Jump to content
Game-Labs Forum

Обновление 27 - замечания и предложения по экономике


Ink

Recommended Posts

Капитаны, в данной теме просьба конструктивно обсуждать обновленную экономику - проблемы, предложения, баги и возможные дыры.

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Ink said:

 

Наверное сюда.. Очень странное распределение награды после боя между союзниками. Например за убийство конституции в 2 дудки я получил награду в виде 19к и 200 опыта, набив 2400 урона (14%). А вот мой союзниками получил 6к, но при этом 600 опыта за 14000 урона (86%). И такое почти в каждом бою.🤔

Edited by Moscalb
Link to comment
Share on other sites

Собственно по итогам первых впечатлений. Так как они в основном касаются экономики, то пишу сюда.

1. Цены в Trader Tool и цены в магазине не совпадают от слова совсем - это на данный момент делает торговлю невозможной

2. Цены в магазине отображаются очень странно - я продал такой радостный во Флатсе Parisian Furniture, так как магазин мне показывал аж 209 тыс, а получил внезапно только 6 тыс. с небольшим. Как то мне это не понравилось и хочется деньги назад.

3. Цены на товары поменялись очень странно - Trading Goods некоторые стали жутко дешевые (как уже упомянутая парижская мебель),а некоторые, как французские золотые ливры стоят почти также как и раньше. И это даже с учетом изменения веса.

4. Топить непись гораздо выгоднее, чем торговать пока. За Беллону мне дали столько же, сколько я выручил за все ту же парижскую мебель

5. Большой, очень большой косяк в том, что нельзя посмотреть сколько ресурсов накопилось в постройках, находящихся в других портах (раньше было можно) - видишь здание, а данные по нему при нажатии не высвечиваются нормально.

6. Цены на производство, а точнее затраты Labor Hours сильно завышены. Этих часов тупо не хватает

7. Мелкий но неприятный косяк - при нажатии при производстве кнопки Max, число производимых ресурсов не максимально, а где-то 50% от максимума.

 

Link to comment
Share on other sites

Аутпост ценнейший ресурс игры, я писал, что люди готовы были за них платить (были до того, как вы оставили их без штанов).
Это единственная механика, которая делает игру на сервере возможной в принципе, так как переходы это УГ.

Ограничение на постройку не более одной шахты одного типа в одном порту делает невозможным совместный крафт, когда каждый своим занимается и налажен обмен производимых ресурсов. Приходиться отдавать под крафт 3 аутпоста из 8.

Прошу это ограничение отменить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Malcolm3 said:

 

2. Цены в магазине отображаются очень странно - я продал такой радостный во Флатсе Parisian Furniture, так как магазин мне показывал аж 209 тыс, а получил внезапно только 6 тыс. с небольшим. Как то мне это не понравилось и хочется деньги назад.

 

не понял как такое могло случится - можно подробности плиз 
имя игрока - сумму мебели - проверим по логам

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, SnovaZdorowa said:

 

Ограничение на постройку не более одной шахты одного типа в одном порту делает невозможным совместный крафт, когда каждый своим занимается и налажен обмен производимых ресурсов. Приходиться отдавать под крафт 3 аутпоста из 8.

 

сейчас не имеет смысла делать 5 зданий так как ЛВЛ3 здания = 5 ЛВЛ 3 зданий по старому стилю

то есть если у вас раньше для допустим было 5 зданий 3его левела то сейчас чтобы похожий (более менее) обьем производить достаточно апгрейда 3 левела 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, admin said:

сейчас не имеет смысла делать 5 зданий так как ЛВЛ3 здания = 5 ЛВЛ 3 зданий по старому стилю

то есть если у вас раньше для допустим было 5 зданий 3его левела то сейчас чтобы похожий (более менее) обьем производить достаточно апгрейда 3 левела 

еще как имеет

мне все равно нужен к примеру металл. у васи металл, у меня елка. мне нужно елки на себя и на васю, а еще есть петя, у него дуб. у каждого разные порты для крафта. сделали тройной объем, поменялись по себестоимости, сэкономили по 2 аутпоста каждый. это ключевое слово: сэкономить аутпосты, а не произвести хренову гору елки

в большинстве мест елка/дуб/ж.дерево/металл/уголь/пенька/камень раскиданы по трем близлежащим портам. еще надо дерево где-то выкупать., плюс торговые хабы на покупку и хранение модулей, плюс рядом с патрулями что-то. на боевые операции банально не остается аутпостов, ездить по 2 часа в море на повоевать никто не будет, людей, которые находят это для себя приемлемым еденицы. вам твердят давно: продайте людям аутпостов за реал. штучки по 4, не больше.

поэтому 2 сэкономленных на групповом крафте аутпоста в сегодняшних реалиях это офигеть как много. альтернатива покапать еще 1 аккаунт чисто под производство?

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, admin said:

не понял как такое могло случится - можно подробности плиз 
имя игрока - сумму мебели - проверим по логам

Имя игрока - Malcolm3, Россия, мебели было 1 шт. Продавал нынче утром незадолго до того как сделал пост.

До продажи, в магазе мебели не было, как продал ее, то в продаже в магазине появилась проданная мебель ценой около 6+ тыс что ли.

З.Ы. Вообще с пересчетом странно вышло. У меня было в Сомерсете 140 шт. табака и он до патча был легкий и дешевый. Патч вышел, так стал весить 100 тонн и стоить стал почти вдвое дороже. Но при этом его и осталось 140 шт.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Malcolm3 said:

1. Цены в Trader Tool и цены в магазине не совпадают от слова совсем - это на данный момент делает торговлю невозможной

2. Цены в магазине отображаются очень странно - я продал такой радостный во Флатсе Parisian Furniture, так как магазин мне показывал аж 209 тыс, а получил внезапно только 6 тыс. с небольшим. Как то мне это не понравилось и хочется деньги назад.

Баг пока не подтвердился. Просьба выполнить очистку реестра игры и временных файлов:
1. Реестр 

2. Временные файлы 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ink said:

Баг пока не подтвердился. Просьба выполнить очистку реестра игры и временных файлов:

Это про какой баг?

И да, я все рекомендованное проделал и теперь у меня уже с полчаса висит надпись "Loading" после выбора игрока...

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Malcolm3 said:

И да, я все рекомендованное проделал и теперь у меня уже с полчаса висит надпись "Loading" после выбора игрока...

Вчера появился баг с загрузкой игры 
закройте игру и снова зайдите - должно помочь

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Malcolm3 said:

Попробовал несколько раз (да и раньше пробовал) - не помогло

разбираемся вроде нашли в чем может быть причина… 
но мне перезаход помогает (такая же проблема у меня) - может быть вы удаляя реестр что-то лишнее удалили -
предпоследняя попытка тогда: в стиме попробуйте проверить целостность кэша и он должен докачать если удалили что-то лишнее.
и через правую кнопку в стиме отправить connection test report из лончера в стиме (пункт 3)

если не поможет надо ждать фикса

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, admin said:

разбираемся вроде нашли в чем может быть причина… 
но мне перезаход помогает (такая же проблема у меня) - может быть вы удаляя реестр что-то лишнее удалили -
предпоследняя попытка тогда: в стиме попробуйте проверить целостность кэша и он должен докачать если удалили что-то лишнее.
и через правую кнопку в стиме отправить connection test report из лончера в стиме (пункт 3)

Не помогло. Проверка кэша показала, что все на месте.

Отправил connection test report

З.Ы. А ведь до читки реестра и временных файлов все запускалось.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Malcolm3 said:

Не помогло. Проверка кэша показала, что все на месте.

Отправил connection test report

З.Ы. А ведь до читки реестра и временных файлов все запускалось.

Просьба проверить сейчас - только что был выдан хотфикс, который должен исправить проблему с загрузкой игры

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Ink said:

Просьба проверить сейчас - только что был выдан хотфикс, который должен исправить проблему с загрузкой игры

Да, все заработало. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

И еще про экономику

1. Контракты по новым ценам похоже не работают или работают криво. Поставил на пробу еще позавчера контракт во Флаттсе на 50 тика по 120 реалов за штуку и все купилось.  Вчера поставил контракт в СГТ по 16 реалов (что судя по магазину перекрывает предыдущую ставку и выше продажной цены тика в самом магазе) и до сих пор ничего не купилось. Во Флаттсе у народа тоже стоят контракты на тик по 14 и по 16 реалов, но и у них, судя по количеству, ничего не купилось, КМК.

2. Затраты на производство реально высоки. Произвести любой из базовых ресурсов стоит около 1.5 рабочих часа, причем скидок за уровень особых я не заметил. Это полностью обесценивает мегапроизводящие постройки 3 уровня, ибо ресурсы даже из одной такой постройки выкачать невозможно. Можно было бы, конечно, покупать Labour Hours у других людей, но населения сервера слишком маленькое и рынка нет. Добавим к этому затраты в реалах. На 1 единицу пеньки (плантация 2 уровня) надо 29 реалов), на 1 единицу дуба надо 5 реалов, на 1 единицу такой полезной штуки как железо надо 31 реал (3 уровень). Т.е. выкачка шахты в 2000 ед. железа обойдется в 62 тыс. новыми или полтора ляма старыми в то время как до патча для этого нужно было раз эдак в 10 меньше.

3. С учетом вышеуказанного и резко возросших затрат на корабли последствия потери корабля из хорошего дерева с полным комплектом пушек становятся слишком неприятны, чтобы им рисковать. Особенно, если это линкор. Страховка помогает, но не слишком сильно.

 

 

Edited by Malcolm3
Link to comment
Share on other sites

И еще дополню про крафт и цены в отношении всем нужных расходников

Раньше 50 ремок корпуса стоило 150 дуба, 200 железа и чуток угля, соответственно 1 ремка обходилась в 3 дуба, 4 железа и допустим 1 уголь. Теперь 1 ремка на корпус стоит 2 дуба, 1 железо и 1 уголь, на которые тратится около 40+ реалов и 5-6 рабочих часов (+1 час на изготовление ремки). Магазинная продажная цена на ремку на корпус - 47 реалов. Это видимо соответствует себестоимости материалов, но явно не учитывает рабочие часы. По сравнению с прежним временем цена явно завышена (больше 1 тыс. старыми), особенно с учетом того, что ресурсов надо меньше.

1 ремка на мачты стоила 6 пеньки и, если я правильно помню, 2-3 елки. Сейчас она стоит 1 пеньку и 1 елку, которые вместе стоят около 35 реалов. Магазинная продажная цена на ремку на мачты - 35 реалов. Это тоже соответствует себестоимости материалов без учета рабочих часов на их производство. По сравнению с прежним временем цена также завышена (875 старыми), с учетом того, что ресурсов надо почти вдвое меньше.

Из 1 сахара раньше выходило 8 рома, теперь из 1 сахара (по 6 реалов штука) выходит 1 ром. Правда без учета железа и дуба с елкой на бочки. Магазинная цена рома тоже 6 реалов, что в пересчете на старую валюту дает 150. С учетом того, что раньше ром стоил в магазине в 3-4 раза меньше, мы получим реальный рост цены в 20 с лишним раз. Поэтому, если раньше можно было ловить торгашей с сахаром и обходиться без сахарной плантации, то теперь это не прокатит.

В целом же с т.зр. количества нужных материалов ремки стали дешевле (кроме рома), но с т.зр. денежных и прочих расходов ремки стали дороже (особенно ром), при полном сохранении своего функционала. При этом премия за утопленные корабли выросла, но ненамного: например, 2300 реалов за Вентру, что дает 57 тыс. (раньше было 43 тыс.) и 5600 - за Беллону, что дает 140 тыс. (раньше было около 85 тыс.). И это мы еще не привязываемся в тому, что теперь нельзя делать ремки везде, где есть ресурсы, т.к. нужна мастерская.

Выводы...? А никаких выводов, просто информация к размышлению всем заинтересованным лицам.

З.Ы. В общем прошла деноминация, и радостные торгаши "забыли" зачеркнуть нули в ценниках 😀

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Malcolm3 said:

И еще дополню про крафт и цены в отношении всем нужных расходников

Раньше 50 ремок корпуса стоило 150 дуба, 200 железа и чуток угля, соответственно 1 ремка обходилась в 3 дуба, 4 железа и допустим 1 уголь. Теперь 1 ремка на корпус стоит 2 дуба, 1 железо и 1 уголь, на которые тратится около 40+ реалов и 5-6 рабочих часов (+1 час на изготовление ремки). Магазинная продажная цена на ремку на корпус - 47 реалов. Это видимо соответствует себестоимости материалов, но явно не учитывает рабочие часы. По сравнению с прежним временем цена явно завышена (больше 1 тыс. старыми), особенно с учетом того, что ресурсов надо меньше.

1 ремка на мачты стоила 6 пеньки и, если я правильно помню, 2-3 елки. Сейчас она стоит 1 пеньку и 1 елку, которые вместе стоят около 35 реалов. Магазинная продажная цена на ремку на мачты - 35 реалов. Это тоже соответствует себестоимости материалов без учета рабочих часов на их производство. По сравнению с прежним временем цена также завышена (875 старыми), с учетом того, что ресурсов надо почти вдвое меньше.

Из 1 сахара раньше выходило 8 рома, теперь из 1 сахара (по 6 реалов штука) выходит 1 ром. Правда без учета железа и дуба с елкой на бочки. Магазинная цена рома тоже 6 реалов, что в пересчете на старую валюту дает 150. С учетом того, что раньше ром стоил в магазине в 3-4 раза меньше, мы получим реальный рост цены в 20 с лишним раз. Поэтому, если раньше можно было ловить торгашей с сахаром и обходиться без сахарной плантации, то теперь это не прокатит.

В целом же с т.зр. количества нужных материалов ремки стали дешевле (кроме рома), но с т.зр. денежных и прочих расходов ремки стали дороже (особенно ром), при полном сохранении своего функционала. При этом премия за утопленные корабли выросла, но ненамного: например, 2300 реалов за Вентру, что дает 57 тыс. (раньше было 43 тыс.) и 5600 - за Беллону, что дает 140 тыс. (раньше было около 85 тыс.). И это мы еще не привязываемся в тому, что теперь нельзя делать ремки везде, где есть ресурсы, т.к. нужна мастерская.

Выводы...? А никаких выводов, просто информация к размышлению всем заинтересованным лицам.

З.Ы. В общем прошла деноминация, и радостные торгаши "забыли" зачеркнуть нули в ценниках 😀

а вот и нифига, цены прыгают везде по разному. 

в столице Голландии и прилегающих к ней городам цена на хулы -  75-80, на риги 65-70, ром 40-60.... делаем перерасчет x25 - получаем. хулы -2к, риги 1750, ром 1500. 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Rob4eg said:

а вот и нифига, цены прыгают везде по разному. 

в столице Голландии и прилегающих к ней городам цена на хулы -  75-80, на риги 65-70, ром 40-60.... делаем перерасчет x25 - получаем. хулы -2к, риги 1750, ром 1500.

Все верно, я приводил цены, по которым магазин у тебя ремки покупает, и которые основаны на себестоимости. Цены, по которым он их тебе продает, где то раза в 1.5-2 выше и как раз такие и получаются (только ром все же по десятке обычно). Цены от игроков ведь пока еще не устаканились, хотя вот там ром в районе 30-40 за штуку попадается (а на Тортуге даже по 125).

 

Link to comment
Share on other sites

Продолжаю изучать новую экономику

1. О ресурсах. Походил по своим постам на Бермудах, пособирал ресурсы и посчитал.

  • За 1 дуб - 0.6 LH и 5 реалов (1 уровень) Однако это СГТ, где есть 40% скидка на производство, так что на самом деле 1 дуб стоит 1 LH
  • За 1 пеньку - 1,62 LH и 29 реалов (2 уровень). Это тоже СГТ, где есть 40% скидка на производство, так что на самом деле 1 пенька стоит примерно 2.5 LH
  • За 1 ель - 0.9 LH и 2 реала (2 уровень в Сомерсете), немного странно выходит: работаем почти так же, а стоит дешевле, чем дуб.
  • За 1 Lignum Vitae - 1.8 LH и 18 реалов (2 уровень в Сомерсете), в принципе норм, это дерево и раньше было не слишком производимым.
  • За 1 камень - 0.9 LH и 7 реалов (2 уровень в Сомерсете).
  • За 1 железо - 1.44 LH и 31 реал (3 уровень во Флатсе). Адски дорого, но есть один нюанс, о котором ниже.
  • За 1 сахар - 0.6 LH и 5 реалов (1 уровень во Флатсе), так же как дуб выходит, хотя, строго говоря, производство сахара это гораздо больший геморрой, чем лесопилка.

2. О производстве.

Посчитав производство, на самом деле понял, что ресурсы теперь используются по другому. В первую очередь это касается всякого литья - раньше там нужно было много железа и мало угля, теперь железа надо меньше, а угля почти столько же как железа. Т.е. комплект пушек на Беллону (длинные пушки+карронады на квартердеке) раньше обходился, если я правильно помню, эдак в 2000+ железа (что составляло примерно полное производство шахты 3 уровня за сутки), примерно 4-5 раз меньше по углю и около 600 что ли рабочих часов. Теперь он стоит: 314 железа, 240 угля (количество угля и железа примерно соответствует производству шахты 1 уровня за сутки), 396 рабочих часов и 3966 реалов. (все данные без учета расходов на производство самих ресурсов). Т.е. в принципе мало что изменилось, а рост затрат рабочих часов при добыче ресурсов оказался компенсирован падением затрат этих же рабочих часов на само литье пушек. То же самое и с камнем ,который раньше использовался только для балласта и построек, а теперь только для балласта. Например, для индийца нужно было около 80 балласта, что требовало около 150 камня, кажется. Сейчас же камня нужно всего 35 шт. Исключением из этого правила (ресурсы стали стоить дороже, но нужно их меньше) оказывается древесина, затраты которой на постройку кораблей сильно выросли, и ром, который вообще стал заоблачно дорогой.

Выводы (вот тут они-таки есть уже)

  • Постройки 2 и особенно 3 уровня обычному игроку не нужны, т.к. ему не только не хватит рабочих часов, но и не требуется овердофига ресурсов. Исключением может быть разве что дуб и елка, которые нужны для кораблестроения в большом количестве.
  • Игрок, даже с DLC на 10 построек теперь не может сформировать полный пром.комплекс для создания кораблей и расходников (без фермы нужно 11 зданий). Думается, что наиболее удобной схемой производства для самодостаточного соло-игрока будет следующая. Строится литейка, мастерская, верфь и академия - это костяк, который постоянен. Добывающие здания строятся только 1 уровня, так как они с одной стороны производят достаточно ресурсов, и при этом достаточно дешевые. Последнее позволяет их постоянно сносить и заменять другими, в зависимости от того, какой ресурс нужен. Маневр, короче говоря.

З.Ы. Вообще, как мне кажется, идея была примерно такая: поделить игроков на крафтеров и тех, кто плавает и топит AI и других игроков. Крафтеры прокачивают производство и могут делать все не только на себя, но и на других, но для этого им нужны LH, которые они покупают за дублоны, а дублоны они должны покупать у тех, кто их добывает, выполняя миссии и т.д. Реалы на покупку дублонов у крафтеров появляются от того, что они продают корабли и ремки, которые делают за счет лишних LH, полученных за купленные дублоны. В итоге формируется товарный рынок (и прочая движуха с конвоями, перевозящими ремки из производственной базы в места боев) в отличие от господствующего сейчас натурального хозяйства (каждый сам себя снабжает ремками и пушками, а то и кораблями). С учетом того, что для производства ремок нужна мастерская (а она стоит дорого), то мне понятны мысли некоторых товарищей в англ.части форма насчет построить Империю ремок. Проблема в том, что для всего этого нужно не только время на устаканивание и привыкание (рыночек все порешает), но и нужное народонаселение, которого как раз нет, и информ.сеть, где народ будет искать товары и покупателей. Ну и еще ачивки торговые и прочий контент такого же рода, который просто пока еще не сделан.

З.З.Ы. В связи с вышеуказанными, то м.б. пока сделать, как предлагали на англ. ветках - пусть в региональных столицах AI продает ремки, а количество продаваемого зависит от того, сколько городов провинции контролирует нация, владеющая столицей оной провинции. Как временный костыль.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Продолжаю считать экономику в данному случае в отношении кораблестроения.

Итак берем рабочую лошадку торгового флота - индийца (чисто соснового), на которого надо потратить 1019 рабочих часов и ресурсы:

  • 318 дуба, что стоит 318 LH и 1590 реалов
  • 862 сосны, что стоит 853 LH и 1724 реала - следует учитывать, что при 1 уровне это количество будет накапливаться 3 дня.
  • 71 пенька, что стоит 211 LH и 2059 реалов (сильно дороже дерева)
  • 65 железа, что стоит 113 LH и 2015 реалов (пенька выходит дороже железа)
  • 15 Lignum vitae, что стоит 27 LH и 231 реал
  • 35 камня, что стоит 32 LH и 245 реалов
  • 48 угля, что стоит 77 LH и 48 реалов (вообще копейки)
  • 380 провизии, что стоит ничего, т.к. наловить рыбы и переработать можно абсолютно бесплатно по ходу дела.

Итого чистая себестоимость составляет: 2650 LH и 7912 реала без учета скидок за порты и уровни построек. С учетом накопления ресурсов в постройках (это касается в основном дерева) обычному игроку для постройки корабля с нуля из простых добываемых материалов требуется не менее 3 дней. Деньги при этом не являются ограничителем, так как требуемые 8000 реалов можно легко набить на кораблях 5-6 ранга. При этом стоимость постройки индийца в реалах, кстати, больше, чем можно выручить, продав корабль в порту (6692 реала).

Как следствие при текущем положении дел рыночек порешает(с) цены кораблей 5-7 рангов в сторону их относительного роста, что уже заметно, когда в Тортуге индийцы уходят по 100 тыс (2.5 ляма керенками), что где то в 4 раза выше прежних цен. С учетом же того, что доход в реалах от утопления неписи и игроков не сказать чтоб сильно велик (как уже указывал выше премию за утопление повысили ненамного), игрок без жирка, потерявший "дешевый" фрегат (а траты на их постройку не сильно отличаются от расходов на индийца), оказывается на мели на несколько дней, либо вынужден пользоваться адмиралтейским отстоем (и это еще без учета расходов на комплект пушек). Цены в дублонах здесь оказываются второстепенными (по крайней мере для кораблей 4 ранга). Таким образом, соло-игрока загоняют в группы экономическим путем, ибо самостоятельно ему выжить трудно. Альтернативой может быть фарм в режиме нон-стоп во враждебных водах, но здесь все больше зависит от рандома.

Добавим к этому то, что игроки понемногу приспосабливаются к новой системе дропа ресурсов и ставят контракты по 2-3 тысячи штук хорошего дерева, выкупая тем самым почти весь привозимый объем, так что другим ничего не достается. Все как и предсказывалось. И здесь кстати по прежнему висит озвученный ранее многими вопрос к разработчикам - ресурсы дропаются на реальных торгашах, которые можно захватить, или на воображаемых?

В общем попытка разработчиков учесть реальные сложности добычи и переработки сырья при кораблестроении привела к тому, что корабли стали слишком дорогими и ценными, а потерять их так же легко. КМК, с учетом того, что теперь при атаке флота игрока, игрок после утопления пересаживается на один из своих флотских кораблей, дальше его догоняют и все начинается заново, торгашам будет несколько грустно терять торговые флоты из 4 индийцев, ибо восполнить их стало труднее. Торговле это явно не поспособствует.

З.Ы. Вообще слишком много рандома стало в экономике и прочих делах. Кто-то с 20 кораблей 500 дублонов фармит, а кто-то многие тысячи с пары-тройки. Надо делать ситуацию более предсказуемой.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Malcolm3 said:

Продолжаю считать экономику в данному случае в отношении кораблестроения....

Анализ неполный, поэтому выводы неправильные...
1. нет учёта дублонов, сыпятся они по имхо в пве слишком часто и много, меняешь их на реалы и будет тебе счастье, кроме этого на них ты можешь купить лабор часы и делать несколько "индюков" в сутки.
2. в расчётах не учтена страховка, получаемая при утоплении, которая не даёт тебе как ты пишешь "оказаться на мели".
3. рост цен на корабли в Тортуге вызван увеличением накладных расходов (там мало кто делает корабли, т.е. изготовленный корабль надо перебросить в Тортугу (потратив реалы), потом прыгнуть чтобы выставить его на продажу (потратив дублоны)), в местах, где верфь находится с аукционом в одном городе или шаговой доступности "Индюк" стоит 40-50к.
4. Те кто занимается торговлей перевозя трейдер грузы на "индюках" обычно имеют много реалов=). 
С учётом указанных поправок, надеюсь ты согласишся, что картинка нарисованная тобой выглядит совсем иначе...
ПС: по поводу рандома в фарме, у всех есть выбор:
1. хочешь предсказуемо, медленно и безопасно - делай задания у своих берегов в относительно безопасных водах.
2. хочешь быстрее, но рискованнее - берёшь задания на поиск и уничтожение и топишь нпс в приграничных с противником водах 
3. хочешь весело и хардкорно - у вражеских берегов нападай на реальных игроков (пока для среднестатистического игрока это экономически не очень невыгодно, но разрабы обещают поправить)
4. нужны ресы (ценные сорта дерева и если повезёт много дублонов) лови вражеских нпс торговцев, но как сказал один из друзей которому нравится крафтить корабли, зафармивший нпс торгаша с грузом "вайт оака" - "раньше я бы радовался, а теперь локти кусаю, так как продать жалко, а везти "вайт оак" к верфи далеко и долго"=)

Edited by Kat Black
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...