Jump to content
Game-Labs Forum

Плач Ярославны


Recommended Posts

Игра умерла... по крайней мере для меня... после того как разработчики не дали никакого описания новому игровому объекту "Руна Локи".
И ещё по многим причинам...
Но наблюдать за её агонией со стороны довольно занятно 🧐

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Beeekonda said:

У Леопарда и Раттвизана все норм на 4ом ранге. Просто весь 4ый ранг в целом сасает и я хз зачем вы их сравниваете с Редуком.

Чтобы 4 ранг прекратил "сасать". В частности - у "Редука" :)

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Rolando said:

Чтобы 4 ранг прекратил "сасать". В частности - у "Редука" :)

Тут есть проблема в том, что в реале как раз 4 ранг "сасал" у 3 ранга, поэтому мелкие двухдечники исчезли и в 4 ранге остались только тяжелые фрегаты 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Malcolm3 said:

Тут есть проблема в том, что в реале как раз 4 ранг "сасал" у 3 ранга, поэтому мелкие двухдечники исчезли и в 4 ранге остались только тяжелые фрегаты 

В игре эта исторически реальная проблема во многом решена: допотопные Ваппен и Ингер (не тяжелее тик-вайтОак) выписывают на жопе у любого рейта (кроме Васы) такие кренделя и так рейкают с 3 дек, что тут как бы рейт не "сасал". У них проблема только в том, что во многих случаях прежде чем сесть на жопу большая вероятность потерять фок- или грот-мачту или две нижние стеньги от огня с 36-42ф (каковых орудий в реальной истории было очень мало, на Трафальгаре был один рейт с 42ф).

Пути решения:

Повысить прочность или толщину мачт,

понерфить пробой или урон 36-42ф.

Лео, Ратвизан слабы по маневру, "перекручивают" рейты дольше, теряют мачты чаще. Преимущество (s) дерева на мачты не распространяется. А могло бы.

Link to comment
Share on other sites

Геркулес и Пандора сосут у Лео и РЕтвизана, а уж темболее у Ретутабля!!!!
Значит так! Срочно настаиваю на том, что бы геркулесу и Пандоре апнули мачты, урон, толщину, все апнули иначе Я ПЕРЕСТАНУ ИГРАТЬ!!!111адинадинадин

@Rolando Брат, поддержи меня. Я ведь дело говорю... Мы с тобой купили герка, а он уже не тот... не тащит... понавводили новых ДЛС, и теперь вопрос: А зачем мы с тобой, брат, Герка то покупали? Пусть деньги возрвщают или апают, да да!!!

:D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

тут выше прозвучал такой тезис, что DLC корабли никогда не нерфили.  IMHO это не так.

Цифры брал по "срезке" уцелевшей старой базы октября 2018.

Состояние игры ЕМНИП - геркулес царь и бог в шаллоу.

Сюрп VS Геркулес БЫЛО / СТАЛО

Борт сюрпа 3432 / 4213
Борт герка  3300 / 3650
Разница +132 / +563

Скорость в 135
Сюрп 12.13 / 12.36
Герк 12.85 / 12.85

Разница -0.72 / -0.49

А был ли нерф? Так, чтобы вот прямо взяли и малость подрезали DLC кораблик - нет, не было. Нерф через ребаланс таки был.
А добавление в шаллоу легких фрегатов это по сути нерф вообще адский. Была покупка из разряда must have, стала "если тебе совсем лениво крафтить, даже сюрризы",
опять же imho. 

Повлияло ли на геймплей? Кому как, но давайте называть вещи своими именами: Если поменялись циферки относительно друг друга хоть на 0,001 то для одного
это нерф, а для другого бафф. Если всех баффнули, а одного забыли, то по сути для него это нерф.

Шебеку нерфили через ребаланс модулей на рефит парусов и бонусов на экипаж. Потому что
овердофига * офигеть-какой-бонус = охренеть как много,
а овердофига * бонус = значительно меньше
Догнать фрегатик по ветру и сходу перебордить его огромной командой ушло в небытие. (Это не мои слова, это Licinio).

Вот никаких оценок хорошо это или плохо для игры, просто сухой остаток:
на момент выпуска покупка этих DLC выглядела значительно привлекательнее, чем спустя год с хвостиком.
Некоторое количество людей, которые не хотели покупать DLC, получили негатив от их выпуска, некоторое количество людей, которые DLC
купили получили негатив год спустя. Возможно. Предположительно.


Неправильно считать, что если не нравится мне, то не нравится всем. Лишь кому-то. Мне все нравится, значит всем должно нравится, а кому не нравится, тот
редиска, давайте его харассить - неправильно в корне, но я воздержусь писать в паблике, что лично я про таких людей думаю.

Admirality connection + "старый источник лабор контрактов" = купил DLC, ресов могу делать в 2 раза больше.
Оно же сейчас = могу крафтить разного, гибкости больше, экономического профита нет. По мне так покупка была более выгодной, чес сейчас.
Паруса и краски - образцовые DLC, не влиящие на геймплей, это пять (правда я не распознаю половину кораблей, но это моя проблема, я машины то различаю
с трудом в упор). Про гермиону/лоепарда/ратвизана ничего не скажу, не отслеживал.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, SnovaZdorowa said:

тут выше прозвучал такой тезис, что DLC корабли никогда не нерфили.  IMHO это не так.

...Если всех баффнули, а одного забыли, то по сути для него это нерф.

Все правильно, если Ингеру и Ваппену на верхних деках поднимают существенно калибр, соответственно, 14-ти и 22-ух карронад, а Леопарду и Ратвизану только 6-ти и 8-ми, то это существенный бафф первых, что все равно, как если бы Лео и Ратва относительно первых понерфили.

Поскольку калибр орудий баффнули еще и некоторым рейтам  - Лео и Ратв понерфили и относительно этих рейтов.

Теперь ввели еще 2 рейта - сразу с крупным Океановским калибром (36ф на нижней деке). Это тоже нерф Лео и Ратва и не только их.

Обновил свой пост на инглише в фидбеке Лео.

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Rolando said:

Все правильно, если Ингеру и Ваппену на верхних деках поднимают существенно калибр, соответственно, 14-ти и 22-ух карронад, а Леопарду и Ратвизану только 6-ти и 8-ми, то это существенный бафф первых, что все равно, как если бы Лео и Ратва относительно первых понерфили.

Поскольку калибр каронад баффнули еще и некоторым рейтам  - Лео и Ратв понерфили и относительно этих рейтов.

Теперь ввели еще 2 рейта - сразу с крупным Океановским калибром (36ф на нижней деке). Это тоже нерф Лео и Ратва.

Обновил свой пост на инглише в фидбеке Лео.

Ингер если еще используют из-за розы и 32 калибра то ваппен как порезали броню ему вообще остался только у фанатов ибо для соло на него никого не догонишь а если догонишь то из-за слабости борта с более менее скиловым игроком утонешь

лео и ратвизан вообще корабли для боя с фрегатами а не с рейтами ибо из 4 рангов только агамемнон является кораблем линии остальные корабли поддержки и сравнивать их ттх с рейтом это как мерить удава попугаями. опять же если при таге проиграл ветер то от карронад толку нету потомучто не подойдешь а когда подойдешь то уже и бортов нету и вообще грустно

2 рейта с крупным калибром это просто ввод исторических судов имевших место быть, а также они как корабли проектировались и в игре должны занять свою нишу - плакса на ПБ и то не факт - есть буцик с фиксироваными и гарантироваными портовыми бонусами который лучше и бр такой же +- , редут в патрульной зоне и опять не факт т.к. можно захватить 1 рейт и пойти в патрульку -так что кто хочет тот и покупает

Link to comment
Share on other sites

ДЛС корабль это корабли для тех кто хочет пойти пофаниться в зоне или толпой поганкать. на пб проще подобрать сетап из кораблей с известными бонусами. и как нас учит история оружие должно быть простым и доступным и взаимозаменяемым, т.е. флот из буциков будет сильнее и дешевле флота из редутаблей и до кучи еще и по ттх лучше.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rolando said:

В игре эта исторически реальная проблема во многом решена: допотопные Ваппен и Ингер (не тяжелее тик-вайтОак) выписывают на жопе у любого рейта (кроме Васы) такие кренделя и так рейкают с 3 дек, что тут как бы рейт не "сасал". У них проблема только в том, что во многих случаях прежде чем сесть на жопу большая вероятность потерять фок- или грот-мачту или две нижние стеньги от огня с 36-42ф (каковых орудий в реальной истории было очень мало, на Трафальгаре был один рейт с 42ф).

Пути решения:

Повысить прочность или толщину мачт,

понерфить пробой или урон 36-42ф.

Лео, Ратвизан слабы по маневру, "перекручивают" рейты дольше, теряют мачты чаще. Преимущество (s) дерева на мачты не распространяется. А могло бы.

Основная проблема игры, на мой взгляд, в неверной маневренности корабля. Плюс когда-то внесенная "пароходность" игры. Плюс нет механизма стрелков на кораблях, а они должны быть.

И сейчас мы, уже давно, немного в патовой ситуации. Когда рейты оказываются беспомощными "китами", со "штрашными" пушками, но без возможности использовать их, т.к. у них на жожобе могут висеть более "мелкие" корабли. Т.е. "мелкий" прошел по корме, успел выйти из зоны поражения рейта и опять пошел на корму.

Когда только вышел Лео, я решил попробовать его на неписи, ко мне в бой зашел игрок на герке. Конечно же герк пытался сидеть на корме, большую часть времени ему удавалось уходить из радиуса поражения. Батл паруса в этом случае не позволили ему осуществить "кармакому". Но, больше всего меня подбешивала ситуация, когда герк на полном ходу пролетал на корме, потом выкручивал паруса и сдавал задним ходом. И остановка была достаточно быстрой, плюс дальнейший пароходный ход назад.

К чему я все это? Убер маневренность кораблей + задний ход сделало еще большее зло в борьбе больших кораблей с меньшими! (мое мнение). Тогда как ранее, геркулесу пришлось бы совершать совершенно другие маневры. Либо он дольше должен останавливался. Ситуации с постоянно, безнаказанно висящей мелочью на корме у большого корабля не должно быть в игре. Да, вполне возможно это сильно поменяет динамику игры. Да, вполне возможно, это будет хуже в плане геймплея игры. Но, по моему мнению, рейт должен выносить более мелкие корабли в большинстве случаев.

И еще, beeekonda прав в своем посте. Почему берется сравнение 3 и 4 классов? Считаете, что 3 рейт должен быть ущербнее перед 4? Тогда зачем он будет нужен в игре?

Link to comment
Share on other sites

Понимаю, что "прозвучит" немного банально, но если посмотреть эпизод из Черных Парусов, там где 2 корабля воевали с испанским рейтом, то там отлично показали мощь рейта. Да постреляли по корме, да повисели на корме, но рейту хватило маневренности развернуться и дать люлей 2 кораблям. Причем ближнему, к рейту, досталось по полной. 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Nikolya Sanych said:

А что за деревья с символом S?

Это выдержанное сухое дерево с более высокими характеристиками толщины и прочности и чуть большей скоростью (например, Fir (S) оно почти как обычный тик по прочности), которое можно получить из обычного дерева в постройке Seasoning Shed, для которого нужен пермит из специального сундука, который падает из специальных убер-флотов (но не всегда). Из того же сундука рандомно может вывалиться чертеж на это выдержанное дерево, без которого его не сделаешь (а может не вывалиться). А еще оно стоит довольно прилично реалов, дублонов, инструментов (Tools) и рабочих часов за 1 бревно.

З.Ы. А в DLC кораблях оно абсолютно бесплатно (но за реальную денежку).

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, El_Compot said:

ну вот пример эффективной игры на Леопарде

Серьезно? Стрим москаля? Вы его видели вообще в жизни? Там 4 руки, 2 головы и 17 глаз. Ему хоть базик кутер, хоть леопард. Так что аргумент в защиту леопарда слабоват :D   

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Посмотрел 1-ю часть стрима Москаля: 2 боя, 1,5 первых часа.

1. Когда Москаля спрашивают: какой корабль сильный в ДЛС 4 рейта - он отвечает: Ратвизан по всем параметрам кроме скорости (по розе ветров). На Лео Москаль играет второй раз (первый был сразу после покупки - видимо тогда Москаль победил Ваппена на 1 делении бортов). Книжки не вкачаны. Наверное мало кто успел вкачать 4-5 книжек Лео за пару месяцев до выхода нового ДЛС. Ратвизан то вкачан у всех, кто почти год ходит на нем. 

2. Москаль в этих боях чисто на каронадах. Фиолетовый Леопард (бонус сейлинг 4, остальные бонусы не айс) фичен: копер, нави-хул, элит-франс, брит-сержант. Очень рисковано в чужих водах без гарантированной поддержки и в присутствии  и РИ, и испов: нарвешься хоть на одного скилловика на фрегате быстрее тебя и на нижних лонгах - будут расстреливать издали. Но! такие противники ему попались, что в шахматах такие бои называют кооперативным матом. Удивило только, что первая Гермиона тонула без структуры несколько минут - какая то помпа так сработала.

Итого: Москалю лютые лайки, его противникам - фи, Леопарду - неуд: только нескилловиков топить на фрегатах.

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Gringo69rus said:

Ингер если еще используют из-за розы и 32 калибра то ваппен как порезали броню ему вообще остался только у фанатов ибо для соло на него никого не догонишь а если догонишь то из-за слабости борта с более менее скиловым игроком утонешь

лео и ратвизан вообще корабли для боя с фрегатами а не с рейтами

Ваппену не резали броню с момента новых удвоенных ТТХ: 10900 hp борта по дефолту, только Ага существенно прочнее, процентов на 5. Ингер, да - посильнее по весу залпа и интереснее по управляемости и розе ветров, но на корме тяжелого рейта Ваппену сидеть легче и калибр передних 4 орудий 12ф а не 4ф. В пачках ганкеров Ваппены встречаются, соло не видел.

4 рейт, как совокупность 5 кораблей, на мой взгляд, должен не только отлавливать фрегатов без поддержки рейтов (4-5 рейты). Ваппены и Ингеры, особенно из (s) в количестве примерно  1,5-2 к одному рейту успешно выносят рейтам  структуру через корму, потерявшие борт или мачту отходят чиниться под прикрытием товарищей. За счет скорости и маневра этим кораблям часто удается  тактика сидения на корме у самого тяжелого из рейтов, который часто оказывается последним в линии. А Лео, Ратвизан и Индефак слабее по маневру, их роли скромнее. 

За дикий буст Лео я не высказывался. Экипаж бы ему прибавить на 30 человек, чуть поднять мораль, и на корму или на нос добавить пару орудий. Вариант заменить кормовые стекла на дерево, как это сделал с литературным Лео Джек Обри  конечно не может быть осуществлен в игре - многие прутся от красоты этих "витражей". Но кормовые  орудия усилить можно.

По Ратвизану я предлагал увеличить ход по ветру  чтобы догонял в стрелку новые 3-и рейты: Ратвизан был вторым флагманом в Афонском сражении и успешно преследовал побежденных турок. Как вариант - уменьшить крен и снос: в реале Ратвизан был существенно шире Леопарда, а следовательно, остойчивее.

Само собой, что если еще какие то фичи вводить этим легендарным ДЛС кораблям - то можно что-то и понерфить: например, Лео калибр 2 деки сделать историческим -12ф, повысить крен в бейдевинд (бом-брамсели). Ратвизану можно понерфить ход в крутой бейдевинд.

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Rolando said:

и поднять мораль: Ратвизан был вторым флагманом в Афонском сражении и успешно преследовал побежденных турок.

У нас другой "Ретвизан", нач. XIX века.
Тот "Ретвизан" был захвачен у шведов в Выборгском сражении (1790 г.). Мораль, действительно, впечатляет...

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Kirov said:

У нас другой "Ретвизан", нач. XIX века.
Тот "Ретвизан" был захвачен у шведов в Выборгском сражении (1790 г.). Мораль, действительно, впечатляет...

У нас в игре тот самый изначально шведский Ратвизан 1783 года, проекта Чапмана, исторически 64 (66) орудий.

На 74 пушечник Русского флота 1818 года не тянет.

Но с моралью я ошибся - мораль я предлагал поднять Лео - он в 1807 по приказу капитана дал бортом по американцу, стоящему рядом и уклоняющемуся от досмотра на предмет дезертиров из Роял-нави - чуть война тогда не началась. Ратвизану "убрал" про мораль.

Дисбаланс получается: в 3 рейте один из сильнейших кораблей, хорошо управляемый (экипаж 690) и самый быстрый по стрелке - ДЛС корабль (Редутабль) . В других рейтах такого нет. Шебека, конечно, самый сильный и самый быстрый в крутой бейдевинд 6 рейт, но научиться эффективно управлять ею гораздо сложнее, чем бригами.

Edited by Rolando
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, dron44I said:

Серьезно? Стрим москаля? Вы его видели вообще в жизни? Там 4 руки, 2 головы и 17 глаз. Ему хоть базик кутер, хоть леопард. Так что аргумент в защиту леопарда слабоват :D   

Ну хз, 2 головы и 4 руки это понятно, Москалю респект он игрок опытный. Решил проверить билд, сделал похожий Леопард только побыстрее, тоже на каронадах но фир(с)/махагони(с), выпал кстати золотой 5ти дырочный) поставил 3 фита на скорость, один на мачты и один картахену(и броня и мачты), вышел из тортуги долго ходил в поисках подходящего противника, на редуты не прыгал, они меня ясен пень тоже игнорили, "страшных конст" которых боится Роналдо мне не встретилось ни одной, зато встретил Ингерманланд который просто встал в стрелку и убежал из боя и пиратский Вепен который убежать не смог и утонул, в целом остался доволен и ушел спать.

Edited by El_Compot
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, dron44I said:

Серьезно? Стрим москаля? Вы его видели вообще в жизни? Там 4 руки, 2 головы и 17 глаз. Ему хоть базик кутер, хоть леопард. Так что аргумент в защиту леопарда слабоват :D   

Бллин, я думал это Ленин многорукий многоног Горыныч с тремя головами.  Или Москаль и есть Ленин? ))) Или он поддался мутации после просмотров боев Ленина ? )))

Теперь страшно выходить в море, и на Редутабле, и уж тем более на Леопарде. Как дальше жить?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, El_Compot said:

Ну хз, 2 головы и 4 руки это понятно, Москалю респект он игрок опытный. Решил проверить билд, сделал похожий Леопард только побыстрее, тоже на каронадах но фир(с)/махагони(с), выпал кстати золотой 5ти дырочный) поставил 3 фита на скорость, один на мачты и один картахену(и браня и мачты), вышел из тортуги долго ходил в поисках подходящего противника, на редуты не прыгал, они меня ясен пень тоже игнорили, "страшных конст" которых боится Роналдо мне не встретилось ни одной, зато встретил Ингерманланд который просто встал в стрелку и убежал из боя и пиратский Вепен который убежать не смог и утонул, в целом остался доволен и ушел спать.

Роландо (а не футболист Рональдо ;) ) - обладатель "страшной" пятидырой Консты, на счету которой помимо прочих - Ратвизан британского ганкера-скилловика (у Нуевитаса). В треугольнике смерти (Тортуга-МТ- Баракоа) использовать редкие корабли - дураков нет :)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rolando said:

У нас в игре тот самый изначально шведский Ратвизан 1783 года, проекта Чапмана, исторически 64 (66) орудий.

На 74 пушечник Русского флота 1818 года не тянет.

Но с моралью я ошибся - мораль я предлагал поднять Лео - он в 1807 по приказу капитана дал бортом по американцу, стоящему рядом и уклоняющемуся от досмотра на предмет дезертиров из Роял-нави - чуть война тогда не началась. Ратвизану "убрал" про мораль.

Дисбаланс получается: в 3 рейте один из сильнейших кораблей, хорошо управляемый (экипаж 690) и самый быстрый по стрелке - ДЛС корабль (Редутабль) . В других рейтах такого нет. Шебека, конечно, самый сильный и самый быстрый в крутой бейдевинд 6 рейт, но научиться эффективно управлять ею гораздо сложнее, чем бригами.

да по леопарду помним про мораль и корму записал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, admin said:

 

Тут в игре наблюдается массовая проблема с производительностью в боях. Хелп)

upd: Или уже нет, внезапно всё стало ок)) Но проблема имела место быть 100%

Edited by Moscalb
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...