Jump to content
Game-Labs Forum

USS Constitution


el Tigre

Recommended Posts

всем привет) недавно я смотрел целую передачу про  фрегат конститьюшн. дискавери канал раскрыл секрет непотопляемости этого корабля!  оказывается, ядра не могли пробить его обшивку, потому-что она была сделана из виргинского дуба! это то, чего не было у британии и франков, именно виргинсий дуб. надеюсь, что этот исторический факт будет воспроизведён в игре при модификации корабля, игнорировать историю в такой игре нельзя

Link to comment
Share on other sites

всем привет) недавно я смотрел целую передачу про  фрегат конститьюшн. дискавери канал раскрыл секрет непотопляемости этого корабля!  оказывается, ядра не могли пробить его обшивку, потому-что она была сделана из виргинского дуба! это то, чего не было у британии и франков, именно виргинсий дуб. надеюсь, что этот исторический факт будет воспроизведён в игре при модификации корабля, игнорировать историю в такой игре нельзя

 

Про отскоки не слышал, может и было. Знаю, что виргинский дуб использовали, поскольку он очень прочный и после его пробития не разлетаются щепки во все стороны так, как происходит с другим деревом. Щепки, если что, главная причина смертности в морском бою, а не ядра или взрывы.

Link to comment
Share on other sites

Про отскоки не слышал, может и было. Знаю, что виргинский дуб использовали, поскольку он очень прочный и после его пробития не разлетаются щепки во все стороны так, как происходит с другим деревом. Щепки, если что, главная причина смертности в морском бою, а не ядра или взрывы.

Проблема стояла достаточно остро, Конституция - первый корабль, где, судя по мифам и легендам, ее удалось решить. Бакаут, как уже поняли, тяжелый и дает море осколков, хоть и очень прочный, а этот дуб, якобы, очень эластичный и прочный. Отчасти соглашусь, т.к. виргинский дуб отличается большой кривизной, так что его не надо было загибать для судостроения, что сохраняет волокна дерева в хорошем состоянии.

 

XQRchVv.jpg

 

Однако, я все равно считаю, что отскакивающие ядра от корпуса - не более, чем байки. Могу поверить в уменьшенный осколочный эффект - "отскакивающие" ядра передавали всю свою энергию корпусу.

Link to comment
Share on other sites

Из какого куска этого дуба можно выстрогать прямую доску?

Из основания - там единственные прямослойные места, дальше идут адовы искривления.

Link to comment
Share on other sites

Из основания - там единственные прямослойные места, дальше идут адовы искривления.

такое ощущение, что на конституцию были сразу спилены все дубы на континенте, потому что я никогда о них, таких, не слышал.

Link to comment
Share on other sites

Послойное искривление волокон древесины как раз и усложняет его обработку, но и увеличивает прочность за счёт  искривлений структуры. А из этого ветвистого монстра вполне реально получить пиломатереиал для любых нужд.

Не удивлюсь если обшивка Конституции была многослойной, с разнонаправленными волокнами,что реально увеличило бы прочность.

Link to comment
Share on other sites

такое ощущение, что на конституцию были сразу спилены все дубы на континенте, потому что я никогда о них, таких, не слышал.

Растят только на юге и довольно мало осталось. Я сам никогда не видел такого.
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Любое дерево гнут как нужно, при термо обработке. Держат на пару, за тем гнут. За тем закаливают над открытым огнем.

Если волокна этого дерева не заворачиваются в виде спирали, то обработка такой древесины не представляет особой сложности, для специалиста.

Link to comment
Share on other sites

такое ощущение, что на конституцию были сразу спилены все дубы на континенте, потому что я никогда о них, таких, не слышал.

А теперь представь, сколько этого дуба спилили, если вспомнить, что несколько портовых городов на берегах Америки были полностью построены с использованием виргинского дуба. В красной книге я его не нашел, но, думается мне, он, как и гваяковое дерево, близок к вымиранию.

 

Любое дерево гнут как нужно, при термо обработке. Держат на пару, за тем гнут. За тем закаливают над открытым огнем.

Если волокна этого дерева не заворачиваются в виде спирали, то обработка такой древесины не представляет особой сложности, для специалиста.

Волокна там переплетены так, что сам черт ногу сломит.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А теперь представь, сколько этого дуба спилили, если вспомнить, что несколько портовых городов на берегах Америки были полностью построены с использованием виргинского дуба. В красной книге я его не нашел, но, думается мне, он, как и гваяковое дерево, близок к вымиранию.

 

Волокна там переплетены так, что сам черт ногу сломит.

 

Но даже в этом случае можно обрабатывать. Сначала заготавливаются брёвна. За тем сухое бревно на морозе с помощью клиньев расклинивают вдоль волокна. А получившуются закарючку выпрямлять на пару и закаливать на огне.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Но даже в этом случае можно обрабатывать. Сначала заготавливаются брёвна. За тем сухое бревно на морозе с помощью клиньев расклинивают вдоль волокна. А получившуются закарючку выпрямлять на пару и закаливать на огне.

Ясно дело. В любом случае, не очень-то я верю в эти рассказы про отлетающие ядра и волшебство этого дуба.

Link to comment
Share on other sites

Ясно дело. В любом случае, не очень-то я верю в эти рассказы про отлетающие ядра и волшебство этого дуба.

если обшивка толстая то вполне могут отлетать

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Вполне возможное явление. И причин этому может быть несколько. Не достаточный заряд пороха. Большая дальность. Угол атаки.

Если этот дуб на самом деле более прочный чем обычный дуб, то вполне возможно. Плюс обработка древесины бывает разная. К примеру обычный дуб замачивали в солёной воде на какой то период времени, после чего он становился гораздо прочнее.

Link to comment
Share on other sites

если обшивка толстая то вполне могут отлетать

 

Вполне возможное явление. И причин этому может быть несколько. Не достаточный заряд пороха. Большая дальность. Угол атаки.

Если этот дуб на самом деле более прочный чем обычный дуб, то вполне возможно. Плюс обработка древесины бывает разная. К примеру обычный дуб замачивали в солёной воде на какой то период времени, после чего он становился гораздо прочнее.

ДА, но разговор-то про заброневое действие снаряда даже без пробития: куча осколков, щепок отлетают от корпуса внутри корабля и ранят, калечат и убивают команду.

Link to comment
Share on other sites

ДА, но разговор-то про заброневое действие снаряда даже без пробития: куча осколков, щепок отлетают от корпуса внутри корабля и ранят, калечат и убивают команду.

Если наружная обшивка не была пробита, то никакие щепки, отлетевшие с её внутренней стороны, в людей попасть не могли. Внутренняя обшивка их задерживала.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Фрегат «USS Constitution» прославился в войне 1812 года, когда Америка воевала с британцами. Но зачем понадобилось в фильме менять название корабля. Дело в том, что по сценарию фильма события разворачиваются в 1805 году, когда Британский королевский флот вел жестокую борьбу против французов. Естественно американцы никогда бы не стали снимать фильм, где они должны показать себя врагами. Битва, которая лежит в основе сюжета сама является частью морской легенды. Она произошла в Атлантике на востоке от Бостона через два месяца после начала войны. Фрегат «USS Constitution» уничтожил британский корабль. Мачты судна были сбиты ядрами, тогда как британские ядра просто отскакивали от борта «USS Constitution». С того момента корабль завоевал репутацию непобедимого и прозвище «старый смельчак». В 1812 году это парусное судно представляло собой вершину тогдашних технологий судостроения.
 
фрегат «USS Constitution»
s64510736.jpg
 
Британцы поняли, что фрегат «Acheron» построен по новому принципу. Его конструкция действительно была особенной, включая строительные материалы. Большинство парусников, о которых в те времена рассказывает фильм, строились из так называемого белого дуба или обычного дуба, который растет на юге Англии. Но шпангоуты фрегата «USS Constitution» были изготовлены из редчайшего дерева, которое растет только в США - южного вечнозеленого дуба. Это идеальный материал для кораблестроения. Он растет на болотистой местности и имеет большой уровень влагостойкости. Так как корпус корабля всегда находится в воде, именно поэтому эта древесина стала подходящей для судостроения. Вечнозеленый дуб растет только в трех регионах мира: юго-восточной части США, западе Кубы и в небольшом районе Центральной Америки. Даже сегодня эти редкие деревья охраняются американским законом, поэтому конструкторам исторического корабля пришлось воспользоваться любым шансом, чтобы добыть древесину. Так в 2005 году после урагана Катрина было повалено большое количество деревьев.
 
Вечнозеленый дуб владеет рядом свойств, что делает его идеальным материалом для кораблестроения. Во времена, о которых рассказывается в фильме «Хозяин морей» эта древесина была настолько ценной, что британцы отправляли десанты солдат для кражи деревьев. Иноземцы высаживались на отдаленных участках американского побережья, срубали деревья и отправляли в Европу, где использовали для строительства кораблей. Уникальность древесины была впервые подтверждена группой ученых, которые провели два эксперимента.
 
эксперимент первый
 
Два образца одного и второго дуба они поместили под пресс, где была определена их критическая масса: белый дуб 726 кг на 1 кв. м, вечнозеленый дуб 1100 кг на 1 кв. м. Это доказывает, что корпус «Acheron», а в реальности фрегат «USS Constitution», был значительно крепче британского парусного корабля. Преимущество в 40 процентов означало, что корабль был лучше приспособлен к плаванию в открытом океане и как нестранно был быстроходнее других судов. Дело в том, что скоростные характеристики корабля зависели от крепости корпуса и его формы.
 
Шпангоуты «USS Constitution» сделанные из вечнозеленого дуба были спрятаны под обшивкой корпуса, сделанного из белого дуба, ведь толщина играла ключевую роль в морских баталиях.
 
эксперимент второй
 
Затем те же ученые сделали два щита из белого дуба толщиной 25 см и из вечнозеленого дуба толщиной 20 см и испытали их на прочность, выстрелив одним ядром из старой английской пушки. В результате щит из белого дуба был пробит насквозь, а от щита из вечнозеленого дуба ядро отскочило, оставив незначительную вмятину. Выходит «железный» борт корабля действительно существовал.
 

Корпус фрегата был настолько крепким, что один из матросов во время боя заметил, как пушечные ядра отскакивают от корабля. В результате чего родилась легенда о том, что корабль был сделан из железа. Британским ученым удалось доказать, что такая непробиваемость действительно является фактом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...