Jump to content
Game-Labs Forum

Мортиры - отдельная ветка - фидбек сюда...


admin

Recommended Posts

Тогда вы не против введении системы ПРК Шилка на фрегатах? Есть некие круги в подзорной трубе, значит, все ощущение историчности совершено разбито? Это не двойные стандарты?

Это пропорциональность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По нынешнему прицелу мортиры, который я вчера таки испробовал, следующие замечания:

 

По кораблям в движении огонь из мортиры не велся, соответственно, все претензии к определению КУ и прочее не к месту. Мортира может работать по неподвижным целям - форты, укрепрайоны и пр., а из кораблей, разве что, по зазевавшимся большим линейным кораблям на рейде, но никак не по движущимся на полных парусах.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще хотел бы сказать, что игре нужна больше играбельность с учетом реальности. Т.е. мортирный бриг движущийся со скоростью по волнам, стреляющий по движущимся целям с точностью 70% это АХТУНГ! Другое дело - стоящий МБриг, стреляющий по неподвижным целям с точностью 40% (процент взят от балды для примера), ввиду того, что существует качка и инерция отдачи+точность канонира+пристрелка и прочие вещи. Однако в нашем случае (игра) более подходящий вариант будет МБриг стреляющий с определенной точностью, более подходящей для геймплея ммо. Чтобы она не была жутко реальноприближенной к реальности стрельбы мортир того времени. Т.к. если студия создаст ущербный корабль, который вроде как будет нужен для ПБ и вроде как не нужен, т.к. проще будет воевать на тяжах, то они создадут "Корвет Кузнечик" из КО. ))) Который вроде как корабль, но на..й не нужен в игре.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По кораблям в движении огонь из мортиры не велся, соответственно, все претензии к определению КУ и прочее не к месту. Мортира может работать по неподвижным целям - форты, укрепрайоны и пр., а из кораблей, разве что, по зазевавшимся большим линейным кораблям на рейде, но никак не по движущимся на полных парусах.

 

велся. немного лет спустя во время граждайской в штатах.

Link to comment
Share on other sites

По кораблям в движении огонь из мортиры не велся, соответственно, все претензии к определению КУ и прочее не к месту. Мортира может работать по неподвижным целям - форты, укрепрайоны и пр., а из кораблей, разве что, по зазевавшимся большим линейным кораблям на рейде, но никак не по движущимся на полных парусах.

В данном билде она работать по ним может. Давайте отталкиваться от этого. И, отталкиваясь от этого, мне не нравится ее прицел, по изложенным выше причинам. Прицел этот не является эталоном реалистичности. Далеко не является, поэтому говорить что-то о том, что более приподнятая камера нереалистична, и поэтому она не годится, я считаю неправильным. Есть некая концепция прицеливания: поднятая камера в трубе и круг на воде. Для этой концепции есть гораздо более, на мой взгляд, приличные способы реализации: во-первых, как на рисунке, во-вторых, например, вид из глаз марсового без подзорной трубы, чтобы видно было свои собственные паруса и так далее, как если бы это был прицел от первого лица человека, который реально торчит там на верху. Я не понимаю мотивации для создания игроку сложностей в прицеливании по чисто формальным причинам. По большому счету самый реалистичный вариант легко достигается. Вводится шкала с рисками, как была на прицеле бортовой артиллерии в более ранних версиях с указателем направления и все. Обзор можно давать в таком случае и от марсового, и от наводчика непосредственно рядом с мортирой. Стреляй, целься, заодно по движущимся целям хрен попадешь, но в данном билде попасть по ним возможно, это факт. Неудобство создает не само по себе движение цели. Это вполне просчитывается, меня смущало лишь одно направление, при котором целевой корабль движется почти параллельно твоему. Неудобство создает чисто технический момент с обзором из трубы и излишней остротой угла зрения. Это как будто игра застряла между "шашечки" и "ехать". И огонь по движущимся вести можно, попадая, но в то же время какая-то недоделка прицела просто напросто раздражает. Надо, мне кажется, уже или делать полноценный прицел, в котором сложность попадания будет обусловлена не окуляром подзорной трубы, а тем, что корабль маневрирует, или убрать его в таком виде и сделать в другом, который действительно превратит стрельбу по движущимся целям в чистую лотерею. В текущей версии говорить, что вот сложно попадать по движущемуся кораблю из-за его движения это нонсенс. Если траектория линейная, все отлично попадается, кроме случаев, когда ты банально не можешь уловить вектор движения корабля и то на два метра целишься ближе, то дальше просто потому, что прицел так сделан. Это разные вещи. Шкала с рисками вполне позволит вести огонь по неподвижным или слабо подвижным целям без всякого круга на воде и будет выглядеть более реалистично. Вариант с бегунком выглядит более динамично. Вариант с обзором без трубы вообще имеет вагон преимуществ.

Link to comment
Share on other sites

В данном билде она работать по ним может. Давайте отталкиваться от этого.

Предлагаю все же отталкиваться от изначальной цели мортиры, а именно:

Цель мортирных кораблей - огонь по неподвижным целям: форты, корабли на рейде, зазевавшиеся в ветре линейные корабли. 

 

И форты вводились как раз для мортир. То, что получилось (бригМР вполне может раскидать пару виктори) является временным явлением.

В любом случае, прицел не реалистичен, причем, ни нынешний, ни любой другой с орбитальных станций, и кому-то неудобен. Я ну никак не могу понять сложности в прицеливании в текущем виде. КУ определяется быстро и сразу, упреждение вычисляется опытным путем, внутренний круг показывает минимальный разброс. Потому народ и стреляет по кораблям. Реальные сложности сейчас вызывают корабли меньше брига: круг больше самого корабля, так что попасть по ним сложно, только это не минус, это плюс.

И еще момент. Мортира стреляет по очень высокой траектории, т.е. один из вариантов использования - спрятаться за торчащий из воды камень/мелкий островок/скалу на берегу и безнаказанно ковырять форт. И вот в этой ситуации нужен не просто прицел, а другой корабль - наводчик.

 

Ну и по точности. Думается мне, что стоит круг минимального разброса выставить диаметром с Сюрприз.

Link to comment
Share on other sites

хзхз, мне прицел с корабля без трубы кажется более удачным, но это, конечно, лишь мнение. С этим диспутом можно заканчивать. А вообще сделать обзорную точку с позиции в вороньем гнезде было бы шикарно. В смысле, чтобы капитан мог переключаться на такой вид и с него целиться мортирой или просто обозревать окружающую обстановку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

по мортире - с увеличением дальности стрельбы "круг сведения\попадания" должен вырождаться в эллипс и увеличиваться в размере.

круг получим только при стрельбе вверх (угол возвышения 90 градусов)

Link to comment
Share on other sites

По мортирам

1. Урон

Урон должен быть большим, но и попасть в цель, соответственно должно быть сложно

2. Камера

Если предположить, что наводчик находится где-то на марсе, то камеру нужно опустить,

так как в настоящее время он где-то в районе "Сатурна" ))

3. Прицел

Основное условие для того, чтобы начать прицеливаться - скорость брига должна равняться нулю,

это автоматически исключает режим  "бешеной табуретки" плюющейся на ходу ядрами.

Безусловно должна быть пристрелка, что логично (если уж под это заточен геймплей при осуществлении залпов кораблями)

На точность залпа не должно влиять то, какого размера у тебя получился круг при сведении, как в WoT (так как это бред),

да и вообще этих кругов и эллипсов быть не должно.

Возможно стоит в режиме стрельбы мортирой ввести дополнительный экран с рисками,  на котором стреляющий выставляет 

значения (ориентируясь на глаз наводчика) следующего места попадания снаряда.

Пример:

дали залп по цели

наводчик (он же игрок) определил, что снаряд упал от неё приблизительно в 250 метрах юго-западнее,

значит на данном приборе выставляется значение северо-восток - 250 - залп

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

наводчик (он же игрок) определил, что снаряд упал от неё приблизительно в 250 метрах юго-западнее,

Такому наводчику, который может определить расстояние между целью и попаданием снаряда, будет проще определить сразу расстояние до цели, глянуть в таблицу углов возвышений (или как определяли необходимый угол возвышения?) и сразу навести мортиру на цель.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Что нынче с мортирами? Зачем так сильно урезали урон по кораблям, в то время, как урон засчитывается в статистике высокий. Пример: прямое попадание 2х снарядов сняло у Тринкомали порядка 0,5 риски ХП, у Линкса один снаряд снял чуть больше одной риски. Прямое попадание на палубу Сюрприза не причинило ему никакого вреда, разве что команду и паруса порвал, он стоял далеко, потому не видел. То, что сам корабль теперь по ощущениям тяжелее Беллоны, это хорошо, никто не спорит, но и мортиры должны быть вроде как больно бить, а не устраивать световое представление на палубе врага.

 

Upd.

Дамаг снижен, однако, в статистику считает так, как будто я даблами Беллоны прошелся по конституции раза 4. Против кораблей теперь бриг пригоден мало, исключительно малоподвижные цели с очень низкой скоростью (лениво загорающая на пляже Виктори и пр.). Цифры в статистике НЕ соответствую нанесенному урону в игре, т.е. по факту я нанес 4к урона, в статистику идет чуть ли не 8 (цифры предоставлены мсье Балдой).

КАК набирать на нем 200к дамага, если форты встречаются реже, чем чайки в тайге, пока не представляю. Представил.

 

Upd.#2.

Урон таки проходит согласно статистике, только ХП бортов не отнимает, либо отнимает слабо.

 

Upd.#3.

Средний урон в ПВЕ 13к в статистике. Реально пустил мортирных снарядов чуть ли не больше, чем на Беллоне с тем же результатом.

 

Upd.#4.

У мортир увеличивается разброс если:

1. Корабль набрал скорость и снова снизил в ноль. Разброс х1,5

2. В зависимости от состояния корабля. Чем больше раздолбан бриг, тем выше разброс. Если бриг постепенно тонет, разброс практически достигает предела, но, в некоторых случаях, таки просто становится х4 от минимального сведения.

Думаю, что в обоих случаях баг.

 

Upd.#5.

Либо добавили зависимость урона пока не понял от чего, либо добавили разброс урона, либо еще что. Пока понять не могу. То урон наносится с одного ядра так, что Беллона тонет, то урона практически нет. Можно одним ядром снять полХП с обоих бортов Конституции, а следующим же залпом Сюрпризу все 4 ядра устраивают маленький погром на палубе.

 

Upd.#6.

В ПВП БригМР показывает себя вполне неплохо, только без команды он из сбея не представляет вообще ничего. Только типлей, иначе никак.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Такая идейка тут была . Наводка и стрельба производиться как с пушек , но наблюдение за тем куда попал снаряд с камеры расположенной в 10-100 метрах над своим кораблем.Будет видно где упал снаряд от корабля или форта .Попасть в корабль очень сложно  ,но  Взрыв от мортир должен быть намного сильнее чем от пушки .

Link to comment
Share on other sites

Пока мортирный выведен из линейки.

 

Первоначальный план по изменению стрельб с мортир такой. Цель сделать крайне сложной стрельбу по движущимся и понятной стрельбу по стационарным целям (фортам).

 

Мортира наводится в определенную точку. При первичном наведение огромный разброс.

Разброс уменьшается при проведении пристрелочных выстрелов

После 4-5 пристрелочных разброс, уменшается до приемлемого для попадания в стационарную цель. 

Любое изменение позиции пристрелки или движение корабля сбрасывает разброс. 

 

В этом случае движущиеся корабли смогут менять маршрут если видят что по их зоне ведется пристрелка. Форты будут приоритизировать мортирные корабли как представляющие наибольшую опасность для себя.

Link to comment
Share on other sites

 Любое изменение позиции пристрелки или движение корабля сбрасывает разброс. 

 

Хорошо было бы разброс чтобы сбрасывался не полностью, корабли могут быть вынуждены если и не маневрировать, то хотя бы просто двигаться, в таком случае стрельба будет просто невозможна, ну или случайно дернул мышью и заново с нуля вести пристрелку.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что в шторм использование мортирного кораблика вообще не реально должно быть?

Там и с прошлой механикой было бы нереально попасть хоть по кому-то, с такими условиями, которые вводят, бриг будет использоваться только по неподвижным целям.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Там и с прошлой механикой было бы нереально попасть хоть по кому-то, с такими условиями, которые вводят, бриг будет использоваться только по неподвижным целям.

Ранее мортирами попасть было проще простого, даже по мелким движущимся целям. При этом сам бриг мог нестись на полных парусах. А такого не должно быть )))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...