Jump to content
Game-Labs Forum

Мортиры - отдельная ветка - фидбек сюда...


admin

Recommended Posts

Мортиры, это те же самые бомбарды. Вики в помощь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0

а там есть строка:

Прицельная дальность стрельбы осадных бомбард (сухопутных)— до 700 метров, корабельных от 50 до 300 метров.!!!!

Если вводим историческую дальность то много недовольства по излишнему дамагу от мортиры, сразу уйдет.

Господа разработчики, по интерфейсу. На букву М (лат.) обычно пилят МАР-карту, может мортирку на В (лат.,  бомбарда) перекинуть?

Link to comment
Share on other sites

я мыслю стереотипами того, как это происходит на самом деле) Фокус -> дно. Примерно так и будет. Ничего в этой игре, позволяющего этой закономерности иметь какой-то другой вид или исход пока нет. Лобовая атака на позиции тяжелых кораблей, за которыми сидят мортиры, приведет к потере атакующих кораблей...

Сейчас в игре нету ничего похожего, и предвестниов этому явлению нет, а нынешняя оптимизация позволит обеспечивать бои в разумных рамках (имхо)

Link to comment
Share on other sites

Да какими бы стереотипами кто ни мыслил, все равно, против мортирного брига будет контра.

 

 

Прицельная дальность стрельбы осадных бомбард (сухопутных)— до 700 метров, корабельных от 50 до 300 метров.!!!!

 

n72yCuM.jpg

 

То есть даже обычные пушки стреляли дальше мортир? Это что ж за артиллерия такая?

Link to comment
Share on other sites

Господа разработчики, по интерфейсу. На букву М (лат.) обычно пилят МАР-карту, может мортирку на В (лат.,  бомбарда) перекинуть?

На В стоит "боевые паруса".

 

А вообще да, М в прицеле счас включает/выключает миникарту, а вне прицела - режим прицела мортирами.

Link to comment
Share on other sites

Мортиры, это те же самые бомбарды. Вики в помощь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0

а там есть строка:

Прицельная дальность стрельбы осадных бомбард (сухопутных)— до 700 метров, корабельных от 50 до 300 метров.!!!!

Если вводим историческую дальность то много недовольства по излишнему дамагу от мортиры, сразу уйдет.

Господа разработчики, по интерфейсу. На букву М (лат.) обычно пилят МАР-карту, может мортирку на В (лат.,  бомбарда) перекинуть?

 

 

дистанция огня мортир была до 3х миль.. (или почти 5.5 км). Бомбарды это не мортиры. они уже к тому моменту вымерли. 

 

+ Корабельное вооружение было значительно лучше наземного. Для сравнения 2 первых рейта это 200 пушек из которых половина больше 24ф. 

ВСЯ армия Веллингтона при Ватерлоо имела 156 орудий основной массой которых была 6фунтовка. 

 

Мало того

к 1812 уже были ракетные суда включая ракеты с парашютами. самые часто используемые ракеты (32ф) летели на 3500 ярдов. И мы хотим попробовать сделать ракетные корабли. 

 

AUU0zYu.jpg

 

Многие наверняка привыкли к абсолютно неправильной реализации корабельного боя созданного старыми играми (без карронад, без обратной тяги и так далее). Мы хотим принести в бой эпохи парусников все что там использовалось. 

Link to comment
Share on other sites

Вынесу еще такой вопрос. А нужна ли вообще миникарта?

 

 

Мало того

к 1812 уже были ракетные суда включая ракеты с парашютами. самые часто используемые ракеты летели на 3500 ярдов. И мы хотим попробовать сделать ракетные корабли. 

 

Если будут НУРСы, то они должны быть доступны только офицерам высокого ранга и только на вооружении королевского ВМФ.

Мы так скоро до торпедных атак дойдем.

Link to comment
Share on other sites

Вынесу еще такой вопрос. А нужна ли вообще миникарта?

 

Если будут НУРСы, то они должны быть доступны только офицерам высокого ранга и только на вооружении королевского ВМФ.

Мы так скоро до торпедных атак дойдем.

 

карта будет, только немного другая. Решили все таки ее сделать большой по кнопке. она нужна для адмиральского планшета. 

 

торпедные атаки тоже будут: брандеры же... подобрал ветер, запустил катер с порохом, рассчитал время фитиля.. и жди) повезет или нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да какими бы стереотипами кто ни мыслил, все равно, против мортирного брига будет контра.

 

Мортирные суда, вспомогательные и узкоспециализированные.  И только в таком виде можно их вводить. Стараться их забалансить и дать шансы против кораблей в морском бою - не правильно. 

Link to comment
Share on other sites

Мортирные суда, вспомогательные и узкоспециализированные.  И только в таком виде можно их вводить. Стараться их забалансить и дать шансы против кораблей в морском бою - не правильно. 

 

Основная функция мортирных судов - береговые укрепления и стоящие суда. если рейт зазевался застряв в ветер ему же хуже. 

vzkQpWN.jpg

 

но хотелось бы тему вернуть на рельсы 4 заданных вопросов.. (или 3х)

прицеливание, скилл, камера.

Link to comment
Share on other sites

Мортиры, это те же самые бомбарды. Вики в помощь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0

а там есть строка:

Прицельная дальность стрельбы осадных бомбард (сухопутных)— до 700 метров, корабельных от 50 до 300 метров.!!!!

Если вводим историческую дальность то много недовольства по излишнему дамагу от мортиры, сразу уйдет.

Господа разработчики, по интерфейсу. На букву М (лат.) обычно пилят МАР-карту, может мортирку на В (лат.,  бомбарда) перекинуть?

 

извините конечно, но бомбарды это не мортиры

конструктивно отличаются камерой куда закладывают заряд.

 


 

ИРЛ точность мортир (как в прочем и пушек) была крайне низкой. По исторической информации (запамятовал из какой книжки) во время крымской войны (1853—1856) при бомбардировке одного из фортов Севастополя для его подавления использовано около 4-5 тыс. ядер для мортир и 8-10 тыс. пушечных выстрелов.

 

 


 

Хороший артиллерист от плохого отличается лучшим глазомером, быстрее и точнее вычисляет необходимые показатели (высоту подъема ствола, количество пороха, поправку для движущихся целей). Дальномеров в то время еще не придумали, так что расстояние брали на глаз. Кто точнее прикинет, сможет за меньшее количество выстрелов добиться накрытия цели.

Когда будет включен полный разброс по вертикали, тогда опытные артиллеристы будут быстрее-лучше точнее высчитывать точку наилучшего попадания

DispersionEllipse.jpg

 

Прицеливание - риски, разные заряды пороха. Стреляем, корректируем по всплескам. Повторять до накрытия.

Link to comment
Share on other sites

 

Мортирные суда, вспомогательные и узкоспециализированные.  И только в таком виде можно их вводить. Стараться их забалансить и дать шансы против кораблей в морском бою - не правильно. 

"Контру" все равно надо подбирать игрокам или даже самим разработчикам, т.к. эти узкоспециализированные суда будут использоваться в бою, а их специальность, хоть она узкая, хоть широкая, дает тактическое преимущество. Пусть даже только в портовых сражениях. Но об этом пока рано говорить.

 

карта будет, только немного другая. Решили все таки ее сделать большой по кнопке. она нужна для адмиральского планшета. 

Вот за "адмиральский планшет" с большой картой плюсую. Брандеры это отдельная история.

 

По теме.

С подобной артиллерией в играх сталкивался только в стратегиях. Пофантазировав, могу предложить такой вариант.

Добавить мертвые зоны. Мортиру наводить только со спущенными парусами через подзорную трубу (определения расстояния) и бить по точке. Сведение убрать, а разброс и точность делать зависимыми от волнения, расстояния, опыта канониров и опыта капитана. Наводчика с трубой достать со спутника и посадить на воронье гнездо.

Link to comment
Share on other sites

при бомбардировке одного из фортов Севастополя для его подавления использовано около 4-5 тыс. ядер для мортир и 8-10 тыс. пушечных выстрелов.

 

ну исторические данные не всегда способствуют атмосферности.. так например потеря матросов английского флота от боевых дествий была чуть ли не в 15 раз меньше потерь от грыжи. однако грыжу не планируем вводить как элемент игры. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

По мортирам.

 

Если считать, что настоящий прицел мортир находится на уровне марса,то настоящее его положение нужно немного опустить, на мой взгляд. Такое впечатление, что прицеливание идет на уровне топа мачты, а то и выше..

 

1)По мне, так нынешнюю систему со сведением мортиры можно заменить на традиционную - с пристрелкой. Она достаточно проста, и не такая читерская - тот, по кому ведут пристрелку имеет возможность избежать повреждений путем маневрирования, что более справедливо по отношению к противнику.Более того, это приравняет системы стрельбы мортир и обычных орудий и сведет ее к главному показателю - умениям игрока. 

 

2) При введении системы пристрелки, главным ее скиллом стрельбы может служить уменьшенный разброс от мортирного залпа - это увеличит общую точность и урон от выстрелов.Но скорость наведения считаю нужным оставить в руках игрока - раз он опытный, то навести на цель будет для него делом обычным.

Link to comment
Share on other sites

Разве орудия и мортиры в т.ч. заранее не пристреливались? Пристреливались. Я думаю, что у канонира было четкое понимание, на каком расстоянии цель, что использовать для скорейшего точного попадания. 

Могли быть:

- таблицы,

- заранее подготовленные приспособы, клинышки например,

- прицельные планки

- расфасованный порох

- определение на глаз дистанции до цели в конце концов.

Можно ввести в игру, для канонира мортиры, разные пороховые зяряды. Мало пороха-близко летит, средний мешочек-подальше и 2-й заряд-максимально далеко. Тогда кэп должен будет быть внимательнее, постоянно следить за изменением положения цели и работать своей  бестолковкой больше.

Link to comment
Share on other sites

При полном сведении:

(2 ядра летят в одно и то же место)

 

7f20a8901fd4.png

 

При неполном сведении:

(ядра летят в разные места)

a7177585cdf4.png

 

Также заметил наличие сведения при перезарядке орудий.

Link to comment
Share on other sites

Разве орудия и мортиры в т.ч. заранее не пристреливались? Пристреливались. Я думаю, что у канонира было четкое понимание, на каком расстоянии цель, что использовать для скорейшего точного попадания.

 

осторожно большой картинка!

MysKGba.jpg

скажите пожалуйста на каком расстоянии находится данный корабль?

какой номер заряда стоит использовать, какой угол возвышения указать и сколько взять упреждения?

 

можете использовать такую штуку:

refl1b.jpg

или такую:

Gunneryinstrumentlate16thcenturyPra.jpg

Link to comment
Share on other sites

Калач,  на дистанции 400-500м достаточно развитого глазомера и опыта. А так же скорость перестроений в морском бою была обычно такая, что достаточно было пристрелятся один раз и повторяй несколько раз.  Вспомни на каком расстоянии велись бои в те времена. 

Link to comment
Share on other sites

правда?

вы на глаз разницу между 480 и 500 метров укажете точно?

А смысл? Большой корабль-больше расстояние, маленький- меньше, траектория настильная. Сильно сомневаюсь, что перестреливались на таких расстояниях, где разброс несовершенных орудий не гарантировал попадание. Наши переговоры превратились во флуд. Заканчиваем.

Link to comment
Share on other sites

По нынешнему прицелу мортиры, который я вчера таки испробовал, следующие замечания:

 

- подзорная труба там не нужна, это факт

- внутренний эллипс прицеливания мне не понравился

- интересно, было ли на практике ограничение по минимальному допустимому сектору прицеливания

 

По поводу эллипса: прицеливание сделано с такого угла, что становится довольно сложно определить в каком месте нужно держать эллипс, чтобы в него заехал корабль. С целью на полном ровном ходу определить место пересечения сложно не столько по дистанции, которую пройдет корабль, сколько по расстоянию до него. Вектор движения корабля из-за ограниченного пространства "в трубе" и дурацкого угла наводки становится непросто определить даже если корабль не виляет. Этот момент, мне кажется, создает не скилловые трудности, а, скорее, нечто из области дефектов механизма. Если бы у меня спросили мой вариант прицеливания по подобной схеме, я бы сделал иначе. Вот что-то ближе к этому:

6191074.jpg

Дальность камеры от корабля можно сделать и поменьше, но общий обзор вместо трубы с более удобного угла, меня бы радовал гораздо больше, чем нынешний вид.

 

п.с. Немного муляет глаз тот факт, что попадания мортиры сбивают бортовую броню. Во-первых это странно, ведь она попадает в палубу, во-вторых это странно потому, что снаряды не попадают в броню кормы и носа. Хотя, может это мне так не везло с попаданиями исключительно по борту хз.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А смысл? Большой корабль-больше расстояние, маленький- меньше, траектория настильная. Сильно сомневаюсь, что перестреливались на таких расстояниях, где разброс несовершенных орудий не гарантировал попадание. Наши переговоры превратились во флуд. Заканчиваем.

Нет Паш, это не флуд. Это конструктивный спор, который может повлиять на положение вещей в игре.

И таких споров должно быть как можно больше. Как известно "истина рождается в споре". ;)

Link to comment
Share on other sites

Прицеливание с космоса, как и удобная стрельба мортирами по движущемуся кораблю - это фантастика :)

одно дело неудобное прицеливание по движущемуся кораблю из-за их движения, другое дело - из-за каличного прицела. Это таки разные вещи. А по поводу фантастики: разве прицеливание через подзорную трубу с двумя кругами на воде это не фантастика? Нет, серьезно. Разве прицеливание мортиры с мачты это не фантастика? Может быть, круги на воде это особенность глазомера канонира? Артиллерист находится внизу на палубе рядом со своим орудием. Если уж поминать реализм в суе, то вперед, вид с палубы, пристрелка и понижение эффективности мортирных залпов вдвое, втрое.. вчетверо. В противном случае ниодна фантастика не хуже другой такой же. Я уже предлагал здесь прицеливание из глаз с бегунком, судя по отсутствию каких-либо комментов, никаких позитивных эмоций это не вызвало, а поскольку надо тестировать прицел, замечания к существующему высказал вот. Он фантастичен не менее, чем вид сверху на корабль. Не вижу никакой разницы, повторюсь.

Link to comment
Share on other sites

Арису, канонир конечно же на палубе, но на мачте еще сидит марсовый, который видит лучше и дальше и сообщает канониру. А если еще и с подзоркой, то получается прямо наш вариат. Вид с высоты птичьего полета не нужен, не реален.  У нас же не стратегия. Если убрать круги сведения  и то что есть сейчас, то подойдет другой вариант:

 Возвращаем дальномер. Можно только на мортирный шип, хотя на Сантисиме в последнем исполнении тоже была пара мортир, как тут быть- хз. Точность измерений +- 20-30 м. Выставляем мортиру под нужным углом, стреляем, видим с мачты - перелет, прикидываем  на сколько метров, перенастраиваем угол на мортире на нужное нам, стреляем, смотрим, снова перенастройка  и т.д. Получается сложнее чем сейчас, но ближе к реальности. Такая сложность отобьет желание  у холявщиков и оставит мортиры только фанатам. Зато умелый мортирщик, с компом в голове будет на вес золота. Мортиры можно прокачивать, так же прокачивать механизм крепления и настройки. 

Link to comment
Share on other sites

Арису, канонир конечно же на палубе, но на мачте еще сидит марсовый, который видит лучше и дальше и сообщает канониру. А если еще и с подзоркой, то получается прямо наш вариат. Вид с высоты птичьего полета не нужен, не реален.  У нас же не стратегия. Если убрать круги сведения  и то что есть сейчас, то подойдет другой вариант:

 

Это зашибись, что на мачте сидит марсовый, у которого есть глаза, но:

 - он может сообщать только корректировку огня после первого выстрела и дальность на глаз. Корректировка = пристрелка с ориентиром на первое попадание в воду. Откуда при первом выстреле берется круг на воде мне попрежнему не понятно. Выстрел совершает артиллерист, а не марсовый. Реалистичность в данном случае это вид из глаз, когда тебе сообщается дальность до корабля "на глаз", а ты выставляешь угол наклона орудия. Как минимум для первого выстрела.

- дальность на глаз имеет гораздо больший разброс и гораздо, мне кажется, сложнее определяется в подзорную трубу, потому что поле зрения ограничено окуляром и дает увеличение. насколько я помню отображение дальности до кораблей было выпилено из игры с пометкой "нереалистично". Так где ж реалистичность?

- круг на воде нереалистичен. Если кто-то считает, что он реалистичен, и марсовый тоже не супермен, возникает закономерный вопрос, а какого перца этот же марсовый не может наводить точно таким прицелом бортовые орудия? Все то же самое ведь. Посмотрел в трубу, сообщил канонирам куда направлять круг водяной, и бабам залп, только гораздо точнее, потому что время долета ядра меньше. Рисочку - на свалку. Есть марсовый.

Меня вот это жонглирование и спекуляция на понятии "реалистичность" просто бесит. Когда нам удобно мы считаем что-то реальным, когда неудобно - нереальным. Давайте не будем вводить двойные стандарты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...