Jump to content
Game-Labs Forum

Джон Бенбоу


Klava Pupkina

Recommended Posts

250px-John_Benbow.jpg

Родился в семье дубильщика в местечке Шропшир. Служил на военных кораблях и торговых судах. В возрасте 36 лет стал капитаном. В составе эскадры под командованием Эдуарда Расселя принимал участие в битве у Ла-Хога в 1692 году в ходе Девятилетней войны. В 1693 году участвовал в бомбардировках французского порта Сен-Мало и сражался с французскими каперами в Ла-Манше.

По окончании войны Бенбоу руководил доками в Дептфорде.
В январе 1698 года прибыло Великое посольство из России во главе с Петром I. Русские три месяца провели в Лондоне в доме Бенбоу. Позднее тот воспользовался данным фактом, чтобы поправить собственное финансовое положение и получить компенсацию за убытки, якобы понесённые им от русских.
В том же 1698 году Бенбоу с эскадрой был отправлен в Вест-Индию для действий против испанцев. Был Командующим британским флотом в Вест-Индии с 1698 по 1700 годы.
В сентябре 1701 году уже в звании вице-адмирала Бенбоу вторично появляется в Вест-Индии. В ходе войны за испанское наследство Бенбоу получил приказ прекратить поставки серебра во Францию из Нового Света.
Умер от боевых ран 4 ноября 1702г. на Ямайке.

Сражение при Ла-Хог.

нглийские корабли Рассела начали прибывать с вечера 21 мая, остальные подошли ночью и в течение последующих 2 дней. Рассел немедленно организовал прибрежную эскадру под командой Шоуэлла для нападения на французов, но позже Шоуэлл слег от ран, полученных при Барфлёр и его заменил Рук. Понадобились промеры глубин вокруг Сент-Васт и Ла-Хог, на что ушел весь день 22-го, так что атака отложилась до следующего дня. Рассел также использовал день 22 мая для создания линии ближней блокады из кораблей 3 и 4 ранга, а на больших кораблях 1 и 2 ранга из экипажей формировали абордажные партии. Данби рвался в бой, и звал за собой сперва Шоуэлла, а затем Рука. Во время атаки он получил под командование ближайшие к берегу шлюпки.

В 6 утра 23 мая кораблям прибрежной эскадры было приказано атаковать противника на северном берегу. После артиллерийской подготовки были высланы шлюпки. Около 8:30 утра один из брандеров сцепился с Terrible, положение которого было самым уязвимым. Увидев что Terrible покинут, капитан брандера не стал зажигать свой корабль, а поднялся на Terrible и поджег его, пользуясь подручными материалами. За сохранение брандера до лучшего случая он получил высокую благодарность.

Между тем шлюпки подошли к другим кораблям. С ними был другой брандер, на который обратился огонь французских батарей; корабли поддержки вступили в перестрелку, сметя французские пушки со слишком открытых платформ. Одна шлюпка с HMS Eagle села на мель, и подверглась нападению французской кавалерии. В этой необычной стычке матрос стянул всадника с седла отпорным крюком. Затем шлюпку удалось столкнуть на воду. По ходу атаки сопротивление французов ослабло, и английские моряки смогли поджечь оставшиеся большие корабли.

Вторая атака началось в 5 утра 24 мая. Рук снова послал шлюпки, атаковать шесть больших кораблей на южном берегу. При поддержке пушек HMS Deptford и HMS Crown, и непосредственной поддержке HMS Charles и HMS Greyhound (оба на веслах), английские моряки смогли взять на абордаж и поджечь все шесть кораблей. К этому моменту французские моряки, а также войска на берегу, были деморализованы, и под решительным натиском отдали корабли почти без сопротивления. Этот эпизод был отмечен Яковом II, который наблюдал за боем из своего лагеря в Марсалин (фр. Marsaline). С обычной для него бестактностью он заметил: «Только мои просмоленные моряки способны на такое».
Примечательно, что из всех гребных судов, назначенных для обороны французами, только малая часть появились на месте боя вовремя.

Рук увидел возможность для развития успеха. При высокой воде он напал на транспорты в порту Ла-Хог. Шлюпки, возглавляемые Руком, с 2 брандерами на буксире, с приливом вошли в гавань, несмотря на огонь с форта и кораблей. Оба брандера сели на мель ниже крепости, и сгорели без результата, но несколько кораблей в гавани удалось взять на абордаж и поджечь. В основном это были транспорты, а также несколько кораблей 4 или 5 ранга и блокшив. Несколько других транспортов были захвачены и уведены с отливом, но большинство стояли слишком глубоко в гавани для абордажа, и избежали серьёзного урона.

Делаваль занял позицию у Шербура, где укрылись три линейных корабля и два фрегата французов. К нему присоединилось так много англичан, что его эскадра стала неповоротлива. Оставив при себе 11 кораблей, в основном небольших 3 и 4 ранга, он отправил остальные 16 обратно к Расселу, для преследования Турвиля и главных сил французского флота.

Перейдя со своего флагмана, Royal Sovereign, на более удобный на мелководье HMS St Albans , утром 21 мая Делаваль предпринял первую атаку. Французы приложили серьёзные усилия для защиты кораблей, лежавших на мели мачтами в сторону моря, — чтобы создать препятствие для нападающих. Орудийная прислуга была наготове. Корабли были прикрыты береговыми батареями: Soleil Royal батареей Фосс-дю Гале, другие два, дальше к востоку — шестью пушками двух береговых башен. Из 150 шлюпок и баркасов, обещанных для защиты с моря, в наличии были только 12.Послав часть кораблей вперед для промера глубин, Делаваль с St Albans и HMS Ruby утром 21 мая начал обстрел кораблей и крепости, но ответный огонь французов был настолько силен, что после полутора часов он был вынужден отступить.

Утром 22 мая Делаваль предпринял еще попытку, послав St Albans и HMS Advice для обстрела Admirable, в то время как он сам (уже на 70-пушечном HMS Grafton) атаковал два других, при поддержке HMS Monk и нескольких 3 и 4 ранга. Однако Monk с сопровожением не могли сблизиться с целью, из-за малых глубин в отлив, и были вынуждены отступить.

В час пополудни того же дня, при высокой воде, Делаваль сделал третью попытку, на этот раз используя брандеры и абордажные партии на шлюпках. Брандер Blaze капитан Томас Хит (англ. Thomas Heath), атаковал Soleil Royal. Подойдя на расстояние пистолетного выстрела, он поджег и покинул брандер. Одновременно Le Triomphant был сожжен брандером Wolf. Капитан Джеймс Гринуэй (англ. James Greenway) поджег его, только встав борт к борту. Однако третий брандер, Hound, был подожжен артиллерийским огнем и сгорел, не дойдя до Admirable. Тогда Делаваль повел на абордаж шлюпки. Капитан Божё (фр. Beaujeu) с экипажем были вынуждены покинуть корабль, но около 40 человек, в основном раненых, попали в плен, а корабль был сожжен, заодно с двумя фрегатами и брандером.

Делаваль добился полного успеха, потеряв всего несколько человек. Во второй половине дня 22 мая он отправился на соединение с флотом при Ла-Хог.

Сражение закончилось полной победой английского флота; 12 французских линейных кораблей при Ла-Хог и 3 в Шербуре, плюс несколько мелких, были уничтожены, с минимальными для англичан потерями.

Бой в августе 1702 года.

Бой в августе 1702 года продолжался с 19 по 25 августа 1702 года (по старому стилю). Сражение велось между английской эскадрой под командованием вице-адмирала Джона Бенбоу и французской эскадрой под командованием Жана-Батиста Дюкасса и было частью войны за испанское наследство.
Диспозиция

Эскадра Бенбоу
Эскадра Бенбоу состояла из семи кораблей:
«Breda», 70 пушек, капитан Кристофер Фогг (флагманский корабль);
«Defiance», 64 пушки, капитан Ричард Киркби;
«Greenwich», 54 пушки, капитан Купер Вейд;
«Ruby», 48 пушек, капитан Джордж Уолтон;
«Pendennis», 48 пушек, капитан Томас Хадсон;
«Windsor», 48 пушек, капитан Джон Констебл;
«Falmouth», 48 пушек, капитан Самюэль Винсент.

Эскадра Дюкасса
«Heureux», 70 пушек, капитан Беннет (флагманский корабль);
«Agréable», 56 пушек;
«Phénix», 50 пушек;
«Apollon», 50 пушек;
«Prince de Frise», 56 пушек;
одно транспортное судно;
четыре шлюпа.

19 августа 1702 года эскадра Бенбоу неожиданно столкнулась с французами у колумбийского побережья близ города Санта-Марта немного восточнее устья реки Рио Магдалена. Адмирал отдал приказ эскадре атаковать, но командиры 4 линейных кораблей Бенбоу уклонились от выполнения приказа и не вступили в бой.

Бенбоу фактически сражался тремя линейными кораблями против 4 линейных кораблей и одного фрегата французов.
В подобных условиях бой продолжался 5 дней. Утром 24 августа из-за несогласованности действий корабль Бенбоу «Бреда» оказался в окружении французов. Сам адмирал был тяжело ранен: ему раздробило ногу, однако он остался на шканцах и продолжал руководить боем.
Однако 25 августа никто из его капитанов не выполнил поднятый адмиралом сигнал преследовать врага. Корабли Бенбоу даже не смогли выстроиться в линию. На созванном военном совете почти все капитаны высказались за отказ от преследования противника. Бенбоу отдал приказ уходить на Ямайку.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...