Jump to content
Game-Labs Forum

Адмиральский геймплей.


Recommended Posts

Руководство сражением

 

Мы первыми ввели в компьютерную игру большое количество элементов парусного боя той эпохи, которые никогда раньше не появлялись в морских играх: таких как обратная тяга ветра, правильный оверштаг, карронады, длинные и короткие пушки, правильная баллистика и подветренный наклон, мортиры, течи. Все это делает Naval Action одной из самых продвинутх игр про морские сражения. Сегодня мы поговорим о дальнейшем увеличении отрыва от конкурентов ;) 

LLiFu0e.jpg

 

Управление флотом - сложная задача. Победа в сражении требует опытного адмирала, и группы капитанов выполняющих приказы. Большинство морских игр давало слишком поверхностные представления о цепочке командования в бою. Мы планируем это изменить. Прогресс игрока во флоте (или других организациях с организованной структурой флотов) будет зависеть от выполнения одного простого правила: Выполнение приказов адмирала. Если игрок не будет выполнять приказы адмирала или командира эскадры, его звание не будет расти.  

 

Как будет работать система

 

Назначение адмирала

На каждую битву (в зависимости от ее размера) будет назначаться от 1 до 4 эскадренных командиров. Адмиралы будут автоматически назначаться в зависимости от их % побед, звания и рейтинга. Все игроки будут распределяться по командирам (если только они уже не в группе) 

 

Отдача приказа

Для системы отдачи приказов мы планируем позаимствовать стрелки из нашей первой игры Ultimate General Gettysburg. Игровой сайт Котаку назвал эту механику одной из самых важных инноваций в военных стратегических играх. 

6iqvtckl.jpg

 

Командир рисует стрелки на карте, точно определяя не только приказ, но и маршрут. 

yswuZ5kl.jpg

 

Некоторые скажут, что приказы проще отдавать в голосе. Однако по опыту портовых битв в Корсарах Онлайн мы помним, что описать точный маневр для каждого в виде короткой голосовой команды - это непросто. В нашей игре мы дадим возможность командирам использовать визуальный инструмент похожий на стрелки которые рисовал своим командирам Нельсон. 

 

Приказы будут иметь задержку и иногда получаться игроком слишком поздно. Ветки командирских скилов будут давать возможность снизить такие задержки. Небольшие корабли и фрегаты будут иметь важную роль в битвах уменшая задержки приказов и увеличивая дальность распространения командирских бонусов. 

 

Данная система также резко усилит АИ без дополнительного кода - игрок всегда будет отдавать более качественные команды для NPC кораблей. Некоторые адмиралы будут предпочитать ботов игрокам.

 

 

Приказы и мотивация

Многие игры уже поощряют игрока за командную работу или выполнение приказов взводного. Например Батлфилд 3-4

4TniPab.png

У нас в игре, игроки будут получать очки адмиралтейства (или флота) за выполнение приказов. Данные поинты дадут возможность расти в звании, и откроют доступ к специальным версиям кораблей, орудий и апгрейдов. В дополнении к этому приказы будут давать бонусы выполняющих игрокам. Конечно игрок сможет брать на себя инициативу, но выполнение приказа будет оптимальным действием. Следование маршруту указанного капитаном будет давать бонусы к скорости, ведение огня по указанной цели будет увеличивать давать бонусы к урону и точности если игрок находится в зоне действия командирского флагмана. Потеря командиров будет существенно ослаблять флот. 

....

 

 

------ В топик будет добавлятся контент по мере ответов на вопросы игроков, и по результатам обсуждений.

 

Обсуждаем.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вопрос

Руководить сражениями будут только офицеры, состоящие во флоте на службе государства?

или также это может сделать зажравшийся торгаш или раздолбай-капер?

если да, то какие плюшки планируются тогда для них

Link to comment
Share on other sites

Будет ли защита от троллей? Можно ведь получить "адмирала" и нарисовать стрелками то, что на заборе пишут, а команде потом выполняй эти маневры.

 

Следование маршруту указанного капитаном будет давать бонусы к скорости, ведение огня по указанной цели будет увеличивать давать бонусы к урону и точности если игрок находится в зоне действия командирского флагмана. Потеря командиров будет существенно ослаблять флот.

Бафам таки быть?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Каким образом у меня должен вырости урон,скорость перезарядки и т.д. от следования по маршруту указаному мне САМИМ Адмиралом Пупкиным? магия?мне бы хватило просто очков адмиралтейства и денежного бонуса 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Каким образом у меня должен вырости урон,скорость перезарядки и т.д. от следования по маршруту указаному мне САМИМ Адмиралом Пупкиным? магия?мне бы хватило просто очков адмиралтейства и денежного бонуса 

 

думаю, что это можно завязать на мораль/дисциплину и никакой магии

"Порядок бьёт класс"

Link to comment
Share on other sites

Нельсон или Ушаков это бафф?

Нет. Они хорошие боевые стратеги. НО…

 

Следование маршруту указанного капитаном будет давать бонусы к скорости, ведение огня по указанной цели будет увеличивать давать бонусы к урону и точности если игрок находится в зоне действия командирского флагмана.

…повышение точности, скорости и пр. уже можно считать баффом. Соглашусь с Уильямом, простых очков/денег/славы/опыта вполне хватит.

Link to comment
Share on other sites

думаю, что это можно завязать на мораль/дисциплину и никакой магии

"Порядок бьёт класс"

Не могу представить как у меня повысится урон?точность-я сам целюсь,скорость?перезарядка? от того что я иду по линии.Присутствие адмирала повышает мораль но она влияет лишь на стойкость,готовность продолжать бой при больших потерях.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

 Конечно игрок сможет брать на себя инициативу, но выполнение приказа будет оптимальным действием. 

 
В случае, если игрок в ходе боя поступает по своему усмотрению, вопреки приказу адмирала, но в итоге его действия оправдываются, в виду внезапных изменений условий боя (на фоне них выполнение настоящиго приказа может стать катострофическим), то будут ли получены игроком заслуженные им очки адмиралтейства? 
Link to comment
Share on other sites

Звучит очень неплохо, админ. Но нужно тестить. Причём тестить до одурения. Так как если мы промахнёмся в RVR элементе игра сдохнет очень быстро. 

Я согласен, что элемент портовых битв должен быть зациклен именно на организованности и дисциплине. Ибо стада баранов в ПОТБС невероятно раздражают. По этому тут лайк.

Но вот система выбора адмирала.... кхм .... я думаю, что тут всё таки игровой авторитет и вера в адмирала должна преобладать, а не стата. 

То есть если в игру раз в неделю зайдёт потащить пару-тройку боёв фулок Приспех где получит +3 в адмиральскую копилку, или каждый день безустанно стада гопников типа Мошкина будут своему адмиралу приносить +100, то я всё таки предпочту пойти с первым... надеюсь не нужно объяснять почему.

 

пы. сы.  Да тоже против батлл баффов за выполнение комманд, того кто подсунул вам эту ересь - скормить акулам

Link to comment
Share on other sites

Не, идея хорошая. Надо только добить.

1. Что делать, если приказов не поступает вообще?

2. Уже правильно подметили, если собственная инициатива оправдывается, начисляются ли ОА?

3. Как быть с троллями?

4. Что получают сами адмиралы?

Ну и да, надо тестить и балансить не просто до одури, а до припадков.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 
В случае, если игрок в ходе боя поступает по своему усмотрению, вопреки приказу адмирала, но в итоге его действия оправдываются, в виду внезапных изменений условий боя (на фоне них выполнение настоящиго приказа может стать катострофическим), то будут ли получены игроком заслуженные им очки адмиралтейства? 

 

За это игрок должен получить штраф. А ещё лучше его должны повесить. И правильно сделают, ибо дисциплина прежде всего. Если этому потакать, то портовые битвы будут как в КО. Вот спроси у франков, там каждый адмирал и едет куда хочет.

Вопрос смены адмирала во время битвы может стать, но тут должны быть вице - адмиралы и голосование игроков

Link to comment
Share on other sites

Смущает автоматический выбор командира. Что это даст? Необходима гибкая система голосования всех членов эскадры/группы для выбора такого лица. Ни один морской флот в истории(даже пираты) не давал возможности командовать любому желающему. Рейтинг адмиралов нужен, но это должен быть рейтинг адмиралов, выбранных самими бойцами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

За это игрок должен получить штраф. А ещё лучше его должны повесить. 

Возможны такие ситуации, где выполнение приказа равносильно гибели флота ,а  причиной тому может быть  позднее получение приказа или же появление новых обстоятельств, при которых выполнение настоящего приказа повлечет уничтожение флота - исход таких событий тоже следует учитывать.
 По поводу дисциплины согласен, недопустимо самовольные инициативы игрока вида "что хочу,то и ворочу" другое дело, если это действия, реально способные изменить исход боя. И разумеется своевременно такой игрок должен быть арестован адмиралтейством за неповиновение и предан военному суду, на котором  будет справедливо решена его дальнейшая судьба. здесь лишь стоит вопрос реализации такой возможности.
Link to comment
Share on other sites

Можно сделать так-

условно, в начальной фазе боя, у каждого члена группы/эскадры будет загораться полупрозрачный список всех ее членов. Далее имеется возможность поставить галочку рядом с любым именем(в т.ч. своим). Игрок в группе, набравший наибольшее количество голосов, становится командующим со всеми вышеописанными бонусами и тд.

На мой взгляд, безупречная система. Конечно, будут тролли, которые будут кидать воуты за своих корешей и тд, но в итоге, адекватное большинство(особенно, когда понадобится максимально увеличить шансы на победу) сделает выбор в пользу наиболее компетентного человека.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

На серьезные битвы всяко народ будет приходить не по одиночке, а в составе групп, а там уже будут свои "адмиралы". Одиночки, пришедшие на ПБ просто распихиваются по свободным местам в группах. (пример: СВТОР, где фулл пати = 4 человека, а в некоторые данжи и пвп битвы фулл = 8 человек). В группах, созданных из одиночек уже можно даже простую жеребьевку делать или по соотношению побед/поражений выбирать, ибо там народу все равно, они друг друга не знают, или знают плохо.

Link to comment
Share on other sites

 

…повышение точности, скорости и пр. уже можно считать баффом. Соглашусь с Уильямом, простых очков/денег/славы/опыта вполне хватит.

 

а я в данном вопросе поддержу разработчиков.

модификаторы улучшения должны быть.

Если у армады грамотный адмирал, который всё чётко нарисовал и его флот - не стадо баранов, а дисциплинированное войско,

то это априори должно давать преимущество, перед флотом, где адмиралу и его товарищам на всё пофиг.

Это игра и одной из целью игр является получение преимущества в том числе тактического/стратегического,

без этого игра становится пресной и быстро надоедает.

Все вопросы "а вот если адмирал......" несостоятельны, ибо:

1) вы сами его выбрали

2) всё должно быть по взрослому - накосячил адмирал в плане приказов или накосячило его войско в плане их выполнения - 

получите и распишитесь.

Слабые будут ныть, сильные будут стремиться через ошибки к идеальному ведению сражений.

Идея в целом правильная.

Весь вопрос в её отшлифовке.

Link to comment
Share on other sites

Флиб, грамотный адмирал создаст преимущество в своевременном выходе необходимого количества кораблей на нужную цель и только. Но я не вижу как это может увеличить ТТХ. Увеличение ТТХ мы обсуждали в теме мораль команды. Вот через этот момент еще можно подумать.

Link to comment
Share on other sites

1. Выполнение приказов дает некие очки. При победе на них еще какой-нибудь повышающий коэффициент. При поражении очки сохраняются. Никаких баффов выполнение приказов не дает.

2. Невыполнение не дает их.

3. Ввести разные морские доктрины в качестве адмиральского пассивного навыка. (не специалист поэтому названия предложить не могу). Каждый игрок выбирает себе одну. Доктрины могут быть типа добавляет +2% к маневренности и+5% к скорости, либо только к скорости и маневренности, либо в защиту либо в точность, короче можно поэкспериментировать. Максимум достигается долго и бонус допустим макс +10%.

4. Выбор адмирала игроками причем все должны видеть какая доктрина у кого. Соответственно можно выбрать не только опытного адмирала, но и подходящего к составу группы. Для любителей реализму попробую обьяснить, что создается что то типа вроде бонуса от доктрины во флоте только в каждой битве он свой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

а я в данном вопросе поддержу разработчиков.

модификаторы улучшения должны быть.

Если у армады грамотный адмирал, который всё чётко нарисовал и его флот - не стадо баранов, а дисциплинированное войско,

то это априори должно давать преимущество, перед флотом, где адмиралу и его товарищам на всё пофиг.

Это игра и одной из целью игр является получение преимущества в том числе тактического/стратегического,

без этого игра становится пресной и быстро надоедает.

Все вопросы "а вот если адмирал......" несостоятельны, ибо:

1) вы сами его выбрали

2) всё должно быть по взрослому - накосячил адмирал в плане приказов или накосячило его войско в плане их выполнения - 

получите и распишитесь.

Слабые будут ныть, сильные будут стремится через ошибки к идеальному ведению сражений.

Идея в целом правильная.

Весь вопрос в её отшлифовке.

Вариант адмирала:

N7ksooT.jpg

С соответствующей аурой, дающей точность (кучность?), урон (аналог разогрева торпед в SH5) и скорость.

По поводу выбора. Дык группа выбирает или автоматически назначается?

По-взрослому, это когда "копать от забора и до обеда", а невыполнение приказа считается предательством? Ок, случайно выбранный адмирал нарисовал МПХ стрелками и приказал стрелять по своим же кораблям. Что делать будем? Ради "ауры" и очков будем следовать приказу или все же попытаемся послав в пешее эротическое адмирала вытащить бой?

Link to comment
Share on other sites

Все эти рассуждения про так называемые "баффы", которые мы так кстати не называли, легко разбиваются о скалы истории.

 

Пример

 

Дано.. 

Вторая ударная армия. 

В каком случае будет выше мораль, и боевые качества? 

А) Командующий Власов?

Б) Командующий Жуков? (Конев, Рокоссовский, Чуйков, Багратион, Суворов, Кутузов, Чапаев?)

 

Великие военноначальники повышают качества боевого соединения. Это факт - и спорить по этому поводу даже не будем. Другой вопрос надо ли это в игре.. но мы считаем что адмирал с 100% винрейтом может давать как вы это назвали "баффы" своему флоту. 

 

 

 

ps под командованием власова вторая армия была почти полностью уничтожена. Но ее создали снова и уже под другими командирами она сначала обьединила кольцо вокруг сталинграда соединившись с 67 армией чуйкова, а потом брала берлин.

Link to comment
Share on other sites

 Ок, случайно выбранный адмирал нарисовал МПХ стрелками и приказал стрелять по своим же кораблям. Что делать будем? Ради "ауры" и очков будем следовать приказу или все же попытаемся послав в пешее эротическое адмирала вытащить бой?

 

Таких не берут в космонавты... Космонавт будет назначаться по винрейту, званию и рейтингу. вин рейт в составе флота обмануть очень тяжело. 

 

Хотите постоянно в адмиралы - выигрывайте сражения. 

Link to comment
Share on other sites

Все эти рассуждения про так называемые "баффы", которые мы так кстати не называли, легко разбиваются о скалы истории.

 

Пример

 

Дано.. 

Вторая ударная армия. 

В каком случае будет выше мораль, и боевые качества? 

А) Командующий Власов?

Б) Командующий Жуков? (Конев, Рокоссовский, Чуйков, Багратион, Суворов, Кутузов, Чапаев?)

 

Великие военноначальники повышают качества боевого соединения. Это факт - и спорить по этому поводу даже не будем. Другой вопрос надо ли это в игре.. но мы считаем что адмирал с 100% винрейтом может давать как вы это назвали "баффы" своему флоту. 

 

 

 

ps под командованием власова вторая армия была почти полностью уничтожена. Но ее создали снова и уже под другими командирами она сначала обьединила кольцо вокруг сталинграда соединившись с 67 армией чуйкова, а потом брала берлин.

Значит если "Нельсон" с нами то мои канониры больше сыпят пороха? лучше наводят орудия повышая кучность? быстрее перезаряжают?-может быть но сомнительно а без Нельсона они раздолбаи и им пофиг что идет бой и от их эффективности действий зависят их жизни и победа в целом? Пока не введена сдача корабля(автоматическая?) и норм абордаж где как раз и можно сделать бонус к атаке за счет морали которую адмирал повышает,в остальном я вижу магию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Все эти рассуждения про так называемые "баффы", которые мы так кстати не называли, легко разбиваются о скалы истории.

 

Пример

 

Дано.. 

Вторая ударная армия. 

В каком случае будет выше мораль, и боевые качества? 

А) Командующий Власов?

Б) Командующий Жуков? (Конев, Рокоссовский, Чуйков, Багратион, Суворов, Кутузов, Чапаев?)

 

Великие военноначальники повышают качества боевого соединения. Это факт - и спорить по этому поводу даже не будем. Другой вопрос надо ли это в игре.. но мы считаем что адмирал с 100% винрейтом может давать как вы это назвали "баффы" своему флоту. 

 

 

 

ps под командованием власова вторая армия была почти полностью уничтожена. Но ее создали снова и уже под другими командирами она сначала обьединила кольцо вокруг сталинграда соединившись с 67 армией чуйкова, а потом брала берлин.

Это все верно, но командиры должны избираться самими игроками в бою, а не выдвигаться автоматически системой исходя из каких-то цифр. Цифры- это вещь сухая и легко поддающаяся манипуляциям для ее достижения, а вот мнение большинства- самый что ни на есть обьективный показатель.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...