Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

Проблема

Основная проблема Naval Action в его изначальной концепции – «красивая и реалистичная игра о морских сражениях». Само название говорит об экшене, действии, в таких играх геймплей динамичен и требует высокой концентрации внимания, в нашем же случае мы наблюдаем абсолютно противоположное – не менее 60% наигранного времени затрачивается на плавания в AFK-режиме без участия игрока и его вовлеченности в игровой процесс. Изначально весь геймплей строится вокруг сражений, и разработчики всячески пытаются загнать игроков в эти сражения (одна из причин введения не особо удачных ивентов с затонувшим флотом). Открытый мир тут действует против самой изначальной концепции, поскольку предполагает большие пространства, путешествия и открытия, а сражения в открытом мире являются лишь одним из элементов геймплея, но никак не его основой.

Игра про сражения – это скорее игра, в которой есть набор карт, на которых проходят сражения, длящиеся по 10-60 минут и заканчиваются уничтожением всей команды противника или по достижению заданных целей, к таким играм можно отнести все известное семейство World of… от Wargaming, Total War: Arena, War Thunder, Armored Warfare, Tiger Knight, Battlefield, Call of Duty, Red Orchestra, Heroes and Generals и даже сюда можно к примеру отнести сетевые сражения из серии Total War, с той разницей, что сессии в основном собираются самими игроками, а не автоматически. Это – игры про сражения, в них игроки сами идут сражаться, и разработчикам почему-то не нужно всячески стараться затащить кого-то в бой.

Изначально у разработчиков Naval Action была вполне здравая идея создать сессионку, отработать на ней боевую часть игры, разжиться аудиторией, заработать денег, а потом создать дополнительный модуль с открытым миром для всех кэптенов желающих путешествий, торговли, открытий и прочих прелестей и невзгод, которые может вообще дать открытый мир, но что-то пошло не так и разработчики начали создавать скомбинированный открытый мир и сессионную игру. Правда беда в том, что от прелестей открытого мира разработчики взяли только большую карту, которая в игре с продуманным геймплеем и насыщенным игровым миром будет считаться за благо, а в игре про одни лишь сражения, а это наш случай, будет недоразумением, препятствующим игровому процессу. Также одной из проблем является желание разработчиков угодить казуальным игрокам, которые к примеру желают накопить в доках десятки кораблей, заполучить множество экземпляров кораблей первого ранга, не желают как-то озаботиться оснащением и снабжением своего корабля, снабжением порта, поскольку разработчики не хотят, чтобы игра превращалась в работу. Но озаботились ли разработчики вопросом, а что тогда делать в их проекте, если в нем делать игроку ничего не надо?

Пути решения

Первым делом конечно стоило бы посоветовать руководителю проекта попинать нынешнего или нанять нового геймдизайнера, поскольку действия нынешнего никак не способствуют популяризации проекта.

Вторым делом все-таки понять, что собирается команда разработчиков в итоге получить - игру про сражения, или игру-песочницу с открытым миром, в которой сражения лишь один из аспектов геймплея, и не являются Римом, к которому ведут все тропинки, протоптанные гейм-дизайнером?

А третьим делом не побояться провести работу над ошибками.

Первый вариант развития событий подразумевает отказ от пространств открытого мира и создание сессионной игры, это нежелательный вариант, поскольку тут пропадают наработки по открытому миру, а также возникает недовольство у аудитории, желавшей чего-то большего, нежели одни сражения, ну а проект встанет в ряды клонов-сессионок, заполонивших интернет.

Второй вариант подразумевает отказ от казуальных решений, наполнение игрового мира, и в какой-то части его охардкоривание. Это также вызовет недовольство у аудитории, желающей одних сражений, не имеющей достаточно времени на плавания, а также жаждущей собрать у себя в порту все корабли в игре.

Третий вариант подразумевает возвращение к здравой мысли, мелькавшей в начале становления проекта – разработка сессионного модуля, и отдельно модуля с открытым миром.

Условно бесплатная сессионная часть позволит создать игру про сражения, которая предоставит возможность втянуть большую аудиторию, нежели сейчас, даст аудитории возможность распробовать игру, научиться основам ведения боя, быстро найти равное сражение (я бы сам порой сыграл в сессионку), а коллекционеры заимеют возможность открыть и собрать все корабли.

В модуле с открытым миром все достижения в сессионном модуле не будут иметь значения. Доступ к открытому миру может быть бесплатен (опять таки для возможности дать попробовать и завлечь).

Пример монетизации и прокачки

Бесплатный стандартный аккаунт дает доступ в открытый мир. Для прокачки персонажа необходимо 400-600% опыта (подойдет для школьников и студентов, имеющих время, но не деньги).

Аккаунт с пакетом «Связи в адмиралтействе» дает скидку в прокачиваемом опыте, и для прокачивания персонажа нужно 200-300% опыта. Также дается красивый корабль 5-6 ранга, титул, вымпелы и прочие прекрасности.

Аккаунт с пакетом «Связи при дворе» » дает скидку в прокачиваемом опыте, и для прокачивания персонажа нужно 100% опыта. Также дается красивый корабль 4-5 ранга, титул, вымпелы и прочие прекрасности.

Время прокачивания стопроцентного аккаунта можно подсмотреть у сессионных игр (за сколько в WoT или WT прокачиваются до топов? А чем NA хуже, если разработчики ускоряют прокачку?). Максимальное прокачиваемое звание в игре Post-Captain (чтоб командовать кораблем первого ранга не нужно быть адмиралом), звание Commodore может получить глава группы на время командования группой.

Исторично же:

Quote

В Королевском флоте Великобритании старший капитан мог временно, на определенную кампанию или поход, быть назначен командующим эскадрой, и в этом случае назывался коммодор (без изменения званий во флотском списке и без повышения жалования). Коммодор получал привилегию выбрать флагманский корабль и поднять свой собственный брейд-вымпел. По окончании командования эскадрой офицер снова именовался капитаном.

 
Расписывать дальше пока не буду, да и вообще посмотрю, а стоит ли?
 
Продолжение: 
Edited by Dennis Moore
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

21 hours ago, Dennis Moore said:

Плавать в АФК-режиме при свернутой игре, ждать накопления часов, ждать выполнение контракта, ждать выкинутых на рынок золотых модулей при свернутой и иногда разворачиваемой игре и в это время играть в другую игру, или работать в экселе, фотошопе и т.п. Никогда я так еще ни в одну игру не играл, постоянно находясь в АФК.

 

Link to comment
Share on other sites

И? Я упомянул об этой проблеме в самом начале.

Для жаждущих сражений неприемлема такая пустая трата времени, на форуме вполне были негативные отзывы по этому моменту. Разработчики же хвастаясь средним проведенным временем в игре почему-то не учитывали этот момент. И как-то даже не видно никаких попыток скрасить плавания и оживить мир.

Link to comment
Share on other sites

Третий вариант самый бредовый, попытка угодить вообще всем не приведет ни к чему, собственно, реализацию третьего варианта мы сейчас и видим, сессионная составляющая есть, но не доделана. Тем более сделать популярную и играбельную сессионку, видимо, не так просто, если их получается делать только у гигантов типа Варгейминга и Мейла. Так же концепции и характеристики кораблей для игры про OW и сессионки должны быть сильно разные, т.к. сессионка это про баланс. И пусть делают два отдельных модуля в 4 программиста(или сколько их там сейчас), ага.

Топик можно озаглавить "Сделаем Навал сессионкой".

Вообще, долговременная концепция по развитию игры, как мне кажется, это труд на несколько десятков страниц с описанием всех аспектов геймплея с учетом ограничений движка, серверной части, команды разработки  и затрат на это, но чет я такого труда на форуме не видел, все предложения как-бы это выразить...капитанские чтоли, мало вероятно, что студия не рассматривала все перечисленные варианты.

Я за второй вариант, если чо :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Проблема в том, что во втором варианте игра будет исключительно для полутора илитариев, рискнувших купить игру.

Большинству нужны сражения, сражения на линейных кораблях, здесь и сейчас.

Edited by Dennis Moore
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обычная сессионка надоест очень быстро. Даже DICE фейлится со своими сериями батлы, например, сейчас практически нет ни одного сервера Battlefield Hardline, а в Battlefield 1 некоторые режимы недоступны ночью, т.к. нет онлайна. Сколько средний игрок выдержит  сессионых боев? 100, 500? а дальше?

Мне бои в Навале наскучили еще давно из-за казуальной боевки, при том что мы проводили совсем не простые бои, была бы это сессионка больше пары месяцев я бы тут точно не остался.

Edited by Dekillos
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Krists said:

Когда Моцарт у тебя был на аватарке, я тебя серёзнее воспринимал....

dennis moore уважаемый ветеран как и вы - давайте без тонкого троллинга

Link to comment
Share on other sites

так сейчас есть два режима, хочешь ходи по морям, в поисках приключений. Хочешь иди в сессионку, в которой никого нет. Тут возможно стоило бы добавить некоей призовой составляющей для сессионых боев, которые не будут применяться в открытом море. Тогда хочешь по бырому пару боев, велком в сессионку (если будет народ). Либо в море.

Link to comment
Share on other sites

Все правильно написал!
Про разделение на модули - и сам думал об этом.

У Elite:Dangerous  к примеру есть отдельно модуль под сессионые пвп-замесы, с обучением основам и есть открытый мир отдельно.
Так вот, сессионку как-то бесплатно раздавали в стиме, кто взял - мог играть в такую "урезанную" версию бесплатно.
Хочешь в большой мир - покупай.

А вообще, если кто еще интересуется планами разработчиков и их подходом - послушайте подкаст "как делают игры" С. Галенкина.
Ребята были у него как раз после запуска игры в стиме и очень вдохновенно рассказывали, что NA - это для них проект мечты.

Я если честно никак не могу принять то положение, в котором игра сейчас. До сих пор верю, что разрабы тайком пилят мега-апдейт  и просто не говорят о нем, чтобы никто не парил распросами и хайпом)

Edited by Jorykey
Link to comment
Share on other sites

ВСЕ правильно написал Dennis Moore . Зачем делать такую ОГРОМНУЮ карту если плавание по ней проходит в АФК режиме . Неоднократно писал разработчикам ( но почему-то все посты были забанены) В игре не нужна такая огромная карта . Я не знаю людей кому нравиться плыть час смотря в море . Да , возможно на начальной стадии игры , но потом это просто переходит в АФК плавание . Почему нельзя было сделать карту открытого мира как в Корсарах ( Проклятие дальних морей ) Да кто-то скажет что фигня , НО ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ 2 ЧАСА ПЕРЕПЛЫВАТЬ ВСЮ КАРТУУУ. Да  про игру нам писали что это будет песочница с открытым миром , но сейчас то что происходит ( ивенты ) плавно переводит ее в сессионку .Не могу сказать что лучше  : Огромная карта с 300 онлайном  , или все-таки сессионка  "Танки на воде " , но без  часовых АФК плаваний . Еще очень сильно не понятна динамика развития игры ! Боевая составляющая которая была на отличном уровне , зачем-то переделывалась раз 7 . ЗАЧЕМ??? Вместо того что бы потратить время 1) Ветку , умения офицеров 2) СКОРОСТИ КОРАБЛЕЙ В ОТКРЫТОМ МОРЕ!!!! 3) Адмиралтейство , таверну .4)Более продвинутую систему оснащения кораблей и экипажа . В итоге год прошел и что ? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Andrey85813 said:

В игре не нужна такая огромная карта . Я не знаю людей кому нравиться плыть час смотря в море .

При текущем онлайне карта действительно великовата. Но я реально не понимаю в чем проблема, ну не хочешь -- не плыви.

Ивенты -- это не сессионка, это обкатка нового вероятного способа набивки хостилити.

Link to comment
Share on other sites

Если бы все эти форумные умники(я в том числе) зашли бы в игру, не надо было бы писать о плохом онлйне. 80% мнений на форуме не играющих людей. Тут просто свалка в послледнее время, я не сколько не удивляюсь тому что разрабы не заходят.

 

п.с.

А Дениса Мура я по любому уважаю.

Edited by Krists
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По мне так долгое перемещение по карте это скорее плюс, чем минус. Только в этой игре я могу одновременно играть и заниматься делами в реальной жизни, это просто восхитительно! Ни одной другой игре не удалось достичь такого реализма и экономии времени как здесь! Это первая в мире игра с красивой 3D графикой, открытым миром, которая использует принцип браузерных стратегий -пришел поставил на улучшения разные здания, собрал ресурсы и ушел, потом зашел через несколько часов здания построились, поставил на следующий уровень улучшений и т.п.  И только за компом надо сидеть, когда твой альянс массово атакует или когда вы защищаетесь. И заметьте в браузерные стратегии играют миллионы людей и донат там ничуть не меньше, чем в обычных корейских ММО.

Просто на мой взгляд основная проблема Naval Action состоит в том, что разработчики не могут правильно спозиционировать свою игру, о чем она, чего они хотят. В стиме про нее написано что это многопользовательский экшен, с морскими сражениями парусников 18-19 века и открытым миром. Допустим новичек покупает игру и видит что экшена тут нет или он не такой как он себе это представлял поскольку сравнивал игру с сесионкой типа тундры или аркадой типа Asassin Greed Black Flag, Корсары ГПК и т.п. Открытый мир по сравнению с другими ММО пустой, нет боссов, нет рейдов, нет интересных ПВЕ миссий,нет хождений по кораблю и по суше, нет развитой ветки прокачки и представьте себе нет даже Кракена или гигантского Мегаладона в Бермудском треугольнике! От этого начинают писать негативные отзывы и не рекомендуют игру своим друзьям. Люди ожидают одного, но им дают совсем другое. Правильно спозиционировать игру это больше половины успеха, поскольку уже на этом этапе формируется ЦА и отсеиваются случайные люди. При этом если на этом этапе разработки не обещать золотых гор, а честно и правильно рассказать о концепции своей игры, то негативных отзывов об игре вообще не будет или будет мало и в процессе разработки можно уже будет не отвлекаться на разные посторонние вопросы, что сэкономит массу времени и нервов разработчикам. В 2006 году вышла стратегия "Стальные Монстры" про войну на море между Японией и США с 1941-1945г. Прочитав слово стратегия я четко осознавал, что беру стратегию, и сравнивал я ее с другими стратегиями такого жанра. Но когда в процессе игры я еще узнал, что можно вселиться в каждый самолет или корабль и стрелять с него, т.е как в экшен играх, я оказался в восторге. Т.е я брал стратегию, а в качестве бонуса я еще получил и экшен от третьего и первого лица. Это лучший пример того, как разработчики раскрыли все самые сильные стороны своего проекта. Не обманули моих ожиданий по поводу стратегии и преподнесли еще такой подарок в виде экшена.  ARK Survival позиционирует себя как выживалка в мире динозавров и доисторических и мифических насекомых и монстров. Люди покупают игру и видят, что это все там присутствует. Т.е их ожидания полностью оправдались.  И при этом ни у кого из из этой аудитории не возникает вопросов, об экономической и политической системе как в EVE, просто потому что это узко специализированная игра про выживание в мире монстров. Т.е разработчики нашли свою нишу и ее постоянно дорабатывают и улучшают и не стремятся куда-то в космос.  Это только Крис Робертс из Star Citizen может угодить всем поскольку у него гораздо больше ресурсов чем у разработчиков этой игры. И то при этом Крис и собирает деньги с самих жаждующих игроков, т.е за свои хотелки они ему несут денежку.

Поэтому разработчикам Навал экшен нужно четко определиться, что им нужнее больше сесионка или открытый мир. К экшену больше подходит сессионка и торговля и крафт там идет как приятный бонус не более. К открытому миру больше подходит RPG составляющая и экономическая стратегия. А морские бои в этом случае это способ решить свои экономические и геополитические задачи на глобальной карте. (Представьте себе экономическую стратегию типа Port Royal 3 или ANNO 1410, но с возможностью самим строить из ресурсов и управлять кораблем  от первого и третьего лица) Если первое важнее, то нужно работать над боевкой, и индивидуальной настройкой кораблей. Если открытый мир важнее, то нужно проработать экономическую систему, сделать экономику интересной и вменяемой, меньше делать сессионных арен, и больше использовать возможности открытого мира. Например отказаться от ПВЕ миссий вообще. Или сделать прокачку ранга в смол или ладж батлах. А в открытом мире если хочешь кого-то ограбить, то атакуй игрока либо бота в ОМ. Все ПБ также завязать на ОМ, а не делать из этого отдельную сесионную игру. Сейчас ОМ загружается в инстанс и это дает интересные возможности для ПБ.  Я тестил после окончания боя можно разрушать портовые башни. Вот вам и ПБ. Пришел уничтожил или прогнал все вражеские корабли дальше разрушил форты с башнями, бросил якорь у пристани вражеского порта, нажал команду абордаж, высадил требуемое кол-во десанта, и порт захвачен. Нужно только придумать где будет точка старта для каждой из сторон, чтобы и атакующим не нужно было идти в инстансе 40 минут и в тоже время, чтобы у защитников было время выйти из гавани развернуться в боевые порядки расставить оборону пока противник подходит к порту.

Также нужно почаще делать патчи. Даже пусть это будут микропатчи, но каждую неделю. Нужно понимать, что мы не игроки- мы тестеры и мы тестируем какой вариант будет лучше, а для этого мы должны опробовать множество разных вариантов. И чем чаще будут выходить патчи, тем больше вариантов мы сможем протестировать это же очевидные вещи.  И при этом не нужно бояться нытья другой аудитории, ведь они знают, что это не релиз это тест. Вот люди на форуме предложили идеи по механике ПБ, вместо того, чтобы ждать еще полтора месяца очередного мажорного патча, который может оказаться неудачным, можно реализовать хотя бы по одному пункту из их предложения но через несколько дней или неделю.  Выпустили микропатч подождали недельку, игроки за это время определят все минусы и плюсы идеи, дальше проголосовали за и против. Т.е вы получили обратную связь от клиентов. И дальше с каждым разом можно будет приблизиться к идеалу. Т.е по крайней мере когда пройдет полтора месяца, по итогам микропатчей у вас будет четкая картина, что нужно делать, по конкретному аспекту игры. И вы уже выпустите нормальный мажорный патч, который устроит большинство игроков. Это мое мнение о том как должны тестироваться игры.

Также не нужно разрываться на все сразу. Нужно распределить по месяцам аспекты игры. Например Декабрь-Январь тестируем механику ПБ  и нагнетания хостилити. И все идеи пробуем только по этому аспекту, на другое не отвлекаемся. Следующий месяц например уже будут идеи по экономике, уже на ПБ не отвлекаемся и т.п.  Чтобы отключить миссии в игре или сделать так, чтобы они не влияли на хостилити, я не думаю, что это делается только за 1,5 месяца. Или Бабай предложил идею, когда эскадра приходит во вражеский регион и начинает капать процент хостилити, это тоже что-ли месяц надо делать ? Попробовали один вариант, попробовали другой вариант нашли золотую середину.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мы все совместно можем сказать спасибо тому что у нас в игре патчи не о чём. Потому что вы тут плачете как бабы(женщины извените) например Файн вуд надо, потом не надо, круг захода в бой такой но не такой, перки не те, блять вес корабля не тот уже. Зажрались. Работать дайте! И игра бы давно уже была бы сделана.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Krists said:

Если бы все эти форумные умники(я в том числе) зашли бы в игру, не надо было бы писать о плохом онлйне. 80% мнений на форуме не играющих людей. Тут просто свалка в послледнее время, я не сколько не удивляюсь тому что разрабы не заходят.

Может игра в форум становится интересней игры в игру? Мнения исходят от людей игравших в игру, но недовольных какими-то ее элементами.

Те довольные сложившейся ныне ситуацией, не желающие ее менять или обсуждать, а предпочитающие заглушить, затереть критичные отзывы, да и вообще всех забанить, весьма недальновидны, поскольку в результате играть останутся только они и поддакивающие им друзья Коли. А разработчики вряд ли захотят ради небольшой кучки восторженных игроков развивать и дорабатывать невостребованный проект.

Я все-таки надеюсь, что разработчики умеют адекватно воспринимать критику, у нас всех одна цель - сделать проект интересным для максимально возможной аудитории и экономически выгодным для разработчиков, чтоб у тех был стимул развивать его дальше.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Krists said:

Мы все совместно можем сказать спасибо тому что у нас в игре патчи не о чём. Потому что вы тут плачете как бабы(женщины извените) например Файн вуд надо, потом не надо, круг захода в бой такой но не такой, перки не те, блять вес корабля не тот уже. Зажрались. Работать дайте! И игра бы давно уже была бы сделана.

Потому что удовлетворить аудиторию казуалов и хардкорщиков в одном загоне одновременно невозможно, и поэтому необходимо разделить ареалы их обитания.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Manfred said:

Также нужно почаще делать патчи. Даже пусть это будут микропатчи, но каждую неделю. Нужно понимать, что мы не игроки- мы тестеры и мы тестируем какой вариант будет лучше, а для этого мы должны опробовать множество разных вариантов.

Да у нас тут полфорума истеричек. Когда сделали броню, так вместо того, чтобы тестить и пробовать различные варианты боев, народ начал истерить "АААА!!Всё поломали! Верните как было!! Я не зайду пока не починят!". Сейчас вот с экипажем была такая же история, куча "тестеров" после пары сливов сделала выводы что "Так жить низя!" и в игру не заходят "пока не поправят". Сменить тактики боя у "тесторов" это покушение на святое, это думать надо. Причем, у меня еще патч не докачался, а они уже всё проверили и сделали выводы. Куча "тесторов" даже патч ноуты не читает, а сразу бежит на форум рассказывать как всё плохо. Адекватную оценку на форуме получить крайне сложно.

2 hours ago, Manfred said:

Выпустили микропатч подождали недельку, игроки за это время определят все минусы и плюсы идеи, дальше проголосовали за и против. Т.е вы получили обратную связь от клиентов. И дальше с каждым разом можно будет приблизиться к идеалу. Т.е по крайней мере когда пройдет полтора месяца, по итогам микропатчей у вас будет четкая картина, что нужно делать, по конкретному аспекту игры. И вы уже выпустите нормальный мажорный патч, который устроит большинство игроков. Это мое мнение о том как должны тестироваться игры.
 

Давайте перефигачивать код игры микропатчами на основе не адекватных отзывов, чтобы в итоге получить непонятно что. С описаными подходами к разработке мы игру никогда не увидим. Голосование - это вообще крайне спорная вещь. С той же броней, если бы проголосовали сразу после патча, то броню можно было б выкидывать из игры. Вон, навайнили и у нас убрали файн, стало лучше? Вернулся онлайн? А некоторые считали, что виноват именно файн :D  Каждый вот такой откат откладывает дату релиза на неопределенный срок, а сколько у нас же было метаний туда сюда..

По поводу АФК игры вообще смеялсо, практически во всех ММО играх есть или АФК элементы с перемещениями или дебильный гринд, чтобы вот сразу получать экшн это только в сессионках, там гриндят через экшн.

4 hours ago, Jorykey said:


У Elite:Dangerous  к примеру есть отдельно модуль под сессионые пвп-замесы, с обучением основам и есть открытый мир отдельно.
Так вот, сессионку как-то бесплатно раздавали в стиме, кто взял - мог играть в такую "урезанную" версию бесплатно.
Хочешь в большой мир - покупай.
 

Elite Dangerous можно зайти и посмотреть на довольные отзывы, это отличный пример, что сессионный модуль говно, что основная игра, пустая и безжизненная. Очень похожа по ощущениям на Навал, но тут хотя бы есть массовые бои между игроками, их даже можно всех увидить в OW.

2 hours ago, Dennis Moore said:

Я все-таки надеюсь, что разработчики умеют адекватно воспринимать критику, у нас всех одна цель - сделать проект интересным для максимально возможной аудитории и экономически выгодным для разработчиков, чтоб у тех был стимул развивать его дальше.

Кучу воды "за всё хорошее, против всего плохого" тут полфорума может писать, с конкретными и дельными предложениями по геймплею туговато. Я чет сомневаюсь, что тут на форуме много людей, которые понимают как нужно выстраивать процесс разработки или имеют в этом хоть какой-то опыт, чтобы раздавать студии советы как и что нужно делать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Dekillos said:

Elite Dangerous можно зайти и посмотреть на довольные отзывы, это отличный пример, что сессионный модуль говно, что основная игра, пустая и безжизненная. Очень похожа по ощущениям на Навал, но тут хотя бы есть массовые бои между игроками, их даже можно всех увидить в OW.

Зато дневники хорошие. :D

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Krists said:

Мы все совместно можем сказать спасибо тому что у нас в игре патчи не о чём. Потому что вы тут плачете как бабы(женщины извените) например Файн вуд надо, потом не надо, круг захода в бой такой но не такой, перки не те, блять вес корабля не тот уже. Зажрались. Работать дайте! И игра бы давно уже была бы сделана.

То что разработчик ведется на каждое нытье лишний раз доказывает, что  он не имеет своего собственного четкого видения игры.
Это я не к тому, что разработчик так делает, а  к тому что ваша претензия к сообществу - не оправдание =)

1 hour ago, Dekillos said:

Да у нас тут полфорума истеричек. Когда сделали броню, так вместо того, чтобы тестить и пробовать различные варианты боев, народ начал истерить "АААА!!Всё поломали! Верните как было!! Я не зайду пока не починят!". Сейчас вот с экипажем была такая же история, куча "тестеров" после пары сливов сделала выводы что "Так жить низя!" и в игру не заходят "пока не поправят". Сменить тактики боя у "тесторов" это покушение на святое, это думать надо. Причем, у меня еще патч не докачался, а они уже всё проверили и сделали выводы. Куча "тесторов" даже патч ноуты не читает, а сразу бежит на форум рассказывать как всё плохо. Адекватную оценку на форуме получить крайне сложно..

Elite Dangerous можно зайти и посмотреть на довольные отзывы, это отличный пример, что сессионный модуль говно, что основная игра, пустая и безжизненная. Очень похожа по ощущениям на Навал, но тут хотя бы есть массовые бои между игроками, их даже можно всех увидить в OW.

Я вообще не понимаю, зачем нужно подключать игроков к разработке - это какая-то детская утопия, сделать игру всем миром.
Нахер всех - сделайте просто хорошую игру. Прошел год с выхода в стим - воз и ныне там. Зато слава богу поняли какая боевка все-таки нужна.
И по поводу тестирования - не борщите, реально что-то тестить и еще потом грамотно это описывать будут единицы. Остальные, думаю, уже устали от бесконечных тестов. Знаете, так и хочется сказать: да, да, окей, супер, замечательная обнова, но пожалуйста, просто доделайте уже игру. Болезнь всех инди-долгостроев: основная масса забегает только после крупных обнов.

Elite - она во-первых никогда не позиционировалась как чистая mmo, а во вторых в ней онлайн каждый день по 6 тысяч человек.То что они друг с другом не взаимодействуют - не показатель безжизненности. Если я зайду в элитку - то я уверен, получу от нее именно то, зачем я в нее зашел - экспириенс пилота звездолета в огромном пустом космосе.
И я вообще говорил не сколько про саму Elite (сравнивать игры дело глупое), сколько про бесплатный модуль (или платный но не дорогой), на котором можно было и балансить бои, и настраивать развитие команды и т.д.
 

Edited by Jorykey
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Krists said:

Мы все совместно можем сказать спасибо тому что у нас в игре патчи не о чём. Потому что вы тут плачете как бабы(женщины извените) например Файн вуд надо, потом не надо, круг захода в бой такой но не такой, перки не те, блять вес корабля не тот уже. Зажрались. Работать дайте! И игра бы давно уже была бы сделана.

Сложно не согласиться, одним дай то, вторым другое, третьим, четвертым и т.д. Самое смешное, что разработчики выделяют все здравые идеи и пытаются их реализовать, тем самым выполняя свой долг и обещания развивать проект вместе. Их много(идей), как и вариантов развития игры, но нужно ли устраивать свалку, смешивать и проверять "прокатит ли тот или иной контент". Что не патч, то очередной "эксперимент", сложно не заметить некую растерянность, сомнения, возможно даже расхождение во мнениях в рядах разработчиков. 

Сначала тестеры ноют одно, потом, то что наныли уже не нравится, начинают ныть про другое, ошибки и недоработки в итоге накапливаются и в результате мы видим "снежный ком" который от патча к патчу все больше и больше.  Когда я прочитал новость про возможный Навал 2, мне как то стало смешно, мол и тут еще работы хватит, развивай, совершенствуй, но теперь я вижу к чему все идет. Пытаться идти в ногу с комьюнити, это конечно хорошо, только вот я не вижу в этом "нашем комьюнити" фанатов "песочницы с открытым миром". Любителей экшена от 1го лица вижу, любителей сесионок  WOT/WOWarships вижу, любителей аркад и фанатов симуляторов тоже вижу.

"Аууу!!! Где вы любители рома?! Карррамбаа!! Якорь мне в...! Я не вижу вас Авантюристы и Морские Волки, торговцы, каперы, офицеры! Где вы все? Аууу!"

Edited by Alex Яс
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Alex Яс said:

Сложно не согласиться, одним дай то, вторым другое, третьим, четвертым и т.д. Самое смешное, что разработчики выделяют все здравые идеи и пытаются их реализовать, тем самым выполняя свой долг и обещания развивать проект вместе. Их много(идей), как и вариантов развития игры, но нужно ли устраивать свалку, смешивать и проверять "прокатит ли тот или иной контент". Что не патч, то очередной "эксперимент", сложно не заметить некую растерянность, сомнения, возможно даже расхождение во мнениях в рядах разработчиков. 

Сначала тестеры ноют одно, потом то что наныли уже не нравится, начинают ныть про другое, ошибки и недоработки в итоге накапливаются и в результате мы видим "снежный ком" который от патча к патчу все больше и больше.  Когда я прочитал новость про возможный Навал 2, мне как то стало смешно, мол и тут еще работы хватит, развивай, совершенствуй, но теперь я вижу к чему все идет. Пытаться идти в ногу с комьюнити, это конечно хорошо, только вот я не вижу в этом "нашем комьюнити" фанатов "песочницы с открытым миров". Любителей экшена от 3го лица вижу, любителей сесионок  WOT/WOWarships вижу, вижу любителей аркад и фанатов симуляторов тоже вижу. 

Самое смешное, что потенциальная аудитория NA - это все игроки "песочницы с открытым миром" (ну или подобия) PotBS. Которые первое время верили, что NA - это реинкарнация их любимой игры но с графонием и  реалистичностью. Фанаты корсаров так же.

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Jorykey said:

Самое смешное, что потенциальная аудитория NA - это все игроки "песочницы с открытым миром" (ну или подобия) PotBS. Которые первое время верили, что NA - это реинкарнация их любимой игры но с графонием и  реалистичностью. Фанаты корсаров так же.

Мне кажется что мы немного разогнались. Нужно остановится и сделать паузу, нам всем. Идеи, идеи, идеи, одни идеи...прям не форум а кладезь знаний по тому "как делать качественные игры". Эй, стоп!! Хватит!

Да, сроки поджимают, игру ждут, многие просто ждут выхода чтобы купить, они не тестят, а просто следят за проектом со стороны. Выход итак откладывается, а у разработчиков хлеб с маслом уже заканчивается. Но! Но это не повод гробить то что уже есть, закидывая проект ненужным хламом. Начали за здравие, а заканчиваем как то не айс...

Старушка "Корсары Онлайн" давно три раза в гробу перевернулась, видя потуги своего единственного наследника/приемника. А ведь она была куда скромнее, всего лишь MMORPG от 3го лица.

Когда впервые в 2012 году на форуме Акеллы прошла инфа про NA, первые мысли были "сделайте продолжение", просто возьмите лучшее и доделайте конфетку, которую так и не добились от FLS. Ведь если бы не бездарное отношение разработчиков КО к своему проекту, то он и по сей день был бы популярен, немного допилить геймплей(дать стимул для борьбы) и все. Ну а графика? Да кому нужна графика(истинные хардкорщики и любители серии Корсары от Акеллы меня поймут) Главное это море, корабли, приключения и пиратская романтика "золотого века", остальное лишь пыль...

Дабы продуктивно продолжить, нужно оглянутся и посмотреть на пройденный путь. Сделать выводы, отбросить все ненужное, отделить хлам от качественного контента и взяться за новые идеи, то что на самом деле будет интересно и походу допиливать основы.

 

Edited by Alex Яс
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

"давайте будем честны. сейчас в игре есть прекрасная боевка, графика и многое другое, но нет - игры" (с) еще один уважаемый ветеран.

это был эпиграф, а вот дисклеймер:

в, в общем и целом, нисколько не жалею ни потраченного времени, ни - тем более - денег. почти 2к часов наиграл, это больше, чем любая другая игра из 50+ в моей стим-библиотеке.

и тем не менее - я, по всей видимости, всё.

за прошедший год был один патч, который я могу с натяжкой назвать контентным. это введение земли в боевых инстансах. все остальные - это ненужные правки баланса, кораблей и боевки. последний патч и вовсе не более чем хотфикс "нововведений" предыдущего патча. убрать файны и ввести костыль для последней пвп-активности при минимальном онлайне (по сути, возродить пвп-зону антильских островов) - это за два месяца? серьезно? я не сомневаюсь, что разработчики потратили много времени на все эти патчи, жаль что вся эта работа была абсолютно никому не нужна.

собственно, это очень показательный патч. эти "ивенты" вообще не нужны были при онлайне 2к человек, а их введение говорит в первую очередь о том, что разработчики даже в отдаленной перспективе больше не ориентируются на песочницу с открытым миром. эксперименты с экономикой - ввели/отменили табак, ввели/отменили хоть сколько -нибудь сложный крафт - признали несостоятельными. рвр признали глубоко вторичными. и так далее... 

игра за год так и не получила игры, оставшись скелетом из исторически достоверных моделек кораблей, не слишком историческими, но увлекательными боями... и - все. я не стал бы играть в сессионку а-ля "ворлд оф воршипс века паруса", но на мое место, уверен. пришел бы десяток других... но и сессионку не сделали. 

это не письмо "прощай, жестокий мир, я ухожу". я, наверное, буду заходить время от времени. более того, хочу сказать разработчикам - спасибо. я убил очень, очень много времени с большим интересом благодаря вашей игре.

просто я уже ничего больше не жду. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...