Jump to content
Game-Labs Forum

Обновление 27 - замечания и предложения по экономике


Ink

Recommended Posts

лихо народ зажрался. 230к сейчас это по старому курсу почти 6 мильенов. мало? с нынешним онлайном пройти по пустому морю проблем нет. я не играл за ри, но пруссаком заработал миллион очень быстро. сейчас за пирата создал перса - признаюсь, мне просто лень. куча поблизости от портов, где товар покупаешь за 4-5 тысяч и продаюшь в мт за 8-10к. причем сотню миль всего проплыть

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Joe Vong said:

лихо народ зажрался. 230к сейчас это по старому курсу почти 6 мильенов. мало? с нынешним онлайном пройти по пустому морю проблем нет. я не играл за ри, но пруссаком заработал миллион очень быстро. сейчас за пирата создал перса - признаюсь, мне просто лень. куча поблизости от портов, где товар покупаешь за 4-5 тысяч и продаюшь в мт за 8-10к. причем сотню миль всего проплыть

нет никакого старого курса. есть цены тортуги, с довольно пустым рынком. покупаешь-продаешь - смотри на наличие товара. загрузить 4 индуса это 155 штук, если индусы с пушками. МТ всегда был торговой меккой.

Link to comment
Share on other sites

чуть южнее шведские города- товара как грязи, выбирай, вози- наслаждайся. файн фабрикса вчера штук 700 видел в каком то городе. тыщи 4 вроде прибыли с 1 штуки.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Joe Vong said:

чуть южнее шведские города- товара как грязи, выбирай, вози- наслаждайся. файн фабрикса вчера штук 700 видел в каком то городе. тыщи 4 вроде прибыли с 1 штуки.

gmOBmWt.png

Замечательно. Куда предлагается тащить это счастье? В МТ или в КПР? Удачного плавания.😉 В Доминго далековато.  Даже если пробиться в МТ/КПР играя за их нации - незахватываемые "покупающие" национальные порты есть не у всех.

Нужно больше принимающих портов и я думаю, что в патче они появятся, но прибыль срежут. Замечу, что на заполненном сервере столько протащить в соло это вообще анрил, а если с эскортом, то прибыли нужно много больше. Поэтому и говорю: настроить такую систему экономики неимоверно сложно. 

Не вижу смысла продолжать это обсуждение до выхода патча, все равно он многое поменяет. Как работает экономика на пустом сервере, особенно когда именно его пустота обеспечивает ее работу обсуждать вообще смысла нет. Все должно масштабироваться, иначе цена, рассчитанная изначально на соло торговлю будет ничтожно мала, если груз придется тащить через бои, и наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Вот лично мне идея "без эскорта не поторгуешь" очень нравится. А то получается, что экономика отдельно, война отдельно, а это должны быть непосредственно связанные вещи. 

Оставить любителям в жало наторговать миллиард и чахнуть над ним длинные маршруты, а самое доходное сделать а-ля торговая миссия доставить кучу фигни в столицу противника, чтобы собирали флот торгашей с прикрытием. И прибыль, и драка.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, SnovaZdorowa said:

У некоторых наций (РИ например) потребляющих портов вообще нет, поэтому торговля только на пустом сервере. Будет популяция - без эскорта не поторгуешь, а прибыли немного совсем, делить-то особо и нечего. Получается, что прирост популяции сервера может убить его экономику, если она основана на торговле, по крайней мере в том виде, в котором это есть сейчас. ........

В любом случае остается только ждать, пока выкатят торговый патч. Может он будет и нормальный, но опять же - при текущей популяции все будут купаться в реалах к примеру, а при ее росте все сойдет на нет. Короче... Короче мое имхо, что на текущей механике (без сейфплея) экономику не запустить. Но это мое мнение, а людям может и понравится...

сделать выбор играть за хардкорную нацию и жаловаться на то, что за другие нации играть легче... где логика?

насчёт обратной  зависимости прибыли при заработке перевозками от популяции сервера поддерживаю, исправить положение можно будет "заданиями для трейдеров", только делать их надо не как раньше (найти где купить и отвезти в соответствии с заданием), а задание выдаёт тебе груз который надо отвезти в такой то срок, беря с тебя залоговую стоимость товара (а если довезти не смог, то уже сам ищешь и покупаешь данный товар, или отказываешься от задания теряя залог)... тогда торговля не зависит от популяции сервера.

12 hours ago, Apl said:

Вот лично мне идея "без эскорта не поторгуешь" очень нравится. А то получается, что экономика отдельно, война отдельно, а это должны быть непосредственно связанные вещи. 

Оставить любителям в жало наторговать миллиард и чахнуть над ним длинные маршруты, а самое доходное сделать а-ля торговая миссия доставить кучу фигни в столицу противника, чтобы собирали флот торгашей с прикрытием. И прибыль, и драка.

Так это всё сейчас есть... для РИ самый прибыльный маршрут Маракайбо-Виллемстад, ходка в 4 Индиамана - пол ляма реалов, плыть полчаса,  как это проделать уже выбор за игроками:

1. можно собрать пвпшников, чтобы под их прикрытием проскочить к голландцам

2. можно собрать толпу торговцев, если будет игроков от 10 и выше, то прорыв организованного  флота от 40 до более Индиаманов остановить практически невозможно, так как неизвестно время когда будет осуществлён этот прорыв

3. можно договориться с голландцами не трогать друг у друга торгашей

4. можно даже в одиночку кататься, а если поймают писать в чат боя "я свой.., я твинк.., я хороший из такого то сооба..." =), обычно помогает 😃

Если люди чего то хотят и уважают друг друга, они всегда договорятся...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

сейчас фарм неписи какой то неприлично выгодный. вчера решил лично проверить то, что видел у реверса на стриме : итог с 7 захваченых за часа 1.5-2 торговых корабликов - 5к дублонов(весь остальной груз топил сразу без разбора). затраты- 0. не потрачено ни одной лечилки даже, кораблик покупной в магазине как говорится из г.... и палок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Joe Vong said:

сейчас фарм неписи какой то неприлично выгодный. вчера решил лично проверить то, что видел у реверса на стриме : итог с 7 захваченых за часа 1.5-2 торговых корабликов - 5к дублонов(весь остальной груз топил сразу без разбора). затраты- 0. не потрачено ни одной лечилки даже, кораблик покупной в магазине как говорится из г.... и палок.

И что таки,сударь,Вас смущает? 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Kat Black said:

Так это всё сейчас есть... для РИ самый прибыльный маршрут Маракайбо-Виллемстад, ходка в 4 Индиамана - пол ляма реалов, плыть полчаса,  как это проделать уже выбор за игроками:

Блин, это выглядит слишком просто. Наверное, миссия должна быть вывезти из столицы противника кучу ништяков. 

Хочется грабить корованы.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, HopMaH said:

И что таки,сударь,Вас смущает? 

слишком легко. на случай, если вчера было случайностью - сегодня за примерно 2.5 часа поймал 10 торговых неписей- 7к дублонов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Joe Vong said:

слишком легко. на случай, если вчера было случайностью - сегодня за примерно 2.5 часа поймал 10 торговых неписей- 7к дублонов.

+1. @admin прошу обратить внимание, сколько людей на магазином 5 рейте смогут заработать в пвп за 2.5 часа. Если примерно прикинуть - на таком корабле ты сможешь драться примерно с такими же 5 рейтами, т.е. за 2.5 часа тебе нужно потопить около 7 противников (противников на 5 рейтах) и при этом уйти живым и увезти все дублоны. Это при условии что ты топишь их (или по крайне мере лутаешь) один. Сколько в игре людей которые смогут это сделать? 1-2? а сколько людей смогут по кд убивать непись торговцев? Как то не выгодно пвп выходит, либо 2.5 часа бьешь непись, либо раз в 20  минут топишь по 1 игроку и умудряешься собрать и вывезти лут = профит одинаков

P.S. Даже не берем в расчет что ремки в пвп уходят а на фарме нет, и прочие сложности пвп.

 

Edited by DreamMaker
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А как сейчас начисляются очки крафта? Я так понимаю добыча ресурсов уже не прокачивает крафт - только производство?

Каким то непонятным стал смысл улучшения зданий добычи, а сама добыча порой стала дороже покупки. У меня себестоимость железа выходит 30 реалов. А в некоторых городах его можно купить за 14. Смысл добывающих зданий сходит на нет. А себестоимость пушек выходит на уровень базовых цен - маржа минимальна.

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, DreamMaker said:

+1. @admin прошу обратить внимание, сколько людей на магазином 5 рейте смогут заработать в пвп за 2.5 часа. Если примерно прикинуть - на таком корабле ты сможешь драться примерно с такими же 5 рейтами, т.е. за 2.5 часа тебе нужно потопить около 7 противников (противников на 5 рейтах) и при этом уйти живым и увезти все дублоны. Это при условии что ты топишь их (или по крайне мере лутаешь) один. Сколько в игре людей которые смогут это сделать? 1-2? а сколько людей смогут по кд убивать непись торговцев? Как то не выгодно пвп выходит, либо 2.5 часа бьешь непись, либо раз в 20  минут топишь по 1 игроку и умудряешься собрать и вывезти лут = профит одинаков

P.S. Даже не берем в расчет что ремки в пвп уходят а на фарме нет, и прочие сложности пвп.

 

Чем плохо, что много людей имеет возможность быстро и безболезненно получать дублоны, превращать их в корабли, модули и, как следствие, возможность идти в ПВП, не боясь потерять последний корабль?

Если попытаться ввести экономическую подоплеку войны только в том, что ты получаешь с потопленного игрока противника, то цена поражения, которая сейчас достаточно высока, станет неподъемной для большинства не очень опытных игроков, что автоматически уберет их из любого пвп. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Apl said:

Чем плохо, что много людей имеет возможность быстро и безболезненно получать дублоны, превращать их в корабли, модули и, как следствие, возможность идти в ПВП, не боясь потерять последний корабль?

Если попытаться ввести экономическую подоплеку войны только в том, что ты получаешь с потопленного игрока противника, то цена поражения, которая сейчас достаточно высока, станет неподъемной для большинства не очень опытных игроков, что автоматически уберет их из любого пвп. 

Ты же сам ответил на свой вопрос :) 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Apl said:

Чем плохо, что много людей имеет возможность быстро и безболезненно получать дублоны, превращать их в корабли, модули и, как следствие, возможность идти в ПВП, не боясь потерять последний корабль?

Мне чего-то вспомнился товарищ Джон Кэлхун, и его эксперемент "Вселенная 25". В двух словах, для мышей создали райские условия (достаток пищи и еды), но в итоге все они умерли.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, qw569 said:

Мне чего-то вспомнился товарищ Джон Кэлхун, и его эксперемент "Вселенная 25". В двух словах, для мышей создали райские условия (достаток пищи и еды), но в итоге все они умерли.

То-то вам всё больше хардкора подавай. Теперь люто-бешенно с неписью воевать собрались?

Пользуясь случаем хочу передать превед тов.Онлайну.

Edited by HopMaH
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Apl said:

Чем плохо, что много людей имеет возможность быстро и безболезненно получать дублоны, превращать их в корабли, модули и, как следствие, возможность идти в ПВП, не боясь потерять последний корабль?

Как крабс-капитан, который 2/3 времени в игре , а иногда и больше,  играет в пве режиме отвечу: раньше у меня был стимул идти в пвп, так как нужны были дублоны, теперь этого стимула нет =( .  Теперь желание пвпшиться  поддерживается только тем, что в компании друзей это самый весёлый и интересный элемент геймплея. Те кто хочет играть в пвп режиме и так играют, для этого есть все условия, для фрегатов до 4 ранга дублоны не нужны, «элитные»  модули всё так же будут доступны не всем, просто цена на них теперь повысится, так как дублоны будут обесцениваться(на то они и элитные). Когда всё легко и просто, то не интересно и скучно.  Народ наделает рейтов, так и не научившись воевать, утонет на них пару раз и уйдёт из игры… Отрицательно отношусь к данному нововведению. По имхо должно быть чёткое разделение: в пвп падает много дублонов и немного реалов, в пве много реалов и мало дублонов. Поэтому предложил бы вернуть небольшую вероятность выпадания дублонов с кораблей нпс, при этом увеличить выпадание с нпс реалов, этим Вы уравняете способ добывания реалов грабежом нпс в сравнению с торговлей (грузоперевозками), которая сейчас значительнее прибыльней.

Ну и шуточный вопросов на логику к разработчикам: в игре на аукционах всё покупается и продаётся за реалы. Зачем нпс трейдеры возят в трюме дублоны?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Нет! Нет! И ещё раз НЕТ!

Ну я хз,ребят,почему вы такие не пробиваемые?

Дней пять назад решил погонять после месяц с лишним игнора. Зашёл,попрыгал по аутпостам своим,вспомнил чо есть. Ага! Конста классик одна. Посмотрю,может,где ещё у кого продаётся. Тут давнего знакомого пирата в онлайне увидел. Не играет, но ему дублоны на книжки нужны. Конста есть,ну а мне для сделки нужны дублики. Ок, покрабимс. Договорились о цене, туда-сюда. За 2 часа на изиче накрабил 7k в районе Нового Эдинбурга возле бритов с военных кораблей. На Санте!!! Не боясь тех самых бритов и пх ваще,что могу потерять л/в рейт с хорошими пермами. Ну вот реально зашёл пофаниться, ибо немножк скучаю по игре.

Лан, не об этом.

Так вот. Накрабил, купил/зафитил/перебросил. В общем ни в чём себе не отказывал. Дальше. С Дариены прополз до Тумбадо,не встретив(внимание.барабанная дробь) НИ ОД-НО-ГО  потенциального противника! Даже на вшивом каттэре. Вообще зеро. Одна непись. Тоесть вы понимаете сколько времени у меня ушло на это грёбанное путешествие,да?

И да, я могу согласиться лишь в одном. Чем херачить по пустому(пвпшному)морю,да, веселее крабить эти 2-3часа, потом ещё через недельку зайти покрабить.

Вот только ненадо мне затягивать эти старые военные песни про "ты просто не умеешь в̶ ̶н̶о̶с̶у̶ ̶к̶о̶в̶ы̶р̶я̶т̶ь̶с̶я̶ пвп искать возле столиц и в пасрулях". Не,ребят, я люблю чтоб "в синем море,в белой пене"©

У меня пока всё :)

Edited by HopMaH
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вот соглашусь, ситуация с дублонами немного бредовая. Т.е. ценный "золотой" по своей сути превращается в бесполезную вещь, которая порой ооочень легко падает в ПВЕ. Если ранее для заработка марки нужно было идти в ПВП или перекупать эти марки у ПВПшников, то теперь нужно просто потрошить торгашей. Без особого усилия, без особого риска. Ценность дублона, как мерила "богатства", изначально нулевая. Т.е. новая экономика изначально неверная, мое мнение.

Сейчас ПВП это небольшой отдых после "крабства". ПБ хз вообще нужная вещь. 

Link to comment
Share on other sites

Крабство сейчас хотя бы осмысленное, а не от нечего делать. Видишь результат. А война всегда затратное мероприятие по выяснению, чей орган длиннее, так что не пытайтесь найти этому занятию экономический стимул, это невозможно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Medniy Sandal said:

Вот соглашусь, ситуация с дублонами немного бредовая. Т.е. ценный "золотой" по своей сути превращается в бесполезную вещь, которая порой ооочень легко падает в ПВЕ. Если ранее для заработка марки нужно было идти в ПВП или перекупать эти марки у ПВПшников, то теперь нужно просто потрошить торгашей. Без особого усилия, без особого риска.

 

1. Риск есть всегда, даже в зеленке к тебе могут успеть заскочить ребята с других наций :)

2. Не потрошить торгашей, а воевать с эскадрами военных кораблей (тогда дублонов гораздо больше). В том числе преодолевая конкуренцию соотечественников, которые не делятся ни килами, ни снятыми с потопленных кораблей дублонами. Вчера убил 6 фрегатов в одном бою (соотечественники не успели "помочь" :) ) выручка 2к дублонов. Взобрался на 5 строчку в еженедельной номинации лучший лайн-шип (Белона) только потому что взялся в одиночку за 3-ех 1-х рейтов - приз 2,5к дублонов. В результате "спустил" эту выручку на открытие верфи 3-но уровня (5к дублонов). На крафт Белоны уходит не сильно меньше.

То есть если ты хочешь крафтить корабли взамен утопленных ПвП-шерами - не надо перед ними унижаться, прося дублоны за книги, ценные модули и т.п. - сейчас достаточно просто быстро тагать флоты неписи, и это нормально.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Apl said:

Крабство сейчас хотя бы осмысленное, а не от нечего делать. Видишь результат. А война всегда затратное мероприятие по выяснению, чей орган длиннее, так что не пытайтесь найти этому занятию экономический стимул, это невозможно.

Ну,чувакам понравилось крабить. Весело им. Я хз тогда зачем вообще пвп - сервак. Да пох на эти награды вообще против игрока. ТЫ МОЧКАНУЛ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО ЗА КЛАВОЙ. Не какой то скрипт, а ЖИВОГО ИГРОКА! Некоторые с прямыми руками вообще по 4-5 игроков валят. Этож писец какая эрекция у них после этого должна быть.

Да я ваще в море не пойду,если мне на корабль перед пвп надо будет по полдня крабить. И,подозреваю,не я один такой.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HopMaH said:

Ну,чувакам понравилось крабить. Весело им. Я хз тогда зачем вообще пвп - сервак. Да пох на эти награды вообще против игрока. ТЫ МОЧКАНУЛ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО ЗА КЛАВОЙ. Не какой то скрипт, а ЖИВОГО ИГРОКА! Некоторые с прямыми руками вообще по 4-5 игроков валят. Этож писец какая эрекция у них после этого должна быть. 

Да я ваще в море не пойду,если мне на корабль перед пвп надо будет по полдня крабить. И,подозреваю,не я один такой.

Ну ты серьезно??? Весь текст выглядит как "сделайте мне красиво хочу играть в каеф". Вопрос не про то что если порежут фарм неписи тебе или дяде коли, или еще кому то станет труднее играть. Это слишком эгоистично рассматривать игру с этой точки зрения. Если есть проблема в добыче ресурсов(корабли, дублоны, да что угодно) - обрисуй, сформулируй и изложи разработчикам. Не так давно все плакали почему в море одни рейты и 5\5 корабли, а теперь вопросы типа: почему мне целых пол дня (какой ужасный срок для ММОРПГ!) нужно зарабатывать себе на корабль. Была проблема с тем что в море только топ корабли? Ее решают, и решают сразу несколькими способами - добавляют контент для лоу ранговых кораблей, и увеличивают стоимость хай рангов.

Причем, даже стыдно сказать, что в игре усложнили фарм, скорее просто убрали возможность в афк зарабатывать себе на корабли(это конечно лично мое мнение и спорить тут можно долго).

Главное - проблема сейчас в том, что пвп должно быть выгоднее пве "при удачном стечении обстоятельств"! Что такое удачно стечение обстоятельств? - возможность "сорвать куш" в любом смысле этого словосочетание, возможность которая и будет толкать людей к пвп. Что не говори а для большого кластера игроков игра в ММО - это в первую очередь развитие, и когда пве во всех аспектах лучше для твоего развития то только 2 варианта - либо игрокам становится скучно, либо ты играешь в WOW. У нас вроде как Naval Action а не WOW, и на одних "фанатиках пвп" игра не будет развиваться.

P.S. Дроп с неписи всегда можно увеличить при увеличении онлайна

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...