Jump to content
Game-Labs Forum

Тренировочные плаванья.


Recommended Posts

Ни для кого не секрет, что получение максимальной эффективности от каждого конкретного корабля вещь очень не простая и зависит от десятка параметров, которые надо знать и помнить.

 Мой опыт игры в парусные симы и парусные недо-симы начался в далеком 1997 году с такого раритета как "Морские легенды" и накапливался вплоть до нынешнего времени в десятках  других игр этой тематики.  Исходя из этого опыта я знаю, что мало понимать общие принципы управления тем или иным классом кораблей для получение хороших результатов. И что каждый конкретный корабль требует понимания именно его поведения.

 

Поэтому я предлагаю  разработчикам с первых этапов ввести в игру режим Тренировки ПОЛНОСТЬЮ настраеваемый  игроком и не требующий затрат игровых ресурсов, но и не приносящий ничего кроме опыта управления.

Под полной настройкой я имею в виду:

А) Возможность  изменения силы и направления ветра (и волны как следствие)

Б) Задавать начальное расположение, тип и направление движение кораблей мишений.

В) Задавать начальное расположение и дистанцию до цели своего корабля. 

 

Возможность создания такой тренировки позволит игроку, понять и почувствовать свой корабль и научится максимально эффективно использовать его в моделируемых условиях, для повышеня эффективности в бою с другими игроками.

 

Так-же, я искренне надеюсь что со временем проект станет весьма популярным среди  игроков, что привлечет в него не только опытных "папок нагибаторов", но и тех  кот не был знаком с парусными-симами до выхода данной игры. 

Данная система тренировок будет крайне полезна как для первых (В качестве средсва сбережения ЦНС и стульев от ситуации, когда половина команды представленная новичками на судах с косым парусным вооружение будет пытаться идти на сближение с противником в фордервинд, или на судах с прямым вооружением лавировать в оверштаг), так и для вторых позволяя постигать принципы управления не теряя ресурсы и не испытывая серьезного унижения от более опытных собратьев.

Link to comment
Share on other sites

Тренировки - важный аспект, т.к. командное взаимодействие - это 50-70%, если не больше, успеха. Сужу по опыту Века Парусников и Рыцарей Морей.

Данная тема тесно пересекается с редактором карт - имхо, важная вещь для игры. Созданные в нем сценарии как раз и можно было бы использовать в качестве тренировочного полигона, причем, это лишь малая возможная доля использования редактора

Link to comment
Share on other sites

Введение обучалок нужно по любому. Причем с полным описанием основных процессов. С вариантом повреждения корпуса и утопления. С вариантом сноса парусов или выведения ключевых параметров управления кораблем (руль например). И объяснением других значимых параметров игры, как пример осадка корабля, рифы, мелководья и т.д. (если будет конечно введен такой параметр в игре) в и

Link to comment
Share on other sites

Обучалки с описанием это одно (и безусловно нужны) но как введение, я же предложил немного другое, я предложил полигон где можно  тестить каждый новый корабль который ты преобретаеш, причем тестить и боем с ботами, но без возможности потери корабля пи его уничтожении в тесте. Главное в полностью редактируемых тобой условиях.

Link to comment
Share on other sites

по этому вопросу буду в оппозиции.

мне вот интереснее узнавать всё на практике, а не дрючить тренажёры

и моделировать искусственно ситуации.

базовое обучение, безусловно, должно быть в виде каких-то заданий, при

выполнении которых игрок познаёт основы, но не более того.

Далее - давай сам. Либо методом "зигзага макряка", либо интересуйся у более

опытных игроков - что усилит социальное взаимодействие.

Тут главная задача игры (если брать пвп), чтобы на начальном этапе пути игрок

как можно чаще пересекался с такими же нубасами, чтобы шанс выиграть был в районе 50% -

и тут уж "закон джунглей" - кто быстрее освоится и лучше обучаем - тот и чаще

будет оставаться на плаву.

плюс искусственное моделирование ситуаций никак не вписывается в "реализм"

и уничтожает вкус первооткрытия каких-нибудь интересных элементов геймплея.

Link to comment
Share on other sites

 

и тут уж "закон джунглей" - кто быстрее освоится и лучше обучаем - тот и чаще

будет оставаться на плаву.

 

Это все конечно классно и я даже бы за, но как в старом анекдоте есть один нюанс. Если бы игра не подразумевала  групповую активность где успех всего зависит от того с кем тебя закинуло в пати я бы двумя руками был бы за выживание сильнейшего и наиболее быстро адаптирующегося. Не знаю как думают себе разработчики, но лично меня уже тошнит от того что большая часть обеих команд олицетворяет собой фильм о дикой природе "Стадо Алений В поисках свежего ягеля". Очень не хочется видеть это и тут  в вариации "Ламантины  в поисках свежей морской капусты".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

как скажут некоторые участники форума, новичок должен страдать. А так тренировочный полигон это хорошо, но я практик и на тренировку забью. Метод научного тыка наше все. А так на усмотрение разработчиков если сочтут нужным сделать полигон они это сделают, если же нет, то будем страдать на радость некоторым участникам форума.

Link to comment
Share on other sites

Разумное предложение. Почему бы не сделать тренировочные бои как например в Pirates of the Burning Sea так называемый Skirmiсh!!! Начинающим игрокам будет будет очень трудно научится без этого.

 

и тут уж "закон джунглей" - кто быстрее освоится и лучше обучаем - тот и чаще

будет оставаться на плаву.

С таким подходом у начинающих отпадет всякий интерес продолжать игру. Начинающих будут просто ганкать более опытные игроки, не давая им научится, да и врятли они смогут встретится с такими же начинающими игроками.

Link to comment
Share on other sites

 Начинающих будут просто ганкать более опытные игроки, не давая им научится, да и врятли они смогут встретится с такими же начинающими игроками.

Думаю вы ошибаетесь.

1.Вы мерите все масштабами КО, где было в игре 100 несчастных на весь сервер. По 20-30 рыл на нацию. В лучшие времена, до 50-60

2. Планируется введение рейтингов. Сделать штраф, рейтингом или экономикой, не суть,  за нападение на салаг и "насилование малюток" не будет частым явлением. 

3. Зона "песочница". 

и пр.пр. пр. На самом деле избавится или существенно уменьшить этот момент абсолютно не трудно.

Link to comment
Share on other sites

С таким подходом у начинающих отпадет всякий интерес продолжать игру. Начинающих будут просто ганкать более опытные игроки, не давая им научится, да и врятли они смогут встретится с такими же начинающими игроками.

 

Вы прочитайте, пожалуйста, внимательно две строчки перед этим,

а не вырывайте фразу из контекста

 

Разумное предложение. Почему бы не сделать тренировочные бои как например в Pirates of the Burning Sea так называемый Skirmiсh!!! Начинающим игрокам будет будет очень трудно научится без этого.

 

подавляющее большинство игроков, которых я наблюдал в "кишмише", вообще никогда не встречал в море

Link to comment
Share on other sites

С учетом того, что будет введен (вроде по планам студии) вариант боев а-ля танки, введение "Скирмиша" в принципе не нужно. Ведь парусник то не потеряешь в таком бою.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, как реализован был скирмиш в потбс, но редактор сценариев в будущем очень хотелось бы, т.к. знаю людей, которые ждут эту игру с редактором, дабы реализовывать глобальные стратегические компании (пошаговые карты) в вебе с привязкой сражений в самой игре. Ну и также, есть люди, которые делают интересные сами по себе сценарии

Link to comment
Share on other sites

Вообще то что я предложил - аналог обкатки самолетика или танка из цугундера, там при открытии новой техники можно покатать/полетать на ней до покупки и выхода в пвп. Кстати постоянно пользуюсь чтоб понять как выжать максимум  из техники, и какой тактики придерживаться.

Link to comment
Share on other sites

 

Думаю вы ошибаетесь.

1.Вы мерите все масштабами КО, где было в игре 100 несчастных на весь сервер. По 20-30 рыл на нацию. В лучшие времена, до 50-60

2. Планируется введение рейтингов. Сделать штраф, рейтингом или экономикой, не суть,  за нападение на салаг и "насилование малюток" не будет частым явлением. 

3. Зона "песочница". 

и пр.пр. пр. На самом деле избавится или существенно уменьшить этот момент абсолютно не трудно.

 

Уважаемый я точно не ошибаюсь, ваша статистика совершенно не верная, чтобы ее поправить надо умножить этак 100 хотя и этот коэффициент будет очень мал. Я много вербовал молодежи и занимался с ней. Поэтому точно знаю что это не так.

 

Вы прочитайте, пожалуйста, внимательно две строчки перед этим,

а не вырывайте фразу из контекста

Я всегда читаю все внимательно, уважаемый.

 

Далее - давай сам. Либо методом "зигзага макряка", либо интересуйся у более

опытных игроков - что усилит социальное взаимодействие.

Тут главная задача игры (если брать пвп), чтобы на начальном этапе пути игрок

как можно чаще пересекался с такими же нубасами, чтобы шанс выиграть был в районе 50% -

Из них автоматически и вытекает, и не удобная строчка:

 

и тут уж "закон джунглей" - кто быстрее освоится и лучше обучаем - тот и чаще

будет оставаться на плаву.

Потому что слишком мало игроков имели желания помочь начинающим. А пересечься молодежи с друг другом было совершенно невозможно.

 

 

подавляющее большинство игроков, которых я наблюдал в "кишмише", вообще никогда не встречал в море

Ну и это все из той же оперы - вы не находите уважаемый?

 

 

Вообще то что я предложил - аналог обкатки самолетика или танка из цугундера, там при открытии новой техники можно покатать/полетать на ней до покупки и выхода в пвп. Кстати постоянно пользуюсь чтоб понять как выжать максимум  из техники, и какой тактики придерживаться.

Skirmiсh содержит необходимые элементы для этого только отсутствует (возможность пользования того чего ещё не имеешь) но я не предлагал копировать все в том же виде. Если будет такая возможность то это тоже очень замечательно.

Не важно как это называется суть ведь одна.

 

 

С учетом того, что будет введен (вроде по планам студии) вариант боев а-ля танки, введение "Скирмиша" в принципе не нужно. Ведь парусник то не потеряешь в таком бою.

 
Link to comment
Share on other sites

 

Из них автоматически и вытекает, и не удобная строчка:

 

 

что это такая за неудобная строчка?))

 

 

Тут главная задача игры (если брать пвп), чтобы на начальном этапе пути игрок

как можно чаще пересекался с такими же нубасами, чтобы шанс выиграть был в районе 50% -

и тут уж "закон джунглей" - кто быстрее освоится и лучше обучаем - тот и чаще

будет оставаться на плаву.

 

 

беру только пвп - игроки находятся в равных условиях - все нубасы,

кто быстрее осваивается и обучается, тот и становится постепенно "королем джунглей"

всё по-честному, как и должно быть - никаких плюс 10 к мечу и плюс 50 к наплечникам - только скилл.

 

 

 

Потому что слишком мало игроков имели желания помочь начинающим. 

 

я знаю уйму игроков, которые помогали начинающим и готовы были помочь,

но PotBS - специфическая игра из новичков оставались только упёртые или фанаты,

а также подавляющее их количество вообще ничему не желало учится и считало, что им все должны

 

 

 А пересечься молодежи с друг другом было совершенно невозможно.

 

еще раз для тех кто на бронепоезде репит: 

 

 

Тут главная задача игры (если брать пвп), чтобы на начальном этапе пути игрок

как можно чаще пересекался с такими же нубасами, чтобы шанс выиграть был в районе 50% 

 

И правильно Паша, он же Souvenir Вам указал - новичку в PotBS нереально было встретить одноуровнего,

потому что 1) их просто мало 2) им негде пересекаться - в песочнице пвп-кругов нет. 3) как может 

лоу-лвл кого-то встретить в пвп, если даже 50-уровневый два часа проведя в кругу никого не встречал?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый я точно не ошибаюсь, ваша статистика совершенно не верная, чтобы ее поправить надо умножить этак 100 хотя и этот коэффициент будет очень мал. Я много вербовал молодежи и занимался с ней. Поэтому точно знаю что это не так.

 

Я начал играть в КО с первого дня РУ сервера и играл 2,5 года. Я знаю, что такое "очень много" по всем нациям. Я застал пб в будни в 8.00 по мск в полном составе. Я помню, что такое он-лайн по франкам в 3-4 боевых клана с 3-4 фулками от каждого и еще сколько-то внеклановых.  Я имею ввиду не списочный состав с твинками в 300 человек, как было в лейбах на 3-4 году например, а только он-лайн. Причем тот он-лайн, который вижу в море, а не в квестах. В период самого рассвета на ПБ очередь была в 30-40 человек всего лишь, к сожалению,+ те кто в комнате. Крайне редко, чуть больше. 

Может быть вы и тренировали сотнями, тут я не могу судить. Клеман тоже постоянно с новичками мучался. Может и прошло через игру 2-3 тыщи. Только где все эти люди? Сколько времени приходилось собирать народ в пвп? Смысл от ММО игры, если народ сидит в Орлеане и Форталезе?

так что мои подсчеты, о 20-30 человек, думаю близки к истине.

.....P.s.: я так же помню что такое победа 16 против 24-х, .....6-ти, а в реальности 3-х против 18)......и что такое бездарный слив 23-мя против 15(.  Поверьте, что в то время в игре проводил очень много времени и могу судить об он-лайне.

Link to comment
Share on other sites

Что сказать? Папы останутся Папами и им нет дела до новичков не Папское это дело. А дать шанс новичкам ну никак нинзя у Пап тогда корона потускнеет. :wub:

За расшифровку ников спасибо. Но я знаю прекрасно всех.

Link to comment
Share on other sites

  • тест драйв сделать не проблема. 
  • тюториал обязательно будет. - чтото вроде морской школы с экзаменами (предложено игроком Sliva). Причем некоторые экзамены обязательно надо будет сдавать в боевых условиях если вы хотите во флот. 
  • бесполезного скирмиша не будет
Link to comment
Share on other sites

подавляющее большинство игроков, которых я наблюдал в "кишмише", вообще никогда не встречал в море

Вот есть эта ложка дегтя в идее тренировочных боев. Зачем париться растратой ресурсов, если тот же фан можно получить в кишмише, особенно если ты рак, или играешь ситуативно, т.е. не хочешь тратить время на фарм ради экшена. По этому поводу я считаю так:

если есть сессионка, в которой корабли будут заняты чисто замесами без потери кораблей, кишмиш нафиг не нужен.

 

Что касается общей идеи, откатка кораблей это то, чем я сам занимался в КО не один раз, но обусловлено это скорее тем, что правильную скорость кораблей "на месте" нельзя было посмотреть в паспорте судна и приходилось смотреть ее именно на ходу. Соответственно, если параметры, ради которых затевается тестирование, можно обозреть не отходя от кассы, то тестирование теряет актуальность. Если же нет - оно пригодится, хотя прямой необходимости в нем впринципе нету, в виду наличия сессионки, где игрок за пару десятков самых начальных боев более менее разберется как его корабль держится на воде.

Link to comment
Share on other sites

 

  • тест драйв сделать не проблема. 
  • тюториал обязательно будет. - чтото вроде морской школы с экзаменами (предложено игроком Sliva). Причем некоторые экзамены обязательно надо будет сдавать в боевых условиях если вы хотите во флот. 
  • бесполезного скирмиша не будет

 

 

а полезного скирмиша?)

Link to comment
Share on other sites

конкретизируйте плиз))

что значит полезный скирмиш..

По мне - это редактор, сценариев хотя бы :)

т.к. это позволит игре привлечь еще больше игроков

Link to comment
Share on other sites

конкретизируйте плиз))

что значит полезный скирмиш..

 

возможность накрутить разные условия\настройки и отыграть разные исторические сражения как с ботами (круте если им можно будет в расширенном редакторе триггеры ставить), так и с другими игроками.

как примеры - редакторы карт\сценариев Warcraft 3\ Starcraft\ Age of Empires 

как примеры настраиваемого скирмиша - серия Total War (особенно со всякими модиками), Цивилизации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...