Jump to content
Game-Labs Forum

Баллистика и модель повреждений 4,0


Recommended Posts

хм. не знал. знал что использовали двойные, но про навеску в меньшую сторону не знал. сорри что ввёл в заблуждение) насчёт ядер и картечи в одном заряде - просто нигде не встречал. редактировать пост не буду, пусть все видят мой позор)))

Насчет ядер и картечи лично я читал у Форестера Сессила Скотта. Серия книг о Хорнблауэре. Очень кстати интересная, 4 книги всего, советую. Так вот он там калашматил по фрегату такими зарядами, чистил верхнюю палубу и заодно пытался сбить мачту, как то так.

Link to comment
Share on other sites

художественная литература это конечно прекрасно, но доверять ей я бы не стал. да, Форестер конечно очень много достоверно описывает, но это всё таки художественное произведение.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен, но я говорил не о художественной литературе, а о британском руководстве по морской артиллерии . Вот цитаты из статей оттуда

107. 

........

With double loadings of round-shot and grape, when the shot is put in first, the projectiles range more together than when the reverse process is used ; such loading requires, however, more elevation to be given to the gun than when single shot are used, on account of the grape-shot impeding the flight of the other.

.......

For round and grape, at 400 yards, there is required 1 1/2° of elevation, and at 200 yards half a degree. These projectiles range well together at a target, but they should not be used at a greater distance than 150 yards, on account of their dispersion, and the differences of their striking velocities and penetrating forces

и

389.

........

  In firing carronades with two shot, these precautions are absolutely indispensable ; for although this species of ordnance is not calculated to discharge two projectiles, in common, and double shotting is forbidden, yet on very special occasions, when within a few yards of an enemy, double charges may be used with great effect, either composed of round and grape or case shot, or of two round shot, according to the circumstances of the action.

.......

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun ports will be implemented in the damage collider models. If the cannon ball does not hit anything it will pass through the ship and could hit the next target

 

 

А можно нам опцию принудительно закрывать орудийные порты выбранного борта? Чтобы непрошенные снаряды где попало не летали ( и, как вариант, чтобы тонуть медленнее если есть крен на этот борт)?

 

 ядро с картечью заряжать - прямой путь к разрыву орудия.

 

 

А вот тут есть оговорочка: путь прямой, но весьма продолжительный, посему в сухопутных сражениях такая практика изредка имела место быть. В частности, при Аустерлице батарея, поддерживавшая французов на Пратценских высотах, лупила по контратакующим русским и австрийцам именно смесью ядер и картечи, Командир батареи тоже возмущался и пытался рассказывать про прямой путь, но был послан, если не ошибаюсь, с мотивацией " пусть хоть все поразрываются, но по десятку выстрелов перед этим сделают". Так что теоретически ввинтить такое можно. Только вопрос - а нужно ли? Я вообще ни разу не слышал, чтобы в морских сражениях таким стреляли, да и зачем, если есть прекрасная grapeshot?

Link to comment
Share on other sites

 

А вот тут есть оговорочка: путь прямой, но весьма продолжительный, посему в сухопутных сражениях такая практика изредка имела место быть. В частности, при Аустерлице батарея, поддерживавшая французов на Пратценских высотах, лупила по контратакующим русским и австрийцам именно смесью ядер и картечи, Командир батареи тоже возмущался и пытался рассказывать про прямой путь, но был послан, если не ошибаюсь, с мотивацией " пусть хоть все поразрываются, но по десятку выстрелов перед этим сделают". Так что теоретически ввинтить такое можно. Только вопрос - а нужно ли? Я вообще ни разу не слышал, чтобы в морских сражениях таким стреляли, да и зачем, если есть прекрасная grapeshot?

я тоже сомневался про применение на флоте, но комрад Ink убедительнейшим образом доказал что применяли, при этом был приведён источник, в котором невозможно усомнится.

Link to comment
Share on other sites

я тоже сомневался про применение на флоте, но комрад Ink убедительнейшим образом доказал что применяли, при этом был приведён источник, в котором невозможно усомнится.

 

 

Да, теперь и я цитату обнаружил)

Собственно, не имею ничего против применения " on very special occasions". Например, два-три раза за весь бой. А при злоупотреблении орудия начинает с дикой вероятностью разрывать. Частота применения была, видимо, не лучше конгрейвовских ракет.

Link to comment
Share on other sites

Господа разработчики, измените пожалуйста механику повреждений бушприта на больших кораблях при столкновении с мелкими.

Мне логика подсказывает, что не должен ломаться бушприт, даже от мачт соперника, при столкновении рейтов (фрегатов) с мелочью вроде кутера.

 Предлагаю разделить нос корабля на три части, снизу вверх. Бушприт прилепить к верхней части. Лишь при столкновении верхней части корабля с соперником бушприт ломается. 

Так же, мне кажется, должно отсутствовать вообще какое либо повреждение носа корабля от тарана, когда корабли Коституция и выше сталкиваются с кораблями Бриг и ниже (масса кораблей, инерция, толщина носового бруса у рейтов) 

 Требуется настроить получение дамага мелкими кораблями, при наваливании на них большим кораблем, скулой. Сейчас встречается картина, когда говношип трется в мертвой зоне под носом большого и не получает повреждений. 

Link to comment
Share on other sites

 

 Требуется настроить получение дамага мелкими кораблями, при наваливании на них большим кораблем, скулой. Сейчас встречается картина, когда говношип трется в мертвой зоне под носом большого и не получает повреждений. 

 

проверим - но уже в новой модели повреждений

при столкновениях разница в весе и классе будет иметь основное значение. 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Но если шип просто притёрся и держится в мёртвой зоне, он и не должен получать повреждений от соприкосновения. 

Даже если на полном ходу столкнуться с другим судном под углом 45 градусов или менее, то повреждений не будет. Упругость материала и конструкции, подобный удар держит вполне уверенно.

Другое дело если нет урона при столкновении под углом 90 градусов, то было бы странно увидать оба шипа без повреждений. Но насколько я помню, если за два месяца ни чего не поменяли, повреждения были.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите люди знающие. На данный момент урон даблами значительно выше чем у ядер, причем в любом случае, вне зависимости от калибра. Интересует следующее-выстрел двойным зарядом ядер повышал пробивающую способность? И если да то насколько, ведь сейчас даже яхта с 6фт пушчонками стреляя двойными может пробить корпус Victory, метровой ширины кстати говоря. Просто если одно ядро, грубо говоря рикошетит, то и два как мне кажется не имеют много шансов на пробитие в таком соотношении калибра к броне, максимум краску пошарпает.

Link to comment
Share on other sites

У выстрела даблами пробивающая способность ниже.

Вот вот вот, просто урон выше на данный момент в игре за счет большего количества ядер и как следствие больших рикошетов, а значит и больше модулей страдает, но если выстрелить даблами в борт, а именно это и делают легкие корабли по отношению к Виктори, то оба ядра просто полетят обратно как мне кажется, ну или застрянут в обшивке, хотя бы одно из них. Вот когда их позастреет много, корабль потонет от перегруза)

Link to comment
Share on other sites

Народ, а у всех в каждом бое максимум ко второму полученному залпу выбивает помпу? Не могу понять, мистика или мне просто не везет, но за последние 5-8 боев я терял помпу в начале боя, как то даже с первого попавшего по мне ядра. Такую проблему заметил пока только на Беллоне и Виктори.

Link to comment
Share on other sites

Господа разработчики, мне кажется, надо чуть переработать урон кораблю через корму. Не совсем понятно, почему разбитая корма так сильно влияет на жизнь корабля? Особенно рейты.

Во первых это не борт, а просто каюты и офицерские жилые помещения. Сделать пробоину ниже ватерлинии вообще малореально, так как там бортовые доски идут с большим наклоном.

 Вынос руля-нормально настроен.

 Возможно следует при залпе по корме и выносе кормовых орудий передавать урон по орудиям и экипажу на следующую часть корабля, например 1/10. Для каждого шипа своя в зависимости от того сколько напихано и настроено на корме., одно дело стрелять  по открытой палубе фрегата и другое дело корма галеона.. Повреждать все, что есть там, в первую очередь орудия и экипаж. Таким образом настроим продольный урон.

Ну а в связи с тем, что кол-во кормовых (а у кого-то и носовых) построек у кораблей разное, то следует сделать этот момент игровым, хотя бы в качестве кучи хп в этих местах. Можно снести орудия, но пробить до структуры очень трудно.

Link to comment
Share on other sites

Господа разработчики, мне кажется, надо чуть переработать урон кораблю через корму. Не совсем понятно, почему разбитая корма так сильно влияет на жизнь корабля? Особенно рейты.

 

 

она и должна влиять, по хорошему счёту

но сейчас практически не влияет,

о чём уже неоднократно указывалось

 

в этом плане это единственное, что надо брать примером, не к обеду будет сказано, из ПотБС,

там если корму подставил можешь передавать кораблю пламенный привет

Link to comment
Share on other sites

Согласись, что куча настроек на корме  влияют на защиту экипажа и частично снижают урон. Пока ядро пролетит сквозь кучу переборок оно сильно теряет в энергии и не гарантирует пробитие.

  Когда введут модель 4.0, можно настроить хп модуля (орудия).  При попадании ядер в орудие на 70-80%  хп - это повреждение орудия, т.е. оно стрелять не может, но осталось на месте. И 20-30% хп, это орудие выполняет роль защиты для следующего. Согласитесь, что стреляя вдоль, нам будут мешаться соседние и ранее поврежденные. 

Так же можно настроить и запасной ствол для мачты. Уложить его на палубу, пусть лежит. При попадании, теряет часть ХП. И может быть через какое-то время и ставить будет нечего, если категорически не везет).

Link to comment
Share on other sites

Согласись, что куча настроек на корме  влияют на защиту экипажа и частично снижают урон. Пока ядро пролетит сквозь кучу переборок оно сильно теряет в энергии и не гарантирует пробитие.

Ну не такая уж и большая там куча. Зависит от корабля. Но таки да, уязвимость кормы не в заключается в угрозе кораблю, а скорее в угрозе капитанским вещам и ценностям которые находятся в каютах  :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, но корма имеет меньшую степень защищенности (если можно так сказать) перед бортами корабля. Кроме того, переборки у кораблей были съемные, т.е. сборно разборные, большинство. И ядро пролетевшее через стекляшки капитанской каюты и далее полетевшее по всей длине корабля (насколько хватило энергии и смотря сколько уже прошло выстрелов по корме) наделает больше бед в корабле, чем ядро пробившее борт. Хотя ядро пробившее борт нанесет больше урона щепой, но все же более убийственны для парусников были продольные выстрелы. А именно повреждения через корму. Так что учись и "береги корму с молодости"!

Link to comment
Share on other sites

По команде может и нанесет. По орудия меньше, так как они сами являются, так сказать, броней, перекрывая собой траекторию.

Мне кажется, что урон от продольных выстрелов следует настроить каждому шипу свой. У тех кораблей, у которых есть кормовая надстройка с помещениями урон команде меньше. Так же пробить корму, на большинстве кораблей,  на уровне ватерлинии должно быть архисложно, из-за большого наклона досок.  Считаю, что сейчас урон по корме сделан не совсем правильно. Корма разбивается буквально 5-6 ядер и тут уже все "радости" и пушки выбиты, и течь начинается. 

Link to comment
Share on other sites

Урон по корме должен быть высоким.Переборки перед боем снимали, ядро шестифунтовки залетевшее через корму, могло снести лафет или перевернуть орудие, также не забываем про урон команде даже от катящегося ядра по палубе-если просто катится, то это и перелом, а если с энергией, то и конечность оторвать может.Также не забываем про руль и штуртросс.

Link to comment
Share on other sites

Урон по корме должен быть высоким.Переборки перед боем снимали, ядро шестифунтовки залетевшее через корму, могло снести лафет или перевернуть орудие, также не забываем про урон команде даже от катящегося ядра по палубе-если просто катится, то это и перелом, а если с энергией, то и конечность оторвать может.Также не забываем про руль и штуртросс.

Скорее намного сильнее критующим - выбивающим пушки, команду. Затопить же корабль через корму малореально. Особенно с расстояния (ядра прилетают под углом)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Господа разработчики, к тому моменту когда появится 4.0,я так понимаю что будет прототип ГК, наверное и земля материальная станет? А что там вообще с повреждениями подводной части от мелей, скал, останков утонувших кораблей?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...