Jump to content
Game-Labs Forum

Плач Ярославны


Recommended Posts

57 minutes ago, vasmann said:

Давай начнем с того, что ты не будешь писать про "кричать" в адрес меня. Я не кричу. Пишу. Ну это такое.

> Ты заранее прогнозируешь "плохо". Даже не взглянув на эту систему. 

Я вижу текущую тенденцию. Игроки уходят => на ПБ мало кто приходит => сильные нации пухнут. Я не против "разработчикам хочется уговорить", не вопрос, для того, чтобы оправдать себя. То есть очевидная дыра в геймплее. Это были точно такие же проблемы, как и в других играх. Как недостачи и ухода игроков решают? Вводят неписевые действия. На сервере начинают насильно натягивать не подпись! Какая-то логическая дыра?  

> Надо сначала посмотреть, проверить и уже потом давать отчеты / мнения / критику.

Смотри, игра не моя, мне откровенно без разницы. Это было не место для таких радостных экспериментов. Успех или варианты провала. 

Я уточню еще раз, мне не покричать. Я к игрем отношусь как к досугу. С трепетом. Этот негативный сценарий, я условно слил довольно много (по моим меркам) часов (радиопередача в игре) на гринд, ради того, чтобы самим обеспечить корабликам для пвп. Город не подписи. Напомню, что у меня есть игрокам - не вопрос, это правила игры, в которой я согласен, когда я начал гриндить.

 

"Кричать" поэтому и помещено в кавычки, что в данной теме (и подобных этой теме) было очень много подобных прогнозов. Когда игроки даже не увидев анонсируемого изменения в геймплей строили негативные прогнозы. Вопрос не в этом...

Для ПВЕ сервера подобная механика может неплохо разнообразить относительно безопасное хождение по морям. Поэтому если посмотреть со стороны ПВЕ сервера, то это может быть полезным введением в геймплей. Я так понимаю, у них нет Портовых Битв, но сейчас могут появиться и внести интереса для игроков.

Но при этом такой геймлей может стать негативным изменением для ПВП сервера. Хотя на ПВП сервере тоже есть игроки проводящие больше времени в ПВЕ фарме. Как это будет в игре пока не понятно.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Medniy Sandal said:

Для ПВЕ сервера подобная механика может неплохо разнообразить относительно безопасное хождение по морям. Поэтому если посмотреть со стороны ПВЕ сервера, то это может быть полезным введением в геймплей. Я так понимаю, у них нет Портовых Битв, но сейчас могут появиться и внести интереса для игроков.

Я только за пвп серв. Чем занимаются ПВЕ мне откровенно не ведомо и даже не интересно, но думаю да, там это просто необходимая фича, ибо действительно не ясно что они там делают. Тут на пвп сервере люди за пикселя ссутся.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, qw569 said:

Ок.

Куда я могу обратиться за компенсацие времени, потраченого на чтение этого бредв? :D

а я еще и в дискорде всю эту тираду прочитал. яркий пример представителей ПвП-сообщества, которые переживают за влитые в крафт инвестиции, добытые непосильным трудом, потом, кровью,.. скрежетом клешней. есть мнение, что с этой игрой что-то не так. хотя, нет, стоп. а может не с игрой? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

    Играю третий день . На меня постоянно нападают всякие адмиралы и контр-адмиралы на кораблях с экипажем в разы больше моей мелочи.Ни разу не напал кто-то на равном корабле. В итоге- убежать я не могу ,победить тоже. Все что могу -порвать им немного паруса и потянуть время. Не то чтобы мои потери как-то критичны,мелкие кораблики ничего не стоят ,но как в это вообще играть?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Daiton said:

    Играю третий день . На меня постоянно нападают всякие адмиралы и контр-адмиралы на кораблях с экипажем в разы больше моей мелочи.Ни разу не напал кто-то на равном корабле. В итоге- убежать я не могу ,победить тоже. Все что могу -порвать им немного паруса и потянуть время. Не то чтобы мои потери как-то критичны,мелкие кораблики ничего не стоят ,но как в это вообще играть?

Это клановая игра, одиночке нормально играть трудно. Надо найти сносного создателя клана, походить с ним в ПвП, подкачать скилы и тогда, если он произведет тебя в офицеры, ты получишь доступ к клановым богатствам, в т.ч. элитным модулям, увеличивающим максимум скорости на узел-два.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Daiton said:

    Играю третий день . На меня постоянно нападают всякие адмиралы и контр-адмиралы на кораблях с экипажем в разы больше моей мелочи.Ни разу не напал кто-то на равном корабле. В итоге- убежать я не могу ,победить тоже. Все что могу -порвать им немного паруса и потянуть время. Не то чтобы мои потери как-то критичны,мелкие кораблики ничего не стоят ,но как в это вообще играть?

Попробуйте на мелких кораблях сходить на мелководные патрульные зоны (около Shroud Cay и Deadman's Cay). В этих зонах главной задачей являеться нанести как можно больше урона противнику. Победа второстепенна. Даже если вас утопят, но вы нанесете необходимое количество урона, то получити медали. Медали можно выгодно продать или обменять на модули в адмиралтействе.

Edited by qw569
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Daiton said:

    Играю третий день . На меня постоянно нападают всякие адмиралы и контр-адмиралы на кораблях с экипажем в разы больше моей мелочи.Ни разу не напал кто-то на равном корабле. В итоге- убежать я не могу ,победить тоже. Все что могу -порвать им немного паруса и потянуть время. Не то чтобы мои потери как-то критичны,мелкие кораблики ничего не стоят ,но как в это вообще играть?

Возникает первый вопрос - Прошел ли ты экзамены? Они не обязательны, но дают хорошее представление об игровой механике. И еще дают приятные стартовые бонусы в виде "лечилок", кораблей и хороший фит.

Нападать адмиралы будут, это нужно "принять и простить". А еще тут главный завет "Учиться, учиться и еще раз учиться" (как завещал В.И. Ленин). Но, не наш шестиголовый многорукий игровой Ленин. А Ленин, что был вождь пролетариата и прочее бла бла бла ))).

Если идешь путем прокачки от начального корабля и дальше, то лучше обитать на мелководье, там меньше шансов, что на тебя нападет игрок на рейте. Вышел в большое море

И один небольшой совет - на этапе привыкания и обучения не покупай дорогие корабли, не ставь "крутые" фиты, не пытайся сесть на корабль выше твоего уровня. Особенно если корабль не прокачан, особенно на мелких или "незначительных" кораблях. Тут нужно научиться воевать, на каждом корабле. Главное не бояться потерять пиксельный корабль. Корабль построить не такая уж великая задача.

И выше верно заметили (это всегда пишут) присоединись к клану. Там будет все проще. С кораблями помогут, с прокачкой помогут. Советом помогут. Поймешь механику, наладишь собственное производство и можешь быть "одиночкой". Хотя даже в клане можно легко быть "одиночкой", если это по душе.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Medniy Sandal said:

... не ставь "крутые" фиты, не пытайся сесть на корабль выше твоего уровня. Особенно если корабль не прокачан, особенно на мелких или "незначительных" кораблях. Тут нужно научиться воевать, на каждом корабле. 

Вот тут, Сандаль, в корне не согласен:

"Крутой" зафит типа: элитный испанский рефит+ копер платинг+ нави-хул на торговом фир-фир бриге с бонусом 4 на сэйлинг позволяет игнорить любые корабли не зафиченные также) а ты спокойно возишь за 1000 дублонов пассажиров и грузы по заданиям (преследует тебя зафиченный в скорость скажем сноу - груз выкинул, хорошие шансы уйти). Качать же в этом случае не так важно, потому что энциклопедию на скорость ты соберешь не скоро.

Боевка. Вот зачем пробовать все корабли? Есть явные лидеры классов: на мелководье это Сюрприз, Реноми и сложная в управлении Шебека. Зачем пробовать в патрулях набивать по 3 комбат-медальки за вечер на купленом за 10-30к нави бриге и тонуть, если можно вне патрульной зоны охотиться на этих "продвинутых" зафиченных кораблях и зарабатывать гораздо больше? А если с друзьями - то и практически без риска быть пойманным. Корабль чуть выше уровнем? Да! Пиратский фрегат на левеле 240 экипажа (после экзамена) с встроенной подготовкой к абордажу - и ты очень полезный в ганк-компании друзей.

В общем быстрый старт такой: экзамен (и возможность сесть на указанные выше корабли), вхождение в активно играющий клан и кайф от быстрых заработков на совместных ганках :)

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rolando said:

"Крутой" зафит типа: элитный испанский рефит+ копер платинг+ нави-хул на торговом фир-фир бриге с бонусом 4 на сэйлинг позволяет игнорить любые корабли не зафиченные также) а ты спокойно возишь за 1000 дублонов пассажиров и грузы по заданиям (преследует тебя зафиченный в скорость скажем сноу - груз выкинул, хорошие шансы уйти). Качать же в этом случае не так важно, потому что энциклопедию на скорость ты соберешь не скоро.

Подскажи стоимость такого зафита для торг брига? И горечь потери таких дорогущих фитов для новичка...Это основная проблема. Для того, чтобы возить бочки вполне достаточно обычных торг бригов без фитов. Ты ничего не потеряешь, кроме кораблей и времени (мое мнение). А вот потеря  3 дорогих фитов уже "трагедия". Я для перевозки бочек не фичу ни один торг бриг, нет смысла. Корабль без фитов можно легко слить в адмиралтействе, не заморачиваясь с аукционом. Потеря не сильная трагедия, можно банально захватить в ОМ. Плюс сделать торг бриг стоит копейки. Это мое мнение.

1 hour ago, Rolando said:

Боевка. Вот зачем пробовать все корабли? Есть явные лидеры классов: на мелководье это Сюрприз, Реноми и сложная в управлении Шебека. Зачем пробовать в патрулях набивать по 3 комбат-медальки за вечер на купленом за 10-30к нави бриге и тонуть, если можно вне патрульной зоны охотиться на этих "продвинутых" зафиченных кораблях и зарабатывать гораздо больше? А если с друзьями - то и практически без риска быть пойманным. Корабль чуть выше уровнем? Да! Пиратский фрегат на левеле 240 экипажа (после экзамена) с встроенной подготовкой к абордажу - и ты очень полезный в ганк-компании друзей.

Тут говорилось про прокачку без сдачи экзамена. И нави бриги для новичка делают совершенно бесплатно наверное в любом сообществе. Можно воевать и учиться безболезненно для кармана.

Мое мнение сводится к тому, чтобы потратить время на пробу воевать на каждом корабле. Устоявшееся мнение о лидерах класса странный миф. Много раз рушились такие мифы ранее. На том же сноу можно доставить проблем врагу, если знаешь его преимущества. Плюс какое-нибудь обновление может выбить корабль лидер из приоритетных. Я бы не ориентировался на этот параметр. Одно время много игроков ходило на Сюрпах, это был отличный боевой корабль. Его несомненно стоит прокачивать, но сам помнишь, что после некоторых патчей он стал "беззубым". По сравнению с другим периодом.

Шебека ДЛС и плюс она требует обучения ))). Не каждому она нравится. И не каждый умеет на ней ходить. Я бы сказал очень специфичный корабль, на любителя.

И почему ты в лидеры мелководья не записал Ниагару? Низкий корпус, 32 карронады, ходовые качества у него отличные. Да корабль требует пермита, но списать его со счетов я бы не торопился.

Плюс если у игрока есть ДЛС Геркулеса, то воевать на нем очень даже комфортно. Не только на мелководье. Надо только научиться. Если не научишься, то фиты не помогут.

Жаль, что когда то давно поменяли систему начисления опыта и денег за бои. Ранее можно было брать новых игроков на любых кораблях в бои. И в боях нарабатывать опыт войны и прокачку. Сейчас проигрыш = небольшой опыт к ХР и больше разочарования, на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Medniy Sandal said:

Подскажи стоимость такого зафита для торг брига? И горечь потери таких дорогущих фитов для новичка...Это основная проблема. Для того, чтобы возить бочки вполне достаточно обычных торг бригов без фитов. Ты ничего не потеряешь, кроме кораблей и времени (мое мнение). А вот потеря  3 дорогих фитов уже "трагедия". Я для перевозки бочек не фичу ни один торг бриг, нет смысла. Корабль без фитов можно легко слить в адмиралтействе, не заморачиваясь с аукционом. Потеря не сильная трагедия, можно банально захватить в ОМ. Плюс сделать торг бриг стоит копейки. Это мое мнение.

Тут говорилось про прокачку без сдачи экзамена. И нави бриги для новичка делают совершенно бесплатно наверное в любом сообществе. Можно воевать и учиться безболезненно для кармана.

Мое мнение сводится к тому, чтобы потратить время на пробу воевать на каждом корабле. Устоявшееся мнение о лидерах класса странный миф. Много раз рушились такие мифы ранее. На том же сноу можно доставить проблем врагу, если знаешь его преимущества. Плюс какое-нибудь обновление может выбить корабль лидер из приоритетных. Я бы не ориентировался на этот параметр. Одно время много игроков ходило на Сюрпах, это был отличный боевой корабль. Его несомненно стоит прокачивать, но сам помнишь, что после некоторых патчей он стал "беззубым". По сравнению с другим периодом.

Шебека ДЛС и плюс она требует обучения ))). Не каждому она нравится. И не каждый умеет на ней ходить. Я бы сказал очень специфичный корабль, на любителя.

И почему ты в лидеры мелководья не записал Ниагару? Низкий корпус, 32 карронады, ходовые качества у него отличные. Да корабль требует пермита, но списать его со счетов я бы не торопился.

Плюс если у игрока есть ДЛС Геркулеса, то воевать на нем очень даже комфортно. Не только на мелководье. Надо только научиться. Если не научишься, то фиты не помогут.

Жаль, что когда то давно поменяли систему начисления опыта и денег за бои. Ранее можно было брать новых игроков на любых кораблях в бои. И в боях нарабатывать опыт войны и прокачку. Сейчас проигрыш = небольшой опыт к ХР и больше разочарования, на мой взгляд.

Если воюешь в активном клане, то стоимость элитного испанского рефита может быть нулем (книжку и комплектующие попросил с кланового склада). У меня была "трагедия" когда я на золотом торг.бриге полчаса уходил от триньки, но не ушел именно из-за того, что не поставил элитный испанский. Сам этот золотой фир-фир сейлинг3 т.бриг купил в пределах 100к и квартал горя не знал, уходя от иных ганкеров даже с грузом 800к. Но - нашла коса на камень - у триньки макс.скорость была выше на 0,1 узла, а элитный испанский рефит дает прибавку не менее пол-узла.

У Ниагары открытая пушечная палуба и знающие игроки на сопоставимых по скорости Ретлснейках выбьют тебе экипаж сблизи. Передних орудий у Ниагары нет - эффективно преследовать быстрого противника затруднительно. По прочности и по толщине корпуса все бриги ниже корветов и фрегатов. Я даже Геркулеса в лидеры мелководья сейчас бы не поставил - у него большой "прогиб" розы ветров точно по ветру и я на 14,6 узловом Геркулесе, преследуя Васу, уходящую точно по ветру, вынужден был идти галсами, чтобы не отстать от золотого фир-фир вери фаст фиченного Ратвизана клана :)

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Medniy Sandal said:

Возникает первый вопрос - Прошел ли ты экзамены?

Да ,конечно.Но сбить мачту у корабля крупнее своего у меня не особо выходит.

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Rolando said:

Если воюешь в активном клане, то стоимость элитного испанского рефита может быть нулем (книжку и комплектующие попросил с кланового склада). У меня была "трагедия" когда я на золотом торг.бриге полчаса уходил от триньки, но не ушел именно из-за того, что не поставил элитный испанский. Сам этот золотой фир-фир сейлинг3 т.бриг купил в пределах 100к и квартал горя не знал, уходя от иных ганкеров даже с грузом 800к. Но - нашла коса на камень - у триньки макс.скорость была выше на 0,1 узла, а элитный испанский рефит дает прибавку не менее пол-узла.

Ну тут разница в подходах. Кто-то делает торговые бриги с затратными фитами и возит бочки. Кто-то не морочится с фитами и ходит на обычном торг. бриге, чтобы было не жалко. Для новичка я бы не советовал ставить элитный испанский. Видишь ты другого мнения, но ты то уже давно не новичек. И знаешь, что делать. А вот автор поста три дня в море, он может попытаться уйти от преследователя в другой ветер. С элитным испанским на борту.

40 minutes ago, Rolando said:

У Ниагары открытая пушечная палуба и знающие игроки на сопоставимых по скорости Ретлснейках выбьют тебе экипаж сблизи. Передних орудий у Ниагары нет - эффективно преследовать быстрого противника затруднительно. По прочности и по толщине корпуса все бриги ниже корветов и фрегатов. Я даже Геркулеса в лидеры мелководья сейчас бы не поставил - у него большой "прогиб" розы ветров точно по ветру и я на 14,6 узловом Геркулесе, преследуя Васу, уходящую точно по ветру, вынужден был идти галсами, чтобы не отстать от золотого фир-фир вери фаст фиченного Ратвизана клана :)

 Ну при условии одинаковости уровня игрока, ниагара легко разнесет ратлснейк. Т.к. пока ты будешь выносить экипаж, останешься с огромными дырами в борту или без мачт. Тут "недавно" на мелководье ниагара в умелых руках перетопила кучу Сюрпов и др. кораблей, т.к. игроки на сюрпах подумали, что это слишком простая цель для них. Это было забавно наблюдать. И надо признаться в том бою это была еще та "заноза".

Ну герк ты немного неудачно сравнил. Да, корабль уже не тот, что ранее. Но для войны вполне пригоден. Плюс бесплатен. Я бы не списывал со счетов. А с учетом написанного тобой, ты все еще используешь его для войны ))).

К стати, очень плохо, что опять вернулась "мета " в зафит под названием "все в скорость" (на мой взгляд). Иногда встречаешь такие извращения в выборе дерева для корабля, что удивляешься.

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Daiton said:

Да ,конечно.Но сбить мачту у корабля крупнее своего у меня не особо выходит.

Ну сбить мачту может быть легко, если знаешь что делать. И может быть невыполнимо, если стоят некоторые фиты у игрока, например. Тут только тренироваться + советы от всякого "старья" из игры, кто активно ходит в ПВП.

Походи на непись с главной целью положить все мачты. Возьми корабль, который не жалко или нужно прокачать и напади на НПС корабль, не торговый. Но имей ввиду игрок не ведет себя как НПС. Хотя порой НПС лучше играет. При этом НПС флот конечно "перекачан" фитами и возможностями ))).

Link to comment
Share on other sites

Захватываешь первый попавшийся трд бриг или даже 2 - копишь 4 заказа куда подальше. плывешь. сдаешь заказ. атачишь нпс - сдаешься - бесплатный ТП назад. Фиты ещё какие-то ставить. разве что всякий треш что с ботов падает и продавать/удалять лень

Link to comment
Share on other sites

On 10/10/2019 at 7:55 PM, Daiton said:

    Играю третий день . На меня постоянно нападают всякие адмиралы и контр-адмиралы на кораблях с экипажем в разы больше моей мелочи.Ни разу не напал кто-то на равном корабле. В итоге- убежать я не могу ,победить тоже. Все что могу -порвать им немного паруса и потянуть время. Не то чтобы мои потери как-то критичны,мелкие кораблики ничего не стоят ,но как в это вообще играть?

Попробуйте на ПВЕ сервере поиграть, там спокойно и можно без опаски (обновление на агрессивную непись уже ввели или нет?) ознакомится с игрой и потренироваться в боях с НПС. Не говорю, что там все идеально, но по крайней мере можно потестить корабли, набить руку.

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Red Tail said:

Захватываешь первый попавшийся трд бриг или даже 2 - копишь 4 заказа куда подальше. плывешь. сдаешь заказ. атачишь нпс - сдаешься - бесплатный ТП назад. Фиты ещё какие-то ставить. разве что всякий треш что с ботов падает и продавать/удалять лень

То есть предлагается каждый раз искать и захватывать торговые бриги вместо того, чтобы один раз купить нормальный фир-фир с бонусом сейлинг 3 или 4 т.бриг за 20-40к, отбить его стоимость с 1 ходки и потратить меньше 1000 реалов на его возврат? :)

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Rolando said:

То есть предлагается каждый раз искать и захватывать торговые бриги вместо того, чтобы один раз купить нормальный фир-фир с бонусом сейлинг 3 или 4 т.бриг за 20-40к, отбить его стоимость с 1 ходки и потратить меньше 1000 реалов на его возврат? :)

20-30k как бы слишком много за тбриг, просче крафтить их по нужде

 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Beeekonda said:

20-30k как бы слишком много за тбриг, просче крафтить их по нужде

Не у всех наций сейчас есть порты для крафта с развитым сейлинг-бонусом ;) опять же - в самом начале игры надо уже найти друга-крафтера, а лучше - активный клан с крафтером, имеющим верфь в таком порту. Не самому же верфь ставить на первой неделе игры? :)

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Rolando said:

То есть предлагается каждый раз искать и захватывать торговые бриги вместо того, чтобы один раз купить нормальный фир-фир с бонусом сейлинг 3 или 4 т.бриг за 20-40к, отбить его стоимость с 1 ходки и потратить меньше 1000 реалов на его возврат? :)

Расписываю поподробнее. 
Начнем с того что бриги стоят вообще мелочи, а стоимость груза по сути нулевая, т.к. ничего н тратится абсолютно (а затраченно время можно считать, что оно оплатится другими забегами). 
Соответственно, если есть какой-то Х шанс быть потопленым на корабле стоимостью К, то потери будут Х*К. Зачем в эту формулу добавлять условные пару лямов фитов - мне не понятно. т.к. вполне очевидно что загангать могут кого угодно и с любым фитом, а это значит что Х >= 0 и даже если это значение станет всего лишь 0.01% с фитами, то покупка самой copper plating уже будет стоит почти как новій трд бриг (600к * 0,01). Причём даже если с фитами шанс убегания был бы 100, то это было бы только при условии удаления груза, а плыть пол карты на 2х трд бригах чтобы потом удалить груз и плыть пол карты назад - выглядит не самой лучшей затеей. Причем даже обычный трд бриг без груза вполне себе справляется с задачей.

Второй момент - бриги могут быть бесплатными т.к. их можно захватывать (а потраченное время на захват может легко компенсироваться грузом, который включает в себя дублоны, редкое дерево, да и просто обычный груз может доходить до цены нового брига с аукциона), т.е. потери от ходки на 2х бригах будут 0, а если есть фиты то >=0.
Т.е. приходим к выводу что ставить фиты смысла вообще нет. 

Идём дальше - если порт очень далеко и является вражеским - то проще таких фриг потом утопить, чем тратить вагон времени на то чтобы плыть назад. 
Конечно же, если это союзный порт и там есть аутпост - то проще просто оставить эти бриги там и просто накопить 4 миссии и потащить их назад, чем тратить tow request и деньги перебрасывая мусор.

Насчет крафта - в целом если есть верфь, а стоит она на первых уровнях не много - можно и крафтить. 
Причем нужно учитывать тот факт, что торгашей гангают прям крайне редко (меня за пол года раза 3 только пытались поймать и только 1 раз, кажется, потопили). А до этого почти 3 года плавал с фуловым флотом груженных индиаманов прям под столицей каждый день. 
Копить и ставить фиты в 1М. Если денег много и некуда девать - да, почему бы и нет. Пару лямов на золотой трд бриг, пару лямов в фиты. по эффективности будет не лучше обычного нпс рандом/crew_space

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Red Tail said:

Расписываю поподробнее. 
...

Причем нужно учитывать тот факт, что торгашей гангают прям крайне редко (меня за пол года раза 3 только пытались поймать и только 1 раз, кажется, потопили). А до этого почти 3 года плавал с фуловым флотом груженных индиаманов прям под столицей каждый день. 
Копить и ставить фиты в 1М. Если денег много и некуда девать - да, почему бы и нет. Пару лямов на золотой трд бриг, пару лямов в фиты. по эффективности будет не лучше обычного нпс рандом/crew_space

Какая "пара лямов на золотой трд бриг"? Золотой бриг стоит в пределах 100к :)

Какая "пара лямов" в фиты? Я беру со склада запчасти, книгу получаю в ПВЕ бесплатно, мой клан активный - мне скрафтят бесплатно все, что я сам не умею крафтить.

Зачем ездить через полкарты в чужие города, где нет заданий? За то же время (час- полтора) можно проехать по своему региону, взять последовательно 3-4 задания каждое на 30- 70к реалов и 1000 дублонов.

В своем регионе, при условии если смотришь по сторонам, золотой фиченный (бесплатно! см.выше) фир-фир бриг с сейлингом4 поймать очень трудно. 

Ну и по времени: если играть по пол-суток в сутки, то возможно ты и прав. Но кроме игры есть еще работа (карьера), семья (как вариант, девушка) и здоровье, чтобы все это волочь. Поэтому мой вариант - играть в активном клане по 3-4 часа вечером на 30 элитных и правильно фиченных кораблях, рассосредоточенных по 8 аутпостам - с широким выбором прибыльных задач на каждый вечер;) Не складывается цепочка развоза грузов - иду в ПВЕ под своими фортами, копятся дублоны и медали. Пришел враг к моему городу, позвал товарищей на помощь - поймал этих ганкеров, забрал в свой клан их корабли. И на все - 3-4 часа, не более :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Red Tail said:

беру со склада запчасти
> книгу получаю в ПВЕ бесплатно
> мне скрафтят бе
сплатно все

а бочки тогда зачем возишь?

Дублоны!

Дублоны, комбат - медали и виктори- марки отдаются в клан на прокачку этих самых бонусов в городах. Если важный крафтовый город с бонусами держит не твой клан, а дружественный клан твоей нации - дублоны, комбат- медали и виктори- марки отдаются в этот клан - с сохранением скринов обмена во избежание терок. Учета, кто и сколько инвестировал в чужой город в игре нет.

Еще дублоны идут на крафт того, что я крафчу лично для себя или сокланов, например, в Воркшопе. Рецепты на это покупаются 1 раз за дублоны, сам крафт модуля стоит 100 дублонов.

Ну и скачки между аутпостами тоже стоят дублоны.

По большому счету реалы тратятся только на добычу ресов, покупку по низким ценам дропнувшихся комплектующих или редкого дерева. Это несколько тысяч в день, не сотни тысяч.

Есть разовые вложения в реалах: за 500к построить Воркшоп в столице, открыть шахты в аутпостах (не более 9). Академия, верфи, плавильни - у других активных сокланов равномерно. То есть каждый из офицеров разово тратит пару-тройку лямов на это и все заработало :)

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

Вопрос в том "готов ли ты потратиться на дорогие фиты для торгового брига?" и потом постоянно смотреть в монитор при перевозке грузов. Новичку крайне не рекомендую. Пошел захватил, если не можешь скрафтить и вперед. Доплыл, продал в порту или утопился о боевой корабль НПС и получил прокачку для этих же бригов.

Лично мне проще возить на безфитовых бригах бочки, чем постоянно мониторить море при перевозке. Т.к. если тебя поймают с "дарагими" фитами в неудобный ветер, с грузом, то скорее всего тебе хана ))). И потом рвать волосы на ж... совсем не охота.

Плюс стоимость крафта фир, фир торг. бригов = бесплатно, особенно в продвинутом клане. Я пробовал сделать себе золотые бриги, интереса ради. Пока не получались. Обычные синие, фиолетовые ради интереса выставлял в НО по 10000, выгодность цены не мониторил просто "от балды". Посмотреть купят ли. Купили. 

А в свете того, что к НО стали приходить обиженные пираты и топят все, что можно в особенности торговое, ставить фиты ну как то совсем не нужно (на мой взгляд).

Но каждый решает сам для себя.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...