Jump to content
Game-Labs Forum
Sign in to follow this  
VitoGenoveze

Споры, обсуждения, предложения по игровой механике.

Recommended Posts

22 minutes ago, Kat Black said:

В том то и дело, что нужна игра для всех, а не для "профи". В свалке важны личные умения игрока, командная работа уходит на второй план. Слабые игроки в свалке больше мешают, чем помогают. Дальний бой попроще и слабые игроки при правильном командовании в группе могут показывать неплохие результаты. 

а как быть в портовых битвах?  группа не успеет подойти к противнику - её половину уничтожат из-за необоснованно завышенной точности пушек, как быть игрокам которые в меньшинстве за счет маневров вытягивают бой?

• Like 3

1 hour ago, Kat Black said:

Расписал всё хорошо и правильно, вот только в игре много взаимосвязанных параметров и они все далеко не реалистичны. Повышенная точность компенсирует завышенные от реальных значения ходовых корабля. В игре ты можешь очень быстро сблизиться или разорвать расстояние, нужна контрмера, чтобы соответственно встречать и добивать. Манёвренность у кораблей также очень сильно завышена, к чему это приводит при ближнем бое понятно практически всем... Перезаряд надеюсь не будет предложений сделать "реалестичным"? :)

У нас есть пропорция ускорения времени. В данный момент она 1/72 (кстати, на мой взгляд многовато) Напрягает постоянный "калейдоскоп" в глазах  имхо, были бы сутки минут по 40, глаза бы меньше уставали. да и планировать акции было бы интереснее (появились бы приколы в стиле прокрасться пока темно и прочее). В рамках этих пропорций работает и перезарядка пушек. И скорость +/- тоже близка к этим реалиям. Дистанция же, величина в игре весьма материальная, и  к ней привязаны относительные размеры кораблей. Она понятна и ощутима. Так что никакого дисбаланса, я просто уверен, снижение точности игре не принесет.

Что даст снижение точности по моей формуле? На мой взгляд.прежде всего, это шанс тяжелому одиночке реально противостоять 2м-3м шакалам на ганке. шанс встретить их парой плотных залпов на недосягаемой для их калибров дистанции и вполне возможно отбиться. В настоящий момент, они тебя просто заплевывают в паруса, просто потому что стреляют чаще. И вообще, справедливо будет, чтобы баланс позволял противостояние подготовленным налетчикам, (Я именно на это намекал во втором посте). Во вторых, большие битвы усложняться и вот этих танцев с бубнами с плеваниями друг в друга на пределе видимости станет меньше. В баталиях появится реально красивый ближний бой, на дистанции в 10-20 корпусов. В итоге - ЭКШЕН И ДРАЙВ.

Это же как раз одна из фишек, когда группа умеет фокусить одну цель. В ПотБс это и затягивало, умение топить одним слаженным залпом корабль противника как раз показывал профессионализм группы. При этом и умения приходилось подбирать под бой - если идёшь в группе или на пб, то фитишся в дальность и точность стрельбы, если для одиночного боя то в урон, перезаряд, манёвр (точность при этом даже в минус уходила). И кстати те кто хорошо играл в группе, зачастую в одиночных боях играли не очень, и наоборот, потому что даже необходимые навыки и последовательность действий в групповых и одиночных боях были разными. а порой даже противоположными.

У нас, простите, игра на удовольствие - или киберспорт? Нравится киберспорт - прямая дорога в  ВоТ и лупи по фокусу через всю карту. Такие профессионалы реально отбивают интерес к игре у тех, для кого это релакс. Поскольку в режиме OW оградить "профикиберов" от нормальных людей возможности нет, то рандомизация, позволит сгладить разницу. (Была бы игра сессионкой, я бы слова не сказал, поскольку для сессионки все норм). И да, я сам люблю снайперить и делаю это весьма успешно, так что предположения о нубстве, заставляющем искать облегчения - не соответствуют истине. Наоборот, я в этом отношении хочу усложнения гейм-плея для продвинутых игроков, задавая для них дистанцию эффективного боя, в которой и новичку будет комфортно. Да и живучесть кораблей значительно вырастет. Больше не пустишь за 5 минут на дно более легкими кораблями рейта.

В том то и дело, что нужна игра для всех, а не для "профи". В свалке важны личные умения игрока, командная работа уходит на второй план. Слабые игроки в свалке больше мешают, чем помогают. Дальний бой попроще и слабые игроки при правильном командовании в группе могут показывать неплохие результаты. 

А никто не задумывался, что эта игра должна и одиночкам давать возможности для нормальной игры, с удовольствием. А то, смотрю, и здесь тоже массово стадны инстинкты пробиваются. Все в группы, кланы, бригады. Все-таки игра, Она немного не про это (на мой взгляд) Я лично хочу значительно повысить шансы на выживание одиночек. и чтобы численный перевес при относительно равном скиле не всегда становился решающим фактором. Ну не будешь ты на 2х констах безудержно кидаться на 2го рейта зная, что прежде чем ты выйдешь на реально эффективную дистанцию для боя, то почти наверяка отхватишь просто за счет того, что пока ты в него 5ю ядрами попадаешь из 20, в тебя там прилетит, скажем 15 из 60. Сложнее станет маневрируя заплевывать издалека.

Edited by Lord Grey
  • Like 7

6 hours ago, Lord Grey said:

Что даст снижение точности по моей формуле? На мой взгляд.прежде всего, это шанс тяжелому одиночке реально противостоять 2м-3м шакалам на ганке. шанс встретить их парой плотных залпов на недосягаемой для их калибров дистанции и вполне возможно отбиться. В настоящий момент, они тебя просто заплевывают в паруса, просто потому что стреляют чаще. И вообще, справедливо будет, чтобы баланс позволял противостояние подготовленным налетчикам, (Я именно на это намекал во втором посте). Во вторых, большие битвы усложняться и вот этих танцев с бубнами с плеваниями друг в друга на пределе видимости станет меньше. В баталиях появится реально красивый ближний бой, на дистанции в 10-20 корпусов. В итоге - ЭКШЕН И ДРАЙВ.

Честно, просто не понимаю о чём ты здесь написал, такое впечатление, что в разные игры играем, потому что сейчас на тестовом:
1. для стрельбы по парусам точность не нужна, в такую площадь промахнуться сложно.
2. зачем шакалам заплёвывать тебе паруса, у них скорость и так выше, на тяже ты не убежишь, зашли на корму, вынесли команду, потом забордили или расстреляли пользуясь тем, что у тебя пререзаряда нет. Рубить паруса если нужно замедлить противника для абордажа, так же эффективнее находясь у него на корме продольными залпами... да я оборжусь, если сейчас меня на тяже ганкнут 3 фрегата и будут на расстоянии заплёвывать паруса, потому что есть лечка на парус с откатом в 15 мин, а главное чтобы что то мне сделать им надо со мной сблизиться, а вот от того насколько удачно и быстро они смогут сблизиться без ощутимых для них проблем, а потом маневрировать вблизи уворачиваясь от залпа тяжа и будет зависеть результат боя.
3. дистанция стрельбы не зависит от калибра, только от типа орудий (лонги, миды, карронады), от калибра зависит пробитие и урон.
4. Если на тяже скажем 32 фунтовые лонги, то ты пробиваешь сюрприз (без учёта угла) на расстоянии 1000, мачты сносятся начиная с 700, Сюрпризу нужно чтобы наносить тебе урон подойти на расстояние 250 и ближе. Сюрпризу точность пофигу, ты большой (целиться по тебе легко), чтобы наносить по тебе урон ему всё равно надо подходить близко. А вот тебе точность жизненно необходима, насколько точно ты сможешь выстрелить пока Сюрприз сближается, будет зависеть твой шанс выжить. Мне попадались умельцы, которые моему Сюрпризу в залп все 3 мачты укладывали или стреляли в нос вынося 90 человек команды при этом ещё и течи делали...
5. После "пары плотных залпов" тебе ещё добить убегающего противника надо, борта у него нет, т.е. пробитие уже не столь важно, урон по структуре пройдёт в любом случае, а вот попадёшь ты в него или нет и сколькими ядрами, когда он уплывёт на расстояние больше 1000 зависит от точности...  
6. Уже год практически все бои происходят на дистанции 10-15 корпусов, т.е. являются ближними, просто потому что если корабли одинаковые, то они гарантированно пробиваются на расстоянии от 400 и ближе, на большем расстоянии смысл стрелять есть только по парусам,  если корабли разные, то более лёгким приходится подходить почти в упор, в надежде что за счёт маневренности они смогут "увернуться" от залпа тяжей.
ПС: все остальные посты Dekillosу были адресованы, у нас с ним давний спор "любителя карронад против любителя лонгов", влезать и чего то там фантазировать не разобравшись не стоит, а тем более переиначивать смысл написанного, у меня нет никаких предположений о чьём то нубстве, стрелять по фокусу по избранной цели может любой игрок, а вот грамотно вести ближний бой, да ещё группой уже сложно, много чего уметь нужно, тут скорее ближний бой это киберспорт.
Сорри за флуд, но я на самом деле не понял в чём преимущества данного предложения.

7 hours ago, VitoGenoveze said:

а как быть в портовых битвах?  группа не успеет подойти к противнику - её половину уничтожат из-за необоснованно завышенной точности пушек, как быть игрокам которые в меньшинстве за счет маневров вытягивают бой?

зайди блин на тестовый, поставь все модули в точность и постреляй, потом без них, может тогда ересь перестанешь нести. Точность просто уменьшает разброс,причём не так сильно, как тут видится форумным писателям, утрированно сейчас если ты умеешь стрелять то ты с модулями попадёшь в противника всеми 20 ядрами из 20, без модулей 18 ядрами из 20... если стрелять не умеешь, то модули тебе не помогут от слова совсем...

По формуле Lord Grey с учётом предлагаемого им разброса, опять утрированно, ты будешь попадать 6 ядрами из 20 с модулями в точность и 4 ядрами из 20 без них... Вы блин цифры хоть смотрите прежде чем лайкать, у него при бое на стандартном сейчас расстоянии 400 разброс ядер предлагается сделать  для лонгов - 14м, для мидов - 20м, для карронад - 35м, возьмите высоту корпуса корабля над ватерлинией и посчитай сколько ядер у вас попадёт в этот корабль при этом разбросе...

ПС: один плюс в его предложении всё таки есть - можно вообще не целиться, просто задать канонирам направление куда стрелять, исходя из математической вероятности при таком разбросе и с учётом качки  2-3 ядра всё равно должны попасть в цель:)

Edited by Kat Black
  • Like 1

2 minutes ago, Kat Black said:

Перевернул Сюрпризом бриг, так быстрее:)

Ну хоть на корму наехал малышу - я то в той же весовой категории и на ровном месте борт в борт)

Edited by Rolando

22 hours ago, Amonacc said:

А мне нравятся точные орудия. Во-первых, наблюдается разница с карронадами. Косые орудия заставляют сходиться ближе, но зачем тогда нужны дальнобойные орудия, если вблизи карронады передамажат? А вот перк на 5% кучности карронад действительно смешной. Кроме того, памятуя прошлые порт-батлы и альфа-тесты, я по прежнему считаю, что во времена сражений на дистанции и выцеливания ниже ватерлинии масштабные битвы гораздо больше имели шанс походить на балет, чем на свалку.

Во времена первой итерации брони даже овербустанутые карронады контрились лонгами увеличивая дистанцию на 50-100м или увеличивая угол, как и карронады контрили лонги не позволяя это делать. Ролял даже угол сведения орудий при стрельбе. Это было интересным гемплейным элементом, который добавлял хардкорности боям и заставлял вставать в размен уроном и сильно шевелить мозгами как бы это повыгоднее для себя сделать.

Когда две кучки кораблей, без всякой формации, ссыкливо попукивали в друг друга на 800м было уныло более чем полностью. А механика, которая позволяет попадать 8 из 10 раз под полными парусами в мачту(В мачту, КАРЛ!) заставляет бесконечно их бустить, а потом пробитие орудий подгонять под мачты).

38 minutes ago, Kat Black said:

зайди блин на тестовый, поставь все модули в точность и постреляй, потом без них, может тогда ересь перестанешь нести. Точность просто уменьшает разброс,причём не так сильно, как тут видится форумным писателям, утрированно сейчас если ты умеешь стрелять то ты с модулями попадёшь в противника всеми 20 ядрами из 20, без модулей 18 ядрами из 20... если стрелять не умеешь, то модули тебе не помогут от слова совсем...

Ну он всё правильно написал. На ПБ первым кораблям могут фокусом на большом расстоянии выносить сразу борт и выводить игрока из боя, причем для этого не надо особого скила, а скорее наоборот, я сам так попадал будучи в голове "кучки". Чем больше дистанция, тем меньше роляют маневры и больше тупая огневая мощь. Это во первых неинтересно, во вторых отправляет тех самых новичков, о которых тут все пекуться, на дно очень быстро.

И у нас с тобой спор скорее не клоз vs лонг, а броня против её отсутствия.

А тему поднял эту, потому что ситуация при которой ссаная реноме своими 9 фунтовыми медами пробиваем один самых толстых фрегатов Indefatigable с 300м, при этом еще нанося достаточно неприятный урон, я считаю полным бредом. Гоняйся вот за этой мелочью, которая попукивает издали.

Думаю что ребаланс пробитий орудий, точности и брони\хп мачт нам нужен комплексный, нерф точности это просто самое простое что можно сделать "на сейчас". Правда, без нерфа пробития ситуацию с реноме это не исправит.

Edited by Dekillos
  • Like 2

1 hour ago, Dekillos said:

Ну он всё правильно написал. На ПБ первым кораблям могут фокусом на большом расстоянии выносить сразу борт и выводить игрока из боя, причем для этого не надо особого скила, а скорее наоборот, я сам так попадал будучи в голове "кучки". Чем больше дистанция, тем меньше роляют маневры и больше тупая огневая мощь. Это во первых неинтересно, во вторых отправляет тех самых новичков, о которых тут все пекуться, на дно очень быстро.

если идти носом на строй противника, то ничего критического не сделают, выбьют броню носа и 30% структуры, опять же несколько бортовых залпов тоже можно спокойно выдержать, потом ушёл в конец строя, отлечился, через 15 мин вернулся, тут главное чтобы союзники  отойти дали и прикрыли :)...  вот и командная игра, не прикроют - утонеш, добивать сейчас легче, ньюансы в ТС расскажу.

1 hour ago, Dekillos said:

А тему поднял эту, потому что ситуация при которой ссаная реноме своими 9 фунтовыми медами пробиваем один самых толстых фрегатов Indefatigable с 300м, при этом еще нанося достаточно неприятный урон, я считаю полным бредом. Гоняйся вот за этой мелочью, которая попукивает издали.

Если лонги, то пукнешь в ответ, ей мало не покажется, если карронады, то да, надо гонятся, но уж если догонишь... как в мультике, лучше день потерять, потом за час долететь :)

Мне эти изменения нравятся, они правильные,  пробитие от кинетической энергии зависит (длина ствола и количество пороха), а вот урон от калибра.

Edited by Kat Black

чем улучшит геймплей снижение точности пушек?

1) С введением однопрочковости и новой системы крафта возрастает ценность корабля для игрока, а значит должны возрасти возможности сохранить корабль, выйдя из нежелательного боя.

2) исчезнут часовые погони, которые строятся лишь на том, что жертву удерживают в бою попаданиями с предельной дистанции в паруса, до тех пор, пока их повреждения не дадут возможность догнать жертву.

3)  исчезнет возможность шакалить с предельной дистанции. Хочешь полноценного боя - добро пожаловать на комфортную для обеих сторон боевую дистанцию. нет, не удивляйся, что шансы у жертвы свалить очень большие.

4) возрастет роль маневрирования в командно-групповых боях

5) У фрегатов появится своя роль и место в командно-групповых боях

6) у поврежденных в бою кораблей возрастут шансы на отойти и подлечиться или выйти из боя. Сейчас такая попытка, приводит к тому, что тебя будут удерживать в бою и фокусить с предельных расстояний. (что соответствует историческим реалиям в которых чаще поврежденный корабль выходил из боя, чем тонул)

7) Возрастет роль плотности бортового залпа. Что даст ощутимые преимущества тяжелым кораблям.

8) С учетом того, что захватывать корабли сейчас можно только у игроков, абордаж и предшествующий ему снос мачт станет происходить чаще. А значит хорошо, что усложниться прицельная стрельба в мачты, что опять же увеличит шансы тяжелого корабля сопротивляться заведомо имеющим преимущества ганкерам.

9) Фактически потеряет смысл висение на корме с прохождениями змейкой и бортовыми залпами в корму на вынос экипажа. Это многих раздражает. Так, когда с 20 пушечного, скажем, залпа в корму будет ложиться 3-4, то пропорционально будет выхватывать и нападающий с кормовых орудий.

10) И напоследок! Добавится историчности))))

• Like 3

8 hours ago, Dekillos said:

Когда две кучки кораблей, без всякой формации, ссыкливо попукивали в друг друга на 800м было уныло более чем полностью. А механика, которая позволяет попадать 8 из 10 раз под полными парусами в мачту(В мачту, КАРЛ!) заставляет бесконечно их бустить, а потом пробитие орудий подгонять под мачты).

На тот момент мачты только начали падать и сбивались обычно фокусом целой кучи кораблей.

Зато тактические маневры флота значили гораздо больше. Сфокусированный огонь на дистанции прекрасно работал в Потбс и здесь работал одно время.

1 hour ago, Lord Grey said:

возможности сохранить корабль, выйдя из нежелательного боя.

Этого в игре как раз много, причем на попытки выйти из нежелательного боя и попытки это предотвратить часто тратиться больше времени, чем на бой.

2) исчезнут часовые погони, которые строятся лишь на том, что жертву удерживают в бою попаданиями с предельной дистанции в паруса, до тех пор, пока их повреждения не дадут возможность догнать жертву.

Часовые погони строятся не на точности пушек, а на дальности. Кэп. Имея несколько кораблей с носовыми хоть одним ядром кто-то да попадет.

3)  исчезнет возможность шакалить с предельной дистанции. Хочешь полноценного боя - добро пожаловать на комфортную для обеих сторон боевую дистанцию. нет, не удивляйся, что шансы у жертвы свалить очень большие.

Понятие использование в своих целях крена из игры выпиливается. Окей.

4) возрастет роль маневрирования в командно-групповых боях

Чего вдруг? Возрастет % тупых свалок и абордажей.

5) У фрегатов появится своя роль и место в командно-групповых боях

Не вижу связи с точностью пушек

6) у поврежденных в бою кораблей возрастут шансы на отойти и подлечиться или выйти из боя. Сейчас такая попытка, приводит к тому, что тебя будут удерживать в бою и фокусить с предельных расстояний. (что соответствует историческим реалиям в которых чаще поврежденный корабль выходил из боя, чем тонул)

Вообще-то нет, обычно гонка за такими кораблями гораздо чаще приводит к фейлу. Бои без киллов - ходячий демотиватор. Этим все сказано.

7) Возрастет роль плотности бортового залпа. Что даст ощутимые преимущества тяжелым кораблям.

А сколько поместится таких кораблей на удобную позицию для огня при косых пушках и рикошете?

Фактически потеряет смысл висение на корме с прохождениями змейкой и бортовыми залпами в корму на вынос экипажа. Это многих раздражает. Так, когда с 20 пушечного, скажем, залпа в корму будет ложиться 3-4, то пропорционально будет выхватывать и нападающий с кормовых орудий.

В п. 6 ты за реализм, а здесь против. Реализм говорит, что проход по корме должен нести разрушительные последствия.

10) И напоследок! Добавится историчности))))

За это не чокаясь.

абордаж и предшествующий ему снос мачт станет происходить чаще.

Абордажить можно и без сноса мачт. И, учитывая, что механика абордажа в игре так себе, скатывать в нее игру тоже так себе.

• Like 2

58 minutes ago, Amonacc said:

Этого в игре как раз много, причем на попытки выйти из нежелательного боя и попытки это предотвратить часто тратиться больше времени, чем на бой.

Ну так вот, чтобы этого не было, если я не готов в данный момент к бою, то фактически это мне дает шанс встретить противника роем книппелей и пока он будет времить паруса, отойти на дистанцию при которой ему будет сложно в меня попасть и таким образом с большой вероятностью уйти из боя. Тут, кто-то высказывался в одной из тем, категорично против принуждения к ПвЕ, а что, принуждение к ПвП это норма? С учетом того, что принуждающая сторона в 90% случаев заведомо сильнее. И исход подобного боя фактически предрешен.

1 hour ago, Amonacc said:

Часовые погони строятся не на точности пушек, а на дальности. Кэп. Имея несколько кораблей с носовыми хоть одним ядром кто-то да попадет.

Дальность без точности значение имеет. только когда по линейному строю лупишь с борта, попробуй попади в 20 метровую мишень, с полутора километров при разбросе в +/-60м вероятность процентов 10

Чего вдруг? Возрастет % тупых свалок и абордажей.

Оно и так возрастет, потому что корабли терь интереснее захватывать чем топить.

Не вижу связи с точностью пушек

Элементарно, Ватсон, фрегат не нужен потому, что точный залп линейника фактически выводит его из боя. Со снижением точности пушек, живучесть фрегатов увеличится раза в 4. А еще актуально станет сносить форты все-таки мортирными бригами.

Вообще-то нет, обычно гонка за такими кораблями гораздо чаще приводит к фейлу. Бои без киллов - ходячий демотиватор. Этим все сказано.

Подранков всегда стараются добивать в первую очередь. Потеря корабля, на который ты может неделю копил, демотиватор более жесткий и актуальный для большего процента игроков, которые особым скиллом в отличие от небольшого процента папок не отличаются. И на заработок денег и покупку или постройку нового корабля у них уходит в разы больше времени, чем у сбившихся в кучки папок, которым новые строить как семечки щелкать. Что важнее, самоутверждение 10% игроков или демотивация 50%?

А сколько поместится таких кораблей на удобную позицию для огня при косых пушках и рикошете?

1-2 а это значит гарантия, что из-за одной ошибки ты не останешься полностью без борта. Это лучше, чем получить ВСЕ попадания от штук 4х. Тут уже без шансов.

В п. 6 ты за реализм, а здесь против. Реализм говорит, что проход по корме должен нести разрушительные последствия.

Да, пусть ядро при пролете в корму, сокрушительно убивает при 100% экипаже скажем 10 человек. Если в тебя влетело 5 ядер, то у тебя сразу минус 50 человек. Можно бесконечно пытаться это балансить, или просто сделать, чтобы попадало не 5 а 2 ядра. и выносило также по 10, но всего 20 человек.

Абордажить можно и без сноса мачт. И, учитывая, что механика абордажа в игре так себе, скатывать в нее игру тоже так себе.

Абордажи сейчас и так станут чаще. Потому что ценность добычи в виде корабля для игрока возрастает. То ты получал однопрочовый, который если и продашь, то за копейки а теперь ты получаешь полноценный шип. А еще ремки пополнять в походе нужно. Поэтому, в связи с ростом популярности действия, оно должно быть усложнено. Иначе это юз дырки в системе)

Капитаны, я предлагаю вести все обсуждения, предложения, споры по игровой механике в этой теме. Чтобы не засорять темы про патчи, тесты и прочее. 

13 minutes ago, Medniy Sandal said:

Капитаны, я предлагаю вести все обсуждения, предложения, споры по игровой механике в этой теме. Чтобы не засорять темы про патчи, тесты и прочее. 

Пост, который стал источником спора, стоило бы сюда перенести... Там циферки и собственно само предложение. исходя из цифр всё ясно... Остальное лозунги "за всё хорошее, против всего плохого". По имхо люди читают лозунги, не понимая сути предложения. А в цифрах всё просто и понятно. 

Пост, который стал источником спора, стоило бы сюда перенести... Там циферки и собственно само предложение. исходя из цифр всё ясно... Остальное лозунги "за всё хорошее, против всего плохого". По имхо люди читают лозунги, не понимая сути предложения. А в цифрах всё просто и понятно. 

Перекину немного попозже

2 hours ago, Lord Grey said:

Элементарно, Ватсон, фрегат не нужен потому, что точный залп линейника фактически выводит его из боя. Со снижением точности пушек, живучесть фрегатов увеличится раза в 4. А еще актуально станет сносить форты все-таки мортирными бригами.

Форты вполне актуально сносить бригами было одно время. Я просто на ПБ последний раз был в прошлом году осенью, поэтому текущую ситуацию там не знаю, так что не могу судить о сейчас. Но с фрегатами ты не прав. Объясняю, почему:

Если у линейника падает точность пушек, во-первых, у фрегата, я так понимаю, она тоже падает и в таком случае он еще меньше урона наносит, а доминирует в крупных боях как раз ДПС. То есть в один и тот же слот становится тот корабль, у которого выше дпс. В это понятие можно включить также влияние размеров обоих сторон. Если у фрегата дпс вдруг станет выше. чем у линкора,то в мусорку отправятся линкоры, что еще более абсурдно (в приведенном тобой примере живучесть за счет размеров автоматом снижает дпс другой стороны). Но если ты думаешь, что фрегат станет избегать урона в 4 раза сильнее, но при этом перевес в дпс линкор-фрегат все равно останется на стороне линкора, и он при таком положении вещей вытеснит линкор, это неправильно, потому что, нет, он не вытеснит линкор) То есть такое решение проблемы либо приводит к абсурду, либо не решает проблему)

Здесь есть маленький нюанс. Размеры и плотность залпа. Да, фрегат будет чаще попадать в линкор, потому что линкор значительно больше и скорострельность фрегата выше. Но, ХП у линкора значительно больше и прочнее броня, значит пробивать будут не все. С другой стороны, линкор тоже не сможет гарантированно вывести фрегат из боя одним бортовым залпом. Ибо попадать сложнее из-за разницы в размерах. Таким образом, это 2 различных уникальных стиля игры. И фрегатные группы для фланговых обходов, и отвлечения внимания станут востребованы. То есть флоты станут составными а не спошь из одинаковых корабликов стоящих в 2 линии.

Edited by Lord Grey

Зачем фрегат, если линкор наносит больше урона/живет дольше? Чтобы линкору потребовалось на выигрыш больше времени? Две линии точно не будет тут) будет бесформенная куча-мала. Линии в прошлом) У разрабов есть(была) проблема - фрегаты ушатывают линкоры. Линкоры для ее решения нужно апнуть, но при этом решительно обходясь без залпа из мушкетов. Ты предлагаешь снова апнуть фрегаты, чтобы они спокойно доехали на жопу или под пушки линкору и его убили. По факту решение от разрабов (хотя и не самое лучшее, о чем я писал, когда собсно как вариант предлагал разделить ПБ на три зоны, вместо двух) уже есть: три зоны, вместо двух))  То есть фрегаты нужны будут в третьей зоне, правда, не все, а только самые лучшие. А сделать фрегаты полезными предлагалось путем введения БР лимита для ПБ такого, чтобы количество необходимых кораблей не соответствовало максимальному возможному БР. То есть, чтобы заполнить все нужные тактические ниши одних только коров первого ранга не хватало.

Ограничение на ПБ кораблей сейчас будет экономическое, наконец-то. По поводу линкор против фрегата я вообще вот непонимаю о чем вы тут говорите)) Механика абордажа поменялась, появились лечки и структура. Ап линейков обещали. Так что про заезды в жопу пока непонятно, ну и они туда в любом случае заедут, но зато дамага по бортам с них не будет, а сейчас они и дамажат и в жопу заезжают на большой дистанции.

Но соглашусь с тем что просто урезание точности ничего особого не поменяет. Надо резать пробитие, для того чтобы нанесение дамага требовало сближения и тут уже у более тяжелых орудий будет неоспоримое преимущество, при контроле дистанции.

• Like 1

Предлагаю, расширить инфу, о кораблях, т.е. что бы видно было, где и когда был скрафчен корабль, типа порта приписки, или верфи, так оно и было, даже имена тех, кто изготовил сей продукт, но не было даты. Еще можно некую вкладку сделать, где был бы виден список тех капитанов, кто ходил на этом корабле, и в какой период.

Еще бы дать возможность давать имена кораблям, понимаю, найдутся вредители, которые захотят написать непристойности, но можно сделать инструмент, типа жалобы, и если таких жалоб на имя наберется с десяток, то уже ликвидировать сие судно и обнулить все имущество владельца, оставить ему только китель с погонами, и запретить крафтить в течении двух месяцев.

Хочется некой уникальности кораблей, что бы со временем в игре были корабли, со своей историей.

Можно еще и дать некий рандомный разлет в характеристиках при крафте, судов используя одинаковые ресурсы, это тоже даст шанс получить уникальный по характеристикам корабль, и вызвать гордость у владельца, придаст ценности определенному судну, или же опечалить корабела гадким утенком, который тут же отправится на разбор (ну типа халтурную работы сделали).

Эти новшества откроют дорогу таким вещам в игре, как наградные корабли... т.е. разрабы ну или адмиралтейство может в будущем, давать задачу, за выполнения которой можно получить корабль, с хорошими показателями, дать ему уникальную текстуру.

Можно также давать и некий купон или чертеж (не знаю как определить)... у которого будет разовое применение (или фиксированное число раз) и при использовании которого дается вариант восстановить потопленный корабль, который был, у игрока во владении и при условии, что он соберет, все ресурсы для крафта этого корабля.

Сейчас мы имеем систему, когда играя на одном корабле, мы открываем его возможности (или слоты для апгрейдов) но придет момент, когда эти слоты открыты и максимально развитому игроку уже и развиваться некуда будет... можно в таком случае дать еще возможность эти вот апгрейды разделить как было раньше, на серый, синии и золотые, и вот синии и золотые, игрок сможет открывать лишь тогда когда, он уничтожит в пвп боях определенное количество кораблей и только после открытия всех слотов... к примеру 50 кораблей уничтожил (ранг уничтоженных кораблей должен быть тем же, что и у корабля или выше... данная механика доступна с 5 ранга), можешь выбрать любой серый апп и сделать его синим, что бы синий сделать золотым нужно уже 100 кораблей потопить, не за пвп марки, а именно на этом корабле, т.е. статистика корабля должна быть, и вообще игрока. И если данный корабль игрок потеряет, то на аналогичном корабле он уже должен будет опять набивать синии и золотые аппы. А потеряв в абардаже такой корабль, считай отдал противнику уникальный корабль, у которого усиленные аппы над которыми ты потел не один месяц... ценность корабля на лицо.

Edited by Tamerlan

Другими словами, ты предлагаешь, что бы в игре остались только папки, а остальные в виду частых потерь 1 прочкового корабля обозлились и ушли из игры.

• Like 1

4 hours ago, Factor said:

Другими словами, ты предлагаешь, что бы в игре остались только папки, а остальные в виду частых потерь 1 прочкового корабля обозлились и ушли из игры.

Молодым до 5 ранга надо еще идти... по данной системе, что я предложил (опять же тут нюансы нужно обсуждать, это так набросок) докачать однопрочковый корабль, до открытия всех слотов, это время (в игре это опыт самого игрока в процессе всех этих прокачек) а потом еще до синих и золотых, не один бой нужно прожить и не утопить свой корабль... думаю если потерять такой вот выхоженный и обжитой до золота корабль, конечно горечь утраты имеет место быть, но это даст и свою остроту в игре, эмоции и т.д., человек который доживет до золотого, это кажется уже морской волк в своем классе, и такой человек вряд ли уйдет из игры, потеряв лишь корабль... Намного больше уйдут людей, особенно новичков на бэйсик кутерах, которые в ОМ встретятся с бравыми ребятами, и которые будут топить их нещадно, но увы что поделаешь, это игра, в ней должно быть радость победы и горечь поражения... этим игра затягивает.

А когда корабль, станет уникальным и со своей историей (ведь редкий корабль доживет до хорошего досье), я представляю какие будут эмоции от игры, когда ты взяв на абордаж фрегат, узнаешь, что это твой фрегат, который ты потерял пол года тому назад, и вот он вернулся, т.е. прожил, переходил из рук в руки, и опять вернулся к тебе... романтика конечно, но мы играем в игру, в которой романтика должна занимать если не 50% то все 70% игрового процесса. Или к примеру вот и такие слова будут иметь некий смысл в игре "Ох это же Factor на своей консте"... да да на своей консте, она у него непростая, и опасная, это вам не обычная конста которых много в море... разве не приятно? мне лично хочется в игре узнать, что есть некий капитан который ходит по морю на таком-то судне, и несет в себе опасность. Плюс появится некий рынок, где будет предложение уникальных кораблей, и найдутся игроки, которым будет интересно почитать хронику судна, у кого была, сколько уже в игре этот корабль живет, и какими бонусами оброс.

Я предлагаю, сделать корабли уникальными, ценными для игрока, а не потопили, зашел в порт купил, такую же и опять в море. Сейчас корабль для игрока в игре, это только деревяшка с пушками.

О чём Вы спорите? Вы зайдите на тест и попробуйте пострелять сейчас с разных дистанций и разных орудий. После этого тему вообще можно будет закрыть.

ПС. Единственное. Просьба к Разработчикам, выложите таблицу с новыми ТТХ орудий. Так для общего развития.

Edited by Klava Pupkina
  • Like 2

3 hours ago, Klava Pupkina said:

О чём Вы спорите? Вы зайдите на тест и попробуйте пострелять...

Злой дедушка. Обкурился махры и пыхтит тут на теоретиков ))).

А в целом сейчас на рейте можно будет полегче топить фрегаты, мое мнение. Т.к. помимо вернувшихся течей, релод шоков стало больше улетать хп бортов (как мне показалось). Быстрее тают, плюс можно постоянно получать шок команды на перезарядку, по крайней мере по неписи так.

А так злой деда прав, хотите попробовать - идите на тестовый сервер. Возможно ваше мнение измениться

3 hours ago, Klava Pupkina said:

Просьба к Разработчикам, выложите таблицу с новыми ТТХ орудий. Так для общего развития.

Строишь литейную мастерскую. которая стволы делает, там ТТХ всех орудий при наведении отображаются.

12 hours ago, Tamerlan said:

Предлагаю, расширить инфу, о кораблях, т.е. что бы видно было, где и когда был скрафчен корабль, типа порта приписки, или верфи, так оно и было, даже имена тех, кто изготовил сей продукт, но не было даты. Еще можно некую вкладку сделать, где был бы виден список тех капитанов, кто ходил на этом корабле, и в какой период.

это возможно НО дорого
кораблей просто очень много и если на каждый сохранять историю это может поднять требования к базам данным - просто пока не совсем понятно финальное состояние кораблей их модулей апгрейдов и прочих вещей 

если останется место (после уникальных вымпелов и флагов) - то не исключаем 
просто эта фича красивая но в целом бесполезная если данных будет мало

а если писать всю историю (с килами и прочими вещами) да еще улучшать корабль чем больше на нем килов набито (типа такой знаменитый корабль с бонусами) то количество уникальных записей вырастет в геометрической прогрессии

и опять зная юзеров ММО - эту знаменитость кораблей просто будут фармить на друзьях

• Like 2

2 hours ago, Medniy Sandal said:

Злой дедушка. Обкурился махры и пыхтит тут на теоретиков ))).

А в целом сейчас на рейте можно будет полегче топить фрегаты, мое мнение. Т.к. помимо вернувшихся течей, релод шоков стало больше улетать хп бортов (как мне показалось). Быстрее тают, плюс можно постоянно получать шок команды на перезарядку, по крайней мере по неписи так.

А так злой деда прав, хотите попробовать - идите на тестовый сервер. Возможно ваше мнение измениться

В чём он прав? На тесте видно что дистанция боя опять выросла. Теперь нужно уходить под более острые угры, чтобы избежать дамага. А улетает ХП как раз по причине высокого пробития орудий, которые балансили под фрегатные мачты.

Еще в англ.ветке есть тема про сбивания мачт карронадами, можете почитать. Ядра летают почти без разброса на карронадах.

Edited by Dekillos