Jump to content
Game-Labs Forum

Плач Ярославны


Recommended Posts

Да, пару обновлений тому назад добавили низкоуровневых AI рядом со столицами для тренировки. А вот зачем для постройки любого линейного корабля нужны дублоны, мне непонятно. С одной стороны, их можно достать сколько угодно, перетопив армаду тупых ботов, а с другой - их можно не получить ни одного, победив десяток достойных противников.
Если так хочется сделать линейные корабли менее доступными, я бы лучше вернул "compass wood" на футоксы.

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Kirov said:

Да, пару обновлений тому назад добавили низкоуровневых AI рядом со столицами для тренировки. А вот зачем для постройки любого линейного корабля нужны дублоны, мне непонятно. С одной стороны, их можно достать сколько угодно, перетопив армаду тупых ботов, а с другой - их можно не получить ни одного, победив десяток достойных противников.
Если так хочется сделать линейные корабли менее доступными, я бы лучше вернул "compass wood" на футоксы.

Это называется живая экономика и награда за ремесло.

У меня 0 дублонов, но дохринище Комбат медалей. Я сегодня за комбат медали купил 60к дублонов. Я ПвПшер доволен, Он ПВешер доволен так же. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Kirov said:

. С одной стороны, их можно достать сколько угодно, перетопив армаду тупых ботов, а с другой - их можно не получить ни одного, победив десяток достойных противников.

Ой да ладно... Места надо знать :). За 2 часа пвп и 2-3 боя можно фармить 10к дублонов в соло-дуо. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Очень люблю этот топик, не могу не апнуть очередным потоком слезок.

Как вшивый про баню, я как всегда про точность погонных и ретирадных орудий.

Представим себе вполне жизненную ситуацию: в ваших водах живёт быстрая Беллона. Она убивает все, что не в состоянии встать 45 к ветру и уйти со скоростью выше 12 узлов, при попытке собрать группу возмездия поворачивается к вам кормой и по КД кидает в мачты преследователям булыжники и 68 карронад. Преследователи затормозить ее особо не могут, потому что точностью погонных орудий позволяет эффективно работать книпелями на дистанции, через чур опасной для мачт быстрых фрегатов, рейты догнать ее шансов не имеют. Даже упростив модель до двух идентичных кораблей, мы не изменим ситуацию: книпеля кончатся раньше, чем ремки уходящего, тем более что отчинить отстреленный Фок стоит сильно дороже, чем возместить урон от летящих куда угодно цепей.

У меня гореть от разницы в точности орудий начало уже тогда, когда их ввели, а тогда книпеля не были ограничены ни по дальности, ни по урону на дистанции, а ремонт на паруса был один на бой. Сейчас игра изменилась радикально. Что делать с такой тактикой нет понимания вообще, кроме одного - зерговать. Прокладывая путь к победе утонувшим друганами и часами времени.

Я понимаю, что в какой-то мере это уже сложившаяся фишка игры, влияющая на тактику. Но, быть может, пересмотреть парадигму? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

тонУ от всего. Не хватает фитов, нормальных не укупишь.

Научился гриндить золотые сундуки на приватире - миссию убрали, осталась только на шебеку. Вроде есть. В паре портов, каждый день. Типа замануха такая.
А фитов надо. Купил шебеку, прокачал малость - и на шебеку убрали. Заходишь в игру, объезжаешь три порта,
респишь, респишь эти миссии (офигенский кстати геймплей) - золотых сундуков нету. Не завезли.

Вопрос: и наф вот зачем мне теперь эта шебека? Людей бесить?

Нехорошо в общем, не красиво.

my-awesome-meme-2.jpg

 

Edited by SnovaZdorowa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос.

С вводом мега фичи: рейдеры которые отжимают города, предполагается ли какая-то разовая возможность вернуть все деньги потраченные в постройки?

Ибо личного времени потрачено от души на мега интересный гринд, а всё может быть слито радостно в один миг, лучше эти деньги на корабли потратить.

На момент траты денег на постройки города были не захватываемые неписью, потому вопроса такого даже не стояло

Link to comment
Share on other sites

On 9/8/2019 at 3:18 AM, SnovaZdorowa said:

Вопрос: и наф вот зачем мне теперь эта шебека? Людей бесить?

Нехорошо в общем, не красиво.

 

А я полагал, что корабль нужен для военных действий, а не только для фарма определенных миссий. И почему тогда не возникает вопрос "Зачем мне херувим?" "Зачем мне Геркулес?" "Зачем мне какой-либо корабль, кроме основных используемых?"

Уважаемые, разнообразие кораблей нужно не только, чтобы фармить миски. Будет очень грустно, если в игре будет лишь Беллона, Океан, Буцик, трейд линкс, и еще пару популярных кораблей. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Medniy Sandal said:

 

Уважаемые, разнообразие кораблей нужно не только, чтобы фармить миски. Будет очень грустно, если в игре будет лишь Беллона, Океан, Буцик, трейд линкс, и еще пару популярных кораблей. 

Оно, к сожалению, так и будет, если корабли будут нерфить и рубить соответствующий геймплей.

Несколько месяцев назад сильно резанули маневр фрегатам и рейтам. Очень иллюстративен один бой, который я провел на триньке со сноу один на один. Я не мог снять его со своей кормы, пошел в кстати подвернувшуюся лагуну, там повернулся, сел на песчаную мель, кормой вперед чудом протащил корабль через песчаный пляжик в эту лагуну и, таким образом спас от сноу (!) тяжелый фрегат (!), потерявший уже половину структуры и сотню экипажа.

Теперь всем рейтам кроме "избранных" понерфили скорость на полузла- узел. У меня есть 3 рейт, 14,5 узлов ходил, теперь 13,7, его догонит пачка фиченных в скорость тринкомалей, которые раньше жевали гайки у него на хвосте.

 Св.Павел с 10 теперешними дефолтными узлами вообще ни разу не 2 рейт по сравнению с 11-узловым Кристианом. Жертва тяжелых пеньковых русских парусов?

Какие геймплейные возможности нам поотрубают еще?

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, vasmann said:

предполагается ли какая-то разовая возможность вернуть все деньги потраченные в постройки?

Тогда  никто не станет защищать порты от супостата и данная задумка теряет смысл.

Несколько месяцев назад понизили манёвр и ускорение/торможение всем кораблям.

А с точки зрения пачки Тринкомали геймплейных возможностей теперь прибавилось 🙂

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Kirov said:

 

Несколько месяцев назад понизили манёвр и ускорение/торможение всем кораблям.

А с точки зрения пачки Тринкомали геймплейных возможностей теперь прибавилось 🙂

При этом сноу как в разы по маневру превышал тяжелые фрегаты, так и остался. Элитный британский рефит, отчасти выправлявший ситуевину, был раньше круче ;)

Пачка тринкомалей теперь да, догоняет и рвет каронадами любого рейта крупнее 5. Раньше - поставил на фиолетовый тиковый  рейт секстант, копер, нави-хул и элитный испанский - и по ветру уходишь 14+. Теперь это прокатит только с фир-фир фаст (вери фаст) белоной с сейлинг-бонусом 3 или 4. Васа уже не уйдет.

Link to comment
Share on other sites

Намёк: я как-то напал на шняве на ботовский ЛГВ и уже снял с него полкоманды, как вдруг застрял на мгновение между ним и берегом и он тут же взял меня на абордаж ☹️
Без всяких намёков: то, что шнява обладает превосходной манёвренностью, разнообразит впечатления и обогащает игровой процесс. А вот бесконечные элитные модули, по моему мнению, его обедняют, потому что оперативный поиск тактических решений и скрытых возможностей подменяется погоней за дефицитными артефактами.

Впрочем, карронады я сам терпеть не могу как оружие разбоя и агрессии :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Kirov said:


Без всяких намёков: то, что шнява обладает превосходной манёвренностью, разнообразит впечатления и обогащает игровой процесс.

... и вытесняет из игры разные там ратлснейки и бриги  кроме, может быть Ниагары ;) от Невшателя и шебеки я бы просто по ветру ушел, а тут рельеф местности и смекалка спасли один из лучших 5-х рейтов от 6-го :) купил себе золотой сноу, остальное 6 ранга даже не рассматриваю.

5 рейты (из не ДЛС): тринька, эндимион. Эссекс так и не выправили после нерфа корпуса, Сесилию и Диану не знаю где искать, в продаже не видел. К пир.фрегату и херувиму нужны единороги...

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rolando said:

Оно, к сожалению, так и будет, если корабли будут нерфить и рубить соответствующий геймплей.

Несколько месяцев назад сильно резанули маневр фрегатам и рейтам. Очень иллюстративен один бой, который я провел на триньке со сноу один на один. Я не мог снять его со своей кормы, пошел в кстати подвернувшуюся лагуну, там повернулся, сел на песчаную мель, кормой вперед чудом протащил корабль через песчаный пляжик в эту лагуну и, таким образом спас от сноу (!) тяжелый фрегат (!), потерявший уже половину структуры и сотню экипажа.

Теперь всем рейтам кроме "избранных" понерфили скорость на полузла- узел. У меня есть 3 рейт, 14,5 узлов ходил, теперь 13,7, его догонит пачка фиченных в скорость тринкомалей, которые раньше жевали гайки у него на хвосте.

 Св.Павел с 10 теперешними дефолтными узлами вообще ни разу не 2 рейт по сравнению с 11-узловым Кристианом. Жертва тяжелых пеньковых русских парусов?

Какие геймплейные возможности нам поотрубают еще?

Триник всегда был своеобразным кораблем. Особенно в маневре, плюс высокие борта и крен. Правда давно не ходил на нем, уже позабыл маневренность. 

Насчет скорости и рейтов надо смотреть, т.к. супер быстрые фир фир 2 рейты тоже перебор "однака". Единственный нюанс, на мой взгляд, фир фир супербыстрые триники (все в скорость) должны страдать больше, чем тик тик триники (или другое исполнение из более прочного дерева). Я допускаю, что в большинстве случаев игроки пользуются только определенными проверенными фитами. Т.к. ранее были забавные ситуации, когда рейты из прочного дерева, легко раскидывали такие ганк команды. Да, тут нужно уметь, но все же. Да, "тяж корабль" не догонит "фировиков". Однако и варианты, когда фировики догнали уселись на корму и безнаказанно сидят тоже не должно быть. Должна быть вариативность. Рейты должны быть "мощщей", а не беспомощными бревнами.

Плюс конечно кормовщики на мелких кораблях, на мой взгляд, должны страдать от ближнего боя от мушкетов. Либо не должно быть такой маневренности, когда можно путем сброса косых и постоянной работы реями. Тут либо одно вводить, либо второе. А хорошо бы продумать оба варианта. Тогда кормакомы будет в разы меньше. И возможно проход по корме будет гораздо болезненнее. Но держаться постоянно на корме маневром без получения залпа от другого корабля будет невозможно или тяжело.

Тут студия наверняка видит определенный перекос в геймплее и пытается его нивелировать. Посмотрим, что из этого выйдет.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Medniy Sandal said:

Насчет скорости и рейтов надо смотреть, т.к. супер быстрые фир фир 2 рейты тоже перебор "однака". Единственный нюанс, на мой взгляд, фир фир супербыстрые триники (все в скорость) должны страдать больше, чем тик тик триники (или другое исполнение из более прочного дерева). Я допускаю, что в большинстве случаев игроки пользуются только определенными проверенными фитами. Т.к. ранее были забавные ситуации, когда рейты из прочного дерева, легко раскидывали такие ганк команды. Да, тут нужно уметь, но все же. Да, "тяж корабль" не догонит "фировиков". Однако и варианты, когда фировики догнали уселись на корму и безнаказанно сидят тоже не должно быть. Должна быть вариативность. Рейты должны быть "мощщей", а не беспомощными бревнами.

Это уже было. В прошлом году линкоры кушались на раз два плюнуть парой Геркулесов с карронадами. Потом сделали патч с пересчетом урона артиллерии, Геркулесы стали выноситься с с 1-2 залпов, народ завопил насчет играбельности - начали править (повысили ХП и т.д.) и в итоге оказались там же где и были. Только в роли Геркулеса с карронадами, теперь Тринька с карронадами.

В общем ходим по кругу...

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Medniy Sandal said:

Плюс конечно кормовщики на мелких кораблях, на мой взгляд, должны страдать от ближнего боя от мушкетов.

И гренадеров... удачная граната на орудия верхней палубы и уже пожар... :)

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, можно просто снизить скорость торможения судов, и уже станет легче сбрасывать с кормы. Чем ниже снизить скорость торможения тем проще будет. Но надо ли бустить рейты, хз...

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, DreamMaker said:

На самом деле, можно просто снизить скорость торможения судов, и уже станет легче сбрасывать с кормы. Чем ниже снизить скорость торможения тем проще будет. Но надо ли бустить рейты, хз...

Да пусть сидят на корме, пусть выбивают экипаж, который не улегся меж пушек, пусть даже мачты под корень режут

но не топят через выбивание структуры!

Получается что Сантиссима, на реальном Трафальгаре избиваемая нещадно, так что кровь через шпигаты лилась, потерявшая мачты - могла утонуть из за того, что какой то фрегат прицельными залпами сорвал бы крепления обшивки :)

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, DreamMaker said:

На самом деле, можно просто снизить скорость торможения судов, и уже станет легче сбрасывать с кормы. Чем ниже снизить скорость торможения тем проще будет. Но надо ли бустить рейты, хз...

Ну тут может быть много вариантов. Но в целом да, если корабль прошел под 90 градусов по корме, а потом легко смог затормозиться вариантом "сброс косых+реи в обратную сторону+поворот", не совсем айс.

Допустим использование парусов, мне кажется немного неверно, что корабль на полных парусах со спущенными косыми имеет хорошую маневруху. Не всегда же поднимают все паруса. Тем более поднял больше парусов = больше тяга = скорость. А при скорости маневренность должна быть немного другой, чем в варианте с батлами или на средних. Но конечно тут нужно смотреть на все параметры.

В целом введение "пароходности" в игру было немного неверное направление, на мой взгляд. Не должно быть такого варианта, что при галфвинде корабль быстро тормозится и потом идет задним ходом. Тут да скорость торможения корабля скорее всего должна быть ниже, т.е. захотел так тормознуться, имей ввиду потратишь больше времени. Чем, если будешь поворачивать в сторону, т.е. маневрировать.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Kirov said:

Тогда  никто не станет защищать порты от супостата и данная задумка теряет смысл.

Меня, откровенно говоря мало волнует кто что будет защищать. Я потратил свое личное время (не малое) в упоротый крайне интересный гринд.

Теперь все потраченные силы могут быть просто слиты в унитаз из-за того, что меняют правила игры. Как по мне вернуть по запросу деньги (все) за постройки и пусть теперь решают что с ними делать - самое адекватное.

А так гг, бб.

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, vasmann said:

Меня, откровенно говоря мало волнует кто что будет защищать. Я потратил свое личное время (не малое) в упоротый крайне интересный гринд.

Теперь все потраченные силы могут быть просто слиты в унитаз из-за того, что меняют правила игры. Как по мне вернуть по запросу деньги (все) за постройки и пусть теперь решают что с ними делать - самое адекватное.

А так гг, бб.

А что уже есть статистика потерь городов от таких нпс атак?

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Medniy Sandal said:

А что уже есть статистика потерь городов от таких нпс атак?

Я могу тоже вопрос задать: а что будет когда статистика будет? Задним числом будут компенсировать? Уверен не будут.

 В целом перспективы какие-то странные: непись нападает на города, непись нападает на игроков. Осталось реализовать чтобы непись нападала на непись и тогда у неписи будет отличный геймплей.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, vasmann said:

Я могу тоже вопрос задать: а что будет когда статистика будет? Задним числом будут компенсировать? Уверен не будут.

 В целом перспективы какие-то странные: непись нападает на города, непись нападает на игроков. Осталось реализовать чтобы непись нападала на непись и тогда у неписи будет отличный геймплей.

В этом был смысл вопроса. Ты заранее прогнозируешь "плохо". Даже не взглянув на эту систему. 

Перспективы непонятные. Однако сразу "кричать", что все ...вно неправильно. Да, уже было несколько вариантов геймплея таких атак нпс в море.

Были относительно хорошие решения (например охранная НПС флотилия около столиц), но в силу того, что это игра, то находились дыры и баги.

Были неудачные решения, когда нпс корабли атаковали в море, что откровенно раздражало.

Варианты, когда непись атаковала непись тоже была ( очень давно, возможно до первых продаж, уже не помню), было конечно забавно наблюдать за тем как эти бои начинались.

Был момент в игре, когда в бои могла входить проходящая нпс флотилия для помощи. Это был вариант "непонятно хорошо или плохо".

Надо сначала посмотреть, проверить и уже потом давать отчеты/мнения/критику.

 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Medniy Sandal said:

В этом был смысл вопроса. Ты заранее прогнозируешь "плохо". Даже не взглянув на эту систему. 

Перспективы непонятные. Однако сразу "кричать", что все ...вно неправильно. Да, уже было несколько вариантов геймплея таких атак нпс в море.

Были относительно хорошие решения (например охранная НПС флотилия около столиц), но в силу того, что это игра, то находились дыры и баги.

Были неудачные решения, когда нпс корабли атаковали в море, что откровенно раздражало.

Варианты, когда непись атаковала непись тоже была ( очень давно, возможно до первых продаж, уже не помню), было конечно забавно наблюдать за тем как эти бои начинались.

Был момент в игре, когда в бои могла входить проходящая нпс флотилия для помощи. Это был вариант "непонятно хорошо или плохо".

Надо сначала посмотреть, проверить и уже потом давать отчеты/мнения/критику.

 

Давай начнем с того, что ты не будешь писать про "кричать" в адрес меня. Я не кричу. Пишу. Ну это такое.

>Ты заранее прогнозируешь "плохо". Даже не взглянув на эту систему. 

Я вижу текущую тенденцию. Игроки уходят => на ПБ мало кто приходит => сильные нации пухнут. Пухнут в моем понимании, что в них начинается концентрация ресурсов и кораблей повышаться + в нацию начинают сливаться из других наций (я не против "разработчикам хочется кушать", не вопрос, длц так длц). То есть очевидна дыра в геймплее. Причем не один раз сьедена, переварена и выдана в качестве известно чего в других играх (та же RF онлайн), где были ровно те же проблемы. Как недостачи и ухода игроков решают? Вводят неписевые действия. То есть на ПВП (плеер версус плеер) сервере начинают насильно натягивать непись! Мне кажется или тут какая-то логическая дыра?  

>Надо сначала посмотреть, проверить и уже потом давать отчеты/мнения/критику.

Смотри, игра не моя, мне откровенно без разницы что с ней станется. Просто как по мне, зарелизенная игра (а НА уже в релизе) это не место для таких радостных экспериментов. И хочется надеяться, что разработчики просчитывают или хотябы моделируют успех или варианты провала. 

Я уточню еще раз, мне не покричать. Я к играм отношусь как к досугу. А вот к времени своему - да, с трепетом. И вот лично у меня видится такой негативный сценарий, я условно слил довольно много (по моим меркам) часов (mvm в игре я) на гринд, ради того, чтобы себя обеспечить корабликами для пвп. И вот что я себе рисую если вдруг сольется город неписи. Напомню, слив города игрокам - не вопрос, это правила игры в которую я приходил играть и правила с которыми я согласился когда начал гриндить, а теперь эти правила меняют на лету без возврата моего лично потраченного времени.

 

Edited by vasmann
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, vasmann said:

Такой вопрос.

С вводом мега фичи: рейдеры которые отжимают города, предполагается ли какая-то разовая возможность вернуть все деньги потраченные в постройки?

Ибо личного времени потрачено от души на мега интересный гринд, а всё может быть слито радостно в один миг, лучше эти деньги на корабли потратить.

На момент траты денег на постройки города были не захватываемые неписью, потому вопроса такого даже не стояло

Ок.

Куда я могу обратиться за компенсацие времени, потраченого на чтение этого бредв? :D

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...