Jump to content
Game-Labs Forum

Безнадежное положение Перехватчика


Reki

Recommended Posts

Начать стоит с того, что перехват в игре представляет собой особую разновидность геймплея, отличную по многим признакам от мейнстрима, так сказать, или даже мини-игру.

Не знаю, специально это было заложено или родилось на свет в ответ на присутствие в игре таймера захвата, который имеет свойство заканчиваться, так или иначе оно существует.

 

Плюс всего явления только один: игроки свыше предела ПБ в 25 человек находят себе занятие в таком событии, как ПБ. На этом плюсы заканчиваются.

 

Минусов здесь много.

1. Перехват представляет собой бой не ради боя. То есть в игре, которая посвящена на 90% морским сражениям, есть элемент, который отрицает морское сражение. Суть перехвата заключается не в бою, а в том, чтобы убрать с карты максимальное число противников и сбежать от них. В былые Потбс времена, я помню, точно на те же действия люди писали репорты. В игре про морские сражения, имхо, зацеп-побег не является "здоровым" элементом игры. Если пушки и правда имеют вес, я бы даже снял с перехватчиков один дек для скорости. Им они все равно не нужны. Нужно попадать пробелом раз в две минуты и сваливать.

 

2. Этот пункт можно озаглавить словами "Миссия невыполнима". И хотя миссия часто оказывается выполнимой, во многих случаях перехват представляет собой суицид. Примеров тому масса, и я не думаю, что потеря корабля в условиях 100 против одного приносит игрокам фан. Проблема в том, что перехват, как элемент игры есть, но условия для геймплея полноценного он создает не тем людям, которые в нем участвуют, а тем 25 жирно-прокачанным капитанам на рейтах, которые влезут в ПБ. Условия эти создаются руками и жертвами других людей, которые взамен в лучшем случае получают "Спасибо", но спасибо не слишком бодрит, если ты просадил прочку или пару дней подряд проплавал в таком "пвп" без собственно пвп. Можно конечно брать захваченные корабли, не теряя прочки на чем-то хорошем, но в таком случае это становится еще более уродливым и суицидальным явлением, чем было. А если уж и те 25 проиграли ПБ, то совсем деморализует.

 

3. Перехват представляет собой огромные затраты времени, за которое, преимущественно нет никаких наград, потому как дамаги ты особо не настреляешь. Хорошо, если ноги унесешь. Вменяемое пвп на перехвате так же редкость, поскольку противоречит самим целям этого.

 

4. Перехват с небольшой скидкой, но все же нейтрализуется аутпостом на границе. 25 чел с телепортом сводят полезность перехвата к нулю. Я бы на месте перехватчиков лучше брал второй флаг на другой город.

 

Приведу пример всей красоты игры в перехвате:

 

Не так давно шли мы, значит, на Порт Моронт. Я там где-то в районе острия меча на сюрпризе крафченом своем любимом плыву. В пределах видимости появляются вражеские фрегаты: две тринки и сюрприз. Сзади плывет вагон союзных фрегатов, а рядом со мной еще реноме, командует которой некто Lexx47ru или как-то так.

Провожали мы их некоторое время, и я в итоге атаковал тринку, взяв ее рядом, то есть как для боя. Это вполне логично, учитывая, что мы играем в игру о морских сражениях. В этот бой Тринк х2+сюр против сюр+рено, не зашел ни один союзник из тех, кто плыл сзади, хотя силы явно неравны и я просил кого-то зайти помочь. Появились мы с ними рядом, ближний бой завязался сразу и, ожидаемо, не только по корпусу, но и по парусу. В лекса не стреляли, и когда у меня было 95% паруса у него на более быстром к тому же корабле, было 100%. Его таймер вышел и парень скоропостижно бросил меня тонуть против троих. И хотя его пушки могли бы пригодиться, чтобы вытащить меня из этого боя, его, по большому счету, не стоит судить так уж строго. В перехвате эта модель поведения, к сожалению, является нормой, то есть кто-то завязал бой, его можно бросить дохнуть, потому что любой корабль, который может выйти и хватать кого-то дальше оказывается ценнее, чем помощь своим товарищам. Это не нормально. Так не должно быть.

Если кому интересна дальнейшая история:

Я уж думал, что приплыл, но одна тринка пошла неудачно выбранным курсом и в перспективе от меня отдалилась, сюрпризу и тринку я стрелял по парусам бортовыми и они затупили. Видя, что начали очень медленно, но отставать от моего тикового сюра из-за коцаного паруса, они рано поюзали хилки. Сюр на 85%, а тринк на 95%. Я просто правильно убегал от них, и полечил паруса на 73%. Сюрприз, который догонял меня быстрее тринки по моему курсу после отхила паруса выловил еще пару бортовых ядрами и кормовых книппелем, после чего его парус упал до 87%, а я свой похилил как раз тогда, когда он отвернул на бортовой. То есть мой парус полечился до 100, а его стал 87 уже без хилки. С поворота он заметно отстал и прекратил преследование, хотя если бы он не страдал фигней, давая по мне бортом, он бы меня догнал гораздо быстрее. Тринка ехала по пятам долго, постреливая носом, но, видимо, капитан решил не тратить на меня час жизни и отстал. Косяки спасут мир.

После этого заплыва я понял, что геймплей перехвата несет мне только негатив и перестал на эти мероприятия ходить, потому как фармить на суицид нет желания.

 

Как итог, мне кажется, что с перехватом все сломано. Те корабли, которые хотят участвовать в ПБ поверх основной команды не должны лишаться пвп взамен на ноль фана. Нужно сделать либо какое-то участие кораблей вокруг пб в самом пб, наподобие как в Потбс тоннаж утопленных кораблей в зоне засчитывался в набивку города, или сделать так, чтобы во время захвата корабли всегда появлялись на боевой дистанции в инстансе. Это радикальная мера, но она, возможно, действительно принесет фрегатное пвп а не догонялки-зацеплялки по два часа. Я сам как-то маринадил третий рейт на сюрпризе в течение часа и двадцати минут, не давая ему выйти из боя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 копейки. Самый дешевый вариант, на данный момент, делающий перехват выгодным: магазинная Конста (идеальный вариант) или Сюрприз/Реноме/БП/Херувим. После потери 4 дур, смело можно продавать и пушки на новую "жертву" ставить. 

 

Итого:

 

Затраты: стоимость тушки + ремки (8, т.к. берем по минимуму (2) на 1 дуру, ибо суицид).

Поступления: деньги и опыт, зависят от рук, продажа 1 дуры с тушки.  

В теории, прибыль по опыту/деньгам будет сопоставимой с ПвЕ, фана, который важнее, в разы больше.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...