Jump to content
Game-Labs Forum

Обновление 14: Часть 2. Увеличение реализма в мореходных качествах кораблей


Ink

Recommended Posts

10 hours ago, Krists said:

Просто в самой игре нужен конструктор кораблей где видны все скорости и розы и всё у всех будет понятно.

Есть мнение, что тут преобладает идея самопознания. Тебя просто кидают в воду и кто научится плавать - тот молодец. Иногда, конечно, подсказывают, что руками и ногами надо туда-сюда делать, но это такое... И это хорошо. Я думаю, что тоже перестану давать ссылки на изменения к патчноутам. Конкретно мой конструктор в гуглотаблицах уже перевалил за 40 листов и это сильно сказывается на удобстве. Есть еще куча ограничений самих гуглотаблиц. Короче, есть планы перенести все на отдельный сайт с MySQL базой, блэкджеком и всем остальным.

Патч, для меня, однозначно, зашел. Я переживал, что у фрегатов будет избыточная маневренность, но тут все ОК. Появилось такое ощущение, что у кораблей есть какая-то масса и водоизмещение. Если раньше все корабли в своем классе были примерно равны по маневру (за парой исключений), а разница наблюдалась уже только на кораблях разных классов. То теперь сравнивая Surprise и Endymion мы видим, что один из них явно крупнее, у него больше пушек и ХП, как следствие, он менее маневренный.

Вызывают сильные опасения изменения скорости кораблей при встречном ветре (0-45 градусов). Если в случае 1-3 рейтов изменения не столь заметны, то вот с 4-5 они могут иметь для кого-то катастрофические последствия, их жизнь больше никогда не станет прежней... Возможно, не всем такое понравится.

Огорчает только то, что никак не получается уйти от "one ship gaming". Это когда в каждом патче по сумме характеристик есть один корабль, который превосходит другие и все поголовно начинают на него пересаживаться. Раньше таким была Wasa, потом стала Constitution и некоторые рейты, зафиченные в скорость, теперь у Endymiona есть все шансы. При этом, неизбежно, некоторые хорошие корабли, которые ранее пользовались популярностью у игроков, теперь станут уступать и их перестанут использовать, например, Pirate Frigate, Renomee, Surprise, Wapen fon Hamburg III.

Поэтому, очень хотелось бы и дальше видеть развитие индивидуальности каждого корабля. Давайте не будем останавливаться только на мореходных качествах в зависимости от парусного вооружения. Есть же неплохой эксперимент с Le Gros Ventre Refit, где за основу взят обычный Le Gros Ventre. Возможно, стоит проделать нечто подобное и с другими кораблями. Например, было бы логично увеличить абордажные свойства у Pirate Frigate. Допустим, добавим ему морали со старта абордажа, увеличим восполнение Preporation за ход и немного упростим условия, при которых он смог бы инициировать абордаж (увеличим минимальную дистанцию и скорость) и корабль уже "заиграет" другими красками, он, однозначно, придется по вкусу многим. Или компенсируем потерю скорости Renomee в последнем патче скоростью в Open World (допустим +3kn) и в каждой ганг-пачке будет по одной Renomee, корабль сразу станет востребованным. Идем дальше - Ingermanland. Не просто вымирающий вид, а скорее уже исчезнувший. Хоть и получил ап по скорости, но до сих пор проигрывает "одноклассникам" и по величине бортового залпа и по ХП, что сводит его применение к нулю. Дадим ему в 2 раза больше зарядов Double и Chardge от исходного значения и ему уже можно будет найти достойное применение, как минимум в PvE. У Victory, St. Pavel и Constitution можно увеличить показатель Crew Transfer, будет злободневно в реалиях последнего патча. Santisimе можно поднять Penetration на пару %. И это лишь малая часть того, что можно сделать. Это песочница и тут можно разгонять любые характеристики, подчеркивая тем самым индивидуальность каждого корабля. Это сделает геймплей еще более разносторонним и добавит новые возможности для использования кораблей. Корабли начнут строить под определенную роль, а не чтобы просто утопить. В мире станет больше разнообразия. =)

Все это можно по-разному обыгрывать. Например, как "прок" при крафте или обмен с доплатой готового корабля на Refit в Адмиралтействе.

PS: да, все на гране реализма и больной фантазии, но ведь станет играбильнее.

Edited by Black Mamba
  • Like 14
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Black Mamba said:

 

Не играю 2 недели уже, не хочу сейчас разбираться во всем новом, подожду когда всё устаканится, чувствую ещё много раз ползунки будут передёргивать.

В общем, игра и так была довольна сложная (особенно для новичков), а её ещё усложнили. Без капитального туториала тут сложно разобраться то было, а теперь ещё сложнее, а это всё сказывается на онлайне и на новых игроках.

Буду ждать локализацию и туториал)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С введением зависимости хода корабля от парусного вооружения (что мне лично очень нравится), показалось что плавание и манёвр на Battle sails никакой. Думаю на низких скоростях должно быть больше влияния на маневренность от руля.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Krists said:

С введением зависимости хода корабля от парусного вооружения (что мне лично очень нравится), показалось что плавание и манёвр на Battle sails никакой. Думаю на низких скоростях должно быть больше влияния на маневренность от руля.

С точки зрения физики, чем больше скорость, тем лучше работает руль (если я всё правильно понимаю). В реальности никто не маневрировал на полных парусах потому что 
а) сложно
б) слишком большая сила на мачты при полных парусах, высокий шанс сломаться.

В игре же ни того, ни другого нет, поэтому никакого толка хоть чуть-чуть спускать паруса нет. За исключением редких случаем убирания косых парусов.

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Gamover said:

С точки зрения физики, чем больше скорость, тем лучше работает руль (если я всё правильно понимаю). В реальности никто не маневрировал на полных парусах потому что 
 

в реальности на больших кораблях рулем только компенсировали снос и в основном поворачивали на реях если был ветер

и у руля от скорости не прямая зависимость - руль сначала работает плохо потом хорошо потом снова плохо (изза все большего сопротивления воды) 

на полных парусах маневрировали в слабом ветре в сильном ветре достаточно было половины парусов чтобы ехать макс скорость и подворачивать

в сильном ветре быстро могли ехать только линейники так как высокая волна и давление ветра не было им препятствием типа такого

слабый ветер слабая волна

  • катер 8 узлов
  • конституция 3 узла
  • виктори 0 узлов

средний ветер средняя волна

  • катер 6 узлов
  • конституция 12 узлов
  • виктори 8 узлов

сильный ветер сильная волна

  • катер 0 узлов
  • конституция  6 узлов
  • виктори 10 узлов

 

В игре нет бокового сноса и силы ветра
Корабли будут дотюнены чтобы не было гротескного поведения - но модель правильная и соответствует источникам и книгам

вот старая гравюра ухода британского фрегата из одной из французских гаваней (когда он заехал в гавань снял данные и ушел от погони)
французский рейт использует реи для поворота 
oOZbGol.png

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, admin said:

и у руля от скорости не прямая зависимость - руль сначала работает плохо потом хорошо потом снова плохо (изза все большего сопротивления воды)

Ну вот именно об этом я и говорю. Батл сейлс это примерно середина между маленькой скоростью и большой, значит руль должен работать хорошо. Пока Батл сейлс бесполезная опция, хотя возможно должна быть в приоритете в бою. Я конечно не знаю какая там правильная физика, но думаю что на полных парусах летящий корабль должен плохо маневрировать, а у нас на оборот, чем больше парусов, тем лучше манёвр. Вот только пришла в голову может быть тупая мысль, но мне кажется что повернув резко реи на полном ходу, должен произойти риггинг шок :lol:

Edited by Krists
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Ink said:

Увеличена скорость кораблей в Открытом Мире в качестве компенсации значительных изменений кривых скоростей у трехмачтовиков. В близких к ветру углах корабль будет идти быстрее.

Что-то Легроса это не касается :D

Почти 45 градусов и 4 узла в ОМ. :D

ZO9VgEy.jpg

 

Edited by qw569
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, admin said:

вот старая гравюра ухода британского фрегата из одной из французских гаваней (когда он заехал в гавань снял данные и ушел от погони)

французский рейт использует реи для поворота 
oOZbGol.png

Судя по  тому что оба дальние корабли (по углам) проходят оверштаг без поворота рей или идут очень близко к ветру, хотя паруса надуты совсем в другую сторону, так себе референс.

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Krists said:

Судя по  тому что оба дальние корабли (по углам) проходят оверштаг без поворота рей или идут очень близко к ветру, хотя паруса надуты совсем в другую сторону, так себе референс.

apparent wind тащит флажки не по ветру (https://en.wikipedia.org/wiki/Apparent_wind)
а те оверштаг и не проходят а плывут острым углом к ветру
на реях поворачивает только один корабль
 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Krists said:

Оверштаг

А теперь попробуем в игре на таких парусах пройти оверштаг :lol: На боевых без стакселей.

на каких?
экономьте время других 

Link to comment
Share on other sites

On 07.12.2017 at 3:38 PM, Ink said:

Приветствуем, Капитаны.

Оверштаг теперь может провалиться, если капитан допускает ошибки. При попытке выполнить оверштаг при низкой начальной скорости, корабль застрянет против ветра, если вы не используете реи.

Конста с маневром по дефолту 2,4 теперь не может идти в бейдевинд (с целью прицельного огня), а потом повернуть оверштаг даже на реях - без того, чтобы не выкрутить руль в другую, противоположную повороту сторону, сдать назад и уже из этого положения выйти из оверштага.

К слову сказать, сантиссима лив-оак/вайт оак с оптимальным рулем имеет не сильно худший маневр 2,23.

Да, наказали консту за возможность идти в бейдевинд под 60 градусов как ранее сюрприз. А вот "бейдевиндную" Васу так не наказали, а повысили - поворот оверштаг с маневром 3,5 нормальный.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Rolando said:

 

Да, наказали консту за возможность идти в бейдевинд под 60 градусов как ранее сюрприз. А вот "бейдевиндную" Васу так не наказали, а повысили - поворот оверштаг с маневром 3,5 нормальный.

Васа  

  • короче
  • шире
  • поэтому медленнее но с более высоким маневром
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, admin said:

Васа  

  • короче
  • шире
  • поэтому медленнее но с более высоким маневром

Эссекс чуть покороче и чуть пошире Бель-Пуля, но его маневр гораздо меньше: 3,57 против 4,23.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю мысль Кристса можно донести в простом предложении:
"В игре, все типы постановки парусов кроме FULL, абсолютно бесполезны, что есть не очень интересно для геймплея".

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Gamover said:

Я думаю мысль Кристса можно донести в простом предложении:
"В игре, все типы постановки парусов кроме FULL, абсолютно бесполезны, что есть не очень интересно для геймплея".

Не согласен. Баттл Сеилз очень сильно решают в ПвП. Те не сильно , но все пвпшеры регулярно юзают :)

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Alone Hunter said:

Не согласен. Баттл Сеилз очень сильно решают в ПвП. Те не сильно , но все пвпшеры регулярно юзают :)

Для чего?

А почему баттл селз, а не Half или Slow?

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Gamover said:

Я думаю мысль Кристса можно донести в простом предложении:
"В игре, все типы постановки парусов кроме FULL, абсолютно бесполезны, что есть не очень интересно для геймплея".

Именно так. Как я вижу, другие сетапы парусов, кроме фулл, могут давать какие то бонусы. Например на фулл у нас макс скорость, но штраф к манёвру, на халф по лучше манёвр, на боевых ещё лучше манёвр (ведь как только что выяснили, там больше влияния от руля). Вчера пробовал на боевых пройти оверштаг, получилось, преувеличивая примерно как в реальном времени, правда на видео не боевые, но такого сетапа, у нас нету. И кстати есть куча видео как на не полных парусах проходят оверштаг, а вот как на полных с разгону, как у нас, не видел, подозреваю что в реальности это очень не безопасно.

Link to comment
Share on other sites

Майнен видеть прогресс в развитии игры от момента "Я забил играть" до сегодняшнего дня...

Респектую студии, но с возвращением подожду.... Хочу вернуться в абсолютно новую игру

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Играю я совсем недавно, до этого обновления всё было вроде бы хорошо... чувствовалось в бою пусть даже и с ботами, что это корабль, а теперь Фрегат как пенопласт на воде.... против ветра вообще сдувает назад... к побеждённому сопернику в лице бота за лутом не подойти... он тонет быстрее чем я сделаю дугу и подойду к нему и ни чего не успеваю взять... да даже бог с ним с этим лутом само поведение корабля отвратительно стало.... (Это моё мнение ни кого не хотел оскорбить или задеть) Лучше бы локалку сделали и интерфейс. Спасибо за внимание.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Quote

И кстати есть куча видео как на не полных парусах проходят оверштаг, а вот как на полных с разгону, как у нас, не видел, подозреваю что в реальности это очень не безопасно.

Да вполне безопасно, если погода хорошая.

Сегоднящные парусник снимает лишние паруса потому у него очень маленький экипаж, а тут больше новичков чем профессионалов.

Нарпимер, пройти оверштаг на третьем рейте под польных парусах требует примерно 250 человек.

Link to comment
Share on other sites

On 08.12.2017 at 9:09 PM, Gamover said:

Я думаю мысль Кристса можно донести в простом предложении:
"В игре, все типы постановки парусов кроме FULL, абсолютно бесполезны, что есть не очень интересно для геймплея".

Я хочу поддержать. С новой системой в бою посторонние паруса могут быть попросту не нужны! Либо нужны для обладателей секретной тайной пиратской технологии (по жутчайшему секрету от Дрона или Москаля )))).

Но все же. Сейчас парусники стали похожими на пароходы! Если мне нужно сдать назад, то я просто выворачиваю реи в обратную сторону и плыву. Даже непись стала творить такие маневры! :blink: Если ранее приходилось выбирать ветер, вертеться против ветра или по ветру. То сейчас иногда проще вывернуть реи и со странной скоростью пойти задним ходом.

Получается с новой системой хода полные паруса позволяют делать все вещи, для которых ранее нужно было поднимать/опускать паруса или ходить при определенных "парусах".

  • Нужно остановиться? Минус косые, реи в противоположную сторону. Корабль встает и дает задний ход.
  • Нужно сбавить ход? Минус косые. Нехватает для сброса? Реи  в противоположную. 
  • Профукал корабль для лута или пролетел поворот? Да не вопрос легко сделай "задний ход". Как? Минус косые, реи в противоположную.
  • Нужно повернуть с меньшим диаметром? Пфф, просто скинь косые. )))

Маневры на... не нужны. Смена парусов практически нафиг не нужна, т.к. есть универсальный рецепт "Идти всегда на полных! Для поворота = скинуть косые. Для сброса скорости или "заднего хода" (не путать с Реверсом))) инструкция выше.

Мне это напоминает корабли от ВОТов. Но там это понятная штука. А тут треш какой-то. Можно ставить паруса выходить из-за острова, палить и обратно прятаться за остров, отплывая задним ходом. :blink:

Я конечно не мореход, но что-то мне подсказывает, что задний ход на паруснике не был с такой скоростью. И плюс выполнялся в определенных ситуациях.

Простой вопрос? А зачем нужны другие варианты парусов в бою, если все эти варианты парусов легко меняет одна механика взаимодействия с парусами? 

  1. Half?
  2. Slow?
  3. Battle?
  4. Very Slow?
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...