Jump to content
Game-Labs Forum

Реалистичность падения мачт


Recommended Posts

Не нашел обсуждение вот какого момента:

От падения мачты (стеньги) назад ее удерживает штаг, который крепится (для стеньг) к мачте/стеньги впередистоящей мачты или бушприту. Соответственно, если ломается бушприт (для примера, фрегат с 3-мя уровнями парусов), то корабль лишается не только его, но и фок-мачты по основание (или в карайнем случае столб мачты), а так же стеньг грот-мачты. Аналогично, при падении грот-мачты теряем стеньгу бизани. Варианты наваливания мачт при падении и пр. не рассматриваю.

 

Будет ли подобное реализовано?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Давай не будем усложнять, так как тогда придётся вводить ещё и понятие нагрузки на стоячий такелаж на разных галсах и в зависимости от стоящих парусов. Это если не брать в расчёт качку и волнение. Так, при потере наветренного брам-бакштага с поставленным брамселем весьма вероятно падение брам-стеньги, а при потере точно такого же бакштага с подветра ничего не произойдёт. На острых галсах штаги работают, на полных - нет. В твоём примере на острых галсах при поставленных парусах стеньги скорее всего упадут, а на полных нет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

А вообще, наверное, было бы прикольно попасть в лютый шторм и на выходе оказаться с вдрызг разорванными парусами и поломанными мачтами.

Но не часто, а лучше очень редко, что бы это было событием а не неприятной обыденностью.

 

Хотя на глобалке этого не сделать а на боевой локации, даже не знаю, стоит ли.

Edited by sergo-kon
Link to comment
Share on other sites

А вообще, наверное, было бы прикольно попасть в лютый шторм и на выходе оказаться с вдрызг разорванными парусами и поломанными мачтами.

Но не часто, а лучше очень редко, что бы это было событием а не неприятной обыденностью.

 

Хотя на глобалке этого не сделать а на боевой локации, даже не знаю, стоит ли.

Были же штормовые боевые карты, должен помнить каково в них воевать. Правда там не падали мачты от непогоды. Но играть было интересно и сложно на них ))). Особенно в массовой заварухе.

Link to comment
Share on other sites

Были же штормовые боевые карты, должен помнить каково в них воевать. Правда там не падали мачты от непогоды. Но играть было интересно и сложно на них ))). Особенно в массовой заварухе.

Бои в легкий шторм я помню. Но я говорил о "лютом" шторме, когда не известно выдержит ли твоё судно вообще и не пойдёт на дно.

Что бы игрок от компа бегал на кухню за очередной порцией валерианы, едва едва отвернув от рифов, на которые несло волну.

Что бы вырвавшись из объятий стихии с облегчением вздыхая, понял что надо портки сменить ибо в мокрых не комфортно.))

Link to comment
Share on other sites

Бои в легкий шторм я помню. Но я говорил о "лютом" шторме, когда не известно выдержит ли твоё судно вообще и не пойдёт на дно.

Что бы игрок от компа бегал на кухню за очередной порцией валерианы, едва едва отвернув от рифов, на которые несло волну.

Что бы вырвавшись из объятий стихии с облегчением вздыхая, понял что надо портки сменить ибо в мокрых не комфортно.))

Сэрго запишись в моряки, чего ты паришься перед монитором. Там тебе будет реальный шторм, обосраные портки, морская болезнь. И шикарная походка в раскачку )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Должен быть способ относительно безопасного штормования, скажем под минимальными парусами по ветру, чтобы штаны оставались сухими, но если торопишься, то можно рискнуть пойти куда надо и с большим количеством парусины. В первом случае уносит не туда, во втором есть риск потери рангоута и повреждения корпуса, вплоть до гибели корабля.

Link to comment
Share on other sites

Сэрго запишись в моряки, чего ты паришься перед монитором. Там тебе будет реальный шторм, обосраные портки, морская болезнь. И шикарная походка в раскачку )))

Не могу. Здоровье подвело. Бурная молодость перешла в кряхтящую, преждевременную старость.

Да и бывал я в шторе. Правда на реке. На Волге, когда в 85м году ураган от Астрахани до Горького, вдоль берегов половину деревьев повыкорчевывал да поломал.

И хорошо помню как по тревожному звонку, в место того что бы выбежать из каюты, я из неё выкатился. А когда на корму выбежал, понял что такое "чуть не смыться за борт".

Так что твоя добрая шутка, лишь почесала старую рану. По этому я и живу сейчас в лесу а не на теплоходе.  :)

 

Должен быть способ относительно безопасного штормования, скажем под минимальными парусами по ветру, чтобы штаны оставались сухими, но если торопишься, то можно рискнуть пойти куда надо и с большим количеством парусины. В первом случае уносит не туда, во втором есть риск потери рангоута и повреждения корпуса, вплоть до гибели корабля.

Во, во. Я как раз об этом. Если бы такое можно было реализовать в игре, да ещё зрелищно, да с хорошим звуковым сопровождением.

Было бы здорово.

А ещё забавно наблюдать разницу в качке, в зависимости от водоизмещения судна. 

Огромный корабль покачивается слегка. Средний корабль качается. И маленький, между ними, бултыхается. :)

Edited by sergo-kon
Link to comment
Share on other sites

Давай не будем усложнять, так как тогда придётся вводить ещё и понятие нагрузки на стоячий такелаж на разных галсах и в зависимости от стоящих парусов. Это если не брать в расчёт качку и волнение. Так, при потере наветренного брам-бакштага с поставленным брамселем весьма вероятно падение брам-стеньги, а при потере точно такого же бакштага с подветра ничего не произойдёт. На острых галсах штаги работают, на полных - нет. В твоём примере на острых галсах при поставленных парусах стеньги скорее всего упадут, а на полных нет.

Согласен и про курс и про бакштаги. По-сути да, это как раз речь о нагрузке на стоячий такелаж, в том числе и ванты. Безусловно нужно блюсти грань реализма и играбельности. Просто раз уж есть падение самих мачт, почему бы не продолжить логическую цепочку. А потеря стоячего такелажа в игре сама по себе не предусмотрена, поэтому потерять бакштаг сложнее :)

Link to comment
Share on other sites

А вообще, наверное, было бы прикольно попасть в лютый шторм и на выходе оказаться с вдрызг разорванными парусами и поломанными мачтами.

Но не часто, а лучше очень редко, что бы это было событием а не неприятной обыденностью.

 

Хотя на глобалке этого не сделать а на боевой локации, даже не знаю, стоит ли.

 а потом попасть в шкокологанг пати рыл на 20 против 1. и слушать главное читать их сообщения при этом 

Link to comment
Share on other sites

Согласен и про курс и про бакштаги. По-сути да, это как раз речь о нагрузке на стоячий такелаж, в том числе и ванты. Безусловно нужно блюсти грань реализма и играбельности. Просто раз уж есть падение самих мачт, почему бы не продолжить логическую цепочку. А потеря стоячего такелажа в игре сама по себе не предусмотрена, поэтому потерять бакштаг сложнее :)

В первом сообщении подразумевается, что есть стоячий такелаж, потеря которого из-за поломки рангоутных деревьев должна вести к сложным последствиям. Я раскрыл насколько сложными они могут быть. Могу вспомнить известные аварии и катастрофы с участием парусников, когда потеря бушприта не вела к потере мачт и стеньг. Последняя произошла буквально в прошлом году, мачты остались на месте.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...