Jump to content
Game-Labs Forum

Будни торговца


Recommended Posts

Всем здрасте,

Возможно уже где-то были похожие обсуждения, но я не искал нашёл, хотелось бы поделиться некоторыми мыслями по поводу торгового процесса в игре.

В текущих реалиях торговля является неотъемлемой частью игрового процесса, что с моей точки зрения очень даже правильно! В этом отношении лично мне всё нравится, упрощение игрового процесса приводит к скуке игроков. Думаю многие с этим согласятся.

Однако чересчур тяжёлые условия вынуждают игроков гореть напалмом. Приведу парочку примеров из недавних ситуаций в море: 

Плыл я значит с товаром на двух кораблях и на меня напал реквин. Одному кораблю я приказал уплыть, сам встал на нужный ветер. Второй корабль уплыл, я расфигачил врагу паруса и уплыл тоже. Естественно, после выхода из боя меня опять догнал этот же реквин и начал стрелять уже по моему второму кораблю, потому что понял, что шансов против мейн корабля у него мало. Я приказал второму кораблю плыть за мной (чтобы он встал на нужный курс). Корабль за мной поплыл, но при этом начал петлять влево - вправо, из за чего его очень быстро догнали и захватили.

Тут пару предложений из этой ситуации:

1. Сделать невозможным напасть повторно на противника  на протяжении 5-10 минут после выхода из боя, дабы дать возможность убежавшей стороне действительно убежать. Любой другой игрок может напасть как и сейчас после 30 секунд, но тот же самый пусть отдыхает!

2. При нажатии кнопки follow me союзный корабль пусть встаёт на точно тот же самый курс и не петляет

Следующая ситуация: в игре даже при онлайне 120 сутра достаточно тяжело довести груз без проблем т.к. основные места сдачи грузов - столицы наций, рядом с которыми постоянно плавают энэми плееры. Да, конечно, нации имеющие эти столицы получают дикий буст от почти безопасной торговли, но нации не имеющие столиц, вынуждены каждый раз подкидывать монетку "гопнут - не гопнут". Да, торговый патч разрабатывается, всё будет переделываться и цена будет зависеть от расстояния - это я всё читал, но после релиза и онлайн будет другой. Не знаю, на какой онлайн расчитывают разработчики, но я уверен, что при онлайне 1000+ шансов довезти груз без происшествий  будет так же 50/50.

В связи с этим есть предложение по политической составляющей:

1. Клан лидеры топ 10 кланов нации смогут выносить на голосование вопросы касательно отношений с другими нациями

2. В голосовании смогут участвовать только клан лидеры этих 10 кланов

3. Будут решаться вопросы заключения мира/войны с нацией:

a) атаковать всех

b) атаковать только военные корабли, торговые - не трогать (нейтралитет)

c) заключить абсолютный мир

4. Голосование объявляется успешным, если 70%(опционально) голосов "ЗА" как со стороны вашей нации, так и нации противника. 

5. Голосование длится N дней, за истечением которых объявляется результат.

6. Сделать удобный интерфейс, в котором будет показываться текущее отношение с каждой из стран

7. Сделать невозможным напасть на союзную нацию, торговые корабли нейтральной нации (в том числе НПЦшные)

Убеждён, это поможет торговцам чувствовать себя более уверенно, т.к. почти наверняка каждая нация выберет пункт b по отношению ко всем остальным. Но при этом также почти наверняка у каждой нации будет свой холи вар с одной (несколькими) другой нацией, что оставит некую долю опасности в этом нелёгком деле.

Также предлагаю внести в игру немного ролиплея:

1. Пираты не смогут заключить мир ни с одной из наций

2. Пираты не смогут торговать

3. Захваченные пиратами товары они смогут продать в любом своём порту по высокой цене 

4. Другие нации не смогут продавать товар в пиратских портах (только купить)

Убеждён, что страдать от этого пиратам не придётся, т.к. вокруг плавает много торговых нпц, а цена в порту на товары должна быть скорректирована так, чтобы экономически это нивелировало потерю торгового источника заработка.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Leonid Andreevich said:

 

 

Добрый вечер, дипломатия уже была в игре, ее убрали, было это реализовано в виде: каждый игрок нации раз в 2 недели голосует хочет он мир или войну с какой либо нацией, убрали( я так думаю) опять же из за онлайна, ибо половина людей в море было бы союзниками, что не очень хорошо. Лично мое мнение, на данном этапе( с текущим онлайном) это лишнее.

По пиратам - идей по пиратам много, но все они рождают определенные лазейки в игровой экономики. В данном случае, как пример, ничто не помешает какому нибудь шведу скупать в огромных количествах товар, и через своего друга/твинка пирата продавать все это в этом же либо соседнем порту с неплохой выгодой и полной безопасностью. Это просто как пример, даже в Вашем случае таких лазеек больше чем 1.

Edited by DreamMaker
Link to comment
Share on other sites

по поводу первого случая- ну разве не странно, что груженый торгаш спокойно сбегает от боевого корабля?? нет, понятно, что торговцу это замечательно и хотелось бы, чтобы ни один бандит его не смог бы никогда догнать и ограбить- но где логика? 

насчет сложностей торгаша - играл за пиратов- проблем с доставкой грузов нет. за пруссию - столицы нет, но даже так найти товар на продажу реально и вполне безопасно (разок всего поймали, когда возле тортуги обнаглели плыл в афке), даже за шведов малость покатал - и там торговец, если не будет тупить-наглеть легко зарабатывает.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Joe Vong said:

по поводу первого случая- ну разве не странно, что груженый торгаш спокойно сбегает от боевого корабля?? нет, понятно, что торговцу это замечательно и хотелось бы, чтобы ни один бандит его не смог бы никогда догнать и ограбить- но где логика? 

ну если в бою я смог оторваться и убежать (своего рода победа), то где логика что мне это ничего не даёт? я же вышел победителем! Однако тебя будут бесконечно тагать, пока не получится удачный бой

Таким образом можно сразу вешать белый флаг

1 hour ago, Joe Vong said:

насчет сложностей торгаша - играл за пиратов- проблем с доставкой грузов нет. за пруссию - столицы нет, но даже так найти товар на продажу реально и вполне безопасно (разок всего поймали, когда возле тортуги обнаглели плыл в афке), даже за шведов малость покатал - и там торговец, если не будет тупить-наглеть легко зарабатывает.

Да, сейчас можно найти более - менее безопасные пути, после введения нового торгового патча будет ещё проще. Я же говорю про момент, когда онлайн выростет в несколько раз. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...