Jump to content
Game-Labs Forum

Томас Кавендиш - По следу Френсиса Дрейка.


Klava Pupkina

Recommended Posts

41644.jpg
После триумфального возвращения в Англию «Золотой лани», туманный альбион охватила настоящая лихорадка повторения подвигов Френсиса Дрейка. Портовые таверны ломились от желающий пуститься в подобное путешествие, сулившее хорошую выгоду. Многие капитаны чуть ли не на части разрывали спутников Френсиса, которые были в его команде, пытаясь склонить их к участию в своей экспедиции. Одним из таких капитанов был молодой вельможа – Томас Кавендиш, который смог завербовать себе в команду многих спутников Дрейка.
Политическая ситуация сыграла наруку Томасу – война Англии и Испании уже шла полным ходом, поэтому не нужно было сохранять столь высокий уровень сикретности, как это было необходимо великому английскому первопроходцу пути из Америки в индийский океан. Эскадра Кавендиша состояла из трех кораблей, два из которых были куплены и снаряжены самим Томасом, а третий корабль был куплен пайщиками его экспедиции. Флагманом был корабль «Желание», значитально более крупное судно, нежели «Золотая лань» Дрейка. Второ судно – «Удовлетворение» имело водоизмещение около 600 тонн, и третье – «Хью Галант» - небольшой барк водоизмещения около 40 тонн. Именно члену экипажа этого барка принадлежат ценные сведения об этой экспедиции – эсквайр Флоренс Притти оставил отличный отчет об этом путешествии Английских корсаров.

21 июля 1586 года, после получения официального пожелания счастливого пути от самой Королевы Английской, эскадра Кавендиша вышла в море, снаряженная отличной командой и припасами на два года плавания.
Пересечение Атлантики было быстрым и беспроблемным, и 6 января 1587 года эскадра вошла в Магелланов пролив. Вдруг начались странные события – на каменистой земле стали появляться люди в оборванных одеждах, кричать и звать на помощь. Когда их доставили на корабли Кавендиша, выяснилось, что это испанцы-колонисты, которые пару лет назад были оставлены тут для контролирования пролива. Основанием этого поселения был дон Педро Сармиенто, который сумел убедить короля Филиппа IIв необходимости вооруженного контроля над магеллановым проливом. К сожалению, суровый климат, постоянные ветры и неплодородные почвы не дали возможность завести на этом Богом забытом месте какого-нибудь сносного хозяйства, и в поселении начался голод. Были закопаны пушки форта, оголодавшие выжившие решили было двигаться пешком на Север, в сторону Бразилии, но тут появились паруса, которые они приняли за запоздалую помощь из Испани, но это оказался Кавендиш.

После посещения заброшенного поселения, где в новых домах гнили остатки испанских идальго и других умерших от голода людей, Кавендиш отправился к заброшенному форту, и выкопал пушки крупного калибра и установил их на свои корабли. Это жуткое место Англичане прозвали «Порт голода», это колоритное название до сих пор находится на картах южной части Южной Америки.
В Магеллановом проливе эскадра Кавендиша наткнулась на разбитый англйский корабль – это был «Мэриголд», пропавшее судно из эскадры Френсиса Дрейка. Никаких следов команды найти не удалось, предположтельно, никому не удалось спастись.

24 февраля 1587 года Английские корсары вышли в Тихий океан. Кавендиш много времени уделял запискам, описаниям земель, составлением карт и прочей полезной деятельности, в том числе и обучению команды, которая тренировалась как в пушечной стрельбе, так и в других важных морских дисциплинах.
На берегу Чили Кавендиша уже ждали испанские кавалеристы, и хоть в сражения ни одна из сторон не вступила, но все же Англискому корсару удалось захватить 2 испанских судна, и сняв с них все товары, они были уничтожены. Шла война с Испанией, и драгоценные великодушные жесты Френсиса Дрейка были бы восприняты как измена в пользу врага. Двигаясь на Север Кавендиш захватывает еще одно судно, и главной добычей этого приза стало не золото и не богатства Америки, а ... информация. Информация о приближени Манильского галеона.
Долгое время команда Томаса гонялась в поисках Манильского галеона, и только 4 ноября у берегов Калифорнии марсовый смотрящий прокричал «Парус!». Вскоре произошел бой с галеоном «Святая Анна»,
огромные богатства наполнили трюм флагмана. Вскоре (или до этого момента) Кавендиш потерял 2 судна своей эскадры, и уже на одном единственном флагмане двинулся через Тихий океан. Остановку сделали на Филлипинах, где Англичане выдавали себя за испанцев, но когда их раскусили местные жители, то и те и другие вздохнули с облегчением – местные уже всей душой ненавидели «португалов» и испанцев, которые чрезвычайно жестоко обращались с Филлипинцами. Вождь даже уговаривал Кавендиша пойти совместным походом на Манилу, но сил для такой рискованной операции явно не хватало, да и добыча англичан была столь ценной, что не хотелось ею рисковать...
1 марта пираты экспедиция Томаса Кавендиша оказалась вблизи Явы, где добыли большой груз перца и гвоздики. Корабль был загружен полностью, и Кавендиш взял курс на Англию. Путь в Англию Томас прошел довольно быстро. Корабли шли уже проторенными путями, и им не нужно было держаться береговой линии, и не нужно было тратить время на захват и слежку за торговыми судами - трюмы судов и так ломились от награбленных богатств.
Успешно пройдя мыс Доброй надежды, оказавшись в родных водах Атлантики, Томас принялся усердно составлять отчет об экспедиции, в котором он писал: "Я прошел вдоль берегов Чили, Перу и Новой Испании, и везде я наносил большой вред. Я сжег и потопил девятнадцать кораблей, больших и малых. Все города и деревни, которые мне попадались на пути, я жег и разорял. И набрал большие богатства. Самым богатым из моей добычи был великий корабль короля, который я взял у Калифорнии, когда он шел с Филиппин. Это один из самых богатых товарами кораблей, которые когда либо плавали в этих морях..."

Шла война с Испанией, времена Френсиса Дрейка, когда такие операции готовились и проводились тайно, ушли. Теперь Томасу хотелось доказать, что и его силами, в определенной мере, была низвержена "Непобедимая Армада" испанского флота. Да, он был далеко от родных берегов, но точно так же как его соотечественники, он нападал и уничтожал испанские суда, которые перевозили драгоценности, на которые могли бы быть укомплектованы новые и новые корабли для захвата Англии.

9 сентября 1588 года "Желание" бросил якорь в порту Плимута. На пристани Томасу Кавендишу и его команде устроили торжественную встречу. Томас спешил в Лондон, в его руках был отчет об экспедиции, и нужно было засвидетельствовать свою удачу перед лицом пайщиков и держателей власти. Двор Туманного Альбиона понимал значение этого плавания. Ценной была не только добыча серебра, золота и пряностей,столь же ценной была информация и географические открытия, составленные им карты, которых не было ни у кого, кроме Испании, и теперь - Англии. Экспедиция была очень удачной, но менее фурорной. нежели плавание Дрейка. Но нужно отдать должное Томасу и его бравому экипажу - они установили рекорд скорости кругосветного путешествия - два года и пятьдесят один день. Этот рекорд оставался недостижимым еще два века...

Послесловие.
Томас Кавендиш, в отличии от Френсиса Дрейка, был скорее пиратом, нежели авантюристом с Большой буквы. Довольно скоро он промотал свое огромное состояние, полученное от своего знаменитого плавания, и решился на новое отважное путешествие. В августе 1591 он отправляется в новое плавание с эскадрой из пяти кораблей, но по пути он заболевает, и 20 мая он умер. По морской традиции, его труп был зашит в мешок из парусины, и сброшен за борт, дабы море держало его останки до Страшного Суда.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...