полиэти-ленгликолем - веществом, способным проникать в дерево и замещать воду в его клетках.
Со временем внешний вид корабля был почти полностью восстановлен, хотя с момента его постройки никакие чертежи не сохранились. Ученые провели поистине титаническую работу, и им удалось разместить все детали корабля на свои места.

На вечной стоянке
Сегодня Уаэатиэее! - Музей корабля «Ваза» - самый посещаемый музей Скандинавии. Он был торжественно открыт 15 июня 1990 года, и ежегодно сюда приходят более миллиона человек.
В залах музея, кроме самого парусника, на который нельзя подняться, но который можно разглядывать со всех сторон и во всевозможных ракурсах, размещены еще девять экспозиций. Там представлены экспонаты, поднятые вместе с кораблем, - пушки, посуда, одежда, предметы быта и даже бутылки с ромом! Всего более 14 тысяч уникальных находок. Тут же выставлены реконструкции лиц моряков, скелеты которых находились на борту затонувшего судна, копии кают парусника и макеты фрагментов обычной жизни моряков XVII века. В музее также есть специальная комната, где каждые полчаса демонстрируется фильм о том, как был построен и погиб корабль.
В музее Vasa сумрачно и прохладно (влажность воздуха 57-60%. температура 17-20°, освещение не более 50 люкс), а посетители проходят в помещение через специальные воздушные шлюзы. Но для многострадального парусника такие условия жизненно необходимы - ведь его сохранение напрямую зависит от поддержания стабильного микроклимата.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...